Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

До Библейские писания  

Удален
полынь
|1 Мар 2016
0
Цитата Sacha
У людей всегде были знания о Боге,

Хотелось бы  спросить: о каком Боге?

Следуя тексту  Библии, то последние, кто напрямую общался  с  Богом  были Адам  и Каин.

Но это опять же по тексту  Библии, а  как  было на самом деле...?????

 

Цитата Sacha
У Адама были знания добра и зла непосредственно от Бога и все знания были даны ему перед тем как выпустить в свободную жизнь.

Заитреговали.

Скажите,  как  и какими словами  Бог рассказал   Адаму  о зле? Не  стесняйтесь высказать свою  версию.Буду благодарна.

 

Цитата Sacha
......  ответственность Адама о передаче этих знаний потомкам, переходит и на потомков.

Простите, но  я не припоминаю об ответственности передачи знаний возложенной на Адама.

То, что Адам  передавал накопленные знания детям, то это  естественное  дело, а не ответственность по обязательству.  Я  так думаю, но  могу ошибаться.

Удален
Валерий Слово
|1 Мар 2016
1

До написания Библии у людей уже были знания о Боге. Это можно считать основой знаний.

Эта основа так же изложена в Библии. После чего Библиия продолжается с изложения истории еврейского народа. И формально этим и заканчивается, 144 тысячами избранных.

Читая другие Писания вы расширяете свой кругозор и понимания как (исторически) Бог проявлял Себя людям.

Лично я считаю ограниченность людёй зависит от ограниченности знаний. Расширяя знания, вы побеждаете свою ограниченность.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
полынь
|1 Мар 2016
2
Цитата AlexeyW
Почему Конституция становится главным законом страны, если у каждого народа живущего в одной стране есть свои справедливые правила и без неё? но цель этого закона, чтобы показать, что из этих правил, действительно, справедливо и полезно для общества, а что - нет. точно так же и Библия - Конституция для всякого познания Бога, существовавшего до неё.

При чем тут конституция? Конституция - это  законы, а  Библия  - это  прежде  всего  свидетельства.

Хотелось  бы  чтобы  эти свидетельства были  истиной, но на проверку, это  не подтверждается, К СОЖАЛЕНИЮ.

Удален
полынь
|1 Мар 2016
1
Цитата Neal
Не понятно. Цель и средства? Если нет цели в итоге приобретенных знаний и, если нет средств для полного понимания вопроса, то зачем тратить время?

Цель знать правду  в  самоуважении, то есть в  прямой зависимости от того, как понимает  человек  сам  себя, то есть кем человек сам  себя  считает.  Думаю, что  в  этом ответ на вопрос о трате  времени.  Я так думаю.

Удален
Neal
|1 Мар 2016
0
Цитата полынь
При чем тут конституция? Конституция - это законы, а Библия - это прежде всего свидетельства.

Насчёт конституции вы правы, а насчёт Библии, не думаю. Иисус сказал, что Его слова это Дух и Жизнь.

"Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь" (Иоан 6:63)

Т.е Слово Божье это дух Бога. В этом нет ничего мистического или загадочного:  книга является духом писателя. И читая книгу, я общаюсь с писателем (я говорю о серьёзной литературе). Читая Библию, я общаюсь с Богом.

Удален
ПушOK
|1 Мар 2016
0
Цитата полынь
Хотелось бы чтобы эти свидетельства были истиной, но на проверку, это не подтверждается, К СОЖАЛЕНИЮ.

Это вам кто сказал? Тот же, кто говорил "А правду ли сказал Бог?"

На чью проверку и с помощью чего, вы имеете в виду?

Удален
полынь
|1 Мар 2016
1
Цитата Neal
Прорчества о приходе Иисуса Христа, думаю гораздо ценнее, чем наше понимание о происхождении Земли и самих себя. Мы это всё равно не поймём. Никогда.

В  чем  ценность пророчеств о Христе?

Не  спорю, что  сам приход  Христа  ценен, но пророчества о Нем...??? В  чем их ценность?

 

Цитата Neal
Люди разделены с Богом на Земле. Люди разделены с Богом в вечности (состояние ада).

Возможно ли такое?

Если верить Библейским  свидетельствам о  Боге, например  Давиду, который говорит  :"... куда  уйду от духа Твоего... сойду ли в преисподню  и там  Ты..." (Пс 138)

Так  что  о разделении  всё  ещё  вопрос без ответа.

Удален
HMR
|1 Мар 2016
0
Цитата полынь
Цель знать правду  в  самоуважении, то есть в  прямой зависимости от того, как понимает  человек  сам  себя, то есть кем человек сам  себя  считает

Логично! И вот именно Библия и никакая другая книга даёт человеку познать себя, что он грешник и стать Божьим детём - как изначально Богом и было задумано. Именно Библия и никакая другая книга даёт человеку уверенность в том, где и с Кем он будет не только на земле, но и в вечности. Именно Библия и никакая другая книга даёт радость спасения от греха, даёт ключ к наполнению Духом Святым и научает общению с Ним. По большому счёту, это есть мануал к человеческой жизни.

А от вашего ктотама ваших табличек какая польза? Ну лишний раз они доказывают, что в Библии написана правда. В том плане, что история о потопе была известна людям (ведь они все есть потомки того самого Ноя). И возможно и другие истории, которые Бог решил включить в Священное Писание, то есть в Библию.

Хорошо смеётся Тот, Кто смеётся на небе
Удален
полынь
|1 Мар 2016
0
Цитата Neal
Нет, есть дети Божьи. "А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его дал власть быть детьми Божьими" (Ин 1:12)

Понимаю,  это  о  слове, которое  Бог  сказал  человекку, а тот принял и поверил, но давеча вы говорили о  семени. Или вы  семя  равняете  со словом?   Это  интересно.

Удален
Neal
|1 Мар 2016
1
Цитата полынь
Цель знать правду в самоуважении, то есть в прямой зависимости от того, как понимает человек сам себя, то есть кем человек сам себя считает.

Мы пока не слышим друг-друга. Ладно, повременим.

 

Цитата полынь
В чем ценность пророчеств о Христе?

Ценность любого пророества в том, что, пророчества сбывыются. Пророчества о Христе сбылись. Значит Библии можно верить.

 

Цитата полынь
Возможно ли такое?

Возможно ли то, что человек разделён с Богом? Подождите....дайте мне немного отойти от шока, постигшего меня от ваших слов.))  Я сечас выйду подышу на балкон и вернусь.)

Удален
Neal
|1 Мар 2016
1
Цитата полынь
Так что о разделении всё ещё вопрос без ответа.

Я надеюсь вы знаете историю о грехопадении. Грех разорвал связь человека с Богом. Грех разделил этот мир, и люди, потеряв Бога, решили жить, как бы уйдя в себя, спрятавшись от Бога (Адам, где ты?) , пытаясь своими силами создать ту гармонию, тот рай,  из которого они были изгнаны. Далее, люди уже рождались не по образу и подобию Бога, а по образу и подобию Адама (Быт 5:3)

Удален
Neal
|1 Мар 2016
1
Цитата полынь
Понимаю, это о слове, которое Бог сказал человекку, а тот принял и поверил, но давеча вы говорили о семени. Или вы семя равняете со словом? Это интересно.

Да, Слово Бога это- семя. Известная притча о сеятеле, сеющем Слово. Слово Бога, как слово жизни может оживить мёртвый, разделённый с Богом человеческий дух. В Новом Завете это называется "рождение заново"

Удален
AlexeyW
|1 Мар 2016
1
Цитата полынь
При чем тут конституция? Конституция - это законы, а Библия - это прежде всего свидетельства.

Библия - и свидетельства и законы. пример же был таков, что и то и другое есть канон отсеивающий правильное от неверного. есть много добиблейских свидетельств, но Библия показала, какие из них являютя верными, а какие - нет.

 

Цитата полынь
Хотелось бы чтобы эти свидетельства были истиной, но на проверку, это не подтверждается, К СОЖАЛЕНИЮ.

кто судья?

Мир вашему дому!
Удален
полынь
|1 Мар 2016
2
Цитата ПушOK
Скажите, вот вы ведь начали интересоваться вопросами веры не вчера и не третьего дня, верно? Что вы скажете на то, что Святой Дух внутри истинно верующего человека (не путать с тем, кто тщетно уверовал) УЧИТ, ПОМОГАЕТ, как избежать разочарования в Его Слове (а значит и в Самом Боге)? Поделитесь своим опытом на этот счет, был ли такой. (чтобы знать, что представляет собой автор темы)

Верно, не вчера.  Верую давно. Давно увлечена  Священным  Писанием.

Верую  и  в  Святого   Духа, что Он  выполняет то, на  что послан (Ев. Иоанна 13-15  главы)

В  Боге разочароваться  трудно и даже очень  трудно, потому  что ОН живой, а это значит, что Он  являет  Себя   всегда, когда  требуется.

Но  вот разочарование  в  словах  учителей, наступило быстро.  Сначала покрывала  любовью, а  потом поняла, что есть религия  и  есть  живой  Бог.  И они не одно  и  тоже  и не об одном.

Ранее, по научению наставников  в вере, принимала  Священные  Писания  натуральным  Божьим  словом, то есть  самым что ни на есть  Божьим словом.  Однако, когда  начинаешь хоть  чуть-чуть, хоть самую  малось задумываться  над  этим, так называемым  словом  Божьим, то понимаешь,  что просто  верить трудно,  слишком  все  запутанно.  И что делать?   Вывод один - надо  разбираться пока  еще  не поздно, пока ты  ещё  жив.  Вои и  всё.

Удален
HMR
|1 Мар 2016
1
Цитата полынь
Или вы  семя  равняете  со словом?   Это  интересно

А говорите, что знаете Библию! Очевидно, что понаслышке.

"как возрожденные не от тленного семени, но от нетленного, от слова Божия, живого и пребывающего вовек" 1Пет.1.23. Библия

Хорошо смеётся Тот, Кто смеётся на небе
Удален
HMR
|1 Мар 2016
0

Семнацытый, вы случайно сайтом не ошиблись?

Хорошо смеётся Тот, Кто смеётся на небе
Удален
Семнацытый
|1 Мар 2016
1
Цитата полынь
То что Библия есть продолжение знаний о богах уже нет сомнений, но то, что именно шумерских я не могу согласиться по простой причине - я мало знаю.

Библия, точнее пятикнижие - смесь отрывочных знаний Моисея о Богах, которые он получил в Египте и реальных событий с участием Богов, происходящих на тот момент.

Книга Бытие скорее всего является обработанным повествованием о значительно более ранних событиях. Шумерское сотворение мира и человека было записано на семи табличках. В Бытие - семь дней. У шумеров потоп - и у Моисея потоп, у шумеров - сотворение земли/неба и у Моисея.  Древо Жизни, Адап (читай Адам) и т.д. и т.д.

Моисей просто переиначил более ранние сведения о Богах под собственную культурно-национальную традицию.

 

Цитата полынь
Я не против, но шумерские таблички с большими повреждениями и поэтому трудно понять и принять их.

Не такие уж они и большие  и самое главное понять можно.

Удален
полынь
|1 Мар 2016
2
Цитата ПушOK
Это вам кто сказал? Тот же, кто говорил "А правду ли сказал Бог?" На чью проверку и с помощью чего, вы имеете в виду?

Сомнение  это  один  из рычагов  движения жизни  и,  как ни крути, от него  не  укрыться.  Глупо  не сомневаться.

 

Цитата HMR
А говорите, что знаете Библию! Очевидно, что понаслышке. "как возрожденные не от тленного семени, но от нетленного, от слова Божия, живого и пребывающего вовек" 1Пет.1.23. Библия

Так  вы  все же уравниваете  семя со  словом?

 

Цитата HMR
Логично! И вот именно Библия и никакая другая книга даёт человеку познать себя, что он грешник и стать Божьим детём - как изначально Богом и было задумано. Именно Библия и никакая другая книга даёт человеку уверенность в том, где и с Кем он будет не только на земле, но и в вечности. Именно Библия и никакая другая книга даёт радость спасения от греха, даёт ключ к наполнению Духом Святым и научает общению с Ним. По большому счёту, это есть мануал к человеческой жизни.

Библия  хорошая  книга, полезная для наставления и так далее.

 

Цитата HMR
А от вашего ктотама ваших табличек какая польза? Ну лишний раз они доказывают, что в Библии написана правда. В том плане, что история о потопе была известна людям (ведь они все есть потомки того самого Ноя). И возможно и другие истории, которые Бог решил включить в Священное Писание, то есть в Библию.

А зачем  нам  знать о потопе?   Почему  Бог не  скрыл  от будущих людей  этого  Своего  поступка. Поступка, который не  красит Его, а  наоборот  унижает и вызывает  сочувствие?

Удален
ПушOK
|1 Мар 2016
0
Цитата полынь
Верно, не вчера. Верую давно. Давно увлечена Священным Писанием. Верую и в Святого Духа, что Он выполняет то, на что послан (Ев. Иоанна 13-15 главы) В Боге разочароваться трудно и даже очень трудно, потому что ОН живой, а это значит, что Он являет Себя всегда, когда требуется. Но вот разочарование в словах учителей, наступило быстро. Сначала покрывала любовью, а потом поняла, что есть религия и есть живой Бог. И они не одно и тоже и не об одном. Ранее, по научению наставников в вере, принимала Священные Писания натуральным Божьим словом, то есть самым что ни на есть Божьим словом. Однако, когда начинаешь хоть чуть-чуть, хоть самую малось задумываться над этим, так называемым словом Божьим, то понимаешь, что просто верить трудно, слишком все запутанно. И что делать? Вывод один - надо разбираться пока еще не поздно, пока ты ещё жив. Вои и всё.

Чтобы вам начать разбираться и избавиться от своих сомнений и разочарований, в Боге ли, в Его Слове ли,  надо чтобы Святой Дух выполнил в вас свое дело, о чем отмечено выше. Больше никакого способа нет. Всякому, искренне и смиренно ищущему Бога на Его условиях, а не на своих, Бог откроется и возродит Своим Духом к вечной жизни, и откроет вам то, что до сих пор казалось непонятным, потому что обо всем этом "верою познаем" (Евр.11 гл).

6 А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает. (Евреям 11 гл)

....

37 Все, что дает Мне Отец, ко Мне придет; и приходящего ко Мне не изгоню вон (Иоанна 6:37)

Удален
полынь
|1 Мар 2016
2
Библия, точнее пятикнижие - смесь отрывочных знаний Моисея о Богах, которые он получил в Египте и реальных событий с участием Богов, происходящих на тот момент. Книга Бытие скорее всего является обработанным повествованием о значительно более ранних событиях. Шумерское сотворение мира и человека было записано на семи табличках. В Бытие - семь дней. У шумеров потоп - и у Моисея потоп, у шумеров - сотворение земли/неба и у Моисея.  Древо Жизни, Адап (читай Адам) и т.д. и т.д. Моисей просто переиначил более ранние сведения о Богах под собственную культурно-национальную традицию.

Вы  рассуждаете  не так, как  все  верующие  люди.  У  вас  похоже  вера  намного вернее, чем   вера  христиан. Вы   свободны от предрассудков.  Вы  увидели многое. И мне  трудно  с вами не согласиться .

Моисей, как  царский  сын (хоть и приемный) был наполнен всякими знаниями, но  знаний о  Боге, который вдруг однажды  заговорил  с  ним из горящего куста  похоже не имел. Трудно  ему  было   нести знания,  которые накапливались  по  мере сближения  его  с  тем  Богом, который заговорил с ним.  Трудно  было  опустошить  себя  от прежних  знаний. Но  Моисей  справился.  Вообщем  Моисей герой  в полном  смысле  этого слова.

Удален
HMR
|1 Мар 2016
1
Цитата полынь
Так  вы  все же уравниваете  семя со  словом?

От семени человеческого рождается человек. От семени Слова Божьего (Которое есть Дух и Жизнь) возрождается дух человека. Который по наследству от Адама нам достался мёртвым.

 

Цитата полынь
Библия  хорошая  книга, полезная для наставления и так далее

Не просто "хорошая, полезная и так далее", а то что я написал. Уверенность в том, где проведёте вечность НИКАКАЯ другая книга вам не даст.

 

Цитата полынь
А зачем  нам  знать о потопе?

Ну например, для того, чтобы знать - Бог ко греху относится весьма серьёзно.

 

Цитата полынь
Почему  Бог не  скрыл  от будущих людей  этого  Своего  поступка. Поступка, который не  красит Его, а  наоборот  унижает и вызывает  сочувствие?

С точки зрения безбожников - да. Более того, в этот раз будет уже не водичка. Если говорите. что Библию знаете (хоть это и не так), то понимаете о чём я. Посему советую размышлять не о том, как горшечнику правильнее было поступить с созданными им горшками, а о том как не разделить их участь.

Хорошо смеётся Тот, Кто смеётся на небе
Удален
Семнацытый
|1 Мар 2016
0
Цитата Neal
Да, мне чрезвычайно интересно знать общую картину мироздания, но эту картину знает только Тот, кто творил мироздание. Разве может горшок понять горшечника?

Может и так. Но думать никто не запрещает. И догадываться можно о многом. Имея знания, воображение можно многое понять.

 

Цитата Neal
Всех возьмут. Во всяком случае Библия говорит об этом. (Лук 16:19-31). Всё дело в полярностях.

Вы имеете ввиду ад и рай?

Насчёт рая согласен. Там будут пребывать вечно. Хотя, что такое вечность - тоже вопрос открытый.

А насчёт вечных мук .....  не знаю, не знаю...  Думаю, Богом тоже не интересно возиться с грешниками целую вечность. Утомительно. Поэтому, пожарят их лет 1000, пока будет на земле царство Христа, а потом сделают им одолжение -  просто возьмут и грохнут...)

Удален
полынь
|1 Мар 2016
1
Так. И Моисей знал, и Авраам знал. Но ситуация, сложившияся на тот момент на позволяла ему писать о Богах во множественном числе по причине того, что Авраам в своё время дал обет поклоняться только одному Богу - Яхве. Они знали, что Яхве не был единственным Богом, но в этом соглашении они поклялись, что будут игнорировать всех остальных богов и будут поклоняться только ему одному. Отсюда и громогласные заявления иудеев о том, что Бог один. Со временем такой подход закрепился, распространился и в сознании людей утвердилось понятие что Бог ВООБЩЕ один.

Я  соглашаюсь, хоть и не  смело,  но  соглашаюсь.  Однако  хочется  подробностей:  кто  были  другие  боги?

 

Моисей подогнал текст под существующую на тот момент реальность - отказ от политеизма и переход к монотеизму.

Можно  вопрос:    может  быть  Моисей  это сделал  по отровению  Того  Самомго Бога, который  заговорил  с  ним  из горящего куста?

Что вы думаете об этом?

Удален
полынь
|1 Мар 2016
1
Цитата Neal
Ценность любого пророества в том, что, пророчества сбывыются. Пророчества о Христе сбылись. Значит Библии можно верить.

Ах вот оно что...

 

Цитата Neal
Возможно ли то, что человек разделён с Богом? Подождите....дайте мне немного отойти от шока, постигшего меня от ваших слов.))  Я сечас выйду подышу на балкон и вернусь.)

Дышите

 

Цитата Neal
Я надеюсь вы знаете историю о грехопадении. Грех разорвал связь человека с Богом. Грех разделил этот мир, и люди, потеряв Бога, решили жить, как бы уйдя в себя, спрятавшись от Бога (Адам, где ты?) , пытаясь своими силами создать ту гармонию, тот рай,  из которого они были изгнаны. Далее, люди уже рождались не по образу и подобию Бога, а по образу и подобию Адама (Быт 5:3)

Вот!  Вот то,  что вы  сейчас  пытаетесь выдать за правду вызывает массу вопросов  и сомнений.  И перове  о  чем хочется  спросить:  кто  или что такое  грех  который разорвал  связь  человека  с  Богом? Вы  мне  можете не отвечать на  этот вопрос, просто  сделайте  труд для  себя   разобраться  в  этом  честно.  Удачи.

 

Цитата Neal
Да, Слово Бога это- семя. Известная притча о сеятеле, сеющем Слово. Слово Бога, как слово жизни может оживить мёртвый, разделённый с Богом человеческий дух. В Новом Завете это называется "рождение заново

Хорошо. Слово  Бога, которое принято человеком делает  его  дитем  Бога.  Консенсус?

Старожил
Модератор
|1 Мар 2016

Семнацытый, за пропаганду вами многобожия тема будет закрыта, ваши посты удалены. Штрафной за нарушение правил 5 и 10.

 

Цитата Семнацытый
Они даже удалили мои абсолютно безобидные посты вам... Поэтому, должен извинится за молчание и за высохшие мозги некоторых представителей власти
Удален
HMR
|1 Мар 2016
0

Мастерское владение двумя аккаунтами у нашего проповедника многобожия...

Хорошо смеётся Тот, Кто смеётся на небе
Удален
AlexeyW
|1 Мар 2016
0
Цитата HMR
Мастерское владение двумя аккаунтами у нашего проповедника многобожия...

не очень-то и мастерское

Мир вашему дому!
Удален
полынь
|1 Мар 2016
1
Цитата AlexeyW
Библия - и свидетельства и законы. пример же был таков, что и то и другое есть канон отсеивающий правильное от неверного. есть много добиблейских свидетельств, но Библия показала, какие из них являютя верными, а какие - нет.

Показала  Библия?  или люди  так  стали считать?

 

Цитата AlexeyW
кто судья?

Разумеется люди. Или вы  думаете  иначе?

 

Цитата ПушOK
Чтобы вам начать разбираться и избавиться от своих сомнений и разочарований, в Боге ли, в Его Слове ли,  надо чтобы Святой Дух выполнил в вас свое дело, о чем отмечено выше. Больше никакого способа нет. Всякому, искренне и смиренно ищущему Бога на Его условиях, а не на своих, Бог откроется и возродит Своим Духом к вечной жизни, и откроет вам то, что до сих пор казалось непонятным, потому что обо всем этом

Спасибо  на  добром  слове.   Позволю  и я  дать вам  соввет. Не будьте  столь  самоуверенны. Меняется  всё.

Удален
HMR
|1 Мар 2016
0
Цитата AlexeyW
не очень-то и мастерское

Я открыл в разных вкладках страницу крапивы и семнацытого и время от вермени обновляю. Интересная картина: первая выходит, второй входит. Входит первая только когда выходит второй

Хорошо смеётся Тот, Кто смеётся на небе
Удален
ПушOK
|1 Мар 2016
0
Цитата полынь
Не будьте столь самоуверенны. Меняется всё.

всё, кроме Бога.

 

Цитата HMR
Я открыл в разных вкладках страницу крапивы и семнацытого и время от вермени обновляю. Интересная картина: первая выходит, второй входит. Входит первая только когда выходит второй

были такие подозрения в старых темах, но мне казалось настолько это шальной мыслью...

1 2 3

До Библейские писания  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.