Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Чья Пасха Христова. Иерусалим, Рим, Константинополь?

Удален
IVANYCH
|27 Апр 2016
10 Цитировать

Еврейская Пасха в 2016 году, или Песах 2016, согласно традиционному иудейскому летоисчислению, принятому с древних времен, начинается в месяце нисан, 15 числа, точнее с вечера 14 нисана, всегда сразу после полнолуния, и длится в Израиле 7 дней. В других странах Песах справляют 8 дней.
В 2016 году 15 нисана будет 23 апреля 2016 года, и совпадает с субботой. Согласно законам иудаизма, в дни праздника Песах евреям запрещается употребление любых квасных продуктов, включая хлеб, пиво и макаронные изделия. Маца в это время заменяет хлеб и используется как основа для приготовления множества блюд и десертов.

Атрибуты Еврейского Пейсаха : маца, вино и ягнёнок из Библии --

Римо католическая пасха рассчитывается согласно григорианской пасхалии, то это означает, что праздноваться католическая Пасха 2016 будет – 27 марта. 

Так Пасха в отличие от многих церковных празднеств не имеет фиксированной даты (числа) и отмечается ежегодно после дня весеннего полнолуния в первое воскресенье после весеннего равноденствия , при совпадении с еврейским Пейсахом ,  Римо католическая пасха переносится  .

Атрибуты Римо католической пасхи : кролик и крашеные яйца --

Православная пасха в 2016 году приходится на 1 мая, а праздничная (светлая) неделя – на период со 2 по 8 мая. Перед Светлым воскресением с 14 марта по 30 апреля верующим предстоит выдержать Великий пост. В православии он отличается строгостью по сравнению с католическим, в том числе в части употребления животной пищи.

Удивителен тот факт , что окультисты всех мастей и рангов празднуют с 30 апреля на 1 мая свой нечистый новый год -- балтейн (вальпургиеву ночь).

Атрибуты Православной пасхи : крашеные яйца и куличи --

Мнение форумчан об истинности Пасхи и почему именно она истинная .

К обмену мнениями приглашаются все форумчане согласно правил форума и христианской морали .

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
foRum
|28 Апр 2016
4 Цитировать

Пасха наша Христос. Как ее праздновать показал Христос на вечери с учениками Своими.

 

Цитата IVANYCH
Атрибуты Римо католической пасхи : кролик и крашеные яйца

кролик нечистое животное,как и у православных колбаса свиная. Бог не мог такое указать празнование.

дальше, яйца крашенные,паски/куличи и все эти символы связанные с ними это язычество, вымыслам которых не перестаешь удивляться.

Удален
IVANYCH
|28 Апр 2016
4 Цитировать
Цитата foRum
яйца крашенные,паски/куличи и все эти символы связанные с ними это язычество

А родина этих языческих атрибутов , особенно крашеные яйца ?

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
foRum
|28 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
А родина этих языческих атрибутов , особенно крашеные яйца ?

нужно поинтересоваться где именно их источник, неужели Египет?

Удален
IVANYCH
|28 Апр 2016
7 Цитировать

Яйцо -- это символ начала жизни и плодородия в Древнем  Вавилоне , позже Ассирии , Египте , Риме , Европе . Празднование в честь вавилонской царицы Иштар (Истер , Астарты жены Нимрода , Ваала) .

Каждой   весной в воскресение утром поклоники Иштар катали крашенные яйца (как правило багровые) весной по своим полям, надеясь насытить их плодородием. Яйца эти прятали потом от «злых духов» в гнездах кроликов  (ещё один символ плодородия на Древнем Востоке).

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Писатель
0
|28 Апр 2016
1 Цитировать
Цитата IVANYCH
Празднование в честь вавилонской царицы Иштар (Истер , Астарты жены Нимрода , Ваала) .

Это прекрасно.

Ее восьмиконечная звезда украшает потолки у католиков, одежды и иконы у православных.

Но хочется же иногда, понимая, что Иисус ВСЕГДА живой, еще особо это отметить.

а кто-то хитрый, как обычно, этим пользуется

Удален
ПушOK
|28 Апр 2016
1 Цитировать
Цитата ЛанаЛ
Но хочется же иногда, понимая, что Иисус ВСЕГДА живой, еще особо это отметить

к сожалению, не все, провозглашающие БОГ ЖИВОЙ, ЖИВОЙ, на самом деле живы в Боге.

одинаково с этим и бесы веруют.

Старожил
+284
|28 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
Яйцо -- это символ начала жизни и плодородия в Древнем  Вавилоне , позже Ассирии , Египте , Риме , Европе . Празднование в честь вавилонской царицы Иштар (Истер , Астарты жены Нимрода , Ваала) . Каждой   весной в воскресение утром поклоники Иштар катали крашенные яйца (как правило багровые) весной по своим полям, надеясь насытить их плодородием. Яйца эти прятали потом от «злых духов» в гнездах кроликов  (ещё один символ плодородия на Древнем Востоке).

Отличный очередной экскурс по язычеству и религиоведению от IVANYCHa. Только во временв WWW нету дефицита на информацию.

По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа. Евр. 10-10.
Писатель
0
|28 Апр 2016
1 Цитировать
Цитата DormyD
Отличный очередной экскурс по язычеству и религиоведению от IVANYCHa. Только во временв WWW нету дефицита на информацию.

Дай ему информацию, или что еще ему надо, Господь.

Удален
foRum
|29 Апр 2016
1 Цитировать
Цитата DormyD

а что лучше знать людям правду ссылаясь на достоверные источники и Библию или ничего не знать и вместе со всеми искупаться в язычестве ?

почему  людям так сложно оставаться в чистоте и истине Божьей?

14 Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою?
15 Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным?
16 Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом.
17 И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому; и Я прииму вас.
18 И буду вам Отцем, и вы будете Моими сынами и дщерями, говорит Господь Вседержитель.(2 Кор.6)

Удален
foRum
|29 Апр 2016
1 Цитировать
Цитата ЛанаЛ
Дай ему информацию, или что еще ему надо, Господь.

а вам не нужно "информации" ???

12 Народ Мой вопрошает свое дерево и жезл его дает ему ответ; ибо дух блуда ввел их в заблуждение, и, блудодействуя,они отступили от Бога своего.
13 На вершинах гор они приносят жертвы и на холмах совершают каждение под дубом и тополем и теревинфом, потому что хороша от них тень; поэтому любодействуют дочери ваши и прелюбодействуют невестки ваши.
14 Я оставлю наказывать дочерей ваших, когда они блудодействуют, и невесток ваших, когда они прелюбодействуют, потому что вы сами на стороне блудниц и с любодейцами приносите жертвы,  а невежественный народ гибнет.
15 Если ты, Израиль, блудодействуешь, то пусть не грешил бы Иуда; и не ходите в Галгал, и не восходите в Беф-Авен, и не клянитесь: «жив Господь!»
16 Ибо как упрямая телица, упорен стал Израиль; посему будет ли теперь Господь пасти их, как агнцев на пространном пастбище?
17 Привязался к идолам Ефрем; оставь его!
18 Отвратительно пьянство их, совершенно предались блудодеянию; князья их любят постыдное.
19 Охватит их ветер своими крыльями, и устыдятся они жертв своих. (Ос.4)


чем лучше сегодня те кто называется именем Христа, блудодействует с идолами и приносят жертвы бесам,о которых Павел сказал 1Кор 10:20 ...Но я не хочу, чтобы вы были в общении с бесами...

 

Цитата ЛанаЛ
Но хочется же иногда, понимая, что Иисус ВСЕГДА живой, еще особо это отметить.

у кого нет Святого Духа всегда ищут зрелищ и хлеба,чтобы потрогать и возбудиться этим чувством религии. такое оно язычество!

 

Цитата ЛанаЛ
Цитата IVANYCH Празднование в честь вавилонской царицы Иштар (Истер , Астарты жены Нимрода , Ваала) _________ Это прекрасно.

что прекрасно ?! покайтесь.

Писатель
0
|29 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата foRum
что прекрасно ?! покайтесь.

Кавычки забыла поставить.

Это "прекрасно" той простотой, с которой это все притащили в христианство.

И также "прекрасно", как люди на все согласны.

Хотя раньше, во времена повальной безграмотности, и нулевого обучения в этом плане, это было хотя бы как-то объяснимо.

Но сейчас!

Удален
IVANYCH
|29 Апр 2016
6 Цитировать
Цитата DormyD
Отличный очередной экскурс по язычеству и религиоведению

Дякую за внимание к теме -- не будь Христианства , подобные ритуалы считались бы праведными и нормой .

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+284
|29 Апр 2016
1 Цитировать
Цитата foRum
а что лучше знать людям правду ссылаясь на достоверные источники и Библию или ничего не знать и вместе со всеми искупаться в язычестве ? почему  людям так сложно оставаться в чистоте и истине Божьей?

КАк будто мы все живём на необитаемом острове! если у Вас проблема с яйцами, я извиняюсь, конечно, то разберитесь. По мне так это один из ветхозаветных еврейских праздников. Поэтому буду есть и пить что подадут. А Вы вспомните стих, что нечистому всё... сами знаете, что...

По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа. Евр. 10-10.
Удален
foRum
|29 Апр 2016
1 Цитировать
Цитата DormyD
если у Вас проблема с яйцами, я извиняюсь, конечно, то разберитесь.

у меня нет проблемы ни с  зайцами ни с их яйцами!

проблемы у тех кто их красит)

 

Цитата DormyD
Вы вспомните стих, что нечистому всё... сами знаете, что...

конечно,конечно. забил себе в голову что все чисто и даже если кровь есть  то нет проблем. Бог видит все что подадут, я не виноват ....схаваю.

 

Цитата ЛанаЛ
Кавычки забыла поставить.

ладно.,защитано.) простите.

Старожил
+284
|29 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата foRum
конечно,конечно. забил себе в голову что все чисто и даже если кровь есть  то нет проблем. Бог видит все что подадут, я не виноват ....схаваю.

Кто то любит арбуз, а кто то свиной хрящик. Кушайте кровянку и благодарите.

По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа. Евр. 10-10.
Удален
foRum
|29 Апр 2016
1 Цитировать
Цитата DormyD
Кушайте кровянку и благодарите.

вы Библию читаете?  нет такого чтобы благодарить за то что Бог сказал не есть а тем более кровь.

а чем вы отличаетесь от мира? в чем ваша вера если нет ничему преграды или лучше сказать  всё позволено? ну есть же Слово и там ясно показан путь христианина. извините,не могу с вами согласится в вопросе идольской и нечистой еды и православной пасхи.

Старожил
+284
|30 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата foRum
вы Библию читаете

Спорить не собираюсь, ибо некогда. Но про еду и прочее материальное написано более чем достаточно. В Новом Завете, конечно. Интересно, свининку лопаете небось. А это ух как нечисто! Вообще если Вы только колбасой от мира отличаетесь, тогда...

По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа. Евр. 10-10.
Удален
IVANYCH
|30 Апр 2016
4 Цитировать


Деяния 21;5:

"А об уверовавших язычниках мы писали, положив, чтобы они ничего такого не наблюдали, а только хранили себя от идоложертвенного, от крови, от удавленины и от блуда."




Левит 3;17:

"Это постановление вечное в роды ваши, во всех жилищах ваших; никакого тука и никакой крови не ешьте."


Бытие 9;4:

"только плоти с душею ее, с кровью ее, не ешьте."


Левит 17;11:

"потому что душа тела в крови, и Я назначил ее вам для жертвенника, чтобы очищать души ваши, ибо кровь сия душу очищает."



Левит 7;27:

"а кто будет есть какую-нибудь кровь, истребится душа та из народа своего."-- (Из любого народа)


Левит 17;14:

"ибо душа всякого тела есть кровь его, она душа его; потому Я сказал сынам Израилевым: не ешьте крови ни из какого тела, потому что душа всякого тела есть кровь его: всякий, кто будет есть ее, истребится."

Левит 19;26:

"Не ешьте с кровью; не ворожите и не гадайте."


Числа 35;33:

"Не оскверняйте земли, на которой вы будете жить; ибо кровь оскверняет землю."


Откровение 16;6:

"за то, что они пролили кровь святых и пророков, Ты дал им пить кровь: они достойны того."

 

Цитата DormyD
Кушайте кровянку и благодарите.

Как говорится -- добавить здесь нечего .

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+284
|30 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
Как говорится -- добавить здесь нечего .

Именно, что нечего. Очередная манипуляция. Где идоложертвенное Вы видели хоть раз? Свинину лббите или нет, ответьте честно. А про неё много что написано.

По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа. Евр. 10-10.
Удален
IVANYCH
|30 Апр 2016
4 Цитировать
Цитата DormyD
Свинину лббите или нет, ответьте честно. А про неё много что написано.

Свинину не лбблю -- слишком жирная ))

Ну а если человек не верит Писанию , то как говорится кто ему доктор

 

Цитата DormyD
Очередная манипуляция

В чём же заключена здесь манипуляция -- Писание запрещает есть кровь и жир ?

Так выбор есть , какие проблемы -- БОГ всегда его предоставляет , но при этом осведомляет и о последствиях того или иного выбора .

 

Цитата DormyD
Где идоложертвенное

Там ещё про кровь сказано )) --

Деяния 15;29:

"воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы'."

Деяния 21;25 :

"А об уверовавших язычниках мы писали, положив, чтобы они ничего такого не наблюдали, а только хранили себя от идоложертвенного, от крови, от удавленины и от блуда. "

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+1846
|30 Апр 2016
1 Цитировать

Песах празднуется в определенный день. Но какая связь между Песахом и воскресением Христа?

Люди продолжают праздновать Песах. Какое отношение этот праздник имеет к воскресению Христа?

Надо ли совмещать эти два праздника?

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
IVANYCH
|30 Апр 2016
5 Цитировать
Цитата Духовник
какая связь между Песахом и воскресением Христа

Единственная связь -- это то что Иисус Христос Сам праздновал Песах с Своими учениками .

Совмещать вавилонскую пасху с Песахом это всё равно что смешивать чистое с нечистым .

Иисус Христос воскрес на Песах так как празднуется он семь дней , так что если и  праздновать Песах , то ради Христа , а не ради иудеев .

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+1846
|30 Апр 2016
0 Цитировать

Иисус заповедал есть плоть Его и пить кровь Его. Он и обрезан был в восьмой день, и жертву принесли родители и что?

Кто различает дни, тот для Господа различает, а кто не различает, тот для Господа не различает.

Никаких повелений о праздниках нет для церкви. Потому и даты рождества и крещения неизвестны.

Воскрешение Христа не совмещает празднования. Иваныч, вы козленка едите и мажете кровь на косяки или только дата осталась? По вашему обычаю как праздновать? Три разных даты, как сам пишете.

Три даты говорят о том, что не в празднике спасение. Все протестанты погибнут, если дата неверная у них? А если не погибнут, то не в праздновании спасение.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
IVANYCH
|30 Апр 2016
4 Цитировать
Цитата Духовник
Иисус заповедал есть плоть Его и пить кровь Его

Читаем --


Луки 22;19:

"И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание."

1 Коринфянам 11;24:

"и, возблагодарив, преломил и сказал: приимите, ядите, сие есть Тело Мое, за вас ломимое; сие творите в Мое воспоминание."


1 Коринфянам 11;25:

"Также и чашу после вечери, и сказал: сия чаша есть новый завет в Моей Крови; сие творите, когда только будете пить, в Мое воспоминание."

Итак -- это воспоминание , а не евхаристия .

 

Цитата Духовник
Он и обрезан был в восьмой день, и жертву принесли родители и что? Кто различает дни, тот для Господа различает, а кто не различает, тот для Господа не различает. Никаких повелений о праздниках нет для церкви
Цитата IVANYCH
если и  праздновать Песах , то ради Христа , а не ради иудеев .

Вполне понятно написал .

 

Цитата Духовник
даты рождества и крещения неизвестны.

Они известны тем кто интересуется Писанием --

Тема :http://www.invictory.com/forum/subject-18848-apologetics.html?page=1

Спасение в Иисусе Христе , а праздновать или нет -- это выбор человека и если в протестантских церквях раз в месяц устраивают вечерю Господню в воспоминавние , то почему не делать раз в год празднование как и Иисус праздновал Песах -- это будет ближе к истине чем католическая или православная пасха , но это по желанию .

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+558
|1 Мая 2016
1 Цитировать

и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете.
Старожил
+1846
|1 Мая 2016
0 Цитировать

Если наблюдать дни, то какой из трех? Исус велел делать это: когда будете пить в Мое воспоминание

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
-28
|1 Мая 2016
2 Цитировать

Христос Воскрес

За что их уважать? За то, что они люди, к примеру. (с)Vallter_
Удален
IVANYCH
|1 Мая 2016
5 Цитировать
Цитата Духовник
Если наблюдать дни, то какой из трех

Наверное в тот в который и Сам Иисус с учениками праздновали Песах --

Числа 28;16:

" В первый месяц, в четырнадцатый день месяца-Пасха Господня.
И в пятнадцатый день сего месяца праздник; семь дней должно есть опресноки."

Первый месяц в Израиле -- Нисан (март - апрель) , но это добровольное дело , а не церковное .

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
IVANYCH
|1 Мая 2016
4 Цитировать
Цитата Messha
Я праздную когда отмечает Пасху мой народ.

Бог называет Своим народом христиан следующих за Словом Божьим -- Иисусом .

Следует ли Православие и Римо католицизм за  Библией ? Это хороший вопрос .

Судей Израилевых 5;11:

"Среди голосов собирающих стада при колодезях, там да воспоют хвалу Господу, хвалу вождям Израиля! Тогда выступил ко вратам народ Господень."


1 Петра 2;10:

"некогда не народ, а ныне народ Божий; некогда непомилованные, а ныне помилованы."

Христиане должны осознавать различие между празднованием Песаха и празднование Истер (православной и католической пахи) -- это далеко не одно и тоже .

 

Цитата окунь
Христос Воскрес

окунь , Евгений Сидулин , Messha -- Иисус Христос воскрес более 2000 лет назад и сейчас находится на небе рядом со Своим Отцом , ходатайствуя за наши грехи перед Богом --

Евреям 10;10:

" По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа.
И всякий священник ежедневно стоит в служении, и многократно приносит одни и те же жертвы, которые никогда не могут истребить грехов.
Он же, принеся одну жертву за грехи, навсегда воссел одесную Бога"

То же самое делают римо католические священики  в своей мессе (православные священики в литургии) - пресуществление (видоизменение, превращение, преобразование), которое означает, что священник имеет власть изменить хлеб и вино во всемогущего Бога и православные в литургии . Католики верят, что в этот момент хлеб превращается буквально в тело Иисуса, а вино превращается буквально в Его кровь --

Священник притязает на власть стягивать Христа с небес, чтобы повторить распятие, каждый раз, когда он совершает мессу.

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
1 2 3 4

Чья Пасха Христова. Иерусалим, Рим, Константинополь?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы