Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Отсутствие духовного роста

Удален
nuhach
|27 Ноя 2016
2 Цитировать

Эту проблему затрагивал и Павел в своих пастырских посланиях к Церкви:

"Ибо, судя по времени, вам надлежало быть учителями; но вас снова нужно учить первым началам слова Божия, и для вас нужно молоко, а не твёрдая пища. Всякий питаемый молоком не сведущ в слове правды. Твердая же пища свойственна совершенным у которых чувства приучены к различению добра и зла." Евреям 5:12.

Это проблема очень остро стоит и сейчас. Поголовное младенчество... Какие могут быть причины для торможения дух.развития христиана? Давайте разберем это согласно Писанию и учтем все человеческие факторы, мешающие большинству верующих исполнить волю Божию на земле, начиная банально от лени и заканчивая твердынями в разуме и различными ересями, которые мешают развитию и дух. росту.

Для меня это очень важно, поскольку через пару недель мне нужно будет говорить Слово в Церкви на эту тему. Буду рад любым мыслям по этому поводу.

PS Просьба не устраивать личных разборок в теме и высказывать свои мысли, а не навязывать их другим в спорах.

Старожил
+949
|27 Ноя 2016
2 Цитировать

Молчуны- деграданты не растут.

Удален
nuhach
|27 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата Attic
Помолись и попроси откровения от Святого Духа,

уже...

 

Цитата Attic
чтоб не заниматься плагиатом всякой ерунды и вбивать потом эту ерунду "прихожанам"

В любом случае мне нужны разные мнения услышать, чтобы во-первых, не уподобиться пасторам, которые слышат только себя , во-вторых, составить свое, опираясь на водительство Духа Святого. Мысли уже по этому поводу есть, осталось их только упорядочить.

 

Цитата Attic
Сама по себе схема "пастор - прихожане" является главной причиной хронического религиозного младенчества людей. И пока ты там, то и не думай возрасти.

У нас пастор скорее больше душепопечительством занимается, отсуствие дух. роста у прихожан его волнует, наверное, еще больше чем меня, потому он и попросил меня подготовить проповедь на эту тему. Узурпировать кафедру он не намерен, а предоставляет ее для тех, кому есть, что сказать.

Старожил
+949
|27 Ноя 2016
3 Цитировать
Цитата nuhach
он и попросил меня подготовить проповедь

Подгвте проповедь на грехи в церкви и их решение по Матфея 18,

особый упор сделайте на то что бы вся церковь слушала и говорила.

.

Только пастоору не говорите, заранее и будьте готовы, что это будет Ваша последняя проповедь.

Удален
nuhach
|27 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата Restorer
Молчуны- деграданты не растут.

Вот, кстати, хотелось бы донести до людей понятие дух. младенчества. Чтобы каждый понял, на каком он этапе, и что ему лично нужно делать, чтобы вырасти и исполнить волю Божию. И самое главное понять, что спасение не коллективное, а индивидуальное и в деле спасения, в конечном итоге все зависит от самого человека, а не от пастора и даже не от посещения собрания.

Иисус имеет глаголы вечной жизни, и потому впервую очередь на все свои вопросы жизненные надо искать у Него. Вот, кстати, нашел одно из любимых мною МП 1-е Кор.3: 1-5  от Ап. Павла:

И я не мог говорить с вами, братия, как с духовными, но как с плотскими, как с младенцами во Христе.
Я питал вас молоком, а не твердою пищею, ибо вы были еще не в силах, да и теперь не в силах,
потому что вы еще плотские. Ибо если между вами зависть, споры и разногласия, то не плотские ли вы? и не по человеческому ли обычаю поступаете?
Ибо когда один говорит: "я Павлов ", а другой: "я Аполлосов ", то не плотские ли вы?
Кто Павел? кто Аполлос? Они только служители, через которых вы уверовали, и притом поскольку каждому дал Господь.
Старожил
+1333
|27 Ноя 2016
1 Цитировать

если о личном дух. росте говорить, то причин тормозящих рост оч. много.

если общецерковный рост, то есть всей общины целиком, и здесь тоже свои тормозящие причины.

Личный рост и общий рост - одно от другого зависит, взаимодействует, влияет одно на другое. Если много младенцев, то и вся церковь - младенец, и нет для них примера духовной зрелости. А если половина уже зрелые христиане, а др. половина младенцы, то тут уже другая ситуация.

Короче говоря, рост духа - вопрос многоплановый и многоуровневый, зависящий от многих факторов, а значит и волшебной формулы роста - нет. Ситуативно все.

А насчет отсутствия роста, думаю, что полного отсутствия роста не бывает, всеравно растет, как ни крути. Ведь взращивает - Бог, а не ты, я, или они... кто-то насаждает, кто-то поливает, а взращивает - Бог.

Удален
nuhach
|27 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата Maksчсм
Личный рост и общий рост - одно от другого зависит, взаимодействует, влияет одно на другое. Если много младенцев, то и вся церковь - младенец, и нет для них примера духовной зрелости.

Вот это очень важный аспект. Потому что ученик не бывает выше  учителя своего... Это духовные истины, которые реально работают.  И потому многие люди уходят из церкви достигнув "потолка". Потому что нет смысла слушать младенческий лепет с кафедры и общаться с младецами, которые не желают расти духовно, потому что вырос уже из этих "распашонок".

 

Цитата Restorer
Подгвте проповедь на грехи в церкви и их решение по Матфея 18, особый упор сделайте на то что бы вся церковь слушала и говорила.

Пастор сам как-то проповедовал на эту тему, когда в Церкви началась какая-то закулисная возня. Сплетни, наговоры, интриги. Он попросил всех прийти к нему, если не могут разобраться сами.

 

Цитата Restorer
Только пастоору не говорите, заранее и будьте готовы, что это будет Ваша последняя проповедь.

я, конечно, огорчусь, но не сильно

Старожил
+359
|27 Ноя 2016
1 Цитировать
Цитата nuhach
Для меня это очень важно, поскольку через пару недель мне нужно будет говорить Слово в Церкви на эту тему. Буду рад любым мыслям по этому поводу.

Прежде всего, если говорится об отсутствии духовного роста и поголовном младенчестве, - то видимо, есть и противоположный пример (для вас лично), - т.е., идеал, к которому нужно стремиться, и к которому вы хотели бы призвать равняться вашу церковь.

Мне лично практически малопонятны призывы быть похожим на Христа или апостола Павла: считаю это избитым лозунгом без особого смысла. В реальной жизни, нужно указывать на конкретные примеры, и достоверные черты характера кумиров.

Если же говорить о духовном росте в целом, то нужно определить для себя параметры этого роста. Как ни крути, "отсутствие" духовного роста сводится всегда к одному: несоблюдение заповедей, неумение жить по закону любви к ближнему. Вот эту сферу и нужно развивать.

Другие параметры лично мне неизвестны.

Удален
nuhach
|27 Ноя 2016
1 Цитировать
Цитата Maksчсм
А насчет отсутствия роста, думаю, что полного отсутствия роста не бывает, всеравно растет, как ни крути. Ведь взращивает - Бог, а не ты, я, или они... кто-то насаждает, кто-то поливает, а взращивает - Бог.

Максимыч, не соглашусь. Притча о Сеятеле, наводит меня на эти мысли. Ведь мы видим там реально, что за Иисусом следовало 4 категории людей.

1) Одни следовали, потому что хотели чудес и знамений,

2) Другие, чтобы насытится и для решения своих нужд личных

3) У третьих Слово Божие не работало в жизни, потому что они слишком были увлечены суетой и собиранием сокровища на земле

4) и только 4 категория реально принимала Его Слово в сердце и потому не была бесплодной почвой для Сеятеля.

Но спасибо за интересную мысль, именно ваши слова напомнили эту притчу. Вот, что значит коллективный разум!

Удален
nuhach
|27 Ноя 2016
1 Цитировать
Цитата Attic
Во! Во! И это пастору прямо в лоб скажи))

Про  кафедру опустил, а все остальное сказал... В ответ пастор предложил мне подготовить на эту тему в Церкви проповедь и в любое для меня удобное воскресение, он готов мне уступить кафедру.

 

Цитата Attic
Пытаешься придумать проповедь, чтоб урезонить возмущающихся младенчеством пастора "прихожан"?

К сожалению, всех все устраивает.  Пастор не такой уж и младенец, но все же определенный застой чувствуется в Церкви. И он это понимает.

 

Мне лично практически малопонятны призывы быть похожим на Христа или апостола Павла: считаю это избитым лозунгом без особого смысла. В реальной жизни, нужно указывать на конкретные примеры, и достоверные черты характера кумиров.

Очень интересная мысль, беда в том, что некоторые пытаются подражать Павлу по плоти, вместо того, что понять и принять его дух. опыт. Ведь не зря же Апостол говорил так много о благодати, которая не только покрывает наши грехи, но и дает силы жить в чистоте и святости.  Павел утверждает, что благодать в его жизни не была тщетна.  Так почему же в жизни других христиан она не действует? Что может быть этому причиной и в что конкретно мы должны позаимствовать у Павла, чтобы мы оказывали такое же влияние на мир, как первые Апостолы тогда. Хотя будем прямо говорить, что они жили в гораздо более развращенном обществе чем мы сейчас, где люди вообще не знали Христа. Они сумели явить Его силу и славу миру, пролить Свет во тьме идолопоклонства и невежества, а так же устояли в страшных гонениях и испытаниях, служа примером для других.

 

В реальной жизни, нужно указывать на конкретные примеры, и достоверные черты характера

Вы знаете такие примеры и конкретных людей, которых можно было бы привести в пример как Апостолов Христовых?

Удален
paralipomenon
|27 Ноя 2016
3 Цитировать
Цитата nuhach
Вы знаете такие примеры и конкретных людей, которых можно было бы привести в пример как Апостолов Христовых?

да зачем они нужны? Из них делают идолов, и теряется весь смысл их проповедей. Самое лучшее - непосредственное общение с Богом. Ведь дух. рост нужен каждому, а получается, что занялись обличением пасторов, а сами-то духовные младенцы, и не могут дать чего-то другого.

Только вопли о плохих пасторах.

Платон мне друг, но истина дороже. Сократ.
Писатель
+41
|27 Ноя 2016
3 Цитировать

На мой взгляд не следует младенцев лишать их младенчества и кормить пищей твёрдой... это раз. Второе, следует самому найти себя... это довольно трудно, ибо учащие, как правило не способны учиться сами, так уж исторически сложилось, малое число тех кто уразумели суть ученичества и служения ближним... Признаки младенчества Ап. Павел довольно точно описывает в первом пос. Коринфянам... если Вы находите их в себе, следует с этого и начинать, а не исправлять всех и вся вокруг. Наверно Вы помните Нагорную Проповедь. Сам Христос оставил правило и заповедь с обетованием как исправить ближних наших. Смотрите как просто..." И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь? Или как скажешь брату твоему: «дай, я выну сучок из глаза твоего», а вот, в твоем глазе бревно? Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего. " Надеюсь не надо объяснять что означает "бревно"? Если Вы не видите его в себе любимом, то даже не пытайтесь учить или исправлять своих ближних. Если видите, дело небезнадежное! Следует найти путь это самое бревно вытащить! И лишь тогда обетование будет действовать, Вы сподобитесь тому кто знает как помочь ближнему...желаю Вам Божьих благословений!!!

Удален
nuhach
|27 Ноя 2016
1 Цитировать
Если же говорить о духовном росте в целом, то нужно определить для себя параметры этого роста. Как ни крути, "отсутствие" духовного роста сводится всегда к одному: несоблюдение заповедей, неумение жить по закону любви к ближнему. Вот эту сферу и нужно развивать.

Согласен... Потому что бесконечные искушения и падения - это признак младенчества.

Вот как об этом говорит Апостол в этой же 1Кор.3 главе.

Насаждающий же и поливающий суть одно; но каждый получит свою награду по своему труду.
Ибо мы соработники у Бога, а вы Божия нива, Божие строение.
Я, по данной мне от Бога благодати, как мудрый строитель, положил основание, а другой строит на нем; но каждый смотри, как строит.
Ибо никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос.
Строит ли кто на этом основании из золота, серебра, драгоценных камней, дерева, сена, соломы, -
каждого дело обнаружится; ибо день покажет, потому что в огне открывается, и огонь испытает дело каждого, каково оно есть.
У кого дело, которое он строил, устоит, тот получит награду.
То есть основание положили Апостолы, а мы дальше строим, строим свои отношения с Богом, и у кого-то матеиал для этого солома, у кого-то дерево, а кто-то строит из серебра и золото. И именно у последней категории людей, дело устоит и они получат награду по своему труду.
Старожил
+1333
|27 Ноя 2016
1 Цитировать
Цитата nuhach
беда в том, что некоторые пытаются подражать Павлу по плоти, вместо того, что понять и принять его дух. опыт.

это как фарисеи, которые подражали Моисею - "мы ученики Моисея". А Моисей и знать не знает их, и слыхом не слыхивал. Вот придут на небо, и к Моисею как к своему учителю и кумиру обратятся, мол, вот мы, ученики твои, а он им в ответ - не знаю вас.

Так же и с Павлом, многие скажут Павлу, вот, мы твои наставления знаем, читали все, и даже других учили по твоему образцу, а Павел им в ответ - не знаю вас.

 

Цитата nuhach
Что может быть этому причиной и в что конкретно мы должны позаимствовать у Павла, чтобы мы оказывали такое же влияние на мир, как первые Апостолы тогда.

если хотите оказывать влияние на мир, то идите в мир, и там ставьте кафедру...

а если уж на церковь влиять хотите, то, вам придется стать апостолом, рабом, и опекать их.

вы уж определитесь с объектом вашего влияния, церковь или мир?

Может через то, что вам дано поручение подготовить проповедь на тему роста, пастор хочет чтобы вы сами разобрались в себе и в своих желаниях. Ведь слишком широко замахнулись, и на мир влиять хотите, и на церковь, а - на себя повлиять? как-то урезонить свои требования к церкви, и больше подумать о самом себе, о том, чтобы самому стать влиятельной фигурой хотя бы для двух-трех людей. Ведь даже Апостолам не удовалось быть в авторитете у всей церкви, и влияние их было не так уж значительным, как кажется на первый взгляд.

Удален
nuhach
|27 Ноя 2016
1 Цитировать
Цитата Attic
. А если вы ещё и "десятину" там продвигаете, то вообще финита ля экшн

Нет, о десятине не говорят, более чем достаточно приношений для поддержания церковных мероприятий, для этого не так уж много надо.

Пастор не нуждается в зарплате у него есть свои доходы, достаточные для того, чтобы не обременять цервковь нуждами своей семьи.

 

Цитата Attic
Должно дойти, что вы строите систему вместо того, чтобы ВСЕ были духовными.

Никакой системы нет, просто назрела необходимость говорить о дух. росте, потому что в церковь стала теплой. Вроде как бы все христиане, а вот дух.пищи нет. Пришли поулыбались, попели псалмы, нет новых откровений, нет пророчеств и назиданий. То есть приходишь по общаться с приятными людьми, отдохнуть так сказать от напряга в миру.

 

Цитата starik905
На мой взгляд не следует младенцев лишать их младенчества и кормить пищей твёрдой... это раз.

Дело в том, что младенцев по времени практически нет в церкви.

 

Цитата starik905
Признаки младенчества Ап. Павел довольно точно описывает в первом пос. Коринфянам... если Вы находите их в себе, следует с этого и начинать, а не исправлять всех и вся вокруг.

То есть вы предлагает вообще тему дух.роста в церкви не поднимать? А о чем же тогда говорить? О бабочках улетевших, опавшей листве и внезапно наступивших морозах?

 

Цитата starik905
вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего.

Проблема одинакова у всех. Я так же торможу в дух.росте по причине которой описывал выше

 

Цитата nuhach
многие люди уходят из церкви достигнув "потолка". Потому что нет смысла слушать младенческий лепет с кафедры и общаться с младецами, которые не желают расти духовно, потому что вырос уже из этих "распашонок".

Или мы растем и развиваемся вместе, или же пора идти дальше, тем, кто осознал, что он хочет большего

Удален
nuhach
|27 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата Maksчсм
больше подумать о самом себе, о том, чтобы самому стать влиятельной фигурой хотя бы для двух-трех людей.

Я не собираюсь быть влиятельной фигурой ни для кого. И вообще эта тема не обо мне, а дух.росте

 

Цитата Maksчсм
Ведь слишком широко замахнулись, и на мир влиять хотите, и на церковь, а - на себя повлиять?

На мир должна влиять церковь, а если она замкнулась сама на себе, то это уже проблема. Апостолов называли "всемирными возмутителями". Они сделали много для ЦБ, и мы призваны к тому же.  Поскольку время коротко и дни лукавы. А диявол все больше бесчинствует в мире, так как  будто христиан совсем на земле нет.

Удален
nuhach
|27 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата Attic
Реально чему-то духовному можно ведь научиться только от Помазания (1-е Иоанна 2:27). Таким людям пастыри не нужны априори.

Нужны братья и сестры, нужно душепопечительство новоприбывшим и общение в Духе, нужны совместные молитвы и поклоние в Духе и Истине.  Вы видимо никогда не служили реально людям, потому и не можете себе уяснить, что нужно, а что нет.

 

Цитата Attic
Вы должны быть роднёй, которая взращивает младшую родню

вы противоречите сами себе. то вам ничего не нужно, то вроде как нужно.

Старожил
+1333
|27 Ноя 2016
1 Цитировать
Цитата nuhach
Они сделали много для ЦБ, и мы призваны к тому же.

попробуйте напомнить людям о небесах, когда они туда придут, что скажут Христу? что они сделали? и жили ли они для Него?

Читал свидетельства тех, кто побывал на небесах (клинич. смерть) так вот интересное дело, там, на небесах, тоже озабочены тем, что христиане остаются младенцами.

==

«За  дверью  жизни  есть будущность» Евгений Бойко.

…К  сожалению  умирают  люди  духовными  недоростками  и  Иисус

Христос  предусмотрел  для  них  возможность  расти  духовно.  Там  это

занимает много времени.

САМЫЙ НИЗКИЙ УРОВЕНЬ

Мы  спустились  еще  ниже  и  ангел  сказал:  —  Это  самый  низкий

уровень.  Знаешь  какую  функцию  выполняла  душа  у  вас?  Она  собирала,

усваивала  и  осмысливала  полученные  сведения  от  пяти  чувств.  В  душу

входят: воля, разум и эмоции. Все чувственное принадлежит душе. Чувства

тела  —  холод,  голод,  страсти.  Вы  не  созданы,  чтобы  пользоваться

плотскими отрицательными чувствами. Ваша душа была в плену плоти. Не

принявшая  верой  спасение  Христа,  не  оживотворенная  Духом  Божьим,

душа очень медленно воспринимает духовное. Так же и многие верующие

медленно  возрастают  духовно.  Поспешите  к  совершенству!  не  будьте

колеблющимися младенцами.

Когда  мы  проходили  сквозь  это  пространство,  я  увидел  огромное

множество народа, которого Господь назвал  "неразумными девами". Ни

небеса, ни ад, не похожи на то, как мы представляем их на земле. Если бы я

знал  раньше  то,  что  я  узнал  здесь.  На  земле  не  возможно  даже  начать

понимать,  что  значит  "самый  меньший  в  царствии  небесном".  Вот

приблизилась к нам одна знакомая женщина.

— Мы здесь самые меньшие, — сказала она мне.

Старожил
+1333
|27 Ноя 2016
1 Цитировать

продолжение:

—  Мы  знали  Господа  и  уповали  на  Его  спасение  на  кресте,  но  на

самом деле мы жили не для Него, а для самих себя. Мы не использовали

свои сосуды, не наполнили их маслом, чтобы быть светом для мира, и свет

не мог проявляться в нас. Мы имели вечную жизнь, но мы НЕ жили духовно

и  провели  понапрасну  свою  жизнь  на  земле. Мы просим не будьте

неразумны. Но познавайте волю Божью и исполняйте ее.

Я был очень удивлен, что неразумные девы находятся здесь, а не в

аду, где плачь и скрежет зубов. Здесь же я увидел людей из других учений,

которых считал безнадежно погибшими.

— Огорчение, которое мы пережили на судилище,— сказал один из

них, — дало понять, что мы растратили нашу жизнь понапрасну и это было

больше любой горечи, которую только можно пережить на земле. Но Иисус

пожалел  нас  и  не  послал  нас  во  тьму.  Мы  далеко  от  Его  славы,  мы

потерпели  неудачу  и  все-таки,  Его  кровь  и  ходатайство  очистили  нас.

Передай,  когда  ты  вернешься,  что  нет  большей  глупости,

чем  познать  великое  спасение,  а  потом  жить  просто  для

себя,  не принося плода, называясь христианином,  но жить

не для Бога, а потом  придти сюда и узнать реальность —

это непередаваемая горечь души.

Удален
nuhach
|27 Ноя 2016
2 Цитировать
Цитата paralipomenon
Ведь дух. рост нужен каждому, а получается, что занялись обличением пасторов, а сами-то духовные младенцы, и не могут дать чего-то другого.

Да, весь мир насилья мы разрушим до основания, а затем... Самое интересное, что кто был ничем, так ничем и останется, и даже по теме сказать нечего. Указываем на какие то МП, а своего опыта решения проблемы нет. Как возрасти духовно в полный возраст Христа? Что для этого нужно делать? Одни говорят надо ходить в церковь. Другие говорят надо не ходить в церковь. Один говорит я спасен и стоит за это в вере, но дела его свидетельсвуют о другом. Другой говорит, благодать во мне, живу по духу верою, но ведет себя везде так,  как описывал Павел: "Ибо если между вами зависть, споры и разногласия, то не плотские ли вы?" (1-е Коринфянам 3:3)  Понятно, что все это младенчество.

Может выход в этом?

 

Цитата paralipomenon
Самое лучшее - непосредственное общение с Богом.

Основная причина отсутствия дух.роста - нет личных отношений со Христом.  Об этом и надо говорить.

Старожил
+1333
|27 Ноя 2016
2 Цитировать
Цитата Maksчсм
нет  большей  глупости, чем  познать  великое  спасение,  а  потом  жить  просто  для себя,

А Христос за всех умер, чтобы живущие уже не для себя жили, но для умершего за них и воскресшего. (2Кор.5:15)

Старожил
+359
|27 Ноя 2016
2 Цитировать
Цитата nuhach
Павел утверждает, что благодать в его жизни не была тщетна.  Так почему же в жизни других христиан она не действует? Что может быть этому причиной и в что конкретно мы должны позаимствовать у Павла, чтобы мы оказывали такое же влияние на мир, как первые Апостолы тогда.

Вряд ли мы должны стремиться "заимствовать" что-то у Павла - это только его ситуация, его мир, его особые обстоятельства. Он пишет, что был хулителем и гонителем, поступая так по неведению; но в результате действия благодати Господа любовь Божия открылась в нем. Первая глава 1 Тим, по-моему.

Не все уверовавшие приходят таким образом к пониманию Божьей любви; не все прежде были грешниками, хулителями, гонителями...

Но вы поднимаете интересный вопрос. Ответ, думаю, состоит в том, что благодать как таковая не может действовать сама по себе. Само понимание термина "благодать" тоже требует специального рассмотрения; но возможно, она раскрывает свой смысл только в тех людях, у кого есть особый стержень, внутренне заложенное благоговение. Такие люди постоянно осмысливают себя и перестраивают себя - это и есть тот самый "духовный рост".

 

Цитата nuhach
Вы знаете такие примеры и конкретных людей, которых можно было бы привести в пример как Апостолов Христовых?

"Апостолы Христовы" - опять-таки, это неясно что именно, кто именно, какой пример для подражания, оторвано от реальности, и навеяно легендами.

Но есть конкретные примеры праведников, чистых людей, назидательные истории из реальной жизни... Пострадавшие за веру в годы сталинского режима. Или люди типа Матери Терезы... Думаю, не стоит даже избегать и достойных примеров за пределами христианства. Отдельный вопрос на засыпку, действует ли Божья благодать вне христианства, и как она проявляется? 

Удален
nuhach
|27 Ноя 2016
1 Цитировать
Цитата Attic
научить новых всему необходимому, чтобы потом они были самостоятельными и не зависели от вас,

Именно это и хочет прежде всего пастор.  Кстати, я не служитель в общецерковном смысле этого слова, так что от меня никто не зависит точно. Но люди привыкли загружать своими проблемами пастора. Пастор помолится и все решится, пастору надо сказать, он подскажет. То есть возложили все заботы на пастора, между тем, как надо самому молиться и служить другим по мере возможности.

 

Цитата Attic
Учение Нового Завета предельно простое, но пасторы не хотят этого признать и морочат людям голову годами.

Дело не в учении по НЗ, у каждой деноминации или конфессии свое учение. У некоторых оно даже близко к истине. Но в основании строительства как мы помним лежит не правильное учение, а Иисус Христос.  И я думаю, что нам даже Вечности будет не достаточно, чтобы познать Его. Никто не может положить другого основания и только на Нем можно дальше строить так, чтобы строение устояло и не потерпело урон. Главное выбрать правильно материал не слабый такой :). Шаткие отношения с Богом не выдержат испытаний. Об этом и буду говорить.

 

Цитата Maksчсм
Огорчение, которое мы пережили на судилище,— сказал один из них, — дало понять, что мы растратили нашу жизнь понапрасну и это было больше любой горечи, которую только можно пережить на земле.

Спасибо, Максимыч, интересное свидетельство. Хотелось бы поговорить еще о награде христианина в Вечности в этой теме. Но это уже, завтра.

Сегодня всем спасибо за общение.

Буду рад любым мыслям по теме, а не обо мне. Так, что если кто хочет высказаться - пожалуйста. Тема не закрыта, и мы лишь затронули некоторые моменты ее. Так, что продолжение следует...

Удален
nuhach
|27 Ноя 2016
1 Цитировать
Цитата Attic
Выражения "ходить в церковь" в Библии нет.

есть собираться по домам и в Храме для молитвы, да и верующие в Коринфе ходили в Церковь таки, хотя в Библии не написано "ходить в Церковь".

 

Цитата Attic
То есть, когда Апостолы обличали еретиков, это доказывало, что Апостолы - плотские?

Обличали, но не устраивали многочасовые склоки с троллингом ежедневно.

 

Цитата Attic
про "личные отношения с Богом" больше всего любят разглагольствовать лжеучители.

Павел и Иоанн только об этом и рассуждали. Если вы не поняли еще,  Жертва Христа была для того, чтобы человек мертвый духовно из-за греха прародителей, родился свыше, чтобы через Кровь Христа вновь обрести общение с Богом, теперь уже Отцом, как это было до грехопадения Адама и Евы в Эдемском саду.

 

Цитата Attic
На самом деле необходимо смирение, проявляющееся в отказе от своих желаний ради исполнения воли Божьей.

то есть концетрация на своей плоти? А за что тогда умер Христос?

Удален
nuhach
|27 Ноя 2016
2 Цитировать
Отдельный вопрос на засыпку, действует ли Божья благодать вне христианства, и как она проявляется?

Конечно, ведь Бог благословляет праведника до 1000 родов. Потому многие люди живут по благодати и не имея отношения с Богом, благодаря своим предкам. Но я думаю, что основное благословение для них от Бога будет - спасение, а путь к нему тернист и узок.

А так же не будем забывать Нагорную проповедь, где Иисус говорит, что Бог посылает дождь на добрых и злых. И призывает нас в этом Ему подражать.

 

Вряд ли мы должны стремиться "заимствовать" что-то у Павла - это только его ситуация, его мир, его особые обстоятельства.

Мы говорим о духовных вещах. То есть на примере Павла мы можем понять как найти свой путь к Богу, как сделать так, чтобы благодать Его не была в нас тщетна.

 

Но есть конкретные примеры праведников, чистых людей, назидательные истории из реальной жизни... Пострадавшие за веру в годы сталинского режима. Или люди типа Матери Терезы... Думаю, не стоит даже избегать и достойных примеров за пределами христианства.

Хорошие примеры, но это коммунистический подход воспитывать на героях и сподвигнуть на подвиг таким образом. А если рассматривать дух.аспект этих героев веры, то их сила заключалась в той самой благодати, о которой так много говорил Ап.Павел.

Старожил
+949
|27 Ноя 2016
1 Цитировать
Цитата nuhach
Пастор сам как-то проповедовал на эту тему, когда в Церкви началась какая-то закулисная возня. Сплетни, наговоры, интриги. Он попросил всех прийти к нему, если не могут разобраться сами.

Где этому учит библия.
В библия предусмотрена другая процедура.
Знаете что я имею ввиду?

Старожил
+690
|28 Ноя 2016
1 Цитировать
Цитата nuhach
Это проблема очень остро стоит и сейчас. Поголовное младенчество... Какие могут быть причины для торможения дух.развития христиана?

1 И я не мог говорить с вами, братия, как с духовными, но как с плотскими, как с младенцами во Христе. 2 Я питал вас молоком, а не [твердою] пищею, ибо вы были еще не в силах, да и теперь не в силах, 3 потому что вы еще плотские. Ибо если между вами зависть, споры и разногласия, то не плотские ли вы? и не по человеческому ли [обычаю] поступаете? 4 Ибо когда один говорит: `я Павлов', а другой: `я Аполлосов', то не плотские ли вы?

Старожил
+949
|28 Ноя 2016
3 Цитировать
Цитата levko1
И я не мог говорить с вами, братия, как с духовными, но как с плотскими, как с младенцами во Христе.

Разделение на  говорителей и слушателей приводит духовной пасивности.

Писатель
+41
|28 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата levko1
Ибо если между вами зависть, споры и разногласия, то не плотские ли вы?

Даже сих малых признаков вполне достаточно, чтобы увидеть картину происходящего....

Старожил
+359
|28 Ноя 2016
2 Цитировать
Цитата nuhach
Конечно, ведь Бог благословляет праведника до 1000 родов. Потому многие люди живут по благодати и не имея отношения с Богом, благодаря своим предкам. Но я думаю, что основное благословение для них от Бога будет - спасение, а путь к нему тернист и узок.

Желательно бы уточнить, что вы имеете в виду под "живут по благодати благодаря своим предкам".  Как это вообще?

 

Цитата nuhach
на примере Павла мы можем понять как найти свой путь к Богу, как сделать так, чтобы благодать Его не была в нас тщетна.

К сожалению, мы мало знаем о реальном пути к Богу Павла, поэтому трудно говорить о "примере для подражания". Если предположить, что он действительно принимал участие в жестоких преследованиях христиан (хотя, изучая Писание, мы объективно не можем установить такой период гонений)... ну или даже если он виновен был в каком-нибудь единичном убийстве христианина или как-то участвовал... То можно опять-таки предположить, что к своему обращению он шел через муки терзаний совести, искал ответы на вопросы, раскаивался, и т.д.

 

Цитата nuhach
Хорошие примеры, но это коммунистический подход воспитывать на героях и сподвигнуть на подвиг таким образом.

Во многих аспектах религия и коммунизм используют схожие методы воспитания. Основной такой метод - лозунговость в отрыве от реальной жизни.

 

Цитата nuhach
А если рассматривать дух.аспект этих героев веры, то их сила заключалась в той самой благодати, о которой так много говорил Ап.Павел.

Было бы все-таки неплохо, (раз уж вы ставите во главу угла действие благодати как краеугольный камень духовного роста), если бы вы попытались для начала определить саму суть термина "благодать", и, - что ещё важнее, - как её воздействие приводит к изменению духовности человека.

Вот тогда ваша будущая проповедь и станет выдающейся.  Благословений вам.

1 2 3 4 5

Отсутствие духовного роста

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы