Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Праведность и святость

Удален
AlexeyW
|27 Июн 2015
0 Цитировать
Цитата старая
Праведность начинается с понимая ответственности в себе за всех кто рядом.

ну если говорить о понятии "праведность" вообще, то соглашусь. праведный в общем значений означает "законнопослушный". незря в греческом слово праведность и справедливость - омонимы. (да и в еврейском тоже, кажется). у в зависимости от среды в которой человек праведен, он получает и соответствующее поощрение. праведность же пред Богом ( и это логически обоснованно) начинается с веры. ведь посмотрите Тору. там ради послушания Богу человек должен был даже своих детей предавать смерти, если они были виновны в нечестивости.

 

Цитата старая
Человек может сказать Богу :"...Вот я пошли меня..." И Бог примет это предложение.

для начала нужно услышать вопрос, возвание... разве не так было с Исайей? в святости призыв всегда первичен.

 

Цитата alexstrongman
святость достигается не освящением а святость - это следствие перерождённого (рождённого свыше) сознания!!

это лишь игра слов, родом из протестантизма. святость, действительно, не достигается. как и освящение. Павел говорит, что мы освещенны единократным приношением Христа. и всё же, освящение и святость - одно понятие. святость - не тоько дар, но и плод. освящение не только совершено, но и совершается. это одно и тоже.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Удален
Семнадцатый
|27 Июн 2015
1 Цитировать
Цитата старая
Что значит - "было интересно"? Разве Бог не знает как уживаются добро и зло вместе?

Знал когда-то. Очень-очень давно. Но потом Он вытравил из Себя зло. С помощью самосовершенствования.

А сегодня решил проверить смесь на новой сущности - человеке.

 

Цитата старая
Разве Бог не знает, что добро и зло - это основополагающие силы бытия, которые в балансе составляют единство мира?

Это уже философия.

Бог знает, что зло контрпродуктивно, что оно является тормозом даже на пути к техническому прогрессу. Бог прагматик и реалист. Он устраняет всё, что мешает созиданию, а следовательно и улучшению Его собственного благополучия. Зло как раз мешает.

 

Цитата старая
Тут я с вами могу согласиться

Но тут я с вами не соглашусь. Бог такая же живая, реальная, плотская личность как и мы.

Он  творил  подобное  подобным...)

 

Цитата старая
Возражаю. Если Бог лишен зла, то каким образом Он о нём знает? - это раз.

Знать зло и нести его в себе - разные вещи.

Знать  можно  и  воспоминанием  о  зле.

 

Цитата старая
Второе. Если Бог лишен зла, то как Он может творить бедствия? Потопы? Истребления? Проклятия? А Бог всё это творит! И более того, Бог умеет ненавидеть. А как известно, ненависть - это зло.

Зло - инструмент в руках Бога, скальпель, пользоваться которым вынудили сами люди.

Бог удаляет больной орган ради жизни всего организма. Что в этом случае движет Богом если не любовь?

Удален
Семнадцатый
|27 Июн 2015
1 Цитировать
Цитата старая
Много мыслей родилось в голове на это, но я прошу ВАС объясниться - как это, лишен?

Закон, Дух Святой, лишил Его такой возможности. Бог обязан подчиняться Закону, иначе Он не Бог.

К тому же, Бог знает чем это может обернуться. Зачем Ему создавать самому Себе проблеммы. Внеся в Себя зло Он станет не свободным, Он станет рабом. Оно Ему надо?

 

Цитата старая
Что вы хотели сказать этим предожением? Раскройте вашу мысль более подробно.

Как Адам в своё время был точкой отсчёта для первого этапа, так Ной стал точкой отсчёта для второго. Только это я и хотел сказать.

Прах человеческий - это генофонд человечества, на основе которого и появился Ной.

Все предшествующие поколения старались ради Ноя, чтобы праведность его достигла нужного уровня, с помощью которого можно было открывать второй этап.

Удален
alexstrongman
|27 Июн 2015
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
освящение не только совершено, но и совершается. это одно и тоже.

Я же и говорю: совершение - это процесс для того, что бы понять, что это совершено!!!!

alexstrongman
Удален
Семнадцатый
|27 Июн 2015
0 Цитировать
Цитата alexstrongman
Куда ещё более?

Всё ниже, ниже и ниже.... Совершенству нет придела.

 

Цитата alexstrongman
Христос тоже НЕ РЕШАЛ за других, когда разогнал базар в храме?

Вы же не Христос.

Вы,  в  лучшем  случае,  христосик.  Доморощенный.  Извините.

 

Цитата alexstrongman
Лично к нам с вами, какое имеет отношение?

К нам с вами никакого, если конечно у вас не два ряда зубов. Могилы были под три метра роста, выложены каменными плитами, а самое интересное - череп скелета имел два ряда зубов и был намного больше обычного человеческого. Анализ показал, что останкам не менее 5000 лет и они прекрасно сохранились. Кто в те времена мог жить в Америке?

Скорее всего, исполинов переместили в Америку, подальше от людских глаз, и они там жили ещё какое-то время.

имхо-хо-хо..

Удален
Семнадцатый
|27 Июн 2015
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Каин не имел внутренней потребности.об этом свидетельствует его отношение.

Какое  отношение?  К  чему  отношение?

 

Цитата AlexeyW
Бог согласился с "законом Еноха", согласился с "законом Ноя".

То есть, Ной и Енох придумали   свод правил и принципов, которыми определяется образ жизни человека или целого общества?   Это  как?  Объясните.

И  когда  Бог  согласился?

Дайте  ссылки.

 

Цитата AlexeyW
как же не имел понятия, если до него это делал Енох?  почему Аврааму хождение пред Богом дана как заповедь, если это нечито само собой разумаеющиеся?

Когда  умер  Енох  и  когда  родился  Ной?  Мог  Ной  знать  что-либо  о  хождении  Еноха??

Потому  что  Авраам  -  это  уже  второй,  послепотопный,  этап.  И  тогда  "нечто  само  собой  разумеющееся"  уже  становиттся  законом.

Мы  же  говорим  о  ДО  потопном,  где  всё  построено  на  самосознании.

 

Цитата AlexeyW
это не боговедение. иногда надо изучить значение терминов.

Ибо Я милости хочу, а не жертвы,
и Боговедения более, нежели всесожжений.

Объясните  значение  этого  термина

Удален
старая
|27 Июн 2015
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
ну если говорить о понятии "праведность" вообще, то соглашусь.

Спасибо.

Удален
старая
|27 Июн 2015
1 Цитировать
Знал когда-то. Очень-очень давно. Но потом Он вытравил из Себя зло. С помощью самосовершенствования. А сегодня решил проверить смесь на новой сущности - человеке.

Это очень новый  взгляд, поэтому  сразу согласиться трудно - надо обдумать.

 

Это уже философия.

А  как же  без  неё.

 

Бог знает, что зло контрпродуктивно, что оно является тормозом даже на пути к техническому прогрессу. Бог прагматик и реалист. Он устраняет всё, что мешает созиданию, а следовательно и улучшению Его собственного благополучия. Зло как раз мешает.

И что?  В Нем нисколички нет романтики? 

Я думаю (имхо, конечно), что без наличия  зла  мир  перекослся бы.

Думаю я, что  всё  дело не  в  существовании зла, а  в  его  пользовании.  Но это  всё  можно опровергать, разумется  контрагрументами.

Удален
старая
|27 Июн 2015
1 Цитировать
Бог такая же живая, реальная, плотская личность как и мы. Он  творил  подобное  подобным...)

Стоит задуматься.....

 

Зло - инструмент в руках Бога, скальпель, пользоваться которым вынудили сами люди.

Так  все  же  в руках !

Вот это и требовалось  услышать.

 

Мы  же  говорим  о  ДО  потопном,  где  всё  построено  на  самосознании.

Удален
Семнадцатый
|27 Июн 2015
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
А Арабских Эмиратах нашли нефть. подумайте над этим надосуге тут есть намёк

По  этому  случаю  есть  анекдот.

Евреи  предъявляют  притензии  к  Моисею:  если  бы  он  в  своё  время  пошёл  не  на  лево,  а  на  право,  у  нас  сейчас  была  бы  нефть.

 

Цитата AlexeyW
соглашусь по большому счёту

К  вам  взываю,  как  к  специалисту.  Вот  смотрите...  Смотрите?

Святость - чистота. Но является ли такая чистота кристальной? Окончательной.

Если святых после 1000-летнего правления Христа будет обольщать сатана, значит в святости ещё остаются элементы греха. Иначе обольщение не имеет смысла.

.

И  ещё.

Откр 20;6     Блажен и свят  имеющий  участие   в  воскресении  первом.

То есть, если человека воскресят, то он автоматом становится   святым?   Даже если умирал не святым?

Удален
Семнадцатый
|27 Июн 2015
1 Цитировать
Цитата старая
Так все же в руках !

Скальпел  в  руках  хирурга  -  это  зло?

Хирург  сделал  операцию  и  выбросил  скальпель.

Точно  так  же  будет  и  со  злом.  Им  попользуются,   потом  скуют  на  1000   лет,  а  потом  вообще  грохнут!

 

Цитата старая
Я думаю (имхо, конечно), что без наличия зла мир перекослся бы.

А  какой  мир?  Наш  земной   или  Небесный?

Вы  всё  время  смотрите  под  ноги  и  не  хотите  поднять  глаза  к  небу.

Свет-тьма,  добро-зло   -  всё  это  отличительные  признаки  нашего,  земного  мира.

А  существует  ли  такое   разделение  на  Небесах?  Нет.  И  об  этом  сказано  в  Откровении.  Открытым  текстом  -   ночи,  тьмы  не  будет  и  Господь  Бог  будет  освещать.

То  есть,  ваши  представления  о  балансе,  о  совершенстве,   где  обязательно  должно  присутствовать  зло,  не  верно,  потому  что  однобоко.

Удален
старая
|27 Июн 2015
0 Цитировать
Хирург  сделал  операцию  и  выбросил  скальпель.

Скальпель, да, может быть и выбросил (сейчас  всё одноразовое ), но не  свои руки.

Руки возьмут другой  скальпель ....

 

Свет-тьма,  добро-зло   -  всё  это  отличительные  признаки  нашего,  земного  мира. А  существует  ли  такое   разделение  на  Небесах?

Об этом  можно  только  мечтать...

Удален
Валерий Слово
|28 Июн 2015
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
совесть же довольно транформируемая вещь

если человек сам это производит

в передней (лобной) части мозга есть "прямая" извилина, которая ответственна за сравнение действий человека с "базой" данных в памяти

например, человеку впервые сказали: этот цвет - черный, а тот - белый. В памяти зафиксировано.

Когда человек пожелал сказать неправду, глядя на черный сказать белый. " Сравнение" произвело сверку с базой данных и даёт знание что это не так, это не правда. Но человек делает усилие над собой и говорит ложь. Физиологические параметры человека делают всплеск, нейронная связь "перегорает"и далее человек может говорить на белое черное и наоборот. Совесть не реагирует на это. С каждой ложью перегорает нейронная связь сравнения с памятью.

У постоянных лжецов все нейронные связи перегоревшие и эта извилина постепенно "засыхает". Как говорили древнии: выжженная совесть у них. Эти люди не имея сравнения - сами верят в свою ложь.

20 ибо если сердце наше осуждает нас, то кольми паче Бог, потому что Бог больше сердца нашего и знает все.
21 Возлюбленные! если сердце наше не осуждает нас, то мы имеем дерзновение к Богу,
(1Иоан.3:20,21)

=

14 ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:
15 они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)
(Рим.2:14,15)

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
AlexeyW
|28 Июн 2015
0 Цитировать
Цитата alexstrongman
Я же и говорю: совершение - это процесс для того, что бы понять, что это совершено!!!!

т.е. возрастание в познании совершенного, с целью соответственно изменятся в во всех сферах?

тогда я согласен. в принципе и Павел говорит о том же.

 

Какое отношение? К чему отношение?

создаётся впечатление, что Вы не следите за линией разговора :)

перечитайте наши с Вами рассуждения о Каине и Авеле.

 

То есть, Ной и Енох придумали свод правил и принципов, которыми определяется образ жизни человека или целого общества? Это как? Объясните.

почему придумали? у них как и у каждого человека были внутренние убеждённости. согласно послания к Евреям в основе их стояла вера в Бога.

о Енохе сказано, что он пророчествовал. О Ное сказано, что он был проповедник праведности.

 

Когда умер Енох и когда родился Ной? Мог Ной знать что-либо о хождении Еноха??

удивляете. тут люди знают, чем занимались их предки до 7-ого колена, притом, что живут по 60-70 лет... а Вы про допотопных говорите, где видели потомство до 5-ого колена.

 

Потому что Авраам - это уже второй, послепотопный, этап. И тогда "нечто само собой разумеющееся" уже становиттся законом.

да ладно Вам. что прибавилось? "крови не ешьте"? просто Вам так удобно. отговорка, короче говоря.

Павел же определяет этап "до закона" и "по пришествии закона".

 

Объясните значение этого термина

познание Бога. только причём тут Ваша прикладная философия, ума не приложу.

 

По этому случаю есть анекдот.

вот-вот. но судя по ископаеым углеводородам, живность до потопа, что называется, "буйствовала".

возможно, кто-то прямо сейчас заправляет свою машину останками кананитов кстати, надо поинтересоваться у иудеев: совершают ли  они после поездки на автомобиле обряд очищения после прикосновения к мертвечине.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Удален
AlexeyW
|28 Июн 2015
0 Цитировать
Святость - чистота. Но является ли такая чистота кристальной? Окончательной.

Вы поймите, иногда проблему составляет наша разность в понимании тех или иных терминов.

в данном случае, в моём понимании речь именно не столько в чистоте поведения, сколько посвящения. хотя почти всегда это идёт рука об руку.

всё познаётся в сравнении:

Вы хотели бы, чтобы Ваши отношения с супругой были окончательно чистыми? допускаете ли не окончательную чистоту ваших отношений?

 

Если святых после 1000-летнего правления Христа будет обольщать сатана

????????????

 

Блажен и свят имеющий участие в воскресении первом. То есть, если человека воскресят, то он автоматом становится святым? Даже если умирал не святым?

Вам же там русским по белому написано: в первом воскресении, а не вообще. первое воскресение - это т.н. воскресение праведников, воскресение жизни, воскресение Христовых. естественно, все, кто во Христе праведен и свят. и блажен.

 

например, человеку впервые сказали:

вот именно! человеку сказали, потом переубедили. спустя время опять переубедили.

или вот. Павел говорит о людях с немощной совестью в 1Кор.8гл. такие люди лжецы, когда не идут в капище или когда идут? когда "перегорают" их нейронные связи?

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Удален
Валерий Слово
|28 Июн 2015
0 Цитировать

3 Иисус же одет был в запятнанные одежды и стоял перед Ангелом,
4 который отвечал и сказал стоявшим перед ним так: снимите с него запятнанные одежды. А ему самому сказал: смотри, Я снял с тебя вину твою и облекаю тебя в одежды торжественные.
5 И сказал: возложите на голову его чистый кидар. И возложили чистый кидар на голову его и облекли его в одежду; Ангел же Господень стоял.
6 И засвидетельствовал Ангел Господень и сказал Иисусу:
7 так говорит Господь Саваоф: если ты будешь ходить по Моим путям и если будешь на страже Моей, то будешь судить дом Мой и наблюдать за дворами Моими. Я дам тебе ходить между сими, стоящими здесь.
8 Выслушай же, Иисус, иерей великий, ты и собратия твои, сидящие перед тобою, мужи знаменательные: вот, Я привожу раба Моего, ОТРАСЛЬ.
9 Ибо вот тот камень, который Я полагаю перед Иисусом; на этом одном камне семь очей; вот, Я вырежу на нем начертания его, говорит Господь Саваоф, и изглажу грех земли сей в один день.
(Зах.3:3-9)

=================

AlexeyW вот именно! человеку сказали

Бог так же сказал Адаму

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Валерий Слово
|28 Июн 2015
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
когда "перегорают" их нейронные связи?

когда приняли решение  кушать  идоложертвенное глядя на других

...некоторые и доныне с совестью, признающею идолов, едят идоложертвенное......

.......... согрешая таким образом против братьев и уязвляя немощную совесть их,......

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
AlexeyW
|28 Июн 2015
0 Цитировать
когда приняли решение кушать идоложертвенное глядя на других ...некоторые и доныне с совестью, признающею идолов, едят идоложертвенное...... .......... согрешая таким образом против братьев и уязвляя немощную совесть их,......

ай-яй-яй. Валерий, у Вас случайно одна из связей не перегорела? Вы же вырвав из контекста изменили смысл сообщения.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Удален
Валерий Слово
|28 Июн 2015
0 Цитировать

не изменил. а выделил суть г-н ай-яй-яй.

ранее им вложили что идол и есть идоложертвенное - правильно, поэтому их совесть не обличает их

а братья видя что едят идоложертвенное считают это нормальным, совесть их не обличает -0 посему такую совесть павел назвал немощной

===

вот в присутствии Божьем идёт обличение

5 И сказал я: горе мне! погиб я! ибо я человек с нечистыми устами, и живу среди народа также с нечистыми устами, - и глаза мои видели Царя, Господа Саваофа.
(Ис.6:5)

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
alexstrongman
|28 Июн 2015
0 Цитировать
Всё ниже, ниже и ниже.... Совершенству нет придела.

Здесь вы полностью правы!!!

 

Вы,  в  лучшем  случае,  христосик

Уже лучше, хотя меня зовут Александр!

 

К нам с вами никакого

Если никакого, зачем об этом вообще говорить?

 

всё  построено  на  самосознании

Грейт! Самосознание определяет ВСЁ!

 

Боговедения..... Объясните  значение  этого  термина

Вам ни кто не обьяснит значение этого термина, КРОМЕ (есть ЧЕЛОВЕК)...!

 

Цитата AlexeyW
в греческом слово праведность и справедливость - омонимы.

С этими понятиями вообще ни кто разобраться не может (кроме ЧЕЛОВЕКА, конечно)!!

 

Цитата AlexeyW
в святости призыв всегда первичен.

Вот именно, что в "святости", только где её взять?

 

Он вытравил из Себя зло. С помощью самосовершенствования.

Боже!! Вы хоть сами понимаете, о чём говорите?

 

Он  творил  подобное  подобным...)

Если так,  вы - Бог!!

 

Знать зло и нести его в себе - разные вещи. Знать  можно  и  воспоминанием  о  зле.

Как можно знать и не нести в себе?

 

Бог обязан подчиняться Закону, иначе Он не Бог.

ОБЯЗАН И ПОДЧИНЯЕТСЯ - это основа! В противном случае, всё что вы пишете - противоречие самому себе!!

 

нужного уровня,

"Нужный уровень" - по 10 балке не 1, не 2 и даже не 9 а 10!! Понимаете? Что бы об этом говорить, нужно быть САМОМУ 10й!

 

Какое  отношение?  К  чему  отношение?

Отношение - это УРОВЕНЬ сознания 10!!

 

ДО  потопном,

ДО, ПОСЛЕ?! ЭТО УРОВЕНЬ СОЗНАНИЯ И ТОЛЬКО ОН ОПРЕДЕЛЯЕТ ВСЁ!!

 

Цитата старая
Это очень новый  взгляд, поэтому  сразу согласиться трудно - надо обдумать.

А вы не думайте а примите на ВЕРУ, о которой вы так много говорите!!

alexstrongman
Удален
AlexeyW
|28 Июн 2015
0 Цитировать
не изменил. а выделил сут

нет. Вы изменили суть. суть говорит о том, что сильные должны снисходить к совести немощных, а у Вас получилось, что немощные сами виноваты...

 

Цитата alexstrongman
Вот именно, что в "святости", только где её взять?

сегодня - это призыв исповедовать Иисуса Господом и сердцем веровать, что Бог воскресил Его из мёртвых. Вот тут и праведность и святость.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Удален
Валерий Слово
|28 Июн 2015
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
нет. Вы изменили суть. суть говорит о том, что сильные должны снисходить к совести немощных, а у Вас получилось, что немощные сами виноваты...

перечитал свои ответы и всё равно не могу понять как вы смогли увидеть в моих комментариях такой вывод ??????????????????

у меня нет сильных и слабых, правых и виноватых, у меня речь идёт о том что запечатлено в их памяти и поэтому совесть их не обличила, странно что этого вы не увидели.

Смотрим 8 главу 1Кор.

О идоложертвенных яствах мы знаем, потому что мы все имеем знание;...

об употреблении в пищу идоложертвенного мы знаем, что идол в мире ничто, и что нет иного Бога, кроме Единого...

Но не у всех такое знание: некоторые и доныне с совестью, признающею идолов, едят идоложертвенное как жертвы идольские, и совесть их, будучи немощна, оскверняется.

и вот Павел подводит итог главы

10 Ибо если кто-нибудь увидит, что ты, имея знание, сидишь за столом в капище, то совесть его, как немощного, не расположит ли и его есть идоложертвенное?

11 И от знания твоего погибнет немощный брат, за которого умер Христос.

===

что я вам отвечал на 2 ваших вопроса

на первый вообще не отвечал поскольку там нет ни у кого лжи.

по второму ответил, но мой ответ подразумевал, что глава вам известна, там братья пришедшие в капище разделялись на имеющие знание в "базе" и не имеющие.

Какое знание они имели, что признавая Бога они признавали и идолов, которые ничто и совесть поэтому их не обличала когда они ели идоложертвенное, при этом они не задумывались что могут служить  соблазном для других братьев, которые положат в свою базу что можно есть идоложертвенное. Как только они это сделают, то перегорит нейронная связь, при условии, что у них уже было знание, что есть нельзя идоложертвенное. Если такого знания не было, то они просто станут такими же. Перегорать нечему - конфликта нет в сравнениис "базой".

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
AlexeyW
|30 Июн 2015
0 Цитировать
Какое знание они имели, что признавая Бога они признавали и идолов, которые ничто и совесть поэтому их не обличала когда они ели идоложертвенное,

ну это Вы думаете, что не обличала, а я думаю, что она потому и осквернялась, что полна сомнениями. Как в другом месте Павел говорит: А сомневающийся, если ест, осуждается, потому что не по вере.

А 8-ая глава - это обращение именно к "сильным", о чём свидетельствует и последний стих:

12 А согрешая таким образом против братьев и уязвляя немощную совесть их, вы согрешаете против Христа.
13 И потому, если пища соблазняет брата моего, не буду есть мяса вовек, чтобы не соблазнить брата моего.
(1Кор.8:12,13)

А мой вопрос к Вам был изначально: когда немощные совестью лгали? в какой момент? когда ходили в капище или не ходили?

было ли это ложью вообще?

можно ли вообще назвать лжецом человека "не имеющего такое же знание"?

 

у меня нет сильных и слабых

а у Павла есть.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Удален
Валерий Слово
|30 Июн 2015
0 Цитировать

Ложь это когда человек знает правду и говорит наоборот, там нет такого

Поступки не называются ложью, даже если Адам знал, но поступил наоборот, то это не есть ложь.

Поэтому вам и писал, что там нет лжи, не написано, что кто то там говорил, что надо есть.

Если вы видите там ложь, то это ваше видение. Я не вижу там лжи, а только поступки, и более к этому не возвращаюсь.

 

Цитата AlexeyW
можно ли вообще назвать лжецом человека "не имеющего такое же знание"?

знание первичное есть первоначальная истина в "базе", её можно исправить по мере познавания. Я уже вам писал, что первоначально те люди имели знание про идолов, которое у них стало для них истиной.

затем они познали Бога и Господа, но вместо исправления, сделали дополнение (грубо говоря, дополнили знание неведомым богом), поэтому их совесть не обличала.

Именно на это и обращал внимание Павел.

 

Цитата AlexeyW а у Павла есть.
Цитата Валерий Слово у меня нет сильных и слабых
У меня есть только сильные и слабые духом. По мирски: смелые и трусы.
Остально для меня вымыслы. Нет слабых или сильных в вере. Вера либо есть, либо нет.
Если было хоть с горчичное зерно.................
Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Писатель
+95
|30 Июн 2015
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
но ведь такой "формулы" нет в Писании.

Есть! Вы просто невнимательно его читали!

Удален
AlexeyW
|30 Июн 2015
0 Цитировать
У меня есть только сильные и слабые духом. По мирски: смелые и трусы.

ну разве, что у Вас...

 

Цитата Antiтpолль
Есть! Вы просто невнимательно его читали!

ну взяли бы и показали.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Писатель
+95
|30 Июн 2015
0 Цитировать
Цитата Antiтpолль
Вопрос: мы можем что то добавить к праведности, кторую нам дал Бог? Можно ли быть праведным на 78% в НЗ, а на 22% быть неправедным?

Я Вам показывал. Вы на вопросы, все таки отвечать будете?

Удален
alexstrongman
|30 Июн 2015
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Вот тут и праведность и святость.

Вы не грешите?

alexstrongman
Удален
AlexeyW
|30 Июн 2015
0 Цитировать
Цитата alexstrongman
Вы не грешите?

не вижу связи, но всё же отвечу:

нет. только согрешаю иногда. но Иисус, Который есть моя праведность и освящение никак от этого не изменяется.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Удален
alexstrongman
|30 Июн 2015
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
не вижу связи, но всё же отвечу

Не видите связи между святостью и грехом?  Это шутка?

alexstrongman
1 2 3 4

Праведность и святость

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы