Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Чем отличается вера от надежды?

Старожил
+359
|11 Сен 2015
1 Цитировать
Цитата VladV
Авраам видел Бога до этого, разговаривал с Ним, просил чтобы Он не истребил город в котором ещё находился его племянник, видел как Бог уничтожил город и как его жена, будучи неплодна, родила ему сына. У Авраама было достаточно видимых свидетельств верить

Ну допустим, Авраам "видел" Бога и "разговаривал" с Ним. В чём тогда его праведность как героя веры? Кто посмеет ослушаться Бога, если реально увидит Его и получит Его реальное веление делать то-то и то-то?

Как эти рассуждения о вере применимы к тем, кто никогда не видел Бога и не разговаривал с ним? Ведь "неверие" осуждается как чуть ли не главный грех.

Писатель
+20
|11 Сен 2015
0 Цитировать
В чём тогда его праведность как героя веры? Кто посмеет ослушаться Бога, если реально увидит Его и получит Его реальное веление делать то-то и то-то?

Первый попавшийся на ум пример это Адам с Евой, которые видя и общаясь с Богом ослушались Его. В Библии есть достаточно примеров когда люди зная Бога не повиновались Ему.

 

Как эти рассуждения о вере применимы к тем, кто никогда не видел Бога

Под "верой" в Бога подразумевается знание о Его существовании на основании фактов, и вопреки эмоциональному, импульсивному желанию об этом даже не рассуждать.

Старожил
+1296
|11 Сен 2015
2 Цитировать
Цитата Abraham Philadelph
По-моему,вера и надежда - одно и то же.

Вера и надежда - не могут быть одним и тем же хотя бы потому, что написано:

(1-Коринфянам 13:13) "А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше."

Зачем было бы перечислять дважды синонимы и писать, что их три, а не два?

Я полагаю, что когда речь идёт о надежде или о надёжности чего-либо, то это знание на основе опыта.

(Римлянам 5:4) "от терпения опытность, от опытности надежда,"

Например я предпочитаю определённую марку автомобиля, потому что автомобили этой марки зарекомендовали себя как надёжные. Но вот появилась совершенно новая неиспытанная машина (к примеру Тесла) и я её решил купить, то этот выбор не основан на логике, но чисто шаг веры.

(Римлянам 5:2) "через Которого верою и получили мы доступ к той благодати, в которой стоим и хвалимся надеждою славы Божией."

Это говорит о том, что верующие в даровое спасение соприкасаются со славою Божией ещё до окончания жизни на земле, и это даёт им надежду, что то во что они верят - обязательно сбудется.

Удален
IVANYCH
|11 Сен 2015
0 Цитировать

Вера  --
Евреям 11;1 :"Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.",

а надежда есть ничто иное  как упование в его чистом виде --


Римлянам 8;24:"Ибо мы спасены в надежде. Надежда же, когда видит, не есть надежда; ибо если кто видит, то чего ему и надеяться?"

Старожил
+359
|12 Сен 2015
0 Цитировать
Цитата VladV
Первый попавшийся на ум пример это Адам с Евой, которые видя и общаясь с Богом ослушались Его. В Библии есть достаточно примеров когда люди зная Бога не повиновались Ему.

Легенду об Адаме и Еве взвешенный человек вряд ли воспримет как исторический эпизод; это скорее, поучительная история с наставлением о послушании Богу и о пагубных последствиях неповиновения Ему.

Другие случаи ослушания, конечно, описаны: например, Иона... Но само описание тоже расплывчато (Было слово Господне к Ионе) и даже нелепо - в том плане, что затем говорится что Иона пытался скрыться от Лица Господня.

Как это? Божий пророк пытается скрыться от Господа, физически убежав в другой город? По-моему, это смехотворное предположение.

 

Цитата VladV
Под "верой" в Бога подразумевается знание о Его существовании на основании фактов

Я думаю, в Библии скорее речь идёт не о знании (существование Бога никем и не подвергается сомнению), - а о ДОВЕРИИ сказанному Богом. Бог что-то сказал и обещал, человек поверил и исполнил - вот и библнйское понимание праведности.

Удален
Кристина
|23 Сен 2015
0 Цитировать

Вера действует в настоящем времени: верю в то, что сказал Бог, а если Он СКАЗАЛ, значит, это уже ЕСТЬ в духовном мире. И если ты будешь ЭТО о ж и д а т ь - в сердце и на устах, то увидишь  ЭТО и в физическом мире. Если будешь колебаться в том, что сказанное Богом ЕСТЬ, то не увидишь этого в физическом мире, хотя ОНО  есть - в духовном.

Надежда  направлена в будущее. Это состояние разума. Например, в Притчах 31 гл. :  и весело смотрит она в будущее. В надежде - не что-то- ЭТО- конкретное, как в вере, а общее состояние оптимизма на всякое добро в жизни ИЗ-ЗА ОПЫТНОСТИ ХОЖДЕНИЯ С БОГОМ, как уже и сказал Физик. И все другие собеседники классно написали, спасибо вам, общающийся с мудрыми тоже станет мудрым.

Удален
alexstrongman
|23 Сен 2015
0 Цитировать
Цитата Физик
...это даёт им надежду, что то во что они верят - обязательно сбудется.

Когда Я во что то верю, для этого не нужна надежда

Надежда нужна тогда, когда нет веры

Думаю для того, что бы иметь весь мир!!
Старожил
+1379
|23 Сен 2015
0 Цитировать
Цитата alexstrongman
Когда Я во что то верю, для этого не нужна надежда Надежда нужна тогда, когда нет веры

Ошибаетесь. Вера и надежда связаны. Но вера в основе.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
alexstrongman
|23 Сен 2015
0 Цитировать
Цитата Святой
Ошибаетесь. Вера и надежда связаны. Но вера в основе.

Во первых, ошибок не существует по определению, если верить в их существование, то мы бы с вами были бы - самыми большими ошибками

Во вторых, если ошибок не существует, то как её найти?

Вывод: вам ни когда не решить этот ребус и вы так и останетесь ошибкой до конца ваших дней

Думаю для того, что бы иметь весь мир!!
Удален
alexstrongman
|23 Сен 2015
0 Цитировать

p.s,  и самое интересное: если бы вы были ошибкой, это сообщение вы бы  просто не заметили

но как вы не ошибка и ошибок не существует по определению, то вы сейчас возмущаетесь и не соглашаетесь с  Моим убеждением

Думаю для того, что бы иметь весь мир!!
Удален
minos
|23 Сен 2015
0 Цитировать

"Вера же есть осуществление ожидаемого
и уверенность в невидимом."

"Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия."

"Боящийся Господа ничего не устрашится и не убоится,
ибо Он -- надежда его."

Надежда это Бог.

Удален
alexstrongman
|23 Сен 2015
0 Цитировать
Цитата minos
"Вера же есть осуществление ожидаемого

ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ожидаемого - это значит, подорвать свой жирный, ленивый и трусливый зад и начать что то делать, во первых

 

Цитата minos
уверенность в невидимом."

Во вторых, УВЕРЕННОСТЬ В НЕВИДИМОМ - для начала нужно видеть невидимое, др. ловами, понимать и реально осознавать то, к чему вы идёте,  в противном случае, лично для вас вера - слово ''вера'' - легче пустоты

Думаю для того, что бы иметь весь мир!!
Новичок
+1
|23 Сен 2015
0 Цитировать

Из своего опыта могу сказать, что надежда остается вместо веры. Когда верить уже больше не умеешь и не знаешь во что, а так по привычке цепляешься за остатки - вот эти остатки и есть надежда.
Или еще когда вообще ничего не знаешь, но внутри считаешь, что скорее всего оно так, а доеазательств нет.  И выбора другого пути нет и ты наощупь идешь примерно туда. Это тоже надежда.

Удален
alexstrongman
|23 Сен 2015
0 Цитировать
Цитата Кохейри
Из своего опыта могу сказать, что надежда остается вместо веры. Когда верить уже больше не умеешь и не знаешь во что, а так по привычке цепляешься за остатки - вот эти остатки и есть надежда. Или еще когда вообще ничего не знаешь, но внутри считаешь, что скорее всего оно так, а доеазательств нет.  И выбора другого пути нет и ты наощупь идешь примерно туда. Это тоже надежда.

Мои когрейтюешны!!

Думаю для того, что бы иметь весь мир!!
Удален
minos
|23 Сен 2015
0 Цитировать
Цитата alexstrongman
Во вторых, УВЕРЕННОСТЬ В НЕВИДИМОМ - для начала нужно видеть невидимое, др. ловами, понимать и реально осознавать то, к чему вы идёте, в противном случае, лично для вас вера - слово ''вера'' - легче пустоты
"Ибо мы спасены в надежде.
Надежда же, когда видит, не есть надежда;
ибо если кто видит, то чего ему и надеяться?"
"единый имеющий бессмертие,
Который обитает в неприступном свете,
Которого никто из человеков не видел и видеть не может."
Вы про себя написали?
Удален
alexstrongman
|23 Сен 2015
0 Цитировать
Цитата minos
"Ибо мы спасены в надежде. Надежда же, когда видит, не есть надежда; ибо если кто видит, то чего ему и надеяться?"
Цитата minos
Вы про себя написали?

Конечно про Себя, не о вас же

Что бы говорить о надежде, нужно иметь мин. представление о предмете разговора

Думаю для того, что бы иметь весь мир!!
Удален
minos
|23 Сен 2015
0 Цитировать
Цитата alexstrongman
Что бы говорить о надежде, нужно иметь мин. представление о предмете разговора

О ней вся Библия написана.

Удален
rl7yaw
|23 Сен 2015
0 Цитировать
Цитата Abraham Philadelph
Чем отличается вера от надежды?

крещением отличается

крещение надежды это так называемое Павлово крещение во имя Иисуса Христа

а крещение веры это крещение во имя Отца Сына Святого Духа

RL&YAW
Старожил
+52
|23 Сен 2015
0 Цитировать

Страх Господень начало веры, именно он (присутствие страха Божьего в сердце верующего) дает разумение  через веру в работу законов Творца, о воли Бога и вселяет надежду. А подтверждением истинности происходящего с верующим, является наличие любви Божьей в сердце верующего, ко всему сотворенному Богом (природе, в том числе и человеку).

Удален
rl7yaw
|23 Сен 2015
0 Цитировать

но в начале конечно любовь то есть крещение покаяния

RL&YAW
Удален
minos
|23 Сен 2015
0 Цитировать
Цитата Petr7
Страх Господень начало веры,
"Начало мудрости -- страх Господень,
и познание Святаго -- разум;"
Удален
alexstrongman
|23 Сен 2015
0 Цитировать
Цитата minos
О ней вся Библия написана.

Понимания того, где о ней написано  - мало

Думаю для того, что бы иметь весь мир!!
Удален
minos
|23 Сен 2015
0 Цитировать
Цитата alexstrongman
Понимания того, где о ней написано - мало

Для начала достаточно. Только не забывайте, что Книга под семью печатями.

Удален
rl7yaw
|23 Сен 2015
0 Цитировать
Цитата minos
Книга под семью печатями

по числу церквей?

RL&YAW
Старожил
+52
|23 Сен 2015
0 Цитировать
Цитата minos
Цитата Petr7 Страх Господень начало веры,
"Начало мудрости -- страх Господень, и познание Святаго -- разум;"

Противоречий нет.  Давайте построим логическую цепочку вмести. Основа мудрости - разум. А разум с умением его практического применения именуется мудростью. И если эти разум и мудрость от Бога, то это  есть основа истинной веры.

Удален
minos
|23 Сен 2015
0 Цитировать
Цитата Petr7
Противоречий нет.

Какие могут быть противоречия?

"Мудрость же мы проповедуем между совершенными," "Не делами ли оправдался Авраам, отец наш,
возложив на жертвенник Исаака, сына своего?22Видишь ли, что вера содействовала делам его,
и делами вера достигла совершенства?"
Дела веры ведут к совершенству. Достигшие совершенства способны познавать мудрость.

"Мудрость разумного -- знание пути своего,"
Удален
alex666
|23 Сен 2015
0 Цитировать
Цитата minos
Для начала достаточно.

Есть две категории людей: первым - достаточно

вторым - нет

Я из вторых

 

Цитата minos
Только не забывайте, что Книга под семью печатями.

Я помню

За семью печатятями для вас и только для вас

Продаю то, что ДОРОЖЕ ВСЕГО!!
Удален
minos
|23 Сен 2015
0 Цитировать
Цитата alex666
За семью печатятями для вас и только для вас

Для читающих. Ибо "читающий да разумеет, "

Удален
alex666
|23 Сен 2015
0 Цитировать
Цитата minos
Для читающих. Ибо "читающий да разумеет, "

В том и смысл, читая нужно разуметь

Читая ваши посты- мудрость отсутствует напрочь

Продаю то, что ДОРОЖЕ ВСЕГО!!
Удален
minos
|23 Сен 2015
0 Цитировать
Цитата alex666
Читая ваши посты- мудрость отсутствует напрочь

"Мудр ли и разумен кто из вас, докажи это на самом деле
добрым поведением с мудрою кротостью.

14Но если в вашем сердце вы имеете горькую зависть и сварливость,
то не хвалитесь и не лгите на истину.

15Это не есть мудрость, нисходящая свыше,
но земная, душевная, бесовская,"

1 2 3 4

Чем отличается вера от надежды?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы