Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Культ Библии

Удален
папа
|23 Ноя 2015
1 Цитировать

Приветствую вас! Интересует вопрос:

в моей церкви,которую я посещаю (баптистская) все время твердят одно и тоже:

читай Библию и только тогда все будет хорошо. Меня начало настораживать это.

Как будто книжка заменяет живую веру в Бога. Мне подсказывает интуиция,что это неправильно.

Считаю,что делают культ книги Библии.  А точнее 66 книгам делают культ. А если я буду читать Числа или про шаловство Соломона,неужели будет хорошо?

Старожил
+689
|23 Ноя 2015
4 Цитировать
Цитата папа
Меня начало настораживать это. Как будто книжка заменяет живую веру в Бога. Мне подсказывает интуиция,что это неправильно. Считаю,что делают культ книги Библии. А точнее 66 книгам делают культ. А если я буду читать Числа или про шаловство Соломона,неужели будет хорошо?

Вера и Библия взаимосвязаны. Апостол Павел сверял свою веру и  свое служение с другими апостолами.

Мы сверяем свою веру, свои откровения с библейскими принципами. Если нашей вере, уже не нужна Библия, как ориентир наших откровений, то это первый признак гордости, а гордость предшествует падению и отступничеству.

И это в жизни приходилось видеть, у людей в которых Библия уже не авторитет, последствия не хорошие. Не знаю, что вы точно имеете ввиду обяснитесь подробнее, чтобы ничего лишнего не догадываться.

Писатель
+20
|23 Ноя 2015
0 Цитировать
Цитата папа
Как будто книжка заменяет живую веру в Бога.

Люди водятся двумя силами - логикой и эмоциями. По природе (плотской, унаследованной от Адама) мы эмоциональны, душевны и импульсивны. В отличии от любой другой книги Библия была написана Богом (через людей) и описывает стандарт поведения, который от нас ожидает Бог - быть логичным, духовным. Чтоб жить по стандарту мы должны его знать, а значит читать. В противном случае... читайте учебники по истории чтоб ознакомиться с тем, к чему приводят эмоции и человеческая логика.

Говоря о живой вере, она от слушания Слова Божия; человек, каким он хорошим себя не считал бы, не способен знать как, во что, почему верить.

Представьте себе, что у вас сломалась машина. Вы можете гадать как её починить, можете спросить соседа и тд. Но пока вы не прочтёте инструкцию по эксплуатации и ремонту от производителя, любые ваши попытки напрасны.

В этом видео объяснены некоторые, вами затронутые вопросы (во второй половине, но первая к ней подводит):

Удален
Кристина
|23 Ноя 2015
4 Цитировать

Культ Библии? Ну , автор,  вы даёте! Ещё скажите: культ Бога.

Библию надо читать не для того, чтобы поставить галочку, что ты выполнил религиозные обязательства, а чтобы иметь Божью мудрость и не вредить  себе и людям как минимум. А как максимум - быть победителем дьявола - участвовать в Божьем деле изгнания сатаны 1) из своей жизни,2) из страны, 3) с земли

Старожил
+949
|23 Ноя 2015
0 Цитировать
Цитата папа
твердят одно и тоже: читай Библию и только тогда все будет хорошо. Меня начало настораживать это.

И правильно, что насторожило.

Надо читать и исполнять.

А это значит, что  надо общаться друг с другом и иногда проводить  разборки.

Удален
Elizar
|23 Ноя 2015
0 Цитировать
Цитата папа
Как будто книжка заменяет живую веру в Бога.

а откуда вы можете узнать о Боге, чтобы верить Ему?

 

Цитата Restorer
А это значит, что  надо общаться друг с другом и иногда проводить  разборки.

вы имеете в виду слова Павла об одобряемых Богом?

"Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные".

Старожил
+359
|23 Ноя 2015
0 Цитировать
Цитата папа

в моей церкви,которую я посещаю (баптистская) все время твердят одно и тоже:

читай Библию и только тогда все будет хорошо.

Не стоит строго судить этих людей. Многие из них, кроме Библии, никаких других книг вообще не читали. Библия для них - окно в грамотность; через неё произошло для них знакомство с историей, с изящной словесностью. Кроме того, когда голова забита убеждением, что автором её является Сам Бог, то все остальные книги становятся ненужными и бессмысленными, так как их значимость меркнет.

Для советских же баптистов старшего поколения - другая ситуация. Для них Библия особенно дорога, так как находилась под запретом, её было очень трудно достать...  и в период гонений, ссылок и тюрем если кому попадалась в руки Библия, - она становилась настояшим сокровищем, подинной реликвией. Через Библию приходило этим людям утешение и назидание, успокоение в страданиях. Это нужно понимать и уважать их чувства. Я знаком с такими людьми и испытываю к ним глубокое почтение.

Современные же люди должны относиться к Библии через призму своих знаний, образования, практического опыта жизни. Библия - замечательный литературный и исторический источник, содержаший немало мудрости, много интересного и полезного для духовного назидания. В то же время нужно понимать, что это плод коллективного творчества многих поколений людей, отшлифованный церковью, но всё равно содержащий огромное количество вставок и правок, неточностей, противоречий, ошибок и нелепостей... что естественно, так как является не трудом одного автора или группы людей с одинаковыми убеждениями, - а искуственной компиляцией из множества трудов, отрывков людей с разными доктринальными убеждениями, - которые безуспешно пытаются сгармонизировать как некое "единое" произведение.

Старожил
-17
|23 Ноя 2015
2 Цитировать
Цитата папа
Считаю,что делают культ книги Библии.

Если питание духовной пищей Слова Божьего и изучение Писаний для вас - культ. То тогда по-вашему кушать каждый день и по три раза - оккультизм ваабще!)))))

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Удален
папа
|23 Ноя 2015
1 Цитировать

Понеслась!!! ))) Не убедили товарищи протестанты.

Старожил
+1675
|23 Ноя 2015
1 Цитировать

"Не убедили"- вы открыли тему дабы вас переубедили или хочете продвигать только свое неверное мнение?

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
+689
|23 Ноя 2015
0 Цитировать
Цитата папа
Понеслась!!! ))) Не убедили товарищи протестанты.

Вы открили такую тему,чтобы поприкалыватся?

Удален
Дедушка с веслом
|23 Ноя 2015
5 Цитировать
Цитата папа
Понеслась!!! ))) Не убедили товарищи протестанты.

Если сказать мирским языком - то библия это инструкция ,по эксплуатации человеческого тела ,со всем программным обеспечением . Можно конечно не читать инструкции , но потом будете часто обращаться в молитвах к "мастеру" ,с различными поломками и проблемами . В наших людях есть такая черта -смотреть в инструкцию ,когда уже что то сломалось.

Удален
папа
|23 Ноя 2015
0 Цитировать

Открыл тему,чтобы убедиться еще раз...Спасибо,что еще раз это подтвердили мои подозрения.

Удален
Дедушка с веслом
|23 Ноя 2015
2 Цитировать

Вот что бывает с теми кто не читает инструкцию , а нажимает разные кнопки на авось))

Удален
minos
|23 Ноя 2015
1 Цитировать
Цитата папа
Меня начало настораживать это. Как будто книжка заменяет живую веру в Бога.

В Писании сказано, чтобы пророчествовали не менее двух истинных пророка. Так как Иисус Христос говорит, что

"Истинно также говорю вам,
что если двое из вас
согласятся на земле просить о всяком деле,
то, чего бы ни попросили,
будет им от Отца Моего Небесного,20ибо, где двое или трое собраны во имя Мое,
там Я посреди них."
пророки пусть говорят двое или трое,
а прочие пусть рассуждают."
Так было в истинной церкви.
Удален
папа
|23 Ноя 2015
0 Цитировать

Minos,там не написано,читайте каждый день Библию,ибо в ней обретете спасения?

Удален
Самовар
|23 Ноя 2015
1 Цитировать
Цитата папа
Minos,там не написано,читайте каждый день Библию,ибо в ней обретете спасения?

да, можно читать библию каждый день и спасение не приобрести, а наоборот нести ересь, и никакая Библия уже это может не исправить.

А вот что не написано читать каждый день говорит о том, что вы её еще не очень хорошо знаете.Надеюсь вы не хотите поступать по принципу: Зачем её читать, все равно не спасусь, также как и те, кто её читает много, а практически ничего отремонтировать не может.

А кому чайку?
Удален
minos
|23 Ноя 2015
2 Цитировать
Цитата папа
Minos,там не написано,читайте каждый день Библию,ибо в ней обретете спасения?

Многие  читают Библию, но не многие понимают, что там написано.

"Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит церквам"

Старожил
bsx
+342
|23 Ноя 2015
2 Цитировать
Цитата папа
Minos,там не написано,читайте каждый день Библию,ибо в ней обретете спасения?

Ис.Навин1:8 Да не отходит сия книга закона от уст твоих; но поучайся в ней день и ночь, дабы в точности исполнять все, что в ней написано: тогда ты будешь успешен в путях твоих и будешь поступать благоразумно.

Притчи4:20-22 Сын мой! словам моим внимай, и к речам моим приклони ухо твое;

21 да не отходят они от глазз твоих; храни их внутри сердца твоего22 потому что они жизнь для того, кто нашел их, и здравие для всего тела его.

2Тим3:16-17 Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,

17 да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен.

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Старожил
-17
|23 Ноя 2015
1 Цитировать
Цитата папа
Не убедили товарищи протестанты.

А вы открыли ветку сугубо для того, чтобы переубедить Детей Божьих превратно относиться в Слову Божьему?

 

Цитата minos
Многие  читают Библию, но не многие понимают, что там написано.

Чтобы понимать, для этого не достаточно просто читать. Нужно ещё и родиться Свыше от Духа Святого.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Удален
папа
|23 Ноя 2015
0 Цитировать
Цитата minos
Многие  читают Библию, но не многие понимают, что там написано. "Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит церквам"

Совершенно верно. Следовательно,какой смысл протестантам навязывать то,что непонятно? тем более множество лжехристианских конфессий развелось видимо невидимо. Все из-за того,что Библия трактуется по разному. И по большому счету,в глобале,сейчас в наше время не существует церкви,где руководствуются Духом,к великому сожалению. Это человеческие кружки по интересам,а если быть максимально точным,то БИЗНЕС. Десятины,пожертвования и выручка от литературы... Бизнес,бизнес,бизнес! деньги зарабатывают те,кто вдалбливают в мозги наивных прихожан: читайте Библию. А ведь сами палец об палец не ударят,чтобы самим правильно исталковывать Библию и помогать другим правильно понимать Писания.  Как слепой может водить слепого? Не оба ли падут в яму?

Старожил
-17
|23 Ноя 2015
0 Цитировать
Цитата папа
А ведь сами палец об палец не ударят,чтобы самим правильно исталковывать Библию и помогать другим правильно понимать Писания.

Да попробуй вам к примеру, что-то толковое втолковать-то, запарятся явно толкующие. По ответам уже видно...

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Удален
minos
|23 Ноя 2015
1 Цитировать
Цитата папа
А ведь сами палец об палец не ударят,чтобы самим правильно исталковывать Библию

Да хоть все пальцы избей... Не каждому дано слышание, ещё меньше тех, кто слышит и понимает.

Удален
папа
|23 Ноя 2015
0 Цитировать
Цитата Истинный
Да попробуй вам к примеру, что-то толковое втолковать-то, запарятся явно толкующие. По ответам уже видно...

Я здесь себе не ищу учителей. в интернете любой глупец может советы давать.

Старожил
-17
|23 Ноя 2015
0 Цитировать
Цитата папа
в интернете любой глупец может советы давать

Но самый умный, скажет лишь - читай Библию!

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
+284
|23 Ноя 2015
2 Цитировать
Цитата Restorer
А это значит, что  надо общаться друг с другом и иногда проводить  разборки.

Раньше, читая Ваши посты я злился и раздражался, думая, как бы ответить по больнее, а теперь мне просто весело, ибо Вас всерьёз нельзя воспринимать)

По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа. Евр. 10-10.
Старожил
+359
|23 Ноя 2015
1 Цитировать
библия это инструкция....  Можно конечно не читать инструкции , но потом будете часто обращаться в молитвах к "мастеру"... В наших людях есть такая черта -смотреть в инструкцию ,когда уже что то сломалось.

Да, только в этой "инструкции" на разных страницах содержатся противоречашие друг другу указания. Так что шансы починить что-то по такой "инструкции" равны нулю. Без моливы к Мастеру не обойтись. 

Старожил
+1675
|23 Ноя 2015
0 Цитировать

"деньги зарабатывают те,кто вдалбливают в мозги наивных прихожан: читайте Библию"-- а вы с ними не согласны читать Библию? так бы сразу и сказали. нечего прятать свой истинный облик...

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Удален
Malinka3000
|23 Ноя 2015
3 Цитировать

Если вас не интересует Божье Слово, то и Бог по сути интересует ровно настолько же.

Старожил
+1675
|23 Ноя 2015
3 Цитировать

«Чтение Библии дает всегда самое действительное утешение. Не знаю ничего, с чем можно бы ее сравнить. И Ветхий и Новый Завет равно укрепляет душу…»(Вильгельм Гумбольдт)

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
1 2 3

Культ Библии

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы