Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Инвалиды в церкви

Удален
Татьяна Н
|17 Ноя 2016
3 Цитировать

Приветствую всех, хочу поговорить о людях с особенными потребностями в церквях, о служении инвалидам в частности колясочникам. Я мама особенного ребенка, за много лет не увидела желания в церкви видеть людей на колясках, условий, помощи в конце-концов христианкого милосердия к ним. Не отчаялась, любовь Бога сильнее и дает силы, но иногда плачет сердце от боли, хочется кричать от отчаянья и непонимания, почему мы так жестоки, если это не касается нас? Почему инвалид в церкви - это помеха, это некрасиво и не престижно, неудобно и хлопотно, и вообще можно же и бех этих... как-нибудь жить "своей" христианской жизнью. О любви можно много говорить, но лучше ее увидеть хотябы раз...

Местный
-93
|17 Ноя 2016
1 Цитировать
Цитата Татьяна Н
Почему инвалид в церкви - это помеха, это некрасиво и не престижно

потому, Татьяна, что это прямое свидетельство бессилия так называемых "помазанных пастырей"....Насчёт любви и милосердия -человек может поделиться только тем, что у него есть... Насчёт вашей ситуации

"..Если Бог хочет сделать тебя счастливым, то он ведёт тебя самой трудной дорогой, потому что лёгких путей к счастью не бывает......"

любящему Бога...., всё содействует ко благу
Удален
AlexeyW
|17 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата Татьяна Н
Я мама особенного ребенка

Сестра, терпения ВАм. Не с ребёнком, а с людьми в Церкви :)

у меня друг ДЦП. чего он толко за годы своего христианства не наслушался от христиан... я же ему всегда говорю: "Саня, ты и такие как ты - суд нам".

мы церковью молимся, чтобы Господь дал силы и средства для приюта стариков и инвалидов (в России протестантам в этом плане сейчас совсем не легко). поддержите нас в молитве.

Мир вашему дому!
Удален
Татьяна Н
|17 Ноя 2016
0 Цитировать

Брат обязательно поддержу, я думаю, что такие приюты нужны везде, ведь пока мама жива ее особенный ребенок ухожен, накормлен, обогрет, а когда он остается один - страшно подумать.

Удален
Татьяна Н
|17 Ноя 2016
1 Цитировать

Хочу рассказать случай который произошел не так давно. Рядом с нами есть церковь и когда мы не могли по какой-то причине добраться до своей - непогода или холод, шли на служение туда. Однажды пастор церкви обьявил вечерю любви - каждый прийдет  с чем-то вкусненьким, посидим ппобщаемся, дочурка очень захотела пойти, мы купили сладости и торт - через пару дней у нее должен быть День рождения и пришли. Нам не очень обрадовались, но так как мы были не с пустыми руками предложили сесть за стол. Сама вечеря еще не началась и в зал зашел молодой парень (он инвалид и имел по всему видно небольшие умственные отклонения) жена пастыря и ее приближенные всем своим видом дали понять что он тут не нужен, на что парень сказал, что думал попасть на молитвенное (именно в этот день раньше было молитвенное собрание), но раз попал на вечерю, то с удовольствием останется. Все показывали всем своим видом нежелание видеть его, но он сел за стол и получилось, что напротив нас. Во время вечери возле пастора сидела его взрослая дочь и этот парень в шутку спросил - пошла ли бы она за него замуж, пастор подскочил и дико заорал: "закрой свой рот или я выкину тебя отсюда". Я с дочкой встала оделась и ушла, больше мы в эту церковь не приходили

Удален
Кристина
|17 Ноя 2016
1 Цитировать
Цитата Татьяна Н
Я с дочкой встала оделась и ушла, больше мы в эту церковь не приходили

не церковь это

Старожил
-24
|17 Ноя 2016
3 Цитировать

Смотря какая церковь. В некоторых и на здоровых наплевать. Всем на всех, но каждый одинок. Но когда крепки взаимоскрепляющие связи, то немощи старательно покрываются. Вот и у меня здоровье не ахти видимым образом, и группа кстати есть. Но старший ребцентра даже обижается на меня, когда я долго не прошу его о помощи, он знает что у меня есть дача, где мы с женой сами не управляемся. А еще в церкви есть слепой и бездомный брат, который живет с братьями. Его водят на служение и обратно, и вообще содержат. Я самостоятелен, хотя здоровье с годами не улучшается. Но почему-то мне кажется, что даже если я перестану таковым быть, то меня не оставят. В общем, не обобщайте. Пробовали подойти к пастору, сообщить о нужде? А может он знает о брате или сестре, у которых есть такой дар но они не знают куда себя применить?

Ремарка. Пока я это писал не видел вашего последнего поста. Сейчас вы посещаете какую-либо церковь?

Это во Христе свобода, а в церкви должен быть порядок!
Удален
eugene33
|17 Ноя 2016
2 Цитировать
Цитата Татьяна Н
Я мама особенного ребенка, за много лет не увидела желания в церкви видеть людей на колясках, условий, помощи в конце-концов христианкого милосердия к ним. Не отчаялась, любовь Бога сильнее и дает силы, но иногда плачет сердце от боли, хочется кричать от отчаянья и непонимания, почему мы так жестоки, если это не касается нас?

Бог Всемогущий да дарует вам утешения и силы и помощи и радости побольше во имя Иисуса Христа Татьяна.Господь любит вас. Пусть и церковь ваша полюбит вашего сына во имя Иисуса Христа,и пусть пастор берет на опеку и особое внимание немощных.Благослови Господь Бог!

Если ты христианин,то поступай по христиански.
Удален
Goluord
|17 Ноя 2016
2 Цитировать
Цитата Татьяна Н
Почему инвалид в церкви - это помеха, это некрасиво и не престижно, неудобно и хлопотно, и вообще можно же и бех этих... как-нибудь жить "своей" христианской жизнью. О любви можно много говорить, но лучше ее увидеть хотябы раз...

Инвалид - и вообще человек, который по любым причинам нуждается в помощи (а в ней каждыЛюди везде одинаковые.  

Почему-то работает стереотип, что раз "церковь" - то там зона рая, так сказать. Типа "в миру"  все плохо, а вот в церкви все как надо. Это заблуждение. Для многих оно, кстати, плачевно заканчивается. В церкви люди те же, а сейчас такое время, что в церкви люди не свободны, не могут и не хотят быть свободными. Религия - жестокое оружие злых сил. Поэтому не нужно надеяться на церковь, тем более что Бог-то вездесущий. Он может откуда угодно направить вам помощь.

Сегодня вы скорее получите помощь и поддержку в нецерковной среде. Не зацикливайтесь и принимайте все от Бога. В каждой церкви свои пунктики - на всех не угодите и в любой церкви вы будете все равно. изгоями. Даже если вам послужат, то в 99 случаях из ста вы будете в тягость. Даже если это будут скрывать. Зато радуйтесь, что вы можете быть свободными. Бог не оставляет таких, как вы, и какая разница, где найдете милосердие.

К сожалению, фокус с благодатью и любовью не прошел в нынешнее время, каждый сам за себя. Не напрягайтесь, не тратьте время на церкви и никогда не надейтесь на них.  Живите перед Богом. Он не оставит никогда.

Честь имею!
Старожил
+3288
|17 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата Татьяна Н
Почему инвалид в церкви - это помеха, это некрасиво и не престижно, неудобно и хлопотно, и вообще можно же и бех этих... как-нибудь жить "своей" христианской жизнью.

Ну, тем не менее, если на этом можно сделать себе имя и престиж - их очень-то и хорошо используют!

Вспомните, как в свое время, Сандей "раскручивал" в своей церкви группу "Неваляшек"! Там были ребята-инвалиды из бывших наркоманов, которых сильно покрутило повыкручивало........ Они организовывали свой театр, выступали на многих слуэениях центральной церкви, ездили по регональным церквам. и везде рассказывали: как им хорошо живется в ПБ и как они благодарны пастору Сандею!

А потом и их, как и всех остальных, выбросили за борт за ненадобностью........

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
Goluord
|17 Ноя 2016
2 Цитировать
Цитата Goluord
Инвалид - и вообще человек, который по любым причинам нуждается в помощи (а в ней каждыЛюди везде одинаковые.

Хотел написать, почему-то половина не прошла: 
Инвалид - и вообще человек, который по любым причинам нуждается в помощи (а в ней каждый хоть раз да нуждается) - всегда в тягость. Так устроен человек. Люди везде одинаковые. И в церкви те же люди. Способность к милосердию и состраданию есть, но это зависит только от того, как Бог даст. А где - в церкви или не в церкви - значения не имеет. Сейчас нет разницы между церковью и не церковью. Может быть разница между отдельными людьми безотносительно всего остального.

Честь имею!
Старожил
-24
|17 Ноя 2016
4 Цитировать

Еще скажу по своему опыту, что немощь порой становится твердыней в разуме, которая угнетает как носителя, так и тех кто с ним соприкасается. И кажется, что дело в неприятии немощного человека, кстати и ему и окружающим. Но дело порой и в другом. Гораздо легче принять обладающего какими-то физическими немощами, чем обладающего духом немощи. Я не хочу вас обидеть, это только для вашей пользы. Тем более я имею полное моральное право. Нужно учиться отдавать самому, несмотря ни на что. Не делом так словом, не словом так улыбкой. Не превращаться самому в свою проблему, а искать Господа, украпляющего в немощах, да так укрепляющего, чтобы ободрить здоровых, приунывших от безуспешного поиска работы или больших кредитов. Найдутся готовые донести вас на руках на этаж без лифта, лишь бы получить благодать от общения с вами. Как думаете, откуда я это знаю?)

Это во Христе свобода, а в церкви должен быть порядок!
Гость
-28
|17 Ноя 2016
3 Цитировать

Бывает и по-другому, делаешь, делаешь, а получаешь либо плевки, либо неблагодарность.

Был у нас парень ожеговый, 80%, церковь больше года возилась, жилье, деньги, доктора, лечение, организовали ежедневное дежурство в больнице.... Вытащили..., мать в конце вышла в церкви, сказала, - 'любви у вас нет', забрала сына, уехали в Германию, ни разу не написали...

Еще один, - поезд пол-черепа снес, две ноги раздробило, одну собрали, другую отрезали. Церковь опять, - дежурства, доктора, на домашние группы и в церковь на руках до машины по лестнице носили. Бог восстановил, - уехал и забыл...

Тем не менее, делать продолжаем и не оправдываемся.

Удален
Валерий Слово
|17 Ноя 2016
2 Цитировать

Есть и нормальные церкви в этом плане. Есть и люди нормальные.

Есть и люди инвалиды в душе, есть и церкви инвалиды в духе.

Ничего нового под солнцем.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
bsx
+342
|17 Ноя 2016
3 Цитировать
Цитата beeleaf
Тем не менее, делать продолжаем и не оправдываемся

Мать Тереза сказала что сделанное добро людям сегодня, забудется теми людьми завтра. Но ты твори добро.

К сожалению, в церквях довольно много неблагодарных людей.

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Удален
Татьяна Н
|17 Ноя 2016
3 Цитировать

Мне кажеться меня обидеть чем-то тяжело, точнее сказать я привыкла с этим жить, да, иногда так болит, что просто невмоготу, но девочка то уже взрослая, она с рождения в церкви и все прекрасно видит и понимает, и как бы я не старалась скрывать или сглаживать острые углы - она то все понимает. Летом была ситуация непростая, когда дочку в лагерь не взяли (я сней вместе, конечно), она так плакала: говорила за что они со мной так, мам, мне так больно, что я им сделала?

ужасно то, что в церквях эта проблема общая, а когда приходится каждый раз просить поднять коляску людей, которые спотыкаясь о нее пытаются сделать вид, что они или очень спешат или не видят тебя, хочется посреди собрания сказать что духовная инвалидность страшнее физической.

Я не для этого тему подняла, просто хочется чтобы каждый посмотрел - может рядом с вами такой человечек как моя дочурка - что вы готовы сделать для того чтобы им было комфортно и уютно в церкви? Когда люди ходят на двух ногах они не понимают и часто даже не задумываются о потребностях тех, кто не такой как они. Хуже когда прямо и откровенно говорят или дают понять что ты обуза, или что может быть как-нибудь когда-то будет время подвезти до собрания, ну а сейчас ну некогда, и это некогда много лет. Черствость, которая граничит с откровенным нежеланием вникать в потребности таких людей. Ну может еще, когда какие-то занраничные спонсоры приедут...

 

Цитата b r o k e n
Я не хочу вас обидеть, это только для вашей пользы.
Местный
-93
|17 Ноя 2016
2 Цитировать

любящему Бога...., всё содействует ко благу
Удален
Татьяна Н
|17 Ноя 2016
0 Цитировать

Дай Бог побольше таких церквей и людей. Просто как мама на собственном опыте говорю, что отношение к людям с особенными потребностями в церквях очень часто не христианское.

 

Есть и нормальные церкви в этом плане. Есть и люди нормальные.
Старожил
bsx
+342
|17 Ноя 2016
2 Цитировать
Цитата Татьяна Н
Черствость, которая граничит с откровенным нежеланием вникать в потребности таких людей. Ну может еще, когда какие-то занраничные спонсоры приедут...

Сестричка, неужели так действительно плохо? А может стоит поговорить со служителями церкви и сделать объявление о элементарной помощи. Верю что найдутся искренне христиане которые будут помогать Вам с дочуркой приезжать и уезжать с собрания. Благословений и терпения Вам.

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Удален
Татьяна Н
|17 Ноя 2016
0 Цитировать

Вы хотите сказать, что неблагодарная мать за год вашего проявления христианской любви обвинила Вас в ее отсутствии?

Я летала от радости если с моим ребенком в церкви просто пообщались и она улыбалась и была счастлива, поэтому не могу себе представить неблагодарную мать, обвиняющую в отсутствии любви любящих сестер и братьев. Ключевое в вашем посте - "церковь возилась" не служила, не помогала, а "возилась", простите.

 

Цитата beeleaf
мать в конце вышла в церкви, сказала, - 'любви у вас нет', забрала сына, уехали в Германию, ни разу не написали..
Старожил
+1927
|17 Ноя 2016
1 Цитировать
Цитата Татьяна Н
Летом была ситуация непростая, когда дочку в лагерь не взяли (я сней вместе, конечно), она так плакала: говорила за что они со мной так, мам, мне так больно, что я им сделала?

Очень грустно , что так поступили с вашей девочкой. К сожалению в церкви разные люди. И если честно , в бсср мы не привыкли видеть инвалидов , они обычно были в заперти , поэтому и в церкви не умеют с ними обходится. Здесь совсем по другому .  Инвалиды учатся со всеми детьми и не дай Бог кому-то обидеть инвалида. Дети привыкают к такому и нет проблем потом. Очень много инвалидов здесь работают. Они живут а не существуют , как у нас там

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Старожил
+1927
|17 Ноя 2016
1 Цитировать
Цитата Татьяна Н
отсутствии? Я летала от радости если с моим ребенком в церкви просто пообщались и она улыбалась и была счастлива, поэтому не могу себе представить неблагодарную мать, обвиняющую в отсутствии любви любящих сестер и братьев. Ключевое в вашем посте - "церковь возилась" не служила, не помогала, а "возилась", простите.

Я могу в это поверить  . Знаю одну женщину в церкви , у которой родились двойняшки,  но одна девочка была больна ДЦП. Но она так любила Господа и хотя её речь была очень непонятной, но её молитвы были настолько горячие , что другие зажигались от неё  . С ней было приятно общаться , хоть и трудно из за её болезни .  Молодёжь её любила. И носили её на руках на второй этаж если надо было и постоянно с ней общались . Приятно было смотреть . Но её мама вечно недовольный человек с деспотическим характером .  Здоровая дочка этого не выдержала и в мир ушла.... говорят возвращается к Богу но мать там не меняется. Как живёт девочка инвалид? не знаю .  Я давно в этой церкви не была

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Старожил
+240
|17 Ноя 2016
0 Цитировать

не знаю-наоборот за счёт инвалидов очень активно пастора пиарятся перед камерами

 

Цитата Татьяна Н
Мне кажеться меня обидеть чем-то тяжело, точнее сказать я привыкла с этим жить, да, иногда так болит, что просто невмоготу, но девочка то уже взрослая, она с рождения в церкви и все прекрасно видит и понимает, и как бы я не старалась скрывать или сглаживать острые углы - она то все понимает. Летом была ситуация непростая, когда дочку в лагерь не взяли (я сней вместе, конечно), она так плакала: говорила за что они со мной так, мам, мне так больно, что я им сделала?

а что в этих лагерях вообще хорошего-не отдых, а детский сад какой-то с тупыми конкурсами, и служителя молодёжные в основном люди недалёкого ума.Пусть лучше саморазвитием занимается

Удален
Татьяна Н
|17 Ноя 2016
0 Цитировать

этого-то как раз очень много, но ведь это не любовь, а лицимерие. Ведь перед Богом они пиарится не будут? Ведь все что делается за спиной у людей, делается на глазах у Бога. Почему же они не имеют страха пред Богом?

 

Цитата alicoc
не знаю-наоборот за счёт инвалидов очень активно пастора пиарятся перед камерами
Удален
Татьяна Н
|17 Ноя 2016
0 Цитировать

Да в том то и печаль что она в четырех стенах - учителя на дом, реабилитация дома, все дома, когда хорошая погода гуляем с ней очень много. Но она очень любит Бога и любит посещать церковь и молодежку и школу воскресную, ей так хочется быть не одной, одиночество угнетает ее, ей хочется общения

 

Цитата alicoc
Пусть лучше саморазвитием занимается
Удален
Татьяна Н
|17 Ноя 2016
2 Цитировать

Она прекрассный ребенок и для меня она самая лучшая, а шарахаться от таких как вы надо, а помощь пусть Господь Вам благословит, купите мудрость и чувство такта себе, благословений Вам

 

Цитата Зебрa
Что-то мне не верится, что ею все пренебрегают и все от неё шарахаются. Даже в неверующем мире есть много людей, которые с удовольствием проводят время с инвалидами, дружат с ними, заботятся о них. Может такое быть, что вы здесь зарегистрировались для пиара? Или чтобы вам оказали материальную помощь?
Старожил
-24
|17 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата Зебрa
Или чтобы вам оказали материальную помощь?

Где вы видели просьбу о материальной помощи? Безобразная клевета. Отправил жалобу.

Это во Христе свобода, а в церкви должен быть порядок!
Местный
-58
|17 Ноя 2016
2 Цитировать
Цитата Татьяна Н
Она прекрассный ребенок и для меня она самая лучшая, а шарахаться от таких как вы надо, а помощь пусть Господь Вам благословит, купите мудрость и чувство такта себе, благословений Вам

Вот-вот, посыпались проклятия под доброй личиной. А ведь был задан вопрос, но никто не ставил на вас печать. Вам нужно от меня чувство такта? Вы злословите всех здоровых людей подряд, и поносите кучу народа за то, за другое, за третье. Так научите же меня чувству такта?

Кто-то сомневался в прекрасности вашего ребенка? При чем здесь вообще ваш ребенок? Я сомневаюсь в вашем суждении всей ситуации. Потому что у меня есть друзья инвалиды и мы с ними любим друг друга, заботимся друг о друге, молимся друг за друга. Вы же рассказываете о плохих церквях. Но кроме церквей есть множество сообществ, волонтеров, готовых служить верой и правдой вашему ребенку, и быть друзьями.

Может это вы не смогли найти? И не благословляйте больше меня, смешно выглядит, вы как будто хотите своего ребенка кому-то сбагрить и сердитесь, кто никто не желает встать на ваше место. Что стонать о такой доле? Это дано вам, вы и должны с этим разобраться. И прежде всего в самой себе.

3. Плавильня — для серебра, и горнило — для золота, а сердца испытывает Господь. (Притчи 17:3)
Старожил
+3288
|17 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата Татьяна Н
Да в том то и печаль что она в четырех стенах - учителя на дом, реабилитация дома, все дома,

Так вы ж, вроде, в Украине живете? Неужели у вас в городе нет инклюзивных классов? Знаю, что у нас в городе во многих школах есть такие классы. И дети на колясках могут посещать общую школу и знакомиться и дружить там с другими детьми.........

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Местный
-58
|17 Ноя 2016
2 Цитировать
Цитата b r o k e n
Где вы видели просьбу о материальной помощи? Безобразная клевета. Отправил жалобу.

Где клевета? Я всего лишь задаю вопрос. Ваши истерики мне говорят о том, что у вас наболело, но ведь ситуация не разрешается, а значит нужно ещё больше выть в небо. Мир вокруг рушится, ситуации ухудшаются во всем мире, нужно выть в небо, пока есть время, а не надеяться на человеков, ибо написано, что проклят надеющийся на плоть. Только сегодня открыла и читала. Надо же. Иеремию 17 главу.

3. Плавильня — для серебра, и горнило — для золота, а сердца испытывает Господь. (Притчи 17:3)
1 2 3 4

Инвалиды в церкви

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы