Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

О том, как вкуснее

Удален
Киракел
|27 Июл 2015
4 Цитировать
Цитата AlexeyW
научите чайника как мне фотку с жёсткого завести сюда. заранее спасибо.

ЛеХко.))

Открываем  SavePic.ru. (ниже поля ввода техта), выбираем фотку с жесткого, нажимаем "Загрузить", открывается миниатюра изображения, нажимаем "Увеличить".

После этого правой кнопкой скопировать изображение и вставить в поле ввода техта на форуме.

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Удален
Киракел
|27 Июл 2015
4 Цитировать
Цитата Asher
Ты Киракел описал не щи, а борщ с кислой капусты. У нас это блюдо ещё называют - "капустняк".. В отличии от жидких щей это блюдо густое, с мясом и наваристое.. Точно не знаю с какой это кухни, русской или украинской.. но действительно на второй день капустняк намного вкуснее. Но для доведения этого блюда к нужной готовности, его нужно припарить или упарить.. в печи.. на худой случай - в духовке. На электро/газ-плите настоящий деревенский "капустняк" не получиться. Ну а обычные русские щи, готовятся намного проще и быстрее, как и все русские ленивые блюда.. в общем - вода, мясо любое, картошка кубиками, кислая капуста большими кусками, пара листиков лаврушки.. все это кипит до готовности и потом зажаривается луком.

У каждой хозяйки получается своя оригинальная версия любого блюда, будь то борщ, щи, или любое блюдо.

Моя мама часто готовила щи с кислой капустой, и всегда это было вкусное блюдо, приготовленное с любовью.

Конешчо, если готовить из " посинелой от безысходной тоски картошки", да еще с безысходной тоской к самому процессу приготовления, то вряд ли получится что-то вкусное.))

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Удален
Саид Каримов
|28 Июл 2015
2 Цитировать

Я вижу, тут речь о долме.  В одном старом фильме Омар Шариф кормил с вилочки самого Бельмондо этой долмой.

Иисус Господь мой
Удален
AlexeyW
|28 Июл 2015
3 Цитировать
Цитата Messha
сделать борща - вегетарианский

Да за это анафеме можно предать

Мир вашему дому!
Старожил
+1927
|28 Июл 2015
4 Цитировать
Цитата Messha
Ну и разный ассортимент сделать борща - вегетарианский

Я хоть и не вегетарианка, но борщ люблю без мяса:)) мой муж сначала никак не мог смирится с этим, но я его убедила, что мясо не так уж полезное, поэтому борщ можно и без него кушать:)))

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Удален
AlexeyW
|28 Июл 2015
3 Цитировать
Цитата us-lily
борщ люблю без мяса

я уж было надеялся, что после Эдема и феменизма от женщин сюрпризов ждать не стоит

Мир вашему дому!
Удален
Diya
|28 Июл 2015
5 Цитировать
Цитата AlexeyW
от женщин сюрпризов ждать не стоит

Еще как стоит. ))) Например, я иногда варю борщ с рыбными консервами.  "Бычки в томате" - есть такие. Моя бабушка называла это постным борщом. Его можно есть даже холодным.  Давным-давно моя любимая тётя (её уже нет с нами) как-то спросила: "Что там у тебя за борщ такой?" Оказалось, что её дочь (практически ровесница моей дочери) рассказала, пожив у нас пару дней, что у меня страшно вкусный борщ. А дома она борщ ела из-под палки.  Так что это еще один вариант борща. )))

Удален
AlexeyW
|28 Июл 2015
3 Цитировать
Цитата Diya
Например, я иногда варю борщ с рыбными консервами. "Бычки в томате" - есть такие.

суп с рыбой (хоть бычки, хоть килька) - уха называется. так что, по сути, у Вас не борщ, а борщуха получается мне тоже нравится такой супец. но мне много что нравится, чего мои домашние терпеть не могут. млею только от запаха шурпы как тот слон от звука флейты, горячей баранины, особенно рёбрышки. а домашние не любят... приходится в гости к знакомым напрашиваться и намекать. благо есть друзья казахи и татары...

ну вот пойду за чашечкой для слюны

Мир вашему дому!
Удален
Саид Каримов
|28 Июл 2015
6 Цитировать

Чтобы было вкуснее, надо рыбой вниз кушать вот это:

Иисус Господь мой
Удален
AlexeyW
|29 Июл 2015
3 Цитировать
Чтобы было вкуснее, надо рыбой вниз кушать вот это:

)))

а если просто добавить второй кусочек рыбы, то вкусно будет по всякому :)

Мир вашему дому!
Удален
Diya
|29 Июл 2015
1 Цитировать
Цитата Messha
Не знаю, я лично бычки в томате не люблю

На вкус и цвет товарища нет. )

Удален
Саид Каримов
|29 Июл 2015
2 Цитировать
Цитата Messha
я делала красную рыбу "под шубой"

Это невероятно круто!

Иисус Господь мой
Старожил
+1289
|30 Июл 2015
2 Цитировать
Это невероятно круто!

И еще круче сделать из красной рыбы фарш на пельмени

 

Цитата Diya
На вкус и цвет товарища нет. )

Я слышала,что негры думают,что все белые на одно лицо

Удален
AlexeyW
|31 Июл 2015
2 Цитировать
Цитата Lily-flower
Я слышала,что негры думают,что все белые на одно лицо

а белые как думают? на самом деле это касается всех рас.

 

Цитата Lily-flower
И еще круче сделать из красной рыбы фарш на пельмени

у нас касной рыбой называют рыбу осетровых пород. пельмени, действительно, обалденные.  вот шашлык из неё мне не нравится, жарёха не очень нравится. но суп-лапша просто класс. а детям особенно хрящи нравятся. 

Мир вашему дому!
Удален
Саид Каримов
|1 Авг 2015
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
у нас касной рыбой называют рыбу осетровых пород. пельмени, действительно, обалденные. вот шашлык из неё мне не нравится, жарёха не очень нравится. но суп-лапша просто класс

Я любил когда-то уху из стерляди откушать, а из ваших осетровых любил балык и икру, а на жарку или шашлык осетрина не годится, вы правы. Что касается красной рыбы, то я вам настоятельно советую добыть и откушать кижуч. Лучшая рыба в мире по всем питательным и вкусовым качествам.

Иисус Господь мой
Писатель
+90
|3 Авг 2015
2 Цитировать
Цитата Asher
Ну а обычные русские щи, готовятся намного проще и быстрее, как и все русские ленивые блюда.. в общем - вода, мясо любое, картошка кубиками, кислая капуста большими кусками, пара листиков лаврушки.. все это кипит до готовности и потом зажаривается луком.

Это не щи, а изысканный и утонченный французский "суп-бурдэ". Не люблю кислую капусту в первых блюдах, от неё все овощи становятся излишне жесткими. Правильные щи готовят на курином или еще лучше утином бульоне из свежей молодой капустки. Лаврушка добавляется в конце варки минут за десять до закладки зажарки и обязательно вылавливается из кастрюли, чтобы не придала готовым щам горечь. Моя супружница варит обычные щи из свежей капустки, а потом, когда съедим полкастрюли, добавляет красную свеклу, чтобы получился "борщ". Мелконашинкованную свеклу полчаса запекает на малой мощности в микроволновке, готовую солит, заливает кипятком и, добавив пару ложек маринада от маринованых огурцов, оставляет её остыть и набухнуть перед закладкой в щи. Такому модернизированному "борщу" надо дать сутки настояться в холодильнике.

Помню, что моя украинская бабушка готовила борщ для оравы из десятка едоков на бульоне из домашних уток и заправляла  соленым салом, размятым с чесноком.

"Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы договорились о значении слов". Декарт
Писатель
+90
|3 Авг 2015
2 Цитировать
Цитата Diya
Например, я иногда варю борщ с рыбными консервами. "Бычки в томате" - есть такие. Моя бабушка называла это постным борщом.

А-а-а! Моя мама такой готовила из "тюльки в томате"! Это можно было есть холодным.

Я сейчас готовлю подобие рассольника из консервированной сайры в собственном соку от "Дальморепродукта" - единственный и, похоже, последний российский производитель вкусной консервированной сайры. На кастрюлю идёт банка ароматной сайры, банка "Салат из морской капусты Дальневосточный", картофель и морковь кубиками, луковая зажарка и отварная перловка. Перед подачей добавляю в тарелки раздавленный чеснок, резаный укроп-петрушку, молотый черный перец и чуть-чуть майонеза. Оттяжный супчик!

"Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы договорились о значении слов". Декарт
Писатель
+90
|3 Авг 2015
1 Цитировать
Цитата us-lily
мой муж сначала никак не мог смирится с этим, но я его убедила, что мясо не так уж полезное, поэтому борщ можно и без него кушать:)))

Ужис та кокой... Ваш муж просто образец мужественности, стойкости, смирения и долготерпения.

Вспомнил молодость. Я со средним братом приехал погостить в деревню к дедушке и, оголодавши, решили мы сварганить борщец по рецепту из настенного календаря из чего Бог послал на огороде. Мяса на огороде не нашлось и кур-несушек лишать жизни не хотелось, поэтому варили в чугунке на летней кухне всякие овощи. Результат не впечатлил. Пришедший с работы дед заглянул под крышку, покрутил носом и мастерски исправил кулинарный шедевр банкой тушенки и болтушкой из сырых куриных яиц.

"Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы договорились о значении слов". Декарт
Удален
AlexeyW
|3 Авг 2015
0 Цитировать
Цитата коровьев
Правильные щи готовят на курином или еще лучше утином бульоне из свежей молодой капустки.

давайте сойдёмся на том, что "правильные щи" всё же готовят.

моя прабабушка готовила "утиный суп", который называла "пашкет". помню, что он мне нравился, а рецепта никто не помнит...

Мир вашему дому!
Удален
Diya
|3 Авг 2015
0 Цитировать
Цитата коровьев
Не люблю кислую капусту в первых блюдах, от неё все овощи становятся излишне жесткими.

А как же капустняк? Это же так вкусно. Просто надо закладывать капусту  после того, как картошка уже сварилась и стала мягкой. Я сама капустняк готовлю очень редко.  Но мою бабушку когда-то в ее поселке приглашали готовить капустняк на разные  мероприятия типа свадеб и похорон. Почему-то там было принято  подавать это блюдо.  Это было еще в моем раннем детстве, поэтому помню не очень четко, но зато запомнила одну особенность приготовления  капустняка.  Одну сырую  картофелину надо натереть на мелкой терке,  это придает характерную вязкость  этому супу. И готовят капустняк обязательно с пшеном.

 

Цитата коровьев
Оттяжный супчик!

Так захотелось попробовать! ) Если найду такие продукты, то как-нибудь сварю. )

Писатель
+90
|3 Авг 2015
0 Цитировать
Цитата Diya
А как же капустняк? Это же так вкусно.

Эх-х-х, разбередили Вы мне душу, Diya. Я так давно не кушал настоящего капустняка, что уже забыл и название. Только как-то смутно припоминаю, что бабушкин капустняк был из свежей очень тонко нашинкованной капусты или она так тщательно вымачивала кислую? Утрачен семейный рецептик. А ещё я считал, что с пшеном готовят только кулеш.

"Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы договорились о значении слов". Декарт
Удален
Diya
|3 Авг 2015
0 Цитировать
Цитата коровьев
Утрачен семейный рецептик

Возможно, в Вашей семье был какой-то особый рецептик. ))) У нас капустняк точно варят из кислой капусты и точно с пшеном.  Хотя в интернете масса других вариантов.

Писатель
+90
|3 Авг 2015
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
моя прабабушка готовила "утиный суп", который называла "пашкет"

Может это семейное название? Помню, как бабушка сварила молочный супчик, а приехавший на обед шофер хлебовозки дядя Саша разочарованно назвал его "суп-чепуха". Мне понравилось название и так его в семье и называли.

"Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы договорились о значении слов". Декарт
Удален
AlexeyW
|3 Авг 2015
2 Цитировать
Цитата коровьев
Может это семейное название?

может. а вот ещё: не знаю как у вас, а у нас в семье совдеповский парашковый суп с "ромашками" назывался "змеиный" из-за зеленоватого цвета. моя пробабушка уже ослепла, и жила с бабушкой. мы с братом как-то в гости к ним пошли. бабушка сварила этот супчик. и вот время обеда. пробабушка спрашивает: "ой, Таня, чем это так вкусно пахнет?" а брат(6 лет ему было) возьми и скажи: "бабуля, это "змейный супчик", очень вкусный!" пробабушка как услышала слово "змеиный" впала в панику. как её не переубеждали, не помогло.

Мир вашему дому!
Удален
Саид Каримов
|3 Авг 2015
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
моя прабабушка готовила "утиный суп", который называла "пашкет"

Это смешанное от "паштет" и "паркет"?

Иисус Господь мой
Удален
AlexeyW
|4 Авг 2015
0 Цитировать
Это смешанное от "паштет" и "паркет"?

нет. "паштет" и "сонет". видно очень Шекспира уважала. и вообще, давайте думать красиво.

Мир вашему дому!
Удален
Саид Каримов
|4 Авг 2015
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
нет. "паштет" и "сонет". видно очень Шекспира уважала. и вообще, давайте думать красиво.

А буква "к" откуда? Какой ещё сонет?

Иисус Господь мой
Удален
Diya
|4 Авг 2015
2 Цитировать
А буква "к" откуда? Какой ещё сонет?

Может быть, паштет и кашкет? В Украине так называется головной убор определенного вида. Возможно, этот суп надо было есть с кашкетом на голове,   заедая бутербродом с паштетом. ))) Как по мне, так вполне нормальные требования к едокам.  А то, видишь ли, попривыкали: ты готовишь, стараешься, а они едят как попало... )))

Удален
Саид Каримов
|4 Авг 2015
3 Цитировать
Цитата Diya
Может быть, паштет и кашкет? В Украине так называется головной убор определенного вида. Возможно, этот суп надо было есть с кашкетом на голове, заедая бутербродом с паштетом. ))) Как по мне, так вполне нормальные требования к едокам. А то, видишь ли, попривыкали: ты готовишь, стараешься, а они едят как попало... )))

Правильно, правильно! А плов нужно кушать строго в тюбетейке! Желательно вот в такой и с таким выражением лица:

Иисус Господь мой
Удален
Diya
|5 Авг 2015
2 Цитировать
с таким выражением лица:

Выражение лица говорит о том, что плов не удался. Увы. (

1 2 3 4

О том, как вкуснее

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы