Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Почему на вечере хлеб крошат?

Удален
AlexeyW
|5 Янв 2017
0 Цитировать
Цитата Духовник
И сам не исследуешь Писанием, истинно ли так, и другим препятствуешь.

в Писании указаны размеры куска пасхальной мацы?

Мир вашему дому!
Старожил
+1333
|5 Янв 2017
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
в Писании указаны размеры куска пасхальной мацы?

но ведь и не указано что было в чаше. Однако на помощь пришли эти сведения:

 

Цитата AlexeyW

Так чего же тогда спорить, что его там не было?

я ж говорю: в пользу того, что там было вино, говорят:

1. иудейская традиция.

2. исторические свидетельства ......

3. все древнейшие христианские конфессии ......

=

аналогично и с мацой, можно узнать.

первый пункт вашего списка (1. иудейская традиция.), что может сказать о маце? евреи на пасху крошат мацу так же мелко как описал Духовник? не думаю.

да и остальные пункты не помешали бы ))))

размер кусочка мацы не такая уж и тайна

Старожил
+1846
|5 Янв 2017
1 Цитировать

Предвижу аргумент " евреи называли сок вином" (а пьяницами сокоманов?). И, как следствие, гостям они крошили мелко хлеб, чтоб не "застрял в горле", ибо сока давали по глотку.

Если б им так сало порезали - посчитали бы их за врагов всей жизни.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
AlexeyW
|5 Янв 2017
1 Цитировать
Цитата Maksчсм
евреи на пасху крошат мацу так же мелко как описал Духовник? не думаю.

Духовник может тут понаписать всё что угодно. полистайте его темы... у него потенциальная антагония ко всему, что его пастор делает. просто во всякой общине есть люди, которые лучше знают как должно быть. Но это до тех пор пока не станут сами служителями. тогда у них самих найдутся те, кто лучше их будет знать как правильно. 

что же касательно еврейской Пасхи и христианского Причастия... тут есть некоторое различие: там - это семейное, здесь - общецерковное. И просто-напросто, пастор может беспокойтся о том, чтобы хлеб достался всем. когда на таких служениях пастор зовёт братьев, помогающих ему проводить Причастие, то, ломая хлеб, они мысленно прикидывают количество людей, в заботе, чтобы каждый мог причаститься. в очень хороших общинах ещё прикидывают на память и тех, кого нет на служении по болезни или другой уважительной причине, чтобы и их потом посетить с Причастием. вот, исходя из этого, с осознанием важности, чтобы все причастились от ОДНОГО хлеба и совершается преломление. И тут совсем не важно, какой кусочек тебе достался: важно, что ты с Церковью причастился от ОДНОГО хлеба, в знамение ОДНОГО Тела.

Поверьте человеку, который служил в армии, будучи членом Церкви. Мне было по барабану, что и как: какой кусочек хлеба, сок это или вино... это всё - фарисейские выкладки зажравшихся критиканов.

Мир вашему дому!
Старожил
+1846
|5 Янв 2017
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
у него потенциальная антагония ко всему...
Цитата AlexeyW
фарисейские выкладки зажравшихся критиканов.

у вас "ус отклеился", т.е. одежда овечья слетела.

 

Цитата AlexeyW
Поверьте человеку, который служил в армии

Уж лУчше Писанию, а не вам, СЛУЖИВШЕМУ в армии.

Вы бы и в храме ВЗ квасного принесли и в Египте порося, вместо агнца могли б замариновать?

Вам это тема зачем? Пейте хоть боярышник, кто вам запрещает?

Здесь серъезные люди исследуют Писанием ритуалы, дабы не быть обманутыми лжеслужителям, несущими иное.

Не вкушаете вечерю - вот чего мы хотим избежать.

Я ездил за 70 км, примерно, дабы квасное не есть, и пастор сок на вино сменил, поговорив со мною.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Писатель
+41
|5 Янв 2017
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
.... у него потенциальная антагония ко всему, что его пастор делает. просто во всякой общине есть люди, которые лучше знают как должно быть.

Соглашусь однозначно... а стань Духовник на место служителей, будет делать то же самое и в свою очередь найдутся те кто будут и его лечить и доказывать ссылаясь на Писание что и как должно делать или не делать..,Думаю это сугубо личная  духовная патология...

Старожил
+1846
|5 Янв 2017
1 Цитировать
Цитата starik905
это сугубо личная  духовная патология

То, что вы говорите - да.

 

Цитата starik905
а стань Духовник на место служителей, будет делать то же самое и в свою очередь найдутся те кто будут и его лечить

В собрании пастор доверял мне проводить вечерю. Так что вы ошиблись. Старался следовать слову. Сейчас в скорбях Господь открывает новое.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
AlexeyW
|5 Янв 2017
0 Цитировать
Цитата Духовник
у вас "ус отклеился", т.е. одежда овечья слетела.

ну да, ну да. что ещё можно было ожидать от человека сварливого и всем недовольного (конечно, если это не его дела).

У нас была одна сестричка. и вот захотелось ей попророчествовать... ну, ясно дело, братья начали её обличать, показывать на несоуразность, несоответствие Писаниям и откровенную ложь. меня тогда не было в городе. и вот, когда я вернулся и на одном из собрании проповедовал, она встала и начала: "так говорит Господь: Лёша - мой любимый сын..." ну и дальше по накатанной. подошёл я кней после собрания, начал ей объяснять, что так и так сестричка, не от Господа это... и что Вы думаете? на следующее собрание я стал таким же как и все.  это к тому, что неразумно судить о других людях, по их отношению к Вам. это сродни лжепророчествованию

 

Цитата Духовник
Уж лУчше Писанию, а не вам, СЛУЖИВШЕМУ в армии.

тогда покоритесь наставникам Вашим, а не критикуйте их. молитесь за них. если уж хотите по Писанию... хотя омовение чаш наблюдать лучше, не так ли?

 

Цитата starik905
а стань Духовник на место служителей, будет делать то же самое и в свою очередь найдутся те кто будут и его лечить и доказывать ссылаясь на Писание что и как должно делать или не делать..

Так всегда бывает, без исключений. Разве что-то изменилось со времён Авессалома?

Мир вашему дому!
Старожил
+1846
|5 Янв 2017
1 Цитировать

вы это, либо по теме пишите ( но не ереси), либо не флудите тут. Полили меня грязью, позлословили и довольно.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
AlexeyW
|5 Янв 2017
1 Цитировать
Цитата Духовник
вы это, либо по теме пишите ( но не ереси), либо не флудите тут. Полили меня грязью, позлословили и довольно.

а я Вам по теме и написал: не занимайтесь фаресейской мелочностью. помните, что есть "главное в законе". и в Причастии это не размер хлеба, а участие всей общины в одном хлебе.

Мир вашему дому!
Старожил
+1333
|5 Янв 2017
1 Цитировать
Цитата Духовник
В собрании пастор доверял мне проводить вечерю. Так что вы ошиблись. Старался следовать слову. Сейчас в скорбях Господь открывает новое.

а когда ты проводил Причастие, всем хватало мацы? кусочки были большие?

я это к тому, что может причина в нехватке мацы, пеките в 10 раз больше.

Старожил
+1846
|5 Янв 2017
1 Цитировать

Нас было немного. "Филиал". Доедать немощные не хотели. Доедали мы. Еще по кусочку.

 

Цитата AlexeyW
Причастии это не размер хлеба, а участие всей общины в одном хлебе.

Но есть еще и слова Павла

 

Цитата
Поэтому, братья мои, собираясь, чтобы есть, друг друга ждите. 34 Если кто голоден, пусть ест дома, чтобы не собираться вам на осуждение. Прочее устрою, как только приду.
Цитата
Ибо каждый раньше других берет и ест свою собственную вечерю, и кто голоден, а кто пьян.
Ни в коем случае, у меня нет цели осудить служителей, но желаю помочь советом, если имею откровение. Что пастор и принимал уже о вине. Слава за все Богу.
Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Писатель
+41
|6 Янв 2017
0 Цитировать

Духовник... Вы так старательно и неуклонно стремитесь извлечь из духа Писания букву и на этом сделать акцент, что в  самую пору спросить Вас, Вы на самом деле думаете Божие благословение в сем заключено?

Старожил
+1846
|6 Янв 2017
1 Цитировать

Вам не понять меня, наверное. Американская вера - сильное заблуждение.

Буква - сказано о ВЗ, а дух - слова Господа нашего Иисуса Христа.

Ной же обрел благодать пред очами Господа [Бога].9Вот житие Ноя:
Ной был человек праведный и непорочный в роде своем;
Ной ходил пред Богом.
22И сделал Ной всё:
как повелел ему [Господь] Бог, так он и сделал.но раба Моего, Халева,за то, что в нем был иной дух, и он совершенно повиновался Мне,введу в землю, в которую он ходил,и семя его наследует ее;Пророк, воротивший его с дороги, услышав это, сказал:это тот человек Божий, который не повиновался устам Господа;Господь предал его льву, который изломал его и умертвил его,по слову Господа, которое Он изрек ему.
Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Писатель
+41
|6 Янв 2017
1 Цитировать

Духовник...А причем здесь американская или русская вера? Вера одна единая, вот только не все стоят в этой самой единой вере...некоторые думают что их вера самая самая, как это полагали и этим хвалились фарисеи, однако время показало и плоды их выдали их же заблуждение... Кстати, фарисеи " Вожди слепые, оцеживающие комара, а верблюда поглощающие!" были в сем самом деле очень усердны и ревностны, они тоже так же думали, что исполняют волю Божию самым точным образом...это называется закваска, о которои Христос сказал ясно своим ученикам, чтобы они береглись этого, не заквасились сами...подумаите об этом, Духовник!

Удален
AlexeyW
|6 Янв 2017
1 Цитировать
Цитата Духовник
Но есть еще и слова Павла

Есть слова Павла. Но тогда я задам Вам вопрос: что такое вечеря в Вашем понимании? а как Вы думаете, что она собой представляла?

Мир вашему дому!
Старожил
+1846
|6 Янв 2017
1 Цитировать
Цитата starik905
А причем здесь американская

А не при чем. Важна вера в Иисуса. Аватарка как визитка ваша.

Когда-то в начале 2000х один человек сфотал свое авто и хотел прицепить на аватарку.

Фото было сделано на площадке, около 2 км от дома. Через короткое время,  на этом же месте, в его машину въехал таксист. Решение было отменено. Деньги выплатила страховая, но аватарка была уже другая.

 

Цитата AlexeyW
Есть слова Павла. Но тогда я задам Вам вопрос: что такое вечеря в Вашем понимании? а как Вы думаете, что она собой представляла?

В этом и хочу разобраться здесь. Пока слово "голоден" связал с размером мацы, а "пьян есть" с неиспорченным водою вином.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Писатель
+41
|6 Янв 2017
0 Цитировать
Цитата Духовник
Решение было отменено.

Удивлен... Вы к тому же и суеверны...

Удален
AlexeyW
|6 Янв 2017
1 Цитировать
Цитата Духовник
В этом и хочу разобраться здесь.

Так вот, объясняю. Вечеря - это просто-напросто дружеский ужин, во время которого ели и пили. это примерно то, что сегодня мы называем "чаепитие". и вот во время этого ужина и совершалось Причастие. просто для нас сейчас всё в одну кучу смешанно. это было спровоцированно, в своё время, возвышением епискоопства и привязкой к храмовому служению.

Мир вашему дому!
Старожил
+1846
|6 Янв 2017
1 Цитировать

Поминки. Смерть Господню возвещаем, доколе он придет. В мое воспоминание, - говорит Господь.

Поминаем смерть Христа.

Замечания Павла (они его, а не мои) КРИТИЧНЫ.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1333
|6 Янв 2017
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Так вот, объясняю. Вечеря - это просто-напросто дружеский ужин, во время которого ели и пили. это примерно то, что сегодня мы называем "чаепитие". и вот во время этого ужина и совершалось Причастие.

примерно об этом я писал на 2 стр. домашнее собрание для Причастия, а как в акт. зале.

 

Цитата AlexeyW
просто для нас сейчас всё в одну кучу смешанно. это было спровоцированно, в своё время, возвышением епискоопства и привязкой к храмовому служению.

возвыш. еписк. - не понял что это?

а вот привязка к храм. служ, это я так понимаю сегодня выражено собранием в акт. зале? что мешает отделить Причастие от собрания в зале, и проводить ее по домам группами?

 

Цитата Maksчсм
На вечерях "утучняли себя" говорится в Иуд. значит не только вино и хлеб были там, но и др. пища и много. И для вечери собирались по домам, а не в храме, ведь и в храме они собирались часто, но для вечери шли домой, и там, группами, ужинали, вечеряли и преломляли хлеб и пили вино в воспоминание Христа.
Удален
AlexeyW
|6 Янв 2017
0 Цитировать
Цитата Maksчсм
примерно об этом я писал на 2 стр. домашнее собрание для Причастия, а как в акт. зале.

И то, и другое имеет ценность.

 

Цитата Maksчсм
возвыш. еписк. - не понял что это?

Это когда в первые века епископству отводилась (и порой небезпричинно) сугубая роль. появлялись провозглашения, что-то типа: епископ то же, что и Христос...

 

Цитата Maksчсм
вот привязка к храм. служ, это я так понимаю сегодня выражено собранием в акт. зале? что мешает отделить Причастие от собрания в зале, и проводить ее по домам группами?

По сути - ничего. Но как я уже сказал: ценно и то, и другое. Большие собрания, например, провозглашение общности.

 

Цитата Maksчсм
На вечерях "утучняли себя" говорится в Иуд. значит не только вино и хлеб были там, но и др. пища и много. И для вечери собирались по домам, а не в храме, ведь и в храме они собирались часто, но для вечери шли домой, и там, группами, ужинали, вечеряли и преломляли хлеб и пили вино в воспоминание Христа.
Так и было. Но нельзя оставлять без внимания и обстоятельства. невозможно было собраться даже тысячному собранию вместе для Причастия, когда христиан выслеживали и гнали.
это как сейчас, где-нибудь в Китае, "запрещённая Церковь".
Мир вашему дому!
Старожил
+1333
|6 Янв 2017
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
По сути - ничего.

значит сыны свободны )))

сыны это те кому "по барабану"  вино ли, сок ли, в церкви ли, дома ли в группе. - по барабану ))))

хорошая барабанная теология, мне наравится. Свобода, а не буква.

Удален
AlexeyW
|6 Янв 2017
0 Цитировать
Цитата Maksчсм
значит сыны свободны

Свобода - удел сильных.

как тут однажды уже процитировали Августина: "Возлюби Бога всем сердцем и делай, что хочешь". 

 

Цитата Maksчсм
вино ли, сок ли, в церкви ли, дома ли в группе. - по барабану

Не "по барабану" польза для Тела Христова.  Делать, что захочу - это распущенность; свобода - умение делать, что надо.

Мир вашему дому!
Старожил
+1333
|6 Янв 2017
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
свобода - умение делать, что надо.

...и при любых обстоятельствах. В церкви ли, по домам ли, в тюрьме ли, в Китае ли....

Истина в свободе, обстоятельства не влияют на истину (на Причастие), в любых обстоятельствах возможно провести Причастие.

Это в отличии от времен закона, и храма, там не получается - по барабану .

Старожил
+1846
|28 Мар 2017
1 Цитировать

Ибо один остается голоден, а другой пьян есть.

Это недостойное принятие вечери.

Пишу о вечере, на которой Иисус разделил МАЦУ и ВИНО.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1846
|29 Мар 2017
1 Цитировать

Еще не лето, а уже кусают рассуждающих. По теме ничего и кусь-кусь.

------------

А что это вы тут делаете?

"Неудобно спрашивать". "Значит так надо". "Начальству виднее".

Ну взяли бы ребята на вечере у Иисуса и накрошили хлеб. Или квасное принесли.

И почему раз в месяц? Что за месячный цикл?

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
eugene33
|30 Мар 2017
1 Цитировать
Цитата Духовник
И почему раз в месяц? Что за месячный цикл?

Для удобства .Чтобы и на другие мероприятия осталось времени за 4 собрания в месяце.Хотя у нас проводили один раз в 3 месяца.Можно и за полгода,но грехов накапливается много.А после причастия церковь чистая в совести и теле.Если часто делать каждую неделю то напрягает пасторов и дьяконов.

Кто говорит, что он во свете, а ненавидит брата своего, тот еще во тьме. (Первое послание Иоанна 2:9)
Старожил
+1846
|30 Мар 2017
1 Цитировать

На домашках хорошо бы печенье накрошить и давать каждому по крошке.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Писатель
-105
|28 Апр 2017
0 Цитировать

Хлеб делают из СЕМЯН пшеницы, ржи и т.д. Семя есть Слово Божье, а значит СЕМЕНА собранные воедино(ХЛЕБ) -это УЧЕНИЕ=ЗНАНИЕ.

Вино делают из ПЛОДов винограда, т.е. ПЛОДы, сеющие СЕМЯ, собранные воедино =УЧЕНИЕ=ЗНАНИЕ.

(быт1:29)-эта пища дана самим Богом Семя и ПЛОД сеющий Семя, т.е. ДУХОВНАЯ ПИЩА!

А как крошить реальный хлеб или кусками вкушать -решайте сами, т.к. реальная=обычная пища как вошла в организм так и выйдет известным всем способом!

1 2 3 4

Почему на вечере хлеб крошат?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы