Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Освящение в Новом Завете. Тема НЕ о законе Моисея!

Удален
стерлинг
|15 Янв 2016
1 Цитировать
Цитата Рyбилa
достижения этого необходимого жизненного качества для христиан. Будем всё проверять по Писанию Нового Завета.

Святость никак не жизненное качество.Такое определение противоречит Слову.

Святость есть плод Нового Завета человека с Богом,рождение от семени нетленного,Духа Святого.

Присутствие Святого в сердце человека и делает его святым Бога.

Никакое воспитание,культура,образованность и тд никогда не делают человека святым,имеющим святость.

Рим.6:22 Но ныне, когда вы освободились от греха и стали

рабами Богу, плод ваш есть святость, а конец - жизнь вечная.

Старожил
+2471
|15 Янв 2016
2 Цитировать
Цитата Самовар
И здесь не у всех Святой Дух.

Тема немного о другом, давай не будем уклоняться от нее  по обыкновению.

 

Цитата Самовар
И кто дал правильный вариант, того и можно проверить на наличие Духа Святого. Или продолжить вопросы.

Просто проверяй себя. Ответ сверяй с Писанием и позволь Духу Святому тебе открыть верный ответ.

 

Цитата Самовар
Или тут Святого Духа не было?
А здесь уже вопрос почвы.
.

Все, больше о вопросах-ответах ни-ни.

......

По теме.

Вот еще интересное место:

Неправедный пусть еще делает неправду; нечистый пусть еще сквернится; праведный да творит правду еще, и святый да освящается еще. Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его.(Откр.22:11,12).

Обратите внимание здесь освящается святый.  Не достаточно просто стать святым и на этом все. Впереди ждет процесс освящения.

Интересно, святость - это и статус, это и плод по Писанию.Плод созревает в процессе освящения.

Чтобы не оказаться во власти соблазнов, нужно быть во власти Христа.
Удален
Мерида
|15 Янв 2016
4 Цитировать
Цитата стерлинг
плод ваш есть святость,

А если немного выше взять, то там павел говорит :Какой же плод вы имели тогда? Такие дела, каких ныне сами стыдитесь. А потом: Но ныне, когда вы освободились от греха и стали рабами Богу, плод ваш есть святость .Если дело о плоде, то это наверное то, что должно поспеть постепенно, дела, которые должны освятиться чтоб их не стыдиться?

 

Цитата Шляпенция
Интересно, святость - это и статус, это и плод по Писанию.

Вот и у меня вопрос. Я думаю что всё-таки одно без другого никак.


Остерегайтесь тех, кто хочет вменить вам чувство вины, ибо они жаждут власти над вами. © Конфуций
Старожил
+2471
|15 Янв 2016
1 Цитировать
Цитата Мерида
Я думаю что всё-таки одно без другого никак.

Ну да, по приведенному выше месту из книги Откровение напрашивается именно такой вывод. Сначала получаем статус "святой" (при рождении свыше), потом включаемся в процесс освящения, окончание которого созревший плод - святость. ИМХО.

Чтобы не оказаться во власти соблазнов, нужно быть во власти Христа.
Удален
Рyбилa
|16 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата Самовар
Ага, видно. Только вот когда не занимаются сначала с бревном, то и вытаскивают сучок своими силами.

Это просто грех лицемерия, но тема не об этом.

Sola Scriptura
Удален
Рyбилa
|16 Янв 2016
1 Цитировать
Цитата стерлинг
Святость никак не жизненное качество.Такое определение противоречит Слову.

Если вы попытаетесь сейчас превратить эту тему в разговор о крещении Духом и иных языках, я просто пожалуюсь модератору на уклонение от темы. И всё. Святость - это именно качество живого человека, а не трупа. То, что мы мертвы для греха - это значит, что мы ЖИВЫ для Бога. Всё.

 

Цитата Шляпенция
Ну да, по приведенному выше месту из книги Откровение напрашивается именно такой вывод. Сначала получаем статус "святой" (при рождении свыше), потом включаемся в процесс освящения, окончание которого созревший плод - святость. ИМХО.

"святой" переводится как "отделённый", что означает то же, что и "избранный", а вот "святость" - это уже "отделённость" от греха. Мы должны абстрагироваться от греха, почитать себя для этого мёртвыми.

 

Цитата IVANYCH
Интересный момент о святости по вере в Иисуса Христа -- оказывается закон не отменял благодати и скорее всего наоборот

Я просил вообще не заводить тут разговоров о законе, не давайте повода заболтать тему.

Sola Scriptura
Старожил
+690
|16 Янв 2016
1 Цитировать
Цитата Шляпенция
Ну, слава Богу, камнями не побили.)))))

Камнями могут и несправедливо побить, тогда в этом блаженство.

Да и камни разные бывают. Есть такой камень, когда о него разбить младенца, то разбивающий окажется блаженным.

Также этот камень, когда на кого-то упадёт, то раздавит его, а другой если упадет на этот камень - разобъется.

Удален
Рyбилa
|16 Янв 2016
0 Цитировать

Напоминаю ВСЕМ то, что я говорил в первом посту - делитесь ЛИЧНЫМИ откровениями, не надо давать ссылки на чьи-то книги или просто приводить цитаты из Писания. Свидетельствуйте об откровениях в вопросе освящения и счастливых радостных моментах в этом деле.


Sola Scriptura
Удален
Кристина
|16 Янв 2016
2 Цитировать
Цитата Шляпенция
Интересно, святость - это и статус, это и плод по Писанию.Плод созревает в процессе освящения.

Имя , которое дано человеку, имеет влияние на его судьбу.

Поэтому Бог называет нас святыми и возлюбленными детьми Божьими, хотя после рождения свыше в начале мы - пока младенцы духовные, капризные или нетерпеливые, и в своих поступках не святы. Но дальше  с годами возрастаем в это имя - святой.

Например, в Казахстане дают детям имена со значением. Не сразу, но современем, человек начинает соответствовать своему имени.

Адиль

Честный, справедливый

Абай

наблюдательный, предусмотрительный, мыслитель

Аббас

суровый, воинственный (каз.)

Старожил
+558
|16 Янв 2016
1 Цитировать
Цитата Рyбилa
Свидетельствуйте об откровениях в вопросе освящения и счастливых радостных моментах в этом деле.

В этом конечно счастья много,но много и ответственности и напряженности.Постоянно нужно бодрствовать,чтобы избежать греха.Молится об этом.

Переживаний тоже немало.Зная что ты человек верующий и святой многие закрывают себя от тебя.Если для тебя свобода от греха,то у них свобода от совести.Возле святого дискомфортно.

Думаю и нам тоже как то неуютно возле людей, которые более духовны и святы, чем мы.Потому что открывается наше несовершенство и недостаток освященности такой как у них.

Когда человек сильно освящен, то и глаза у него сияют небесным светом.Лицо светится.И все разговоры переходят в плоскость веры.Бог присутствует в нём.И общение с ним приносят больше освященности от Бога Который рядом незримо.

А общение с грешником по дружески приносят освящение грехом.

Как я понимаю в освящении истиной это воля Божия, чтобы Его народ был свят.Так как Бог заинтересован, чтобы весь мир был евангелизирован и это Он делает через Церковь Свою.Мог бы делать и чрез Ангелов ,но таков Его план на человечество.

и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете.
Удален
Самовар
|16 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата Кристина
Поэтому Бог называет нас святыми и возлюбленными детьми Божьими, хотя после рождения свыше в начале мы - пока младенцы духовные, капризные или нетерпеливые, и в своих поступках не святы. Но дальше  с годами возрастаем в это имя - святой.

А в Библии написано по другому. Есть вымытые свиньи и псы. Но называют себя святыми.

А кому чайку?
Удален
Рyбилa
|16 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата Самовар
А в Библии написано по другому. Есть вымытые свиньи и псы. Но называют себя святыми.

Прочитайте первый пост темы.

Sola Scriptura
Старожил
+558
|16 Янв 2016
3 Цитировать
Цитата Самовар
А в Библии написано по другому. Есть вымытые свиньи и псы. Но называют себя святыми

Аха,"святой" грешник.Освящают освящают, а он все одно глазами зыркает..:)

и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете.
Удален
Рyбилa
|16 Янв 2016
0 Цитировать

Ещё раз для всех объясняю, что тема создана для того, чтобы люди делились личным опытом и откровениями в вопросе освящения.

Sola Scriptura
Удален
Кристина
|16 Янв 2016
4 Цитировать
Цитата Рyбилa
Цитата Самовар А в Библии написано по другому. Есть вымытые свиньи и псы. Но называют себя святыми.  вы :Прочитайте первый пост темы.

да пусть пишет, себе он кажется святым

Удален
Самовар
|16 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата Кристина
да пусть пишет, себе он кажется святым

А вы себя не считаете святой? Интересно. И что вы думаете дальше делать?

А кому чайку?
Старожил
+2471
|16 Янв 2016
5 Цитировать
Цитата Самовар
А вы себя не считаете святой?

Если человек - дитя Божье, то Сам Отец называет его святым.

А Писание призывает святых, т.е. нас:

Итак облекитесь, как избранные Божии, святые и возлюбленные, в милосердие, благость, смиренномудрие, кротость, долготерпение, снисходя друг другу и прощая взаимно, если кто на кого имеет жалобу: как Христос простил вас, так и вы. Более же всего [облекитесь] в любовь, которая есть совокупность совершенства.

(Кол.3:12-14)

Чтобы не оказаться во власти соблазнов, нужно быть во власти Христа.
Удален
Самовар
|16 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата Шляпенция
Если человек - дитя Божье, то Сам Отец называет его святым.

Хорошее слово Если

 

Цитата Шляпенция
А Писание призывает святых, т.е. нас:

Да, каждый читающий можеть считать что это написано ему и включить себя в "нас". Это написано святым, да. А что написано например коринфянам, то это не про нас. Мы же святые. Или это тоже не про нас:

Откровение Иоанна Богослова 3:4
Впрочем у тебя в Сардисе есть несколько человек, которые не осквернили одежд своих, и будут ходить со Мною в белых одеждах, ибо они достойны.

Это про каких то непонятно каких христиан. И к нам ну вообще не может относится.

Ты же хочешь облечься ещё больше в любовь? Значит у тебя есть во что облекаться. А кто не хочет, тот понятия не имеет о том, что есть освящение.

А кому чайку?
Старожил
+2471
|16 Янв 2016
5 Цитировать

Самовар, это уже все о плоде в  жизни. Если человек остается без плода Духа, то тогда ему стоит задаться вопросом: "Почему? Почему любовь во мне не возрастает? Почему нет радости? Почему вера хромает? Почему святость - это не про меня? почему .....". Вобщем пока вопросы будешь о себе задавать Богу, да ответы получать, тогда будет не до копания в чужих "грязных оскверненных одеждах". Да и пальчик указующий сразу переменет вектор своего направления.

Вот неправильный вектор, согласен?

Чтобы не оказаться во власти соблазнов, нужно быть во власти Христа.
Старожил
+1834
|16 Янв 2016
3 Цитировать
13 Посему, [возлюбленные,] препоясав чресла ума вашего, бодрствуя, совершенно уповайте на подаваемую вам благодать в явлении Иисуса Христа.
14 Как послушные дети, не сообразуйтесь с прежними похотями, бывшими в неведении вашем,
15 но, по примеру призвавшего вас Святаго, и сами будьте святы во всех поступках.
16 Ибо написано: будьте святы, потому что Я свят.

22 Послушанием истине чрез Духа, очистив души ваши к нелицемерному братолюбию, постоянно любите друг друга от чистого сердца,

23 как возрожденные не от тленного семени, но от нетленного, от слова Божия, живого и пребывающего вовек. (1-еПетра 1-я гл.)


И не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте.
Удален
Рyбилa
|16 Янв 2016
4 Цитировать
Цитата Самовар

Прекратите провокацию. Я всё равно на это не поведусь. Я отлично всё вижу и отлично ориентируюсь в теме, потому что я знаю, какой смысл я вложил в стартовый пост.

 

Цитата Витус
13 Посему, [возлюбленные,] препоясав чресла ума вашего, бодрствуя, совершенно уповайте на подаваемую вам благодать в явлении Иисуса Христа. 14 Как послушные дети, не сообразуйтесь с прежними похотями, бывшими в неведении вашем, 15 но, по примеру призвавшего вас Святаго, и сами будьте святы во всех поступках. 16 Ибо написано: будьте святы, потому что Я свят. 22 Послушанием истине чрез Духа, очистив души ваши к нелицемерному братолюбию, постоянно любите друг друга от чистого сердца, 23 как возрожденные не от тленного семени, но от нетленного, от слова Божия, живого и пребывающего вовек. (1-еПетра 1-я гл.)

Выделенное - это довольно принципиальные моменты. То есть, наше обновление явно происходит через УМ, но от Духа Святого и по благодати! И это влияет на поступки.

Sola Scriptura
Писатель
+119
|16 Янв 2016
6 Цитировать
Цитата Рyбилa
Прочитайте первый пост темы.

Само значение слова - освящение- предполагает смысл отделения от греха. В отличие от плода Духа - святости, например, что означает благодатное внутреннее состояние пребывания во Христе и вытекающее из него святое поведение. В слове же освящение подчёркивается процесс, подразумевается наличие того, от чего необходимо избавляться.

Скоро на земле будет Бог.
Писатель
+119
|16 Янв 2016
4 Цитировать
Цитата Рyбилa
Прочитайте первый пост темы.

Сначала, когда я только начинал интересоваться этой темой, то мне казалось, что освящение связано в основном с внутренними изменениями и моими стараниями в вере. Хотя это всё так, но всё же освящение оказалось процессом. включающим кроме этого ещё многое.

Не может быть освящения, например без постоянного искания Бога, без постоянной молитвы. Не может быть освящения без умения шитом веры противостоять стрелам лукавого, без умения не давать ему места.

Иногда нам кажется, что это наши чувства приходят в расстройство или смятение. Но это сатана, а не просто мы сами, приводит их в такое состояние.

Освящение, то есть возрастание в благодатном пребывании во Христе, невозможно без умения не давать сатане места ни на йоту. То есть освящение напрямую связано с духовной войной, с противостоянием силам дьявола, с распознаванием его уловок, ловушек. мыслей, им посыламых. Без понимания того, кто ты есть во Христе и без ведения духовной брани во всеоружии,без бодрствования, невозможно никакое освящение.

Скоро на земле будет Бог.
Удален
Рyбилa
|16 Янв 2016
4 Цитировать
Сначала, когда я только начинал интересоваться этой темой, то мне казалось, что освящение связано в основном с внутренними изменениями и моими стараниями в вере. Хотя это всё так, но всё же освящение оказалось процессом. включающим кроме этого ещё многое.

Спасибо за прекрасное свидетельство. Оно было похоже на глоток чистого воздуха.

Sola Scriptura
Старожил
+558
|16 Янв 2016
1 Цитировать
Без понимания того, кто ты есть во Христе и без ведения духовной брани во всеоружии,без бодрствования, невозможно никакое освящение.

Бог как раз и освящает предварительно подвизающимся на эту духовную брань.Не в процессе,а предварительно.Иначе Бог не может пребывать среди народа Божьего.А потом уж в процессе.

и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете.
Удален
Самовар
|16 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата Рyбилa
Прекратите провокацию. Я всё равно на это не поведусь. Я отлично всё вижу и отлично ориентируюсь в теме, потому что я знаю, какой смысл я вложил в стартовый пост.

Правильно, вы это знаете, а кто читает название темы может этого не понять. А в удаленном посте я и писал о том, как меня служители освящали и почему это не получилось. Это разве не по теме?

А кому чайку?
Писатель
+119
|16 Янв 2016
5 Цитировать
Бог как раз и освящает предварительно подвизающимся на эту духовную брань.Не в процессе,а предварительно.Иначе Бог не может пребывать среди народа Божьего.А потом уж в процессе.

Я думаю. что тех, кто действительно любит Бога и желает освящения, Он Сам Своими путями, которые для каждого человека разные, научит такого человека быть в Нём, пребывать в изменёном, благодатном состоянии нашего сердца. Разве мы сами можем проверить себя, что в нашем сердце? Разве мы сами можем определить для себя или для кого - то другого, как вылечить наше сердце? Мы можем только захотеть Его врачевства и согласиться идти тем путём, которым он нас ведёт, не зная, куда мы идём, как Авраам. Довериться Ему, как Целителю душ наших и быть послушными Ему на этом пути. В результате - сердце наше научится, даже если мы умом и всего не поймём.

Скоро на земле будет Бог.
Старожил
+558
|16 Янв 2016
4 Цитировать
Мы можем только захотеть Его врачевства и согласиться идти тем путём, которым он нас ведёт, не зная, куда мы идём, как Авраам. Довериться Ему, как Целителю душ наших и быть послушными Ему на этом пути.

Отлично сказано! Аминь! Освящение это отношение Бога и человека.Бог силом не тащит в баню,а предлагает воспользоваться затопленной баней..

и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете.
Удален
Рyбилa
|16 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата Самовар
Правильно, вы это знаете, а кто читает название темы может этого не понять. А в удаленном посте я и писал о том, как меня служители освящали и почему это не получилось. Это разве не по теме?

Давайте в этой теме будем свидетельствовать о реально сработавших откровениях в этом вопросе, делиться опытом, а не устраивать "разбор полётов", кто прав, а кто виноват.

 

Мы можем только захотеть Его врачевства и согласиться идти тем путём, которым он нас ведёт, не зная, куда мы идём, как Авраам. Довериться Ему, как Целителю душ наших и быть послушными Ему на этом пути. В результате - сердце наше научится, даже если мы умом и всего не поймём.

Очень практическое и духовное дополнение! Спасибо огромное!

Sola Scriptura
Новичок
-130
|16 Янв 2016
0 Цитировать
Цитата Мерида
А если немного выше взять, то там павел говорит :Какой же плод вы имели тогда? Такие дела, каких ныне сами стыдитесь. А потом: Но ныне, когда вы освободились от греха и стали рабами Богу, плод ваш есть святость .Если дело о плоде, то это наверное то, что должно поспеть постепенно, дела, которые должны освятиться чтоб их не стыдиться?

А какой плод имеет плоть?

Тот который от рождения во грехе, т.е. смертен.

Вот, я в беззаконии зачат, и во грехе родила меня мать моя.
(Пс 50:7)

1 2 3 4

Освящение в Новом Завете. Тема НЕ о законе Моисея!

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы