Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Впечатления от возвращения на время в родной город  

Старожил
+169
|6 Июл 2015
9

Здравствуйте всем!

Не знаю, помнит ли кто. Если вдруг кто помнит, хочу поделиться. В России не был два года от слова совсем. Решил навестить друзей, благо у них хороший повод - свадьба. Прилетел на месяц, жена с детьми осталась в Испании, отпустив меня на родные просторы.

Двойственное чувства. С одной стороны, радостно видеть знакомые лица и знакомые улицы. Как будто что-то давно забытое и от того в диковинку. Перманентная для моей сибирской провинции неустроенность, пыль и плохая дорога не напрягает - я ж дома :-) Приятно видеть, что реально много детей стало. Вот прямо очень много, говорят, что роддома под завязку и детсады тоже. Не вымираем, значит. Это прекрасно. Вижу реальные сдвиги по части некоторых проблем, лучше стало с транспортом, строительство идёт активно, говорят, даже льготную ипотеку запустили (ставка даже со льготной по соавнению с Европой ужас, конечно, но это много лучше, чем было).

Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare
Старожил
+169
|6 Июл 2015
9

Плохо пока только одно. В обществе растёт градус ненависти. Нагнетается ненависть ко внешним врагам. Европу и США многие искренне ненавидят. Даже не страны зачастую, а народ. К уехавшим вроде меня часто высокомерно-презрительное отношение. Также нагнетается ненависть ко всему "другому". Когда я уезжал, не ловил на себе столько косых взглядов из-за внешности (серьги, длинные волосы, татуировки). Или, может, отвык просто. Вижу надписи на машинах про американского президента например. В магазине спросил Пармезан - получил хамство от продавца. Вообще улыбчивых лиц стало меньше. Вероятно, дело в пропаганде и финансовом кризисе. Вот, собственно, мои ощущения. Захотел поделиться. ПС. В семье и с детьми все хорошо. Мастерскую почти полностью продал партнёрам (за собой оставил небольшую долю и некоторые интересные проекты веду сам, сам кручу-клею-разрабатываю), переключился на... ни за что не догадаетесь. На булочки. Маленькую пекарню купил, печем с женой там хлеб и булки в своё удовольствие. Денег это почти не даёт, лишь окупает себя, нравится сам процесс. Душевно это как-то, да и люблю утром рано поболтать с первыми покупателями, забегающими на чай или кофе с булочкой.

Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare
Удален
Кристина
|6 Июл 2015
1
Цитата Argentum
Плохо пока только одно. В обществе растёт градус ненависти. Нагнетается ненависть ко внешним врагам. Европу и США многие искренне ненавидят.

В мире как всегда неспокойно...

Неужели даже в Сибири нет улыбчивых лиц? Раньше там жили радостные люди. Кажется, Вы один из них.

Старожил
+169
|6 Июл 2015
1

Есть, конечно, но их стало меньше. Я не могу говорить о всей Сибири, только об одном городе. И я не могу сказать, что я был прям сильно радостным. Российский коммерс не бывает сильно радостным, только в отдельные моменты, а так каждый день слишком много проблем.

Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare
Удален
Кристина
|6 Июл 2015
1

Интересно, какой ваш город в Сибири, если не секрет... я тоже из Сибири родом, в Барнауле училась. Сейчас по своим одноклассникам и всем друзьям российским в Одноклассниках вижу, что народ оччень патриотически настроен, любят !!!! президента, такого раньше вообще не было.

Старожил
+1130
|6 Июл 2015
1
Цитата Кристина
Сейчас по своим одноклассникам и всем друзьям российским в Одноклассниках вижу, что народ оччень патриотически настроен, любят !!!! президента, такого раньше вообще не было.

Как мне кажется эта любовь построена на ненависти к Западу, от которого нас якобы наш президент спасает.

 

Цитата Argentum
Не знаю, помнит ли кто.

Помним. Ты также в Benidorm?

И прав ты насчет внешних врагов и накаливанию градуса, к сожалению.

Всех благ от Всемогущего!
Писатель
+154
|7 Июл 2015
2

Kak то  во времена перестройки,работал в донецком аэропорту и наблюдал такую картину,прилетел большой самолет из Мурманска,вышло человек 160 и тусуются возле выдачи багажа,и тут же бандиты подьехали крутить наперстки,народ то с севера с деньгами прилетел.Так эти бандиты хотели заплатить нашим ребятам на выдаче багажа что бы они задержали выдачу мурманского багажа пока они тут их карманы обчистят играя в нарерстки.Вот что то подобное только в масштабе страны происходит сейчас.Элита народа очень сильно любит Запад их жизнь и ценности,и их цель как можно быстрее ограбить страну и вывести все на Запад.Но что бы народ их в этом не заподозрил,они открыли шлюзы и лавину пропаганды на простой доверчивый народ,ругая Запад что бы народ знал своего врага,кто мешает ему жить хорошо.Ну а тем временем пока народ отвлекается на пропаганду и накачивается ненавестью к Западу,они почистят карманы народа,как те рекитеры в аэропорту.То есть отвлекающий маневр,пока они все вынесут с черного хода и оставят народ ни с чем.

Старожил
+1130
|7 Июл 2015
1

Года через 2 Аргентум снова напишет. ))) Наверное опять уехал.

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
+1130
|8 Июл 2015
0
Цитата Messha
Ну неизвестно какие бы были дороги в Испании, если бы там были такие морозы как в Сибири.

))) Это не так.

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
Модератор
|8 Июл 2015

Просьба к общающимся в теме обходить разговоры о политике и не заниматься пропагандой (такие реплики нарушают правило форума №2). Реплики будут удаляться.

Старожил
+1130
|8 Июл 2015
0

Короче, как буду в Бенике, буду искать Аргентума по булочкам. :)

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
+1698
|8 Июл 2015
4
Цитата Argentum
Не знаю, помнит ли кто. Если вдруг кто помнит

Привет Argentum, рад видеть тебя на форуме.. Читал когда-то о твоем отъезде.. была мысль, что ты правильно поступил.. Старых знакомых здесь изрядно поубавилось.. но кто-то ещё остался..

 

Цитата Argentum
В обществе растёт градус ненависти. Нагнетается ненависть ко внешним врагам.

Вот это печальное.. Но самое ужасное то, что этот градус нагнетается не только по телевидению , но также и из-за кафедр в собраниях христиан.. Если ты помнишь, я живу в Украине и потому проблема общения с русскими, это очень больной вопрос.. Мой зять и муж сестры - росияне, их родители в России.. так они при разговоре с родителями по телефону, договорились вообще не говорить на тему политики.. Сказали прямо- "..я не хочу мама и папа, слышать от вас этот бред"..

Ну а мне лично странно слышать о том, как россиянин живущий за 2000 км от моего города, оказывается "лучше" меня знает что в нем твориться и такое мне заливает.. сценарий к ужастике можно писать.. при этом, он не принимает ни одного здравого слова из моих слов.. И это я называю "тихим ужасом"..)))

 

Цитата Argentum
Вероятно, дело в пропаганде и финансовом кризисе.

Именно в пропаганде.. кризис, это уже последствия.. все, как правило, начинается в голове..

П.С. Дружище не смотрите телик и особенно наночь.. У меня спутниковое ТВ и я отлично знаю, какая циничная ложь и зараза для мозга транслируется по каналам-тв России.. Правда эту практику, (лишь от-части, не так нагло и цинично врут), переняли уже и наши украинские СМИ.. Потому я вообще почти не интересуюсь новостями.. Эти новости если что, то можно легко узнать.. или-же узнать не ложь ли это - просто позвонив по-мобильнику братьям живущих в тех городах или регионах.. Вот так где-то..

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|8 Июл 2015
5
Цитата Messha
Ну неизвестно какие бы были дороги в Испании, если бы там были такие морозы как в Сибири.

Подобно дорогам на Аляске..

Если не поняли, то мороз там бывает под 60-70 по Цельсию.. Выплеснутая вода с чашки комнатной температуры, до земли долетает уже ледышкой..

Правда в глухих деревушках, с подобным асфальтовым покрытием проблема.. Зато там существуют ПГС-дороги и довольно неплохие..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1275
|8 Июл 2015
4
Цитата Asher
У меня спутниковое ТВ и я отлично знаю, какая циничная ложь и зараза для мозга транслируется по каналам-тв России.. Правда эту практику, (лишь от-части, не так нагло и цинично врут), переняли уже и наши украинские СМИ..

Да не скромничайте,и те и другие стоят друг друга вырывая пальму первенства.И нагло и цинично.

Это я  говорю, как разделяющий с Вами радость иметь спутниковое ТВ.

Ошибки изучены, выводы сделаны.
Старожил
+411
|8 Июл 2015
2
Цитата Messha
Ну неизвестно какие бы были дороги в Испании, если бы там были такие морозы как в Сибири.

зато известно какими были бы дороги в Испании, если бы их строили русские.

Удален
Кристина
|8 Июл 2015
4

acher, с той и с другой стороны - мир, грешники, отвергающие Бога, живущие по своим законам, что вас удивляет? вы  верующий не признаёте не правил форума, не Божьей заповеди любви, а от грешников хотите христианского поведения и честности?

Старожил
+1698
|8 Июл 2015
2
Цитата Кристина
вы  верующий не признаёте не правил форума, не Божьей заповеди любви,

Если вы об оранжевом шарфике под моим ником, то это украшение легко доступно всем.. и поверьте вам также..

 

Цитата Кристина
от грешников хотите христианского поведения и честности?

Нет.. я хочу лишь всего-то, чтобы они исчезли с моей Украины..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|8 Июл 2015
1
Цитата Messha
сынулю отправили быстро в Москву, еще до того, как ему стали слать повестки.

Никто не желает, чтобы его сын был убит.. Не все так хорошо в зоне войны..

 

Цитата Messha
Кстати, о дорогах... После Донецка я когда приехала в Харьковскую область

Согласен.. харьковские дороги не очень..

 

Цитата Messha
чистые села и города, добротные дома с хорошими заборами.

Не врите.. или-же вы были там, где видели только постройки "новых русских".. деревни там ужасные, видел сам лично.. Получше может они будут, только вблизи больших городов.. А вот с дорогами у них дествительно лучше, но только теми что имеют федеративное значение, даже освещение на них имеется, что редкость даже в Европе..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Elizar
|8 Июл 2015
3

киплинг писал, что маугли с друзьями успешно справился и с бандерлогами и с рыжими псами, а кровожадный шерхан с его прихвостнем шакалом были изгнаны из джунглей.

Удален
Киракел
|8 Июл 2015
5
Цитата Комп
Цитата Messha Ну неизвестно какие бы были дороги в Испании, если бы там были такие морозы как в Сибири. )))
Это не так.

Всё же климат влияет на дороги.

У нас в Чикаго зимы довольно суровые, и к весне дороги бывают относительно разбитые, требующие ремонта.

А в теплой Флориде, где я бывал неоднократно, такого не наблюдается.

У нас сейчас многие дороги делают не из асфальта, а из бетона, хотя это дороже.

Но зато бетонные дороги более долговечны.

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Старожил
+1698
|8 Июл 2015
1
Цитата Messha
Харьков же мне напомнил Донецк в 90-е. Но даже тогда Донецк не был таким грязным как Харьков сейчас. Обидно, красивый город, но такое впечатление, что его не любят ни власти города, ни сами горожане

Да, Донецк был действительно красивым городом.. печально, но видать уже не будет таким никогда.. А что вы хотите от Харькова, когда им правил человек с шизофренией.. вид города - его отражение.. Довел город до того, что даже питьевую воду нужно подвозить к домам, как во время какого-то катаклизма.. У нас это было однажды, когда произошла авария на центральном городском коллекторе.. да и то это длилось один день.. А в Харькове похожее уже лет 17-18 не меньше.. Ну да ладно.. мы верующие и потому верим в лучшее будущее.. С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Elizar
|8 Июл 2015
1
Цитата Asher
А вот с дорогами у них дествительно лучше,

а мы в поселке дороги себе делаем сами. да так, что их даже ливнями на склонах не смывает. )

 

Цитата Messha
А что российская армия уже в Киеве, Харькове, Днепропетровске или Херсоне? Может во Львове, забыла упомянуть столь славный град.

видел обличающие кадры укросми, что ростанки стоят на границе в ростобласти. но, разве це противоправно? )

Старожил
+1275
|8 Июл 2015
4
Цитата Asher
Да, Донецк был десвительно красивым городом.. печально, но видать уже не будет таким никогда.
Цитата Asher
Ну да ладно.. мы верующие и потому верим в лучшее будущее..

Забавно. Какой-то избирательный оптимизм для отдельно взятых территорий.

Ошибки изучены, выводы сделаны.
Старожил
+411
|8 Июл 2015
1
Цитата Stalker
Вы твёрдо убеждены,что никто из них не сможет качественно положить асфальт?

Позвольте уточнить- "русские дорого-строительные компании")))

Старожил
+1698
|8 Июл 2015
1
Цитата Messha
Ехала на автобусе по этим областям в общей сложности накатала около 40 часов

Вот это и странно, где вы это их накатали, что российские деревни были для вас впрям как правительственные дачи.. не иначе это был круиз вокруг Москвы..

 

Цитата Stalker
Забавно. Какой-то избирательный оптимизм для отдельно взятых территорий.

Почему-же избирательный..? В отношении Харькова, там думаю все будет ок.. чего не скажешь о разрушенных районах Донбасса.. По экономической логике, эти территории уже никогда и никто востанавливать не будет.. их ждет судьба подобных территорий в С.Осетии, Чечне и Абхазии.. Ну а коль я верующий, то я против всякой логики, верю в чудеса Божьи.. В чем собрались меня обвинять-то..?

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|8 Июл 2015
1
Цитата Elizar
видел обличающие кадры укросми, что ростанки стоят на границе в ростобласти. но, разве це противоправно? )

А как-бы вы себя интересно чувствовали, когда у вашего огорода поставить группу человек, вооруженных до зубов и не очень дружелюбно к вам относящихся.. Ведь это тоже не противоправно..:))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Elizar
|9 Июл 2015
2
Цитата Киракел
У нас в Чикаго зимы довольно суровые

да уж! суровые. :)) в чикаго теплее, чем в самом теплом месте России.

 

Цитата Asher
Да, Донецк был действительно красивым городом.. печально, но видать уже не будет таким никогда..

Грозный тоже был разрушен до основания. Однако отстроили лучше и красивее.

Старожил
Модератор
|9 Июл 2015

Пожалуй, будет намного лучше, если о встрече с родным городом после разлуки будет повествовать не только автор темы, но и ее участники. Поэтому модератор снимает замечание и приглашает общаться в тему всех, кто пережил разлуку с родными городами. Только ПРОСЬБА, обходить в репликах обсуждение политических событий. Благодарим вас за понимание.

 

Цитата Messha
так и я пишу о впечатлениях возвращения в родной город, я честно думала, что все по теме. И что в этой теме каждый может написать о своих впечатлениях о возвращении домой после долгого отсутствия. Здесь ведь много эмигрантов. Прошу прощения у Аргентума и у Вас. Больше ничего не публикую.
Старожил
+1130
|9 Июл 2015
2

Друзья, перечитайте тему и увидите тот самый градус, о котором писал Аргентум. :)

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
+1698
|9 Июл 2015
1
Цитата Elizar
Грозный тоже был разрушен до основания. Однако отстроили лучше и красивее.

Грозный не в счет.. Столица она и в Африке - "столица".. сами понимаете.. Вы лучше к примеру раскажите, как там отстроили Самашки и другие поселки в 50-100км вокруг..?

 

Цитата Комп
Друзья, перечитайте тему и увидите тот самый градус, о котором писал Аргентум.

Вот и я о том-же.. Тем-более я тоже пишу о тех городах, где бывал лично до войны и разрухи.. и не из впечатлений от того, куда меня завёз экскурсовод с своим бла-загрузом.. а из личного наблюдения и размышления.. Также говорю честно.. для меня само слово "война", уже вызывает печаль.. даже без картинок разрушений от неё..((

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
1 2 3

Впечатления от возвращения на время в родной город  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.