Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

"...И стал человек душою живою" (Бытие 2:7)

Удален
старая
|29 Мая 2015
1 Цитировать

И создал Господь Бог человека из праха земного,

и вдунул в лице его дыхание жизни,

и стал человек душею живою.

(Бытие 2:7)

.

Вот цитата  из одного рассказа.

" Идеальное,  без  изъяна,  совершенное   человеческое  тело,   с  идеально  чистыми  сосудами,  прозрачными  лёгкими,  сердцем,  напоминающим  тонко  отшлифованный,  блестящий   платиновый  слиток,   печенью,  ещё  не  успевшей   пропустить  через  себя  ни  грамма   яда,  абсолютно  чистый  желудок,  не  выработавший  ещё  ни  капли  пищеварительного  сока,   почки,  мышцы,  кости,  кожа,   а  самое  главное  мозг     -   всё  носило  знак  высшего  Божественного  качества.

...

О чем он думал, впервые разглядывая собственные руки, ноги, окружающую обстановку?

Что он почувствтовал когда произнёс первое слово? И что это было за слово?

У него не было прошлого, не было опыта, знаний, памяти, но вопрос - а кто же я? - должен был присутсвовать в его сознании.

Как я сюда попал?

Откуда я?

Кто Тот, который стоит сейчас рядом?

Что значит ЖИТЬ? "

.

Другими словами, как  и когда впервые человек  осознал  себя человеком?

Удален
старая
|30 Мая 2015
1 Цитировать

Похоже, уникальное событие во вселенной  -  создание  человека,   никого не интересует (((((((

Похоже человек  так и не осознал себя  тем, кем  сотворил  его Бог.

А иначе  как объяснить  " молчание  ягнят" ??????.

Удален
Семнадцатый
|31 Мая 2015
1 Цитировать
Цитата старая
и вдунул в лице его дыхание жизни, стал человек душею живою.

Что есть дыхание жизни? Такое определение было дано древнему человеку, чтобы не раскрывать механизм оживления человека. Дыхание - значит, дыхание. И древнему этого было достаточно - чудо! всемогущество Бога!

Но скорее всего,  под дыханием жизни надо понимать активизацию мозга-компьютера. Включить, активизировать мозг-компьютер   -  значит запустить в действие физиологию, запустить все жизненно важные процессы организма. Включённый мозг даёт команды разным органам и частям тела и человек становится "душою живою".

Был ли мозг абсолютно чист или же вместе с активизацией была установлена некая программа, позволяющая человеку ориентироваться в совершенно новой для него действительности? Скоре всего, такая программа была установлена, иначе человек вряд ли мог жить и действовать осознанно с самых первых минут появления на свет. Программа несла в себе базовые знания, необходимые для быстрой адаптации.

Но  существуют  ещё  и  гены,  несущие  наследственные  признаки...

Могли  ли  гены  человека нести  наследственные  признаки  Бога?  Или  они  были  абсолютно  "чистыми"?

Удален
Семнадцатый
|31 Мая 2015
1 Цитировать
Цитата старая
Похоже человек так и не осознал себя тем, кем сотворил его Бог.

Бог  не  говорил  человеку  -   Я  создал  тебя  по  Своему  образу  и  подобию. Почему?

Знал ли человек, что его сотворил Бог? Знал ли человек, что он тварное создание, изготовленное по образу и подобию Бога?

 

Цитата старая
Другими словами, как и когда впервые человек осознал себя человеком?

Когда?  В  самый  первый  момент  оживления.  Как?  С  помощью  программы,  позволяющей  принять  себя  таким,  какой  ты  есть  -  то  есть,  человеком.

Удален
старая
|31 Мая 2015
1 Цитировать
Что есть дыхание жизни? Такое определение было дано древнему человеку, чтобы не раскрывать механизм оживления человека. Дыхание - значит, дыхание. И древнему этого было достаточно - чудо! всемогущество Бога!

Так это  остается  чудом и для  современного  человека.  ...как ни  крути....

 

Но скорее всего,  под дыханием жизни надо понимать активизацию мозга-компьютера. Включить, активизировать мозг-компьютер   -  значит запустить в действие физиологию, запустить все жизненно важные процессы организма. Включённый мозг даёт команды разным органам и частям тела и человек становится "душою живою".

Согласна  с тем, что  под словами "... вдунул дыхание жизни..."  -  это значит активизировать  механизм работы  тела, в том  числе  и  мозг, ибо  мозг,  это часть  тела с определенной  функцией, заминить которую ни один другой орган тела  не  способен.  Поясню.  Если, например удалить  из пищеарительной  системы  такой орган, как  желчный  пузырь, то пищеварительная система не сломается, она найдет  способ чем  восполнить отсутвующую  функцию  удаленного  желчного пузыря. как-то так...

Удален
старая
|31 Мая 2015
1 Цитировать
Был ли мозг абсолютно чист ....

Вот!  Этот вопрос  самый интересный.  Но  к  сожалению  безответный...((((

 

... или же вместе с активизацией была установлена некая программа, позволяющая человеку ориентироваться в совершенно новой для него действительности?

Если  под  программой  вы  подразумеваете  способность или  функцию  мозга  -  осознавать  видиямое, слышанное,  чувствующие и так  далее....  то, да, такая программа  несомненно  установлена.  Но это не информация.  Информируется  человек  в процессе. То есть,   Бог  поэтапно  даёт  человеку  знания о мире, в котором  он стал быть душою живою, опять же,  согласно  Писанию.

 

Скоре всего, такая программа была установлена, иначе человек вряд ли мог жить и действовать осознанно с самых первых минут появления на свет. Программа несла в себе базовые знания, необходимые для быстрой адаптации.

Осознавать -  это главная  функция мозга. Я  так думаю.  Или я не права?

Однако, относительно базовых  знаний, которые якобы  были заложены  прямо в  мозг без процесса осознани,  сомневаюсь.

Знания приобретались.   Какие-то Бог  давал, так  сказать, из рук  в  руки, а  какие-то человек  приобретал  самостоятельно,  прикасаясь  к окружающей действительности и таким  образом познавая  её.

Я так думаю , то есть это имхо и ничего более...

 

Но  существуют  ещё  и  гены,  несущие  наследственные  признаки...Могли  ли  гены  человека нести  наследственные  признаки  Бога?  Или  они  были  абсолютно  "чистыми"?

Думаю, что относительно Адама   и БОГа про гены говорить  неуместно.

Но, это, опять же,так думаю  я.  Но я  могу  обшибаться.

Удален
старая
|31 Мая 2015
1 Цитировать
Цитата старая Похоже человек так и не осознал себя тем, кем сотворил его Бог.                                          Цитата  Семнадцатый: Бог  не  говорил  человеку  -   Я  создал  тебя  по  Своему  образу  и  подобию. Почему? Знал ли человек, что его сотворил Бог? Знал ли человек, что он тварное создание, изготовленное по образу и подобию Бога?

Мы  не  находим  в Писании  слов о том, что БОГ  признается Адаму  в том, что Он есть его Творец и Создатель,  поэтому трудно ответь на вопрос: Знал ли человек, что его сотворил  БОГ, да  к  тому же  по образу и подобию  Своему.  Лично я   в  замешательстве

Если БОГ  видимая сущьность, которую Адам  и  видел и с котрой  разговаривал лицом к лицу, то  мог бы и спросить об этом.   Но спросил ли?  Мы не знаем.  Кстати,  я не  встретила  на страницах  книги "Бытие"  ни одного вопроса, который  бы  Адам  задал  бы  БОГу.  Может вам  встречалось  такое  место?

.

А если БОГ  сущность невидимая, то  снова вопрос:  как Адам  общался  с  БОГом?

.

Мне снова  вспоминается потоп,  который  БОГ  навел на  людей желая истребить их.

Почему  БОГ захотел это   сделать?

Наверное, все же, потому,  что БОГ  осознал,  что  не дав    полной  информации  человеку о  человеке, Он совершил ошибку.   И вот далее  БОГ  эту Свою ошибку исправляет  -  дает  откровение   о  сотворении  земного мира и о сотворении человека.  А так же  дает закон, то есть объясняет,учит,  как надо жить, чтобы  людям  было хорошо.

ИМХО, конешно.

 

Цитата старая Другими словами, как и когда впервые человек осознал себя человеком?                                  Цитата  Семнадцатый Когда?  В  самый  первый  момент  оживления.  Как?  С  помощью  программы,  позволяющей  принять  себя  таким,  какой  ты  есть  -  то  есть,  человеком.

Это  вы имеете  ввиду  способность-программа-функция  мозга  осознвать? То да, наверное.

В  человеке,  с момента  его оживления,  включились все программы-функции всех органов  его тела.

Удален
Семнадцатый
|31 Мая 2015
1 Цитировать
Цитата старая
Так это остается чудом и для современного человека. ...как ни крути....

Остаётся чудом как современный человек не видит за библейскими "чудесами" применение технологий. Неужели современному человеку так трудно представить создание живого организма, наделённого разумом? Мы сами уже занимаемся этим, сегодня уже научились клонировать. Сами уже скоро можем стать богами, создав по своему образу и подобию био-робота и поместив его в каком-нибудь пригодном уголке земного шара. А что говорить о цивилизации, имеющей огромные запасы знаний и время развития. Или таких цивитлизаций не существует? Существует, по крайней мере две. Но человечество настолько самоуверенно, насколько и неразумно, что представляют себя единственным центром вселенной.

/

Какая  разница  -  кто  есть  Бог?  Главное,  что  Он  существует  и  библейские  пророчества  обязательно  сбудутся.

Удален
Семнадцатый
|31 Мая 2015
1 Цитировать
Цитата старая
Вот! Этот вопрос самый интересный. Но к сожалению безответный...((((

Был ли мозг абсолютно чист ....

Мозг не мог быть абсолютно чист. Программа по адаптации была установлена. Иначе человек просто не сможет адекватно воспринемать окружающую действительность.

Меня больше интересует другой   вопрос - были ли гены абсолютно чисты? За счёт чего работает операционная система мозга? Можем ли мы считать себя родственниками Бога, пусть не прямыми, пусть косвенными?  Если операционная система это гены/хромосомы, то мы родственники.

 

Цитата старая
Согласна с тем, что под словами "... вдунул дыхание жизни..." - это значит активизировать механизм работы тела, в том числе и мозг, ибо мозг, это часть тела с определенной функцией, заминить которую ни один другой орган тела не способен.

Нет.  Не "в том числе и мозг". Прежде надо активизировать сам мозг, а он уже сам запустит необходимые процессы. Мозг это компьютер с операционной системой - набором программ, управляющих другими программами. Операционная система мозга это наше подсознание - основа, фундамент всей ментальной природы человека. Вдунув дыхание жизни, Бог запустил операционную систему мозга-компа. Но подсознание уже "сидело" в человеке. Где? Может, в генах?


Удален
Семнадцатый
|31 Мая 2015
1 Цитировать
Цитата старая
Осознавать - это главная функция мозга. Я так думаю. Или я не права?

Да, но откуда идёт это самое осознание - от программы, установленной на "корке" мозга, или же оно имеет более глубинные корни, то есть гены/хромосомы? Что является "операционной системой" человека? Программу, установленную на "корке" можно изменить, удалить. А операционную систему (а она на тот момент была только одна) менять нельзя. Операционная система - это наша память о Боге. Бог не мог не передать нам Своё восприятие мира. Бог тоже должен от чего-то отталкиваться.

 

Цитата старая
да, такая программа несомненно установлена. Но это не информация. Информируется человек в процессе. То есть, Бог поэтапно даёт человеку знания о мире, в котором он стал быть душою живою, опять же, согласно Писанию.

Можно ли запрет назвать информацией? Конечно. Бог запретил человеку есть от дерева. Нельзя! И всё! Бог информировал человека. И человек был уже готов к такой информации, иначе Богу пришлось бы дать возможность человеку прожить 200-300-400 лет, чтобы человек накопил информацию о последствиях за нарушения обещания и осознал её. Только в этом случае - осознание противоправных действий - может следовать наказание. Но за то время пока человек находился в раю - день? два? шесть часов? - невозможно накопить такую информацию, значит она была заложена изначально.

Удален
Семнадцатый
|31 Мая 2015
1 Цитировать
Цитата старая
Думаю, что относительно Адама и БОГа про гены говорить неуместно.

Я говорил о непрямом, косвенном родстве.

 

Цитата старая
Однако, относительно базовых знаний, которые якобы были заложены прямо в мозг без процесса осознани, сомневаюсь. Знания приобретались. Какие-то Бог давал, так сказать, из рук в руки, а какие-то человек приобретал самостоятельно, прикасаясь к окружающей действительности и таким образом познавая её.

Знания приобретались уже потом, после изгнания из рая. Как сеять, как собирать, как вести хозяйство. Но осознание последствий за содеянное уже присутствовало в сознании человенка. Иначе Бог не стал бы наказывать - Бог справедлив.

Удален
Семнадцатый
|31 Мая 2015
1 Цитировать
Цитата старая
А если БОГ сущность невидимая, то снова вопрос: как Адам общался с БОГом?

Точнее, как Бог общался с Адамом. У Адама есть голосовой аппарат - язык, гортань и т.д. и в этом случае всё понятно. Но как дух, невидимая сущность может произносить слова? Посредством чего? Ответ очень простой. Сказать?

 

Цитата старая
Если БОГ видимая сущьность, которую Адам и видел и с котрой разговаривал лицом к лицу, то мог бы и спросить об этом. Но спросил ли? Мы не знаем. Кстати, я не встретила на страницах книги "Бытие" ни одного вопроса, который бы Адам задал бы БОГу. Может вам встречалось такое место?

Мне тоже не встечалось и это странно. Тем более, если Бог видимая сущность. А Он таковой и является.

 

Цитата старая
Мы не находим в Писании слов о том, что БОГ признается Адаму в том, что Он есть его Творец и Создатель, поэтому трудно ответь на вопрос: Знал ли человек, что его сотворил БОГ, да к тому же по образу и подобию Своему. Лично я в замешательстве

Если не признаётся, то почему человек следует Его указаниям - плодитесь, размножайтесь, наследуйте землю и т.д.

Представьте такую картину. Человек вдруг, неожиданно приходит в какую-то реальность, о которой он ничего не знает. Более того, он и себя то не знает - кто я, откуда, как сюда попал... В этот момент появляется Некто, кто даёт ему указания. Если бы Некто сказал - Я твой творец, следуй моим указанием, то в этом случае всё понятно: человеку ничего другого не остаётся. Но Бог такого не говорил, а человек подчиняется. Почему? Логичней было бы человеку спросить - а Ты кто? Если человек на тот момент чувствовал и осознавал себя самостоятельной личностью, то почему он не стал сам творить свою судьбу?

Удален
Семнадцатый
|31 Мая 2015
1 Цитировать
Цитата старая
Мне снова вспоминается потоп, который БОГ навел на людей желая истребить их. Почему БОГ захотел это сделать? Наверное, все же, потому, что БОГ осознал, что не дав полной информации человеку о человеке, Он совершил ошибку. И вот далее БОГ эту Свою ошибку исправляет - дает откровение о сотворении земного мира и о сотворении человека. А так же дает закон, то есть объясняет,учит, как надо жить, чтобы людям было хорошо

Трудно не согласиться. Но я бы не стал называть это ошибкой. Бог знал о таком повороте сюжета, я имею ввиду развращение человеков. Но Он тянул до последнего, давая людям шанс самим одуматься. А вот когда дело дошло до "ручки", Он запустил второй сценарий. И тут уже появляются законы, постановления.

Давать сразу полную информацию человеку о человеке не было смысла. Бог давал нам возможность САМИМ повысить свой собственный рейтинг в Его глазах . И если бы люди пошли на это - цены бы им не было. Но случилось то, что случилось... Знаете, что сказал Бог в тот момент? Жаль, конечно...ну да ладно...попробуем по другому...

Удален
старая
|1 Июн 2015
1 Цитировать
Остаётся чудом как современный человек не видит за библейскими "чудесами" применение технологий.

Не  всем  дано  это увидеть .  Спасибо вам, что вы это заметили и заговорили про это. Теперь люди потихоничку  будут думать о технологиях  БОГа.  Думать будут обязательно, потому  что это интересно.

 

Неужели современному человеку так трудно представить создание живого организма, наделённого разумом?

Дело не в том  что редставить трудно, а  в том  что  хочется понять:   разум  это что?

Разум, это ведь  не просто мозг.  Мозг, это всего лишь  часть тела с определенными  функциями, одна из  которых, перерабывать  поступающий из  вне  в него  разум  и создавть, на основании поступившей информации,  свой разум.

ИМХО, конешно.

 

Или таких цивитлизаций не существует? Существует, по крайней мере две.

Это вы о  чем?

 

Какая  разница  -  кто  есть  Бог?  Главное,  что  Он  существует

Слава  БОГу за то что ОН есть!

Благодарение  ВСЕВЫШНЕМУ  за  Его  к нам  внимание.

Но вот о том, что  как бы неиньересно,  КТО ОН,  вы не правы.  Хочется знать.  Хочется! ...и  всё тут....

 

....  и  библейские  пророчества  обязательно  сбудутся.

Только  можно,  пусть сбудутся  все  хорошие, мирные, а плохие  не  ссбываются  никогда.

Удален
старая
|1 Июн 2015
1 Цитировать
Мозг не мог быть абсолютно чист. Программа по адаптации была установлена. Иначе человек просто не сможет адекватно воспринемать окружающую действительность.

Да... про   чистоту  мозга  вопрос  трудный.   Если БОГ  разместил  в мозгу  человека  пассивные знания, то  зачем Он в дальнейшем  призывал  человека  к познанию?

Да и вообще, если  у  БОГа  была такая возможность наполнить человека  знаниями   без  участия  самого  человека, то почему  БОГ не  воспользовался этой  возможностью?  Почему  БОГ  все же   ГОВОРИТ  человеку    СЛОВО!  Например, все  то же  дерево познания добра и зла.  БОГ  почему-то обращает  внимание  человека    на это дерево  и   призывает   человека думать, прежде  чем  сделать. Что это?

Вот на основании  этого примера  я думаю, что мозг  человека от начала  был чист. То есть знаний  в  нем не было.  Знания  поступали  в  мозг  постепенно,  в процессе  ознакомления  с окружающей  средой.

ИМХО, конешно.

Удален
старая
|1 Июн 2015
1 Цитировать

 

Меня больше интересует другой   вопрос - были ли гены абсолютно чисты? За счёт чего работает операционная система мозга? Можем ли мы считать себя родственниками Бога, пусть не прямыми, пусть косвенными?  Если операционная система это гены/хромосомы, то мы родственники.

Думаю, что можем.  И думать так нам  дает основание  Сам  БОГ, говоря такие слова:  "... Сотворим  человека по  образу Нашему, по подобию Нашему...."

Мы   Его образ и подобие  -   это раз.

Второе.   Да  к тому  же  и СЫНЫ :   "...  ибо верующий  в Него рожден от Него..."

 

Нет.  Не "в том числе и мозг". Прежде надо активизировать сам мозг, а он уже сам запустит необходимые процессы. Мозг это компьютер с операционной системой - набором программ, управляющих другими программами. Операционная система мозга это наше подсознание - основа, фундамент всей ментальной природы человека. Вдунув дыхание жизни, Бог запустил операционную систему мозга-компа. Но подсознание уже "сидело" в человеке. Где? Может, в генах?

Для  меня это  трудновато. Наверное  я не осилю  это   понять (((((

Удален
старая
|1 Июн 2015
1 Цитировать
Да, но откуда идёт это самое осознание - от программы, установленной на "корке" мозга, или же оно имеет более глубинные корни, то есть гены/хромосомы? Что является "операционной системой" человека? Программу, установленную на "корке" можно изменить, удалить. А операционную систему (а она на тот момент была только одна) менять нельзя. Операционная система - это наша память о Боге. Бог не мог не передать нам Своё восприятие мира. Бог тоже должен от чего-то отталкиваться.

Про операационную  систему, я  чесное  слово  не понимаю.  Трудновато  это для  меня.

А вот про то, что БОГ не мог  пассивно нам НЕ передать Свое восприятие  мира,  возражаю.

Ведь Он  его нам не передал!

Это потом  БОГ  УЧИТ нас  через откровение, как надо воспринимать  мир и себя  в этом  мире.

ПОТОМ!

А  не  сразу    вложив   в нас  пассивные  знания.

Если бы  БОГ  вложил в нас  знания, то на основании чего у  Него  были бы  к нам претензиии?

Но у  БОГа  претензии к  человку имеются.  БОГ осудил человека  за  его поведение  и не раз.  Сначала  БОГ  уменьшил  дни жизни человка. за то,  что   неправильно  жили.

А как правильно?  Разве  БОГ рассказал  человеку  как  правильно? Нет не рассказал.

Потом   БОГ  первое  поколение  людей, Им же  сотворенных,  просто уничтожил.  Уничтожил, опять же из-за претензий  к  человечеству  -  развратилась вякая  плоть.

А  как жить, чтобы этого не случилось БОГ, почему-то снова  не  рассказывает.

И вот только спустя  столетия    БОГ находит способ  научить людей  уму разуму.

.

Ну и  что это?

Удален
старая
|1 Июн 2015
1 Цитировать
Можно ли запрет назвать информацией? Конечно. Бог запретил человеку есть от дерева. Нельзя! И всё! Бог информировал человека. И человек был уже готов к такой информации,

Разумеется готов. Иначе  БОГ не говорил бы  ему  таких  слов.  БОГ не говорит в  пустоту.  Однако, получив  информацию  о смерти, человек  всё  ещё  не знал что такое  смерть.  Почему?  Да потому что смерти ещё не было.  Бог  смерть ввел в это мир только после  того, как  человек  согласился  на  этот вариант, то есть,  согласился  заплатить за познание  добра и зла  своей жизнью.   Читаем слова  Бога:"Ибо в день в который  вкусишь от плодов  его смертью  умрешь..."

Вы заметили, что  знания   о мире  БОГ предлагает человеу, и при чем с  условием,  а не  пассивно  вкладывает  их в  его  мозги.

 

Знания приобретались уже потом, после изгнания из рая. Как сеять, как собирать, как вести хозяйство. Но осознание последствий за содеянное уже присутствовало в сознании человенка. Иначе Бог не стал бы наказывать - Бог справедлив.

А  БОГ и не наказывал  ( это по-моему, так сказать, ИМХО), а  всего-навсего дал  ЗНАТЬ:  что такое  хорошо и что такое  плохо.

Опять же,  ИМХО, конешно.  Всяк  думай  сам 

.

На  следующие посты отвечу  чуть позже, сейчас  надо  выполнить  кое  какие  работы. С уважением.

Старожил
-66
|1 Июн 2015
1 Цитировать
Цитата старая
Другими словами, как  и когда впервые человек  осознал  себя человеком?

Человек попадая в присутствие Бога, в духовный мир, начинает всё понимать и осознавать, ему даётся знание,

даётся телепатически, кеак бы он настраивется на волну Бога и начинает всё понимать, где он и Кто с ним.

Это из свидетельств тех кто побывал там, а значть и первый человек получил знание мгновнно и в полном

объёме сразу как начал дышать, получил и понимание всехо что произошло. он так же моментально получил

знание когда проснулся и увидел Еву, сразу поняв кто она и зачем. Он настолько был образован, что мог

самостоятельно заниматься именным списком всех растений,  единтвенное знание которое ему было сокрыто,

это знание добра и зла. И ещё я пришёл к выводу, что до выхода из Эдема, у них ещё не было полового созревания.

Мы союзники на ниве Божией
Удален
Семнадцатый
|1 Июн 2015
1 Цитировать
Цитата старая
Но вот о том, что как бы неиньересно, КТО ОН, вы не правы. Хочется знать. Хочется! ...и всё тут....

Так знайте! Библейский Бог - представитель высокоразвитой ц-ии. Слава Бога всегда являлась с облаками, глас и трубный звук раздавались из облака, столп огненный из облака, радуга вокруг облака, закрывает Себя облаком, облако покрывает Синай, облако поднимается, опускается, перемещается.... Облако - тяжёлый газ, которым Бог окружил свой летательный аппарат, спрятал его от человека, чтобы не вызывать ненужных вопросов...Как можно   этого не увидеть? Удивительно, но люди старательно закрывают на это глаза.

 

Цитата старая
разум это что? Разум, это ведь не просто мозг. Мозг, это всего лишь часть тела с определенными функциями, одна из которых, перерабывать поступающий из вне в него разум и создавть, на основании поступившей информации, свой разум.

Разум - продукт мозга, продукт души. Разум, сознание, дух, ментальность - назовите как хотите.

Стал человек душою живою... Когда стал? Когда ожил мозг. Когда ожила душа. Значит, мозг и есть душа. А то, что вырабатывает мозг-душа есть разум, дух. Плоть вырабатывает дух. Достаточно создать дущу-мозг и он сам уже будет вырабатывать свой разум и перерабатывать чужой.

Удален
Семнадцатый
|1 Июн 2015
1 Цитировать
Цитата старая
Вот на основании этого примера я думаю, что мозг человека от начала был чист. То есть знаний в нем не было. Знания поступали в мозг постепенно, в процессе ознакомления с окружающей средой.

И на каком же этапе знание "нельзя" поступило в мозг? Через день, два, или через пол-часа от сотворения? И потом, если человек в принципе не знает что такое "нельзя", если человеку чуждо само понятие "нельзя", то как оно могло само собой зародиться в мозге?

 

Цитата старая
Например, все то же дерево познания добра и зла. БОГ почему-то обращает внимание человека на это дерево и призывает человека думать, прежде чем сделать.

Вот именно! А чем думать то? )) если никаких знаний нет. Знание "нельзя" было изначально заложено в человека, иначе сцена с наказанием - просто фарс. А Бог не может Себе такое позволить.

 

Цитата старая
Да и вообще, если у БОГа была такая возможность наполнить человека знаниями без участия самого человека, то почему БОГ не воспользовался этой возможностью?

Попробуйте 4-летнего ребёнка наполнить знаниями квантовой физики. Но знание того, что играть спичками нельзя - такое знание уже присутствует в нём.

 

Цитата старая
Если БОГ разместил в мозгу человека пассивные знания, то зачем Он в дальнейшем призывал человека к познанию?

я же писал о базовых, первоначальныхъ знаниях, необходимых для ориентации человека в совершенно новой для него действительности. А потом пожалуйста накапливайте, развивайте знания..

Удален
Семнадцатый
|1 Июн 2015
1 Цитировать
Цитата старая
Думаю, что можем. И думать так нам дает основание Сам БОГ, говоря такие слова: "... Сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему...."

Да,  можем.   Образ  -  физиологическое  сходство.  Гены  есть  и  у  нас  и  у  Бога. Возможно,  те  первоначальные  знания,  которыми  обладал  человек,    были  закреплены  именно  на  генном  уровне. То  есть,  мы  переняли  наследственные  признаки  Бога,  но  не  обычным,  традиционным  путём,  а  при  помощи  операции  во  время  создания  человека.

.

Возможно,  вы  и  правы  -  мозг  оставался  чист.  Но  в  любом  случае  первичные,  базовые  знания  должны  были  присутствовать  в  человеке.  Может  быть,  эти  знания  были  закреплены  на  уровне  подсознания,  на  генном  уровне.  И  в  этом  случае,  получается  что  Бог  передал  нам  Свои  наследственные  признаки,  пусть  и  хирургическим  путём.

Удален
Семнадцатый
|1 Июн 2015
1 Цитировать
Цитата старая
Потом БОГ первое поколение людей, Им же сотворенных, просто уничтожил.  А как жить, чтобы этого не случилось БОГ, почему-то снова не рассказывает

Опять  же  повторяю  -   "как  жить"  было  изначально  заложено  Богом  в  человека. Или  вы  думаете,  что  человек  не  знал,  что  есть  развращение?  Знал  прекрасно,  но  продолжал  так  жить.  Отсюда  и  претензии..

 

Цитата старая
А как правильно? Разве БОГ рассказал человеку как правильно? Нет не рассказал.
Цитата старая
Если бы БОГ вложил в нас знания, то на основании чего у Него были бы к нам претензиии?

На  основании  того,  что  человек  уже нёс  в  себе  наследственные  признаки  Бога,  уже понимал  что  такое  хорошо  и  что  такое  плдохо,  уже отдавал  себе  отчёт  в  противоправных  действиях. Иначе  змей  и  близко  бы  не  подошёл  к  Еве  -   невозможно  искушать,  когда  искушать  просто  НЕЧЕГО.  Поэтому  и  претензии  -  знали,  но  ослушались.

 

Цитата старая
Это потом БОГ УЧИТ нас через откровение, как надо воспринимать мир и себя в этом мире.

А плодитесь,  размножайтес,  наследуйте,  владычествуйте,  наполняйте?  А  само  благословение  в  тот  момент?  И  всё  это  происходит  с  самого  начала  сотворения  человека. Или  надо  учить  как  плодиться  и  размножаться?

 

Цитата старая
А вот про то, что БОГ не мог пассивно нам НЕ передать Свое восприятие мира, возражаю. Ведь Он его нам не передал!

Как не передал? А не убий, не укради, не прелюбодействуй и т.д. - разве это не личное отношение Бога к действительности? Разве  это  не  в  характере  самого  Бога?  Подобный подход к жизни Бог копирует из Своего собственного восприятия мира и передаёт нам это самое Своё восприятие.

Удален
Семнадцатый
|1 Июн 2015
1 Цитировать
Цитата старая
А БОГ и не наказывал ( это по-моему, так сказать, ИМХО), а всего-навсего дал ЗНАТЬ: что такое хорошо и что такое плохо.

ну  да...  у  попа  была  собака,  он  её  любил...

 

Цитата старая
Вы заметили, что знания о мире БОГ предлагает человеу, и при чем с условием, а не пассивно вкладывает их в его мозги.

Поясните....и  про  условия тоже..

 

Цитата старая
Бог смерть ввел в это мир только после того, как человек согласился на этот вариант, то есть, согласился заплатить за познание добра и зла своей жизнью.

Ах,  прямо  трагикомедия!  Человек  ценой  жизни стремится  к  знаниям!  Но  вы  же  сами  пишете,  что человек  не  знал,  что  такое  смерть. На  какой  вариант  он  согласился,  если  он  понятия  не  имел  что  такое  смерть?  Это  раз.

Два.  Слова  "смертию  умрёшь"  были  произнесены  ещё  ДО  того,  как  человек  дал  согласие  на  соблюдение  договора.  А  такое  согласие  (молчаливое)  было.  Смерть  ввёл  не  Бог,  а  человек.

Старожил
+2367
|1 Июн 2015
0 Цитировать
Образ - физиологическое сходство. Гены есть и у нас и у Бога. Возможно, те первоначальные знания, которыми обладал человек, были закреплены именно на генном уровне. То есть, мы переняли наследственные признаки Бога,

как по-вашему, образы могут быть не физиологические? духовные?
И еще, если, можно конечно, как вы пришли к такому выводу, что " Гены есть и у нас и у Бога."

Понятно, что это предположения, но как вы допускаете это? по каким таким намеком , что-ли?

 

Смерть ввёл не Бог, а человек.

Интерсно... если под смертью понимать разделение/ отделение/ удаление ... с/от  Бога,  то да, это закономермое последствие поступка человека....

А что под смертью понимаете вы?, ведь душа человека, или будем говорить та единственная во вселенной личность не умирает...ведь согласно того известного закона, только переходит из одного вида, в другой...?

Удален
Семнадцатый
|1 Июн 2015
0 Цитировать
Цитата Римма
А что под смертью понимаете вы?,

А что под смертью понимал Бог, когда "кончил" Адама на 930-м году жизни? Именно, телесную, физиологическую смерть.

 

Цитата Римма
Интерсно... если под смертью понимать разделение/ отделение/ удаление ... с/от Бога, то да, это закономермое последствие поступка человека....

Вы смешали физику и лирику. Есть "лирическая", духовная смерть и вы о ней пишите. А есть физическая и вы о ней знаете.

 

Цитата Римма
И еще, если, можно конечно, как вы пришли к такому выводу, что " Гены есть и у нас и у Бога."

Можно. Смотрите  ниже.

 

Цитата Римма
как по-вашему, образы могут быть не физиологические? духовные?

Конечно, могут. Закройте глаза и представьте носорога. Такой образ будет мысленным, духовным. Но от того, что вы представили носорога "духовным", он не перестал быть плотским.

Можно, конечно, представить Бога как дух. Но вот беда - мы то плотские. Более того, у нас есть внутренние органы. И если мы созданы по Его образу, то и у Бога должны быть внутренние органы.  Но  зачем духу внутренние органы? Где они располагаются?

Говорят,  что Бог-дух только имеет облик человека, этакий джин из бутылки без органов, сосудов, нервов, ген и хромосом...  Но как соотнести слова Христа "видевший Меня, видел Отца"  с   джином? Ведь Христос был во плоти.  "Ибо дух плоти и костей не имеет, как видите у Меня".

Удален
Семнадцатый
|1 Июн 2015
0 Цитировать
Цитата Римма
ведь душа человека, или будем говорить та единственная во вселенной личность не умирает...ведь согласно того известного закона, только переходит из одного вида, в другой...?

Душа -  это  мозг, то есть плоть.  И  она  умирает. А вот дух-сознание,  который  возвратится к Богу,   не умирает. Вы про этот закон? Тогда будьте внимательны с определениями. Речь  о  духе,  а  не  о  душе.

.

Переход из одного вида в другой - это переход из умершего тела в новую телесную заготовку,  но  со  старым  духом-сознанием.

Старожил
-66
|2 Июн 2015
1 Цитировать

Да, ещё земетьте такой факт, Адам получил знание о добре и зле моментально, сразу после свего вкушения.

Так что знание человеку, Бог может закочать на быстрой скорости, даже флешка не нужна.

Мы союзники на ниве Божией
Удален
старая
|2 Июн 2015
1 Цитировать
Точнее, как Бог общался с Адамом. У Адама есть голосовой аппарат - язык, гортань и т.д. и в этом случае всё понятно. Но как дух, невидимая сущность может произносить слова? Посредством чего? Ответ очень простой. Сказать?

Признаюсь,  я этого не понимаю.

Скажите 

 

Представьте такую картину. Человек вдруг, неожиданно приходит в какую-то реальность, о которой он ничего не знает. Более того, он и себя то не знает - кто я, откуда, как сюда попал... В этот момент появляется Некто, кто даёт ему указания. Если бы Некто сказал - Я твой творец, следуй моим указанием, то в этом случае всё понятно: человеку ничего другого не остаётся. Но Бог такого не говорил, а человек подчиняется. Почему? Логичней было бы человеку спросить - а Ты кто? Если человек на тот момент чувствовал и осознавал себя самостоятельной личностью, то почему он не стал сам творить свою судьбу?

Действительно, почему.....   Всё  так  сложэно......

К  тому же.

Если Адаму БОГ не представился  как  Творец  и Создатель  Адамовой жизни, то  поечему  Адам обязан верить  Ему и слушаться  Его?  Да и вообще,  почему  все  люди должны  были  что-то  БОГу,  ведь  БОГ, как известно из  Писания,  на тот момент  не  дал им  ни правил, ни законов  и отпустил их в жизнь   сказав, плодитесь, размножайтесь, наполняйте землю, владичествуйте над  всеми  тварями земли. ВСЁ!   (Быт 1)

И только  одно объяснение  про деревья, типо,

вот дерево  познания добра и зла  (потому  что жизнь состоит  из  добра и зла)  с него не  ешь, потому что съев,  умрешь.

А вот дерево жизни. Не  есть  с него  не запрещалось, а значит было можно, но оно почему-то не привлеко ничьего  внимания.

Удален
старая
|2 Июн 2015
1 Цитировать
Трудно не согласиться. Но я бы не стал называть это ошибкой.

Спасибо.

Почему-то всем не хочется  называть это ошибкой... Почему?  Думаю потому,  что  стереотип о  БОГе  мешает.  Привыкли люди думать о Боге, что Ему  буд-то бы   невозможно ошибиться,  так думают даже  те, которые  считатют  БОГа  живой реальной личностью, а  не  выдуманным  Стариком  Хотабычем.  Но при всех  таких разных  думах о БОГе  БОГ  все  же  остается  таким, какой  Он есть.   А вот какой  Он? -  каждый человек  находит   ответ  сам  для  себя.   БОГ только  подсказывает ответ, но при этом не открывается  на  100 %.  Опять же,  почему?    Наверное для того,  чтобы, как в той  песне:   " ....  думайте  сами...решайте  сами..."

 

Бог знал о таком повороте сюжета, я имею ввиду развращение человеков. Но Он тянул до последнего, давая людям шанс самим одуматься

Мне трудно признать это.  Если БОГ знает, что люди развратятся, то  почему  Он это  спокойно допускает? Почему  БОГ потом, когда  это все же  случилось расстраивается, гневается,  негодует на людей? Почему  БОГ  предьявляет людям претензии?  И, далее, почему  Бог,  зная,  что  развращение людей,    это один  из вариантов развития жизни,  уничтожает людей?   В таком  случае, потоп  тоже надо считать вписанным в  сценарий.

Как всё  запутанно....

 

... А вот когда дело дошло до "ручки", Он запустил второй сценарий. И тут уже появляются законы, постановления.

До  какой  "ручки"?   Варианты:  у  БОГа  закончилось терпение;  или людям развращаться  более не  куда, так  сказать, развратились  до "ручки"?

Про двойной  сценарий  я  слышу не  не впервые.  Но, простите, откуда такие предположения?

1 2 3 4

"...И стал человек душою живою" (Бытие 2:7)

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы