Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

"... Иисус говорил народу притчами...". Почему?

Удален
старая
|19 Авг 2015
1 Цитировать

34 Все сие Иисус говорил народу притчами, и без притчи не говорил им,

35 да сбудется реченное через пророка, который говорит:

отверзу в притчах уста Мои; изреку сокровенное от создания мира. (Матф.13)

Приветствую!

Евангелист  ссылается  на  слова  пророка, но на  кого именно? Это  первое.

И второе. Почему  Иисус  говорил   с надором  притчами?

Нагорная  проповедь  довольно откровенна.  Иисус  рассказал  в ней  обо всем, а именно о жизни, как надо жить здесь и сейчас, чтобы  попасть  в  ту, которая там и не  сейчас.   Но  зачем  притчи?



Старожил
+1698
|19 Авг 2015
2 Цитировать
Цитата старая
Почему  Иисус  говорил   с надором  притчами?

Обычный стиль учений восточного мудреца.. принятный и понятный всем, во времена Иисуса..

 

Цитата старая
зачем  притчи?

Чтобы активно использовали свой разум.. Обычно, те кто задумывался, начинали ходить за учителем, становились его учениками и уже наедине спрашивали его о подробностях или просили объяснить все более понятно - .. а ученикам наедине изъяснял все. (Мар.4:34)

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Семнадцатый
|19 Авг 2015
1 Цитировать
Цитата старая
Евангелист ссылается на слова пророка, но на кого именно? Это первое.

Действительно,  не  понятно  почему  в  данном  месте  Матфей  не  указывает  имя  пророка.  Ведь  это  принципиально  важно.  В  других  местах  есть  ссылки  на  Исайю  или  на  Иону,  а  здесь  нет.

 

Цитата старая
Нагорная проповедь довольно откровенна. Иисус рассказал в ней обо всем, а именно о жизни, как надо жить здесь и сейчас, чтобы попасть в ту, которая там и не сейчас. Но зачем притчи?

Притчи  были  нужны  для  того,  чтобы  между  другими  притчами рассказать  и   о  Царстве  Небесном,  но  не  открыто,  а  в  завуалированной  форме.

*

Если  бы  Христос  всегда  говорил  открытым  текстом,  то  и  о  ЦН  Он  должен был  сказать  открытым  текстом. Но  такого  Он  не  мог  позволить.   Представляете,  что  произойдёт,  если  Христос  скажет  людям  открыто  что  есть  ЦН?   Нарушатся  тысячилетние  представления  людей  о  Боге. По  сути,  вся   история  отношений  человека  с  Богом  просто  рухнет.  Бог  подставит  Самого  Себя.  Люди  перестанут  верить  в  Единого  Бога.  Поэтому  и  притчи,  иносказание.

Удален
старая
|19 Авг 2015
0 Цитировать
Цитата Asher
Обычный стиль учений восточного мудреца.. принятный и понятный всем, во времена Иисуса..

Вам  все  притчи понятны?

 

Цитата Asher
Чтобы активно использовали свой разум..

А я, почему-то, думала  наоборот. Думала, что благодаря притчи не надо напрягать разум, чтобы понять суть.

 

Цитата Asher
Обычно, те кто задумывался, начинали ходить за учителем, становились его учениками и уже наедине спрашивали его о подробностях или просили объяснить все более понятно - .. а ученикам наедине изъяснял все. (Мар.4:34)

Вот то, что  ученикам  Иисус  изъяснял  меня почему-то напрягало и напрягает.

Почему  только ученикам  изъяснял?

Может быть потому,что  ученикам  это было интересно, а  всем  другим всё равно.

Удален
старая
|19 Авг 2015
1 Цитировать
Действительно,  не  понятно  почему  в  данном  месте  Матфей  не  указывает  имя  пророка.  Ведь  это  принципиально  важно.

Да  важно, однако Матфей не смотря  на  важность не называет пророка.  Почему?  У  меня  есть ответ, но он вам не понравится.  Однако я  все равно  скажу.  Матфей просто подтасовывает  пророчество к  реальности, желая зачем-то подчеркнуть, что ВСЁ,  что происходит с Иисусом  соответствует   предсказаниям о нем.

Но  предсказаний таких не  было, а  Матфею, почему-то хотелось  чтобы они были.

Знаю, что вам  это не понравится и вы будете ругать меня. Но,  скажите, куда деться от правды? Зачем обманывать  себя?

 

Притчи  были  нужны  для  того,  чтобы  между  другими  притчами рассказать  и   о  Царстве  Небесном,  но  не  открыто,  а  в  завуалированной  форме. * Если  бы  Христос  всегда  говорил  открытым  текстом,  то  и  о  ЦН  Он  должен был  сказать  открытым  текстом. Но  такого  Он  не  мог  позволить.   Представляете,  что  произойдёт,  если  Христос  скажет  людям  открыто  что  есть  ЦН?   Нарушатся  тысячилетние  представления  людей  о  Боге. По  сути,  вся   история  отношений  человека  с  Богом  просто  рухнет.  Бог  подставит  Самого  Себя.  Люди  перестанут  верить  в  Единого  Бога.  Поэтому  и  притчи,  иносказание.

То есть, вы  полагаете, что   говоря  притчами Иисус не  упрощал  понимание о ЦН, а  усложнял?

То есть,  говоря притчами,  Иисус  не открывал,  а скрывал  тайну о ЦН?

Старожил
bsx
+342
|19 Авг 2015
1 Цитировать
Цитата старая
Евангелист  ссылается  на  слова  пророка, но на  кого именно

1 Учение Асафа. Внимай, народ мой, закону моему, приклоните ухо ваше к словам уст моих.

2 Открою уста мои в притче и произнесу гадания из древности.

(Пс.77:1,2)

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Удален
старая
|19 Авг 2015
0 Цитировать
Цитата bsx
1 Учение Асафа. Внимай, народ мой, закону моему, приклоните ухо ваше к словам уст моих. 2 Открою уста мои в притче и произнесу гадания из древности. (Пс.77:1,2)

То есть песня -  это  пророчество?

А при чем  гадания?

Старожил
bsx
+342
|19 Авг 2015
0 Цитировать
Цитата старая
То есть песня -  это  пророчество?

Ну сестричка, в Псалмах наибольшее количество пророчеств о Христе, чем в любой другой книге Писания.

 

Цитата старая
А при чем  гадания?

Это так в синодальном. В других переводах не так.

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Удален
старая
|19 Авг 2015
0 Цитировать

В евангелии от Матфея  15  притч о ЦН.

Все они очень интересные. И при том  такие  все разные.

Первая притча о  сеятеле. (13:24-30) Краткое содержание.  Сеятель сеет  себя  безразборчиво - куда  какое  упадет.  Падает в разные  места  при дороге,  в тернии,  на  камень, и на дробрую почву.  В результате  разные последствия  всхода.

Вторая притча о горчичном  зерне (13:31-32), которое  меньше  всех  семян, но когда    вырастает, то становится большим деревом  в  ветях которого  укрыаются  птицы.

Третья, о закваске (13:33)

Четвертая, о  сокровище на поле.(13:44)

Пятая, о жемчужине (13:45-46)

Шестая про невод, в который  попадают разные  рыбы, но и их потом  сортируют (13:47-50)

Седьмая о царе и должнике. (18:23-35) Очень  интерсная притча.

Восьмая о  хозяине, который нанимает работников  в разное  время  суток, но плату  всем дает одинаковую, не зависимо от  длительности  их  рабочего времени.  (20:1-16) Очень интересная притча.

Удален
старая
|19 Авг 2015
0 Цитировать
Цитата bsx
Ну сестричка, в Псалмах наибольшее количество пророчеств о Христе, чем в любой другой книге Писания.

Хотя  песни  и  пишутя людьми вдохновленными,  не могу их восринимать, как пророчества.

Для  меня пророчество, есть нечто иное,  чем просто песня. Но спорить не буду.  Мне интересны  мнения  людей. Буду  внимать.

 

Цитата bsx
Это так в синодальном. В других переводах не так.

И что бы  это значило?

Удален
старая
|19 Авг 2015
0 Цитировать

Девятая (21:28-31)про  двух сыновей, один из которых  сначала отказался  выполнять поручение отца, а потом  передумал и выполнил. Второй  сразу согласился, но в  результате,  не  выполнил.

Десятая (22:33-41) о злых  работниках  виноградника, которые  убивали всех посланников  господина  и в конце  убили и сына  его.

Одинадцатая (22:2-14) о брачном пире, на который  попал  человек не в брачной одежде и его за это  выбросили во тьму  внешнюю.

Двенадцатая про десять дев, среди который  пять мудрых  и пять не разумных.  (25:1-13) Я совершенно её не понимаю.

Тринадцатая о талантах (25:14-30). В ней есть такие слова "Ибо  сякому имеющему дастся и приумножится, а у неимеющего отнимется и то, что он имеет"  Я не понимаю о чем  это.

Четырнадцатая про козлов  и оец. (25:31-45)

.

Какую-то пропустила.  Потом допишу.

Удален
Семнадцатый
|19 Авг 2015
1 Цитировать
Цитата старая
Матфей просто подтасовывает пророчество к реальности, желая зачем-то подчеркнуть, что ВСЁ, что происходит с Иисусом соответствует предсказаниям о нем.

bsx  уже  всё  написал  вам.

*

Пс. 77;2 отверзу в притчах уста Мои;
изреку сокровенное от создания мира.

*

Эти слова произносит Асаф. В подстрочнике читается так - открою в притчах уста мои, извергну скрытое от основания мира. Поэтому Матфей знал на кого ссылался - на Асафа. И никаких противоречий, а тем более подтасовок, здесь нет. Другое дело, что синодальный перевод в лице горячих, но не слишком умных, поклонников Христа исказил это место, придав другое звучание всему контексту написанного.

*

Иисус вполне мог пользоваться словами Асафа, а Матфей ссылаться на него потому, что в 1 стихе 77 Псалма говорится ещё и следующее - внимай, народ мой, закону моему, приклоните ухо ваше к словам уст моих.

Христос призывал внимать и следовать закону. Поэтому  взаимосвязь  Христа  со  словами  Матфея  -  очевидна.

Удален
старая
|19 Авг 2015
1 Цитировать

Нашла ошибку.

Вторая, о  поле  которое  было засеянно  добрыми  семенами, но ночью пришел враг и посеял  на том же поле  плевелы. (13:24-30) Пшеница и плевелы  долждны  расти  вместе до жатвы.

 

Понятно ваше желание выдать в очередной раз "компромат" на Евангелия.

Вы несправедливы ко  мне.  Мои  суждения  вызванны не желанием  скомпрометировать  Евангелия, а  желанием понять.  Только и всего.

Будете помогать? или будете ругать?

 

Иисус вполне мог пользоваться словами Асафа, а Матфей ссылаться на него потому, что в 1 стихе 77 Псалма говорится ещё и следующее - внимай, народ мой, закону моему, приклоните ухо ваше к словам уст моих. Христос призывал внимать и следовать закону. А про имеющего уши, но не слышащего, Христос обращался лично к вам, старая.

Иисус  вполне мог  пользоваться  всеми словами записанными  в  священном  Писании.

Однако Матфей  не  указывает  на  ссылку.  И это  факт.

Но это не так  важно.  Пусть себе не  указывает. Об этом  думать не будем.

Интересно понять,  почему  Иисус говрит притчами.

Неужели только потому,  что так  о Нем предсказанно?

Тогда вопрос,  почему  так  было  проедопределенно?

Удален
Семнадцатый
|19 Авг 2015
1 Цитировать
Цитата старая
То есть, вы полагаете, что говоря притчами Иисус не упрощал понимание о ЦН, а усложнял? То есть, говоря притчами, Иисус не открывал, а скрывал тайну о ЦН?

Именно  так.  Потому,  что  Царство  -  это  сообщество  Богов  и  сказать об  этом  открыто  Он  не  мог.  Хотя  в  других  местах   Он  говорит  об  этом  вполне  откровенно   -  "меньший  в  Царстве больше  него..."

*

Бог  опасался  того,  что  при  раскрытии  тайны  Царства,  Он  будет  выглядеть  обманщиком  человека.  Четыре  тысячелетия  Он  преподносил  Себя  как  Единого,  а  тут  придётся  "размножиться".  Вся  конструкция  отношений  человека  с  Богом  рушится,  вся  программа  лишается смысла. Человек  перестаёт  верить  Богу  и  отворачивается  от  Него.  Поэтому  Христос  скрыл  тайну  ЦН.

Удален
Семнадцатый
|19 Авг 2015
1 Цитировать
Цитата старая
Неужели только потому, что так о Нем предсказанно? Тогда вопрос, почему так было проедопределенно?

И  потому,  что  так  предсказано  и  потому,  что  многое  надо  было  скрыть  от  человека.  В  частности,  знание  о  ЦН.

 

Цитата старая
Но это не так важно. Пусть себе не указывает. Об этом думать не будем.

Уже  не  важно...)))  И  подумаем  о  чём-нибудь  другом...)))

 

Цитата старая
Однако Матфей не указывает на ссылку. И это факт.

Знающие  Писание  и  так  поймут  откуда  Матфей  взял  те  слова.  Вы  ведь  знаете  Писание?

Удален
Семнадцатый
|19 Авг 2015
1 Цитировать
Цитата старая
В евангелии от Матфея 15 притч о ЦН.

Есть  и  другие  притчи,  не  относящиеся  к  ЦБ.  И  что?  Например,  о  детях,  или  что  входит  в  уста  и  выходит  из  них,  или  о  хлебе  и  закваске  фарисейской  и  т.д.  И  что?  Да  и  притча  о  сеятеле  имеет  к  Царству  только  косвенное  отношение.  Смысл  её  совсем  в  другом.

 

Цитата старая
Будете помогать? или будете ругать?

И  помогать  и  ругать.

Удален
старая
|19 Авг 2015
1 Цитировать
Вы  ведь  знаете  Писание?

Не могу похвалиться, но  стремлюсь )))

 

Уже  не  важно...)))  И  подумаем  о  чём-нибудь  другом...)))

Но зачем  вы  смеетесь.

Да,  будем говорить о другом - о притчах, например.  Мне это более  интересно.

 

И  потому,  что  так  предсказано  и  потому,  что  многое  надо  было  скрыть от  человека.  В  частности,  знание  о  ЦН.

Вот это-то и  смущает.

Иисус пришел (по Его же  словам) открыть истину, а тут, вот те на, скрывает !

"...Тайна  сия  велика..." и при этом же  "...нет ничего тайного, чтобы не стало  явным..."

Может получится разобраться...

 

Потому,  что  Царство  -  это  сообщество  Богов  и  сказать об  этом  открыто  Он  не  мог.

Ну  почему же не мог.  Бог  отрытым текстом  об этом  с  первых строк  Своего откровения.   Бог говорит  слова "НАШЕМУ" и "НАС".Мы  их  читаем.  Это   как раз о том, что Он не один.   Один и един  это  разные  понятия.   Думаю что с  этим проблем не будет.  Один  это  в прямом  смысле  единственный.  А един  это значит, что непрменно с   кем-то, в  чем-то в  единстве, то есть в  единомышлении, единодействии,  единосодружестве...итд...

Удален
старая
|19 Авг 2015
1 Цитировать
Бог  опасался  того,  что  при  раскрытии  тайны  Царства,  Он  будет  выглядеть  обманщиком  человека.  Четыре  тысячелетия  Он  преподносил  Себя  как  Единого,  а  тут  придётся  "размножиться".  Вся  конструкция  отношений  человека  с  Богом  рушится,  вся  программа  лишается смысла. Человек  перестаёт  верить  Богу  и  отворачивается  от  Него.  Поэтому  Христос  скрыл  тайну  ЦН.

Простите, не хотелось  бы никого обижать, но  Бог от начала  говорит о Себе , как  о сообществе.  И от этого никуда, никому не деться, ну  если только закрыть глаза и нарочно не видеть слов  "НАШЕМУ"  и "НАС".

Другое дело,  когда  Бог говорит о  единстве между  тем  сообществом,  которым  Он  является.

Да!  Я не оговорилась.  Я  специально  сказала, что БОГ - это  СОБОЩЕСТВО.  Вот так  я думаю и понимаю.

Слово  Бог -  это собирательный термин, определяющий  статус.

И мы, к  нашей грусти,  всё  ещё не нашли  объяснений, кто и что есть БОГ.

Вся  ошибка  не в том, что Бог преподнес Себя, как  одного, а в том,  что мы-люди, так это поняли.

И это исключительно  наши проблемы, а не Бога, который  честнейшим образом  объявил о  Себе, как о  сообществе позволив  пророку записать такие слова:  "  И сказал Бог: сотворим  человека  по образу НАШЕМУ, по подобию НАШЕМУ."

Но, однако, что это за сообщество,  никто не  догадывается. Тайна сия  велика...

Удален
alex666
|19 Авг 2015
0 Цитировать
Цитата старая
Вот то, что  ученикам  Иисус  изъяснял  меня почему-то напрягало и напрягает. Почему  только ученикам  изъяснял?

радует ваша откровеннось!!

 

Цитата старая
Матфей просто подтасовывает пророчество к  реальности

и опять радует ваше свободомыслие!!

Продаю то, что ДОРОЖЕ ВСЕГО!!
Старожил
+1698
|19 Авг 2015
1 Цитировать
Цитата старая
Вам  все  притчи понятны?

Если Соломоновы, то нет.. но считаю всем христианам, нужно изучать древнюю культуру Палестины.. тогда многое становится понятным.. Мне часто помогает брат с Израиля.. так к примеру было у меня с притчей о 10-ти девах.. когда он мне рассказал об старинном свадебном обычае, то всё стало предельно понятным.. Оказывается в ней нет ничего сложного, для человеческого понимания времён Иисуса.. Иисус просто и доступно, на примере свадебного обычая, донес слушающим Его духовное предупреждение..

 

Цитата старая
Почему  только ученикам  изъяснял?

В восточной культуре, для учителя важен лишь внимательный и посвященный ученик.. который станет потом его последователем.. Ему учитель и передает свои знания, терпеливо тратя на него все, что имеет.. Остальные считаются прихлебателями и лукавыми потребителями.. Вот почему Иисус в 6-й главе от Иоанна, отделил истинных учеников от ложных..

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
старая
|19 Авг 2015
0 Цитировать
Цитата alex666
и опять радует ваше свободомыслие!!........ радует ваша откровеннось!!

неужели? Ведь и то и другое  опасно для религиозного общества.

 

Цитата Asher
Если Соломоновы, то нет.. но считаю всем христианам, нужно изучать древнюю культуру Палестины.. тогда многое становится понятным..

В этом  что-то  есть...

Может не  всем, потому что не все  такие возможности имеют. а вот проповедникам и учителям  надо.

Пусть  изучают  и  грамотно  проповедуют. Будет всем хорошо.

 

Цитата Asher
Мне часто помогает брат с Израиля.. так к примеру было у меня с притчей о 10-ти девах.. когда он мне рассказал об старинном свадебном обычае, то всё стало предельно понятным.. Оказывается в ней нет ничего сложного, для человеческого понимания времён Иисуса.. Иисус просто и доступно, на примере свадебного обычая, донес слушающим Его духовное предупреждение..

Помогли вам. Теперь вы помогите  нам. Расскажите о смысле этой притчи.

Старожил
+1698
|19 Авг 2015
1 Цитировать
Цитата старая
Расскажите о смысле этой притчи

Все так как и написано.. Жених проводит где-то мальчишник и может явится за невестой в любое время суток.. подруги и наряженая невеста должны ждать жениха, не спать а бодрствовать.. когда жених с друзьями приходил, в любое и неожиданое время суток.. обычно глубокой ночью или под-утро..  то забирал невесту и тех её подруг, которые не спали и были возле неё.. Начинался пир, но остальных - проспавших приход жениха, куда-то там отлучившихся на время и т.д.. на пир уже не допускали.. Опоздавших и отлучившихся девушек, на роль подруг никто уже не приглашал а слухи о таких и насмешки в народе, делали их жизнь не совсем приятную.. А вот если ещё и невеста засыпала, то потом ей выйти замуж было очень и очень проблематично.. Ну а речь Христа, изложена в этой понятной народу притче.. о готовности своей Церкви и Его пришествии за ней.. Трезвитесь и бодрствуйте.. Господь Христос - грядет...!)))))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+359
|20 Авг 2015
0 Цитировать
Цитата старая
Евангелист  ссылается  на  слова  пророка, но на  кого именно?

Это никому не известный пророк, потому что такого текста в Писании просто НЕТ. Хотя пара псалмов по смыслу чем-то отдаленно похожи.

 

Цитата старая
И второе. Почему  Иисус  говорил   с надором  притчами?

Иносказательно доносил до народа некие моральные принципы. Такой подход обычно характеризует религиозные группы, претендующие на обладание некими тайными знаниями. Учение как бы является закрытым для окружающего мира, но понятно избранным.

Старожил
-17
|20 Авг 2015
0 Цитировать
Цитата старая
Евангелист  ссылается  на  слова  пророка, но на  кого именно? Это  первое.

На слова-учение Асафа, потомка Левия - Псалом 77. Асаф в песенной форме, учит и напоминает Израилю о том, что чудесного зделал Господь Бог и как потом Израиль это принимал и как поступал. Служение левита, всегда было совместимо с пророческим служением. Христос пять же напоминает и предупреждает Израиль, ссылаясь на это учение Асафа. И что вам не ясно?

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Удален
Семнадцатый
|20 Авг 2015
1 Цитировать
Цитата старая
Слово Бог - это собирательный термин, определяющий статус.

Всё верно.   Например,  марка   компании   "Форд"   определяет    собой  всё   сообщество, всех   членов, все структуры    и  механизмы   фирмы. Также  и   в   Царстве. Существует   какое-то   количество  живых, реальных   Личностей  с   общим,  условным  названием  Бог. То есть,   само  слово   "Бог"   Они  дали человеку   как   название   своей   фирмы.

Возможен    другой   вариант. В  Царстве,   следуя   словам    Христа  когда   Он   сравнивал   Иоанна   именно   с  Богами,  есть   меньший. А  если   есть  меньший, значит  есть   и   средний,  и  большой, и   самый   большой. Почему    существует   такое  разделение? Скорее   всего,  степень   духовного  развития  в ЦН   разная,  что   и   позволяет   Иисусу    говорить  о  духовной   иерархии   среди   Богов. И   в зависимости    от  уровня  или  степени   духовного    развития  кто-то  считается  меньшим, а кто-то большим.    Возможно  Бог, или    Отец небесный, это   самая  высокодуховная,   мудрая    Личность,   которая   стоит  надо   всеми   остальными    членами   сообщества.  Генеральный    директор,    если  хотите. По   аналогии   с   фирмой   "Форд". Тогда   понятие   "Бог"   можно   соотнести    с    этой   Личностью   как олицетворением  наивысшей    степени  духовного    развития.

Удален
Семнадцатый
|20 Авг 2015
1 Цитировать
Цитата старая
Другое дело, когда Бог говорит о единстве между тем сообществом, которым Он является.

Вы  хотите    сказать  -  частью которого   Он   является? Есть   сообщество  и    между   Ними    есть единство - единство    взглядов,   стремлений,  основанные  на   Законе,  на   Духе  Святом.

 

Цитата старая
Один и един это разные понятия.  Один это в прямом смысле единственный. А един это значит, что непрменно с кем-то, в чем-то в единстве, то есть в единомышлении, единодействии, единосодружестве...итд...

Благодарю за  интересную  мысль.  Отсюда  понятны  и  слова  НАШЕМУ,  НАС,  сойдём,  сотворим. Понятно  почему  лица  Бога  нельзя  увидеть.   Бог  обращается  к  своим  единомышленникам -  представителя  ЦН.  Ангелов  иногда  называют  мужами,  что  вполне  понятно -  они  плотские, они (или  мы) по  образу  и  подобию,   они  и  есть  Боги.  А  назвали  их  Ангелами  только  потому,  что  одновременное  пребывание  на  земле  сразу  нескольких  Богов  противоречит  главному  принципу  -  Бог  Один.

 

Цитата старая
Бог от начала говорит о Себе , как о сообществе. И от этого никуда, никому не деться, ну если только закрыть глаза и нарочно не видеть слов "НАШЕМУ" и "НАС".

Под этими словами многие понимают или триединство Бога, или Ангелов.

Триединство исключается потому, что никакого триединства просто не существует, о нём нет ни слова в Писании. А Ангелы - это те же Боги. Интересен эпизод с Моисеем и горящим кустом.

Во 2 стихе Моисей видит Ангела, а в 4 Ангел становится Богом. Что произошло? Моисей в первый момент подумал, что видит Ангела. Он так бы и продолжал оставаться в уверенности что видит именно Ангела, если бы Бог сам не назвал себя Богом. Получается, что Ангел абсолютно не отличается от Бога, то есть Ангелы и есть Боги.

В  связи  с  этим,  интересен  вопрос  о  Люцифере.  Кто  он?

Удален
Семнадцатый
|20 Авг 2015
1 Цитировать
Цитата старая
Вот это-то и смущает. Иисус пришел (по Его же словам) открыть истину, а тут, вот те на, скрывает ! "...Тайна сия велика..." и при этом же "...нет ничего тайного, чтобы не стало явным.."

Про  истину  много  сказано  и  до  Христа.  Истина -  Господь  Бог, законы, заповеди.

Тайна  сия  велика...  -  тайна  о  ЦН  действительно велика,  поэтому  о  ней  и  не  говорится.

Нет ничего тайного, чтобы не стало явным  -  попадёте  в  Царство  и  всё  станет  явным...)

Христос  -  хороший  дипломат.

Удален
Семнадцатый
|20 Авг 2015
1 Цитировать
Цитата старая
Первая притча о сеятеле. (13:24-30) Краткое содержание. Сеятель сеет себя безразборчиво - куда какое упадет. Падает в разные места при дороге, в тернии, на камень, и на дробрую почву. В результате разные последствия всхода.

Матф. 15;13

Он же сказал в ответ: всякое растение,
которое не Отец Мой Небесный насадил,
искоренится.

*

Сколько  всего  сеятелей?

Удален
Семнадцатый
|20 Авг 2015
1 Цитировать
Цитата старая
В евангелии от Матфея 15 притч о ЦН. Все они очень интересные. И при том такие все разные. Первая притча о сеятеле. (13:24-30) Краткое содержание. Сеятель сеет себя безразборчиво - куда какое упадет. Падает в разные места при дороге, в тернии, на камень, и на дробрую почву. В результате разные последствия всхода.

Вы  хотите  разобрать  каждую  притчу  в  отдельности,  чтобы  узнать  что  есть  ЦН?

Начнём  с  первой.

Как  вы  сами  понимаете  притчу  о  сеятеле  и  как  её  можно  связать  с  ЦН?

Удален
старая
|20 Авг 2015
0 Цитировать
Цитата Asher
Все так как и написано..

Спасибо  за  объяснение.

 

Это никому не известный пророк, потому что такого текста в Писании просто НЕТ. Хотя пара псалмов по смыслу чем-то отдаленно похожи.

Поняла, что  это вольный  пересказ  Писаний.

 

Иносказательно доносил до народа некие моральные принципы. Такой подход обычно характеризует религиозные группы, претендующие на обладание некими тайными знаниями. Учение как бы является закрытым для окружающего мира, но понятно избранным.

При всём том  Иисус  говорил откровенно и о Цар.Неб.,  и о  воле Отца Небесного,  и  Себе  Самом.  И тут же,   о том же  самом, говорил и притчами.  Может быть  потому, что   некоторым  через притчи  было доходчивей. имхо

 

Цитата Истинный
На слова-учение Асафа, потомка Левия - Псалом 77. ... Служение левита, всегда было совместимо с пророческим служением... И что вам не ясно?

Благодарю.  Стало  ясно )))

1 2 3

"... Иисус говорил народу притчами...". Почему?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы