Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Жизнь в долг

Писатель
0 Цитировать
Цитата старая
Но   тема не   о богатстве  конкретно и не о  бедности  конкретно, а о том, что все  случайно.

..а кто беден тут..то?Христовы)?..ну если жи только если в долгах перед Ним...за которые Он уплатил,оплатив вход в такую Сокровищницу,о которой в миру сем трудно и представить!А коли же и являешся Со-Участником такого,то здесь монеты уж и считать то никчему:)))...об остальном здесь -Его забота,а наше-послушание)

...цель не оправдывает средства...смысл жизни-в самой жизни...рано или поздно Завтра может просто не наступить...если ты замечаешь красоту вокруг -значит она уже есть в тебе)
Старожил
-66
|10 Авг 2015
2 Цитировать
Цитата старая
Если  судьба от Господа, то получается,  что   безраостная жизнь Лазаря  была  в долг.

Не могу называть молодую леди старой, но если вас это задевает, то буду мужчиной и не обращусь более так.

Я в душе наверное мальчик лет 15, в сознании лет 40, ну а в теле наверное столько, сколько и есть.

Не могу согласиться с выражением жить в долг. Может от того, что я не понимаю о чём вы.

Как это жить в долг, занял жизнь, что бы потом расплатиться за неё? Если занял, то чем отдаёшь когда её проживёшь?

Не думаю что это выражение (долг) уместно к жизни, но может вы поясните и я пойму, о чём вы хотели сказать.

Благодарить Господа за трудную судьбу, думаю возможно и даже некоторым людям легко это делать.

Например человек живёт не легко, но он видел жизнь довольно трудную у других людей и понимает,

что тем людям было куде труднее или же сам в детстве жил ещё в более бедственном состоянии и такому

человеку легко Благодарить Господа. Когда знаешь жизнь не понаслышке то за каждую мелочь

с удовольствием благодаришь Господа.

Мы союзники на ниве Божией
Старожил
+359
|10 Авг 2015
0 Цитировать
Цитата старая
Все  вы знаете  что стать богачем  за просто  так ни у кого  не получится.  Стать  богачам  можно только  при условии -  используя  чужой  труд, силу, жизнь.

Привет, старая! Откуда такой странный вывод? Стать богатым можно, используя прежде всего свой труд, а не только чужой. Иногда стать богачом можно по счастливому стечению обстоятельств. Иногда  - просто оказался в нужное время в нужном месте. Чаще всего богатеют уже богатые (обладающие каким-то капиталом и мудро им распоряжающиеся).

Быть богатым - хорошо и удобно. Быть бедным - плохо и неуютно.

Разговоры о какой-то зависимости духовности от состояния кошелька ведут, как правило, только бедные.

 

Цитата старая

Кто-то ДОЛЖЕН быть богатым,  кто-то  ДОЛЖЕН быть бедным.

И каждый  ДОЛЖЕН, ДОЛЖЕН,  ДОЛЖЕН ...  но  почему  и зачем?

Неужели  потому  и затем,  чтобы  ТАМ,  в  другой жизни,  получить  всё наоборот?

Нет. Никто ничего и никому не ДОЛЖЕН. Человек может изменить своё материальное положение. Во всяком случае, в современном обществе есть такие возможности - хотя, гарантий, конечно, быть не может. В древности это было гораздо сложнее.

Теперь собственно о библейских представлениях о богатстве и нищете. Они несколько разнятся в зависимости от авторства книг. В Ветхом Завете богатство - это благословение от Бога.

Для понимания же новозаветных представлений нужно прежде всего знать, что первоначальное христианство было религией плебса, представителей самых низких слоёв общества; и только через пару веков к нему стали постепенно присоединяться богатые люди.

Старожил
+287
|11 Авг 2015
0 Цитировать
Цитата старая
Не думаю, что богач наслаждался видом нищего. Скорей всего нищий его раздрожал.

Что же тогда богач не позаботился, чтобы нищего больше не было у ворот? Дал указание слугам, они быстро нищего подальше увезут и выбросят.

 

Цитата старая
Ответьте, мог ли больной и нищий Лазарь хоть что-то изменить в своей судьбе САМ ?

Каждый может что-то сделать сам, только не каждый имеет возможность улучшить свое состояние. А почему Вы думаете, что Лазарь таковым уже родился, нищим и больным? Да и богатый мог не родиться таким, а достичь богатства сам. Об этом нет ведь ни слова, почему один богат, а другой нищ.

 

Цитата старая
Что прекрасного могло быть в больной измученной и наполенной страданиями душе?

Страдал он физически, а что было в его душе - об этом тоже нет ни слова.

 

Цитата старая
Какой секрет скрывает имя? У вас уже есть предположения? Поделитесь.

Я не о секрете имени, а о том, что Господь нищего называет по имени в отличие от богача. Я предполагаю, что Лазарь был в близких отношених с Богом:

Я пойду пред тобой и горы уровняю, медные двери сокрушу и запоры железные сломаю; и отдам тебе хранимые во тьме сокровища и сокрытые богатства, дабы ты познал, что Я Господь, называющий тебя по имени, Бог Израилев"
(Ис.45:2,3)

А вообще, имя Лазарь переводится "Бог мне помог". Богач не помог, а Бог помог этому нищему. Конечно, это наталкивает на размышления о зависимости от Бога.

 

Цитата старая
Дела человека интересны Богу не с Его подсказки, а те, которые человек проявит самостоятельно.

А может ли человек самостоятельно спастись? Нет. А до спасения человек творит лишь неугодное Богу, так что интереса наблюдать ненавистное Себе Бог не имеет.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
старая
|11 Авг 2015
0 Цитировать
Цитата Petr7
Притча показывает как внешнии условия жизни, влияют на результат нашей жизни. На формирования нашей физиологии и психологии. Если не разум Христов, то обстоятельства будут формировать нашу сущность.

Может не на  формирование, а  на проявление уже  существующей в  нас  психологии.

Дело в том, что  мы несем  в  себе  Бога от начала, потому  что Бог вдунул в нас  духа  Своего и стали мы  живыми и уже  со  способностями, то есть с  той  самой  психологией.   И эта психология  в нас  многогранна.  В зависимости от обстоятельств  ПРОЯВЛЮТСЯ  частности  психологии. имхо, конешна

Удален
старая
|11 Авг 2015
0 Цитировать
Что получается? Бог посылает слово в сердце и тут же забирает его обратно. Вы же не станете спорить, что диавол может действовать только по приказу Бога? Тогда зачем Богу сеять и тут же забирать обратно? Вопрос к вам, старая.

Стану. Дьявол ничего не делает без разрешения  Бога и, добавлю,  без  разрешения  человека.  Иногда  человек   ПОЗВОЛЯЕТ  (сознательно  или  не понимая, это другой вопрос) дьяволу  что-то натворить в  его жизни.  Позволил  и забыл... а потом когда  "наелся"  того,  что сам  себе позволил, тогда  о Боге  вспомнил.

 

Рад, что вы меня поняли.

 

А это и называется лукавство  и  лицемерие,  о котором я писал (см. выше). И вы согласились. Цитата старая: в ваших словах есть правда.

Я  вас  боюсь )))))

 

Отдав бедному 5 крох со стола, но оставив при этом себе 50.000 крох, богач останется в уверенности, что он совершил Богоугодный поступок.

И чаша  воды  поданная  в нужный момент, считатется  благим делом.

Давайте не будем считать  крохи, ибо дает сердце, а не руки.  Иногда  руками  можно тело отдать на сожжение, а  пользы не принести никому в том  числе и себе.  Кхе...кхе...

Удален
старая
|11 Авг 2015
0 Цитировать
Хорошо... Богач может отдать не одному, а многим нуждающимся. Но речь в притче идёт только об одном Лазаре. Как по-вашему должен был поступить богач? если учесть, что частичное пожертвование Лазерю будет считаться лукавством?

Да прежде  всего  не быть равнодушным.   А  сколько  крох  дать  голодному  уже  второстепенно.

 

Интересно, каких же?

Например, пьянство.  От него многие  становись бедными, так  сказать, сами разоряли свои семьи.

 

Вы забываете про постоянные искушения со стороны Бога. Не развратить себя можно только до определённого момента - пока степень искушения не увеличится в несколько раз. Вот тогда и пробуйте не развращаться и НАУЧАТЬСЯ. А я на вас посмотрю...

Человека  ведет  цель. Так вот, если он не изменен  своей  цели, то  очередное  искушение, в которое  его введет Бог, будет принято (может быть не сразу) с азартом. ))) Предлагаю  посмотреть на  меня  я такая.

 

За чей счёт вы собираетесь понимать? За счёт Сведенборга? Или за свой собственный?

Разуметя  только за  свой  собственный  счет.  Сведенборг в помощ.

 

Приучите себя мыслить в четырёхмерном, и вы увидите, что желания человека должны ещё совпадать с желаниями Бога.

Удален
старая
|11 Авг 2015
0 Цитировать
..а кто беден тут..то?Христовы)?..

Те  кто Христовы никогда не бедны , но и не богаты.

Они   живут  в новом статусе  -  ничего не имеют, но всем обладают.  

Удален
старая
|11 Авг 2015
0 Цитировать
вышел сеятель сеять семя свое,........ Что понимать под словосочетанием "семя своё"?.............                              семя есть слово Божие."
Слово Божие падает при дороге, но "упавшее при пути, это суть слушающие, к которым потом приходит диавол и уносит слово из сердца их, чтобы они не уверовали и не спаслись"
Что получается? Бог посылает слово в сердце и тут же забирает его обратно.
Тогда зачем Богу сеять и тут же забирать обратно? Вопрос к вам, старая.

Трудный вопрос  вы задали.  Хотела  лукаво от него  увернуться, но  не получилось  - обличение настигло  меня  и я  каюсь - уважаемый  Семнадцатый,  простите  меня.

.

О если бы  человек  делал только то, что Бог посылает ему в  сердце.  Но такого никогда не было и никогда не будет.  Бог только посылает импульс, то есть  то самое  Своё  слово, которое (уж хочет того человек  или не хочет) проникает  в  его  разум хоть на  мгновение.   А вот далее человек принимает решение  САМ, что делать с этим импульсом/словом  -   задуматься и принять или не задумываться, то не понимать.

Однажды я  разговаривала   о Христе с одной  дамай. Она  слушала  и переодически  повторяла одну  фразу:"Как  бы  я хотела тебя не понимать..."   Вот  маленький пример о том, что  человек  САМ принимает решение, как отнестись  к  пришедшему к нему импульсу/слову  Божию.

 

Тогда зачем Богу сеять и тут же забирать обратно? Вопрос к вам, старая.
Вы наверное не заметили что я  вам  ответила.
А я вам ответила, что
Цитата старая
Дьявол ничего не делает без разрешения  Бога и, добавлю,  без  разрешения  человека.  Иногда  человек   ПОЗВОЛЯЕТ  (сознательно  или  не понимая, это другой вопрос) дьяволу  что-то натворить в  его жизни.  Позволил  и забыл...
Удален
старая
|11 Авг 2015
0 Цитировать
Цитата Sacha
Не могу называть молодую леди старой, но если вас это задевает, то буду мужчиной и не обращусь более так.

Спасибо за понимание.

 

Цитата Sacha
Не могу согласиться с выражением жить в долг. ........                                                                                        Как это жить в долг, занял жизнь, что бы потом расплатиться за неё?

Вот именно - расплатиться.

Всякий  человек  жизнь сам не  приобретает, она  ему  дается, дарится.

Кому  какая жизнь достается  и почему -  это вопросы не разрешимые.

Но, однако, подарив  человеку жизнь, от него  почему-то  требуют отчета за  подарок, ну то есть за  ту  самую жизнь, которую ему  дали в дар.  Как это понимать?

И более того.  Жизнь, данную в подарок,   оценивают!  Почему?    Разве это справедливо?

Так вот,  покрутив и повертев  эти варианты  я пришла  к  выводу, что жизнь дается  в долг.

Дали человку  время под названием жизнь и следят -  что  человек  сотворит за  это время: будет созидать, будет разрушать, будет  думать, или  проживет бездумно,  может быть кого-то спасет, а может быть кого-то погубит.  И таким образом проявит  то, что в нем  есть   от начала  бытия  -  БОГА.

Это сложно понять, но хочется.

 

Цитата Sacha
Когда знаешь жизнь не понаслышке то за каждую мелочь с удовольствием благодаришь Господа.

Благодарить  Бога за  жизнь  -  это  мудрость.   Не все  её  обретают.   Я только  учусь.

Старожил
-66
|11 Авг 2015
0 Цитировать
Цитата старая
Но, однако, подарив  человеку жизнь, от него  почему-то  требуют отчета за  подарок, ну то есть за  ту  самую жизнь, которую ему  дали в дар.  Как это понимать? Дали человку  время под названием жизнь и следят -  что  человек  сотворит за  это время: будет созидать, будет разрушать, будет  думать, или  проживет бездумно,

Отчёт за прожитую жизнь или суд, должны нести какойто смысл, что бы в дальнейшем эта личность дав ответ,

или расплатившись за свои неправильные житейские моменты, могла продолжить жизнь получив урок от

расплаты. Это похоже на то, как людей садят в тюрьмы, в надежде, что они понеся наказание, уже не будут

жить прежней не правильной жизнью. Это имеет смысл, ну и конечно можно было бы изолировать людей

навечно сослав их в ссылку под названием ад, что бы не было вреда от них другим личностям.

Так можно и любого ребёнка ссылать, понимая что он способен сделать по своей ещё глупости (незнанию).

Но ребёнка воспитывают, надеясь получить ту личность, которая устроит всё общество. Ответ за жизнь не

есть ли воспитательный процесс личности (которая ещё ребёнок в планитарных масштабах)?

Да за человеком следят, будет он разрушать или созидать и вся мораль, вся этика, все законы-каноны,

направлены на то, что бы научить чедловека делать только добро (только созидать). А почему, а потому,

что законы вселенной ариентированы на жизнь, а не против неё. Законы требуют (хотят) что бы человек жил

как можно лучше, то есть больше, качественней, счастливей. Всё направлено на то, что бы научить человека

жить так, что бы не делал плохо другому человеку, да и себе тоже. Добро и зло, одно за жизнь,  другое против

жизни. Человек выбирает кому ему служить смерти или жизни, а что бы человек избрал правильное, ему и

даётся инструкция или учебник в котором изложены основные законы. Адам получил от Бога через дерево,

мы получаем от Бога через Иисуса, а далее через Матфея.

Мы союзники на ниве Божией
Писатель
+59
|11 Авг 2015
0 Цитировать
Цитата старая
Скажите, вам встречались люди которые богатые, но при том не зависимые от  желания  быть богатыми?

Только в кино ))). Это видимо и настораживало Иисуса по отношению к богатству.

 

Цитата старая
Случайно стал  бедным  или родился  в бедности и нищите. Всему  случай. От кого этот случай? Как  принимать этот случай: смирясь или возмущаясь?

Мириться не нужно , вот только усилия могут уйти в пустую. Лучше обратиться к Богу , с убедительными доводами , для чего вам нужны эти деньги и не отступать в молитве , если Бог благословит ваши чаяния ,то деньги у вас появятся ,конечно они не под кроватью появятся ,но Бог найдет способ вам помочь. Мне в свое время помог ! А когда я самостоятельно пытался решить финансовые вопросы - деньги убегали от меня и всё усугублялось.

Quidquid latet apparebit, Nil inultum remanebit
Старожил
+52
|11 Авг 2015
0 Цитировать
Цитата старая
Может не на  формирование, а  на проявление уже  существующей в  нас  психологии.

Ну окружающая среда обитания на формирование личности играет активную роль.  Некоторые знатоки утверждают что 90% в человеке врожденного, а 10% все таки воспитания от общества. Но если мы говорим о рожденном от Д.С., то в этом случае "%" формирования новой личности большой.

Что касается Богатого и Лазаря, то наверно по Духу Библии можно  в общем сказать. Они получили в свои жизни то, что посеяли, то есть то что заслужили. Просто так в человеческой  жизни ни чего не бывает.

Старожил
+52
|11 Авг 2015
0 Цитировать
А что есть "внешие условия жизни"?

Считаю это когда человека ,как сухой лист, несет по жизни, как по ветру. Пример "богатый", заботился только о животе. Такие до ложа Авраамого не дотягивают, не попадают в цель. А противоположный пример, это Павка Карчагин, им руководила внутренняя сила, чистые помыслы и сознание (субъективное восприятия внешнего положения). У такого, Библия говорит, правда записана на скрижалях сердца.

Старожил
+52
|11 Авг 2015
0 Цитировать
Отсутствие сознания у большенства, как богатых, так и бедных. Выход один познавать истину и молиться отыскивая золотую середину Отсутствие сознания.... познавать истину ... молится отыскивать .... * Слова, слова, слова...

"Отсутствие сознания", это не адекватное восприятие цели жизни. Библия и другие рилигии призывают к познанию истины, только она может показатьчеловеку образ Божественного мира, с которым можно сравнить то, что имеем.

Старожил
+52
|11 Авг 2015
0 Цитировать
Просить можно о чём угодно, но если сущность человека запрограммирована на ОДНО, просить о ДРУГОМ просто нет смысла.

Религии и придлагают перепрограмировать свою сущность. С помощью Слова очистить, свое сердце (сущность). Предложенная молитва "Двух вещей я прошу у Тебя, не откажи мне, прежде нежели я умру: 8 суету и ложь удали от меня,нищеты и богатства не давай мне, питай меня насущным хлебом, 9 дабы, пресытившись, я не отрекся [Тебя] и не сказал: "кто Господь?" и чтобы, обеднев, не стал красть и употреблять имя Бога моего всуе." прекрасно открывает связь между разумом и сердцем.

Удален
старая
|11 Авг 2015
0 Цитировать
Привет, старая! Откуда такой странный вывод? Стать богатым можно, используя прежде всего свой труд, а не только чужой.

Привет. Чтобы свой труд  принес тебе пользу, надобно чтобы  чужой труд  дал тебе  старт. Как ни крути...

 

Иногда стать богачом можно по счастливому стечению обстоятельств. Иногда  - просто оказался в нужное время в нужном месте.

То есть случай.

Об этом я  писала.

 

Чаще всего богатеют уже богатые (обладающие каким-то капиталом и мудро им распоряжающиеся).

Кто спорит? )

 

Быть богатым - хорошо и удобно. Быть бедным - плохо и неуютно. Разговоры о какой-то зависимости духовности от состояния кошелька ведут, как правило, только бедные.

Вы, похоже, не поняли   тему.

Скажите, вам понятно, почему  богатый из этой притчи не захотел накормить нищего и голодного?

Если понятно, то  расскажите.

 

Никто ничего и никому не ДОЛЖЕН.

Хотелось бы  верить, но слово "должен"  преследует человека от рождения до смерти.

 

Человек может изменить своё материальное положение. Во всяком случае, в современном обществе есть такие возможности - хотя, гарантий, конечно, быть не может. В древности это было гораздо сложнее.

Разумеется может.  Но как это сделать?  Я прожила  в стране, где государство обворовало   своих граждан  в открытую. Да и сейчас  продолжает это делать.  Вот, ответье, как можно работая на ответственной работе,  быть бедным? Нонсенс.  Но в нашей  стране можно.  И все потому,  что   отественный  труд  оплачивается такой  суммой, чтобы  человек  мог  добраться до работы и вернуться домой  и снова пойти на работу итд..итд...итд... и ничего более  себе не позволить.  Но это уже другая тема.  Поговорим  о притчи.

Удален
старая
|11 Авг 2015
0 Цитировать
Теперь собственно о библейских представлениях о богатстве и нищете. Они несколько разнятся в зависимости от авторства книг. В Ветхом Завете богатство - это благословение от Бога.                                                                                                                                                                                      Для понимания же новозаветных представлений нужно прежде всего знать, что первоначальное христианство было религией плебса, представителей самых низких слоёв общества; и только через пару веков к нему стали постепенно присоединяться богатые люди.

То есть, вы  хотите  сказать,  что  на   слова  Христа о богатсве не стоит обращать внимания?  На другие слова   стоит, а  на эти нет.

Однако дело не  в том,  что кто-то  богат, а в том, что  бедность, от которой никому не стоит  зарикаться,  присуствует в  человеческом обществе.  Почему  она  есть?  Может быть потому, что  общество это спокойно допускает и тем  самым  нарушает простые  законы  бытия, а именно закон  единства.

Христос, рассказывая  притчу,  дает надежду, что нарушенные законы здесь и сейчас  рано или поздно   исправятся,  вожможно, это случится  там, в другом мире.  Но меня это обещание  мало утешает.

Удален
старая
|11 Авг 2015
0 Цитировать
Цитата Sacha
Отчёт за прожитую жизнь или суд, должны нести какойто смысл, что бы в дальнейшем эта личность дав ответ, или расплатившись за свои неправильные житейские моменты, могла продолжить жизнь получив урок от расплаты.

Где продолжить  жизнь?  в  загробном мире?

Воспитание это хорошо, но и воспитанные становятся бедными.

 

Цитата Дизель
Только в кино ))). Это видимо и настораживало Иисуса по отношению к богатству.

Настараживало...как  вы слово  подоьрали  ... А почему  это должно  было настораживать Иисуса?

По-моему  Христос  просто  объяснял людям  суть  вопросов, а  выбор оствлял за  человеком.

Человек  слушал  и делел СВОЙ  выбор.  Тогда  как и сейчас.

 

Цитата Дизель
Мириться не нужно , вот только усилия могут уйти в пустую.

Такое может случиться.

 

Цитата Дизель
Лучше обратиться к Богу

Действительно.  И предать в руки Его  все  свои проблемы.

Как вы думаете, это касается  всех людей  или только тех, кто  стал его учеником?

Удален
старая
|11 Авг 2015
0 Цитировать
Цитата Petr7
Ну окружающая среда обитания на формирование личности играет активную роль.  Некоторые знатоки утверждают что 90% в человеке врожденного, а 10% все таки воспитания от общества. Но если мы говорим о рожденном от Д.С., то в этом случае "%" формирования новой личности большой.

Да, окружающая  среда  влияние оказыает огромное. Но при всем  этом  человек  есть образ и подобие  Бога,  и вот это должно  доказываться  всегда и везде  при любых  обстоятельствах.  Или я не права?

 

Цитата Petr7
Что касается Богатого и Лазаря, то наверно по Духу Библии можно  в общем сказать. Они получили в свои жизни то, что посеяли, то есть то что заслужили. Просто так в человеческой  жизни ни чего не бывает.

Вы оправдываете   ПОВЕДЕНИЕ  богатого по отношению  к  нищему?

Вы  полагаете, что Лазарь ЗАСЛУЖИЛ нищиту?

Старожил
+52
|11 Авг 2015
0 Цитировать
Цитата старая
Да, окружающая  среда  влияние оказыает огромное. Но при всем  этом  человек  есть образ и подобие  Бога,

Да, человек сотворен был по образу, но потом в Адаме свихнулся несколько и образ был утрачен. Полностью был востановлен в И.Х. И Библия нам кстате сообщает, что И.Х.  имеющий образ Бога был надежно защищен, от внешних влияний. Это и испытания в пустыне и голгофа и много других случаев о каторых рассказывает Библия. Если вы знаете таких людей, то они тоже несут образ Божий.

 

Цитата старая
Вы оправдываете   ПОВЕДЕНИЕ  богатого по отношению  к  нищему?

Ну что вы, роскош и отношение его к ней провели его мимо цели целой жизни.

 

Цитата старая
Вы  полагаете, что Лазарь ЗАСЛУЖИЛ нищиту?

Скажите а вы не находите в своем сердце спроведливым то, чтобы богачь в следующей своей жизни, оказался в таком же положении как Лазарь. В этом случае и закон вроде бы торжествует - что посеял в жизнь, то и пожни от нее. Просто так в жизни ничего не происходит.

Старожил
-66
|11 Авг 2015
0 Цитировать
Цитата старая
Где продолжить  жизнь?  в  загробном мире?

Опять хороший вопрос. Человек умирая лишается только тела, душа же его бессмертна и по учению

в христианстве, она живёт вечно. Или вечно живёт мучаясь в аду, или вечно живёт получая утешение от самого Бога.

Если человек расставшись с телом переходит в вечность в духовный мир, то значит он продолжает жить в духовном мире.

Нет мира загробного, есть мир духов или духовный. Но прошу ответить на следующий вопрос, надо ли

уважать предков, почитать их, относиться с уважением к их костям? Надо ли вспоминать души предков

или только душу Иисуса, а от своих корней отречся?

Мы союзники на ниве Божией
Старожил
+359
|12 Авг 2015
0 Цитировать
Цитата старая
Чтобы свой труд  принес тебе пользу, надобно чтобы чужой труд  дал тебе  старт. Как ни крути...

Приведите пример из реальной жизни, и объясните почему вы это считаете обязательной ситуацией.

 

Цитата старая
Скажите, вам понятно, почему  богатый из этой притчи не захотел накормить нищего и голодного?

Честно говоря, не помню, что написано как богатый "не захотел". Но вполне возможно, конечно.

А давайте мы представим себе такую ситуацию, с вашего позволения. Вот вы (лично вы, поскольку вы автор темы), вероятно, себя к богачам не относите. Но всё познается в сравнении. По сравнении с каким-нибудь грязным бомжом, умирающим от голода, вы всё-таки сказочно богаты. Представьте себе, что каждый вечер этот бомж заявляется к вам домой, желая питаться крошками с вашего стола. Пустите?

Мир так устроен, есть богатые и бедные... ничего с этим поделать нельзя... Может я действительно не понимаю вашей темы, простите уж.

Я уже как-то писал: проблема страданий в мире, невозможность найти ответы в Библии на бесконечные "почему?" очень многих верующих сделали неверующими... или по крайней мере, агностиками.

 

Цитата старая
То есть, вы  хотите  сказать,  что  на   слова  Христа о богатсве не стоит обращать внимания?

Я хотел сказать, чтобы их понять, нужно прежде всего понимать контекст в котором они были сказаны. Реальный Иисус, скорее всего, представлял секту ессеев, или во всяком случае проповедовал близкое  к ним по духу учение. Эти люди не имели ничего своего, проповедовали полный отказ от имущества, делили между собой еду. Первые христиане были рабами, нищими, происходили из низших слоёв общества - и соответственно, богачи рассматривались ими как враждебный класс не имеющий шансов на получение благ в грядущем "мире справедливости". Отсюда - радикальные притчи и высказывания.

Удален
старая
|12 Авг 2015
0 Цитировать
Цитата Petr7
Да, человек сотворен был по образу, но потом в Адаме свихнулся несколько и образ был утрачен.

Что именно  было утрачено?  И когда?

 

Цитата Petr7
Полностью был востановлен в И.Х.

Хотелось бы  конкретики.

 

Цитата Petr7
И Библия нам кстате сообщает, что И.Х. имеющий образ Бога был надежно защищен, от внешних влияний. Это и испытания в пустыне и голгофа и много других случаев о каторых рассказывает Библия.

Интересное дело получается.  Испытания для того и проводятся  чтобы проверить, испытать, а  И.Х.  был  защиен от них, но  над Ним  всё равно эти испытания провели.   Зачем?  Снова  какая-то игра то ли в  слова, то  ли  в  мифы...

 

Цитата Petr7
Ну что вы, роскош и отношение его к ней провели его мимо цели целой жизни.

А  какая  цель у жизни человека?

 

Цитата Petr7
Скажите а вы не находите в своем сердце спроведливым то, чтобы богачь в следующей своей жизни, оказался в таком же положении как Лазарь. В этом случае и закон вроде бы торжествует - что посеял в жизнь, то и пожни от нее. Просто так в жизни ничего не происходит.

Вот именно  что в  ЖИЗНИ!

Считаю  справедливым когда  посеянное в жизни жнешь, опять же,  в  жизни, а не  в  вечности.

Как  можно  сравнивать  земную жизнь равную, ну при большей  крепости, 120 лет, с  вечностью?

Как можно  воздавать  вечными  муками  за минутный  грех?  Это вы  считаете  справедливым? Я  нет.

Думаю, что и Бог не может таким образом восстанавливать справедливость.

Человек  при жизни имеет право на воздаяние, как  за хорошее, так и за плохое.  Остальное  бла-бла-бла...

Удален
старая
|12 Авг 2015
0 Цитировать
Цитата Sacha
Человек умирая лишается только тела, душа же его бессмертна и по учению в христианстве, она живёт вечно. Или вечно живёт мучаясь в аду, или вечно живёт получая утешение от самого Бога.

Думаю, что жизнь в теле  значительно отличается  от жизни ВНЕ тела.  Вы  согласны?

Если согласны, то как вы можете  утешаться ожиданиями  воздаяний  там, за то,  что недополучили  здесь?

Если там  душа  живет без тела, то естественным образом  она там не испытывает ни мук тела, ни наслаждений  тела и все по той простой  причине,   что  тела  нет.   Или я  чего-то не понимаю...

 

Цитата Sacha
Если человек расставшись с телом переходит в вечность в духовный мир, то значит он продолжает жить в духовном мире.

В духовном!  А  что это означает?

Вы понимаете,  как это жить в духовном мире?  Или это опять только слова...слова... слова...

 

Цитата Sacha
Нет мира загробного, есть мир духов или духовный.

А мир духовный  с  какого момента начинается, разве   не после гроба?

 

Цитата Sacha
Но прошу ответить на следующий вопрос, надо ли уважать предков, почитать их, относиться с уважением к их костям? Надо ли вспоминать души предков или только душу Иисуса, а от своих корней отречся?

Апостол  Павел  говорил Тимофею  так: " Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного. "   Продолжая  его мысль надо думать, что отрекаться от своих корней  не надо.  Надо уважать  память о своем роде.

Но  как это относится  к  нашей  теме?


Удален
старая
|12 Авг 2015
1 Цитировать
Приведите пример из реальной жизни, и объясните почему вы это считаете обязательной ситуацией.

Для того чтобы  человек  открыл  свое дело, или ещё проще,  стал на ноги (как говорят в народе)  ему надо  помочь стать на ноги.  Какая помощь  оказывается?  Да разная, в зависимости от  ситуации. В  каждом  случая  свой, так сказать, случай.)))  Или я не права?

 

Честно говоря, не помню, что написано как богатый "не захотел". Но вполне возможно, конечно.

Неужели и вы  стали  оперировать такими аргументами, как  "...а покажи, где это написано..." ) нудаладна

Да, таких слов  в данной притче не написано. Но  суть притчи именно в этих словах.

Богач пиршествует блистально каждый день и  каждый день нищий сидит у  ворот  его дома ожидая,  чтобы  ему подали хотя бы то, что  осталось от этого пиршества. Только и всего.

Что, богачу было трудно  это сделать?  Я имею ввиду  отдать голодному те объедки со своего стола, которые остались после  блистательного пиршества.     Только и всего. Разве  это много?

 

А давайте мы представим себе такую ситуацию, с вашего позволения. Вот вы (лично вы, поскольку вы автор темы), вероятно, себя к богачам не относите. Но всё познается в сравнении. По сравнении с каким-нибудь грязным бомжом, умирающим от голода, вы всё-таки сказочно богаты. Представьте себе, что каждый вечер этот бомж заявляется к вам домой, желая питаться крошками с вашего стола. Пустите?

Предствим, хотя  переходить на личности  не дело. нудаладна

Если я  сказочно богата, то рядом со мной  не будет бомжей.  И не потому, что я запрещу  подпускать их  близко к моему дому, а потому, что я непременно  сделаю так, чтобы  такого статуса  не  существовало.

Но я  не богата и потому  делаю  только то, что могу -  просто подаю просящему.

Старожил
+359
|12 Авг 2015
0 Цитировать
Цитата старая
Для того чтобы  человек  открыл  свое дело, или ещё проще,  стал на ноги (как говорят в народе)  ему надо  помочь стать на ноги.  Какая помощь  оказывается?  Да разная, в зависимости от  ситуации. В  каждом  случая  свой, так сказать, случай.)))  Или я не права?

Женщина всегда права. ))

 

Цитата старая
Что, богачу было трудно  это сделать?  Я имею ввиду  отдать голодному те объедки со своего стола, которые остались после  блистательного пиршества.

Вы считаете это реальной ситуацией? Как-то трудно рассуждать, ЧТО богатому было легко сделать, а что - трудно... когда в действительности ни этого богатого ни того нищего и в помине не существовало. 

Здесь главное - мораль, постращать:

- Вот был богач, гад такой, жил-пировал, бедных обижал. Пошёл в ад. И вы все, остальные, собаки богатые, пойдёте туда же, если с нами бедными делиться не будете.

 

Цитата старая
Если я  сказочно богата, то рядом со мной  не будет бомжей.

Дай Бог чтобы вы стали сказочно богатой... но от бомжей вам вряд ли удастся избавиться. Рядом с вашим домом не будет, а на соседней улице всё равно будут. К сожалению, мы сделать с этим ничего не сможем. Хотя конечно, всегда можем сделать мир чуть-чуть лучше - даже не будучи сказочно богатыми.

Доброй ночи!

Удален
старая
|12 Авг 2015
0 Цитировать
Цитата Незнакомец
Мир так устроен, есть богатые и бедные... ничего с этим поделать нельзя...

Кем  устроен?  Вот в этом  и есть мой  самый  главный вопрос.

И, действительно  ли,  с этим ничего нельзя поделать?

или

Человеческое общество притворяется, что с этим нельзя ничего поделать?

 

Цитата Незнакомец
Я уже как-то писал: проблема страданий в мире, невозможность найти ответы в Библии на бесконечные "почему?" очень многих верующих сделали неверующими... или по крайней мере, агностиками.

Ссылаться на то, что проблема  страданий не познаваема  через  Библию, это лукавство.  Вы не находите?

 

Я хотел сказать, чтобы их понять, нужно прежде всего понимать контекст в котором они были сказаны. Реальный Иисус, скорее всего, представлял секту ессеев, или во всяком случае проповедовал близкое  к ним по духу учение. Эти люди не имели ничего своего, проповедовали полный отказ от имущества, делили между собой еду.

То есть, по-вашему,  Иисус не есть посланник  Бога?

То есть по-вашему, Иисус  не передавал людям  СЛОВА БОГА, а  всего навсего  нёс  новую филосифию придуманную людьми? Так?

Удален
старая
|12 Авг 2015
0 Цитировать
Цитата Незнакомец
Первые христиане были рабами, нищими, происходили из низших слоёв общества - и соответственно, богачи рассматривались ими как враждебный класс не имеющий шансов на получение благ в грядущем "мире справедливости". Отсюда - радикальные притчи и высказывания.

Да....первые...вторые...третьи...итд....  каждое поколение  находит  свою нишу  в христианстве.

Придумали статус  "папа",  хотя  Бог  сказал никого не называйте отцом, ибо  один у   вас   Отец. Но людям  это не понравилось и они начали  выкручиваться,  чтобы   обойти слово Бога.  И обошли...  и обходят... и снова и снова  это повторяется и будет повторяться  -   рисуют образы  Бога, хотя  Бог запретил это делать, но людям  хочется и они  находят слова оправдать свои желания  итд...итд...

И теперь есть такие  христиане, которые отделяют  себя от  других христиан по причине, типо, они-то  уж точно  понимают жизнь правильно и  Христа понимают правильно,  а те,  которые не такие  как они, верят неправильно.  И хотя  Христос  сказал, что  если кто верит Мне, то будьте  вместе !  Но люди обнаружили, что это невозможно для них и всячески стали  оправдывать  себя, находя  всякие разные  объяснения опровергающие слова Бога. итд...итд...итд...

Удален
старая
|12 Авг 2015
0 Цитировать
Вы считаете это реальной ситуацией? Как-то трудно рассуждать, ЧТО богатому было легко сделать, а что - трудно... когда в действительности ни этого богатого ни того нищего и в помине не существовало.  Здесь главное - мораль, постращать: - Вот был богач, гад такой, жил-пировал, бедных обижал. Пошёл в ад. И вы все, остальные, собаки богатые, пойдёте туда же, если с нами бедными делиться не будете.

Притча! И я читаю  её  как притчу.  Но  если она  дана в пример, то почему  бы над ней не подумать. Вы  ведь подумали  и для  себя  нашли  в ней мораль.  Вот и я  ищу.  Меня интересует вопрос,  почему  воздание  нищий получает только в  мире  ином, а не здесь и сейчас. Почему  богач  получает посеянное  не здесь и сейчас, а потом, когда не  в силах что либо изменить?

И ещё, я не завидую богатым, но только не потому  что  им  ТАМ что-то воздасться  не так, как бедным, а просто потому, что я  вообще никому не завидую.  У  каждого  своё  счастье. ))

 

К сожалению, мы сделать с этим ничего не сможем. Хотя конечно, всегда можем сделать мир чуть-чуть лучше - даже не будучи сказочно богатыми. Доброй ночи!

А  кто может?  Вот это-то и есть лукавство  людей.   Нет, это  я  не про вас лично, это  я  про НАС-людей вообще.   Мы-люди, человеки  убеждаем  себя, что мы не в силах  исправить мир,  а  Бог говорит, что вы  соль и свет, то есть в силах  сделать  мир  лучше. Но НАМ-мелким людишкам, озабоченным  своим личным  счастьем   не хочется заморачиваться, вот и оправдываем  себя.   У нас день.)

1 2 3 4

Жизнь в долг

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы