Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Евхаристия, пресуществление, теофагия...

Старожил
+1333
|16 Июл 2016
1 Цитировать
Цитата Разум
Но люди ушли, никто не имеет права им запрещать делать выбор ............ Если бы слова Иисусовы были просты, ясны, не противоречили здравой логике, то люди бы остались с ним,

И что интересно, Иисус это тут же объяснил, причину их ухода и непонимания. Хотя слова Христа здравы и непротиворечат логике, ведь Он все логично объяснил.

О здравости хлебопреломления еще Соломон писал:

Премудрость построила себе дом, вытесала семь столбов его, заколола жертву, растворила вино свое и приготовила у себя трапезу; послала слуг своих провозгласить с возвышенностей городских: "кто неразумен, обратись сюда!" И скудоумному она сказала: "идите, ешьте хлеб мой и пейте вино, мною растворенное; оставьте неразумие, и живите, и ходите путем разума". (Прит.9:1-6)

К Иисусу приходят те, кого Отец дает Ему, и не прогонит их Иисус, но спасет и воскресит в последний день.

Местный
+9
|16 Июл 2016
1 Цитировать
Цитата Maksчсм
И что интересно, Иисус это тут же объяснил, причину их ухода и непонимания. Хотя слова Христа здравы и непротиворечат логике, ведь Он все логично объяснил.

И опять в притче, нет что б ясно сказать, но у него другие планы, одним всё объяснял, другим в притчах.

Старожил
+1333
|16 Июл 2016
0 Цитировать
Цитата remix
я не берусь рассуждать о "духовном" теле. Даже, когда он "воскрес", он покушал рыбы у костра. Что, это тоже было духовно? Духовно жареная рыба на берегу духовного Кинерета? Я ел её, эту рыбу, ну и что? - обычная рыба, пожаренная арабами. Обычное озеро... с водой. Давайте со словом "духовно" как то поаккуратнее..?

Тело ведь было уже нетленное, прославленное, и сквозь двери проходил, и перемещался в пространстве..., и исчез из вида двух когда благословил хлеб... все это свойства не земного (тленного) тела, а небесного, духовного

Местный
+9
|16 Июл 2016
2 Цитировать

Никогда не встречал в жизни, что бы что-то материализовывалось, что бы кто-то проходил сквозь стены, летал, ходил по воде, исцелял, воскрешал, пророчествовал что будет и оно сбывалось, и т.д.

И вряд ли кто-то это встречал, зато рассуждаем на эти темы мы со всеми вами - как спецы  

Старожил
+1333
|16 Июл 2016
0 Цитировать
При изучении вопроса можно легко проследить истоки возникновения этого обряда: это тесно связано с тотемизмом.
Тотемизм

...наиболее распространёнными (и, по-видимому, древними) тотемами были животные....

Если следовать этой логике, то евреи должны были обожествлять животных, и пить их кровь..., но как известно, этого не было. Животных приносили в жертву, но кровь их не пили.

Иисус принес в жертву Свое тело, человеческое, и кровь Его была пролита за грехи, в добавок ко всему, Его Тело и Кровь теперь стали пищей и питием.

Ну, вот никак под тотем это не подходит ))))

Местный
+9
|16 Июл 2016
0 Цитировать

.. агнец ..

Местный
+9
|16 Июл 2016
1 Цитировать

Глубоко опять копнули, но не совсем в точку, если он реализовал присутствие и пятидесятница реализовала - то где всё это ныне, где плод духа (совершенный характер), где дары духа (чудо), где всё это, его нет, или есть ..

Старожил
+690
|17 Июл 2016
2 Цитировать
Цитата remix
нынешнее христианство это стандартный культ Ваала
В нашем конкретном случае обряд причастия почти полностью скопирован с культа Митры. Замечу в скобках, что не только причастие скопировали, а многие концепции которые христиане считают "библейскими" и чисто "христианскими". Например, "посредничество" Иисуса - Митра тоже был посредником. Распяли Иисуса на кресте тоже, возможно, не в последнюю очередь потому, что символом Митры был крест. Миропомазание, отпущение грехов; наконец, католический день рождения Иисуса (25 декабря) - всё взято у Митры, модифицировано, с приданием "нового смысла".

Да ребята,вы наглеете на христианском форуме всё больше и больше, и похоже это не предел.

Местный
+9
|17 Июл 2016
1 Цитировать
Но здесь другой момент. Говоря об отличии евреев, вы идете по ложному пути. В принципе, евреи здесь даже ни при чём. Ведь евангелия в нынешнем виде написаны (отредактированы, скомпилированы) не евреями!

Да! У евреев (первых христиан) было то, что называлось греческим словом "Логии". Потому что и послания тогда ещё только писались. А слова Иисуса ходили среди народа.

 

В нашем конкретном случае обряд причастия почти полностью скопирован с культа Митры. Замечу в скобках, что не только причастие скопировали, а многие концепции которые христиане считают "библейскими" и чисто "христианскими". Например, "посредничество" Иисуса - Митра тоже был посредником. Распяли Иисуса на кресте тоже, возможно, не в последнюю очередь потому, что символом Митры был крест. Миропомазание, отпущение грехов; наконец, католический день рождения Иисуса (25 декабря) - всё взято у Митры, модифицировано, с приданием "нового смысла".

Да! И шапка которую носит Папа Римский - оттуда же, та, что как рот рыбы.

 

Цитата remix
Разум, это не чудеса

Понимаю Вашу точку зрения, Вы имеете право на неё.

 

Цитата remix
Если серьёзно, то у Вас два вопроса - 1) где проявления? и 2) где первоапостольская церковь?

Сто раз это написал на разных форумах, в ответ или что-то невнятное, или молчание, или агрессия, или редкое соглашение.

Уточню, два вопроса из всей библии, как суть, где плод духа (основа Христианства, Христианина, любовь, мир, радость и т.д. .. в общем, совершенный характер) и где пдары духа (сверхъестественные проявления, настоящие чудеса, реальные пророчества, исцеления, воскрешения, пусть и не везде и не всегда, но всё же), затем, если всё понимать иносказательно, то и надобность в библии как таковой, отпадает уже тут, щас.

Местный
+9
|17 Июл 2016
1 Цитировать

Без плода - нет христианина, без даров - нет общины, правильной, новозаветной церкви!

*

Про связь Иисуса, апостолов с Гамалиилом и даже Шаммаем .. ну моё мнение, я его уже писал на другом форуме, что Гамалиил и Шаммай - более замороченные ... вот хоть Гамалиил и сказал вроде бы суть закона, пока парень пришедший стоял на одной ноге .. но потом же не рассказывают, что пришедшего избили и отправили учить закон, а у Иисуса Христа всё куда лучше, он и суть закона сказал, и не бил никого, просто говорит, мол, любовь да и всё.

Старожил
+359
|17 Июл 2016
1 Цитировать
Цитата Разум
Да! И шапка которую носит Папа Римский - оттуда же, та, что как рот рыбы.

Совершенно верно. Кстати, название "Папа Римский" тоже взято оттуда, - в иерархии жрецоа Митры главный назывался "Папой". И считался наместником Бога на земле.

В принципе, все эти взаимстования были продиктованы политическими мотивами. Митраизм был главным соперником христианства, и поэтому его как бы поглотили, - одновременно привлекая адептов религии "общностью" обрядов и концепций.

Старожил
+690
|17 Июл 2016
0 Цитировать
Цитата Goluord
которая гордится своей "демократией" - так вот будьте хорошим гражданином своей новой родины

Во первых,меня не восхищает слово родина,зря стараетесь.Во вторых,"демократия"такая же ложь диавола, как и все остальные виды правления,эта правда в красивой обвёртке,поэтому и привлекает.Ну и демократия это не вседозволеность,как вам наверное кажется,законы там есть и они должны работать.

Я понимаю, чего вам хочется,но предела вашему хотению не будет, форум ведь христианский, это вам всем, нужно держать в уме.

Старожил
Модератор
|17 Июл 2016
Цитировать

очередной бан за нарушение правила №3 и №5

 

Цитата remix
нынешнее христианство это стандартный культ Ваала
Удален
Goluord
|17 Июл 2016
1 Цитировать
Цитата levko1
Во первых,

Левко, я бы, конечно, поговорил бы с тобой и рассказал кое-что по-мужски, встреться мы тет-а-тет, но здесь из уважения к собеседникам и к автору темы не буду этого делать. Подрастешь - поймешь, не поймешь - что ж... А вообще, мне всегда таких, как ты, жаль, хотя вы делаете все для того, чтобы внушить в себе как минимум недоверие, как максимум - полное нериятие.

Но одно все же скажу: не нравится - не заходи сюда, не заваливай тему, по-человечески тебя прошу, пожалуйста. Как минимум не дискредитируй тех, кого ты представляешь, и не наводи тень на твою странную истину.

Спасибо!

Честь имею!
Старожил
+690
|17 Июл 2016
0 Цитировать
Цитата Goluord
Левко, я бы, конечно, поговорил бы с тобой и рассказал кое-что по-мужски, встреться мы тет-а-тет, но здесь из уважения к собеседникам и к автору темы не буду этого делать. Подрастешь - поймешь, не поймешь - что ж... А вообще, мне всегда таких, как ты, жаль, хотя вы делаете все для того, чтобы внушить в себе как минимум недоверие, как максимум - полное нериятие

Ну и зачем это балабольство?

Местный
+9
|17 Июл 2016
2 Цитировать
Цитата Разум
Гамалиил

Гиллель, просто пол ночи стреляли страшными выстрелами и спать не получается опять, потому ошибся, уважаемые, конечно Гиллель.

 

Цитата levko1
форум ведь христианский

И у каждого своё понимание христианства, если есть что по факту возразить - пожалуйста. Это раздел  "апологетика". Здесь обсуждались и будут обсуждаться неясные вопросы, хотите Вы или нет.

 

В принципе, все эти взаимстования были продиктованы политическими мотивами.

Да, потому христианство потеряло тот изначальный дух и скатилось в то, что мы имеем ныне, а именно - ложные пророчества , ложные проявления, плоть одним словом, как апостолы и предупреждали первых христиан. Потому нет ничего удивительного, что массы причащающихся - убивали и других и друг друга, Иисус их этому не учил, но узость, ненависть тупых фанатиков - это то что имеет место быть по сей день, они не имеют Любви.

Мало избранных, знающих любовь, а это и есть Бог.

Старожил
+690
|17 Июл 2016
1 Цитировать
Цитата Разум
И у каждого своё понимание христианства, если есть что по факту возразить - пожалуйста. Это раздел "апологетика". Здесь обсуждались и будут обсуждаться неясные вопросы, хотите Вы или нет.

В апологетике тоже есть предел,одно дело не Евангельские еретические взгляды,а хулители это уже слышком.

Так что пожалуйста,не спешите писать, всё что на уме,чтобы ни для кого, не было проблем.

Местный
+9
|17 Июл 2016
2 Цитировать

Вы это называете "проблемами" ?! ))))

Итак, повторяю, у Вас нет толком сообщения по теме, вот напишите сами, что Вы считаете причастием, как оно Вам помогает и т.д.

А времена, когда на планете Земля уничтожали за свободомыслие, за разум - уходят в прошлое, ни меня не убить тут, ни Иисуса Христа больше не  распять! Как хотим - так и понимаем.

Удален
Goluord
|17 Июл 2016
1 Цитировать
Цитата Разум
Вы это называете "проблемами" ?! )))) Итак, повторяю, у Вас нет толком сообщения по теме, вот напишите сами, что Вы считаете причастием, как оно Вам помогает и т.д.

Не реагируйте. Это человек, который пришел завалить тему. К тому же он ничего толкового не напишет.

Честь имею!
Местный
+9
|18 Июл 2016
0 Цитировать
Цитата Goluord
Не реагируйте. Это человек, который пришел завалить тему. К тому же он ничего толкового не напишет.

Шо, такой пакостный реально ?

Старожил
+690
|18 Июл 2016
0 Цитировать
Цитата Разум
Шо, такой пакостный реально ?

Хто?

Местный
+9
|18 Июл 2016
0 Цитировать

Вчера причастились, воскресный день же ?! ..

Старожил
+359
|18 Июл 2016
0 Цитировать
Цитата Разум
вот напишите сами, что Вы считаете причастием, как оно Вам помогает и т.д.

На самом деле, открывая тему, хотел бы услышать от форумчан именно об этом. Многие отвечают на этот вопрос, дескать, "мы вспоминаем страдания Христа"...  но такое объяснение урезает часть смысла "причастия".

Непонятно, почему нужно есть тело и пить кровь, чтобы просто "вспоминать". А вот смысл причастия во всех религиях всегда был один и тот же : соединение с божеством. И кровь/плоть тотема служит в этом процессе необходимым соединительным элементом. Первые христиане осознавали эту проблему, и пытались её избежать. В Римской империи в период гонений на христиан ходили страшные слухи: что тело Христа исчезло из могилы, потому что его съели ученики. Знаменитый Отец Церкви Кирилл Александрийский признавал, что обряд внешне очень сильно смахивает на каннибализм, и людоедскую суть его таинственным и необъяснимым образом меняет только Слово Божие.  (??)

Юстиниан Великий ввёл указание во время причащения добавлять в вино тёплую воду, - чтобы не было ассоциации с людоедством.

Тертуллиан и другие Отцы Церкви объясняли поразительное сходство причастия с культом Митры происками сатаны.

Старожил
+690
|18 Июл 2016
0 Цитировать
На самом деле, открывая тему, хотел бы услышать от форумчан именно об этом.

На самом деле вы лукавите,о том "что хотели бы услышать",вы лиш хотите навязать то до чего сами "достигли" и найти единомышленников в этом-и "благо" для вас, сейчас такое время, на просторах инэта,таковых  хватает.

Доказываь вам этот вопрос по Писанию,чтобы  переубедить вас,нет смысла, ибо поздно уже,да и:Того, что свято, не давайте псам, а не то они, обернувшись, растерзают вас. И не разбрасывайте своих драгоценностей перед свиньями, не то они растопчут их.

Старожил
+359
|18 Июл 2016
0 Цитировать
Цитата levko1
Доказываь вам этот вопрос по Писанию,чтобы  переубедить вас,нет смысла

Разве мы с вами уже не попрощались?

Странный вы человек. Я уже пару месяцев сказал, что отправляю вас в игнор, просил больше ко мне не обращаться. Вы, несмотря на моё игнорирование ваших постов, после этого всё равно продолжали коментировать мои посты, и обратились ко мне ещё как минимум 15 раз в разных темах.

Наконец я решил прервать молчание и ответить вам. Вы же, в ответ, снова написали, что общаться со мной нет смысла. (?)

Я ответил вам: Вам решать. Не хотите, не общайтесь.

А вы снова пишете: "нет смысла вас переубеждать".

Ну "нет смысла", так не общайтесь, кто же вас просит меня переубеждать? Прошу вас ешё раз, прилюдно: не отвечайте на мои посты, не комментируйте их.

Вы мне совершенно не интересны как собеседник. Да и не ругаться же мы сюда пришли.

Старожил
+690
|19 Июл 2016
0 Цитировать
Разве мы с вами уже не попрощались? Странный вы человек. Я уже пару месяцев сказал, что отправляю вас в игнор, просил больше ко мне не обращаться. Вы, несмотря на моё игнорирование ваших постов, после этого всё равно продолжали коментировать мои посты, и обратились ко мне ещё как минимум 15 раз в разных темах. Наконец я решил прервать молчание и ответить вам. Вы же, в ответ, снова написали, что общаться со мной нет смысла. (?) Я ответил вам: Вам решать. Не хотите, не общайтесь. А вы снова пишете: "нет смысла вас переубеждать". Ну "нет смысла", так не общайтесь, кто же вас просит меня переубеждать? Прошу вас ешё раз, прилюдно: не отвечайте на мои посты, не комментируйте их. Вы мне совершенно не интересны как собеседник. Да и не ругаться же мы сюда пришли.

Вы не хитрите пожалуйста. Если бы я писал вам, в личку ваше обращение имело бы смысл, а так-это лиш ваше желание, чтобы не мешал распространять вам, ваше отступничество от Христа.
Где, что, когда и как- посчитаю нужным там и буду писать и это скорее даже не для вас, и меня не интересует интересен я вам, или нет.

Так что извините, вашей просьбы исполнить не могу.

Местный
+9
|19 Июл 2016
1 Цитировать
На самом деле, открывая тему, хотел бы услышать от форумчан именно об этом. Многие отвечают на этот вопрос, дескать, "мы вспоминаем страдания Христа"...  но такое объяснение урезает часть смысла "причастия". Непонятно, почему нужно есть тело и пить кровь, чтобы просто "вспоминать". А вот смысл причастия во всех религиях всегда был один и тот же : соединение с божеством. И кровь/плоть тотема служит в этом процессе необходимым соединительным элементом. Первые христиане осознавали эту проблему, и пытались её избежать. В Римской империи в период гонений на христиан ходили страшные слухи: что тело Христа исчезло из могилы, потому что его съели ученики. Знаменитый Отец Церкви Кирилл Александрийский признавал, что обряд внешне очень сильно смахивает на каннибализм, и людоедскую суть его таинственным и необъяснимым образом меняет только Слово Божие.  (??) Юстиниан Великий ввёл указание во время причащения добавлять в вино тёплую воду, - чтобы не было ассоциации с людоедством. Тертуллиан и другие Отцы Церкви объясняли поразительное сходство причастия с культом Митры происками сатаны.

Хорошо, что Вы приводите факты, спасибо!

 

.. не попрощались? ..

Понятно, отвечать Вам не будут, будут просто мешать.

Старожил
+359
|19 Июл 2016
0 Цитировать
Цитата Разум
Понятно, отвечать Вам не будут, будут просто мешать.

Они себе льстят тем, что могут кому-то чем-то "помешать". 

Он мне совсем не мешает, пусть возится рядом... Постараемся игнорировать и не отвечать на провокации, чтобы сохранить мир в теме.

Удален
Альфа Омега
|19 Июл 2016
0 Цитировать

Разум мешает вам

Местный
+9
|19 Июл 2016
1 Цитировать
Они себе льстят тем, что могут кому-то чем-то "помешать".

Ну зато спать когда ложатся, наверно же испытывают чувство некого удовлетворения !

 

Он мне совсем не мешает, пусть возится рядом...

Вы правы.

 

Постараемся игнорировать и не отвечать на провокации, чтобы сохранить мир в теме.

Да, аминь!

Хотя я лично буду корректировать, что бы все здравомыслящие видели правду, для добра, ну привык я так, жить законно и хорошо, всегда и везде!

1 2 3

Евхаристия, пресуществление, теофагия...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы