Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Евхаристия, пресуществление, теофагия...

Старожил
+359
|20 Июл 2016
0 Цитировать
Цитата Разум
Вчера причастились, воскресный день же ?! ..

Многие делают на автомате - ничего с этим не поделаешь. Традиция. В самой традиции может, ничего плохого и нет. Пусть каждый делает, как привык.

Проблемы возникают, когда начинают доказывать особую значимость этого обряда, какое-то "таинство" и особую "духовность", да ещё и по незнанию думают, что это оригинальный ритуал якобы завещанный Христом.

Католики верят, что едят настояшее тело Бога; баптисты не допускают до обряда детей... Наш бывший пастор объявлял, что участвовать могут только те, кто принял водное крещение. Каждый изобретает себе "реликвию" на свой лад.

Местный
+9
|20 Июл 2016
0 Цитировать

Да, а я даже встречал, когда "только члены нашей общины!" ... Знаете, вообще диковато. Причастие и то уже способ манипуляции.

Старожил
+359
|20 Июл 2016
0 Цитировать
Цитата Разум
Да, а я даже встречал, когда "только члены нашей общины!" ...

В этом плане, конечно, исторические церкви ближе к лозунгу "пейте из неё ВСЕ". Любой, включая детей, может подойти к священнику и принять чашу.

Другой неудобный момент в сегодняшних церквах - переход с общей чаши на индивидуальные рюмки. Этого веяния не смогли избежать даже и строгие баптистские церкви, - по настоятельным просьбам прихожан. Правда, у отделенных баптистов такое пока не дозволяется.

Лично я, конечно, всей душой за гигиену... но честно говоря, немного даже неловко наблюдать, когда причащаюшиеся залпом запрокидывают стаканчики с кровью Спасителя...  Сакральный смысл сразу куда-то исчезает. Иное дело - скорбно передаваемая из рук в руки чаша...

1 2 3

Евхаристия, пресуществление, теофагия...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы