Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Чем отличается вера от надежды?

Старожил
-206
|8 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата Истинный
потому что о сем надобно судить духовно". (1Кор.2:13,14)

Но духовно - это не значит верить всякому слову. Человеку дан разум, чтобы все исследовать, изучать, проверять, различать добро и зло..... Вера , на мой взгляд, ведет к таким фанатичным явлениям, как война между христианскими конфессиями, инквизиция, Крестовые походы и т.д. И зачастую вера  ведет к разочарованиям, фанатизм веры убивает любовь.

Старожил
-17
|8 Авг 2016
0 Цитировать
Вера в ВЗ вроде как не фигурирует вообще, но есть там упование, надежда на Бога.

Вы не правы!

1. Но да просит с верою, нимало не сомневаясь, потому что сомневающийся подобен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой. Да не думает такой человек получить что-нибудь от Господа. (Иак.1:6,7)

2. ...все, что не по вере, грех. (Рим.14:23)

3. ...потому что один Бог, Который оправдает обрезанных по вере и необрезанных через веру. (Рим.3:30)

4. Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды. (1Кор.16:13)

Ну... и ещё с 300-400 подобных стихов о вере, и это лишь в Новом Завете (Евангелии).

З.Ы. В общем так скажу я вам Самуил Шоломович... прежде чем постить, (простите, подобную чушь), изучите-ка внимательно Евангелие Христа. Благословений вам. :-)

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
-206
|8 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата Истинный
Вы не правы!

Так я говорю про Ветхий Завет, а вы мне - про Новый. Будьте внимательней и не спешите оскорблять собеседника.

Старожил
-17
|8 Авг 2016
0 Цитировать
Так я говорю про Ветхий Завет, а вы мне - про Новый.

Вы начали мешать веру в Господа Бога с фанатизмом, колдовством и магией. Это ли не есть чушь несусветная? А Ветхий ли там Завет вы имеете ввиду или Новый, это уже не имеет никакого значения.

 

не спешите оскорблять собеседника

Не нарушайте 9-ю Заповедь.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
-206
|8 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата Истинный
Вы начали мешать веру в Господа Бога с фанатизмом, колдовством и магией. Это ли не есть чушь несусветная? А Ветхий ли там Завет вы имеете ввиду или Новый, это уже не имеет никакого значения.

Я говорю, что найдите мне места в ВЗ,  где говорится про веру. Надежда есть , но вот вера - только в НЗ. Не странно ли?

Старожил
-17
|8 Авг 2016
0 Цитировать
найдите мне места в ВЗ,  где говорится про веру

Я веровал, и потому говорил: (Пс.115:1)

...и поднят был Даниил изо рва, и никакого повреждения не оказалось на нем, потому что он веровал в Бога своего. (Дан.6:23)

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
-206
|8 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата Истинный
Я веровал, и потому говорил: (Пс.115:1) ...и поднят был Даниил изо рва, и никакого повреждения не оказалось на нем, потому что он веровал в Бога своего. (Дан.6:23)

Ну и все, на весь огромный Ветхий завет? Может еще пару мест есть и все?

Старожил
+2
|9 Авг 2016
0 Цитировать

когда кончается у человека вера остается надежда

Гость
0
|9 Авг 2016
0 Цитировать

Как получить веру и надежду? Чем они отличаются второй вопрос.

Старожил
+1379
|11 Авг 2016
0 Цитировать

Вера в духе.

Надежда в разуме.

Вера - результат действия Слова и Духа Святого.

Надежда - результат веры, мышления, и выбора послушаться Господу.

אני מאמין דבר אלוהים
Гость
0
|11 Авг 2016
0 Цитировать

Как их получить?

Старожил
-532
|11 Авг 2016
1 Цитировать
Цитата vetv
Как получить веру и надежду? Чем они отличаются второй вопрос.

Вот последовательность...

К Римлянам 5:1 Итак, оправдавшись верою, мы имеем мир с Богом через Господа нашего Иисуса Христа,

2 через Которого верою и получили мы доступ к той благодати, в которой стоим и хвалимся надеждою славы Божией.

3 И не сим только, но хвалимся и скорбями, зная, что от скорби происходит терпение,

4 от терпения опытность, от опытности надежда,

5 а надежда не постыжает, потому что любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам.

Старожил
-206
|17 Авг 2016
0 Цитировать
Почему "вера" в христианстве вообще считается добродетелью? Вот что интересно! Разве не естественно и не честно для человека верить собственным глазам, - а не людским "

Сама по себе вера - это инструмент  для достижения цели. И если есть Бог, доказать существование которого мы не в состоянии, то остается только верить,что Он есть и Он благ. Только так мы можем иметь надежду, что Он нам ответит.

Удален
Nemo 
|17 Авг 2016
0 Цитировать
Ну и все, на весь огромный Ветхий завет? Может еще пару мест есть и все?

В ветхом завете тоже говорится о вере. Весь Израиль начался от Авраама, который поверил Богу и это было ему в праведность и все остальные ,великие мужи ходили в вере. Исход из Египта затянулся из за маловерия и страха, вообщем через весь вз вера проходит красной нитью.

 

Сама по себе вера - это инструмент  для достижения цели.

Вера, она бескомпромиссна, вере чужды слова: "если, может быть, возможно что и тд",вера это твердая убежденность в конечной цели. Надежда же, это желаемое, без твердого основания.

Старожил
-206
|17 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата Nemo
В ветхом завете тоже говорится о вере. Весь Израиль начался от Авраама, который поверил Богу и

В ВЗ не написааано, что Авраам поверил, написано уже в НЗ.

 

Цитата Nemo
Вера, она бескомпромиссна, вере чужды слова: "если, может быть, возможно что и тд",вера это твердая убежденность в конечной цели. Надежда же, это желаемое, без твердого основания.

Вера зачастую ведет к фанатизму, зомбированию и гипнозу. так что надо еще смотреть, кому верить. Вера может спасти, а может погубить.

Старожил
-206
|17 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата Святой
Вера в духе. Надежда в разуме.

Если взять два слова - "верный" и "надежный", то они почти одинаковые, синонимы.

Удален
Nemo 
|17 Авг 2016
0 Цитировать
В ВЗ не написааано, что Авраам поверил, написано уже в НЗ.

Есть и в ВЗ:

Быт.15:6 Аврам поверил Господу,

и Он вменил ему это в праведность.

 

Вера зачастую ведет к фанатизму, зомбированию и гипнозу. так что надо еще смотреть, кому верить. Вера может спасти, а может погубить.

Ко всем перечисленным бедам, чаще всего приводит религия, когда человеческое становится над божьим.

Первоисточник (сам Бог), к такому привести не может.

1 2 3 4

Чем отличается вера от надежды?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы