Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

"...И стал человек душою живою" (Бытие 2:7)

Удален
старая
|2 Июн 2015
1 Цитировать
Давать сразу полную информацию человеку о человеке не было смысла. Бог давал нам возможность САМИМ повысить свой собственный рейтинг в Его глазах . И если бы люди пошли на это - цены бы им не было. Но случилось то, что случилось... Знаете, что сказал Бог в тот момент? Жаль, конечно...ну да ладно...попробуем по другому...

Почему  думаете,  что информировать  человека от начала  было бы  бессмысленно? Если  бы  это  было так, то  дерево  под названием  "познания добра и зла"  не  появилось бы.   Но оно, все  же,   было  посажено  БОГом!  И это наводит на  мысль,  что информировать  человека  БОГ все же собирался.  Но как?!   Получается,  что  с  обязательным  участием  человека, а не пассивно вкладывать в него знания.

Как ни крути, а это так. То есть, хочешь знать  -   познаешь.

Не захочешь познать - не  узнаешь.

Человек захотел  познаний.  И дале  все  так, как  случилось....

 

Так знайте! Библейский Бог - представитель высокоразвитой ц-ии.

Я  с  этим не  спорю.  БОГ  из  другой  цивилизации.  Но это не объясняет  кто Он?

То, что люди созданны по образу и подобию БОГа, намекает на то, что БОГ и люди похожи. Но до какой  степени?

Удален
Семнадцатый
|2 Июн 2015
1 Цитировать
Цитата Sacha
И ещё я пришёл к выводу, что до выхода из Эдема, у них ещё не было полового созревания.

А  как  только  вышли  из  Эдема,  тут  же  созрели...))

Извините,  вы  всё  правильно  пишите,  но  мне  кажется  они  не  имели  близости  по  другим  причинам.

Оба  прародителя  были  в  расцвете  своего  полового  созревания,  но  эрекция  у  мужчины  возникает  в  тот  момент,  когда  он  видит  живую,  обнажённую  женскую  плоть.  А  Адам  до  грехопадения  просто  "не  видел"  плоти  Евы,  потому  что  в  его  сердце  ещё  не  было  похоти  -   чувства,  присущего  любому  плотскому  контакту.  Похоть  появляется  в  момент  грехопадения  -  "и  узнали  они,  что  наги...".  И  тут  мог  последовать  момент  близости.  Но  Бог  изгоняет  их  из  рая,  потому  что  похоть  -  это  зло,  и  зло  не  может  находиться  в  раю.

.

В  раю,  как  известно,  не  женятся  и  не  выходят  замуж. В  раю  нет  похоти,  то  есть  зла.  Выгнав  людей  из  рая,  Бог  дал  понять  это   людям.

Удален
старая
|2 Июн 2015
1 Цитировать
Цитата Sacha
еловек попадая в присутствие Бога, в духовный мир, начинает всё понимать и осознавать, ему даётся знание, даётся телепатически, кеак бы он настраивется на волну Бога и начинает всё понимать, где он и Кто с ним. Это из свидетельств тех кто побывал там, а значть и первый человек получил знание мгновнно и в полном объёме сразу как начал дышать, получил и понимание всехо что произошло

Зачем  тогда   дерево познания добра и зла, коль человек, сразу, как только стал дышать,  получил знание о ВСЁМ?  Что  тут не  сходится.... Вы не находите?

 

Цитата Sacha
он так же моментально получил знание когда проснулся и увидел Еву, сразу поняв кто она и зачем.

Думаю, что это  было легко.  Так называемые  чувства,  которыми  БОГ  нас наделил  работают и до сих пор  во всяком  человеке. 

 

Цитата Sacha
Он настолько был образован, что мог самостоятельно заниматься именным списком всех растений,

Думаю, что  слово "образован" здесь ни к  чему.  Адаму  было дано право   дать имя, а  с именем  придать смысл  животному.

 

Цитата Sacha
единтвенное знание которое ему было сокрыто, это знание добра и зла.

А это ведь  самые главные знания, ибо бытиё  состоит из  добра и зла.  Согласитесь.

 

Цитата Sacha
И ещё я пришёл к выводу, что до выхода из Эдема, у них ещё не было полового созревания.

На оснеовании  чего  такой вывод?

Может быть вы хотели сказать, что умежду ними не произошло  того, что называется познанием друг друга.

Удален
старая
|2 Июн 2015
1 Цитировать
Разум - продукт мозга, продукт души. Разум, сознание, дух, ментальность - назовите как хотите. Стал человек душою живою... Когда стал? Когда ожил мозг. Когда ожила душа. Значит, мозг и есть душа. А то, что вырабатывает мозг-душа есть разум, дух. Плоть вырабатывает дух. Достаточно создать дущу-мозг и он сам уже будет вырабатывать свой разум и перерабатывать чужой.

Мне понравилось

 

И на каком же этапе знание "нельзя" поступило в мозг? Через день, два, или через пол-часа от сотворения? И потом, если человек в принципе не знает что такое "нельзя", если человеку чуждо само понятие "нельзя", то как оно могло само собой зародиться в мозге?

Так  чел  не  сам  себе  сказал  "нельзя",  его предупредили.  БОГ  сказал:" Не  ешь..."    Вот с того момента, как  человек  услышал от  БОГа это слово,  его мозг  обработал  эту  информацию.

 

Вот именно! А чем думать то? )) если никаких знаний нет. Знание "нельзя" было изначально заложено в человека, иначе сцена с наказанием - просто фарс. А Бог не может Себе такое позволить.

А зачем надо  было придумывать, планировать   сцену  с наказанием?  Зечем?  Опять же, на  случай, если  человек поведет себя не так, КАК ТОГО ХОЧЕТ БОГ?  Так  что ли?   Так это и в  самом деле  фарс.

 

Попробуйте 4-летнего ребёнка наполнить знаниями квантовой физики. Но знание того, что играть спичками нельзя - такое знание уже присутствует в нём.

А почему присутствует? Не потому ли, что ему ОБЪЯСНИЛИ  это !!!  То есть дали знание.

 

я же писал о базовых, первоначальныхъ знаниях, необходимых для ориентации человека в совершенно новой для него действительности. А потом пожалуйста накапливайте, развивайте знания..

Хорошо.  А базовые  знания  -  это что?

Удален
Семнадцатый
|2 Июн 2015
1 Цитировать
Цитата старая
Скажите

Как  Бог  общался  с  человеком  во  многих  случаях?  Посредством  гласа  с  небес.

"се,  глас  с  небес,  глаголящий:  Сей  есть  Сын  Мой  возлюбленный...."

"се, облако светлое осенило их;
и се, глас из облака глаголющий"

Облако  скрывает  летательный  аппарат  Бога,  на  котором  установлены  мощные  динамики.  Отсюда  и  "трубность"  голоса.

Исх 19.16 и трубный звук весьма сильный;
Исх 19.19 и звук трубный становился сильнее и сильнее.
Исх 20.18 и звук трубный, и гору дымящуюся;
Чис 23.21 Господь, Бог его, с ним, и трубный царский звук у него;
Откр 1.10 и слышал позади себя громкий голос, как бы трубный,

.

Во  всех  случаях  облако  сопутствует  гласу.  Что  это,  если  не  звуковая  аппаратура,  скрытая  в  облаке.


Удален
старая
|2 Июн 2015
1 Цитировать
Да,  можем.   Образ  -  физиологическое  сходство.  Гены  есть  и  у  нас  и  у  Бога. Возможно,  те  первоначальные  знания,  которыми  обладал  человек,    были  закреплены  именно  на  генном  уровне. То  есть,  мы  переняли  наследственные  признаки  Бога,  но  не  обычным,  традиционным  путём,  а  при  помощи  операции  во  время  создания  человека.

Чес  слово, про гены  я  мало что понимаю.

 

Возможно,  вы  и  правы  -  мозг  оставался  чист.  Но  в  любом  случае  первичные,  базовые  знания  должны  были  присутствовать  в  человеке.  Может  быть,  эти  знания  были  закреплены  на  уровне  подсознания,  на  генном  уровне.  И  в  этом  случае,  получается  что  Бог  передал  нам  Свои  наследственные  признаки,  пусть  и  хирургическим  путём.

Согласна  с тем, что БОГ нам  что-то передал  СВОЁ,  иначе  бы Он не  сказал бы таких  слов:  "Вот Адам  стал  как  один из Нас..."

 

Опять  же  повторяю  -   "как  жить"  было  изначально  заложено  Богом  в  человека. Или  вы  думаете,  что  человек  не  знал,  что  есть  развращение?  Знал  прекрасно,  но  продолжал  так  жить.  Отсюда  и  претензии..

А откуда  человек мог знать о развращении????  Человек  стал  жить так, как  получалось, то есть идя во след  своих  чувств, эмоций,  страстей  и так далее...Это началось  с Каина и продолжилось до потопа.

Никто не учил  человек  ОБУЗДЫВАТЬ себя.   НЕ  научил  этому  человека и БОГ. Вот поэтому  человек и развратился.

ИТМХО, конешно.

Удален
старая
|2 Июн 2015
1 Цитировать
На  основании  того,  что  человек  уже нёс  в  себе  наследственные  признаки  Бога,  уже понимал  что  такое  хорошо  и  что  такое  плдохо,  уже отдавал  себе  отчёт  в  противоправных  действиях. Иначе  змей  и  близко  бы  не  подошёл  к  Еве  -   невозможно  искушать,  когда  искушать  просто  НЕЧЕГО.  Поэтому  и  претензии  -  знали,  но  ослушались.

Понравилось про наследственные признаки.  Хорошо  бы было бы ....

Однако, вы   наверное забыли, что  люди,  при встрече  со змеем,  всё  ещё  были не  в курсе,  что такое хорошо и что такое плохо.

 

Во  всех  случаях  облако  сопутствует  гласу.  Что  это,  если  не  звуковая  аппаратура,  скрытая  в  облаке.

То есть,  тот самый глас  звуичт так, что  слышат его ВСЕ  кто  в данный  момен на данном  месте?

Если это так,то  почему  присутвующие  при таком чуде не  признают  силу  Того Кто  такое  творит?

Вот возьмем, к примеру,  этот эпизод ---->

 

"се,  глас  с  небес,  глаголящий:  Сей  есть  Сын  Мой  возлюбленный...."

Представляете?!  Люди слышат сверхъестественное свидетельство  БОГа  об Иисусе и спокойно  расходятся  по домам.  Это  какими же  черствыми надо быть, чтобы не с реагироваь  на такое  чудо?  Или они настолько были привычные  к  чудесам, что   это их ни сколички не  взволновало? Я  этого не понимаю ((

Удален
Семнадцатый
|2 Июн 2015
1 Цитировать
Цитата старая
Если Адаму БОГ не представился как Творец и Создатель Адамовой жизни, то поечему Адам обязан верить Ему и слушаться Его? Да и вообще, почему все люди должны были что-то БОГу, ведь БОГ, как известно из Писания, на тот момент не дал им ни правил, ни законов и отпустил их в жизнь сказав, плодитесь, размножайтесь, наполняйте землю, владичествуйте над всеми тварями земли. ВСЁ! (Быт 1)

Первое,  что  напрашивается  -  страх.  Непосредственный  контакт  Бога  с  человеком  был  только  у  Адама,  Евы,  Авеля  и  Каина.  И  понять  состояние  людей  можно  -  некая  Сила  имеет  явное  приемущество  над  ними.  Но  как  остальные  поколения  допотопных  людей?  Они  то  не  имели  личных  отношений  с  Богом.  Ответ,  имхо,  один  -  в  момент  создания  человека  Бог  вложил  в  него  память  о  Себе,  неосознанное  стремление  к  Некой  Силе.  К  тому  же,  зачатки  праведности  так  же  были  вложены  в  человека  изначально,  поэтому  они  отдавали  себе  отчёт  в  развратности  своих  действий.  Поэтому,  слово  "должны",  которое  вы  употребили  вполне  уместно. Мы  должники.  Хотя  бы  ещё  и  потому,  что  нам  дана  возможность  жить  на  свете  белом...

Удален
minos
|2 Июн 2015
1 Цитировать
Цитата старая
Согласна с тем, что БОГ нам что-то передал СВОЁ, иначе бы Он не сказал бы таких слов: "Вот Адам стал как один из Нас.

Если не против, зайдите в мою тему. Я как раз, в последних постах, об этом говорил.

Удален
Семнадцатый
|2 Июн 2015
1 Цитировать
Цитата старая
И, далее, почему Бог, зная, что развращение людей, это один из вариантов развития жизни, уничтожает людей?.В таком  случае, потоп  тоже надо считать вписанным в  сценарий.

Возможно,  Богу  нужен  был  новый  человек,  новый  человеческий  материал,   полученный  в  результате  первых  лет  человеческого  существования,  на  основе  которого  человечество  могло  развиваться  дальше. Похоже,  потоп  был  запланирован.

 

Цитата старая
Почему БОГ потом, когда это все же случилось расстраивается, гневается, негодует на людей?

Скорее  всего,  Бог  ожидал  что  количество  достойных,  праведных  людей  будет  больше.  Не  только  один  Ной.  Поэтому  и  воскорбел.  То  есть,  Его  скорбь  -  от  недостатка  праведных,  а  не  от  засилья  развращённых,  о  которых  Он  знал  заранее.  имхо.

 

Цитата старая
Мне трудно признать это.  Цитата:  Семнадцатый   Бог знал о таком повороте сюжета, я имею ввиду развращение человеков

Если  первочеловеки  развратились,  то  что  ждать  от  остальных?  Конечно  же,  Бог  знал  что  и  последующие  развратятся.  Но  дал  возможность  людям  продолжать  существование   в  надежде  найти  достойного.  И  Он  такого  нашёл.

 

Цитата старая
Почему-то всем не хочется называть это ошибкой... Почему?

Когда-то  я  писал  о  самосовершенствовании  Бога.  Судя  по  Его  действиям  и  установкам  -  сначала  неприязнь  к  врагу,  а  потом  любовь  к  врагу  -   Он  тоже  что-то  меняет.  Но  меняет  Он  это  в  Себе?,  или  же  меняются  декорации,  условия  игры?  Вот  что  важно  понять.  Потому,  что  во  втором  случае  назвать  Его  действия  ошибкой  нельзя. Возможно,  человечеству  надо  было  проойти  и  через  ненависть  к  врагу,  и  через  любовь  к  врагу.  Может,  отдать  всё  на  волю  Бога?

Удален
Семнадцатый
|2 Июн 2015
1 Цитировать
Цитата старая
Про двойной сценарий я слышу не не впервые. Но, простите, откуда такие предположения?

Хорошо, поправлюсь...  Он  запустил  продолжение  первого  )))  Но  продолжение...  но  запустил...)))

И  это  камешек  в  ваш  огород.  Вы  же  говорите,  что  и  Бог  может  ошибаться.  Но  если  сценарий  только  один,  выверенный  изначально,  то  никаких  ошибок  со  стороны  Бога  нет.

 

Цитата старая
До какой "ручки"? Варианты: у БОГа закончилось терпение; или людям развращаться более не куда, так сказать, развратились до "ручки"?

Вариант  №2.

Удален
Семнадцатый
|2 Июн 2015
1 Цитировать
Цитата старая
Человек захотел познаний. И дале все так, как случилось....

Вот  именно...  Далее  мы  все  оказались  в  том,  в  чём  оказались...))  Чего  им  не  хватало?  Адаму  и  Еве.  Всё  было!  Рай!  Живи  не  тужи!  Куда  попёрли?  Знаний  захотелось?  Знания  человеческие  -  детская  песочница  с  куличиками. Если  не  сказать  больше  -  безумие.

.

Знанье  словно  пища -

нельзя  вкушать  его  чрезмерно.

Вредный  груз,  отягощая  душу,

Мудрость  обратит  в  безумье,

Как  зловонными  ветром

Излишняя  становится  еда.

 

Цитата старая
И это наводит на мысль, что информировать человека БОГ все же собирался. Но как?! Получается, что с обязательным участием человека, а не пассивно вкладывать в него знания.

Речь  шла  о  первоначальных,  базовых  знаниях,  заложенных  в  человека  в  момент  создания....  Это  разные  вещи.

 

Цитата старая
Почему думаете, что информировать человека от начала было бы бессмысленно?

Потому что любой исследователь даёт своему  изделию  шанс, возможность проявить себя в более трудных ситуациях,  чтобы знать степень  надёжности.  Бог  верил  нам  и  надеялся  на  нас,  но.....

Удален
Семнадцатый
|2 Июн 2015
1 Цитировать
Цитата старая
Хорошо. А базовые знания - это что?

Первичные  представления  о  мире.  Чтобы  хоть  как-то  в  нём  ориентироваться.  Представьте  Адама полностью  лишённого  таких  знаний.  Слепой,  глухой  и  бестолковый...  Он  не  сможет  даже  произнести  фразу:  "Мама,  куда  я  попал?"

 

Цитата старая
А почему присутствует? Не потому ли, что ему ОБЪЯСНИЛИ это !!! То есть дали знание.

Любое  "объяснили"  должно  иметь  ответную  реакцию  со  стороны  "организма".  Человек  пропускает  через  себя  объяснения,  сверяет  их  с  базой  данных  и  только  потом  принемает  их  как  руководство  к  действию.  База  данных  -  гены  человека.

 

Цитата старая
А зачем надо было придумывать, планировать сцену с наказанием?

Это  был  экспромт...))

 

Цитата старая
Так чел не сам себе сказал "нельзя", его предупредили. БОГ сказал:" Не ешь..." Вот с того момента, как человек услышал от БОГа это слово, его мозг обработал эту информацию.

Чтобы  обработать  информацию,  нужна  специальная  программа  по  обработке,  чтобы  соотносить  слово  с  его  реальным  значением.   Об  этом  я  вам  и  пытаюсь  доказать  (хорошо  сказал).

Удален
Семнадцатый
|2 Июн 2015
1 Цитировать
Цитата старая
Представляете?! Люди слышат сверхъестественное свидетельство БОГа об Иисусе и спокойно расходятся по домам.

Реакция,  наверняка  была. Просто  евангелисты  не  обращают  внимание  на  это.

Так  же,  как  не  обращают  внимание  на  применение  технологий  Бога  наши  современно-образованно-окультуренные  верующие...Чего  они  боятся?  Ведь  невозможно  не  заметить  этих  технологий.  И  всё  равно  продолжают  сутками,  годами,  веками  говорить  об  обратном.

 

Цитата старая
Однако, вы наверное забыли, что люди, при встрече со змеем, всё ещё были не в курсе, что такое хорошо и что такое плохо.

Разумеется.  Но  мы  то  говорим  о  последующих  поколения,  которые  уже  были  в  курсе.

 

Цитата старая
А откуда человек мог знать о развращении????

С  молоком  змея  впитал...

Старожил
-66
|2 Июн 2015
1 Цитировать

Дерево жизни в последствии охранялось ангелом, да и вся дорога в сад охраналась, потому что там дерево Жизни.

Что такое дерево жизни, как понять, пожет это портал в иное измерение, как Иисус на горе преобразился,

так и у этого дерева открывалась подобная возможность, а может, это установка, а может просто там ангел

постоянно дежурил и вместе с плодами преобразовывал едущего. Но так или иначе, возможность была,

пока это дерево не изчезло с потопом,  а возможно и место портала. Мы же попадаем в портал когда отделяемся

от тела и практически в любом месте, но с телом вероятно нужно определённое место (определённое дерево).

Мы союзники на ниве Божией
Удален
старая
|3 Июн 2015
1 Цитировать
Первое,  что  напрашивается  -  страх.  Непосредственный  контакт  Бога  с  человеком  был  только  у  Адама,  Евы,  Авеля  и  Каина.  И  понять  состояние  людей  можно  -  некая  Сила  имеет  явное  приемущество  над  ними.  Но  как  остальные  поколения  допотопных  людей?  Они  то  не  имели  личных  отношений  с  Богом.  Ответ,  имхо,  один  -  в  момент  создания  человека  Бог  вложил  в  него  память  о  Себе,  неосознанное  стремление  к  Некой  Силе. К  тому  же,  зачатки  праведности так  же  были  вложены в  человека  изначально, поэтому  они  отдавали  себе  отчёт  в  развратности  своих  действий.  Поэтому,  слово  "должны",  которое  вы  употребили  вполне  уместно. Мы  должники.  Хотя  бы  ещё  и  потому,  что  нам  дана  возможность  жить  на  свете  белом...

Следуя   откровению, то есть  книги Бытиё, то  да, похоже  не  все люди имеляи контак  с  БОГом.  Но они  имели  свидетельства о БОГе  от тех, кто имел с Ним  контакт.   Адам рассказывал детям, дети  своим детям и так далее...

Вот вы  говорите:   "...БОГ  вложил в  человека  стремление  к некой силе..." ,  скажите,  что  вы имеете  ввиду?  К какой  силе  было  у  человека стремление, да при том  вложенное  в  него  БОГом?

Правденость -  это добро.  Вы говорите, что  задатки правдености  уже заложены  в  человеке. НЕ означает ли это что  человек  уже знал  что  такое добро?  Если он знал,  что такое добро, то   зачем  эпизод с деревом познания добра и зла, если до  этого у  человека  уже  были  изначально  вложены зачатки праведности?

.

За  то  что  мы  получили возможность  пожить на  этом  свете, мы не должники.  А вот благодарность иметь не лишнее.  Я так думаю.  Интересно  было  пожить...

Удален
старая
|3 Июн 2015
1 Цитировать
Возможно,  Богу  нужен  был  новый  человек,  новый  человеческий  материал,   полученный  в  результате  первых  лет  человеческого  существования,  на  основе  которого  человечество  могло  развиваться  дальше. Похоже,  потоп  был  запланирован.

Мне  трудно  понять такой  план  БОГа.

 

Если  первочеловеки  развратились,  то  что  ждать  от  остальных?  Конечно  же,  Бог  знал  что  и  последующие  развратятся.  Но  дал  возможность  людям  продолжать  существование   в  надежде найти  достойного.  И  Он  такого  нашёл.

Про надежду  БОГа  мне понравилось.  Я  вот тоже думаю, что БОГ  имет надежду.

 

Когда-то  я  писал  о  самосовершенствовании  Бога.  Судя  по  Его  действиям  и  установкам  -  сначала  неприязнь  к  врагу,  а  потом  любовь  к  врагу  -   Он  тоже  что-то  меняет.  Но  меняет  Он  это  в  Себе?,  или  же  меняются  декорации,  условия  игры?  Вот  что  важно  понять.  Потому,  что  во  втором  случае  назвать  Его  действия  ошибкой  нельзя. Возможно,  человечеству  надо  было  проойти  и  через  ненависть  к  врагу,  и  через  любовь  к  врагу.  Может,  отдать  всё  на  волю  Бога?

Вы  глубоко мыслите  о БОГе.

Лично я думаю, что БОГ  меняет и Себя и  декорации и равила игры.   Всё  взаимо связанно.

 

Вы  же  говорите,  что  и  Бог  может  ошибаться.  Но  если  сценарий  только  один,  выверенный  изначально,  то  никаких  ошибок  со  стороны  Бога  нет.

А что  если  вообще не было никакого  сценария?

А что если БОГ запустил жизнь,  с интересом познать,  как она  будет развиваться.

Удален
старая
|3 Июн 2015
1 Цитировать
Чего  им  не  хватало?  Адаму  и  Еве.  Всё  было!  Рай!  Живи  не  тужи!  Куда  попёрли?  Знаний  захотелось?  Знания  человеческие  -  детская  песочница  с  куличиками. Если  не  сказать  больше  -  безумие.

А  чего не  хватает  всем ...))))   У  каждого свой интерес.

 

Речь  шла  о  первоначальных,  базовых  знаниях,  заложенных  в  человека  в  момент  создания....

Да....  я поняла, что о  базовых  знаниях вопрос  очень и очень непростой.

В  христианской  среде этот впорос вооще  никогда  не обсуждался.  Все  христиане  счиатают  само собой разумеющиеся, что Адам  разговаривал с  БОГом.  И это был обычный,  в нашем  понимании, разговор двух лиц.   Все  считают, что Адам  имел  глубокие познания о мире, в котором он  так  загадочено  появился, без вопросов об этом мире.

Вы  первый, который   задумался  над    первоначальными познаниями Адама.

Кстати, я  вам очень и очень благодарна  за  это.

 

Потому что любой исследователь даёт своему  изделию  шанс, возможность проявить себя в более трудных ситуациях,  чтобы знать степень  надёжности.  Бог  верил  нам  и  надеялся  на  нас,  но.....

Согласна.  Любой  создатель проверяет своё  создание на  возможности.

 

Цитата старая Хорошо. А базовые знания - это что?                                                                                       Цитата Семнадцатый: Первичные  представления  о  мире.  Чтобы  хоть  как-то  в  нём  ориентироваться.  Представьте  Адама полностью  лишённого  таких  знаний.  Слепой,  глухой  и  бестолковый...  Он  не  сможет  даже  произнести  фразу:  "Мама,  куда  я  попал?"

Первичные представления о мире, куда  попал Адам,  могли быть  даны  ему  БОГом  в те  короткие моменты их общения  в  раю.  Ведь  БОГ  говорил  Адаму  и про  животных  и про  деревья  и так далее.... и даже про добро и зло  сказал, но  только в зашифрованном  варианте.

Удален
старая
|3 Июн 2015
1 Цитировать
Любое  "объяснили"  должно  иметь  ответную  реакцию  со  стороны  "организма".  Человек  пропускает  через  себя  объяснения,  сверяет  их  с  базой  данных  и  только  потом  принемает  их  как  руководство  к  действию. База  данных  -  гены  человека

Есть вариант, что  все может происходить  с точностью наоборот.

Сначала  человек  просто  верит той информации, которая к нему поступила, а потом проверят её опытом.

 

Чтобы  обработать  информацию,  нужна  специальная  программа  по  обработке,  чтобы  соотносить  слово  с  его  реальным  значением.   Об  этом  я  вам  и  пытаюсь  доказать  (хорошо  сказал).

Так  эта программма  только  запустилась в действие.  Она только только начала работать.

Но вобще-то  это ИМХО, да и всё о чем  я  говорю, это всего лишь  мое  скромное  суждение и не более .....

 

Реакция,  наверняка  была. Просто  евангелисты  не  обращают  внимание  на  это. Так  же,  как  не  обращают  внимание  на  применение  технологий  Бога  наши  современно-образованно-окультуренные  верующие...Чего  они  боятся?  Ведь  невозможно  не  заметить  этих  технологий.  И  всё  равно  продолжают  сутками,  годами,  веками  говорить  об  обратном.

Как  по-вашему  БОГ и ныне проявляет  Свои  технологии?  Простите, но какие  сейчас  вы  замечаете   яркие проявления  технолигий  БОГа, которых не  видят другие?

Старожил
+52
|3 Июн 2015
2 Цитировать
Да,  можем.   Образ  -  физиологическое  сходство.  Гены  есть  и  у  нас  и  у  Бога. Возможно,  те  первоначальные  знания,  которыми  обладал  человек,    были  закреплены  именно  на  генном  уровне. То  есть,  мы  переняли  наследственные  признаки  Бога,  но  не  обычным,  традиционным  путём,  а  при  помощи  операции  во  время  создания  человека. .

Мы переняли физиологические, наследственные признаки (гены) у животных, растений и не живой природы, так называемой. Потому как у Бога все живо. А знаний у Адама от рождения было столько же сколько у самого развитого животного. Для того что бы интегрироваться, влиться в природу рая, достаточно было инстинктов  (наследственные признаки животных).   Генная основа это то, что роднит нас с животными. Мозг животных полностью загружен бессознательным (программой Бога) «мы волчата сосали волчицу и всосали нельзя за флажки»…. Адам был сотворен подобием Божьим по тому признаку, что часть его мозга, отведена сознанию, это то, что отличает человека от животного и ставит в цепи эволюционного развития его между животном и Богом. Человек как Бог получил способность творить, то есть с помощью сознания принимать решения, вопреки бессознательному, истинно верному, основанному на законах Творца (природы). Вот здесь рождается конфликт. Бессознательное, формировавшееся миллионы лет и доведенное до совершенства, в приделах  законов Жизни, установленных в природе рая. И вновь образовавшегося сознания, наделенного огромными полномочиями, влиять на свободу выбора действия человека. Как в соответствии с волей Создателя, то есть в рамках созидания природы. Так и против воли Бога за рамками установленных законов созидания, то есть творить разрушение? по причине невежества. P.S.

Старожил
+52
|3 Июн 2015
2 Цитировать

До известного момента, сознание Адама расширялось в процессе познания законов рая, под руководством Бога, через внешние воздействие (познание растений, животных)  А так же через познание внутреннее, собственного бессознательного. Вот здесь начало конфликта, рождения будущего греха человека. Действие животного, включает бессознательная программа, в связи с восприятием инстинкта, отточенного миллионами лет эволюционного развития. При развитии сознания, подаренного Богом человеку, появилось новое качество  – желание свойственное человеку и Богу. Беда человека в том что, от неведения законов созидания, в сознании  родилось гипертрофированные желания, игнорирующие инстинкты, миллионы лет формировавшиеся на разных уровнях развития природы. Вот в этом трагедия, невежество сознания по отношению к бессознательному. Пример. Мы можем принять решение сесть выпить и поесть, под воздействием желания. Вопреки инстинкту, который знает, когда нам следует пополнить генератор энергии. Это называется извращением нашей Божественной природы, или совершением греха.

Удален
старая
|4 Июн 2015
0 Цитировать
Цитата Sacha
Дерево жизни в последствии охранялось ангелом, да и вся дорога в сад охраналась, потому что там дерево Жизни. Что такое дерево жизни, как понять, пожет это портал в иное измерение, как Иисус на горе преобразился, так и у этого дерева открывалась подобная возможность, а может, это установка, а может просто там ангел постоянно дежурил и вместе с плодами преобразовывал едущего. Но так или иначе, возможность была, пока это дерево не изчезло с потопом,  а возможно и место портала. Мы же попадаем в портал когда отделяемся от тела и практически в любом месте, но с телом вероятно нужно определённое место (определённое дерево).

Очень интересные рассуждения.  Простите, но я не могу  их принять.

Дело  том, что для  меня мир  един.  А это значит, что никаких порталов не  существует.

Удален
Семнадцатый
|4 Июн 2015
1 Цитировать
Цитата старая
Если он знал, что такое добро, то зачем эпизод с деревом познания добра и зла, если до этого у человека уже были изначально вложены зачатки праведности?

Но  не  были  вложены  зачатки  неправедности.  Бог  может  вложить  только  праведность,  поэтому  надо  было  найти  способ  как  и  кто  вложет  в  человека  неправедность.

 

Цитата старая
Правденость - это добро. Вы говорите, что задатки правдености уже заложены в человеке. НЕ означает ли это что человек уже знал что такое добро?

Означает.  Первоначально  в  человеке  была  установлена  программа  "добро"  или  "праведность".  Но  так   мир  двуполярен  и  Бог  прекрасно  понимает,  что  рано  или  поздно  человеку  надо  познать  и  обратную  сторону  медали,  то  устанавливает  вторую  программу  -  "зло".  Другое  дело,  что  способы познания  зла  были  разные.  Люди  выбрали  способ,  при  котором  они  сами  становятся  носителями  зла,  а  был  и  другой -  изучить  зло  дистанционно,  как  школьный  предмет.  Дерево  познания  во  втором  случае  должно  было  сработать   много-много  позже,  но  обязательно  сработало  бы. Полэтому  и  было  посажено.

 

Цитата старая
Вот вы говорите: "...БОГ вложил в человека стремление к некой силе..." , скажите, что вы имеете ввиду? К какой силе было у человека стремление, да при том вложенное в него БОГом?

Обратите  внимание  на  слова  "Я  дал вам...."   Быт.1;29

К  силе  дающего.  Причём,  дающего  бескорыстно,  бесплатно.  Кто  откажется  от  такого?  Кто  не  будет  стремится  к  такой  силе?

И  ещё.

А к какой силе стремитесь лично вы? Точно к такой же силе стремились и первочелолвеки.

жжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжж

Цитата старая

За то что мы получили возможность пожить на этом свете, мы не должники. А вот благодарность иметь не лишнее. Я так думаю. Интересно было пожить...

Разве  человек  не  должен  за  то,  что  ему  даётся  возможность  жить  вечно?

Удален
Семнадцатый
|4 Июн 2015
1 Цитировать
Цитата старая
А что если вообще не было никакого сценария? А что если БОГ запустил жизнь, с интересом познать, как она будет развиваться

Создание  земли  -  слишком  дорогостоящий  проект,  чтобы  предварительно   не  строить  никаких  планов.  Шесть  дней  творения  не  могли  происходить  стихийно,  без  плана.  Да  и  на  развитие  человеческой  цивилизации  тоже  были  планы.  Два  -  это  уж  точно.  Первый  -  откусит,  второй  не  откусит.   И  потоп   тоже  был  спланирован  как  следствие   первого  плана.

 

Цитата старая
Как по-вашему БОГ и ныне проявляет Свои технологии? Простите, но какие сейчас вы замечаете яркие проявления технолигий БОГа, которых не видят другие?

А  их  просто  нет  сейчас,  потому  что  покажись  Бог  в  облаке,  из  которого  направлен  вниз  огненный  столп,  то  современный  человек  сразу  поймёт  что  есть  Бог.  Эра  чудес  закончилась  с  развитием  науки.

Удален
Семнадцатый
|4 Июн 2015
1 Цитировать
Цитата Petr7
Для того что бы интегрироваться, влиться в природу рая, достаточно было инстинктов (наследственные признаки животных). Генная основа это то, что роднит нас с животными.

В  таком  случае,  зачем  человеку  речевой  аппарат,  умение  говорить?

.

Человек  -  такое  разительное  исключение  из  законов  природы,   что  можно  решительно  предположить,   что  он  вообще не  из  природы.  (с)

 

Цитата Petr7
Вот здесь начало конфликта, рождения будущего греха человека.  Действие животного, включает бессознательная программа, в связи с восприятием инстинкта, отточенного миллионами лет эволюционного развития. При развитии сознания, подаренного Богом человеку, появилось новое качество  – желание свойственное человеку и Богу.

Получается, что не надо было включать сознание, жили бы инстинктами. Но инстинкт это ведь тоже желание, пусть и неосознанное. И как тогда относится к первородному греху? Как к мине замедленного действия, подложенной самим Богом?

 

Цитата Petr7
Беда человека в том что, от неведения законов созидания, в сознании родилось гипертрофированные желания, игнорирующие инстинкты, миллионы лет формировавшиеся на разных уровнях развития природы.

Не совсем понимаю про миллионы лет эволюции. Вы считаете, что планета Земля существовала миллионы лет вместе с животными и растениями? То есть, человека адаптировали под определённые условия? Под генную память земли?

 

Цитата Petr7
Вот в этом трагедия, невежество сознания по отношению к бессознательному

Хорошо сказано. В таком случае, какому животному чувству должны были следовать, или поддаться, Адам и Ева, чтобы избежать грехопадения? Инстинкту самосохранения?

Старожил
+52
|4 Июн 2015
0 Цитировать
Получается, что не надо было включать сознание, жили бы инстинктами. Но инстинкт это ведь тоже желание, пусть и неосознанное. И как тогда относится к первородному греху? Как к мине замедленного действия, подложенной самим Богом?

Желание это не инстинкт, оно присущи только человеку, и относится к сфере сознания. Если они (желания, вожделения) являются человеку неосознанно (так сказать), то они пагубны, греховны, это случай с Евой.

 

Не совсем понимаю про миллионы лет эволюции. Вы считаете, что планета Земля существовала миллионы лет вместе с животными и растениями? То есть, человека адаптировали под определённые условия? Под генную память земли?

Думаю, что в основу души Адама, были заложены гены модифицированные под влиянием индивидуального опыта, всеми предшествующими творениями.

 

В таком случае, какому животному чувству должны были следовать, или поддаться, Адам и Ева, чтобы избежать грехопадения? Инстинкту самосохранения?

Именно инстинкты имеют основу Жизни для всех тварений Бога, выражающиеся в форме сложного автоматического поведения. Потому что они были накоплены в течении длительного исторического процесса Жизни на Земле, по законам отбора. Это единственные истинные источники, которые должны формировать, только человеку данные, чувства и желания, завязанные на сознании. А сознание в этом случае должно основываться на вере в Д.С. или на основательных знаниях.

Старожил
-66
|4 Июн 2015
0 Цитировать
Цитата старая
А это ведь  самые главные знания, ибо бытиё  состоит из  добра и зла.  Согласитесь

С этим молодая, я не могу согласиться. Бытие физического мира состоит из многих вещей и если в нём нет

человека, ти в нем нет добра и зла. Зло исходит от человека, из человека, из его сердца. Только человек

делает грех, только человек творец зла. Отношения между людьми строится на добре или зле,

а бытиё сформировано из эфира или из Слова Бога.

Мы союзники на ниве Божией
Удален
старая
|4 Июн 2015
0 Цитировать
Цитата Sacha
Зло исходит от человека, из человека, из его сердца

А  тогда, что озачают слова   Христа :"Не введи   во искушение, но избавь от лукавого..."

Это ведь открытым текстом  сказано, что зло идет к  человеку из вне.

Старожил
-66
|4 Июн 2015
1 Цитировать

Да есть места где написано что Бог послал злого духа Саулу. Также сатана сотворил не мала зла Иову,

когда Бог его испытывал. Так же Бог дал апостолу Павлу, ангела сатаны, что бы удручал его.

Но это часные случаи которые показывают волю Бога на жизнь конкретного человека.

Бог ввёл Сына Своего в искуушение :1 Тогда Иисус возведен был Духом в пустыню, для искушения от диавола,(Матф.4:1)

План Бога по научению или наказанию или проверки какого-то человека, Является для него не добром.

Но это при детельном рассмотрении не может являться злом, ну например посадили человека в тюрьму,

за его безконтрольные действия (воровал), и что же тюрьма зло, или суд зло, или тот кто поймал зло,

Но за своё зло должен получить по заслугам, поэтому если работает закон Бога, то это нельзя назвать злом.

Но если человек проклинает, ворует убивает и грабит, то это зло, и оно исходит от человека.

Мы союзники на ниве Божией
Удален
старая
|5 Июн 2015
0 Цитировать
Цитата Sacha
Но если человек проклинает, ворует убивает и грабит, то это зло, и оно исходит от человека.

Такое зло действительно исходит от  человека.

 

Цитата Sacha
Бог ввёл Сына Своего в искуушение :1 Тогда Иисус возведен был Духом в пустыню, для искушения от диавола,(Матф.4:1)

А такое  уже не от него и не из него.

1 2 3 4

"...И стал человек душою живою" (Бытие 2:7)

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы