Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Освящение в Новом Завете. Тема НЕ о законе Моисея!

Удален
Мерида
|17 Янв 2016
1 Цитировать
Цитата Шляпенция
неправильный вектор, согласен?

Это обольщение, когда самому надо работать над собой, другим тыкать.

Остерегайтесь тех, кто хочет вменить вам чувство вины, ибо они жаждут власти над вами. © Конфуций
Удален
Рyбилa
|17 Янв 2016
4 Цитировать

Я давно хотел сказать, что напряжение и страх, которые возникают в верующем человеке при мыслях о необходимости освящаться, а потом последующие попытки всё исправить своими силами - это тупик, это путь в срывы и ожесточение. В страхе есть мучение, но не праведность, мир и радость, которые во Святом Духе. Как бы это объяснить.... В общем, можно начать гордиться тем, каких успехов ты лично достиг в вопросе освящения, если считаешь, что поборол какой-то грех в себе. Но это мнимая победа, потому что на самом деле грех просто затаился и потом вырвется наружу с прежней силой, если не сильнее. Поэтому метод самоисправления я считаю "сизифовым трудом", толку от которого - ноль. На самом деле дела плотские умерщвляются Духом, как учит Новый Завет. Только в этом случае мы живы для Бога, хотя тело и мертво вследствие греха. Да, все мы много согрешаем, но грехи к смерти истинно верующий уже не делает. Христос взял на себя наши немощи (слабости, дефекты генетики и психики) и болезни. Бог не осуждает нас за это. Отныне НЕТ НИКАКОГО осуждения живущим во Христе Иисусе не по плоти, но по Духу. Если вы верой во Христа живёте по Духу, то это чудовищное напряжение и страх вам не нужны.

Sola Scriptura
Удален
Мерида
|17 Янв 2016
2 Цитировать
Цитата Рyбилa
Поэтому метод самоисправления я считаю "сизифовым трудом", толку от которого - ноль.

А Священное Писание томится на "прокрустовом ложе"

Остерегайтесь тех, кто хочет вменить вам чувство вины, ибо они жаждут власти над вами. © Конфуций
Удален
IVANYCH
|17 Янв 2016
3 Цитировать

Нет никакого освящения без Иисуса Христа распятого , а потом воскресшего .

Матфея 22;36:

" Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?
Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:  сия есть первая и наибольшая заповедь;  вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;  на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки."

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Рyбилa
|17 Янв 2016
3 Цитировать
Цитата Мерида
А Священное Писание томится на "прокрустовом ложе"

В этом-то и беда, что людям преподносят совершенно извращённое учение о благочестии, не имеющее с освящением от веры ничего общего. Попадая под влияние этого ложного учения, ничего не подозревающие люди заболевают чувством вины, живут в напряжении и не верят в Божью любовь, считая Бога жестоким наблюдателем, стерегущим их, чтобы наказать. А места в Писании о Божьей любви уже не могут воспринимать всерьёз и считают это чуть ли не издевательством над собой. В итоге - психосоматические заболевания, умственные расстройства, самоубийства. Воистину, если учение о благочестии строится на страхе наказания, а не на свободе в любви Божьей, то люди обречены на тяжёлую безрадостную жизнь, которая может закончиться трагически.

Sola Scriptura
Удален
Мерида
|17 Янв 2016
1 Цитировать
Цитата Рyбилa
самоубийства.

В нашем городе было два случая, верующие женщины, одна повесилась,совсем недавно, другая задушила своих детей, а сама замёрзла в лесу, нашли весной, у всех на религиозной почве.Я писала уже давно об этом.

Остерегайтесь тех, кто хочет вменить вам чувство вины, ибо они жаждут власти над вами. © Конфуций
Писатель
+119
|17 Янв 2016
2 Цитировать
Цитата Рyбилa
В итоге - психосоматические заболевания, умственные расстройства, самоубийства.

Освящение - это путь к счастью, которое человек может иметь только в Боге. Когда то, что мешает человеку быть с Богом, убирается, поэтому по мере освящение счастье человека возрастает.

Скоро на земле будет Бог.
Удален
IVANYCH
|17 Янв 2016
2 Цитировать
Цитата Мерида
В нашем городе было два случая, верующие женщины, одна повесилась,совсем недавно, другая задушила своих детей, а сама замёрзла в лесу, нашли весной, у всех на религиозной почве.Я писала уже давно об этом.

Похоже на работу в жизни этих верующих религиозного духа мира сего , выдающего себя за Святого Духа .

Такие случаи есть в каждом городе бывшего ссср , и все не Библейские .

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Рyбилa
|17 Янв 2016
2 Цитировать
Цитата Мерида
В нашем городе было два случая, верующие женщины, одна повесилась,совсем недавно, другая задушила своих детей, а сама замёрзла в лесу, нашли весной, у всех на религиозной почве.Я писала уже давно об этом.

Это обычно из-за того, что людям внушили, что Бог благословляет их только в случае идеального поведения и угождения поместной церкви. Первое - невозможно по определению, второе - откровенный шантаж. У людей пропадает вера в любовь Бога, они начинают считать Бога лицемером и жестоким тираном, который создал им невыносимые условия, да ещё и обвиняет их, чтобы отказать в помощи. В итоге - потеря веры, истерика и самоубийство.

 

Освящение - это путь к счастью, которое человек может иметь только в Боге. Когда то, что мешает человеку быть с Богом, убирается, поэтому по мере освящение счастье человека возрастает.

Очень важно убрать ещё и страхи и предубеждения, навязывающие образ злого и деспотичного Бога.

 

Цитата IVANYCH
Похоже на работу в жизни этих верующих религиозного духа мира сего , выдающего себя за Святого Духа . Такие случаи есть в каждом городе бывшего ссср , и все не Библейские .

Безусловно! Это дух мира сего, а выдают этого злого и коварного духа за учение Божье. Но по плодам можно судить, так как написано, что дьявол изначально был человекоубийца.

Sola Scriptura
Удален
Самовар
|17 Янв 2016
0 Цитировать
Освящение - это путь к счастью, которое человек может иметь только в Боге. Когда то, что мешает человеку быть с Богом, убирается, поэтому по мере освящение счастье человека возрастает.

ВЫ можете привести примеры, как по вашему это убирается? Согласны, что чем быстрее убирается, тем быстрее верующий получит мирный плод правдености?

А кому чайку?
Удален
Мерида
|17 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
Такие случаи есть в каждом городе бывшего ссср , и все не Библейские .

Одна была из церки отделённых бабтистов, другая из пятидесятнической церкви, ходила лет 20 в церковь, потом повесилась, наверное пару месяцев назад.

Остерегайтесь тех, кто хочет вменить вам чувство вины, ибо они жаждут власти над вами. © Конфуций
Удален
Самовар
|17 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
Похоже на работу в жизни этих верующих религиозного духа мира сего , выдающего себя за Святого Духа . Такие случаи есть в каждом городе бывшего ссср , и все не Библейские

Если взять Иуду, то это тот же случай или?

А кому чайку?
Старожил
+223
|19 Янв 2016
0 Цитировать

освящение - это приближние к Богу, ибо Он свят и всякого приближающегося к Ниму освящает .......

а вовсе не усердное исполнение заповедей закона ............

Reach out and touch faith
Удален
Галя ❀
|19 Янв 2016
3 Цитировать

Освящение в Новом Завете - это на мой скромный взгляд - изменение сердца человека. Когда оно - сердце - очищается и Бог с него лепит как будто бы сосуд, форму, которую Он же в последствии и использует.


У меня были моменты, когда я была не в лучшем дух.состоянии. Ассоциация в такие моменты возникала приблизительно такая: моя внутренность напоминала мне бесформенную вязкую массу. Не было внутри ни твердости в решениях, ни дисциплины, ни постояннства, ни регулярности, ни желания, ни стойкости и мужества - ничего не было. Все какое-то размытое и размазанное. Только лень и сонливость (и физическая и духовная).

Но были также и периоды ОСВЯЩЕНИЯ. О том, как человек себя чувствует (у меня по крайней мере так было), когда Бог освящает и очищает, я писала в далеком 2010 году здесь на форуме. Нашла свой старый пост:

"Я лично считаю, что когда Бог открывает Слово человеку, когда это Слово на самом деле проникает внутрь, вглубь, то оно, как правило, изменяет самого человека в первую очередь.

Я не знаю, испытывал ли кто-либо такое состояние, когда за чтением Библии Слово как будто оживает и пропитывает внутренность, растекается в сердце... Бывает, что толком человек не может понять, что за откровение такое он получил, но то, что сердце стало другим - он это чувствует.

Написано: "соединяющийся с Господом  есть один дух с Господом". так вот такое соединение всегда будет сопровождаться смирением и сокрушением духа человеческого. Мы все черствые, грубые, закостенелые. Чтобы начать месить  нас, как горшечник глину, сокрушение нужно в любом случае...

Живое Слово Бога проникает и очищает внутренность, оно "месит" наш дух, смягчает его, избавляет от примесей и делает форму (сосуд)... Такой процесс весьма болезненный, но это просто необходимо.

Всякий, кто вкусил, как благ Господь, кто понял, какое наслаждение есть в святости и чистоте, готов поддаться этому процессу!"

Удален
Галя ❀
|19 Янв 2016
3 Цитировать

Нашла еще один свой давний-предавний пост, который я писала ровно шесть лет назад (сорри. на меня нахлынули воспоминания).

Один из жизненных эпизодов. Именно ТАК я раньше решала конфликты с людьми. 
Нуждаюсь в освящении... 

*

ыл определенный период в моей христианской жизни (не всегда, к сожалению, так бывает), когда мои отношения с Богом были настолько близкими, что я ощущала, что мой дух, как писал Павел, со дня на день действительно обновляется. Благодать, жажда по Богу, трепетное ожидание времени, когда смогу склониться перд Ним, ощущение внутренней чистоты и гармонии, любовь, смирение... Господь при этом «примирял врагов», давал благорасположение многих окружающих людей, благославлял финансово и т.д. Какое-то время все так и продолжалось. Тогда впервые я осознала и поняла, что в святости есть неописуемое наслаждение. Когда возникали с кем-либо конфликты, я решала их быстро: если нужно было просить прощения – просила, нужно было промолчать – молчала... Но однажды на работе женщина (неверующая), которая убирала наше здание, по некоторым меркам довольно глуповатая, необразованная, неинтересная и т.д., но которая прилежно и хорошо работала, так вот эта женщина вдруг без причины ТАК на меня «наехала», что я в шоке была. Я не помню, какую зацепку она придумала, чтобы так себя повести со мной. Помню только, что чувство несправедливости, обиды и возмущения переполнило меня в один миг.

Я ушла, не сказав ей ни слова. Пока искала себе место, где бы помолиться, «накрутила» столько всего, что готова была вернуться и прибить ее, не задумываясь: «Как она посмела так несправедливо обойтись со мной? Кто она такая вообще? Какая-то уборщица, имеющая три класса образования?». За это короткое время вся внутренняя гармония куда-то испарилась, как будто тьма начала обволакивать сердце."
(продолжение следует)

Удален
Галя ❀
|19 Янв 2016
4 Цитировать

"Я начала просить у Духа Святого, чтобы Он очистил мое сердце и мысли от всего того, что переполняло. Когда так молилась, один стих всплыл в моей памяти: «Солнце да не зайдет во гневе вашем». Мне стало ясно, что до вечера мне нужно как-то примириться с этой женщиной и внутри началась борьба. «Как так? Почему я должна делать первый шаг? Господи, я же не виновата! Ведь это она меня несправедливо обвинила и оскорбила. Я не могу.» И знаете что я услышала в ответ через пару минут? «Я тоже не был виноватым, когда умирал за тебя». Жгучий стыд перед Богом, слезы раскаяния, сожаления, что вообще допустила весь этот негатив в сердце... 

Приведя себя в порядок, я вернулась, нашла эту женщину и произнесла только пару слов: «т. Роза, Вы можете меня простить...» - «Нет! Нет! это Вы меня простите, пожалуйста, пожалуйста...»

Знаете, мы обнялись с ней, как сестры. От негатива не осталось и следа. Этот случай до сих пор напоминает мне о том, что Господь сделал для меня. А еще я часто думаю, когда вспоминаю этот случай, как часто мы нетерпеливы друг ко другу, равнодушны, порой безразличны. Мы можем служить, когда есть настроение и воодушевление, когда нет, можем раздражаться, если нас кто-то побеспокоит. Часто хотим служить тем, кто нормальный, с кем не так много возиться нужно. У кого все запущено – лучше от таких избавиться. и т.д...."

Удален
Галя ❀
|20 Янв 2016
4 Цитировать

И еще один давний пост. Последний. 
Читаю и думаю: "Господи, неужели все это было со мной?!"

*

"... Лилию понимаю: отношения с Богом - это труд. а духовный труд - это нелегко.

Почему труд? - потому что, чтобы построить любые здравые и взаимообогащающие отношения с человеком, например, нужно прилагать усилия: уделять время, интересоваться друг другом, стараться понять, где-то угодить, уступить, возможно и обличить и т.д. и т.п.

С Богом сложнее - Он невидим, поэтому и получается монолог в пустоту. Но... достаточно просто знать, что Он есть, что Он слышит - и тогда монолог имеет смысл.

"Ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает".

Вера и внутренняя убежденность в том, что Бог есть, что Он слышит и отвечает (воздает) превращают отношения с Ним в диалог. может быть, не сразу.. со временем...

Со временем общение с Богом становится единственной необходимостью. Человек все больше и больше ощущает нужду в Нем, потребность общаться с Ним... сам Бог становится все более интересным и желанным.

Ищите Бога, друзья! В Нем сокрыты все источники, Он - драгоценность. Он единственный, Кто достоин того, чтобы уделять Ему время, поклоняться и славить Его. Единственный, кто достоин нашей любви. Нет никого подобного Ему, никто и ничто не может сравниться с Ним..."

*

Мой вывод такой: Без Бога и общения с Ним не произойдет никакого освящения. Ничего не произодет, если не будет Его в нашей жизни и в наших желаниях, в наших устремлениях. Ничего не будет, если Его не будет.

Вот так вот.

Старожил
+558
|20 Янв 2016
3 Цитировать
Цитата Галя ❀
Мой вывод такой: Без Бога и общения с Ним не произойдет никакого освящения.

Очень хороший рассказ.Прямо бальзам на сердце с обличениями.То есть освящением..:) Спасибо! Слава Богу за вас!

Без освящения Господом с Его постоянным общением, возможно только фанатизм и ложная уверенность в святости.

и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете.
Старожил
+3866
|20 Янв 2016
4 Цитировать

Слава Господу. Хорошие рассказы. Да, надо вспомнить то прежнее состояние, если не в нем. По сути, не сомневаться в себе. Кто умеет ездить на машине, не поездив пару лет, потом с трудом, но вспоминает навыки.

Праведный 100 раз упадет, и 101 раз поднимется и пойдет далее. Все падают, знаю по себе, увы, но на каком-то уровне идет отсечка. Сатана отвлекает мирским, и духовное состояние, настрой - улетучиваются.

Подниматься, идти далее силой Божьей.

Брат Евгений - да. Многие знают о Господе, но не знают Его. Можно много знать про США. Площадь, население, ВВП. Но знания эти бесполезны на 100%, если там не побывать.

Да, искать Господа всеми силами. Ищущим Он откроется, это тоже 100% Слава Господу за все. Слава вовеки.

Старожил
+3866
|20 Янв 2016
2 Цитировать
Цитата Рyбилa
напряжение и страх, которые возникают в верующем человеке при мыслях о необходимости освящаться, а потом последующие попытки всё исправить своими силами - это тупик, это путь в срывы и ожесточение.

Аминь. Но если любить Господа и стремиться к Нему, то процесс освящения будет более приятным. Просто не будет желания грешить и расстраивать Его. Не будет желания делать злое, деструктивное.

А осуждающий себя - сконцентрирован на себе.

Простой пример - если одному человеку нравится другой, то они будут стараться видеться чаще и устранить все препятствия для общения... Так думаю. Это не только гормоны (если речь о мужчине и женщине), но желание к единству, к близкому человеку, это желание от Бога, и для Бога - чтобы Его искать. Это надо всем развивать, ибо такого желания к единству много не бывает.

Удален
Рyбилa
|21 Янв 2016
1 Цитировать
Цитата алеб
осуждающий себя - сконцентрирован на себе

Вот это точно! А концентрироваться следует на преображении в образ Христа от Духа Святого, а не на самоистязании и самоосуждении, от которых может прийти только ожесточение против самого себя и окружающих. Тут уже не до праведности, мира и радости во Святом Духе, тут бы в здравом уме и твёрдой памяти такому человеку остаться. Знаю, что говорю, потому что сталкивался с таким в людях.

Sola Scriptura
Удален
Kpиcтинa
|1 Окт 2019
3 Цитировать

Удален
самобытный
|1 Окт 2019
0 Цитировать

А разве это не одно и то же? Как можно иметь стойкое отвращение ко греху и при этом грешить?

Удален
Kpиcтинa
|1 Окт 2019
4 Цитировать

Сам Бог сказал, что нет безгрешных людей на земле. Значит, их нет! Пока существует сатана и этот безумный мир, - никто не может всегда и во всём поступать свято. И всё же люди отличаются друг от друга, как числа 1,2, 3 - не равны друг другу. Многие люди грех лю-бят.

" Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы;

(Иоан.3:19)

Святость христианина в том, что он отделён для Бога и он ненавидит зло, тьму и ложь и отвращается от греха.

Удален
самобытный
|1 Окт 2019
0 Цитировать

Святой = безгрешный.

Раз нет безгрешных, то нет и святых.

Старожил
-532
|1 Окт 2019
0 Цитировать
Святой = безгрешный. Раз нет безгрешных, то нет и святых.

Святой - значит отделенный. Безгрешный - значит праведный.

Удален
Kpиcтинa
|1 Окт 2019
2 Цитировать
Святой = безгрешный. Раз нет безгрешных, то нет и святых.

Это ваше мнение.

У Бога есть святые. Он Сам так сказал.

Старожил
+950
|2 Окт 2019
2 Цитировать
Цитата Рyбилa
Я давно хотел сказать, что напряжение и страх, которые возникают в верующем человеке при мыслях о необходимости освящаться, а потом последующие попытки всё исправить своими силами - это тупик, это путь в срывы и ожесточение. В страхе есть мучение, но не праведность, мир и радость, которые во Святом Духе. Как бы это объяснить.... В общем, можно начать гордиться тем, каких успехов ты лично достиг в вопросе освящения, если считаешь, что поборол какой-то грех в себе. Но это мнимая победа, потому что на самом деле грех просто затаился и потом вырвется наружу с прежней силой, если не сильнее. Поэтому метод самоисправления я считаю "сизифовым трудом", толку от которого - ноль. На самом деле дела плотские умерщвляются Духом, как учит Новый Завет. Только в этом случае мы живы для Бога, хотя тело и мертво вследствие греха. Да, все мы много согрешаем, но грехи к смерти истинно верующий уже не делает. Христос взял на себя наши немощи (слабости, дефекты генетики и психики) и болезни. Бог не осуждает нас за это. Отныне НЕТ НИКАКОГО осуждения живущим во Христе Иисусе не по плоти, но по Духу. Если вы верой во Христа живёте по Духу, то это чудовищное напряжение и страх вам не нужны.

аминь

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Удален
Kpиcтинa
|2 Окт 2019
2 Цитировать
аминь

Аминь. История это и показывает на практике : тот, кто усилием своей воли стал "святым " - он гордый и презирающий не таких святых,  а тот, кто борется с собой и становится ещё хуже, - имеет негатив, страх, бунт против Бога.

Но Бог больше не осуждает вас, если вы во Христе Иисусе живёте не по плоти, но по духу.

Жить по духу - жить в любви. Это не ярмо и не иго. Это легко. Любовь Бога излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам.

Старожил
+950
|2 Окт 2019
2 Цитировать
Освящение в молитве Освящение в молитве духом Освящение в посте Иногда просто находит Бог и в присутствии Своем освящает.После чувствуешь себя обновленным,чистым

Чувства  иногда обманчивы. Спасибо Иисусу христу за пролитую кровь

----

Христос отдал Себя за нас, чтобы искупить нас от всех беззаконий и очистить нас, чтобы мы стали Его собственным народом, жаждущим делать добро
Послание к Титу 2:14 – Тит 2:14: https://bible.by/verse/63/2/14/

-----

Придите же, и вместе рассудим, – говорит Господь. – Пусть грехи ваши, как багрянец, убелю их, как снег; пусть красны они, словно пурпур, – они будут, как белая шерсть
Исаия 1:18 – Ис 1:18: https://bible.by/verse/23/1/18/

------

Христос  100% искупил  и очистил нас рожденных Свыше и христианину без разницы чувства обманчивые порой .

Чище чем родженный свыше уже есть никогда не будешь.

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
1 2 3 4

Освящение в Новом Завете. Тема НЕ о законе Моисея!

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы