Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Почему на вечере хлеб крошат?

Старожил
+1846
|31 Дек 2016
1 Цитировать

Иисус разделил хлеб, а не покрошил.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1846
|31 Дек 2016
1 Цитировать

Если кто остается голоден или пьянеет, то не к добру это.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
папа
|31 Дек 2016
1 Цитировать

Не знаю,кто крошит?странно это.

Старожил
+1846
|31 Дек 2016
1 Цитировать

Везде, где я был. Не помню, чтобы разламывали хлеб, но давали крошки от 1-1.5 гр. на вид. Даже в блокадном Ленинграде в день полагалось больше, чем на тех вечерях В МЕСЯЦ.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
-17
|31 Дек 2016
1 Цитировать
Цитата Духовник
давали крошки от 1-1.5 гр.

А тебе вижу нужно полбуханки на раз... Ну, тогда и вина - пол-литра, чтобы не застряло в пищеводе. Жевать-то причащаться полслужения будешь, а вспоминать потом ещё часов 6-8. :-))

 

Цитата Духовник
в блокадном Ленинграде в день полагалось больше, чем на тех вечерях В МЕСЯЦ.

В блокадном Ленинграде, люди голодали и кушать хотели. А вот ты чем сейчас страдаешь? Прости, но я никак этого не пойму.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Удален
eugene33
|31 Дек 2016
1 Цитировать
Цитата Духовник
Если кто остается голоден или пьянеет, то не к добру это.

Там говорится упрек Павла за то что они на вечерю приносили свою пищу и сами сьедали его и некоторые даже пьянели.Они не на вечерю как будто собрались а в кафе со своей пищей.

Тут упрек в том, что уничижали  бедных своей хорошей пищей.Бедные к вечеру уже кроме воды ничего не могли принести.Все сьедали свою бедную похлебку дома.

Апостол Павел и говорит что здесь не кафе а причастие.Вечеря Господне.Ешьте дома, а не здесь.

Просто не понимали смысл тайной вечери .

Как должно быть причастие наиболее наглядно на примере южан.

Они по братски разделяют разламывают одну лепешку на всех.Хотя могут и каждому по лепешке.Но тогда смысла нет что все как одна лепешка едины.

Крошат потому что лень им большую лепешку делать.

И чем больше церковь,тем больше смысла причастия теряется в нем.Уже на сцене несколько чаш,несколько лепешек.

Просто обряд .

Дух Святой- Господь Бог!
Старожил
+1834
|31 Дек 2016
1 Цитировать

50 хлеб же, сходящий с небес, таков, что ядущий его не умрет.


51 Я хлеб живый, сшедший с небес;
ядущий хлеб сей будет жить вовек;
хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя,
которую Я отдам за жизнь мира.
И не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте.
Старожил
+2471
|31 Дек 2016
2 Цитировать
Цитата Духовник
Не помню, чтобы разламывали хлеб, но давали крошки от 1-1.5 гр. на вид

У нас не крошат,а именно разламывают. Нигде не видела, чтобы крошили.

Чтобы не оказаться во власти соблазнов, нужно быть во власти Христа.
Старожил
+1698
|31 Дек 2016
0 Цитировать
Цитата Шляпенция
У нас не крошат,а именно разламывают. Нигде не видела, чтобы крошили.

У нас тоже, ламают мацу кусочками.. А как иначе..? Если подать её народу ламать по залу, что тогда будет на полу и не только..?))

П.С. Может Духовник об этом - ему-бы целую мацу.. или сразу две.. да похрустеть наслаждаясь удовольствием..??  Голодуха она ведь не тетка родная..))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
-66
|31 Дек 2016
1 Цитировать
Цитата Духовник
Везде, где я был. Не помню, чтобы разламывали хлеб

Попробую вам объяснить. Если собрание церкви состоит из тринадцати человек или меньше, то на причастии

вполне можно преломить мелко (а если голодны, то крупно)хлеб, потому что это не займёт много времени.

Но если собрание будет из нескольких сотен человек, то причастие затянется на несколько часов, потому,

что будет один преломлять, а потом и чашу подавать каждому. Для этого готовятся заранее и преломляют

заранее. У нас например преломляют человека четыре перед служением и человека четыре разливают.

А так как достаточно и маленьких кусочков что бы иметь причастие, то вы и назвали это преломление крошением.

А разломленный хлеб пополам и отломленный маленький кусок, оба преломлены , но вам надо подобрать

к этому процесу преломления уничижительное, добавить негативную окраску, извратить смысл.

Цитата Духовник

Почему на вечере хлеб крошат?

Мы союзники на ниве Божией
Старожил
+2471
|31 Дек 2016
2 Цитировать

Разве суть Вечери в том, как ломать хлеб и что пить что пить ( вино или сок)? За мелочи цепляемся, а главное упускаем (комара оцеживаем, а верблюда поглощаем). Отсюда и куча таких тем и бесконечные споры.

Чтобы не оказаться во власти соблазнов, нужно быть во власти Христа.
Старожил
+1698
|31 Дек 2016
0 Цитировать
Цитата Sacha
Попробую вам объяснить.

Вы считаете, что Духовник глупый или невежествнный провинциал..? Я так не думаю.

Посмотрите, во что превратился форум в последне время.. Секулярность.. здесь как по-мне.. это уже терминология прошлого века..!

 

Цитата Шляпенция
Отсюда и куча таких тем и бесконечные споры
... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1846
|31 Дек 2016
1 Цитировать

На собрании крошат/щипают и чашу носят каждому.

В гопеопатических дозах происходит ли причащение?

Все испытывайте, хорошего деожитесь.

Пастор местный не поносил меня, как истинный ашер, а послушал и заменил сок на вино.

Кто от Бога, тот слушает слова Божии.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Писатель
+41
|31 Дек 2016
2 Цитировать

Духовник...а разве не важнее сама суть Вечери,нежели такие вопросы, как... почему крошат, или почему вино, а не сок, или почему хлеб квасный или безквассный и проч...

Ну вот скажем, во время Вечери Вы не рассуждаете о Теле, а смотрите по сторонам и строго следите, чтобы все происходило чинно и правильно с Вашеи точки зрения, и что бы хлеб был безквассным, и не вино, а сок, и не крошили а преломляли и проч...и проч...Будет ли Ваше участие достоиным?

Удален
AlexeyW
|31 Дек 2016
1 Цитировать
Цитата Духовник
Иисус разделил хлеб, а не покрошил.

у нас люди сами отламывают...

Мир вашему дому!
Старожил
+1698
|31 Дек 2016
1 Цитировать
Цитата Духовник
Пастор местный не поносил меня, как истинный ашер, а послушал и заменил сок на вино.

Я тебя услышал..)) Но скажу так..  твоя рекомендация заменить сок-нектар на вино.. это одно.. а твое издевательство и циничная насмешка над процессом приготовления к Причастию.. это совсем другое.. Удачи!

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
eugene33
|31 Дек 2016
0 Цитировать
Цитата Шляпенция
Разве суть Вечери в том, как ломать хлеб и что пить что пить ( вино или сок)? За мелочи цепляемся, а главное упускаем

Главное любовь.А тут желание народа чтоб по Писанию было,чтобы комар носа не подточил.

Смысл то протестантскими церквями тоже по разному понимается.Одни говорят символ.Ну тогда не столь страшно что покрошился.Другие говорят что это условно буквально .Ну тогда есть страх.

Апостолы были всего 12 человек и разламывали хлеб и передавали другому,пили и передавали другому.Потому что поверили словам Христа.

Но кто говорит, что только символ, то он может и пренебрежительно отнестись,без надлежащего страха что преломляет тело Христа с благоговением и трепетом,ожидая своего соучастия в теле Христовом.

А православные говорят, что и по составу это превращается в тело Христа и кровь Христа.Еще больше трепета.

Дух Святой- Господь Бог!
Старожил
+1846
|31 Дек 2016
1 Цитировать
Цитата Asher
издевательство и циничная насмешка над процессом

Пока что надо мной. А процессы ВСЕ мы должны исследовать Писанием, истинно ли так.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1846
|31 Дек 2016
3 Цитировать
Цитата starik905
что бы хлеб был безквассным, и не вино, а сок, и не

Вино, а не сок. Павел писал, что один голоден, а другой упивается, и это не к добру, как писал Павел.

 

Цитата eugene33
что и по составу это превращается

крошка квасного?

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Писатель
+41
|1 Янв 2017
1 Цитировать

Духовник... у Вас такой многообещающий ник... надеюсь Вы перейдите от внешнего и видимого к более глубокому и духовному... надеюсь Вы способны это сделать для общего назидания...

Старожил
+1846
|1 Янв 2017
2 Цитировать

Поэтому, если вы и собираетесь вместе, -

вы вечерю Господню не вкушаете.

21

Ибо каждый раньше других берет и ест свою собственную вечерю,

и кто голоден, а кто пьян.

22

Разве нет у вас домов, чтобы есть и пить?

Или церковью Божией пренебрегаете

и заставляете стыдиться неимущих?

Что скажу вам?

Похвалю ли вас?

За это не похвалю.

23

Ибо я принял от Господа и передал это вам,

что Господь Иисус в ту ночь, когда Его предавали,

взял хлеб,

24

и, возблагодарив, преломил и сказал:

это есть Мое тело, ломимое за вас.

Это делайте в воспоминание о Мне.

25

Также и чашу после вечери, говоря:

эта чаша есть новый завет в Моей крови:

делайте это всякий раз, как пьёте, в воспоминание о Мне.

26

Ибо всякий раз, как вы едите этот хлеб и пьёте чашу, -

вы смерть Господа возвещаете, пока Он не придет.

27

Поэтому, кто ест хлеб и пьёт чашу Господа недостойно,

тот будет виновен против тела и крови Господа.

28

Да испытывает человек себя,

и так от хлеба да ест и от чаши да пьёт.

29

Ибо едящий и пьющий ест и пьет осуждение себе,

если не различает Тела.

30

Поэтому между вами много немощных и больных,

и немало умерло.

31

И, если бы мы самих себя судили, мы не были бы судимы;

32

а будучи судимы, наказываемся Господом,

чтобы не быть осуждёнными с миром.

33

Поэтому, братья мои, собираясь, чтобы есть, друг друга ждите.

34

Если кто голоден, пусть ест дома,

чтобы не собираться вам на осуждение.

Прочее устрою, как только приду.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1846
|1 Янв 2017
2 Цитировать

Курам дают больше. Диавол кроется в деталях, - как говорят.

Вечерю - пожалуйста. Но на осуждение. Но так, что и не вкушали вовсе, ибо:

1. Хамец - квасное.

2. Сок.

3. не кровию и телом ломимым,а символами называют.

4. 1-2 чайных ложки хамца или (очень редко!) мацы на месяц.

5. Всех приводящих слова Павла (в лучшем случае!) принуждают перейти к большим т.н. глубинам и более "духовному".

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1846
|1 Янв 2017
2 Цитировать

Даже в миру поминки - дают печенье, а не одну печенюшку крошат на всех.

По человеческому рассуждению, крошки бы и не взял никто, кроме родни изумившейся такой скупости.

Лень ломать или где взять хлебов - не аргументы. У нас ломают мелко, что гораздо тяжелее, как овощерезка. И чашу носят всем, кто сколько выпьет. Зал полный так, что многие стоят.

Им бы комбайн подошел с терками. У меня есть такой. И каждому по осколку счастья. Но мужики крошат быстро и мелко очень. Так вот и думаешь, а откуда этот ритуал крошения?

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1333
|1 Янв 2017
3 Цитировать
Цитата Духовник
Поэтому, если вы и собираетесь вместе, - вы вечерю Господню не вкушаете.

то, как первые христ. собирались, уже нет такого. Ведь они собирались специально для вечери, там и обстановка была соответствующая, как бы по домашнему, люди снимали верхнюю одежду, разувались, проходили в комнату, рассаживались по местам, как бы для трапезы.

А то что происходит сегодня, не совсем похоже на первых христ. Ведь собираются на воскресное служение, в большом акт. зале, друг друга почти не знают, только в лицо. Обутые, одетые, как будто бы готовые вскочить и бежать дальше по делам своим, все как-то суетно, .... не похоже это на вечерю. От вечери, которая была у первых хрис. осталось только хлеб и вино, почти формально, обряд, но все же люди как-то хотят чтобы было все не формально. Чтобы уютно, по домашнему, вечеря все же, а не формальное "для галочки".

Поэтому, если вы и собираетесь вместе, - вы вечерю Господню не вкушаете.

Писатель
+41
|1 Янв 2017
0 Цитировать
Цитата Maksчсм
Поэтому, если вы и собираетесь вместе, - вы вечерю Господню не вкушаете.

Во-первых вкушать Вечерю не означает насыщать своё тело, для голодных Павел советует утолять свой голод дома..  суть Вечери приобщение к Телу Христа и единение в одном Духе с братьями и сёстрами и самим Христом... более того, наиглавнейший условием достойного участия является осуждение себя любимого! Все проявления плотского человека должны быть осуждены и отвергнуты с презрением, ибо если ты не осудишь себя, то будешь осуждён с миром... у Вас же "Духовник" вся суть сводится к внешним ритуальным и обрядовым формам и совершенно не отражается саму суть и духовную составляющую Вечери Господней, которая в Духе только и имеет смысл и значение... в Духе совершенно не имеет значения будет ли сок виноградный или вино, будет ли хлеб квасный или нет, крошите его Вы или ломаете и проч. и проч. Ибо в букве мертвой Богу угодно было вложить Свой Дух, и поклонников Он ищет способных сие разуметь...

Старожил
+1333
|1 Янв 2017
2 Цитировать
Цитата starik905
суть Вечери приобщение к Телу Христа и единение в одном Духе с братьями и сёстрами и самим Христом...

все это так же является сутью и прославления, и воскресного служения когда все вместе, и ночной молитвы, когда на ночную собираются. Эти, перечисленные вами духовные вещи происходят везде: во время прославления, во время служения, на ночной молитве. Так что суть вечери не в этом, не этим вечеря отличается от остального.

 

Цитата starik905
более того, наиглавнейший условием достойного участия является осуждение себя любимого!

во загнул.

 

Цитата starik905
осуждение себя любимого! Все проявления плотского человека должны быть осуждены и отвергнуты с презрением, ибо если ты не осудишь себя, то будешь осуждён с миром...

т.е. если раз в месяц причастие, то и копите вы на этот великий день все свои "проявления плотского человека" и не осуждаете себя весь месяц ажно!!! )))) доколе не придет день причастия?!!!

Дискутировал уже по этому поводу с Евгением, который думал так же как вы тут написали.

А вы не пробовали "осуждать себя" каждый день? чтобы не копить свои грешки до дня причастия. Вот если бы вы судили себя каждый день, то не сказали бы так:

 

Цитата starik905
наиглавнейший условием достойного участия является осуждение себя любимого!

потому как, если бы следовали совету Павла в повседневной жизни, то не пришлось бы вам возводить в ранг архиважнейших - осуждение себя.

Посему, кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней. (1Кор.11:27)

кто недостоин? тот кто не следует совету Павла о повседневном осуждении себя:

Ибо если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы. (1Кор.11:31)

Что вам мешает судить себя каждый день, вне зависимости от того, когда будет день причастия? тогда вы бы придя на причастие, испытали бы себя и нашли бы себя достойным:  Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей. (1Кор.11:28)

Старожил
+1333
|1 Янв 2017
2 Цитировать

почему-то у людей сложилось стойкое мнение по этому вопросу. Они уверены, что судить себя нужно именно в день причастия, перед самим вкушением. Вот и копят себе осуждение весь месяц, а придя на причастие, стоят с постными и виноватыми минами, осуждают себя, а потом пьют осуждение себе, потому как не сделались достойными лишь от того, что осудили себя только теперь, тогда как нужно было это делать каждый день, не копить в свою копилочку грешки и плотские проявления, как выразился Старик905 "Все проявления плотского человека должны быть осуждены и отвергнуты с презрением,". Это нужно делать всегда, а не только перед причастием. Хранить себя в чистоте, чтобы быть достойным Христа всегда, а не только на причастии достоин, а после, там хоть трава не расти ))) шучу, но тем не менее, абсурдность этого явления... уже надоело слышать об этом.

Писатель
+41
|1 Янв 2017
0 Цитировать
Цитата Maksчсм
Это нужно делать всегда, а не только перед причастием. Хранить себя в чистоте, чтобы быть достойным Христа всегда, а не только на причастии достоин, а после, там хоть трава не расти ))) шучу, но тем не менее, абсурдность этого явления... уже надоело слышать об этом.

Вот, вот...если Вы не научились судить себя в день Вечери, как можете судить себя в повседневной жизни...это не просто абсурдность, но и пустые слова о каком-то повседневном осуждении себя любимого и всех проявлений плоти...

Старожил
+1846
|2 Янв 2017
2 Цитировать
Цитата
Поэтому, если вы и собираетесь вместе, - вы вечерю Господню не вкушаете. 21 Ибо каждый раньше других берет и ест свою собственную вечерю, и кто голоден, а кто пьян.

Сегодня вынесли кувшинов 7 вина и тарелку с мацой. Около 5см высотой и около 330-35 см в диаметре.

Тут же накрошили мацу и разлили вино по чашам, которые и разнесли по рядам, доливая по ходу.

Взял я пригоршню крошек с подноса. Пастор с большим крестом на шее отметил боковым зрением.

Что бы Павел сказал по этому поводу: вкушали или кто голоден?

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
Капитан
|3 Янв 2017
0 Цитировать

Ты называешься Духовник, а как же до сих пор духа не понял ?

Хлеб - это тело Иисуса . А вино ?

Суть деления и поглощения прийти к духовному, чтобы Иисус пришёл в принимающих . А омовение ног в унижении перед братьями . Не называться как ?

8 А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель - Христос, все же вы - братья;
9 и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;
10 и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник - Христос.
11 Больший из вас да будет вам слуга:
12 ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится.
13 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете.
14 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что поедаете домы вдов и лицемерно долго молитесь: за то примете тем большее осуждение.
15 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что обходите море и сушу, дабы обратить хотя одного; и когда это случится, делаете его сыном геенны, вдвое худшим вас.
(Матф.23:8-15)

1 2 3 4

Почему на вечере хлеб крошат?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы