Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Жало во плоти апостола Павла

Новичок
0
|8 Авг 2016
0 Цитировать

2 Коринфянам 12:7-9

И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился.

Трижды молил я Господа о том, чтобы удалил его от меня,

Но [Господь] сказал мне: «довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи». И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова.

Так чем же все-таки было это жало?


Soli Deo Gloria
Старожил
+690
|8 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата missionary
Так чем же все-таки было это жало?

Но Господь сказал мне: «довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи». И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова. Посему я благодушествую в немощах, в обидах, в нуждах, в гонениях, в притеснениях за Христа, ибо, когда я немощен, тогда силен

Ответ ниже.

Удален
Desert Eagle
|8 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата missionary
Так чем же все-таки было это жало?

Это одно из трудных к пониманию мест, предмет споров и преткновений.

"...дано мне жало в плоть, ангел сатаны".  Ангел без сомнения личность.


И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова.

ἀσΘένεια

1. немощь, бессилие, слабость; 2. болезнь, недуг

Может ли быть личность просто болезнью или это нечто большее?

С другой стороны мог ли Павел хвалиться ангелом сатаны?

Павел, конечно, иногда писал о настолько сложных вещах, что далеко не все могли понять написанное. Недаром Петр заметил о нем:

как он говорит об этом и во всех посланиях, в которых есть нечто неудобовразумительное, что невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, превращают, как и прочие Писания.
Поэтому я не буду спешить толковать, лучше уступлю очередь другим, кто пограмотнЕй. А их есть у нас  
Старожил
+1296
|8 Авг 2016
2 Цитировать
Цитата missionary
Так чем же все-таки было это жало?

Жалом было удурчённое состояние апостола Павла от того, что он не может донести чрезвычайные откровения для людей. Он жаждал поделиться, но его не хотели слушать, и от этого опускались руки.

"Ты знаешь, что все Асийские оставили меня; в числе их Фигелл и Ермоген."

(2Тим.1:15)

"А о тебе наслышались они, что ты всех Иудеев, живущих между язычниками, учишь отступлению от Моисея, говоря, чтобы они не обрезывали детей своих и не поступали по обычаям."

(Деян.21:21)

Да, действительно Павел учил, что обрезание - ничто, и свои же мессианские братья из иудеев гнали его:

"За что же гонят меня, братия, если я и теперь проповедую обрезание? Тогда соблазн креста прекратился бы."

(Гал.5:11)

Никому даже в голову не могло прийти учить против обрезания, но Павел получил чрезвычайные откровения на этот счёт. И непризнание народом Божественных откровений подрывало дерзновение об этом свидетельствовать. Павел увидел, что за всем этим противодействием стоит демон мучитель и просил удалить его.

Но Бог дал ему понять, что евангелие распространяется не усилиями Павла, но силою Божею, чтобы Павел не возгордился и не присвоил себе Славу Божию.

Бог сказал ему, что Его сила совершается в немощи Павла, в то время когда самому Павлу его попытки казались убогими.

Для нас же - это пример, чтобы мы не боялись свидетельствовать об Истине, даже если мы ещё не научены как правильно излагать материал или же сверхъестественные силы не действуют через нас, потому что это Господь совершает, а не мы сами.

Поэтому Павел констатирует, что его успех - это заслуга благодати, а не его личные способности:

"Но благодатию Божиею есмь то, что есмь; и благодать Его во мне не была тщетна, но я более всех их потрудился: не я, впрочем, а благодать Божия, которая со мною."

(1Кор.15:10)

Удален
Desert Eagle
|8 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата Физик
Жалом было удручённое состояние апостола Павла от того, что он не может донести чрезвычайные откровения для людей. Он жаждал поделиться, но его не хотели слушать, и от этого опускались руки.

То-есть депрессия? Вряд-ли.

Старожил
+1296
|8 Авг 2016
1 Цитировать
Цитата Desert Eagle
То-есть депрессия? Вряд-ли.

Читайте внимательно:

"И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился."

(2Кор.12:7)

Удурчённое состояние - это разве не депрессия?

Новичок
0
|8 Авг 2016
1 Цитировать

Друзья, выставлял в теме видео, а оно не выставилось. Может они прольют свет на жало Павло для кого-то? 

Soli Deo Gloria
Новичок
0
|9 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата Физик
Читайте внимательно: "И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился." (2Кор.12:7) Удурчённое состояние - это разве не депрессия?
"удручать" в греческом - это бить, заушать, бить кулаком.
Soli Deo Gloria
Старожил
+690
|9 Авг 2016
1 Цитировать
Цитата missionary
Друзья, выставлял в теме видео

Почему второе видео сразу не ставите, заинтриговать хотите?

В даном случае, немощь Павла, конечно же никакая не болезнь. Здесь под этим слово значит - не популярный и не авторитетный у людей. Поэтому и обижают, гонят, притесняют и нужду имеет такой человек. Но именно в таких немощах, человек силен духовно, он нуждается тогда больше в Боге. И через таковых людей (немощных), Бог больше свершает свои дела...

Удален
Nemo 
|9 Авг 2016
1 Цитировать
Цитата missionary
Так чем же все-таки было это жало?

Жало было именно в плоть, страдала именно плоть и это Павел подтверждает и  в другом стихе:

Гал.4:14 но вы не презрели

искушения моего во плоти моей и

не возгнушались [им], а приняли

меня, как Ангела Божия, как Христа

Иисуса.

В другом же стихе он объясняет прямым текстом, что носит на теле раны Иисуса Христа, сейчас это называется стигматами.

Гал.6:17 Впрочем никто не

отягощай меня, ибо я ношу язвы

Господа Иисуса на теле моем.

Старожил
+690
|9 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата Nemo
Жало было именно в плоть, страдала именно плоть и это Павел подтверждает и в другом стихе:

Зачем ссылатся на другие послания,если в том же месте, он довольно понятно объясняет, что значит это жало.

Но Господь сказал мне: «довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи». И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова. Посему я благодушествую в немощах, в обидах, в нуждах, в гонениях, в притеснениях за Христа, ибо, когда я немощен, тогда силен.
Новичок
0
|9 Авг 2016
1 Цитировать
Цитата levko1
Почему второе видео сразу не ставите, заинтриговать хотите?

Так вроде выставил плейлист из двух видео. Две части по этому вопросу. :)

Soli Deo Gloria
Удален
eugene33
|9 Авг 2016
1 Цитировать
Цитата missionary
Так чем же все-таки было это жало?

Как то рассматривали много раз это место во всех конфессиях и склоняются к тому что это болезнь глаза после великого света ,на который он смотрел и повредил сетчатку.И в этом ему было трудно и по сравнению с другими он был ущербным.И возможно врач Лука именно поэтому был с ним постоянно помогая ему при ухудшениях глаза.

Он называет немощью,хотя апостол Павел физически был крепкий.Но болезнь удручала его, что он мало может послужить Господу и Божья сила в нем, была выходом из этой ситуации.Он бы не справился с той задачей, что на него возложено.И в проблема удручения не в болезни, а в ангеле сатаны,бесе.

Я очень хорошо понимаю, потому что сам имею подобную немощь.Иисус исцелил меня от всех болезней когда стал христианином,а экзема на руках осталось.А я работаю отделочником.Когда много работаешь руки начинают портится и выходить из строя.Оставить работу не получается, да и Господь сказал служи своим талантом.Так что и избирать другую работу не получалось.Часто приходится больше отдыхать из за этого пока не восстановится.

И удручение не болезнью,а действиями этого беса.Он начинает обвинять через других,то жена иль дети или заказчики или даже верующие.И даже подсмеиваться издеваться .Бывает удручает капитально.И именно тогда, когда ничего делать не в силах.Но Бог никогда не дает ему загнать меня совсем.Временами он куда то исчезает.Господь Своею силою связывает его.И я перевожу дух.Когда то беседовал с пастором на эту тему.Почему мол удручение,он везде куда ни пойдешь.Он говорит из за твоей деятельности.Бог славится через немощи,через нашу невозможность.Он проводит там, где не пройти другим.Не такое легкое дело быть благовестником.Сатана противится против таких.

Я знаю нескольких христиан в подобной ситуации.И ничего тут не поделаешь, как молиться и поддерживать.Потому и просил Павел молится ,чтобы была возможность больше служить ему словом.

если ты христианин,то будь христианином
Удален
Nemo 
|9 Авг 2016
1 Цитировать
Цитата levko1
Посему я благодушествую в немощах, в обидах, в нуждах, в гонениях, в притеснениях за Христа, ибо, когда я немощен, тогда силен.

Это немощи, но не жало в плоть. Неужели бы Павел стал трижды молиться о своих нуждах и обидах? Даже трудно представить, как бы это выглядело:

- Дай мне боже здоровья, денег, дом и колесницу - ездить проповедовать..., да.. и еще меня тут кое кто обидел..

- Довольно с тебя благодати моей!

- Оооооо.... какое жало мне в плоть...

Думаю все же жало было более существенным, потому как он опасался,что галаты им возгнушаются. А возгнушаться на человека ведущего аскетический образ жизни, могли только в случае нечистоты, а любое истечение из тела - считалось нечистотой.

К тому же слова "...ношу язвы Господа Иисуса на теле моем" - вряд ли можно истолковать двояко.

Писатель
-18
|9 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата missionary
дано мне жало в плоть, ангел сатаны

Все таки чем проще тем правильнее.Жало в плоть это ангел сатаны которого Господь неубирает с пути Апостола Павла хотя Павел трижды просил об этом.

И болезни тут не причем.Что же такого делал этот ангел что Павел постоянно чувсвовал себя немощним при таком объеме силы и откровений.

Иисус это свет мой
Новичок
0
|9 Авг 2016
2 Цитировать
Цитата Nemo
Дай мне боже здоровья, денег, дом и колесницу - ездить проповедовать..., да.. и еще меня тут кое кто обидел.. - Довольно с тебя благодати моей! - Оооооо.... какое жало мне в плоть...

Нет, не так. Вот так:

- Господи, меня опять палками побили, в тюрьму бросили, в цепи заковали. Убери это жало в плоть, этого ангела сатаны!

- Моей благодати достаточно в этой ситуации. Более того, когда ты приходишь к концу своих способностей, Павел, именно тогда Моя сила проявляется особенно славно!

- Буду хвалиться немощами моими!

Soli Deo Gloria
Удален
Nemo 
|9 Авг 2016
1 Цитировать
Цитата missionary
- Господи, меня опять палками побили, в тюрьму бросили, в цепи заковали. Убери это жало в плоть, этого ангела сатаны!

Такие дела только люди творят.

Почему тогда Павел говорит о ранах на теле? Следы побоев?- тогда получается что он всегда избитый был, а такое не могло быть, потому как ученики его заботились о нем и предупреждали об опастностях.

Старожил
+690
|9 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата Nemo
Такие дела только люди творят.

Так люди делают по повелению, или разрешению, кого-то "сверху".

Удален
minos
|9 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата Nemo
тогда получается что он всегда избитый был, а такое не могло быть, потому как ученики его заботились о нем и предупреждали об опастностях.

И не только ученики:

"пророк, именем Агав,11и, войдя к нам, взял пояс Павлов и, связав себе руки и ноги,
сказал: так говорит Дух Святый: мужа, чей этот пояс,
так свяжут в Иерусалиме Иудеи и предадут в руки язычников."
Что было дальше?
Удален
Desert Eagle
|9 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата Физик
Удурчённое состояние - это разве не депрессия?

Что такое уДУРченное состояние, честно говоря, я не знаю.

Удрученное состояние и есть депрессия. Я написал, не думаю, что Павел страдал депрессией.

Удален
Desert Eagle
|9 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата missionary
"удручать" в греческом - это бить, заушать, бить кулаком.

удручать (κολαφίζω) —

бить (кулаком), ударять, заушать (давать пощечину); перен.удручать, доводить до изнеможения.

То-есть можно понимать в прямом и переносном смысле слова. Снова таки вряд-ли кто-то постоянно находился рядом с Павлом и бил его. Ситуация выглядела бы довольно нелепо.

Новичок
0
|9 Авг 2016
1 Цитировать
Цитата Desert Eagle
То-есть можно понимать в прямом и переносном смысле слова. Снова таки вряд-ли кто-то постоянно находился рядом с Павлом и бил его. Ситуация выглядела бы довольно нелепо.

Ну его постоянно "бил" этот ангел сатаны. Ясно, что не физически, но эти "заушения" часто проявлялись и в физических страданиях (палки, камни, и тд)

Soli Deo Gloria
Удален
Desert Eagle
|9 Авг 2016
0 Цитировать

Обратите внимание на

1 Коринфянам 2:3 и был я у вас в немощи и в страхе и в великом трепете.  4 И слово мое и проповедь моя не в убедительных словах человеческой мудрости, но в явлении духа и силы,  5 чтобы вера ваша утверждалась не на мудрости человеческой, но на силе Божией.

Возможно, "жало в плоть" Павла было его страхом перед большим собранием, или агорафобией или обычным дефектом речи, например картавостью, которые он должен был всякий раз преодолевать, проповедуя разным людям в разных местах.

Может быть ему плохо давалось изучение языков и диалектов тех народов, к которым Бог его посылал.

Мы также знаем, что Павел имел плохое зрение (Видите, как много написал я вам своею рукою Гал 6:11. много πηλίκος — как велик, какой величины - то-есть большими буквами), и его послания писал помощник                     (Приветствую вас в Господе и я, Тертий, писавший сие послание. Рим 16:22).

Но это моя версия. Прошу не налетать на меня, как стая ворон на орла 

Удален
Desert Eagle
|9 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата missionary
Ну его постоянно "бил" этот ангел сатаны. Ясно, что не физически, но эти "заушения" часто проявлялись и в физических страданиях (палки, камни, и тд)

Это так. Но страдания ради Христа апостолы принимали радуясь, как награду.

Деяния 5:40-41

Они послушались его; и, призвав Апостолов, били их и, запретив им говорить о имени Иисуса, отпустили их.

Они же пошли из синедриона, радуясь, что за имя Господа Иисуса удостоились принять бесчестие

Старожил
+690
|9 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата eugene33
Как то рассматривали много раз это место во всех конфессиях и склоняются к тому что это болезнь глаза после великого света ,на который он смотрел и повредил сетчатку.
Цитата Desert Eagle
Мы также знаем, что Павел имел плохое зрение

И что, у вас там верят в то, что Бог не в состоянии, был дать Павлу прежнее зрение?Или другими словами, Бог "недоисцелил" Павла?

Удален
eugene33
|9 Авг 2016
1 Цитировать
Цитата levko1
И что, у вас там верят в то, что Бог не в состоянии, был дать Павлу прежнее зрение?Или другими словами, Бог "недоисцелил" Павла?

Я не об этом.Бог Всемогущий и мог исцелить и тем более Павла,но не исцелил .Но помощь врача дал,которое было видимо как утешение временное.

Там как раз написано почему ему был дан ангел сатаны.Чтобы не превозносился чрезвычайностью откровений.

Чтобы не возгордился.

Другим тоже.Думаешь Бог не силен вылечить инвалида?Тем более в пятидесятнической церкви.

Помню у нас однажды было сильнейшее служение по исцелению.Присутствие Бога явно физически ошущалось,и люди исцелялись от болезней при молитвах нескольких пасторов и нескольких церквей собранных вместе.

И один брат с одной церкви инвалид с коляской бросил коляску и стал ползти и дополз до сцены чтобы молились за него.Он давно инвалид и все время хотел исцеления.Все усиленно стали молится за него и казалось вот он встанет и пойдет.Но вдруг подошел пророчествующий и говорит Бог его устами,чтобы он не порывался получить избавление,ибо это дело его спасения,чтобы он смирялся иначе жизнь пойдет по другому.

Вот и удручает ангел сатаны ,видимо склонность есть к гордости.С такой верой и упорством для него запросто стать пастором церкви.

Некоторые обстоятельства и у тебя брат также.Бог бы тебя выше поднял и кое где поднимает,но в то же время и удручение есть чтобы мы понимали что дело Божие это для славы Божией а не для нашей славы и сие творится в использовании человеческой немощи.Если бы не Бог и Его движение и сила скажем терпения и воздержания то давно бы бросили Божью работу.

если ты христианин,то будь христианином
Новичок
0
|9 Авг 2016
2 Цитировать
Цитата eugene33
Всемогущий и мог исцелить и тем более Павла,но не исцелил

я выше дал ссылку на 2 видео о жале во плоти. Посмотрите, пожалуйста. Жало - это не болезнь.

Soli Deo Gloria
Старожил
W-P
+777
|9 Авг 2016
1 Цитировать

Жало было дано в плоть, т.е. физическое тело Павла, Бог не исцелил его по его вере, и объяснил причину ПОЧЕМУ.
Факт, что в Павла было плохое зрение. Он сам об этом упомянул, когда обращался к Галатам: 

"Свидетельствую о вас, что, если бы возможно было, вы исторгли бы очи свои и отдали мне."

Но при всем их желании, они не могли ему ничем помочь. Сам Бог не захотел помочь ему, как Павел и понял Его ответ - "ЭТО ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ Я НЕ ПРЕВОЗНОСИЛСЯ ЧРЕЗВЫЧАЙНОСТЬЮ ОТКРОВЕНИЙ." Имея слабое зрение, на людях он смотрелся не величаво и не грандиозно, несмотря на то, что имел грандиозные откровения.

--
Новичок
0
|9 Авг 2016
1 Цитировать
Цитата W-P
"Свидетельствую о вас, что, если бы возможно было, вы исторгли бы очи свои и отдали мне."

Эту фразу нельзя трактовать буквально. Галаты не хотели пересадить свои глаза Павлу, потому что якобы Павел болел глазами. Это устойчивое выражение, которое значи: "вы бы сделали все для меня", или "вы бы отдали мне самое дорогое". Что касается больших букв в конце послания, то это тоже ничего не говорит о якобы болезни глаз Павла. Большими буквами выделяли текст в то время. Это как наш восклицательный знак. Другими словами, Павел говорит: "обратите внимание, на то, что я пишу. Это очень важно"

Soli Deo Gloria
Новичок
0
|9 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата I0ANN
говорят вам Савл лжепророк Откровения

кто это такое говорит? :)

Soli Deo Gloria
1 2 3

Жало во плоти апостола Павла

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы