Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Воспоминания из детства

Старожил
+1282
|17 Мар 2021
2 Цитировать
Цитата IVANYCH
Иногда скисшее молоко попадалось

Тяжелая у вас жизнь, IVANYCH...

А уж у людей вас окружающих... вообще "туши свет"...

...

Возвращаясь к теме.

Большую часть времени в детстве мы проводили на улице, в отличии от современной молодежи.

Футбол, велики, казаки-разбойники, прятки по стройкам, игры по воинским частям, у нас еще летом море было.

Было весело, но когда начинал проецировать развлечения своего детства на своих детей - покрывался холодным потом =)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+135
|17 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
В советском союзе были свои бомжи , не буквальные , а духовные , хоть и жили на одном и том же месте , работали , получали зарплату , но духовно всегда блуждали , в основном в Атеизме .

то не бомжи (бомж - лицо без определенного места жительства), а просто советские люди, сейчас именуются совками. Блуждали ли они ? Може кто-то и блуждал, как и сейчас некоторые верующие,  но в основном строили коммунизм - светлое будущее

Бей бесов пока не покраснеют
Старожил
+420
|17 Мар 2021
0 Цитировать

Бомжи тогда назывались "бичами".Бич-бывший интеллигентный человек.Или оскорбительное слово "чмо"-человек морально опустившийся.Многие из них имели жилье и хорошее,но сами его запустили.Часто такими и становились интеллигенты.Ученые,музыканты.Или как в песне Высоцкого,поехали "на Вачу"-куда-нибудь на заработки,например,на Север.Деньги заработали и пропили.Жаль было таких людей.Как например,моего соседа.Тот хорошо зарабатывал на химзаводе и тоже все пропивал.И закончилось все трагически.Он принес домой растворитель краски на основе метилового спирта.А тот спирт ничем не отличался от обычного этилового.Разве что токсичностью.И еще одно воспоминание детства,вернее уже юности,мне 16.Его пытаются спасти и дочка маленькая плачет навзрыд.А через 2 дня у меня практика "УПК" на том же химзаводе.И мы все слушаем нудную лекцию об опасности метилового спирта.Никто его домой не собирался приносить.

Старожил
+420
|17 Мар 2021
1 Цитировать

Вообще привычка "совка"-что-нибудь обязательно надо с работы домой стащить.Мелкое воровство.Повар тащил томатную пасту,медсестра-марлю и вату.Работница птицефабрики-яйца куриные.Работница трикотажки-джемпер.Свинарка-комбикорм,дома же тоже свинья.Называли их "несуны и несушки".А в сущности-воры.Все равно,что ты стырил-или дорогую вещь или мелочь,ты ее стырил.И сейчас это осталось у многих "в крови".Есть возможность купить жидкое мыло или антисептик.Или туалетню бумагу.Но здесь это бесплатно дают,как это не взять? Или это с благотворительности.Кто-то пожертвовал на больницу,принес и мыло и порошки и марлю для больных.Но сотрудники растащили домой.Привезли постельное белье новое в приют для бездомных.А зачем это им надо-и на старом поспят.У нас есть комендант,бухгалтер,уборщица.Домой заберут. И это еще долго не искоренить.

Старожил
+420
|17 Мар 2021
1 Цитировать
Цитата Бродяга
И никаких эпидемий не было...

Были.И локдауны были.В начале 70х мы все семьями валялись с гриппом.И отменяли детские утренники,новогодние сказки.Как компенсация-дали подарок,с современным не сравнить.Какие-то зеленые мандаринки."Но почему-почему-почему был мандарин зеленый? А потому-потому-потому,что был он в жизнь влюбленный"))).Была такая пародия.А сейчас что говорят:"да как это таааак? У советских детей были самые лучшие мандарины,быз этого гмоооо".Ну может зеленые мандарины как раз и лучшие,не спорю))).Сейчас из никто не будет есть.Я болела раза по три за зиму,подолгу.А мама-учитель и не может взять больничный,кто ее заменит.Я оставалась одна с прабабулей.Летом всегда какая-нибудь кишечная инфекция-это обязательно.И где-у другой бабули в селе.Как это таааак? Там же все натураааальное?Да,именно там,потому что правильно-вода из колодца,как из болотца,яблочки немытые.И то молочко из пакетов.Да,было кислое.Но это же харашоооо.Это же малакооо,а вот сейчас! Да,и сейчас есть такие же пакеты,но говорят-молоко там не то.Да,играли по буграх и в лужах.Другого места не было,вот и играли.А сейчас кто из пап и бабушек захочет,чтобы их дети играли в грязи?Модно придумывать сказки о придуманном времени,где все идеально.Все счастливые,не болеют и все идеально.Но такого не бывает.

Удален
самородок
|17 Мар 2021
0 Цитировать

А я о своём прошлом, о своей юности могу сказать как о самом лучшем времени моей жизни. Не видел я ни какой политики, ни каких материальных неудобств... Вернее внешне они были, но не внутри меня, я о них и не помню даже. Потому что было во мне нечто такое, что намного ценнее всей этой мирской суеты: первая любовь, стремление к чему-то возвышенному, вся жизнь впереди... И чем больше отдаляется это прошлое, тем ценнее оно становится, потому что большего счастья в жизни я так и не встречал, как в те свои юные годы.

Удален
Kpиcтинa
|17 Мар 2021
1 Цитировать
Цитата самородок
Потому что было во мне нечто такое, что намного ценнее всей этой мирской суеты: первая любовь, стремление к чему-то возвышенному, вся жизнь впереди... И чем больше отдаляется это прошлое, тем ценнее оно становится, потому что большего счастья в жизни я так и не встречал, как в те свои юные годы.

Это похоже на песню"Берега", поёт А. Малинин. Такое прошлое было у всех. Осталось на том берегу.

Удален
Kpиcтинa
|17 Мар 2021
0 Цитировать

Удален
IVANYCH
|17 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата Бродяга
яжелая у вас жизнь,.. А уж у людей вас окружающих... вообще "туши свет"...

-

Думаю легче чем у вас , и я знаю о чем говорю . Не делайте из воспоминаний кумира -- это

не по христиански .

-

 

Цитата start
Блуждали ли они ?

-

Ответ -- всякий кто исповедывает Атеизм по сути духовный бомж .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
самородок
|17 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Такое прошлое было у всех. Осталось на том берегу.

Да, прошлое ушло и его уже не вернуть. Но почему вместе с прошлым оставляется "на том берегу" и наши чувства, и наша доброта, и наша любовь ко всем? Почему мы это не несём с собой всю жизнь, а так и оставляем на том берегу? Почему на ЭТОМ берегу мы уже другие: чёрствые, недружелюбные, непримиримые, ожесточённые, озлобленные...? Что с нами стало? Или это естественный процесс старения?

Старожил
+1282
|17 Мар 2021
1 Цитировать
Цитата IVANYCH
Не делайте из воспоминаний кумира -- это не по христиански .

Тема называется "Воспоминания из детства", если вы не заметили.

Здесь делятся воспоминаниями, а не делают из них кумира...

...

PS

Безотносительно к конкретным участникам последний диалог напомнил один афоризм:

"Когда ты умер, то ты этого не осознаешь, а вот окружающим тяжело..." (оскорбление удалено, см правило №5)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|17 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата Tricia
Были.И локдауны были.

Вполне возможно.

Просто меня эти пандемии обошли стороной =)

А локдаунам я бы по детству наверное только рад был...

Хотя если бы нужно было только дома сидеть - тогда вряд ли радовался.

Помню по детству "играл со спичками" и спалил себе все брови и рестницы, заодно опалив лицо.

Щипало страшно, но я спрятал все следы преступления и встретил бабушку со стоическим терпением.

На ее ужас: "что случилось?!"

Невозмутимо ответил, что все хорошо, происшествий не было.

А то, что у меня лицо "подкопченое" - так я зеркалами не пользовался =)

Бабушка у меня была врачом, поэтому схватила меня в охапку и с соседом на мотоцикле поехали в больницу.

Было непередаваемо приятно сидеть в коляске и подставлять лицо встречному ветру.

Потом тоже было много непередаваемых ощущений, но уже не столь приятных.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
IVANYCH
|18 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата Бродяга
ема называется "Воспоминания из детства", если вы не заметили. Здесь делятся воспоминаниями, а не делают из них кумира...

-

Уважаемый всем давно понятно что тема о воспоминаниях из детства , здесь вы в

лужу стреляете из двух стволов , а по поводу упивания воспоминаниями здесь я прав --

всему есть свой предел и упивание прошлым , ностальгия свойствены людям этого мира ,

а не верующим , думаю так . А за все остальные слова уважаемый ответить придется .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+135
|18 Мар 2021
1 Цитировать
Цитата IVANYCH
Ответ -- всякий кто исповедывает Атеизм по сути духовный бомж .

некоторые в атеизме шикарно устроились со всеми удобствами, может духовный импотент, не ?

Бей бесов пока не покраснеют
Удален
Kpиcтинa
|18 Мар 2021
2 Цитировать
Цитата самородок
прошлое ушло и его уже не вернуть. Но почему вместе с прошлым оставляется "на том берегу" и наши чувства, и наша доброта, и наша любовь ко всем? Почему мы это не несём с собой всю жизнь, а так и оставляем на том берегу? Почему на ЭТОМ берегу мы уже другие: чёрствые, недружелюбные, непримиримые, ожесточённые, озлобленные...? Что с нами стало? Или это естественный процесс старения?

Вопросы хорошие. На этом берегу нас встретили обманщики и хитрецы. На нашем форуме, к примеру: один и тот же человек пишет под разными никами - на одном он злоязычный и ненавидящий, с другого ника он же - добряк, неконфликтный человек, душа-парень, у него ко всем тёплые отношения. Держит собеседников за дураков, но шила же в мешке не утаишь. Так что не только старые бабушки тут недружелюбные, но и вполне молодые, у которых нет пока процесса старения. Из-за лжи их собеседников.

Удален
Kpиcтинa
|18 Мар 2021
2 Цитировать
Цитата Бродяга
Помню по детству "играл со спичками" и спалил себе все брови и рестницы, заодно опалив лицо. Щипало страшно, но я спрятал все следы преступления и встретил бабушку со стоическим терпением. На ее ужас: "что случилось?!" Невозмутимо ответил, что все хорошо, происшествий не было.

Ох, уж эти детки! У наших друзей дочка 5 лет в садике нашла во дворе клей с кисточкой внутри, решила, что это косметика, как у мамы, "покрасила" себе ресницы. В группу её уже привели за руку, глаза не открывались. Срочно спасали в больнице. Теперь уже время прошло, всё хорошо , ресницы отрасли, глаза видят. Слава Богу!

Удален
самородок
|18 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
На нашем форуме, к примеру: один и тот же человек пишет под разными никами - на одном он злоязычный и ненавидящий, с другого ника он же - добряк, неконфликтный человек, душа-парень, у него ко всем тёплые отношения. Держит собеседников за дураков, но шила же в мешке не утаишь.

Интересно, кто же это такой? Я пока не догадываюсь...

Старожил
+420
|18 Мар 2021
3 Цитировать

Похоже,у многих по два ника,как модератор догадывается? Ведь пишут с разных и-мейлов.У меня хорошие воспоминания детства ну никак не связаны ни с советской идеологией,ни с "самым правильным питанием".Это психотравма,когда в тебя запихают кашу или картошку со шкварками,да ну их!Или ветрянка в 13!Пусть все это останется там,на берегу.А что было прекрасного? воспоминания о тех же праздниках в школе-Новый Год,последний звонок,приезд драм-или кукольного театра.Или мы сами устроили кукольный спектакль.Праздник цветов в начале сентября.Я сама кукол шью и раздаю малышам.Папа запускает змея.Первый экзамен в школе,я сдаю его на пять.Но все равно все наелись сирени с пятью лепестками-"на удачу".Вот глупые были.В девятом классе все идем и поем тогдашние рок-хиты.Маме дали Библию почитать и мы ее читаем тайком по дороге,а вдруг заметят? И надо вернуть в сохранности,а она на "папиросной бумаге!"А по вечерам мы дома поем народные песни.Или я в школе помогаю мыть окна и огромная рама падает прямо на меня,стекло разбивается и-ни царапинки! Вытряхнула осколки из волос и какие первые слова:"Слава Богу!" Это и правда чудо,могла сильно порезаться. И я совсем не люблю физкультуру,это муштра и нормативы.Но я уже большая и школа закончена.И оказалось,что мне интересно на аэробике и я после этого еще и пробегаю полкилометра с радостью под дождем.

Старожил
+420
|18 Мар 2021
3 Цитировать

Удален
IVANYCH
|19 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата Tricia
Похоже,у многих по два ника,как модератор догадывается? Ведь пишут с разных и-мейлов.

-

Есть хорошие тест  системы -- стоит про адвентизм что то сказать он с противоположных

ников начинает одни и те же утверждения клепать .  Заслушаешься )), а стыдить как то не

хочется , старается же человек  

-

 

Цитата Tricia
воспоминания о тех же праздниках в школе-Новый Год,последний звонок

-

Детство без велосипеда это не детство , самые яркие воспоминания связаны с ним .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Kpиcтинa
|19 Мар 2021
2 Цитировать
Цитата самородок
Я пока не догадываюсь...

думаю, вы знаете

Да ладно, пусть пишет с разных эмэйлов, но пусть знает, что всё это шито белыми нитками.

Например, заходит неделю назад зарегистрированный человек ( или даже два года назад), а уже знает , сколько Кристине лет, о чём она с кем спорит и даже , где она родилась и выросла. В курсе всех тем и характеров собеседников. Ну, нельзя же ему думать, что все глупцы, кроме него.

Удален
Kpиcтинa
|19 Мар 2021
3 Цитировать

хорошую вы цитату нашли, супер! вовремя. Это щелчок по носу.

 

Цитата Сумчатый
Ну и не говори, что у тебя самого только один ник:

Так что враньё тут процветает. А Библия говорит: неизвинителен ты человек, судящий другого и сам делающий то же самое.

Старожил
+1282
|19 Мар 2021
1 Цитировать
Цитата Tricia
Маме дали Библию почитать и мы ее читаем тайком по дороге,а вдруг заметят?

Я в "начальной школе" проповедовал и на переменах Библию читали с пацанами. Кто-то стуканул.

Ну и в один день учительница меня отправила чего-то принести с другого этажа, а сама мой портфель перетряхнула... а я в тот день Библию дома забыл =)

Хорошая была, кстати, первая учительница. Потом беседовала со мной, беспокоилась в кого я превращусь со своей верой.

.

Рыбалка это отдельная история. Все эти бамбуковые "трехколенки", которые потом превращались во вполне себе опасные копья. Подъем затемно, чтобы к рассвету на берегу сидеть. Проткнутые крючками пальцы.

И прочий экстрим.

.

 

Цитата IVANYCH
Детство без велосипеда это не детство , самые яркие воспоминания связаны с ним .

Велики это вообще песня. Мы на них играли в "догонялки" по узким улочкам "военного городка".

До сих пор удивляюсь как никто не сломал себе или другому шею. Ангелы-хранители наверное парились неимоверно =)

А спуски без тормозов по вниз идущим улицам, когда несколько кварталов несешься и на каждом перекрестке надеешься, что машин не будет...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Kpиcтинa
|19 Мар 2021
1 Цитировать
Цитата Бродяга
А спуски без тормозов по вниз идущим улицам, когда несколько кварталов несешься и на каждом перекрестке надеешься, что машин не будет.

ужас

у мальчишек дикие игры, к ним , действительно, приставлены особо сильные и ловкие, даже по два, ангелы- хранители

Удален
Kpиcтинa
|19 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Хорошая была, кстати, первая учительница. Потом беседовала со мной, беспокоилась в кого я превращусь со своей верой.

Тоже сразу воспоминания из прошлого. Одна старая добрая учительница нчальных классов рассказывала мне, когда ещё я была неверующей, про одного своего ученика-баптиста. Он детям рассказывал на переменах о Боге. Учительница его подозвала, говорит: ну-ка, расскажи мне, что ты знаешь. Мальчик просто и доступно сказал: кто верит в Иисуса Христа, тот после смерти пойдёт в рай. Учительница, воспитавшая много октябрят и пионеров, говорит мальчику: а я куда пойду после смерти? Смелый мальчик отвечает: вы пойдёте в ад. Хоть стой- хоть падай.

Но учительница не угнетала его, даже уважала. Она была жизнерадостная и справедливая, хохотушка.

У неё была родственница, они её называли"контра". Когда в советских газетах  писали лозунги:"Догоним и перегоним Америку!" то она комментировала: штаны зашейте!

Старожил
+1282
|19 Мар 2021
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
у мальчишек дикие игры

Это мальчишеские игры =)

Мы жили рядом с военной частью, поэтому любимое развлечение было - шататься по окопам и блиндажам, искать на свалке патронташи и барабаны (там часто последний недострелянный "патрон" был), да и просто у солдат выменивать чего-нибудь интересное.

Летом или футбол, или прятки по стройкам, или казаки-разбойники, или экспедиции в "танковой части", или походы за жерделями/подсолнухами/виноградом/алычой или пляж...

При чем море было далеко не на первом месте - чего там интересного, если всегда можно на пляж податься.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
IVANYCH
|19 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
хорошую вы цитату нашли, супер! вовремя. Это щелчок по носу.

-

Ошибаетесь , я этого  и скрывал в отличии от здешних "праведников" , да и про вас ничего

не знаю , впрочем и знать не хочу .

-

 

Цитата Kpиcтинa
Так что враньё тут процветает. А Библия говорит: неизвинителен ты человек, судящий другого и сам делающий то же самое.

-

И где вы уважаемая суждение увидели в моих словах , очень хотелось увидеть ? 

Как говорится в простонародье "Облом" , я написал -- старается человек с разных

ников одновременно и синхронно практически закидывать адвентистов "шапками"

и это забавно смотрится . А я кого то закидывал "шапками" уважаемая ? , а ну ка

светаните знаниями ))))

-

Понимаете в чем между нами разница -- я открыто признаю свои ошибки , а ваш "друг"

продолжает играть и дальше в праведность .

-

 

Цитата Kpиcтинa
Но учительница не угнетала его, даже уважала. Она была жизнерадостная и справедливая, хохотушка.

-

Сильно сомневаюсь в ваших словах -- в Эсссерии учителя были обязаны при всем классе

подобных учеников стыдить неправильной позицией по отношению к партии и коммунизму

где вера в БОГА была пережитком прошлого .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
IVANYCH
|19 Мар 2021
0 Цитировать

-

Хорошо помню по детству советские електрички , хотя они есть и сейчас ; с вечно

заклинивающимися окнами которые в жару трудно было отрыть и с толстым слоем

ржавой пыли о который всегда вымазывались руки . Приехать на место отдыха это

было само по себе подарком , выходя из такой електрички --

-

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+1282
|19 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
Хорошо помню по детству советские електрички

Такие электрички я тоже помню.

Правда уже студентом, в Ленинграде - у нас на юге электричек не было.

Даже не знаю остались ли такие еще в России.

Когда последний раз были в Питере, хотели показать детям "экстрим" и решили ехать на электричке.

Но таких не нашли.

Были уже более новые вагоны.

Примерно такие:

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
IVANYCH
|19 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Примерно такие:

-

"Примерно такие" электрички  в вашем детстве были ?

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

-

Помню эти электрички и вечно задымленый сигаретами и папиросами тамбур , там

постоянно стояли люди и курили даже в жару , было грязно и  наплевано , сквозь

грязные стекла дверей электрички мало что можно было разобрать , это были

старые советские электрички с деревянными сидениями , новые рижские были

покомфортнеее , с мягкими сидениями и как правило там уже в тамбуре не курили .

Это и  были советские стандарты общественной жизни . Когда выходил из такой

электрички на своей остановке где то напротив леса , это было сродни нахождению

оазиса в пустыне .

-

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
1 2 3 4 5 6 7 8

Воспоминания из детства

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы