Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Ум и простота. Что лучше?

Писатель
-47
|19 Фев 2016
0 Цитировать

Должен ли пастор возрастать в знаниях? Или должен оставаться в простоте? Что лучше?

Старожил
+1675
|19 Фев 2016
0 Цитировать

не только пастор,

а каждый верующий человек

должен исследовать Писания,

которые поясняет Бог Своим Святым Духом,

наставляя на истинный путь

и давая ответы на злободневные вопросы.

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
+1698
|19 Фев 2016
1 Цитировать
Цитата Abraham Philadelph
Должен ли пастор возрастать в знаниях? Или должен оставаться в простоте? Что лучше?

Главное - мудрость: приобретай мудрость, и всем имением твоим приобретай разум. (Прит.4:7)

Нехорошо душе без знания, и торопливый ногами оступится. (Прит.19:2)

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
AlexeyW
|20 Фев 2016
1 Цитировать

поздравляю, Вы всё-таки отхлебнули шампанского...

а по теме.

думаю, при нормальном понимании того и другого нет никакого противопоставления.

другое дело, разобраться, как совместить...

Мир вашему дому!
Удален
Олеся
|20 Фев 2016
1 Цитировать

разделите эти два понятия как служения и будет вам ответ

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+1698
|20 Фев 2016
1 Цитировать

Характер это не служение..))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Местный
-93
|20 Фев 2016
3 Цитировать
Цитата AlexeyW
при нормальном понимании того и другого нет никакого противопоставления.
Одно другому не мешает совершенно :)
Мтф.10:16. Вот, Я посылаю вас, как овец среди волков:
итак будьте мудры, как змии, и простыкак голуби..
любящему Бога...., всё содействует ко благу
Удален
AlexeyW
|21 Фев 2016
0 Цитировать
Цитата Rada
Мтф.10:16. Вот, Я посылаю вас, как овец среди волков: итак будьте мудры, как змии, и просты, как голуби..

а в чем для Вас простота голубя и мудрость змеи?

Мир вашему дому!
Местный
-93
|21 Фев 2016
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
а в чем для Вас простота голубя и мудрость змеи?

по своему опыту общения с разными людьми, могу сказать, что мудрость, которая утешает, вразумляет, исцеляет, как раз выражается в простоте, в искренности :)  ,

любящему Бога...., всё содействует ко благу
Писатель
-47
|22 Фев 2016
0 Цитировать

Поясню мысль. Когда 12 простых апостолов после 10 лет деятельности поставили Бога в тупик, Ему пришлось обратиться к одному весьма непростому человеку (учился у ног Гамалиила) . Что Он и сделал на дороге ,ведущей в Дамаск. Если удалить из Библии послания простых (кроме Иоанна), то Церковь сможет устоять, а вот если удалить послания непростого Павла, то врядли. И заявления Павла о том ,что он почитает сором все предыдущие приобретённые знания, несколько кокетливы. Это напоминает ситуацию,когда здоровенный амбал,интенсивно занимавшийся в юности спортом, заявляет:" Я почитаю спорт сором !" Может он и почитает сором,но то,что приобретённые спортом здоровье и сила очень помогают ему жить - это факт. Вы против высокой образованности Дерека Принса? Вам мешает его учёность? Он неясно и путано объясняет Писания? Нет,он объясняет всё чётко и ясно. А вот множество простых с трудом увязывают концы с концами.

Писатель
-47
|2 Мар 2016
0 Цитировать

Ну,чё приумолкли?

Удален
AlexeyW
|2 Мар 2016
3 Цитировать

Эйб, пожалуйста, будьте учтивее, в выражениях.

 

Цитата Abraham Philadelph
поставили Бога в тупик

пример с Павлом, на самом еле, должен многих христиан научить, что Господь не пренебрегает способностями и светско-религиозными познаниями человека. На мой взгляд, это один из тех элементов, который сохраняет индивидуальность человека.

что касается же слов Павла, то как я лично понимаю, его уничижительное отношение к имеющемуся интеллектуальному багажу, охватывает только значимость в плане познания Христа. да он так и пишет: "...ради познания Христа". т.е. если эти "преимущества" преврааются в препятствие, то с лёгкостью откажусь от них. иногда и амбал может дать добровольно отхлестать себя....

Мир вашему дому!
Писатель
-47
|5 Мар 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Эйб, пожалуйста, будьте учтивее, в выражениях

Поясните,пожалуйста, что Вы имели в виду. Далее по сути вопроса. Кого Вы предпочитаете, Д.Принса или выпускника двухнедельных курсов христианских пропагандистов,который считает что достаточно простоты,а всё остальное - гордыня ? Это как учитель начальных классов, возомнивший,что алфавит и таблица умножения - это предел развития,а таблица логарифмов - это от диавола. Ваше мнение?

Удален
AlexeyW
|5 Мар 2016
0 Цитировать
Цитата Abraham Philadelph
Поясните,пожалуйста, что Вы имели в виду.

имею в виду, что о Боге так нельзя.

 

Цитата Abraham Philadelph
Кого Вы предпочитаете, Д.Принса или выпускника двухнедельных курсов христианских пропагандистов,который считает что достаточно простоты,а всё остальное - гордыня ?

для начала я предпочту спасение человека, и мне всё равно через кого оно совершится. если же говорить о научении, то Писание об епископах чётко говорит "не должен быть из новообращённых".

если слушать того же Дерика Принса, то он сам пытается преподавать материал проще, используя теологию, избегать её язык.

Мир вашему дому!
Старожил
bsx
+342
|5 Мар 2016
1 Цитировать
Цитата Abraham Philadelph
Поясню мысль. Когда 12 простых апостолов после 10 лет деятельности поставили Бога в тупик, Ему пришлось обратиться к одному весьма непростому человеку (учился у ног Гамалиила)

Ну Вы даете. Задолго до обращения Павла у Бога был для него свой план.

15 Когда же Бог, избравший меня от утробы матери моей и призвавший благодатью Своею, благоволил

16 открыть во мне Сына Своего, чтобы я благовествовал Его язычникам, - я не стал тогда же советоваться с плотью и кровью,(Гал.1:15,16)

13 Анания отвечал: Господи! я слышал от многих о сем человеке, сколько зла сделал он святым Твоим в Иерусалиме;

14 и здесь имеет от первосвященников власть вязать всех, призывающих имя Твое.

15 Но Господь сказал ему: иди, ибо он есть Мой избранный сосуд, чтобы возвещать имя Мое перед народами и царями и сынами Израилевыми.

16 И Я покажу ему, сколько он должен пострадать за имя Мое.(Деян.9:13-16)

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Старожил
-66
|5 Мар 2016
1 Цитировать
Ум и простота. Что лучше?

Не корректен вопрос. Это что спросить, что лучше, красота или здоровье?

Чем умнее, мудрее человек, тем он проще. Иисус общался с мытарями и грешниками, и даже ел с ними

(за что и был упрекаем), и они понимали Его, потому и шли за Ним на любую гору.

Мы союзники на ниве Божией
Удален
colibri
|6 Мар 2016
0 Цитировать
Цитата Abraham Philadelph
Должен ли пастор возрастать в знаниях? Или должен оставаться в простоте? Что лучше?

<В простоте во Христе пусть остаётся. Вот так лучше будет. А то бывает, что знаний много, но толку мало, потому что не во Христе**

Писатель
-47
|8 Мар 2016
1 Цитировать

Отвечаю сразу всем. Зачем в таком случае функционируют сотни христианских учебных заведений? Для того ,чтобы из высокоумных абитуриентов сделать простых рыбаков? А может наоборот? Если бы не сложный , отнюдь не простой М.Лютер, сумевший сформулировать 95 тезисов и защитить их на диспуте,то мы бы со своей простотой до сих пор торговали бы индульгенциями на углу и периодически посещали бы инквизитора для душеспасительных бесед.

Удален
colibri
|9 Мар 2016
0 Цитировать

<ученние Христа было простое, но сложно было к нему вернуться>

Удален
AlexeyW
|10 Мар 2016
0 Цитировать
Цитата Abraham Philadelph
Отвечаю сразу всем.

в этом и есть величайшая мудрость - способность донести сложное простым языком.

Мир вашему дому!
Писатель
-47
|10 Мар 2016
0 Цитировать
Цитата colibri
<ученние Христа было простое, но сложно было к нему вернуться>

Не было оно простое, иначе зачем было учиться у Христа 3 года? "...Курящегося льна не угасит..." и переворачивание столов меновщиков в Храме - это же надо как-то совместить? "Не протився злому" и 2 меча под полой - это же надо как-то объяснить? В результате такой "простой" теологии протестантизм насчитывает 3 тыс. деноминаций ( и похоже,кроме меня, это никого не волнует.В том числе вас).

Писатель
-47
|10 Мар 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
в этом и есть величайшая мудрость - способность донести сложное простым языком.

А для этого надо долго учиться. И перестать быть простым. Иная простота хуже воровства.Особенно в теологии.Отсюда обилие ересей.

Писатель
-47
|10 Мар 2016
0 Цитировать
Цитата bsx
Ну Вы даете. Задолго до обращения Павла у Бога был для него свой план.

Задолго до грехопадения Адама у Бога был план как спасти человечество от гибели. У Бога всё спланировано.Это не снимает с нас ответственности (типа,всё предопределено). Так что 12 апостолов плохо отработали первые 10 лет и Павел был послан на помощь.

Старожил
+1333
|10 Мар 2016
0 Цитировать

Где-то Павел пишет "умные" вещи, но потом добавляет - ...а впрочем, кто до чего достиг тот по тому правилу и живи и поступай, ... все остальное Бог откроет (в свое время).

Итак, до чего достиг так и живи (а по другому и не получится).

И когда Бог откроет дальше, тогда и будет "сложнее и умнее". Без Бога как понять Бога? Он учит и наставляет.

И Рада уже написала ответ:

 

Цитата Rada
будьте мудры, как змии, и просты, как голуби..

И Павел говорит: не будьте дети умом.

 

Цитата Abraham Philadelph
В результате такой "простой" теологии протестантизм насчитывает 3 тыс. деноминаций ( и похоже,кроме меня, это никого не волнует.В том числе вас).

а что вас не устраивает? хотите всех под одну гребенку?

Библия говорит: превзойди в праведности свою деноминацию, и войдешь в Царство Христа. Там уже только Он учитель и наставник твой лично, без посредников и деноминаций. Во Христе! В Нем вы научились....

Писатель
-47
|10 Мар 2016
0 Цитировать
Цитата Sacha
Не корректен вопрос. Это что спросить, что лучше, красота или здоровье?

Согласен. Скорректируем: Образованность или необразованность (теологическая,разумеется).Что лучше? Так лучше?

Писатель
-47
|10 Мар 2016
0 Цитировать
Цитата Maksчсм
Библия говорит: превзойди в праведности свою деноминацию, и войдешь в Царство Христа. Там уже только Он учитель и наставник твой лично, без посредников и деноминаций. Во Христе! В Нем вы научились....

Укажите,если Вас не затруднит, это место в Писании. Я не припоминаю такого. А насчёт того,чтобы всех под одну гребёнку? Да, хочу. Если гребёнка - Истина,то хочу. 3 тысячи разных причёсок начинают раздражать. Я понимаю, существует разнообразие. Но как и всё на этом свете у разнообразия есть начало, развитие и упадок.Так вот, 3-4 причёски - это развитие, а 3 000 - это упадок, деградация.

Старожил
+1333
|10 Мар 2016
0 Цитировать
Цитата Abraham Philadelph
Укажите,если Вас не затруднит, это место в Писании.

нагорная проповедь, пятая глава.

и еще, где-то в матфее кажется, Иисус говорит: да не будет у вас отца кроме Отца Небесного, наставника и учителя, кроме Меня.

В ефесянах Павел пишет: в Нем вы научились.

И много еще мест похожих.

Старожил
+1333
|10 Мар 2016
0 Цитировать
Цитата Abraham Philadelph
Да, хочу. Если гребёнка - Истина,то хочу.

Ну, так в чем проблема? Начинайте! 

Старожил
+1333
|10 Мар 2016
2 Цитировать

возможно это видео удовлетворит ваши потребности в умной простоте (шучу). На самом деле, люди просто ходят и служат Богу силой Духа Святого, посмотрите. Это не 3 000 деноминаций, это Истина в действии. Не знаю, можно ли еще лучше и проще сделать чем это делают они.

===

Старожил
+952
|11 Мар 2016
1 Цитировать
Цитата Maksчсм
На самом деле, люди просто ходят и служат Богу силой Духа Святого, посмотрите.

Так и должно быть  так и есть... Слава Господу!

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
1 2

Ум и простота. Что лучше?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы