Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Жало во плоти апостола Павла

Удален
IVANYCH
|15 Авг 2016
1 Цитировать
Цитата missionary
Что касается немощи плоти, то скорее всего исторически Описывается ситуация, когда Павла побили камнями

Тогда читайте и цитируйте все подобные моменты )) --

2 Кринфянам 11;23:

" Христовы служители? (в безумии говорю:) я больше. Я гораздо более был в трудах, безмерно в ранах, более в темницах и многократно при смерти.   От Иудеев пять раз дано мне было по сорока ударов без одного;   три раза меня били палками, однажды камнями побивали, три раза я терпел кораблекрушение, ночь и день пробыл во глубине морской;   много раз был в путешествиях, в опасностях на реках, в опасностях от разбойников, в опасностях от единоплеменников, в опасностях от язычников, в опасностях в городе, в опасностях в пустыне, в опасностях на море, в опасностях между лжебратиями,   в труде и в изнурении, часто в бдении, в голоде и жажде, часто в посте, на стуже и в наготе.   Кроме посторонних приключений, у меня ежедневно стечение людей, забота о всех церквах.   Кто изнемогает, с кем бы и я не изнемогал? Кто соблазняется, за кого бы я не воспламенялся?   Если должно мне хвалиться, то буду хвалиться немощью моею."

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+1698
|13 Мая 2017
0 Цитировать

Ужас..! Видать в палате №6 опять съеденный давеча роутер восстановили.. или-же это у троллей второй весенный окот..)))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+177
|14 Мая 2017
1 Цитировать
Цитата missionary
2 Коринфянам 12:7-9 И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился. Трижды молил я Господа о том, чтобы удалил его от меня, Но [Господь] сказал мне: «довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи». И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова. Так чем же все-таки было это жало?

Что такое "жало" когда есть "чезвычайность откровений"? Вот о чём следовало бы искать ответы. )

Гость
0
|16 Мая 2017
0 Цитировать

Когда христианин хвалится немощами своми(своей несостоятельностью) тогда благодать Божья возвышает его, если хвалится своими достижениями, то остаётся без благодати (без Христа) наедине с законом греха и смерти.

Удален
AlexeyW
|18 Мая 2017
1 Цитировать
Цитата missionary
2 Коринфянам 12:7-9

Лично я понимаю, что речь идёт именно о физической болезни.

посмотрел видео. так и не увидел аргументации против этого мнения.

человек нашёл одно место Писания в Септуагинте, которо косвенно поддерживает его точку зрения, однако того не заметил, что слово "астения" встречается в Новом Завете более 20 раз, и в 80% случаев означает именно болезнь. в остальных - не имеет чёткого обозначения. И не понятно, хотел ли автор сказать, цитируя ВЗ, что Павел, так же как и евреи, не от всего "ханаанского" избавился?

Теперь, вот один из контраргументов: "Бог исцеляет болезни, а их автор - дьявол". Ну точно, здесь так и сказано "ангел сатаны". И не кажется ли странным факт, что Павел молился о прекращении гонений?

Мне бы саблю да коня -- Да на линию огня! А дворцовые интрижки -- Энто все не про меня!
Писатель
+3
|18 Мая 2017
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Лично я понимаю, что речь идёт именно о физической болезни. посмотрел видео. так и не увидел аргументации против этого мнения. человек нашёл одно место Писания в Септуагинте, которо косвенно поддерживает его точку зрения, однако того не заметил, что слово "астения" встречается в Новом Завете более 20 раз, и в 80% случаев означает именно болезнь. в остальных - не имеет чёткого обозначения. И не понятно, хотел ли автор сказать, цитируя ВЗ, что Павел, так же как и евреи, не от всего "ханаанского" избавился? Теперь, вот один из контраргументов: "Бог исцеляет болезни, а их автор - дьявол". Ну точно, здесь так и сказано "ангел сатаны". И не кажется ли странным факт, что Павел молился о прекращении гонений?

Учитывая что он благодарит Галатийских за то что не оплевали его когда он был у них в этой "немощи" можно понять о какой болезни речь.

Зубами открою плоть мою,душу мою вылью в руку мою! Вот Он убивает меня, не буду надеяться,но о путях моих перед лицом Его буду спорить.Книга Иова.
Удален
AlexeyW
|18 Мая 2017
0 Цитировать
Учитывая что он благодарит Галатийских за то что не оплевали его когда он был у них в этой "немощи" можно понять о какой болезни речь.

вообще-то это метафора, несущая оттенок уничижения. как и в русском, например, "плевать я хотел".  степень крайнего унижения. Тут Павел сравнивает себя с Христом, вот и всё (читаем стих до конца). Христа в Его немощи унизили и оплевали(!!!), Павла же галаты приняли и не поступили так как те с Христом.

А вот про глаза - вполне может служить указанием на недуг. хотя, тоже, не факт.

Мне бы саблю да коня -- Да на линию огня! А дворцовые интрижки -- Энто все не про меня!
Писатель
+3
|18 Мая 2017
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
вообще-то это метафора, несущая оттенок уничижения. как и в русском, например, "плевать я хотел".  степень крайнего унижения. Тут Павел сравнивает себя с Христом, вот и всё (читаем стих до конца). Христа в Его немощи унизили и оплевали(!!!), Павла же галаты приняли и не поступили так как те с Христом. А вот про глаза - вполне может служить указанием на недуг. хотя, тоже, не факт.

То что можно истолковать двояко подразумевает двойной смысл.Поэтому не вижу повода спорить и утверждать только один смысл.Это ведь не единственный намек на вполне определенную болезнь которая и на зрении отражается в том числе.

Зубами открою плоть мою,душу мою вылью в руку мою! Вот Он убивает меня, не буду надеяться,но о путях моих перед лицом Его буду спорить.Книга Иова.
Писатель
-54
|18 Мая 2017
1 Цитировать
Цитата missionary
Так чем же все-таки было это жало?

Павел говорил, что жало - ангел сатаны, то есть послано сатаной в связи с наличием у Павла "чрезвычайных откровений"

Вероятно это "жало" - антипод Божьим откровениям, серьезные сомнения и искушения по поводу откровений

зри в корень
Удален
AlexeyW
|18 Мая 2017
0 Цитировать
То что можно истолковать двояко подразумевает двойной смысл.Поэтому не вижу повода спорить и утверждать только один смысл

конечно!

 

.Это ведь не единственный намек на вполне определенную болезнь которая и на зрении отражается в том числе.

а где ещё? вот слово "астения"(немощь) Павел использует, когда говорит Тимофею о болезни желудка.

Диабет тоже на глазах отражается. 

 

Цитата BRATT
Вероятно это "жало" - антипод Божьим откровениям, серьезные сомнения и искушения по поводу откровений

а немощь причём?

Мне бы саблю да коня -- Да на линию огня! А дворцовые интрижки -- Энто все не про меня!
Писатель
+3
|18 Мая 2017
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
конечно!

Что "конечно"?

 

Цитата AlexeyW
а где ещё? вот слово "астения"(немощь) Павел использует, когда говорит Тимофею о болезни желудка. Диабет тоже на глазах отражается.

Диабетчиков и язвенников не оплевывали.

Видения,голоса,когнитивный диссонанс-все это признаки или шизофрении или эпилепсии.

Зубами открою плоть мою,душу мою вылью в руку мою! Вот Он убивает меня, не буду надеяться,но о путях моих перед лицом Его буду спорить.Книга Иова.
Писатель
-54
|18 Мая 2017
2 Цитировать

Назвать физическую болезнь ангелом сатаны очень странно.

Если у ангела сатаны по-умолчанию есть сила для появления физической болезни,

то почему у Божьих откровений нет силы для исцеления от болезни по-умолчанию?

Поэтому я думаю, что речь здесь не о физическом недуге.

зри в корень
Писатель
+3
|18 Мая 2017
0 Цитировать
Цитата BRATT
Назвать физическую болезнь ангелом сатаны очень странно. Если у ангела сатаны по-умолчанию есть сила для появления физической болезни, то почему у Божьих откровений нет силы для исцеления от болезни по-умолчанию? Поэтому я думаю, что речь здесь не о физическом недуге.

Так эпилепсия и шизофрения не совсем физические болезни причины их возникновения еще до сих пор не выяснены наукой,известны только условия и предпрасположенность которые могут спровоцировать заболевания,а могут и не спровоцировать.Мозг эпилептика или шизофренника ничем не отличается от мозга здорового человека.

Зубами открою плоть мою,душу мою вылью в руку мою! Вот Он убивает меня, не буду надеяться,но о путях моих перед лицом Его буду спорить.Книга Иова.
Писатель
-54
|18 Мая 2017
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
а немощь причём?

Если бы речь шла о физической немощи, то зачем Богу вообще кого-то исцелять, когда сила Его "совершается в немощи"? Давайте не будем молиться за исцеление, ведь нам уже известна благая причина болезни, которая, как мы считаем, та самая немощь, без которой не возможно проявление Божьей силы

зри в корень
Писатель
-54
|18 Мая 2017
2 Цитировать

Суть в том, что сатана всегда удручает и надоедает своими искушениями, а особенно тем, у кого есть "чрезвычайные откровения". Он, как "жало в плоть", как заноза в заднице

зри в корень
Удален
AlexeyW
|18 Мая 2017
0 Цитировать
Что "конечно"?

конечно, при неоднозначности доводов ни одно из мнений не стоит принимать как неоспоримое.

 

Диабетчиков и язвенников не оплевывали.

в Христа плевали...

В сумасшедших, тоже, плевали.

 

Видения,голоса,когнитивный диссонанс-все это признаки или шизофрении или эпилепсии.

или Божьего вмешательства. конечно, если мы и этот аспект учитывать будем. всё-таки форум христианский, а не психиаторов-атеистов. иначе нам всех пророков Библии надо в эпилептики и шизофреники записать.

 

Цитата BRATT
Назвать физическую болезнь ангелом сатаны очень странно.

Не странно, если учесть восприятие слова "ангел". это мы, христиане, привыкли, что"ангел" обозначает обязательно духовную сущность...

Мне бы саблю да коня -- Да на линию огня! А дворцовые интрижки -- Энто все не про меня!
Удален
uygaucm
|3 Июн 2017
0 Цитировать
Цитата missionary
чем же все-таки было это жало?

Рак конечно

Удален
Давид Самуилович
|3 Июн 2017
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Не странно, если учесть восприятие слова "ангел". это мы, христиане, привыкли, что"ангел" обозначает обязательно духовную сущность...

В том-то и дело,что странно все это - апостол ходил с ангелом сатаны в обнимку, и Бог Сам  внедрил сатану в своего апостола..... нонсенс.

Bigfire
Удален
AlexeyW
|3 Июн 2017
0 Цитировать
Цитата uygaucm
Рак конечно

Если вообще не лангуст 

 

В том-то и дело,что странно все это - апостол ходил с ангелом сатаны в обнимку, и Бог Сам  внедрил сатану в своего апостола..... нонсенс.

Ещё раз читаем внимательно мой пост и не перевираем на глупости.

Мне бы саблю да коня -- Да на линию огня! А дворцовые интрижки -- Энто все не про меня!
Удален
Давид Самуилович
|3 Июн 2017
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Ещё раз читаем внимательно мой пост и не перевираем на глупости.

Какая разница, какого рода был тот ангел, главное , что он был от сатаны, терзал плоть апостола, а послал этого ангела сатаны к своему апостолу Бог. Венигрет какой-то....у Лукоморья дуб зеленый....

Bigfire
Удален
папа
|4 Июн 2017
0 Цитировать

Сердце?! Это первая ассоциация.

Писатель
+3
|4 Июн 2017
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
в Христа плевали... В сумасшедших, тоже, плевали.

Причем тут Павел в контексте темы?

 

Цитата AlexeyW
или Божьего вмешательства. конечно, если мы и этот аспект учитывать будем. всё-таки форум христианский, а не психиаторов-атеистов. иначе нам всех пророков Библии надо в эпилептики и шизофреники записать.

Одно не мешает другому:шизофрения тоже Б-жье вмешательство и даже может быть духом пророчества,о характере духа пророчества у Павла можно судить по тому что он сам говорит что ему дан в плоть "ангел сатаны".

Нельзя не увидеть параллели с царем Шаулем когда он пророчествовал одержимый злым духом от Ашема,это когда он бросил копье в Давида.И явно не совпадения что их имена одинаковые.

Зубами открою плоть мою,душу мою вылью в руку мою! Вот Он убивает меня, не буду надеяться,но о путях моих перед лицом Его буду спорить.Книга Йова.
Удален
AlexeyW
|5 Июн 2017
0 Цитировать
Какая разница, какого рода был тот ангел, главное , что он был от сатаны, терзал плоть апостола, а послал этого ангела сатаны к своему апостолу Бог.

Большая разница. Если "ангел сатаны" - аллегорическое название, то оно означает нечто стоящее против. И Павел говорит против чего.

 

Причем тут Павел в контексте темы?

А причём тут плевки? Вы всякое образное выражение и идиому воспринимаете буквально?

 

Одно не мешает другому:шизофрения тоже Б-жье вмешательство и даже может быть духом пророчества,о характере духа пророчества у Павла можно судить по тому что он сам говорит что ему дан в плоть "ангел сатаны".

с чего Вы взяли, что "ангел" - это дух?

И Вы уж определитесь...

Понятно острое желание свести всё свести к психическим проблемам. оно выгодно для критики. не так ли?

 

Нельзя не увидеть параллели с царем Шаулем когда он пророчествовал одержимый злым духом от Ашема,это когда он бросил копье в Давида.И явно не совпадения что их имена одинаковые.

Ну если постараться, то и дымку тумана можно за монстра принять.

Павел описывает свой недуг, как видимый на лице. Как описывает сам Павел действие недуга "бить по лицу". Но не просто "бить", а Павел сравнивает это с колючками. это всё к тому, что описание напоминает некую форму невралогического заболевания, которая, судя по контексту его слов, была видима окружающим. И нет и намёка, что это носило форму припадков или приступов, и даже наоборот, форма глагола даёт понять, что "избиение" было постоянным. Павел описывает физиологическое растройство.

У царя Саула же всё с точностью наоборот: никаких физиологических следов, приступы...

Мне бы саблю да коня -- Да на линию огня! А дворцовые интрижки -- Энто все не про меня!
Писатель
+3
|5 Июн 2017
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
с чего Вы взяли, что "ангел" - это дух? И Вы уж определитесь... Понятно острое желание свести всё свести к психическим проблемам. оно выгодно для критики. не так ли?

Если человек не хочет признавать то даже если ему предоставить видео или аудио запись он станет упираться что это монтаж.Не думаю что мы прийдем к согласию.

Зубами открою плоть мою,душу мою вылью в руку мою! Вот Он убивает меня, не буду надеяться,но о путях моих перед лицом Его буду спорить.Книга Йова.
Удален
AlexeyW
|5 Июн 2017
0 Цитировать
Если человек не хочет признавать то даже если ему предоставить видео или аудио запись он станет упираться что это монтаж.Не думаю что мы прийдем к согласию.

Так Вы ничего не представили. вот я Вам представляю:

во-первых, отсутсвие артикля; во вторых обозначение оного в третьем лице среднего рода. А вот теперь всё сведите воедино.

Мне бы саблю да коня -- Да на линию огня! А дворцовые интрижки -- Энто все не про меня!
Писатель
+3
|5 Июн 2017
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Так Вы ничего не представили. вот я Вам представляю: во-первых, отсутсвие артикля; во вторых обозначение оного в третьем лице среднего рода. А вот теперь всё сведите воедино.

Не пойму что это может доказывать?

Также я не понимаю каким образом обычное физическое недомагание может быть сдерживающим фактором против превозношения.Есть примеры когда "духовные" свои физические немощи носили как признак их особенности и уже никак не мешали им "превозноситься".

И еще я не понимаю зачем Вы хотите продолжать втягивать в меня в спор если никакой аргумент не будет для Вас веским?

Да и не "оплевывали" в античном мире обычных больных,это должна была быть какая то "дурная" болезнь чтобы она могла вызывать такую реакцию.

Зубами открою плоть мою,душу мою вылью в руку мою! Вот Он убивает меня, не буду надеяться,но о путях моих перед лицом Его буду спорить.Книга Йова.
Удален
AlexeyW
|6 Июн 2017
0 Цитировать
Не пойму что это может доказывать?

Ну раз так, отвечу. Вы никогда не будете говорить о свой жене или ребёнке в среднем роде, даже если назовёте Солнышком. почему? потому что в среднем родеговорят о неживом (неодушевлённом).здесь лингвистика греческого и русского идентична.

 

Также я не понимаю каким образом обычное физическое недомагание может быть сдерживающим фактором против превозношения

смиряющим фактором.

хочет человек нос поднять, что он супер-пупер, а боли напоминают, что гордится-то особо нечем. Разве Вы не встречались с людьми, которые даже общества избегали из-за физических недугов, особенно, когда они отражались на внешнем виде?

 

Есть примеры когда "духовные" свои физические немощи носили как признак их особенности и уже никак не мешали им "превозноситься".

есть примеры, когда и психические растройства не мешали превозноситься (если уж намёк на это). А тем более "злой дух". возьмите в пример того же царя Саула. уж ему это точно не мешало преследовать Давида.

 

И еще я не понимаю зачем Вы хотите продолжать втягивать в меня в спор если никакой аргумент не будет для Вас веским?

Вы же не телок безвольный.

у меня нет обязанности (впрочем, как и у Вас по отношению ко мне) "млеть" перед Вашей аргументацией. Может поэтому в дискуссии и есть такой элимент как "контраргументация".

 

Да и не "оплевывали" в античном мире обычных больных

Это вполне может быть аллегорическим выражением, как и "исторгнуть глаза", как символ презрения. опять же вспоминаем Христа. причём Христос, спросите. Ну хотя бы при том, что апостол себя с Ним косвенно сравнивает, как паралелль, в следующем стихе.

Мне бы саблю да коня -- Да на линию огня! А дворцовые интрижки -- Энто все не про меня!
Писатель
+3
|6 Июн 2017
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Ну раз так, отвечу. Вы никогда не будете говорить о свой жене или ребёнке в среднем роде, даже если назовёте Солнышком. почему? потому что в среднем родеговорят о неживом (неодушевлённом).здесь лингвистика греческого и русского идентична.

Вы серьезно?А какой род использован когда описывается как дух слепоты и немоты бил мальчика прежде чем Йешуа изгнал его?И что Вы хотите сказать что апостол средним родом называл "ангела сатаны"?Может на самом деле фраза иначе построена?

 

Цитата AlexeyW
смиряющим фактором. хочет человек нос поднять, что он супер-пупер, а боли напоминают, что гордится-то особо нечем. Разве Вы не встречались с людьми, которые даже общества избегали из-за физических недугов, особенно, когда они отражались на внешнем виде?

А какие физические недуги отражаются на внешнем виде?Сифилис?Проказа?Хотите сказать что Павел сифилитиком?

 

Цитата AlexeyW
есть примеры, когда и психические растройства не мешали превозноситься (если уж намёк на это). А тем более "злой дух". возьмите в пример того же царя Саула. уж ему это точно не мешало преследовать Давида.

Так дух и дан был ему чтобы сломить его тщеславие,так что он как раз мешал ему превозноситься.Тем более что в нашей традиции его гибель на войне это смирение праведника.

 

Цитата AlexeyW
Вы же не телок безвольный. у меня нет обязанности (впрочем, как и у Вас по отношению ко мне) "млеть" перед Вашей аргументацией. Может поэтому в дискуссии и есть такой элимент как "контраргументация".

Не вижу никаких аргументов,Вы просто настырно говорите:"а можно и так понимать",можно,понимайте как хотите,просто отстаньте от меня.

 

Цитата AlexeyW
Это вполне может быть аллегорическим выражением, как и "исторгнуть глаза"

В контексте Павел говорит что они его не презрели в его искушении,поэтому не оплевали,а готовы были глаза свои ему отдать приняв его как ангела.

Пожалуйста просто отстаньте от меня,неинтересно вести дискуссию при таком характере "аргументации".

Зубами открою плоть мою,душу мою вылью в руку мою! Вот Он убивает меня, не буду надеяться,но о путях моих перед лицом Его буду спорить.Книга Йова.
Старожил
+1379
|11 Июн 2017
0 Цитировать
Это ведь не единственный намек на вполне определенную болезнь которая и на зрении отражается в том числе.

Ангел - не болезнь.

אני מאמין דבר אלוהים
Писатель
+3
|11 Июн 2017
0 Цитировать
Цитата Святой
Ангел - не болезнь.

Ангел причина болезни.

Зубами открою плоть мою,душу мою вылью в руку мою! Вот Он убивает меня, не буду надеяться,но о путях моих перед лицом Его буду спорить.Книга Йова.
1 2 3

Жало во плоти апостола Павла

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы