Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Жало во плоти апостола Павла

Старожил
W-P
+777
|9 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата missionary
. Это устойчивое выражение, которое значи: "вы бы сделали все для меня", или "вы бы отдали мне самое дорогое".

Нет, это далеко не устойчивое выражение в то время. Апостол прямо говорил, что ему, имеющему нужду в лучшем зрении, они были готовы отдать свои глаза. Но это невозможно. Как матери невозможно дать хотя бы один глаз для её слепорожденного ребенка, чтобы тот видел.
Иесли это написано прямым текстом, то ваши возражения не стоят и выеденного яйца. Потому что, можна таким образом толковать и всю Библию, называя образным то, что имеет прямое отношение к реальности. Что невежды и делают.

--
Старожил
W-P
+777
|9 Авг 2016
1 Цитировать
Цитата I0ANN
Савл шизофренник я же говорю то жизнь исповедует то смерть у него приобретение, говорят вам Савл лжепророк Откровения

Ты не на тот сайт попал. Тебе здесь никто не поверит. А вот, чтобы ты чувствовал себя в своей тарелке, то тебе сюда: http://www.durdom-sun.ru/news.htm

--
Новичок
0
|9 Авг 2016
2 Цитировать
Цитата W-P
Иесли это написано прямым текстом, то ваши возражения не стоят и выеденного яйца. Потому что, можна таким образом толковать и всю Библию, называя образным то, что имеет прямое отношение к реальности. Что невежды и делают.

Когда я говорю "прямым текстом": "ты у меня как кость в горле", что я подразумеваю? Что у меня кто-то в буквальном смысле кто-то торчит в горле как кость? Или когда я говорю "прямым текстом": "меня тошнит от тебя", что я имею в виду? Что в буквальном смысле у меня возникает тошнота от какого-то человека? Ну нет, конечно! Это идиомы, образные выражения, которые нам понятны. Они понятны нам, потому что мы постоянно ими пользуемся. Никому бы и в голову не пришло бы толковать эти идиомы буквально. Так почему Вы думаете, что в древнем мире не было подобных идиом? Конечно были! И невежество - это как раз думать, что люди жившие 2000 лет назад обязаны были говорить  нашими выражениями. Умные люди исследует древний мир, исследуют их язык, их слова, их идиомы. Так вот "вы бы отдали свои глаза для меня" - это идиома. То, что у Павла была какая-то там болезнь глаз, не подтверждается Писанием. Нет ни одного места, где прямо об этом говорится. Есть вот такие вот косвенные места, как "отдали был глаза" и "большие буквы". Так что это насчет возражений, которые выеденного яйца не стоят, не спешите. Ну и в невежестве обвинять не стоит. :)

Soli Deo Gloria
Старожил
+690
|9 Авг 2016
2 Цитировать
Цитата missionary
я выше дал ссылку на 2 видео о жале во плоти. Посмотрите, пожалуйста. Жало - это не болезнь.

Посмотрел,абсолютно согласен,могу сказать что Бог открил (с молитвой) это лет двадцать назад.Помню мой дух, не мог принять толкования болезни , особенно болезни глаз(Бог не смог до конца исцелить?-абсурд)

Так что слава Богу брат,этот вопрос конечно не главный в нашем спaceнии,но не зная правильно даже второстепенных вопросов, можем впасть в какую либо крайность.

Старожил
W-P
+777
|9 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата missionary
образные выражения, которые нам понятны. Они понятны нам, потому что мы постоянно ими пользуемся. Никому бы и в голову не пришло бы толковать эти идиомы буквально.

Слова Павла не идиома, и не просто он сказал о глазах, а не, скажем, о ногах, руках и тд., что они ему отдали бы.
Если люди далеки от филологии и знания других переводов и языков, то они могут так думать и говорить, мол, он образно писал, обращаясь к Галатам. Но Апостол писал о их усердии, что они ничего не жалели для него, что они приняли его как будто самого Христа или ангела, и готовы были НА ВСЁ, ЧТОБЫ ДАЖЕ ЕГО ЗРЕНИЕ УЛУЧШИЛОСЬ. Поэтому Апостол сослался на их великодушие по отношению к нему, которое и заключалось в их величайшем желании, чтобы в него было все отлично со зрением.
Англ. перевод говорит : "for I bear you record, that, if it had been possible, ye would have plucked out your own eyes". Это значит, что речь идет о ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ ПРОБЛЕМЕ С ГЛАЗАМИ. В синтаксисе, филологии, этот оборот называется нереальным условием 2-го типа, который указывает на постоянное существование реальной проблемы в прошлом, но , увы, которую уже и в настоящем, и в будущем нельзя исправить.
Да и слова Павла : "если бы это было возможным ( с вашей стороны), то вы бы исторгли глаза ваши и отдали мне ", говорились не просто так, ради красного словца, а потому что проблема была тогда и оставалась дальше, неразрешимой.

Вывод такой: Он нуждался в лучшем зрении, они бы ни с чем не посчитались, но с радостью помогли бы ему, если бы это было возможно.

--
Гость
0
|9 Авг 2016
0 Цитировать

Жало у смерти это грех.

Новичок
0
|9 Авг 2016
0 Цитировать

А причем тут английский? Тут даже греческий не причем (я на нем читаю, кстати. не для похвалы, но чтобы не умножать бесконечно аргументы). Не причем тут и синтаксис (нереальное условие, и т.д.). Здесь надо рассматривать, как это конкретно выражение использовалось в древности. Является ли оно идоматическим, или нет? Вы утверждаете, что нет, не является. Почему? Потому что "так можно натолковать что угодно". А по сути Вы говорите "это не согласуется с моим толкованием, потому это не может быть правдой".  Но вот что говорят исследователи по этому поводу. Например один толкователь говорит: "Вы настолько высоко меня ценили, что отдали бы для меня даже самый дорогой член своего тела". Еще один: "Утверждение "если бы это было возможным, вы бы исторгли глаза ваши и одтали мне", хотя на популярном уровне и толкуется как офтальмия, скорее всего является идиомой, которая говорит о том, что человек готов идти на экстремальные меры, чтобы восполнить чью-то нужду. Глаза в древности считались самой драгоценной частью тела (напрмер "зеница ока"), поэтому "вырвать глаза для кого-то" - это красочная идиома, обозначающая крайнюю решимость помочь кому-то".  И так далее. Это как наша, современная идиома: "Ты отдал бы для меня последнюю рубаху".

Soli Deo Gloria
Старожил
+1296
|10 Авг 2016
1 Цитировать
Цитата Desert Eagle
удручать (κολαφίζω) — бить (кулаком), ударять, заушать (давать пощечину)

Пощечину дают для унижения.

Поэтому слово "удурчать" можно заменить на "унижать", делать беспомощным или же немощным.

В том же греческом оригинале (2-Коринф 12:10) Павел перечисляет в чём проявлялось его унижение:

потому удовлетворяюсь в немощах, в оскорблениях, принуждениях, в преследованиях и стеснёных обстоятельствах, за Христа

Старожил
+1333
|10 Авг 2016
1 Цитировать

в таком случае, получается, что все, не только Павел, но и все пророки от Моисея и далее, имели такое же жало во плоти, ангела сатаны. И Христос имел. Всех их гнали, побивали, унижали, не слушали, отвергали...

Все герои веры, о ком в 11 главе Евреям, это жертвы ангела сатаны, имеющие жало во плоти.

Даже, Авель, и тот был убит за угождение Богу, получается что и Авель в числе удручаемых этим ангелом сатаны. Хоть и не долгое время был удручаем, но все же.

==

а то что у Павла были больные глаза... или эпилепсия... все это не то.

У Моисея было хорошее зрение, и он имел этого ангела сатаны.

==

Павел поднял эту тему в связи с похвалой, чтобы похвалиться, но похвалиться могли бы и все из 11 гл. Евреям. Если Павел писал это послание, то он как бы заочно хвалился и собой, причисляя себя к ним.

И Бог не стыдится назвать таких Своими сыновьями.

Там где вера, там и этот ангел сатаны. И как констатировал Павел: нам дано не только веровать, но и страдать за Него. Дано было жало....

У Моисея тоже было чрезвычайное откровение Закона. У пророков не менее чрезвычайные пророчества. У Христа вообще было самое чрезвычайное.

Удален
eugene33
|10 Авг 2016
2 Цитировать

Слово жало в плоть говорит что это внутри.В плоти. Это его болезнь.А ангел сатаны не только держал эту болезнь борясь с врачом Лукой,но и доставлял возможно и другие неприятности будучи рядом.

Правы и те, которые говорят что это болезнь ,так и те ,которые говорят что ангел удручал обстояельствами.Болезнь была одна из частей удручения.

Есл

и кто то говорит что христианин не должен болеть,то я сказал бы им,что слава Богу вы не Боги.А то всех исцелили бы на этом свете по своему произволу и из добрых намерений.

Например мать сыновей Зеведеевых тоже имел добрые желания.Но нашимыслинеБожьи мысли и наши желания не Божьи желания.Все что делает Бог то для Своей славы.

если ты христианин,то будь христианином
Удален
Desert Eagle
|10 Авг 2016
1 Цитировать
Цитата missionary
я выше дал ссылку на 2 видео о жале во плоти. Посмотрите, пожалуйста. Жало - это не болезнь.

Тогда зачем задавать вопрос о жале Павла, если Вы знаете ответ?

Между прочим, лично я не доверяю тем толкователям, кто начинает с саморекламы, вот, мол, какой я козырный, преподаю в коледже там-то и там-то и мой предмет такой-то. Как правило, они не учителя Слова, а манипуляторы.

Почему Бог не исцелил Павла, не дал ему 100% зрение, например? Ведь Иисус исцелял всех, и "все болезни от диавола", а тут вдруг Павел начинает хвалиться своей немощью? Он что, диаволом хвалился? Чушь собачья.

Так почему оставлено жало? Ответ был дан Богом: чтоб ты, Павел, не превозносился, чтоб ты и все поняли, что сила Моя совершается тогда, когда человек немощен.

Старожил
-66
|11 Авг 2016
0 Цитировать

10 Посему я благодушествую в немощах, в обидах, в нуждах, в гонениях, в притеснениях за Христа, ибо, когда я немощен, тогда силен.(2Кор.12:10)

Если понимать здесь благодушествование в немощах именно перечисление этих немощей, как бы развёрнутое понимание немощей, тогда немощи это обиды, нужды, гонения, притеснения.

А если понимать немощи как болезнь, то получается, что Павел перечислял всё своё жало, это немощи (болезнь),

это обиды, это нужды, это и гонения, и притеснения.

Как вы понимаете это место писания? два варианта-

Жало = немощь = обиды + нужды + гонения + притеснения.

Жало = немощь + обиды + нужды + гонения + притеснения.

Мы союзники на ниве Божией
Старожил
-66
|11 Авг 2016
0 Цитировать

Да, фантазии людей  безграничны.

Мы союзники на ниве Божией
Удален
Desert Eagle
|11 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата Коломой
Савл руководит Сардийской церковью то есть Свидетелями Иеговы

Интересная мысль.

А свидетели, значит, все время доставали его: Савл, мы тоже хотим иметь по десять жен, как у тебя. Вот это и было жало в плоть Павла.

Удален
eugene33
|13 Авг 2016
1 Цитировать
Цитата Desert Eagle
десять жен, как у тебя. Вот это и было жало в плоть Павла.

Это было бы жало в душу,а не в плоть.Плоти было бы хорошо.)))

если ты христианин,то будь христианином
Новичок
0
|13 Авг 2016
1 Цитировать
Цитата Desert Eagle
Тогда зачем задавать вопрос о жале Павла, если Вы знаете ответ?

У нас есть у всех свое мнение, возможно не совершенное. Для этого и форум, чтобы обсуждать мнения. Или я не прав? Или сюда приходят срашивать мнения у экспертов?

 

Цитата Desert Eagle
Между прочим, лично я не доверяю тем толкователям, кто начинает с саморекламы, вот, мол, какой я козырный, преподаю в коледже там-то и там-то и мой предмет такой-то. Как правило, они не учителя Слова, а манипуляторы.

Кому доверять - ваше дело, но где вы увидели саморекламу? Ну и насчет манипуляторов - это в мою сторону? Вы достаточно хорошо меня знаете, чтобы включать меня в свое обобщение?

 

Цитата Desert Eagle
Почему Бог не исцелил Павла, не дал ему 100% зрение, например? Ведь Иисус исцелял всех, и "все болезни от диавола", а тут вдруг Павел начинает хвалиться своей немощью? Он что, диаволом хвалился? Чушь собачья.

Где сказано, что у Павла было плохое зрение? Или будете детские аргументы с большими буквами приводить и пересадкой глаз от галат?

Soli Deo Gloria
Старожил
-66
|13 Авг 2016
0 Цитировать

И ещё вопрос. Жало было всё-таки дано Богом Павлу или допущено? Если допущено, то Павел ошибается говоря

что дано, он должен был тогда написать допущено. Одно ли и тоже по смыслу следующие вырожения:

дать разрешение на допуск

допустить

дать

Мы союзники на ниве Божией
Новичок
0
|13 Авг 2016
0 Цитировать

"дано" может быть не только Богом. Если это жало - это ангел сатаны, то кем оно дано? Но даже если речь о Боге, то конечно же речь о допущении. Или тогда следует предположить, что Бог дал Павлу ангела сатаны. Типа Бог с сатаной в одной команде. Бог звонит сатане: "Сатана, помоги, плиз"! Надо Павла к смирению привести! Сатана: "Ну конечно помогу, Господи! Я то знаю, к чему гордость приводит!"

Soli Deo Gloria
Старожил
-66
|13 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата missionary
Сатана, помоги, плиз"

ну фантозировать можно как угодно, да только всё говорит отом, что они в одной команде.

Попрпобуйте изучить их отношения в книге Иова. Да и вот вам слова Иисуса:. Лук.22:31

И сказал Господь: Симон! Симон! се, сатана просил, чтобы сеять вас как пшеницу,....

Кого просил сатана? И сделал ли Тот кого он просил, так, как он просил? Посаяны ли христиане как пшеница?

Мы союзники на ниве Божией
Удален
Валерий Слово
|13 Авг 2016
0 Цитировать

вообще то подобное обсуждалось на форуме и не раз (архивные темы)

 

Цитата Maksчсм
Павел поднял эту тему в связи с похвалой, чтобы похвалиться,

но при чём здесь 11 гл. к Евереям? Начали то верно:

7 И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился. (2Кор.12:7)

какие откровения у Павла???

что он говорит перед этим???

2 Знаю человека во Христе, который назад тому четырнадцать лет (в теле ли - не знаю, вне ли тела - не знаю: Бог знает) восхищен был до третьего неба.
3 И знаю о таком человеке (только не знаю - в теле, или вне тела: Бог знает),
4 что он был восхищен в рай и слышал неизреченные слова, которых человеку нельзя пересказать.
5 Таким человеком могу хвалиться; собою же не похвалюсь, разве только немощами моими.
(2Кор.12:2-5)

почему Павел подчёркивает, что некто побывал и им может хвалиться, а собой нет?

Павел был, но не может об этом открыто сказать,

как вариант: чем больше у него желание сказать, тем больше страх наказания за нарушение запрета

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
-66
|13 Авг 2016
0 Цитировать

Написано, "чтобы не превозносился" Что бы Павел не пребывал во грехе превозношения, Бог послал ангела, помочь Павлу  сдерживаться от этого греха, так как Бог знал, что сам Павел не справится с собой без этого.

Милось Бога к Павлу, была и в этом явлена.

Мы союзники на ниве Божией
Новичок
0
|14 Авг 2016
0 Цитировать

Про Иова - тема другая. Долго объяснять. Может заведу отдельную тему. Но по-вашему, Сатана искушает человека грехом гордости, и он же помогает Богу преодолевать это искушене Божьим слугам?

Soli Deo Gloria
Удален
IVANYCH
|14 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата missionary
жало

Согласен с мнением в теме , что жало во плоти апостола Павла ничто иное как его плохое зрение ,  ответом может служить этот отрывок --

Деяния 9;3:

"Когда же он шел и приближался к Дамаску, внезапно осиял его свет с неба .  Он упал на землю и услышал голос, говорящий ему: Савл, Савл! что ты гонишь Меня?  ........  Савл встал с земли, и с открытыми глазами никого не видел. И повели его за руки, и привели в Дамаск .  И три дня он не видел , и не ел, и не пил."

Хотя зрение после вернулось к нему , но похоже прежним оно уже не было .

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Новичок
0
|14 Авг 2016
1 Цитировать
Цитата IVANYCH
Хотя зрение после вернулось к нему , но похоже прежним оно уже не было .

Это где такое сказано?

Soli Deo Gloria
Старожил
+1333
|14 Авг 2016
0 Цитировать
4 что он был восхищен в рай и слышал неизреченные слова, которых человеку нельзя пересказать.
Павел был, но не может об этом открыто сказать, как вариант: чем больше у него желание сказать, тем больше страх наказания за нарушение запрета

Думаете, ему запретили говорить то, что он слышал ТАМ?

а "жало" следило за тем, чтобы он не пробалтался? жало (ангел сатаны) - некий надзиратель, затыкал ему рот, удручая Павла?

==

ну, а как же тогда сила, которая совершается в немощи? причем тут это, зачем Павел увязывает это со своим "жалом"?

Думаю, "жало" и "сила Божья" связаны, взаимодействуют в теле человеческом.

Ведь чрезвычайность откровений данных Павлу, открыло в нем силу, вернее канал для силы от Бога, и этот канал открыт тем больше, чем более Павел удручен, немощен...

Бог не просто дал Павлу чрезвычайные откровения, что Павел ему понравился, на мол, порадуйся. Нет. Бог через эти откровения открывает в человеке канал для схождения силы Божьей на землю. А силе этой препятствует сила человеческая, потому Павел и удручен, и немощен, чтобы Богу дать место, а не своему "я". В немощи человек Божий силен силой Божьей. А человек земной, не Божий, в немощи ослабевает, ведь нет в нем Бога. Значит немощь не полезна для неверующих, но полезна для верующих, чтобы сила Божья проявлялась, и плод Богу.

Удален
IVANYCH
|14 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата missionary
где такое

Да вот , здесь написано (сказано)--

Галатам 4;13:

"Знаете, что, хотя я в немощи плоти благовествовал вам в первый раз,   но вы не презрели искушения моего во плоти моей и не возгнушались им, а приняли меня, как Ангела Божия, как Христа Иисуса.   Как вы были блаженны! Свидетельствую о вас, что, если бы возможно было, вы исторгли бы очи свои и отдали мне."

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Новичок
0
|14 Авг 2016
1 Цитировать
Цитата IVANYCH
Галатам 4;13: "Знаете, что, хотя я в немощи плоти благовествовал вам в первый раз,   но вы не презрели искушения моего во плоти моей и не возгнушались им, а приняли меня, как Ангела Божия, как Христа Иисуса.   Как вы были блаженны! Свидетельствую о вас, что, если бы возможно было, вы исторгли бы очи свои и отдали мне."

Прочитайте выше. Уже обсуждали фразу "исторгли бы очи". Что касается немощи плоти, то скорее всего исторически Описывается ситуация, когда Павла побили камнями в Листрах (это и есть провинция Галатия). Как вы думаете, будет человек в "немощи плоти" после побития камнями? Глаза здесь абсолютно не причём.

Soli Deo Gloria
Удален
Валерий Слово
|14 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата Maksчсм
ну, а как же тогда сила, которая совершается в немощи? причем тут это, зачем Павел увязывает это со своим "жалом"?

при том, что страх потерять

ведь непослушание Богу прерывает связь с Богом и идёт наказание

Адам был наказан, Моисей был наказан, а Павел уже один раз урок получал, ослеп по дороге в Дамаск

 

Цитата Maksчсм
А силе этой препятствует сила человеческая, потому Павел и удручен, и немощен, чтобы Богу дать место, а не своему "я". В немощи человек Божий силен силой Божьей. А человек земной, не Божий, в немощи ослабевает, ведь нет в нем Бога. Значит немощь не полезна для неверующих, но полезна для верующих, чтобы сила Божья проявлялась, и плод Богу.

с этим согласен. Сам сталкивался, проблема которая казалась практически не решаемой вдруг БОГОМ  решилась как бы сама собой. Клерк, который принял заявление, позвонил и с удивлением сказал, что оно положительно решилось и всеми подписано за один день, можете придти и забрать. Когда забирал, удивлённо сказала что такого в её практике ещё не было, либо приказ сверху, либо большие деньги платили, но просто так?

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+1379
|14 Авг 2016
1 Цитировать
Цитата missionary
Так чем же все-таки было это жало?

Ангел удручающий его, чтобы он не возгордился.

 

Цитата Физик
Жалом было удурчённое состояние апостола Павла

Которое провоцировал ангел некоторый.

 

Цитата W-P
Жало было дано в плоть, т.е. физическое тело Павла, Бог не исцелил его по его вере, и объяснил причину ПОЧЕМУ. Факт, что в Павла было плохое зрение. Он сам об этом упомянул, когда обращался к Галатам:  "Свидетельствую о вас, что, если бы возможно было, вы исторгли бы очи свои и отдали мне."

Нет, это не болезнь. Выше.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
-66
|15 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата missionary
Но по-вашему, Сатана искушает человека грехом гордости, и он же помогает Богу преодолевать это искушене Божьим слугам?

По моему, сатана сотворён проверять, искушать, убивать, воровать. Эту работу кто то должен выполнять.

И конечно Иисус был отведён Духом Святым в пустыню для испытания не к первому попавшемуся

экзаменатору, а к профессионалу. Который кстате будет выполнять свою работу в конце миллениума.

Мы союзники на ниве Божией
1 2 3

Жало во плоти апостола Павла

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы