Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Дух...  

Удален
полынь
|3 Окт 2015
1

В Писании мого  говорится  о  духе,

но  что такое  ДУХ,  не говорится.

Может  кто  объяснит,

что такое  ДУХ?

"... дух  плоти и костей  не имеет..."

А  что ДУХ имеет?

Удален
полынь
|3 Окт 2015
0

Молчание...((((

Почему?

Наверное,  все знают,  что такое  ДУХ, а  мне рассказать  не желают.

Или наоборот, никто не знает, что такое ДУХ, да  и знать не желают.

.

Люди,  почему молчите?

Удален
AlexeyW
|3 Окт 2015
1
Цитата полынь
А что ДУХ имеет?

само по себе слово "духовный" является антиподом слову "материальный, физический". человек не способен воспринять то, чему нет аналогов в материальном мире.  поэтому говоря о духе, мы можем говорить только с позиции "дух это не...", что в принципе Господь и сделал: "дух - это не плоть и кости". дух - это ничего из материального. кто-то говорит: дух - свет. но дело в том, что свет тоже материальный. так что все здравые ответы могут исходить из того, чем дух не является.

Мир вашему дому!
Удален
полынь
|3 Окт 2015
1
Цитата AlexeyW
само по себе слово "духовный" является антиподом слову "материальный, физический". человек не способен воспринять то, чему нет аналогов в материальном мире.  поэтому говоря о духе, мы можем говорить только с позиции "дух это не...", что в принципе Господь и сделал: "дух - это не плоть и кости". дух - это ничего из материального. кто-то говорит: дух - свет. но дело в том, что свет тоже материальный. так что все здравые ответы могут исходить из того, чем дух не является.

Спасибо  за ответ.

Поставила  вам  плюсик именно за  отзыв.

Понимаю, что в нашем  материальном мире  ВСЁ  матиериально: и свет и воздух и мысль итд...

Но в нас живет дух  Божийй, и, следовательно, в матириальном мире  есть что-то и нематериальное.

Но  какое определение  можно дать духу?

Как  о нем можно рассказать словами, ну  если можно, конечно?

Удален
QSL
|3 Окт 2015
0

doch oznachaet delanie khresta

bukvalno "do Christ" ibo

Книга 1-е Коринфянам > Глава 12 > Стих 27:
... вы -- тело Христово, а порознь -- члены.

Удален
AlexeyW
|3 Окт 2015
0
Цитата полынь
Но какое определение можно дать духу?

антипод тела. другая природа (естество).

дух - это то, что Господь дал человеку в противовес телу. только "члнены" духа могут вместить закон Духа жизни во Христе Иисусе.

Мир вашему дому!
Местный
+16
|3 Окт 2015
2
Цитата AlexeyW
человек не способен воспринять то, чему нет аналогов в материальном мире.

Если под словом "дух" понимать некую антиматерию, то вы правы - человек воспринять такое не способен.

Но как тогда понимать слова Христа - поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине?

Поклоняться в том, чего не способен воспринять и осознать?

*

А может, поклоняться в духе - значит поклоняться, ставя во главу угла набор самых разных добродетельных качеств? Веру, любовь к Богу, смирение, сострадание и т.д. И такие аналоги человек вполне способен воспринять. Они называются - духовность.

Возможно, слово "дух" заменяло в те времена слово "духовность"?

Удален
AlexeyW
|3 Окт 2015
0
Цитата Вейс Эдель
"дух" понимать некую антиматерию

не антиматерию, а нематерию вообще.

 

Цитата Вейс Эдель
поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине?

а Вы можете объянить консинстенцию истины? чтобы понять выражение "поклонение в духе" нужно учитывать в противовес чему сказал это господь, а не проосто в отрыве от контекста. а в контексте это звуит так: ни местом и ни формой, а внутренним состоянием определяется поклонение Богу по сердцу Отца.

 

Цитата Вейс Эдель
Возможно, слово "дух" заменяло в те времена слово "духовность"?

если Вы внимательно проанализируете Писание, то увидите, что "душа" обычно связана с желаниями, а отсюда и волеизъявлением человека, "сердце" обычно связано с мыслями, а "дух" с богопознанием.

и отсюда, фактически, так оно и есть.

Мир вашему дому!
Удален
полынь
|3 Окт 2015
1
Цитата AlexeyW
антипод тела. другая природа (естество

что такое  антипод  тела?

Какая природа у духа?

Я полагаю, что говорить про эти вещи можно  только тогда, когда дали определение.

Но определение духу вы не дали.

 

Цитата AlexeyW
дух - это то, что Господь дал человеку в противовес телу

Разве в противовес?

Скорей в дополнение,чем в противовес.

И как Бог дал человеку дух?

 

Цитата AlexeyW
только "члнены" духа могут вместить закон Духа жизни во Христе Иисусе.

Фраза не пойми о чем

Какие у духа могут быть члены?

И при чем тут Иисус Христос?

Писатель
+20
|3 Окт 2015
0
Цитата полынь
что такое  ДУХ

Эта тема раскрыта тут (первые 11 минут):

Местный
+16
|3 Окт 2015
1
Цитата AlexeyW
ни местом и ни формой, а внутренним состоянием определяется поклонение Богу по сердцу Отца.

А что такое внутреннее состояние?

Состояние предполагает наличие некого содержания. Состояние должно из чего-то состоять. В данном случае из духа. Но если дух - это НИЧЕГО , если дух - не материя ВООБЩЕ, то чем определяется поклонение Богу?

*

Кстати, что такое - поклонение Богу по сердцу Отца?

 

Цитата AlexeyW
"душа" обычно связана с желаниями, а отсюда и волеизъявлением человека, "сердце" обычно связано с мыслями, а "дух" с богопознанием

Вы же сами пишите, что дух - это НИЧЕГО (дух - это ничего из материального) Как НИЧЕГО может быть с чем-то связано? в данном случае с богопознанием? Чем НИЧЕГО  связано, если НИЧЕГО  - НИЧЕГО?

Местный
+16
|3 Окт 2015
1
Цитата VladV
Эта тема раскрыта тут (первые 11 минут):

Послушайте. 22 минуты жизни - это всё таки 22 минуты жизни.

Вы, почему-то, обязали всех нас вычёркивать из собственной жизни 22 минуты жизни.

Нет, я не против. Если у кого то есть желание смотреть - пусть смотрят. Но обычно в цивилизованном обществе параллельно с видео дают  краткий анонс, резюме  того, что содержится в видео. Не всем, знаете ли, хочется смотреть, да и времени нет.

Так вот. Вы не могли бы словами (желательно - своими) дать краткий обзор происходящего. Буквально, в трёх-четырёх словах.

Спасибо.

Писатель
+20
|3 Окт 2015
0
Цитата Вейс Эдель
Вы не могли бы словами (желательно - своими) дать краткий обзор происходящего. Буквально, в трёх-четырёх словах.

Это видео - не художественный фильм, а как раз таки краткий обзор темы о духе; в нём выражены многие аспекты темы в очень сжатой форме. Любое объяснение этого видео в рамках форума займёт гораздо больше времени для написания мной, прочтения вами и дальнейшего пояснения того что либо я написал криво ливы вы недопоняли.

Любой док фильм передаёт идею лучше слов, а тем более текста.

Местный
+16
|3 Окт 2015
0
Цитата VladV
Это видео - не художественный фильм, а как раз таки краткий обзор темы о духе; в нём выражены многие аспекты темы в очень сжатой форме. Любое объяснение этого видео в рамках форума займёт гораздо больше времени для написания мной, прочтения вами и дальнейшего пояснения того что либо я написал криво ливы вы недопоняли.

Вы знаете, когда человек не может чётко, ясно, доступно объяснить свою позицию в нескольких словах, то всегда возникает естественный вопрос - а понимает ли сам человек о чём он говорит?

Многие аспекты....   в сжатой форме.... гораздо больше времени.... Слова, слова, слова....

Удален
полынь
|3 Окт 2015
1
Цитата VladV
Эта тема раскрыта тут (первые 11 минут):

Голос  за кадром  сказал:  " Теперь, когда  мы  знаем  отличие души от духа..."

Честно прослушав  указанные  вами 11  минут, так и не обнаружила  этого отличия.

Автор проповеди  собрал множество  мест  со словами  дух и душа и привел их в  параллельном порядке.

Однако  эти параллели  не принесли  пользы. Они так  и объяснили что такое  дух.

Вы можете  это сделать? Объяснить.

.

"...вдунул  дыхание жизни..." (Бытие 2:7)

Эти слова я,  как многие  верующие, понимала, что Бог  вдунул в  человека  ДУХ.

Однако  теперь  вижу,  что в этом тексте речь идет просто о жизни.

То есть Бог  просто напросто оживил  тело своим дыханием  и тело стало  живым.

.

Но что такое  ДУХ?  так и не  ясно.

Писатель
+20
|3 Окт 2015
0
Цитата полынь
что такое  ДУХ?  так и не  ясно

Это объясняет остальная часть видео; вы его уже смотрели. Отличие души от духа в том, что "душа" это синоним слову "жизнь", а "дух" это мы сами, наш интеллект, личность (животные этого не имеют). Если сравнить с компьютерной игрой, то "душа" это сам факт нашего присутствия в игре, "тело" это наш аватар, а "дух" это программа которая управляет аватаром. Люди не способны создавать такую програму (если спросите меня, то никогда и не смогут), но жалкие попытки мы называет "искуственным интелектом". В видео всё связанно, поэтому по мере просмотра, если что стало не понятным, то задавайте вопрос, я объясню.

Удален
полынь
|3 Окт 2015
1
Цитата VladV
задавайте вопрос, я объясню.

Так  я и поступлю.

 

Цитата VladV
Отличие души от духа в том, что "душа" это синоним слову "жизнь", а "дух" это мы сами, наш интеллект, личность

В  фильме  говорилось, что  душа  это личность.  Или я не права.

Кстати, говорить ссылаясь на  фильм  составляет трудность в  том, что нельзя  в точности привести  цитату.

.

Видно, что  вы  уже поняли,  что такое  дух,  поэтому  прошу  вас,  объяснить  мне, это  самыми простыми словами.

 

Цитата VladV
Если сравнить с компьютерной игрой, то "душа" это сам факт нашего присутствия в игре, "тело" это наш аватар, а "дух" это программа которая управляет аватаром.

Простите, но мне такое объяснение  ни о чем (((

И вообще мне  не нравится подобные  сравнения. Не могу понять, как  можно сравнивать  жизнь  с  игрой. Или в  вашем понимании  наша  жизнь  точно такая же  игра, как  в  куклы на компьютере?  Если это так, то  чего мы  паримся думая  над  смыслом нашего бытия  тогда,  как  смысла  в нем нет, ибо мы  в  полной зависимости от хозяина.

Удален
Timer
|4 Окт 2015
0
Цитата полынь
что такое ДУХ?

Господь

Старожил
+690
|4 Окт 2015
0
Цитата AlexeyW
дух - это то, что Господь дал человеку в противовес телу.

Вернее будет в противовес плоти. На мой взгляд тело и плоть разные вещи, хотя и пишется иногда ( часто) о теле как о плоти. Тело мы "греем и питаем", а плоть библия не призывает нас греть и питать (хотя и делаем это)

Плоть (греховная природа), а дух (святая природа) - невидимы.

Писатель
+20
|4 Окт 2015
0
Цитата полынь
В  фильме  говорилось, что  душа  это личность.  Или я не права.

Если это так, то это произошло не умышленно. На какой минуте/секунде это прозвучало?

 

Цитата полынь
как  можно сравнивать  жизнь  с  игрой

Ну, не совсем с игрой, а с компьютерной симмуляцией... чем собственно игры и являются, поэтому я упростил аналогию.

 

Цитата полынь
в  вашем понимании  наша  жизнь  точно такая же  игра, как  в  куклы на компьютере?

Я привожу аналогию с компьютерной симмуляцией так как это самое точное сравнение которое только может быть. Для продолжения нашего общения посмотрите это видео:

Это размышления простого человечка о комп. симмуляции и о его реальности

Местный
+16
|4 Окт 2015
2
Цитата полынь
"... дух плоти и костей не имеет..." А что ДУХ имеет?

Тут уже идёт речь о физической, плотской  природе Бога. Христос говорил о физической природе Бога как о плоти. Бог - плотская личность.

 

Цитата полынь
что такое ДУХ?

А может просто обратиться к словарю?

Ожегов. Дух -

1 Сознание, мышление, психические способности; то, что побуждает к действию, к деятельности; начало, определяющее поведение, действие.

2 Внутрення, моральная сила.

3 Дыхание

4 Воздух

5 Запах

6 В религии - бесплотное существо

*

Быть в духе, молится в духе - значит находится в определённом психическом состоянии. Человек или сам себя настраивает на такое состояние, или его настраивают. С помощью чего? С помощью духа.

*

Дух - мысли, воображение, зрительный образ.

Душа  - мозг, плоть.  В результате  химических, электрических процессов в клетках мозга появляется мысль, зрительный образ, дух.

Дух - это продукт души, продукт мозга.

Удален
AlexeyW
|4 Окт 2015
0
Цитата VladV
Эта тема раскрыта тут (первые 11 минут)

истолкуйте "Нефеш", пожалуйста, в свете этого стиха:

11 и поставлю жилище Мое среди вас, и душа Моя не возгнушается вами;
(Лев.26:11)

у Бога есть душа?

 

Цитата полынь
что такое антипод тела?

дух.

 

Цитата полынь
Но определение духу вы не дали.

слово "дух" в Библии используется как минимум в 4 разлиных значениях:

1.дыхание.

2.синоним души.

3.направление мыслей(устремлений).

4.новая, нематериальная сущность человека.

 

Цитата полынь
Скорей в дополнение

если бы в дополнение, то дух вне тела не существовал бы.

 

Цитата levko1
Вернее будет в противовес плоти. На мой взгляд тело и плоть разные вещи, хотя и пишется иногда ( часто) о теле как о плоти.

именно телу. знаете почему, как Вы заметили, эти понятия взаимозаменяемы? потому что "сома" (тело) может означать любой физический объект (как и в русском, когда, например, мы говорим "небесное тело"), а "саркос"(плоть) - подразумевает, конкретно, животное тело. вся проблема в том, что мы "одухотворили" плоть, сделав её чем-то подобной духу по сути. Но апостолы подразумевали именно хождение по извращённым животным инстинктам.

10 А сии злословят то, чего не знают; что же по природе, как бессловесные животные, знают, тем растлевают себя.
(Иуд.1:10)


Мир вашему дому!
Удален
AlexeyW
|4 Окт 2015
0
Цитата полынь
Какие у духа могут быть члены?

если ещё раз прочитаете мой пост, то увидите, что слово "члены" я взял в ковычки.

 

Цитата полынь
И при чем тут Иисус Христос?

потому что только через веру во Христа человек обретает дух, в смысле нематериальной сущности.

 

Цитата Вейс Эдель
Вы же сами пишите, что дух - это НИЧЕГО (дух - это ничего из материального) Как НИЧЕГО может быть с чем-то связано? в данном случае с богопознанием? Чем НИЧЕГО связано, если НИЧЕГО - НИЧЕГО?

каламбурите? дух - это не "ничего". дух - нематериален, но не "ничего".

 

Цитата Вейс Эдель
если дух - не материя ВООБЩЕ, то чем определяется поклонение Богу?

такие понятия, как вера, любовь, благость... тоже - не материя вообще. это - состояния, которым дали обозначения. или истина. она тоже - нематериальна. поклонение Богу совершается за пределами материальных связей. то, что происходит в материальном лишь отражает глубину поклонения, но не является им, по сути.

Вы знаете, что в науке есть подобные прецеденты? геометрия. что такое прямая? это понятие. ни фигура, ничего из подобного. а именно, понятие. Вы не сможете мне показать прямую, начертить и т.д. (всё будет только условно прямой). однако, прямая - основное понятие геометрии. от него "пляшет" всё остальное. только дух - это не понятие, а сущность другого измерения, но так же как прямая не имеющая аналогов в материальном мире, хотя именно на нём всё зиждется. хотя бы потому, что Бог есть дух.

Мир вашему дому!
Писатель
+20
|4 Окт 2015
0
Цитата AlexeyW
истолкуйте "Нефеш", пожалуйста, в свете этого стиха: 11 и поставлю жилище Мое среди вас, и душа Моя не возгнушается вами; (Лев.26:11) у Бога есть душа?

Душа это процесс жизни или просто жизнь. Ко всему живущему можно применить слово "жизнь" или сказать "имеет душу". Если моя жизнь проходит в радости, то можно сказать "моя душа радуется", если мы Бога не расстраиваем, то Он может сказать, что его душа не гнушается. Но мой дух это я сам, говорящий с вами, а моя душа это процесс моего существования. В видео это всё объясненно. Душа и дух не могут быть одним и тем же (как вы полагаете) так как у них разные атрибуты, но с ними можно ассоциировать одинаковые процессы, и поэтому люди их путают.

 

Цитата Вейс Эдель
А может просто обратиться к словарю?

Я бы не советовал... словари пишутся людьми, которым свойственно ошибаться. Если мы интересуемся Библейским словом или понятием то и значение нужно смотреть в Библии.

Удален
AlexeyW
|4 Окт 2015
0
Цитата VladV
Душа и дух не могут быть одним и тем же (как вы полагаете)

я не сказал, что это одно и тоже. я сказал, что слово "дух" используется в качестве синонима слова "душа".

10 И была она в скорби души, и молилась Господу, и горько плакала,
11 и дала обет, говоря: Господи Саваоф! если Ты призришь на скорбь рабы Твоей и вспомнишь обо мне, и не забудешь рабы Твоей и дашь рабе Твоей дитя мужеского пола, то я отдам его Господу на все дни жизни его, и бритва не коснется головы его.
12 Между тем как она долго молилась пред Господом, Илий смотрел на уста ее;
13 и как Анна говорила в сердце своем, а уста ее только двигались, и не было слышно голоса ее, то Илий счел ее пьяною.
14 И сказал ей Илий: доколе ты будешь пьяною? вытрезвись от вина твоего.
15 И отвечала Анна, и сказала: нет, господин мой; я - жена, скорбящая духом, вина и сикера я не пила, но изливаю душу мою пред Господом;
(1Цар.1:10-15)

не будете же Вы меня убеждать, что у животных есть дух?

 

Цитата VladV
Душа это процесс жизни или просто жизнь.

я так и не понял, как это относится к Богу. честно. не увидел ответа, хотя, вроде человек не глупый.

на самом деле, даже у слова "душа" так же разные значения. например, "душа хочет". это что? "мой жизненный процесс пришёл к востребованности оленины"

душа может означать и жизнь, и желания, волю, и самосознание.

вот смотрите, "поступайте по духу и вы не будете исполнять вожделений плоти". есть дух, по которому нужно поступать; есть плоть, чьи вожделения не исполнять... а вы - это как? кто(что) выступает в роли самоопределения человека?

Мир вашему дому!
Писатель
+20
|4 Окт 2015
0
Цитата AlexeyW
не будете же Вы меня убеждать, что у животных есть дух?

Нет конечно, животные духа не имеют, но живут, а значит имеют жизнь (душу).

 

Цитата AlexeyW
даже у слова "душа" так же разные значения. например, "душа хочет"

Мы проявляем себя в материальном мире и наши желания, переживания, эмоции становятся частью жизни (души). Поэтому Библия ассоциирует все это то с душой, то с духом (то душа радуется, то дух). Я думаю, что вы не можете меня понять потому что вы сосредоточились на тех атрибутах которые можно применить и к душе и к духу. В видео указаны их отличия.

Удален
полынь
|4 Окт 2015
1
Цитата Вейс Эдель
Тут уже идёт речь о физической, плотской  природе Бога. Христос говорил о физической природе Бога как о плоти. Бог - плотская личность.

На то, что у  Бога возможно имеется тело, намекают  многие  места из  Писания.  Да хотябы  с  самого начала начать,  Бог  СКАЗАЛ!  Как дух может говорить?  Потом другой  пример, Бог ГУЛЯЛ в прохладе дня  по саду, потом,  Бог ПРИХОДИТ, Бог БОРЕТСЯ,  Бог  ЯВЛЯЕТСЯ,   и, наконец, Бог ЛЮБИТ, НЕНАИДИТ,  ТЕРПИТ, СКОРБИТ, РЕВНУЕТ  нуитакделее...  КАК  все  сие делает дух?  Ну  если, конечно понимать, что Бог есть дух.

 

Цитата Вейс Эдель
А может просто обратиться к словарю? Ожегов. Дух - 1 Сознание, мышление, психические способности; то, что побуждает к действию, к деятельности; начало, определяющее поведение, действие. 2 Внутрення, моральная сила. 3 Дыхание 4 Воздух 5 Запах 6 В религии - бесплотное существо

Это не помешает. Но, к сожалению,  словарь помощи не оказал ( дыхание, воздух, запах, всё  сие материя.

И, кстати, что такое  безплотное  существо?   Разве  существо может быть без  тела? Если  существо  без тела, то оно есть  ничто, потому  что его нельзя  ни увидеть, ни услышать,  ни представить.  Что  предсталять-то если нет тела.  Его можно только выдумать, то есть   САМОМУ  придать   форму тому,  что формы не имеет.

Удален
AlexeyW
|4 Окт 2015
0
Цитата VladV
Мы проявляем себя в материальном мире и наши желания, переживания, эмоции становятся частью жизни (души).

вот видите, как Вы создаёте целую философскую систему. хотя всё проще: смотри контекст и понимай предельно просто: где-то "душа" - это жизнь, а где-то это "я" и есть. и кстати, Библия нигде не называет человека духом. дух выступает как нечто принадлежащее человеку.

насчёт видео. я поэтому и пишу, что вижу подгонку. сколько раз Вы повторили "скорее всего"? для меня это свидетельство того, что человек подчиняет мнению информацию, а не наоборот.

Мир вашему дому!
Удален
полынь
|4 Окт 2015
1
Цитата Вейс Эдель
Быть в духе, молится в духе - значит находится в определённом психическом состоянии.Человек или сам себя настраивает на такое состояние, или его настраивают. С помощью чего? С помощью духа.

Именно так  и считается у  верующих.

 

Цитата Вейс Эдель

Дух - мысли, воображение, зрительный образ.

Душа  - мозг, плоть.  В результате  химических, электрических процессов в клетках мозга появляется мысль, зрительный образ, дух.

Дух - это продукт души, продукт мозга.

А  может быть  дух  -  это  просто  жизнь.

Вдунул Бог  в Адама  дыхание жизни и Адам ожил - одухотворился, то есть стал живым. то есть все  органы и системы  в  его теле заработали: мозг стал обрабытывать информацию, которая  входила   через  зрение,  слух,  чувства,  ощущения, обоняние итд,  желудок  варить пищу, кишечник    воспринимать полезное и выделять   вредное,  сердце стало регулятором движения  крови, кровь стала нести  питание  всем  тканям, легкие  стали дышать ... итд...

Удален
AlexeyW
|4 Окт 2015
0
Цитата полынь
Как дух может говорить? Потом другой пример, Бог ГУЛЯЛ в прохладе дня по саду, потом, Бог ПРИХОДИТ, Бог БОРЕТСЯ, Бог ЯВЛЯЕТСЯ, и, наконец, Бог ЛЮБИТ, НЕНАИДИТ, ТЕРПИТ, СКОРБИТ, РЕВНУЕТ нуитакделее... КАК все сие делает дух? Ну если, конечно понимать, что Бог есть дух.

и что из этого странно?

человек берёт известные ему определения, чтобы описать какие-то явления. слышали выражение "ветер гуляет" (по комнате, например). "и звезда с звездою говорит" и т.д. и т.п.

Писание говорит с человеком на его языке, а не научными трактатами.

Мир вашему дому!
1 2 3 4

Дух...  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.