Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Воспоминания из детства

Удален
IVANYCH
|11 Июн 2021
1 Цитировать
Цитата алеб
Да, помню, валялись они везде, эти крышечки... Не помню я такую игру - в школу пошел уже после развала Союза.

-

Тогда уже стелянные политровые бутылки стали уходит в прошлое , а вместе с ними и

жестяные крышки . На их место пришли пластиковые баклажки по пол - два литра .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
IVANYCH
|13 Июн 2021
1 Цитировать

-

Помню консерв рыбных в советских магазинах было в переизбытке , в отличии от остальных

продуктов , в детстве почему то нравились в томатном соусе , сейчас наоборот --

-

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+135
|14 Июн 2021
2 Цитировать

Воспоминание №2
Бабушка не была верующей, хотя родилась в православной стране. Во всяком случае об этом она не говорила. Но, как было принято у многих старушек, над кроватью у нее висела рамочка с Иисусом. Я же, учась примерно в 3-м классе, выяснил, что Бога нет и быть не может. В школе нам сказали, что Бог это Ленин, потому что его можно даже увидеть в мавзолее, а церковный Бог это миф, ибо его никто никогда не видел и его выдумали попы, чтобы управлять рабами. Поэтому я решил исправить это безобразие и вытащил из рамочки Иисуса и поставил Ленина. Бабушка долго не замечала перемены, около месяца, ибо не сильно присматривалась. Позже это дело обнаружилось и Иисус был поставлен на место. Было еще несколько попыток восстановить справедливость, пока я не понял, что бабушка ортодокс, ее не переделаешь и оставил это гиблое дело.

Бей бесов пока не покраснеют
Удален
Kpиcтинa
|16 Июн 2021
1 Цитировать

Ну вы даёте, третьеклассник! я тоже в 1-м классе говорила маминой матери: Бога нет! Бабушка плакала. И я её слёзы помню всю жизнь. Она у нас была крепкая женщина, никогда раньше не плакала. Ну, при мне по крайней мере.

я вспомнила историю, как мы с сестрой ходили молиться за пожилую пару, у них были какие-то серьёзные проблемы. Долгая беседа  с любовью и уважением к ним. Под конец мы сняли со стены портрет Ленина. По их согласию. Приходим к ним через неделю: Ленин опять на своём месте! :)))

Старожил
+1
|16 Июн 2021
0 Цитировать

детство детство ты куда ушло, где уютный уголок нашло... если честно сейчас нет времени вспоминать детство, столько задач столько необходимых действий и столько всего надо сделать

Бог есть добро, правда, истина, дружба и любовь
Удален
IVANYCH
|16 Июн 2021
0 Цитировать

-

Помню советскую Пепси колу -- выпускалась в союзе по американской лицензии ,

была  недешевой если сравнивать с обычными советскими лимонадами которые

стоили по 30 копеек -

-

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
IVANYCH
|18 Июн 2021
0 Цитировать

-

В советском союзе игр было мало , дети играли в основном на улице , помнится такая игра

как "Пекарь" с двумя жестяными банками из под краски которые надо было сбить палками .

"Пекарь" стоял и охранял банки от "коллектива" с палками если банки не сбили с дистанции .

Как правило после игры в Пекаря ноги были в ссадинах и синяках , иногда и руки )

-

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
IVANYCH
|24 Июн 2021
0 Цитировать

-

Про игру "квача" в советском союзе наверное знает и современное поколение .

-

Играли везде -- на улице , в школе , зимой и летом , в городе и на природе .

-

Интереснее всего было играть на горке , при советах строили разные горки ,

иногда высотой в три этажа , туда с одной стороны вела лестница с поручнями ,

а с другой стороны был желоб для того что бы сьежать по отполированому металлу

вниз . Горки имели разную конструкцию , чаще всего в виде космического корабля

со множеством уровней и переходов к ним , для остроты ощущений часто скрывались

от квача по внешним конструкциям горки , держась только руками и ногами ) .

По безопасности в наши дни они не проходят , по этому их давно уже посносили и

порезали на металл . Есть что вспомнить .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Новичок
0
|28 Июн 2021
1 Цитировать

Я открытки и фантики:))

Удален
IVANYCH
|10 Июл 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
я вспомнила историю, как мы с сестрой ходили молиться за пожилую пару, у них были какие-то серьёзные проблемы. Долгая беседа с любовью и уважением к ним. Под конец мы сняли со стены портрет Ленина. По их согласию. Приходим к ним через неделю: Ленин опять на своём месте! :)))

-

Святое для людей и это их выбор ....

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
IVANYCH
|11 Июл 2021
1 Цитировать

-

Какое это советское детство без здачи бутылок в пункт приема стеклотары .

Целых 3- 5 рублей для ребенка это состояние в нищее советское время .

Мороженое Пломбир стоило 20 коп. , фруктовое 13 коп. , а шоколадное

Каштан аж целых 27 коп. Так что при наличии 5 руб. школьник мог пошиковать .

Билет в кино тогда стоил от 30 коп до 50 коп , в зависимости от рейтинга фильма .

-

-

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
IVANYCH
|12 Июл 2021
0 Цитировать

-

"Ненавязчивая" псевдомодерация в ударе .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
IVANYCH
|13 Июл 2021
1 Цитировать
Цитата Tricia
Чтоб не готовить на керосинке или электроплите летом,строили печь за территорией дома.Там варили,делали консервацию,грели воду.

-

В селах подобное встречается частенько .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
1 2 3 4 5 6 7 8

Воспоминания из детства

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы