Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Праведность и святость

Удален
Валерий Слово
|26 Июн 2015
0 Цитировать

Что есть СВЯТОСТЬ?

СВЯТОСТЬ это ЧИСТОТА.

то что современные проповедники говорят и многие повторяют, как отделённый для Бога - так это НАЗОРЕЙ. Кто отделил, Бог или сам человек себя?

отталкиваться от того, что посвящено Богу, тоже не лепится. Если посвящено, то оно КОРВАН. Почему десятина названв святыней, так потому что БОГ сказал, что посвящается Ему, Святому Богу, а ОН заповедал её колену Левия. Для них она СВЯТЫНЯ, поскольку они получили её от Святого Бога.

БОГ СВЯТ, и ничто НЕ святое не может к Нему войти или принесено. Бог за ЧИСТОТУ народа даже пищу разделил на ЧИСТУЮ  и НЕ чистую.

===

Праведность - это жить по СОВЕСТИ, если совесть не осуждает, то праведен.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Семнадцатый
|27 Июн 2015
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Праведность Ноя, как и Еноха заключалась в том, что он ходил пред Богом. т.е. во всех своих делах, поступках и даже в мыслях считался с тем, что Бог видит всё, и что Ему надо угождать.

Фразу  "ходил пред Богом"  можно  понимать  по  другому.  Ходил   не потому  что   хотел  угодить, а потому что Бог не  мог  не  видеть  Ноя.    Не  мог  не  видеть качества  его   поступков . Не  Ной  смотрел  снизу  вверх, а  Бог   смотрел  сверху   вниз  на  Ноя,  видя  его  дела  и  поступки.  Но  сам  Ной  мог  и  не  отдавать  отчёта  в  своей  праведности.  Для  него  праведность  была  настолько  естественным   состоянием,  что  он  её  просто  не  замечал.   Как  рыба  не  знает  о  том,  что  она  плавает  в  воде.

То  есть,  Бог  замечал  только  Ноя.

 

Цитата AlexeyW
законы всегда есть. есть порядок вещей, мыслей и поступков, которые мы сами себе выстраиваем. и даже это, по сути, называется - закон.

Пытаюсь   представить    как  выстраивали  порядок  вещей,  мыслей  и  поступков   первочеловеки.  На основании  чего  они  их  выстраивали,  от  чего   отталкивались?. Ведь  по  сути,  они  только-только   попали в  мир   и  вопрос   - что значит жить? -   носил   для  них  чисто  бытовой  характер.  Им  нужно  было   ещё "оклиматься"  в   непривычных  для  них  условиях,  прежде    чем  возлагать  на  себя   груз    закона. И  Бог   это   понимал.

Если  под   законом    понимать   взаимосвязь   разных    явлений   объективной   действительности - природа,  быт,  развитие   ремёсел,  развитие   общества   в    целом   -   то  такой   закон   существовал  сам  по  себе.  Но   нравственного    закона   на   государственном  (Божьем)   уровне    не    было.

Удален
Семнадцатый
|27 Июн 2015
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
потихоньку же Господь выводил людей на тот уровень

При   помощи   чего   Бог  выводил   людей?    Вот  вопрос.  Никаких   указаний  кроме   плодитесь, размножайтесь,  наполняйте,  обладайте,  владычествуйте   не  существовало.

А существовал  только   и   исключительно   первичный  набор   качеств    -  смесь  добра  и   зла,   вдунутые в  человека  Богом   и  змеем.

Несли   ли   в  себе  эти   дыхания  жизни/смерти   какие-то    законы?  Нет.   Они   только    почва   для  становления   таких   законов,  которые   должны   были  появиться   в   результате   "брожения"    этой   смеси   и    дальнейшего   самостоятельного   произрастания  в   виде  разных   самоограничений,  которые   люди должны    были    выработать   самостоятельно.  И   тут   на  первый   план   выходит   именно    качество  самих   поступков,   внутренняя  потребность отдать   предпочтение   добру   нежели   злу,  а   не стремление    угодить    Богу.

Удален
Семнадцатый
|27 Июн 2015
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
потихоньку же Господь выводил людей на тот уровень

На   первом   этапе,  до  потопа,  Богу   было  интересено   своё   творение  в   первозданном,  "диком"    виде,   что   вполне   понятно   -   зачем   лишать   самостоятельного   развития   своё  творение  и  заранее пичкать   его  законами.   А   вдруг   они   сами   создадут   себе  такие  законы?

Бог   по  природе   лишён   зла  и  Ему,  конечно,   было   интересно   как   поведёт   себя   такая   гремучая смесь   -   смесь Его добродетельных качеств   и    злого   умысла.   Ведь   Он    лишён   возможности испытать   такую    смесь   на   Себе.   Вот   Он   и   создал   человека.  А   потом   просто   ждал   и наблюдал.   Ной  -   это   новый   Адам,   сотворённый   по   образу   и   подобию   лучших   человеческих качеств   из   праха   самого   человечества.   Не   творение   Бога,   а   творение   уже   самого   человека. Можно   открывать   принципиально   новую   программу  -   цивилизация  Ной. Что,  собственно,  и произошло.

Удален
Семнадцатый
|27 Июн 2015
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
помолитесь за меня, плз.

Господи!  Избавь  AlexeyW от  последствий  теплового  удара.  И  от  всех  последующих  тепловых  ударов  -  помоги  ему  купить  себе  панаму.

 

Цитата Кристина
Не хотел Бог никаких правил. Он хотел любви. Живущий в любви Ной и подобные ему до него и после него исполнили Божий закон жизни не напрягаясь для самосовершенствования.Просто любовь к Богу и к людям - и готовый п р а в е д н и к!

Подобные  Ною  не  напрягались  и  их  утопили...)))   (Прости,  Господи)

А  Ной  напрягался  и  его  не  утопили...

А  кстати,  какое  количество  народонаселения  было  утоплено?   Вы  не  знаете?  Хотя  бы  примерно...

Удален
Кристина
|27 Июн 2015
0 Цитировать
Подобные Ною

Это люди благочестивые. Видя их сердца, Бог избрал их: Сиф, Енос, Каинан, Малелиил... Их поколение выделено особо. (5гл. Бытие) Они не самосовершенствовались, они призывали Бога, ходили перед Ним, передавли друг другу весть о Нём. В отличии от других, которые Бога не желали знать, они развратились со всей необузданностью и были уничтожены.

Удален
AlexeyW
|27 Июн 2015
0 Цитировать
помоги ему купить себе панаму.

прикольно, наверное, купить целую страну.

спасибо!

 

Цитата старая
Вы на экваторе живете?

в России. хотите верьте, хотите нет, у нас тут в одном универе учатся ребята из Африки. так и те говорят: "у нас не так жарко! (разве, что в пустыне)".

 

Что есть СВЯТОСТЬ? СВЯТОСТЬ это ЧИСТОТА.

соглашусь по большому счёту. всё-таки, чтобы в какой-то сепени понять смысл определения, нужно посмотреть и антонимы. антоним слова "святость" - "нечистота".

11 Неправедный(1) пусть еще делает неправду; нечистый(2) пусть еще сквернится; праведный(1) да творит правду еще, и святый(2) да освящается еще.
(Откр.22:11)

Но в данном случае, как Вы успели заметить, что именно Бог определяет что-то (кого-то) святыней. так вот вопрос: откуда же взялось понятие, что святой - это отделённый.

26 Будьте предо Мною святы, ибо Я свят Господь, и Я отделил вас от народов, чтобы вы были Мои.
(Лев.20:26)

4 Знайте, что Господь отделил для Себя святаго Своего; Господь слышит, когда я призываю Его.
(Пс.4:4)

 

Праведность - это жить по СОВЕСТИ, если совесть не осуждает, то праведен.

и однако же, чаще всего в Св.Писании антонимом слову "праведник" выступает слово "беззаконник"

Иезикииль

совесть же довольно транформируемая вещь

 

Цитата THEVАОV
если бы вы были крещены во имя Отца Сына Святого Духа то я бы помолился за тебя, а за душевных молится нет смысла

Если бы Вы знали Христа, то помолились бы за меня просто, потому что я - человек.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Удален
AlexeyW
|27 Июн 2015
0 Цитировать
Фразу "ходил пред Богом" можно понимать по другому. Ходил не потому что хотел угодить, а потому что Бог не мог не видеть Ноя.

Тогда не было бы заповеди "ходи предо Мною", как сказал Бог Аврааму. учитывая написанное Вами и заповеданное Богом: значит ли, что можно ходить и так, что Бог может и не увидеть?

 

Пытаюсь представить как выстраивали порядок вещей, мыслей и поступков первочеловеки.
При помощи чего Бог выводил людей? Вот вопрос. Никаких указаний кроме плодитесь, размножайтесь, наполняйте, обладайте, владычествуйте не существовало.

ну вот Каин и Авель. оба знали, что нужно приносить Господу дар... откуда они это знали? но ведь, знали.

я вообще побаиваюсь рассуждать о чём-то имеющим отношение к Богу в Вашем тоне. обычно вспоминаю вопрос заданый Господом Иову: "где ты был, когда Я полагал основания Земли?"

особенно вот в таком стиле:

 

На первом этапе, до потопа, Богу было интересено своё творение в первозданном, "диком" виде....

________________________________________________________________________________________

 

Вот Он и создал человека.

это ещё жёстче, чем испытание ядов на крысах. фактически, сам того не ведая, Вы выставили Бога худшим злодеем в глазах человека. я уже не говорю, что по сути эти размышления - элемент греческой мифологии и религиозной философии.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Удален
alexstrongman
|27 Июн 2015
0 Цитировать
Цитата Antiтpолль
на 22% быть неправедным? Можно ли этот же вопрос поставить по отношению к святости?

Праведность и святость - понятия тождественные!! Не может быть одного без другого! Не может быть частичной святости!! В библии есть такое понятие как освящение, это говорится о процессе перехода от в.з к новому! А вообще, конечная цель для всех нас - совершенство, которое включает 100% праведность и святость на 100%, и это то, что должно произойти с человеком при жизни на земле!!!!

alexstrongman
Удален
Семнадцатый
|27 Июн 2015
1 Цитировать
Цитата Кристина
Это люди благочестивые

А  ведь   ещё   были   и  другие  люди - сильные,  издревле    славные.

Славные!   Вы только  вдумайтесь! Слава - исключительное право, привелегия   только   одного   Бога.  А   Бог   их  тоже   утопил.

Или  не утопил?

Ведь    сильные  и  славные  люди   были   в   каком-то  смысле    прямыми    потомками   самого    Бога. Прямыми! Если  представить,    что   под   сынами  Бога   подразумевались    реальные   представители Царства.    А    такое    вполне   возможно.

Мог    ли   Бог    в   виде   эксперемента   скрестить    своё   создание   -  земного  человека, со   свими сынами.  Мог.   А  почему  нет?

Результат -  исполины.  То есть,   при   скрещивании    сына, обладающего    одними   физиологическими особенностями,   с    человеком,   обладающим    другими    физиологическими   особенностями,   получилась новая    разновидность    -  исполин.

Но   исполин   несёт   в   себе  прямые  наследственные    качества  самого    Бога.   Мог   ли   Бог их утопить?  Врядли.   А если   не   утопил, то   куда   они    делись?   Как   вы    думаете?

Удален
alexstrongman
|27 Июн 2015
0 Цитировать
А если   не   утопил, то   куда   они    делись?   Как   вы    думаете?

А вы сами ответ знаете?

alexstrongman
Удален
Семнадцатый
|27 Июн 2015
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Тогда не было бы заповеди "ходи предо Мною", как сказал Бог Аврааму. учитывая написанное Вами и заповеданное Богом: значит ли, что можно ходить и так, что Бог может и не увидеть?

Вот  именно   что  не  было.  Ной  и  понятия  не  имел,  что  значит  ходить   пред   Богом.  Бог  его   Сам  вычислил  в  силу  совершенных   духовных  качеств  Ноя,  появившихся  в  результате  личных   действий/поступков  Ноя  и  генетической  памяти  предшествующих  поколений.

 

Цитата AlexeyW
ну вот Каин и Авель. оба знали, что нужно приносить Господу дар... откуда они это знали? но ведь, знали.

Но ведь   заповеди  -  приносите  мне    дар   не  было. Значит  в  них  сработала  та  самая  первоначальная установка  -  назовите   её  совесть  или  как-то  ещё.   А    если   сработала, то   это  уже  говорит   о качестве   поступка   самого  человека,   о   его   внутренней  потребности  принести   дар.  То есть,  решая - принести   или  не  принести,  человек  выбрал  первое,  тем   самым   отдав  предпочтение  доброму  началу, заложенному   в  них.  Борьба  двух  начал   в   человеке   без    руководящих   указаний - вот   что было   интересно   Богу  на  первом   этапе.

Удален
alexstrongman
|27 Июн 2015
0 Цитировать
было   интересно   Богу  на  первом   этапе.

Что Богу интересно на следующем этапе?

alexstrongman
Удален
Семнадцатый
|27 Июн 2015
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
я вообще побаиваюсь рассуждать о чём-то имеющим отношение к Богу в Вашем тоне

Мой тон всего лишь один из вариантов Боговедения, к которому призывал Сам Бог.

Просто я не сторонник "страусиной политики", когда закрывают глаза на очевидное. Или просто не хотят думать, заменяя мысль мегабайтными ссылками, лозунгами и транспорантами.

 

Цитата AlexeyW
по сути эти размышления - элемент греческой мифологии и религиозной философии.

Попробуйте прочитать Библию с позиции современного человека и вы увидите, что рождественская звезда - это летательный аппарат, огненный столп - всего лишь мощный прожектор или лазерный луч, глас с небес - мощная звуковая аппаратура и т.д. и т.д. А древний человек, понятия не имеющий что есть электоричество, атом, самолёт воспринимал всё как чудо.

Перенесите Моисея на минуту в современный Нью-Йорк и он с уверенностью скажет, что побывал в Царстве Небесном.

Попробуйте прочитать Библию честно.

Удален
Семнадцатый
|27 Июн 2015
1 Цитировать
Цитата alexstrongman
Что Богу интересно на следующем этапе?

Чтобы   alexstrongman стал  кротким  и  смиренным.  И  не  решал  за  других  как  им  жить.

 

Цитата alexstrongman
А вы сами ответ знаете?

Могу  только  догадываться.  Исполинов  предварительно  забрали  и  переместили  на  другой  участок  земли.  Скорее   всего,  на  другой  континент.  В  Америке   нашли  интересные  могилы.

 

Цитата AlexeyW
учитывая написанное Вами и заповеданное Богом: значит ли, что можно ходить и так, что Бог может и не увидеть?

Пост  куда-то  пропал....Повторюсь.

Бог  видит  каждого.  Другое  дело,  как  долго  Он  задерживает  Свой  взгляд  на  том  или  ином  человеке.  А  это  зависит  от  поступков  человека.

Удален
alexstrongman
|27 Июн 2015
0 Цитировать
стал  кротким  и  смиренным.

Куда ещё более?

 

И  не  решал  за  других  как  им  жить.

Христос тоже НЕ РЕШАЛ за других, когда разогнал базар в храме?

 

Могу  только  догадываться.  Исполинов  предварительно  забрали  и  переместили  на  другой  участок  земли.  Скорее   всего,  на  другой  континент.  В  Америке   нашли  интересные  могилы.

Лично к нам с вами, какое имеет отношение?

alexstrongman
Удален
старая
|27 Июн 2015
0 Цитировать
то что современные проповедники говорят и многие повторяют, как отделённый для Бога - так это НАЗОРЕЙ.

Назорейство это  образ жизни   с  особыми  правилами  и  обязательным  антуражем.

 

Кто отделил, Бог или сам человек себя?

Может и Бог, может и сам  себя  человек  отделить/посвятить Богу, а может и кто-то другой, например. родители.

 

БОГ СВЯТ,

Слово   Свято́й от Праславя́нского язы́ка - svętъ, svętъjь

А  какой  смысл несет в  себе  это слово, если  его  перевести  с еврейского.

Подскажите  если вы знаете.

Благодарю.

Удален
старая
|27 Июн 2015
0 Цитировать
Бог   по  природе   лишён   зла

Возражаю.  Если Бог лишен  зла, то каким образом  Он о нём знает?  -  это раз.

Второе. Если Бог лишен зла, то  как Он может творить бедствия? Потопы? Истребления?  Проклятия?

А  Бог  всё это творит!  И  более того, Бог  умеет ненавидеть. А как известно,  ненависть - это  зло.

 

Ему,  конечно,   было   интересно   как   поведёт   себя   такая   гремучая смесь   -   смесь Его добродетельных качеств   и    злого   умысла.

Требуются  пояснения  к  этому предложению.

Что значит - "было интересно"? Разве Бог  не знает  как  уживаются  добро и зло вместе?  Разве  Бог не знает, что  добро и зло - это основополагающие силы  бытия, которые  в  балансе составляют  единство мира?

Или Бог  всё  это знает, но Ему  было интересно узнать (путем эксперимента), как эти силы  уживутся  в  существе  с границами (плоть/тело), то есть в  человеке.  Тут   я  с  вами  могу  согласиться.  Богу  возможно это   быть интерсным.

 

Ведь   Он    лишён   возможности испытать   такую    смесь   на   Себе.

Много  мыслей  родилось  в голове на  это, но  я  прошу  ВАС объясниться - как это, лишен?

 

Ной  -   это   новый   Адам,   сотворённый   по   образу   и   подобию   лучших   человеческих качеств   из   праха   самого   человечества.Не   творение   Бога,   а   творение   уже   самого   человека. Можно   открывать   принципиально   новую   программу  -   цивилизация  Ной. Что,  собственно,  и произошло.

Что вы хотели сказать этим предожением?  Раскройте  вашу  мысль  более  подробно.

Удален
старая
|27 Июн 2015
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
в России. хотите верьте, хотите нет, у нас тут в одном универе учатся ребята из Африки. так и те говорят: "у нас не так жарко! (разве, что в пустыне)".

Так где  вы живете?

 

Цитата AlexeyW
так вот вопрос: откуда же взялось понятие, что святой - это отделённый.

Откуда?

 

Цитата AlexeyW
26 Будьте предо Мною святы, ибо Я свят Господь, и Я отделил вас от народов, чтобы вы были Мои. (Лев.20:26)

Вы  считатете, что это понятие установилось на основании этого текста? Но  этот текст не объясняет  слова  "святой".

В  русском языке святой  -  это светлый, чистый.  Но что это слово  означает ....

Вот что мне удалось выяснить.

Продолжение  следует.

Удален
старая
|27 Июн 2015
1 Цитировать

Продолжение.

Вот что мне удалось найти относительно слова  "сятой". Делюсь.  Читаем.

* * * * * * *

Одно из самых частых слов в Торе - "кадош", святой.  Слово "кадош" было впервые употреблено в книге  Бытие  в конце рассказа о Сотворении мира. Знаменательно, что оно относилось не к физическому предмету, а ко времени: "И благословил Б-г седьмой день и освятил его".
Тора ставит на первое место святость времени -  Суббота .

Итак, на заре истории существовала лишь одна святость в мире - святость времени.

Далее, Бог провозгласил святость в человеке: "И будете вы Мне народом святым".

.

Cлово "кадош" чаще всего объясняют русским словом "отделенный", но правильнее будет "предназначенный". От слова "леhакдиш" - предназначить.

То есть, святость, это не просто нечто возвышенное до предела, и не просто нечто отделенное, а вещь имеющая назначение.

.

«И говорил Всевышний Моше: «Обратись ко всей общине Израиля и скажи им — возвышенными (кедошим) будьте, ибо возвышен Я — Всевышний ваш…»
(Левит, гл. 19, ст. 1).
.
Слово "кедошим" — множественное число от ивритского слова "кадош", что в большинстве переводов Торы означает — «святой». Однако у слова кадош есть и другое значение — возвышенный, стремящийся вверх, духовный.
Слово "кедошим"  — это термин, определяющий особый, достаточно высокий духовный уровень  человека.

Удален
AlexeyW
|27 Июн 2015
0 Цитировать
Мой тон всего лишь один из вариантов Боговедения, к которому призывал Сам Бог.

это не боговедение. иногда надо изучить значение терминов. тут каждый "боговедец", но почему-то все не соглашаются друг с другом.

 

Ной и понятия не имел, что значит ходить пред Богом.

как же не имел понятия, если до него это делал Енох? я незря Вам задал вопрос: почему Аврааму хождение пред Богом дана как заповедь, если это нечито само собой разумаеющиеся?

 

Но ведь заповеди - приносите мне дар не было.

и что? вернёмся к тому, что я написал ранее: " Бог согласился с "законом Еноха", согласился с "законом Ноя". есть у Павла такое выражение: "они сами себе закон". для начала, наверное, всё-таки, нам стоит разобраться к понятию закон в Ваших устах и в моих. в моих устах - это вообще любой свод правил и принципов, которыми определяется образ жизни человека или целого общества. именно в таком отношении я и употребляю это слово, говоря "закон Ноя", "закон Еноха"...

 

о его внутренней потребности принести дар.

Каин не имел внутренней потребности.об этом свидетельствует его отношение.

 

Попробуйте прочитать Библию с позиции современного человека и вы увидите, что рождественская звезда - это летательный аппарат

вот поэтому Библию и нельзя читать с позиции современного человека, чтобы понять. а пророчества вообще надо читать под руководством Святого Духа, а не "представлениями".

 

Перенесите Моисея на минуту в современный Нью-Йорк и он с уверенностью скажет, что побывал в Царстве Небесном.

особенно побывав в Гарлеме лабуда.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Удален
alexstrongman
|27 Июн 2015
0 Цитировать
Цитата старая
...— это термин, определяющий особый, достаточно высокий духовный уровень  человека.

Вы определённо начитанный и образованный человек!! Всё приведённое вами выше, лично к вам, какой имеет отношение? Или это просто реклама высокого уровня интеллекта?

alexstrongman
Удален
alexstrongman
|27 Июн 2015
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
...почему-то ...

Это вопрос открытый, или вы знаете ответ?

alexstrongman
Удален
старая
|27 Июн 2015
0 Цитировать
Цитата alexstrongman
Всё приведённое вами выше, лично к вам, какой имеет отношение? Или это просто реклама высокого уровня интеллекта?

зачем  переходить на личности?

Мы разбираем  различие  между  словами  "святой"   и  "праведный".

Вам есть что сказать по этому  вопросу?

Удален
AlexeyW
|27 Июн 2015
0 Цитировать
Могу только догадываться. Исполинов предварительно забрали и переместили на другой участок земли. Скорее всего, на другой континент. В Америке нашли интересные могилы.

А Арабских Эмиратах нашли нефть. подумайте над этим надосуге тут есть намёк.

 

Бог видит каждого. Другое дело, как долго Он задерживает Свой взгляд на том или ином человеке. А это зависит от поступков человека.

значит, понятие "ходи предо Мной" имеет слабое отношение к этому.

 

Цитата старая
Так где вы живете?

Астрахань.

 

Цитата старая
Откуда?

я ж привёл места Писания.

а потом, имея ввиду, почему сегодня понятия "святой" и "отделённый" воспринимаются как синонимы.

 

Цитата старая
Вы считатете, что это понятие установилось на основании этого текста? Но этот текст не объясняет слова "святой". В русском языке святой - это светлый, чистый. Но что это слово означает ....

я бы сказал "просветлённый, озарённый светом".

это если ближе к библейскому пониманию

 

Цитата старая
То есть, святость, это не просто нечто возвышенное до предела, и не просто нечто отделенное, а вещь имеющая назначение.

вот. это я и хотел ответить Александру. дело в том, что в Библии понятие праведность употребляется независимо от того, принадлежит он к народу Божьему или нет. а вот понятие "святой" употребляется (к людям) исключительно к народу Божьему и его представителям. Праведность начинается с веры в Бога, практической веры. Святость начинается с Божьего определения для человека, как Вы выразились - "назначения". Человек не может объявить самого себя святым.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Удален
alexstrongman
|27 Июн 2015
0 Цитировать
Цитата старая
Вам есть что сказать по этому  вопросу?

Вы отвечаете вопросом на вопрос!!

 

Цитата старая
Всё приведённое вами выше, лично к вам, какой имеет отношение?
alexstrongman
Удален
AlexeyW
|27 Июн 2015
0 Цитировать
Цитата alexstrongman
В библии есть такое понятие как освящение

в Библии есть такое понятие "творить праведность". причём сказано к верующим.

 

Цитата alexstrongman
понятие как освящение, это говорится о процессе перехода от в.з к новому!

интересно на каком основании такое заявление? ведь призыв к освящению звучит и в ВЗ. всё-таки освящение - это процесс более глубокого посвящения Богу, Его воле.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Удален
alexstrongman
|27 Июн 2015
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
интересно на каком основании такое заявление?

Освящение нужно для одного, что бы человек понял: святость достигается не освящением а святость - это следствие перерождённого (рождённого свыше) сознания!!

alexstrongman
Удален
старая
|27 Июн 2015
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Астрахань.

Тогда понятно. Там и в  самом деле на солнце  может быть под 60.

 

Цитата AlexeyW
вот.

Рада согласию

 

Цитата AlexeyW
дело в том, что в Библии понятие праведность употребляется независимо от того, принадлежит он к народу Божьему или нет.

Совершенно  верно.  Праведники были  и вне народа  Божьего.  И   Бог их  замечал !

 

Цитата AlexeyW
а вот понятие "святой" употребляется (к людям) исключительно к народу Божьему и его представителям.

Ну да, если  учесть, что слово  "святой"  означает "предназначенный".

 

Цитата AlexeyW
Праведность начинается с веры в Бога, практической веры.

Позволю возразить.  Праведность  начинается  с  понимая ответственности в  себе  за  всех  кто рядом.

Праведник - это человек, который берет на себя ответственность поступать по правде всегда и  везде.

Праведник   потому праведник,  что у него такое мышление.

 

Цитата AlexeyW
Святость начинается с Божьего определения для человека, как Вы выразились - "назначения". Человек не может объявить самого себя святым.

Может.

Человек  может  сказать  Богу :"...Вот я пошли меня..."  И Бог примет  это предложение.

Удален
старая
|27 Июн 2015
1 Цитировать
Цитата alexstrongman
Вы отвечаете вопросом на вопрос!!

И что?  Так  вам  есть,  что  сказать?

 

Цитата alexstrongman
Всё приведённое вами выше, лично к вам, какой имеет отношение?

Мне нравится  понимать,  что есть что.

1 2 3 4

Праведность и святость

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы