Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

"... Иисус говорил народу притчами...". Почему?

Удален
старая
|20 Авг 2015
1 Цитировать
Например,  марка   компании   "Форд"   определяет    собой  всё   сообщество, всех   членов, все структуры    и  механизмы   фирмы.

Примерно так.

 

Возможен    другой   вариант. В  Царстве,   следуя   словам    Христа  когда   Он   сравнивал   Иоанна   именно   с  Богами,  есть   меньший. А  если   есть  меньший, значит  есть   и   средний,  и  большой, и   самый   большой. Почему    существует   такое  разделение? Скорее   всего,  степень   духовного  развития  в ЦН   разная,  что   и   позволяет   Иисусу    говорить  о  духовной   иерархии   среди   Богов. И   в зависимости    от  уровня  или  степени   духовного    развития  кто-то  считается  меньшим, а кто-то большим.    Возможно  Бог, или    Отец небесный, это   самая  высокодуховная,   мудрая    Личность,   которая   стоит  надо   всеми   остальными    членами   сообщества.  Генеральный    директор,    если  хотите. По   аналогии   с   фирмой   "Форд". Тогда   понятие   "Бог"   можно   соотнести    с    этой   Личностью   как олицетворением  наивысшей    степени  духовного    развития.

В этом  я сомневаюсь.  Иоанн возможно говорил  о людях, которые  придут в  царство НБ, а не  БОГе.   Думаю, что  среди БОГа  нет ни высшего, ни  низшего, ибо  все  равнозначимы друг для другаи  потому  составляют  одно  целое  или, другими словами,  единство.

 

Вы  хотите    сказать  -  частью которого   Он   является?

Ну да. Именно это я и хотела  сказать.

Старожил
+287
|20 Авг 2015
0 Цитировать
Цитата старая
Евангелист ссылается на слова пророка, но на кого именно? Это первое.

Асаф - Пс. 77:2

 

Цитата старая
И второе. Почему Иисус говорил с надором притчами? Нагорная проповедь довольно откровенна. Иисус рассказал в ней обо всем, а именно о жизни, как надо жить здесь и сейчас, чтобы попасть в ту, которая там и не сейчас. Но зачем притчи?

Притча - это пример, народу так было понятнее, потому что только ученикам Христа было дано понимать Его прямую речь, а другим людям нужно было все примерами показывать.

 

Действительно, не понятно почему в данном месте Матфей не указывает имя пророка. Ведь это принципиально важно.

Знакомый с Ветхим Заветом, а тем более псалмами, которые не один раз в году читались, и так прекрасно знал, что написано в весьма знаменитом Псалме 77.

 

Цитата старая
Вам все притчи понятны?

Главный смысл для каждого человека понятен был в ту пору, а сегодня многим сложно понимать, потому что не знают сельского хозяйства, не жили в рабовладельческом строю, не видели растения винограда и маслин и т.д.

 

Цитата старая
А я, почему-то, думала наоборот. Думала, что благодаря притчи не надо напрягать разум, чтобы понять суть.

Так и есть.

 

Цитата старая
Почему только ученикам изъяснял? Может быть потому,что ученикам это было интересно, а всем другим всё равно.

Потому что Он избрал учеников для научения, а не всех сразу пришел научить.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
старая
|20 Авг 2015
1 Цитировать
Отсюда  понятны  и  слова  НАШЕМУ,  НАС,  сойдём,  сотворим. Понятно  почему  лица  Бога  нельзя  увидеть.   Бог  обращается  к  своим  единомышленникам -  представителя  ЦН.  Ангелов  иногда  называют  мужами,  что  вполне  понятно -  они  плотские, они (или  мы) по  образу  и  подобию,   они  и  есть  Боги. А  назвали  их  Ангелами  только  потому,  что  одновременное  пребывание  на  земле  сразу  нескольких  Богов  противоречит  главному  принципу  -  Бог  Один.

Может оно и так.  Надо же  как-то назвать  те части БОГа, из  которых   БОГ  состоит.  Возможно  эти части  называются  ангелами. Об этом  трудно  спорить, ибо мы  многого о БОГе не знаем.

 

Под этими словами многие понимают или триединство Бога, или Ангелов. Триединство исключается потому, что никакого триединства просто не существует, о нём нет ни слова в Писании.

Соглашаюсь.

 

Ангелы - это те же Боги. Интересен эпизод с Моисеем и горящим кустом. Во 2 стихе Моисей видит Ангела, а в 4 Ангел становится Богом. Что произошло? Моисей в первый момент подумал, что видит Ангела. Он так бы и продолжал оставаться в уверенности что видит именно Ангела, если бы Бог сам не назвал себя Богом. Получается, что Ангел абсолютно не отличается от Бога, то есть Ангелы и есть Боги.

Можно  было бы  и с этим согласиться, но ангел - это   вестник, то есть исполнитель.

Нет, можно, конечно, принять мысль, что  и исполнитель  есть ЧАСТЬ  БОГа.  Можно.  Надо подумать ещё.

Удален
старая
|20 Авг 2015
1 Цитировать
В  связи  с  этим,  интересен  вопрос  о  Люцифере.  Кто  он?

Одно из  ребер БОГа.  То есть одна из  граней.  То есть ЧАСТь БОГа.

А  как иначе?

 

Тайна  сия  велика...  -  тайна  о  ЦН  действительно велика,  поэтому  о  ней  и  не  говорится.

Простите, но про ЦН как раз очень много говорится.

И, самое интерсное,  говорится, что  оно  внутри  каждого.

20 Быв же спрошен фарисеями, когда придет Царствие Божие, отвечал им:

не придет Царствие Божие приметным образом,

21 и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там.

Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть. (Лук 17)

Христос  -  хороший  дипломат.
Вы  так  считаете?
Матф. 15;13 Он же сказал в ответ: всякое растение, которое не Отец Мой Небесный насадил, искоренится. * Сколько  всего  сеятелей?
От одного до двух, как минимум. Это, опять же,  из  притчей  такие  выводы.
Вы  хотите  разобрать  каждую  притчу  в  отдельности,  чтобы  узнать  что  есть  ЦН?
Да, хочу.
Начнём  с  первой. Как  вы  сами  понимаете  притчу  о  сеятеле  и  как  её  можно  связать  с  ЦН?
Начнем.
В следующем посте  и начнем.
Старожил
+287
|20 Авг 2015
0 Цитировать
Цитата старая
Матфей просто подтасовывает пророчество к реальности, желая зачем-то подчеркнуть, что ВСЁ, что происходит с Иисусом соответствует предсказаниям о нем.

Матфею и без подтасовок хватало пророчеств, чтобы показать на истинного Мессию.

 

Цитата старая
А при чем гадания?

Гадания - попытки угадать, узнать неизвестное, сокрытое.

Перевод Равви Давида Иосифона - "Открою притчей уста мои, произнесу загадки из древности"

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
старая
|20 Авг 2015
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Асаф - Пс. 77:2

Спасибо.  Об этом  уже сказали, как  минимум, человек  пять.))))

 

Цитата YuraBaptist
Притча - это пример, народу так было понятнее, потому что только ученикам Христа было дано понимать Его прямую речь, а другим людям нужно было все примерами показывать.

Может потому, что  сказки  люди слушали охотнее,  чем  нечто другое.

 

Цитата YuraBaptist
Потому что Он избрал учеников для научения, а не всех сразу пришел научить.

Простите, а  как же на  счет  "... имеющий  уши, да  слышит..."

Я  всегда думала, что Христос  пришел  отдать ВСЕМ  людям  тайну о БОГе  и о  Царстве Небесном.

ВСЕМ, а не  избранным.

Вот я, например,  одна из  ВСЕХ, а не избранная.  И от того-то  радость моя  велика, что мне,  как  одной  из  многих,  случилось  прикоснуться.

 

Цитата YuraBaptist
Матфею и без подтасовок хватало пророчеств, чтобы показать на истинного Мессию.

Я проверила.  А вы?

Смею думать, что если вы так  сказали, то  ещё не проверили.

Удален
старая
|20 Авг 2015
0 Цитировать

Первая притча.  Матф 13

3 И поучал их много притчами, говоря: вот, вышел сеятель сеять;
4 и когда он сеял, иное упало при дороге, и налетели птицы и поклевали то; 5 иное упало на места каменистые, где немного было земли, и скоро взошло, потому что земля была неглубока. 6 Когда же взошло солнце, увяло, и, как не имело корня, засохло; 7 иное упало в терние, и выросло терние и заглушило его; 8 иное упало на добрую землю и принесло плод: одно во сто крат, а другое в шестьдесят, иное же в тридцать. 9 Кто имеет уши слышать, да слышит!

Растолковал  эту притчу  Иисус.

18 ... выслушайте значение притчи о сеятеле:


19 ко всякому, слушающему слово о Царствии и не разумеющему, приходит лукавый и похищает посеянное в сердце его - вот кого означает посеянное при дороге.


20 А посеянное на каменистых местах означает того, кто слышит слово и тотчас с радостью принимает его; 21 но не имеет в себе корня и непостоянен: когда настанет скорбь или гонение за слово, тотчас соблазняется.


22 А посеянное в тернии означает того, кто слышит слово, но забота века сего и обольщение богатства заглушает слово, и оно бывает бесплодно.


23 Посеянное же на доброй земле означает слышащего слово и разумеющего, который и бывает плодоносен, так что иной приносит плод во сто крат, иной в шестьдесят, а иной в тридцать.

.

Я не могу ничего добавить к словам  Иисуса

Старожил
+287
|20 Авг 2015
0 Цитировать
Цитата старая
Может потому, что сказки люди слушали охотнее, чем нечто другое.

Иисус и так был для них интересен, как из сказки пришел, жил по другому и чудеса творил.

 

Цитата старая
Простите, а как же на счет "... имеющий уши, да слышит..." Я всегда думала, что Христос пришел отдать ВСЕМ людям тайну о БОГе и о Царстве Небесном. ВСЕМ, а не избранным. Вот я, например, одна из ВСЕХ, а не избранная. И от того-то радость моя велика, что мне, как одной из многих, случилось прикоснуться.

Иисус и возвестил всем, но через учеников, их на это Он и избрал.

 

Цитата старая
Я проверила. А вы? Смею думать, что если вы так сказали, то ещё не проверили.

Проверял. Думайте, как Вам угоднее )

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
старая
|20 Авг 2015
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Иисус и возвестил всем, но через учеников, их на это Он и избрал.

Понимаю, что избрал  для того, чтобы они продолжили начатое Им.

Удален
Семнадцатый
|20 Авг 2015
1 Цитировать
Цитата старая
Думаю, что среди БОГа нет ни высшего, ни низшего, ибо все равнозначимы друг для друга и потому составляют одно целое или, другими словами, единство.

Друг  для  друга  -  да. Но каждый из Них знает лично Себя и в праве считать  свою степень совершенства ниже, чем у другого.

 

Цитата старая
В этом я сомневаюсь. Иоанн возможно говорил о людях, которые придут в царство НБ, а не БОГе.

Иоанн вообще ничего не говорил...)) Говорил Христос и сравнивал Иоанна с Богами. Придут - будущее время, а Христос говорил о тех, кто УЖЕ находится Там.

Хорошо, давайте по другому... Допустим, Моисей и Илия УЖЕ находятся Там и Христос сравнивает Иоанна с одним из них. Кого в данном случае назвать меньшим - Моисея или Илию? И на каком основании? К тому же Иоанн становится меньше и Моисея и Илии, а Христос утверждает, что "не восставал больший Иоанна Крестителя". Сплошные противоречия. Отсюда следует, что Иисус говорил о Богах.

 

Цитата старая
Я всегда думала, что Христос пришел отдать ВСЕМ людям тайну о БОГе и о Царстве Небесном. ВСЕМ, а не избранным.

Христос смотрел в будущее. Он рассказывал небольшой группе людей и если кто-то из них воспринял слова о ЦН, то молодец. Но ведь учение должно было распространится по миру. А все не могут бросить жён, хозяйство, огород и пойти по миру, неся новое учение.

 

Цитата YuraBaptist
Знакомый с Ветхим Заветом, а тем более псалмами, которые не один раз в году читались, и так прекрасно знал, что написано в весьма знаменитом Псалме 77.

Благодарю. Уже  разобрался. Попробуйте объяснить это старой Она  до  сих  пор убеждена - цитата:

Поняла, что это вольный пересказ Писаний.

Старожил
+287
|20 Авг 2015
0 Цитировать
Цитата старая
Понимаю, что избрал для того, чтобы они продолжили начатое Им.

Естественно. Он начал, ученики продолжают.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+359
|20 Авг 2015
0 Цитировать
Цитата старая
При всём том  Иисус  говорил откровенно и о Цар.Неб.,  и о  воле Отца Небесного,  и  Себе  Самом.  И тут же,   о том же  самом, говорил и притчами.  Может быть  потому, что   некоторым  через притчи  было доходчивей. имхо

Нет. Через притчи, на самом деле, вряд ли кому доходчивей. Если мы, образованные люди 21 века, порой сидим и гадаем, что могла бы означать та или иная притча (это при том, что нам уже умные дяденьки-богословы всё давно растолковали и объяснили)... - то как могли их понять неграмотные рыбаки и крестьяне 1 века, и разобраться в дебрях различных учений о конце света и "Царствии Божьем"?

Просто зависит от того, какое евангелие мы читаем. Каждое передает какую-то устную традицию об Иисусе. У одного евангелиста Иисус не говорит о себе, у другого - только о себе и говорит. То Иисус скрывает что является Мессией, то только об этом и говорит. То говорит притчами, то не говорит. Авторы верили в разного Иисуса, по-разному и передавали свои представления о нем (это ещё в нынешнем подкорректированном, отшлифованном веками и гармонизированном виде).

Старожил
+359
|20 Авг 2015
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Знакомый с Ветхим Заветом, а тем более псалмами, которые не один раз в году читались, и так прекрасно знал, что написано в весьма знаменитом Псалме 77.

Попробуйте объяснить это старой Она  до  сих  пор убеждена - цитата:

Поняла, что это вольный пересказ Писаний.

Но старая права. Здесь действительно пересказ. Слова Иисуса из Мф 13:35 в самом деле, похожи на 77 псалом - но вместо "гаданий древности" (можно согласиться и с вариантом "загадки древности") специально употребляется нарочито мистическое "сокровенное от создания мира" - дабы придать нюанс божественного происхождения. Это и есть вольное цитирование.

В самом псалме имеется в виду вот это:

Что слышали мы и узнали, и отцы наши рассказали нам....возлагать надежду свою на Бога и не забывать дел Божиих, и хранить заповеди Его...


Удален
старая
|20 Авг 2015
1 Цитировать
Друг  для  друга  -  да. Но каждый из Них знает лично Себя и в праве считать  свою степень совершенства ниже, чем у другого.

Простите, но я не могу  согласиться с тем, что из сообщества  БОГа  кто-то считатет  себя  ниже или  малозначимее другого.  Такое невозможно ведь тогда не будет единства.  А единство  именно в равнозначимости. То есть  друг  без  друга  ничего не получится.

 

Хорошо, давайте по другому... Допустим, Моисей и Илия УЖЕ находятся Там и Христос сравнивает Иоанна с одним из них. Кого в данном случае назвать меньшим - Моисея или Илию? И на каком основании? К тому же Иоанн становится меньше и Моисея и Илии, а Христос утверждает, что "не восставал больший Иоанна Крестителя". Сплошные противоречия. Отсюда следует, что Иисус говорил о Богах.

В  сообществе  БОГа не может быть ни нижших, ни высших.  Так  я думаю, но пока доказать не могу, слов  у  меня  недостаточно.

 

Христос смотрел в будущее. Он рассказывал небольшой группе людей и если кто-то из них воспринял слова о ЦН, то молодец. Но ведь учение должно было распространится по миру. А все не могут бросить жён, хозяйство, огород и пойти по миру, неся новое учение.

Тем не менее, учение распространилось.  Так или иначе  люди  знают о  ЦН  и  многие хотят туда попасть. Правда не многие  стремятся  делать то, что туда открыает дверь.

Вот поэтому, думаю я, Христос  говорил притчами, чтобы  как  можно широе раскрыть людям условия и правила.   ИМХО

Удален
старая
|20 Авг 2015
0 Цитировать
Через притчи, на самом деле, вряд ли кому доходчивей. Если мы, образованные люди 21 века, порой сидим и гадаем, что могла бы означать та или иная притча

А может  мы  всё понимаем, потому  что  Иисус  в примитиве  все открыл в  притчах, но нам хочется  мудрствований, нам хочется  чего-то  мистического, а самое главное,  нам хочется оправдать  себя  в  своих грехах.

 

Просто зависит от того, какое евангелие мы читаем. Каждое передает какую-то устную традицию об Иисусе.

Все  евангелия  говорят,  что Иисус  есть посланник  от Бога.  В этом  они все  едины.

Поэтому  верить  в это  нужно.

 

Авторы верили в разного Иисуса, по-разному и передавали свои представления о нем

Но в одном все они правы  -  Иисус от Бога!   а не  сам  по  себе.  И тут уж,  как ни крути...

Старожил
+287
|21 Авг 2015
0 Цитировать
Но старая права. Здесь действительно пересказ.

Так и в сегодня проповедники передают смысл Библейского учения, по сути пересказывая его по своему, однако мы за это не имеем к ним претензий. Кстати говоря, Иисус довольно точно пересказал, практически точь-в-точь, а переводчики по разному слишком перевели эти два места Писания. А, впрочем, и проповедники одно и то же по разному говорят.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+359
|21 Авг 2015
0 Цитировать
Цитата старая
А может  мы  всё понимаем, потому  что  Иисус  в примитиве  все открыл в  притчах

Например? Хотелось бы узнать что он вам такого "открыл", чего нельзя было без притчи понять.

 

Цитата старая
Все  евангелия  говорят,  что Иисус  есть посланник  от Бога.  В этом  они все  едины.

Так для этого они и были написаны.

 

Цитата старая
Но в одном все они правы  -  Иисус от Бога!

Почему?

 

Цитата YuraBaptist
Так и в сегодня проповедники передают смысл Библейского учения, по сути пересказывая его по своему

Скажу больше: и сами евангелисты - по сути пересказчики какой-то устной традиции, того что им когда-то пересказали. Помните игру в испорченный телефон? Если даже пять человек находясь в одной комнате, пересказывают одну и ту же историю, и она предстает в конце концов совсем измененной, то можно себе представить, как изменилась за 30-90 лет первоначальная история (если допустить что и её в своё время не придумали). Ведь она передавалась по городам и сёлам, и каждый новый расскачик добавлял что-то своё, приукрашивая.

Удален
alex666
|21 Авг 2015
0 Цитировать
Цитата старая
Почему  Иисус  говорил   с надором  притчами?

Есть две категории людей: первая, кому ДАНО понимание и те,  которым - не дано!!

Продаю то, что ДОРОЖЕ ВСЕГО!!
Удален
Семнадцатый
|21 Авг 2015
1 Цитировать
Цитата старая
Одно из ребер БОГа. То есть одна из граней. То есть ЧАСТь БОГа. А как иначе?

Пусть так. Но, согласитесь, грань эта настолько стёрта, что её уже практически нет.

А ребро можно удалить хирургическим путём - скальпелем по гену... ))

 

Цитата старая
Простите, но про ЦН как раз очень много говорится. И, самое интерсное, говорится, что оно внутри каждого.

Внутри - опечаток, набор Божественных качеств, заложенных в человека Богом от создания - любовь, милосердие, сострадание и т.д. Но ЦН имеет ещё и другое, вполне конкретное значение - жилплощадь, место пребывания. "Ныне будешь со Мною в раю..." Понятно, что Христос имел ввиду не Эдемский рай, а ЦН.

Апостолы спрашивали Христа о ЦН именно как о месте пребывания, как о доме, о городе... Новый небесный Иерусалим представляет из себя город. Обитель. Но Христос перевёл разговор в другую плоскость - в притчах говорится о морально-духовных качествах, необходимых для попадания в ЦН.

Никто из апостолов, да и других людей, так и не понял как выглядит дом...

 

Цитата старая
Вы так считаете?

В  отдельных  случаях - да. Дипломат - только на работе дипломат.  А дома, в быту может быть хамом, деспотом и ковырять в носу...))

 

Цитата старая
Сколько всего сеятелей? От одного до двух, как минимум. Это, опять же, из притчей такие выводы.

Сеятель только один - сам Бог. А слова "растение, которое не Отец Мой Небесный насадил" скорее надо понимать как - не от Отца Моего. Качества, заложенные в плевелах, не являются характерной особенностью Бога. Но Бог вынужден их сеять. Для балласта.

Удален
Семнадцатый
|21 Авг 2015
1 Цитировать
Цитата старая
Я не могу ничего добавить к словам Иисуса

А ничего добавить и не получится. Царства Небесного как дома, как обители в притчах Христа вы всё равно не увидите.

 

Цитата старая
Можно было бы и с этим согласиться, но ангел - это вестник, то есть исполнитель.

А кто мешает Богу назвать своего коллегу - другого Бога - вестником или исполнителем?

Считается, что Ангел - это некое бесплотное существо, обладающее способностью летать, мгновенно перемещаться в пространстве. Тогда почему в Писании нет примеров таких перемещений? Появление Ангела всегда сопровождается словами "явился". Но явится можно просто открыв дверь и зайдя в комнату.  "Явился, не запылился..." )

Более того - у Иезекииля Ангелы для перемещения по воздуху используют некое приспособление. А почему Они не могут летать просто так? Да потому, что Ангелы - телесные Боги и Они, также как и мы, вынуждены пользоваться антигравитационными технологиями. Разумеется, Их технический  уровень несравнимо выше нашего.

 

Цитата старая
Может оно и так. Надо же как-то назвать те части БОГа, из которых БОГ состоит. Возможно эти части называются ангелами.
Цитата старая
Нет, можно, конечно, принять мысль, что и исполнитель есть ЧАСТЬ БОГа. Можно.

Не усложняйте. Бог не может оторвать от Себя часть и послать её исполнять поручение. Проще попросить об этом своего коллегу. А если Бог - дух, как принято считать многими, то оторвать вообще невозможно...)

Удален
Семнадцатый
|21 Авг 2015
0 Цитировать
Цитата старая
Простите, но я не могу согласиться с тем, что из сообщества БОГа кто-то считатет себя ниже или малозначимее другого. Такое невозможно ведь тогда не будет единства. А единство именно в равнозначимости. То есть друг без друга ничего не получится.
Цитата старая
В сообществе БОГа не может быть ни нижших, ни высших.

Отчасти вы правы. Возможно, меньший - это тот, кто САМ СЕБЯ считает меньшим. А такое качество - постоянная неудовлетворённость достигнутым, постоянное стремление к более высокому уровню духовного развития, постоянное занижение своего "Я" - может поставить меньшего в один ряд с большими и все  станут  равны.

 

Цитата старая
Вот поэтому, думаю я, Христос говорил притчами, чтобы как можно широе раскрыть людям условия и правила

Однако никто из людей, включая апостолов, так и ничего и не поняли. Спрашивается - зачем шифровать сведения о ЦН притчами, если можно было просто сказать: Царство - это ...  и  далее  открытым  текстом.

Удален
Семнадцатый
|21 Авг 2015
1 Цитировать
Скажу больше: и сами евангелисты - по сути пересказчики какой-то устной традиции, того что им когда-то пересказали. Помните игру в испорченный телефон?

Объясните  -

Как могли Матфей и Иоанн быть пересказчиками, если они сами были непосредственными участниками событий? Кто им пересказал? Или они настолько ослабоумели, что другим людям пришлось напоминать им об их собственных действиях? Испорченным телефоном, в данном случае, можно назвать лишь одно -   собственную память. Отсюда и различия в написаниях Евангелий.

 

Но старая права

Чтобы быть правым,  человек должен иметь собственную, чёткую позицию. В случае со старой такой позиции....

На этом рукопись обрывается.

Удален
старая
|21 Авг 2015
0 Цитировать
Например? Хотелось бы узнать что он вам такого "открыл", чего нельзя было без притчи понять.

Возьмем, к  примеру, притчу  о  хозяине нанимающем   работников  в течении  всего  дня.

1 Ибо Царство Небесное подобно хозяину дома, который вышел рано поутру нанять работников в виноградник свой
2 и, договорившись с работниками по динарию на день, послал их в виноградник свой;
3 выйдя около третьего часа,
5 выйдя около шестого и девятого часа, сделал то же.
6 выйдя около одиннадцатого часа,

...
8 Когда же наступил вечер, говорит господин виноградника управителю своему: позови работников и отдай им плату, начав с последних до первых.
9 И пришедшие около одиннадцатого часа получили по динарию.
10 Пришедшие же первыми думали, что они получат больше, но получили и они по динарию;
11 и, получив, стали роптать на хозяина дома
12 и говорили: эти последние работали один час, и ты сравнял их с нами, перенесшими тягость дня и зной.
13 Он же в ответ сказал одному из них: друг! я не обижаю тебя; не за динарий ли ты договорился со мною?
14 возьми свое и пойди; я же хочу дать этому последнему то же, что и тебе;
15 разве я не властен в своем делать, что хочу? или глаз твой завистлив от того, что я добр?

.

Мысль о том, что ВСЕ  получат ОДИНАКОВОЕ воздаяние  за  прожитую жизнь, которую  потратили  по-разному, то есть кто-то  с раннего детсва  терпел  за  Господа  гонения и лишения, но всё равно  оставался  Ему  верен, кто-то  понял, что  служить Богу   это   правильно и стал  служить, но  это случилось уже на  склоне  его лет.  Однако и тот и другой  вошли в ЦН.

Вот скажите, как можно  было эту  мысль высказать без притчи?  Да ещё  так, чтобы никто не обиделся, а  наоборот,  понял и принял.

Удален
старая
|21 Авг 2015
1 Цитировать
Цитата alex666
Есть две категории людей: первая, кому ДАНО понимание и те,  которым - не дано!!

Разве  Господь не  вВСЕХ  полюбил? Разве  не ВСЕМ дал  милость? Следовательно, разве не ВСЕМ  открыл?

Я не понимаю про  категории "дано"  и "не дано", уж простите, но  в  моих глазах, БОГ  более  честен.

 

Пусть так. Но, согласитесь, грань эта настолько стёрта, что её уже практически нет. А ребро можно удалить хирургическим путём - скальпелем по гену... ))

Если грань/ребро  стерта настолько, что её практически нет,  то  что удалять? И если, все же,  удастся  удалить, то  получится  перекос. Ибо чем заполнить то  место, которое  удалили.  Вы не думали  об этом?

Удален
старая
|21 Авг 2015
1 Цитировать
Внутри - опечаток, набор Божественных качеств, заложенных в человека Богом от создания - любовь, милосердие, сострадание и т.д. Но ЦН имеет ещё и другое, вполне конкретное значение - жилплощадь, место пребывания.

Да, верно.

ЦН, как  состояние  души и ЦН, как  место  куда придут  воскресшие из  мертвых  это разные  царства.

 

Апостолы спрашивали Христа о ЦН именно как о месте пребывания, как о доме, о городе... Новый небесный Иерусалим представляет из себя город. Обитель. Но Христос перевёл разговор в другую плоскость - в притчах говорится о морально-духовных качествах, необходимых для попадания в ЦН. Никто из апостолов, да и других людей, так и не понял как выглядит дом...

Действительно никто не понял. А как понять если об этом Христос никогда не говорил.

Христос  сказал  коротко: "У Отца обителей  много..."   И далее продолжил :"А если бы не так, то я  сказал бы  вам, что иду  приготовить  вам место, чтобы  вы  были там, где  Я..."

Из  чего приготовить? Как оно будет выглядеть?  Может это будет новая  планета?  -  Христос ничего не объяснил, но пообещал, что  верных  ждет новая жизнь, на новом  месте.

Удален
alex666
|21 Авг 2015
0 Цитировать
Цитата старая
Я не понимаю про  категории "дано"  и "не дано", уж простите, но  в  моих глазах, БОГ  более  честен.

Понимаю ваше негодование. Бог относится равно ко всем, вопрос в том, захочет человек умереть или нет!! Как раз об этом Я говорю в Своих темах!!

Продаю то, что ДОРОЖЕ ВСЕГО!!
Удален
Семнадцатый
|21 Авг 2015
1 Цитировать
Цитата старая
Вот скажите, как можно было эту мысль высказать без притчи? Да ещё так, чтобы никто не обиделся, а наоборот, понял и принял.

Да очень просто - верующий в Меня имеет жизнь вечную. Без притчи, просто и ясно. И не важно когда поверил человек - с юности или в старости. И ничего личного, и никаких обид...

 

Цитата старая
Если грань/ребро стерта настолько, что её практически нет, то что удалять?

Корень!

 

Цитата старая
И если, все же, удастся удалить, то получится перекос.

Если и получится перекос, то только в лучшую сторону..)

 

Цитата старая
Ибо чем заполнить то место, которое удалили. Вы не думали об этом?

Думал.  Похоже, вы правы. Скальпелем  не  получится... )

Остаётся  одно - нести в Себе ЭТО и глушить ЭТО с  помощью духа, сознания.

Удален
старая
|21 Авг 2015
0 Цитировать
Цитата alex666
Бог относится равно ко всем, вопрос в том, захочет человек умереть или нет!!

Что значит "захочет уметерь"?

Удален
alex666
|21 Авг 2015
0 Цитировать
Цитата старая
Что значит "захочет уметерь"?

Значит: добровольно!!

Продаю то, что ДОРОЖЕ ВСЕГО!!
Удален
старая
|21 Авг 2015
0 Цитировать
Да очень просто - верующий в Меня имеет жизнь вечную.

Так  Христос  и сказал, но  нам/вам  хочется подробьностей.  И вот  -  получайте подробности!

 

Корень!

А-а-а-а-а-а... Однако  если корень,  то что останется? Ибо на корне  стебель/ствол, а на стебеле  ветви, а  ветви разные.... от ветви, согласна,  удалить можно.

 

Если и получится перекос, то только в лучшую сторону..)

уж простите, перекос, он и есть перекос. Не бывает перекоса в лучшую сторону. Кривое  красивым не бывает,  ибо мать красоты симметрия.   ИМХО, конечно.

 

Думал.  Похоже, вы правы. Скальпелем  не  получится... ) Остаётся  одно - нести в Себе ЭТО и глушить ЭТО с  помощью духа, сознания.

Во  всяком  случае  именно такой  способ  предлагается  Господом  Богом типо,  внимайте, понимайте, исполняйте... итд...

1 2 3

"... Иисус говорил народу притчами...". Почему?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы