Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Чья Пасха Христова. Иерусалим, Рим, Константинополь?

Удален
foRum
|20 Апр 2017
3 Цитировать
Цитата Messha
Ха-ха-ха, а вы думаете люди этого не знают? Или это в методичке вашей было деноминации написано, что католики и православные думают, что Христос воскресает каждый год в определенные дни. Отдельно для католиков день, одельно для православных.

сегодня это твое ха-ха смотрится дико! не знают или им так любо! потому что реально каждый год в определенное время адепты ПЦ сначала Христа считают мертвым и распятым (даже в гроб наглядно его/куклу ложат) а потом вдруг в воскресенье Он каждый год "воскресает"!

уверенна что это практика не только в православии!

 

Цитата Messha
Здесь тоже это праздник, и мусульмане поздравляют христиан с этим важным для нас днем. А по турецкому телевидению показывают документальные фильмы об Иисусе. Правда в своей интерпретации.

никогда не видела чтобы мусульмане говорили о Христе как о Боге и Спасителе!  может они и поздравят с праздником неверных христиан! хотя я ни разу в своей жизни такого не встречала на тв! но что мусульмане  говорят о Христе умершем и воскресшем, поведай ,если знаешь язык и можешь перевести ...спасибо.

 

Цитата Messha
Никому и в голову не приходит такая чушь, что Он умирает и воскресает каждый год

правильное слово "чушь" - хуже только  ложь!

 

Цитата Messha
Ну значит не повездо тебе с окружением. В моем крае Христос не сказочный персонаж

это тебе не повезло! именно православные так и верят как я написала! когда вы ползете на коленях к плащанице это и есть то что христос ваш мертвый!

 

Цитата Messha
вот и проповедуй Его у себя на родине, там где Он до сих пор, с твоих слов сказка

я и проповедую Живого Христа и воскресшего чисто по Писанию без ритуальных манипуляций чтобы люди спасались! а вот где проповедовать не тебе указывать! и, вот  так как "проповедуют" православные да и еще в турции то там только и лжерелигия образовалась и чувствует себя комфортно. истинных христиан  мусульмане и язычники гонят и убивают! скажи что нам что любишь евангельскую Церковь, можешь? )

если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Удален
foRum
|20 Апр 2017
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
ответьте мне: имеет ли право Церковь устанавливать празднества в честь каких-то событий по своему усмотрению или нет?

не имеет! но это уже наделало православие что каждому апостолу и языческому божеству празднуют праздники замаскированные под Божьи истины. например -Ивана Купала связали с апостолом Иоанном ,,,и т.п.

Господь дал Своему народу праздники Господни и их  советует праздновать. Рождество, воскресение Христа, сошествие Святого Духа на Церковь совпадают по календарю  в точности на Господни праздники даные Израилю!

но словяне все смешали в кучу: христианство и язычество.

 

Цитата AlexeyW

теперь, предлагаю обратить внимание, что Иисус последнюю Пасху кушал с учениками раньше, чем иудеи. 

14 Тогда была пятница перед Пасхою, и час шестый. И сказал [Пилат] Иудеям: се, Царь ваш!

(Иоан.19:14)

потому что Сам Госсподь Иешуа стал Пасхой, Божьим Агнцем закланным за нас, в точности тогда когда начинался праздник в Израиле!

 

Цитата AlexeyW
А теперь свяжите плз. как Вы себе представляете "Пасха наша Христос" и постановления из процитированного Вами Писания. Христиане не празднуют Пасху Ветхого Завета.

даже очень все совпало - ВЗ пасха с жертвоприношением Христа! поэтому и завет был провозглашен на вечери Господней!

а что и как христиане должны праздновать по вашему Пасху ?

 

Цитата AlexeyW
Христиане не являются "евреями по обетованию". Христиане - новое творение.

христиане  это не новая религия, а Новый Завет Бога с Его народом когда уже и язычники могут войти и примириться с Ним через Христа!

если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Удален
foRum
|20 Апр 2017
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
К примеру, одним из правил "Никейского собора" рукоположенным служителям ЗАПРЕЩЕННО праздновать иудейскую Пасху.

разве никейский собор важнее Писания и Святого Духа? - нет!

 

Цитата AlexeyW
Церковь имеет право устанавливать дни празднеств...

тогда не удивляйтесь что появляются деноминации и секты!

 

Цитата AlexeyW
Христиане не празднуют Пасху Ветхого Завета. Христиане празднуют Воскресение Христово.

воскресение Христово вкючает в себя и смерть  Христа и воскресение из мертвых! так  что  провозгласил Христос на вечери Господней, когда они ели агнца пасхального по ВЗ? - Новый завет в крови Христа! это Победа Христа! когда смерть попрана Христом навеки! трапеза ВЗ пасхи  была заменена на Трапезу Господню!

51 Я хлеб живый, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира.
52 Тогда Иудеи стали спорить между собою, говоря: как Он может дать нам есть Плоть Свою?
53 Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.
54 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день.
55 Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие.
56 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем.
57 Как послал Меня живый Отец, и Я живу Отцем, так и ядущий Меня жить будет Мною.
58 Сей-то есть хлеб, сшедший с небес. Не так, как отцы ваши ели манну и умерли: ядущий хлеб сей жить будет вовек.(Ин.6)

 

Цитата IVANYCH
единственная цель сбора всевозможных соборов это легализация в Христианстве людских понятий и мнений наравне с Божьими и конечно борьба за церковную власть

совершенно верно!

если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Удален
foRum
|20 Апр 2017
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Хоть раз видели, что бы Писание называло христиан детьми Израиля по вере? детьми Иуды?

как ни крути от Иудейского Корня вам не уйти! придется смириться если любите Бога и Сына Его ! )) смотрим Рим.11

 

Цитата AlexeyW
Апостолы, действительно, глупостями не занимались, поэтому и писали, чтобы никто никого не осуждал за праздники...

да, но за Господни праздники, а не выдуманные!

 

Цитата AlexeyW
Оттого, что раз в год Вы отмечаете (может быть) свой день рождения означает, что в остальные дни напрочь забываете, сколько Вам лет? Ну ей-ей, какие-то наивные доводы.

логично, а также есть  еще  старое мнение что если можно поговорить с фотографией  то и с иконой можно?))

а если серьезно, то ни добавлять ни отнимать ничего от Слова Божьего нельзя, чтобы Бог не обличил и не назвал нас лжецами!

Христос воскрес один раз и на веки и мы в Нем, если пребываем в Нем!   почему мы не празднуем свое воскресение каждый год?

 

Цитата AlexeyW

И однако Павел обозначает адресата, которому обращенны слова про "истинного иудея".

17 Вот, ты называешься Иудеем...

(Рим.2:17)

это сказано за ошибки и грехи Иудея, но никак не о том что нет Иудея как народа! )истинный Иудей таки пребывает в истине и Иудеи приняли Христа раньше язычников, и вконце времен спасется весь Израиль!

 

Цитата AlexeyW
Вы считаете "иудеями по духу" ветхозаветных праведников?

а Вы против? Вы думаете что праведник ВЗ хуже праведника НЗ? им что вера Авраама не передавалась?

если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Удален
foRum
|20 Апр 2017
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
к сведению: только в моём городе, согласно последней переписи, проживают представители около 50-ти национальностей и народностей. Живём бок о бок, работаем вместе, дружим...

но однажды придет момент когда нужно делать выбор или Бог или Антихрист! увидите мир и дружбу ) и не все кто называется братом будет на стороне Христа.

 

Цитата AlexeyW
Генри Мадава рассказывал, как ему на улицах Киева плевали в лицо, сопровождая расисткими выкриками. по Вашему я теперь должен таким образом составить портрет каждому украинцу???

ему в лицо плевал дьявол, как и Христу!

также и в Иерусалиме многие кричали «распни!»,но Бог в силе и власти и таких привести и привел к покаянию!

_

17 Впрочем я знаю, братия, что вы, как и начальники ваши, сделали это по неведению;
18 Бог же, как предвозвестил устами всех Своих пророков пострадать Христу, так и исполнил.
19 Итак покайтесь и обратитесь, чтобы загладились грехи ваши,
20 да придут времена отрады от лица Господа, и да пошлет Он предназначенного вам Иисуса Христа,
21 Которого небо должно было принять до времен совершения всего, что говорил Бог устами всех святых Своих пророков от века.(Деян.3)

если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Местный
+15
|20 Апр 2017
0 Цитировать
Цитата Messha
Никому и в голову не приходит такая чушь, что Он умирает и воскресает каждый год.

Чушь это когда невоцерковленный без году неделя православный начинает поучать что принято в православии. Не забудьте в этом исповедаться.

http://pravera.ru/index/paskha_ivan_shmelev/0-1315

Ударяют печально, к Плащанице. Путается во мне и грусть, и радость: Спаситель сейчас умрет.....

В церкви выносят Плащаницу Мне грустно: Спаситель умер. Но уже бьется радость: воскреснет, завтра!....Плащаница увита розами. Под кисеей, с золотыми херувимами, лежит Спаситель, зеленовато-бледный, с пронзенными руками. .....

Стоит Плащаница, в церкви, одна, горят лампады. Он теперь сошел в ад и всех выводит из огненной геенны.


.

Удален
AlexeyW
|20 Апр 2017
0 Цитировать
Цитата foRum
не имеет!

почему?

 

Цитата foRum
а что и как христиане должны праздновать по вашему Пасху ?

Как считают нужным. главное, чтобы в центре праздника был Христос и весть о Его воскресении.

 

Цитата foRum
христиане  это не новая религия

христиане - это новое творение. подумайте, что эта фраза значит. особенно по отношению ко всему, что было до этого.

 

Цитата foRum
разве никейский собор важнее Писания и Святого Духа? - нет!

А разве Святой Дух присутствовал в Церкви только во времена написания Библии?

 

Цитата foRum
тогда не удивляйтесь что появляются деноминации и секты!

я и не удивляюсь. только они появляются не на основании учреждения праздников, а изменения доктринальной основы. а это не одно и тоже.

 

Цитата foRum
воскресение Христово вкючает в себя и смерть  Христа и воскресение из мертвых!

Конечно! и я об этом!  но включает ли в себя всё это иудейская пасха?

Мне бы саблю да коня -- Да на линию огня! А дворцовые интрижки -- Энто все не про меня!
Удален
AlexeyW
|20 Апр 2017
0 Цитировать
Цитата foRum
как ни крути от Иудейского Корня вам не уйти!

Нет иудейского корня. Есть Корень дающий жизнь как истинному иудею в прошлом, так и истинному христианину в настоящем.

 

Цитата foRum
да, но за Господни праздники, а не выдуманные!

Воскресение Христа выдумка?

 

Цитата foRum
логично, а также есть  еще  старое мнение что если можно поговорить с фотографией  то и с иконой можно?

Вот, это как раз и есть то, о чём я говорил выше: смешение традиционных обычаев с доктринальными отклонениями. а всё мешать в кучу не след.

Например, как Вы думаете, имеет ли право поместная церковь отмечать свой "день рождения"?

 

Цитата foRum
Христос воскрес один раз и на веки и мы в Нем, если пребываем в Нем!   почему мы не празднуем свое воскресение каждый год?

Вам кто-нибудь препятствует?

 

Цитата foRum
истинный Иудей

Так были праведники ВЗ истинными иудеями?

 

Цитата foRum
но однажды придет момент когда нужно делать выбор или Бог или Антихрист! увидите мир и дружбу ) и не все кто называется братом будет на стороне Христа.

и сестрой тоже  Вам не надоели лозунги?

 

Цитата foRum
ему в лицо плевал дьявол, как и Христу!

В Киеве живут дьяволы? 

Вот к чему Вы это написали? знаете, что я вижу читая Вас? принципиальное противостояние. по барабану, в тему-не в тему, главное - против.

Мне бы саблю да коня -- Да на линию огня! А дворцовые интрижки -- Энто все не про меня!
Местный
+15
|20 Апр 2017
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Нет иудейского корня. Есть Корень дающий жизнь как истинному иудею в прошлом, так и истинному христианину в настоящем.

А вы что не сын Авраама?

 

Цитата AlexeyW
А разве Святой Дух присутствовал в Церкви только во времена написания Библии?

Вас спросили важнее ли другие проявления Духа чем Его проявление в написании Библии.  А во время соборов в Эфесе Дух Святой был там?

Удален
AlexeyW
|21 Апр 2017
0 Цитировать
Цитата Яго
А вы что не сын Авраама?

странно заданый вопрос.

я понимаю о чём идёт речь, когда Павел пишет подобное об Аврааме.

Отвечаю точнее: я сын Авраама в том, что являюсь наследником данного ему обетования о Святом Духе. (Гал.3:14)

Но, по сути, моим истинным духовным отцом является Бог Небесный

(Матф.23:9)

Однако то, что я или Вы являемся детьми Авраама отнюдь никак не ПРИОБЩАЕТ нас к евреям, но

.... дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир,

(Еф.2:12-15)

просто проанализируйте подчёркнутое мной: не приобщить одно к другому, а из двух создать одно новое.

 

Цитата Яго
Вас спросили важнее ли другие проявления Духа чем Его проявление в написании Библии.

не спрашивали меня об этом.

можно отвечу Вам вопросом на вопрос: где в Библии Духом Святым запрещенно праздновать Воскресение Христа особым днём?

 

Цитата Яго
А во время соборов в Эфесе Дух Святой был там?

Конечно.

Расскажу Вам одну старую поучительную историю.

в древности, когда Колумб завёз табак в Европу и Церковь ещё не определилась,как относится к нему, какое-то время его курение считалось допустимым, но не желательным. вот как раз в это время случилась эта история.

Один молодой монах увидел другого, пожилого, с дымящей трубкой в руке. "Брат," - воскликнул он, - "что ты делаешь?" "я молюсь" - ответил пожилой. "так нельзя!" - возразил молодой. пожилой же ответил: "а сходи, у настоятеля спроси". пошёл этот молодой монах к настоятелю: "падре, можно ли курить во время молитвы?" "конечно, нет!" - услышал он в ответ. возвращается он к пожилому и всё рассказывает. а этот молодому и говорит: "а теперь пойди и спроси по моему: можно ли молиться во время курения?"  это я к тому, что вопросы ведь по разному можно задавать. но самое интересное, причём тут Эфес, если речь шла про Никею?  ну а для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, я должен услышать ответ на свой

 

Цитата AlexeyW
А разве Святой Дух присутствовал в Церкви только во времена написания Библии?
Мне бы саблю да коня -- Да на линию огня! А дворцовые интрижки -- Энто все не про меня!
Местный
+15
|21 Апр 2017
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Цитата Яго Вас спросили важнее ли другие проявления Духа чем Его проявление в написании Библии.
не спрашивали меня об этом.

Нет, вас как раз об этом и спросили

 

Цитата foRum
разве никейский собор важнее Писания и Святого Духа? - нет!

Иначе было бы: разве никейский собор так же важен как Писание?

 

Цитата AlexeyW
причём тут Эфес, если речь шла про Никею?

Да вот мне недавно попалось такое:

http://www.invictory.com/forum/subject-19957-denominations.html?page=41

Сторонники культа Марии обеспечили себе победу следующим способом: у входа в помещение, где происходил собор, они выставили охрану, не пропускавшую внутрь представителей оппозиции.

Епископы, на которых не распространялись эти ограничения, приходили в пылу споров в такое возбуждение, что осыпали друг друга проклятиями, таскали за бороды и даже пускали в ход кулаки. До нас дошли рассказы очевидцев этих событий. Вот что пишет, например, архиепископ Никифор: "...Флавиан, противник культа Марии, был избит Диоскуром кулаками и пинками ногой в живот и умер три дня спустя" - (History of the Church. Vol. 146, греческая серия "Mique").

Монах Зонарес изображает эту сцену еще более красочно, утверждая, что Диоскур, в полном епископском одеянии, лягался, "как дикий осел", и угрожал епископам мечом ("Epitome" 13, 23). Были дни, когда заседание собора кончалось общей потасовкой между монахами, священниками и верующими, в то время как епископы прятались под скамьями.

Где здесь проявление Святого Духа?

Удален
Давид Самуилович
|21 Апр 2017
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Хоть раз видели, что бы Писание называло христиан детьми Израиля по вере? детьми Иуды?

А дети Авраама - это что? Только дети Авраама наследуют обетования, язычники - не....

Bigfire
Удален
AlexeyW
|21 Апр 2017
0 Цитировать
Цитата Яго
Иначе было бы: разве никейский собор так же важен как Писание?

Есть вещи неизменные и есть необходимые. Писание - неизменное; Собор (собрание, т.е "Экклесиа", т.е. Церковь) - необходимое. Неизменное (т.е. Писание) никак не запрещает Церкви учреждать праздники в честь Христа. скажете "но и не повелевает"? но мы не живём по принципу закона заповедей: "делай-не делай". у нас есть принцип свободных: "всё испытывайте, хорошего держитесь". Если праздник в честь воскресения Христа даёт мне отличный повод свидетельствовать окружающим - это хорошо или плохо?

Думаю, почему Собор (собрание) был необходим объяснять не надо?

 

Цитата Яго
Сторонники культа Марии обеспечили себе победу следующим способом: у входа в помещение, где происходил собор, они выставили охрану, не пропускавшую внутрь представителей оппозиции.

Да будет Вам известно, что иконоборцы в своё время поступали так же. к 8-ому веку у всех "рыльце в пушку" было. Это ни к тому, что я за иконы (а то понавешаете на меня всех собак), а к тому, что надо быть честным и объективным и к "своим" и к "чужим". это называется справедливость, т.е. "дикайос", т.е. "праведность. 

я уже тут говорил, что есть разница между доктринальным и традиционным. культ Марии - доктрина, празднование Христова воскресения - традиция.  не стоит путать.

 

Цитата Яго
Где здесь проявление Святого Духа?

Включаем логику.

Какой же это собор, если там присутствовала только часть Церкви (Экклесиа)????

С Никейским всё иначе. На нём присутствовали обе стороны. вот это - Собор (Экклесиа).

 

Только дети Авраама наследуют обетования, язычники - не....

читайте Писание. послание к Галатам.

Мне бы саблю да коня -- Да на линию огня! А дворцовые интрижки -- Энто все не про меня!
Удален
Давид Самуилович
|21 Апр 2017
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
читайте Писание. послание к Галатам.

Давайте вместе почитаем -  Но Аврааму даны были обетования и семени его. Не сказано: и потомкам, как бы о многих, но как об одном: и семени твоему, которое есть Христос.

(Послание к Галатам 3:16)

Bigfire
Удален
AlexeyW
|21 Апр 2017
0 Цитировать
Давайте вместе почитаем -  Но Аврааму даны были обетования и семени его. Не сказано: и потомкам, как бы о многих, но как об одном: и семени твоему, которое есть Христос. (Послание к Галатам 3:16)

надо до конца читать. 

Но тема немного ни о том.

Мне бы саблю да коня -- Да на линию огня! А дворцовые интрижки -- Энто все не про меня!
Удален
Давид Самуилович
|21 Апр 2017
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
надо до конца читать.

Ну а что в конце обычно? - свадьба и пир горой...))

Bigfire
Удален
IVANYCH
|22 Апр 2017
3 Цитировать
Цитата AlexeyW
к сведению: только в моём городе, согласно последней переписи, проживают представители около 50-ти национальностей и народностей. Живём бок о бок, работаем вместе, дружим...

Ни  дать , ни взять прямо Советский Союз ))

Рад за вас -- в Украине национальностей думаю будет побольше и особо этим никто не хвалится .

.

 

Цитата AlexeyW
Если Вы участвуете в хлебопреломлении (причастии, вечере, евхаристии или назовите как хотите),

.

Во первых -- хлебопреломление в Протестантстве это воспоминание о вечере Господней и проводится оно раз в месяц как воспоминание , в отличие от Евхаристии которая напоминает празднование Пасхи Ортодоксальной и Католической церковью  .

.

Здесь проходит четкое разделение между представителями Церкви Христа и прихожанинами вселенской церкви .

Сделайте свой выбор  .

.

 

Цитата AlexeyW
в древности, когда Колумб завёз табак в Европу и Церковь ещё не определилась
Цитата AlexeyW
Неизменное (т.е. Писание) никак не запрещает Церкви
Цитата AlexeyW
В Киеве живут дьяволы?
Цитата AlexeyW
имеет ли право поместная церковь отмечать свой "день рождения"?
Цитата AlexeyW
А разве Святой Дух присутствовал в Церкви только во времена написания Библии?
Цитата AlexeyW
это приведёт к пониманию отношения Церкви к праздникам иудаизма.

-

Alexey W --  какой церкви ?

Если не секрет -- к какой церкви  относитесь лично вы .

Что вы понимаете под словосочетанием церковь ?

.

Просто понимаю , что если выясним этот вопрос , то сразу все станет на свои места и мы съекономим кучу времени на напрасные реплики --

.

Читая ваши посты  , вижу , что для вас Ортодоксальная и Католические церкви так же являются  Церковью  Христа.

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
AlexeyW
|22 Апр 2017
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
Во первых -- хлебопреломление в Протестантстве это воспоминание о вечере Господней и проводится оно раз в месяц как воспоминание , в отличие от Евхаристии которая напоминает празднование Пасхи Ортодоксальной и Католической церковью  .

воот. давайте разбираться. почему раз в месяц? это предписано Писанием или установленно людьми? в той же ПЦ причастие проводится раз неделю. так можно? думаю, Вы не против.  тогда вопрос: почему люди в Церкви устанавливать сроки причастия могут, а особый день празднования воскресения Христа - нет?

"Евхаристия" - это всего лишь непереведённое греческое слово, обозначающее то, что мы называем причастием. Слово "Христос" или "Библия", например, того же свойства, но Вас это не смущает, не так ли?

 

Цитата IVANYCH
Здесь проходит четкое разделение между представителями Церкви Христа и прихожанинами вселенской церкви . Сделайте свой выбор  .

приём тут празднование воскресения Христа, если оно появилось ещё задолго до того, как сформировались современные ПЦ и КЦ?

 

Цитата IVANYCH
Alexey W --  какой церкви ?

расширьте смысл Вашего вопроса.

Мне бы саблю да коня -- Да на линию огня! А дворцовые интрижки -- Энто все не про меня!
Удален
AlexeyW
|22 Апр 2017
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
Читая ваши посты  , вижу , что для вас Ортодоксальная и Католические церкви так же являются  Церковью  Христа.

слышали историю про сон одному человеку.

Был уверен человек, что спасаются представители лишь его конфессии. и вот однажды видит сон...

Перед ним ворота в Рай и пропасть в ад. Ну он и решил проверить своё убеждение.

Кричит в ад:

- Католики здесь есть?

- есть!

- Православные?

- есть!

- Лютеране?

ну так перечислял... а потом выкрикивает название своей конфессии.

- "есть!", - слышит в ответ.

Смутился он, но, подумал: "ну да ладно, чуть-чуть ошибся. проверю с Раем".

- Католики здесь есть?

- нет!

- Православные?

- нет!..

ну дальше по списку. и всё время ответ "нет". "ну хоть здесь не ошибся", - подумал он. но напоследок всё же решил назвать свою конфессию:

- "есть?" спрашивает

- "нет!" - ему отвеают.

растерялся он, сконфузился и недоумевающе задал вопрос:

- а кто же здесь есть вообще?

- искупленные Кровью Чистого и Непорочного Агнца!

Думаю, Вы поняли мой ответ Вам, и насчёт Церкви, в том числе.

 

Цитата IVANYCH
к какой церкви  относитесь лично вы .

к Христовой - в целом, и пятидесятникам - в частности.

Мне бы саблю да коня -- Да на линию огня! А дворцовые интрижки -- Энто все не про меня!
Местный
+15
|22 Апр 2017
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Включаем логику.

Звучит многообещающе

 

Цитата AlexeyW
С Никейским всё иначе. На нём присутствовали обе стороны. вот это - Собор (Экклесиа).

Три стороны. Там были ещё некрещённые.

 

Цитата AlexeyW
Думаю, почему Собор (собрание) был необходим объяснять не надо?

Надо.

Зачем арианство отменили и снова ввели?

Никейский собор[править | править вики-текст]

По приказу Константина в г. Никея в 325 году был созван I Вселенский Собор, на котором в качестве символа веры (Никейский Символ) было принято учение о единосущности Сына Отцу, арианство было осуждено, Арий изгнан, его книги были сожжены.

После Никейского собора[править | править вики-текст]


Впоследствии император Константин поддержал арианство, которое имело сильные позиции среди епископата на Востоке. В 328 году из ссылки были возвращены лидеры ариан, епископы Евсевий Никомедийский и Феогнис Никейский, а в 330 году осуждён и сослан один из лидеров противоположной партии, епископ Евстафий Антиохийский
.

Зачем это:

выходным днём было признано воскресенье вместо субботы, определено время празднования христианской церковью Пасхи,

Если запрещения праздновать пасху в один день с иудеми не было?

Удален
AlexeyW
|23 Апр 2017
0 Цитировать
Цитата Яго
Три стороны. Там были ещё некрещённые.

Вы имеете в виду Константина? хорошо, будем разбираться.

Понимаете, дело тут в том, что в отличии от современности, в те времена, государственная религия была официальной частью государственной системы. т.е. как минимум император должен был так или иначе контролировать тот процесс, который происходил в лоне этой религии. Но ещё раз, заострю Ваше внимание  на том, что нельзя древность оценивать современными стандартами.

Однако, Константину, в какой-то мере нужно отдать должное. В конечном итоге, сам придерживаясь полуаринских взглядов, он покорился окончательному решению Собора.

 

Цитата Яго
Зачем арианство отменили и снова ввели?

по причине аргументаций с той и другой стороны... но этот факт ещё более подчёркивает, что дискуссия, в отличии от того, что некоторые сегодня говорят, всё же была честной и непредвзятой, насколько это было возможно для того времени.

А потом, видите, как всё было не однозначно понимаемо в ранней Церкви? вот именно поэтому я и написал, что Собор - дело необходимое.

 

Цитата Яго
Зачем это: выходным днём было признано воскресенье вместо субботы, определено время празднования христианской церковью Пасхи, Если запрещения праздновать пасху в один день с иудеми не было?

Мы сейчас говорим не о субботе-воскресении, не так ли? это отдельная тема.

Вообще, мы далеко удаляемся от темы.

Думаю, что эта тема исчерпана. всё равно все останутся при своих мнениях.

благослови Господи!

Мне бы саблю да коня -- Да на линию огня! А дворцовые интрижки -- Энто все не про меня!
Местный
+15
|23 Апр 2017
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Думаю, что эта тема исчерпана. всё равно все останутся при своих мнениях.

Чтобы остаться при своём мнении надо сделать так:

 

Цитата AlexeyW
Мы сейчас говорим не о субботе-воскресении, не так ли? это отдельная тема. Вообще, мы далеко удаляемся от темы.
Цитата Яго
Зачем это: выходным днём было признано воскресенье вместо субботы, определено время празднования христианской церковью Пасхи, Если запрещения праздновать пасху в один день с иудеми не было?
Удален
IVANYCH
|23 Апр 2017
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
к Христовой - в целом, и пятидесятникам - в частности.

Достаточно было только это и сказать )) И не расписывать "истории из жизни" , хотя энтузиазм вещь похвальная .

 

Цитата AlexeyW
приём тут празднование воскресения Христа, если оно появилось ещё задолго до того, как сформировались современные ПЦ и КЦ?

Празднование воскресения Христа появилось задолго до Католицизма и Ортодоксии ? ))

Интересно теперь это в фактах рассмотреть .

 

Цитата AlexeyW
воот. давайте разбираться. почему раз в месяц? это предписано Писанием или установленно людьми? в той же ПЦ причастие проводится раз неделю. так можно? думаю, Вы не против.  тогда вопрос: почему люди в Церкви устанавливать сроки причастия могут, а особый день празднования воскресения Христа - нет?

Какое лично мне дело до установленых сроков и празднований в религиозных организациях ? Разве мне нести ответственность за установление тех или иных празднеств в Римо католицизме или Ортодоксальной церкви . Другое совсем дело если протестант поддеживает то что не согласуется или не совсем согласуется с Писанием Бога как празднование Пасхи католиками и ортодоксами.

.

А вот вечеря Господня в протестантских церквях  в воспоминании и празднование Пасхи раз в год , да ещё совпадающей с воскресением Таммуза -- это совсем разные вещи , другой профиль и совсем другой уровень и вещи которые сравнивать некоректно и не по христиански --

.

"Ибо я от Самого Господа принял то, что и вам передал, что Господь Иисус в ту ночь, в которую предан был, взял хлеб   и, возблагодарив, преломил и сказал: приимите, ядите, сие есть Тело Мое, за вас ломимое; сие творите в Мое воспоминание.   Также и чашу после вечери, и сказал: сия чаша есть новый завет в Моей Крови; сие творите, когда только будете пить, в Мое воспоминание." (1 Коринф 11;23)

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
IVANYCH
|24 Апр 2017
3 Цитировать
Цитата Яго
Впоследствии император Константин поддержал арианство, которое имело сильные позиции среди епископата на Востоке.

.

Здесь важно понимать, что до самой своей смерти император Константин не принял Христа даже по обрядам тогдашней церкви и оставался христианином на словах , номинально , при этом продолжая как и раньше поклоняться египетскому богу солнца "Солу". Эту правду знала мать Константина , императрица Елена , которая окончила свои дни  в Иерусалиме ,  где приняла вавилонский тип христианства и стала поклоняться деве Марии . Елена боялась сына и опасалась за свою жизнь , в своих письмах она просила его принять того , кого она называла истинным богом .

В 337 Р.Хр. императора  Константина в царском одеянии публично на смертном одре  крестили водой  , но когда это произошло , он  был уже мертвым .

Новосозданная в Риме Католическая церковь   преследовала и уничтожала настоящих верующих во Христа , настоящие христиане вынуждены были прятаться в горах от преследований "официальной" церкви .

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Давид Самуилович
|24 Апр 2017
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
Празднование воскресения Христа появилось задолго до Католицизма и Ортодоксии ? )) Интересно теперь это в фактах рассмотреть .

Празднование воскресения Христа появилось задолго до его рождения....

Bigfire
Удален
IVANYCH
|24 Апр 2017
6 Цитировать
Празднование воскресения Христа появилось задолго до его рождения....

Необходимо просветить всех форумчан кто не в курсе  -- задолго , это когда и кем установленно .

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Давид Самуилович
|25 Апр 2017
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
Необходимо просветить всех форумчан кто не в курсе  -- задолго , это когда и кем установленно .

Моисеем. Пасха  ВЗ - это образ настоящей Пасхи, избавления от рабства.

Bigfire
Удален
IVANYCH
|25 Апр 2017
6 Цитировать
Пасха  ВЗ - это образ настоящей Пасхи,

.

Тема не об образах , а о практическом праздновании Пасхи как даты  .

.

 

Празднование воскресения Христа появилось задолго до его рождения....

.

Так когда же это праздновали воскресение Иисуса Христа из мертвых задолго до Его рождения .

В Библии подобных сведений нет .

Речь не идет о выходе евреев из египетского плена -- это не одно и тоже .

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Давид Самуилович
|25 Апр 2017
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
Речь не идет о выходе евреев из египетского плена -- это не одно и тоже .

Не даром Христа на Пасху распяли.  ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас.

(Первое послание к Коринфянам 5:7)

Bigfire
Удален
IVANYCH
|25 Апр 2017
6 Цитировать
Не даром Христа на Пасху распяли.  ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас.

.

И что это говорит о том что евреи при Моисее прздновали воскресение Иисуса Христа из мертвых ?

.

 

Празднование воскресения Христа появилось задолго до его рождения....

-

Ещё раз обстоятельно для всех -- когда это в Библии Моисей сказал евреям праздновать воскресение Иисуса Христа из мертвых .

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
1 2 3 4

Чья Пасха Христова. Иерусалим, Рим, Константинополь?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы