Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Праведность и святость

Удален
AlexeyW
|24 Июн 2015
1 Цитировать

В принцмпе, хотелось бы порассуждать об этих добродетелях. как вы думаете, есть ли между ними разница? если да, то в чём? если нет, то какие аргументы? и т.п. заранее всем спасибо!

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Удален
Кристина
|25 Июн 2015
0 Цитировать

Думаю, праведность - это правильное положение перед Богом. Она достигается исполнением закона Моисея, принесением жертв животных или по вере в совершенную жертву Христа за грехи людей - прошлые, настоящие и будущие.Последнее слово никому не нравится( вы что, грехи планируете?)

Святость- отделённость для Бога. Только праведников Бог отделяет от всех остальных для Себя. Поэтому праведник и святой - синонимы. Осознавая свою принадлежность Богу, человек старается поступать свято в мыслях, словах и делах, и благодаря помощи Бога, у него это получается. Но несмотря на ошибки и даже грехи, праведник не перестаёт быть святым и праведным, потому что ИЗБРАН Богом. Вот пример: Авраам согрешил тем, что сказал неправду, но Бог назывет его праведником.

9 И призвал Авимелех Авраама и сказал ему: что ты с нами сделал? чем согрешил я против тебя, что ты навел было на меня и на царство мое великий грех? Ты сделал со мною дела, каких не делают.
(Быт.20:9)

Писатель
+95
|25 Июн 2015
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
В принцмпе, хотелось бы порассуждать об этих добродетелях. как вы думаете, есть ли между ними разница?

Это вообще разные вещи! Праведность Нового Завета не может быть частичной, а только лишь полной, потому что это незаслуженный Божий Дар, через Кровь Завета. Святость, же напротив может быть частичной, может расти и уменьшаться, достигаться и терятся. Вопрос: мы можем что то добавить к праведности, кторую нам дал Бог? Можно ли быть праведным на 78% в НЗ, а на 22% быть неправедным? Можно ли этот же вопрос поставить по отношению к святости?

Удален
AlexeyW
|25 Июн 2015
0 Цитировать
Цитата Antiтpолль
Праведность Нового Завета не может быть частичной, а только лишь полной. Святость, же напротив может быть частичной,

т.е. оправдание Господь совершил полностью, а освящение частично?

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Писатель
+95
|25 Июн 2015
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
т.е. оправдание Господь совершил полностью, а освящение частично?

Оправдание то совершает Господь. А освящение - мы по Божьей милости. И это процесс, в отличии от праведности которая является нашей позицией во Христе. Откр. 22:11 "святый, да освящается еще". Надеюсь понятно объяснил?

Что касается праведности: для религизных мозгов это просто невозможно вместить, однако, в очах Отца - мы такие же праведные как Иисус. Это азы и фундамент веры во Христа, которого многие просто не имеют и не могут учавствовать в духовной войне с незащищенным "броней праведности" сердцем. (ефесянам 6;14)

2 коринфянам 5;21 Ибо не знавшего греха, Он сделал жертвою за грех, дабы в Нем мы сделались праведными перед Богом.

Удален
старая
|25 Июн 2015
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
В принцмпе, хотелось бы порассуждать об этих добродетелях. как вы думаете, есть ли между ними разница? если да, то в чём? если нет, то какие аргументы? и т.п. заранее всем спасибо!

Хорошая тема )))

Значение  слова  святой - отделенный.  То есть не такой  как  все, то есть определен для особого  назначения.  Так  десятина  называлась святней. Почему?  Она  ведь из общего  колличества  зерна,  плодов,  животных и так далее...  и до тех  пор  пока  отделенное  не  назвали  святней  она не была  святым.

Так, думаю я, и с  людьми.  Пока  человек  сам по себе,то он не  святой, то есть не отделен, то есть не предназначен  для  Бога.  Но вот  когда  это случилось, то  он стал святым, то есть он уже не такой  как  все,   и даже не сам по себе, потому  что он  уже ПРИНАДЛЕЖИТ  Богу.

Отделенными, то есть святыми, люди могут стать  не только по призыву  Бога, но по своей  воле, а так же  и по воле  родителей, например, когда  мать и отец  посвятили  своего дитя  Богу, принеся  его  в церковь и совершив  над ним молитву посвящения.

А вот праведность исключительно заслуга самого человека.  Праведность никто никому не может подарить, даже  Бог никому из  людей не может подарить праведность, потому что  значение  слова праведник  исключительно  говоит  о делах.

Праедником  может называться только  тот, кто творит правду. Он сам творит, а никто-то другой за него это делает.  Бог  может прощать и очищать, но сделать за  человека  праведное дело Бог не может.

...имхо, конечно....

Удален
Кристина
|25 Июн 2015
1 Цитировать
Цитата старая
...имхо, конечно....

Вот именно что имхо... Слово Божье говорит  противоположное:

 

Цитата Antiтpолль
2 коринфянам 5;21 Ибо не знавшего греха, Он сделал жертвою за грех, дабы в Нем мы сделались праведными перед Богом.

20 потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познается грех.
21 Но ныне, независимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки,
22 правда Божия через веру в Иисуса Христа во всех и на всех верующих, ибо нет различия,
23 потому что все согрешили и лишены славы Божией,
24 получая оправдание даром, по благодати Его, искуплением во Христе Иисусе,
25 Которого Бог предложил в жертву умилостивления в Крови Его через веру, для показания правды Его в прощении грехов, соделанных прежде,
(Рим.3:20-25).

Даром!

Удален
AlexeyW
|25 Июн 2015
1 Цитировать
Цитата старая
Так, думаю я, и с людьми.

А как же тогда с Богом? "будьте святы, потому что Я свят".

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Удален
AlexeyW
|25 Июн 2015
0 Цитировать
Цитата Antiтpолль
в очах Отца - мы такие же праведные как Иисус.

но ведь такой "формулы" нет в Писании. в Писании сказано, что наша праведность - Сам Иисус. не кажется Вам, что это несколько разное?

 

Цитата Antiтpолль
, в отличии от праведности которая является нашей позицией во Христе.

как же тогда понимать "праведный да творит праведность ещё"?

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Писатель
+59
|25 Июн 2015
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
В принцмпе, хотелось бы порассуждать об этих добродетелях. как вы думаете, есть ли между ними разница?

Разница есть ! Если прочитать стих Откр 22. 11 , то там эти добродетели ,перечисляются отдельно, как разные и действия для их развития, тоже разное:

10 И сказал мне: не запечатывай слов пророчества книги сей; ибо время близко. 11 Неправедный пусть еще делает неправду; нечистый пусть еще сквернится; праведный да творит правду еще, и святый да освящается еще. 12 Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его.

....

Разница на мой взгляд в том ,что святые это отделенные для Бога первенцы ( Цари и священники) , в ВЗ их аналог - левиты . Праведники ,т.е. поступающие по правде , это великое множество из книги "Откровение".

Quidquid latet apparebit, Nil inultum remanebit
Старожил
+1
|25 Июн 2015
0 Цитировать

вспоминаю слова из христианской песни - возьми меня, Отец, в свою святость, возьми меня как зерно и посей... святость это дар Божий. еще написано в Библии что свят один Господь. еще написано что без святости никто не увидит Бога

Удален
Семнадцатый
|25 Июн 2015
1 Цитировать
Цитата Кристина
праведность - это правильное положение перед Богом. Она достигается исполнением закона Моисея,

Интересно,  какие  законы  Моисея  исполнял  праведный  Ной?

 

Цитата AlexeyW
В принцмпе, хотелось бы порассуждать об этих добродетелях. как вы думаете, есть ли между ними разница? если да, то в чём? если нет, то какие аргументы? и т.п. заранее всем спасибо!

Мне  кажется,  святость  это  продолжение  праведности,  но  на  более  высоком  уровне.

То  есть,  человек  копит  и  развивает  в  себе  добродетельные  качества  и  на  каком-то  этапе  такие  качества  переходят  в  святость,  то  есть  высшую  точку,  в  квинтэссенцию  праведности.  И  на  этом  уровне  человек  действительно  становится  отделённым.  Отделённым  от  мира  сего.

Удален
Кристина
|25 Июн 2015
0 Цитировать
Интересно, какие законы Моисея исполнял праведный Ной?

он исполнял законы Бога, на основании которых и Моисей дал закон Израилю

после грехопадения Адама и Евы только лет через 300 люди начали призывать имя Бога, они были праведники в отличии от тех, кто Богом не интересовался

26 У Сифа также родился сын, и он нарек ему имя: Енос; тогда начали призывать имя Господа [Бога].
(Быт.4:26)

Удален
Семнадцатый
|25 Июн 2015
1 Цитировать
Цитата Кристина
он исполнял законы Бога, на основании которых и Моисей дал закон Израилю

А разве   Бог    давал  Ною   какие-то  законы   до того,  как  Ной   стал   праведным? Озвучьте их,   дайте ссылку.

.

Быт. 6;8-9

Ной же обрел благодать пред очами Господа [Бога].

Вот житие Ноя: Ной был человек праведный и непорочный в роде своем; Ной ходил пред Богом.

.

Вот первое  упоминание   о  встрече  Бога  с  Ноем.

Никаких   законов  на тот   момент   не   было, а  Ной   уже был  праведником.

Видимо, праведность   Ноя   была  результатом   его   собственного   самосовершенствования, а не исполнения   законов, которых  не  было.

 

Цитата Кристина
Вот пример: Авраам согрешил тем, что сказал неправду, но Бог назывет его праведником.

Но  не  назвал  святым.  Значит,  разница  существует.

 

Цитата Кристина
Поэтому праведник и святой - синонимы.

Синоним - слово, совпадающее или близкое по значению с другим словом.

Если вы о совпадении, то, боюсь, вы не правы. Праведник и святой - разные категории.

Если о   близком    по   значению,  то соглашусь.   Праведники и   святые   стоят    близко    друг    к    другу. То есть, из   праведника   вполне   может   получиться   святой,    если   праведник   в  процессе    постоянного самосовершенствования   достигнет    более   высокого   уровня,   уровня    святого.

 

Цитата Кристина
Святость- отделённость для Бога. Только праведников Бог отделяет от всех остальных для Себя.

Книжники и фарисеи тоже были праведниками. Но вы и сами знаете отношение Христа к таким праведникам. Станет ли Он отделять их для Себя?

Удален
AlexeyW
|25 Июн 2015
0 Цитировать
Но не назвал святым. Значит, разница существует.

т.е. исходя из

35 Не отними от нас милости Твоей ради Авраама, возлюбленного Тобою, ради Исаака, раба Твоего, и Израиля, святаго Твоего,
(Дан.3:35)

Авраам был просто праведник, возлюбленный Богом; Иосиф - просто рабом Божьим; а вот Иаков - святым?

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Удален
Семнадцатый
|26 Июн 2015
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
т.е. исходя из

35 Не отними от нас милости Твоей ради Авраама, возлюбленного Тобою, ради Исаака, раба Твоего, и Израиля, святаго Твоего,
(Дан.3:35)

Авраам был просто праведник, возлюбленный Богом; Иосиф - просто рабом Божьим; а вот Иаков - святым?

А  исходя  из

Быт.26;24

и благословлю тебя и умножу потомство твое, ради [отца твоего] Авраама, раба Моего.

Авраам  был  рабом.  И  что?

А  исходя  из

Пс.134;4 ибо Господь избрал Себе Иакова, Израиля в собственность Свою.

Иаков становится собственностью, то есть тем же рабом.

Удален
Кристина
|26 Июн 2015
0 Цитировать
А разве Бог давал Ною какие-то законы до того, как Ной стал праведным? Озвучьте их, дайте ссылку.

А вы не знали? В с е м людям Бог вложил в сердце Божьи законы.

15 они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)
(Рим.2:15)

Так что с первых людей уже было разделениена праведников и самовольников.

Удален
Семнадцатый
|26 Июн 2015
1 Цитировать
Цитата Кристина
А вы не знали? В с е м людям Бог вложил в сердце Божьи законы.

Вот  я  и  прошу   -  озвучьте  их.  Не  убий,  не  укради,  не  прелюбодействуй...  -   как  они  звучали  до  Ноя?

Может,  вы  путаете  законы  с  чем-то  другим?

А  самовольники  это  кто?

Удален
Кристина
|26 Июн 2015
0 Цитировать

Озвучиваю:

 

Цитата Кристина
15 они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую) (Рим.2:15)

Вот так они и звучали прямо в совести: люби Бога и люби человека!

Удален
Семнадцатый
|26 Июн 2015
1 Цитировать
Цитата Кристина
Вот так они и звучали прямо в совести: люби Бога и люби человека!

Вы  путаете  законы  с  теми  первоначальными  установками,  которые  были  заложены  в  человека  при  его  творении.  Совесть  и  мысли  и  есть  та  самая  программа  "добро",  которая  была  зафиксирована  в  сознании  человека  в  момент  вдувания  в  него  дыхания  жизни.  Потом  к  этой  программе  добавили  другую  -   "зло".

И  человек  более  полутора  тысяч  лет   жил,  руководствуясь  только  этими  первоначальными  установками,  сам  в  себе  вырабатывая   праведность  за  счёт  смены  поколений.

Ной  -  результат  самосовершенствования  отдельно  взятого  человека.  И  законы  не  играли  никакой  роли,  их  просто  не  было.

Удален
Кристина
|26 Июн 2015
0 Цитировать

Вы называете это первоначальными установками, а Бог называет это "дело закона"

15 они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)
(Рим.2:15)

Что меняется от замены термина?

Ной - результат самосовершенствования! Это ж сверх Писания. Нет там такого. Ной был послушен Богу и всё.

Удален
Семнадцатый
|26 Июн 2015
1 Цитировать
Цитата Кристина
Что меняется от замены термина?   Вы называете это первоначальными установками, а Бог называет это "дело закона"

Не  Бог,  а  человек. А  апостол  часто  говорил  о  себе  -   я  говорю  по  рассуждению  человеческому.

Но  вы  правы,  какая  разница  -   установки  или  дела  закона.  Суть  одна  -  пора  спать...

 

Цитата Кристина
Ной - результат самосовершенствования! Это ж сверх Писания. Нет там такого. Ной был послушен Богу и всё.

И  точка.

Но   можно  же  думать  и  сопоставлять.  Если  нет  правил,  но  появляется  человек,  который  сам  или  с  помощью  предыдущих  поколений,  создаёт  и   культивирует  такие  правила  -  значит  Бог  ждал  не  зря.  Да,  мало,  конечно.  Но  ведь  могло  и  совсем  не  быть.  Так  что  расскаяние  Бога  -   лишь  условность.

Удален
Кристина
|26 Июн 2015
0 Цитировать
Если нет правил, но появляется человек, который сам или с помощью предыдущих поколений, создаёт и культивирует такие правила - значит Бог ждал не зря.

Не хотел Бог никаких правил. Он хотел любви. Живущий в любви Ной и подобные ему до него и после него исполнили Божий закон жизни не напрягаясь для самосовершенствования.Просто любовь к Богу и к людям - и готовый п р а в е д н и к!

Удален
старая
|26 Июн 2015
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
А как же тогда с Богом? "будьте святы, потому что Я свят".

Давайте подумаем  вместе. У вас  какие  мысли на  этот счет?

Удален
AlexeyW
|26 Июн 2015
0 Цитировать
И что?

Авраам был и другом. он был и святым помазанником.

 

А апостол часто говорил о себе - я говорю по рассуждению человеческому.

Важно то, что Дух Святой согласился с этими рассуждениями. к примеру, послание Павла в Лаодакию да нас не дошло. представьте, к Вам на служение пришёл апостол Павел и отвечая на какой-то вопрос сказал: "я думаю, что поступать нужно так-то так-то в таких случаях". не думаю, что Вы сказали бы: "да это он думает, а мы будем думать по другому" :)

 

Ной - результат самосовершенствования отдельно взятого человека. И законы не играли никакой роли, их просто не было.

законы всегда есть. есть порядок вещей, мыслей и поступков, которые мы сами себе выстраиваем. и даже это, по сути, называется - закон. Праведность Ноя, как и Еноха заключалась в том, что он ходил пред Богом. т.е. во всех своих делах, поступках и даже в мыслях считался с тем, что Бог видит всё, и что Ему надо угождать. Бог согласился с "законом Еноха", согласился с "законом Ноя". потихоньку же Господь выводил людей на тот уровень, когда "я думаю, что надо так" достигло "так повелел Бог". и человек достигший последнего уже не мог сказать: "а я буду как Ной". если Ной жил только осознанием того, что есть нечто, что должно быть праведным (справедливым) пред Богом, то "добравшийся" до закона уже обязан знать что именно. поэтому, думаю, праведность более определяется стремлением угодить Богу, а не качеством самих поступков.

думаю, отсюда и Божье снисхождение к невеждующим и заблуждающимся.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Удален
AlexeyW
|26 Июн 2015
0 Цитировать
Цитата старая
Давайте подумаем вместе. У вас какие мысли на этот счет?

милая моя сестричка, а вдруг я напишу и правильно? я боюсь, что тогда мой чистолюбивый план развить тему просто рухнет. поскольку, 90% этого форума исключительно спорщики-заговорщики. (себя тоже имею ввиду).

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Удален
старая
|26 Июн 2015
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
т.е. во всех своих делах, поступках и даже в мыслях считался с тем, что Бог видит всё, и что Ему надо угождать.

Прошу, объясните, зачем надо  угождать Богу?  Пожалуйста.

 

Цитата AlexeyW
милая моя сестричка, а вдруг я напишу и правильно? я боюсь, что тогда мой чистолюбивый план развить тему просто рухнет. поскольку, 90% этого форума исключительно спорщики-заговорщики. (себя тоже имею ввиду).

А вы не бойтесь.  Мы  все друг другу  рабы. Значит будем  служить друг другу  в мире и радости, как  Бог  велит.  План не рухнет,и тема обретет более глубокий  смысл, чем просто поболтать  спорщикам-заговорщикам

Послужите,  плиз, сестричке  своими пониманиями

Удален
Семнадцатый
|26 Июн 2015
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
а вдруг я напишу и правильно?

Послушайте, не томите...  Напишите уже... А то мы все на нервах...

Удален
AlexeyW
|26 Июн 2015
0 Цитировать
Цитата старая
Прошу, объясните, зачем надо угождать Богу? Пожалуйста.

человек существо эгоцентричное. даже детей рожает и воспитывает ради себя любимого. так уж мы устроены. и от этого никто не застрахован. даже самые святые и праведные. оттого и те и другие иногда могут поддаваться искушениям, выбирать "свою рубаху". и в итоге, такое отношение уводит в зло и погибель. вот поэтому, как мне думается, Господь буквально требует, чтобы мы концентрировали своё внимание на Нём. и в первую очередь заботились об угождении Ему. одно следует понять: всё что Он от нас требует - ради нас самих. Он самодостаточный и ни в чём нашем не нуждается.

мне удалось выразиться понятно?

 

Цитата старая
Послужите, плиз, сестричке своими пониманиями
Послушайте, не томите... Напишите уже... А то мы все на нервах...

ой, господа, ну право же, не уговаривайте меня.

я выскажусь чуть позже. сегодня по всей видимости хватанул тепловой удар (у нас на солнце под 60). помолитесь за меня, плз.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Удален
старая
|26 Июн 2015
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
человек существо эгоцентричное. даже детей рожает и воспитывает ради себя любимого. так уж мы устроены. и от этого никто не застрахован. даже самые святые и праведные. оттого и те и другие иногда могут поддаваться искушениям, выбирать "свою рубаху". и в итоге, такое отношение уводит в зло и погибель. вот поэтому, как мне думается, Господь буквально требует, чтобы мы концентрировали своё внимание на Нём. и в первую очередь заботились об угождении Ему.

Где и когда  Господь требовал  угождать Ему?

Помнить ! Да,  требовал. Но не  угождать.

 

Цитата AlexeyW
одно следует понять: всё что Он от нас требует - ради нас самих.

Вот   с  этим можно согласиться.

 

Цитата AlexeyW
Он самодостаточный и ни в чём нашем не нуждается.

А  это к  чему  вы  сказали?  Может быть к  тому, что  Бог и в угодничестве  Ему не нуждается. Верно?

Угодничество  унижает.  Неужели Бог  может ждать такого унижения от  человека ...

 

Цитата AlexeyW
мне удалось выразиться понятно?

Надеюсь и  вы поняли   сказанное  мной.

 

Цитата AlexeyW
ой, господа, ну право же, не уговаривайте меня.

К  чему  такое дамское  кокетство?  Или  это  не кокетство, а  ложная  скромность?

 

Цитата AlexeyW
я выскажусь чуть позже.

Когда?

 

Цитата AlexeyW
сегодня по всей видимости хватанул тепловой удар (у нас на солнце под 60).

Вы  на экваторе  живете?

 

Цитата AlexeyW
помолитесь за меня, плз.

Господь, дай  сил AlexeyW выжить от  теплового  удара  и расскрыть нам  тайну  различия  святого от праведного.
AlexeyW

1 2 3 4

Праведность и святость

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы