Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Какая разница между "судить" и "осуждать"...?

Старожил
+1675
|8 Окт 2015
4 Цитировать

сначала нужно тщательно проанализировать поступок человека, а потом ставить "диагноз" - грех иль не грех.

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
+949
|8 Окт 2015
1 Цитировать
сначала нужно тщательно проанализировать поступок

Вот и я про тоже, вначале нужно провести сщательные  р а з б о р к и.

Старожил
+1675
|8 Окт 2015
3 Цитировать

Restorer, *разборки* фактов, случаев, мотивов и обстоятельств проводят ДО вынесения приговора. Т.е. сначала изучение и обСУЖДение, а потом "приговор" - так сказать решение *суда*.

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
+949
|8 Окт 2015
1 Цитировать
мотивов

Мотив это самое главное при любых разборках.

Старожил
+1698
|8 Окт 2015
2 Цитировать
Какая разница между "судить" о поступке и "осуждать"

Судить - это рассуждать о поступке с точки зрения Св.Писаний и христистианской морали.. Осуждать - это скорее будет уже факт вынесения приговора.. Как правило очень часто, за "осуждением" следует разрыв отношений, обида, непрощение, ненависть и т.д. Судить-рассуждать на основании Писаний и здравой христианской морали - мы обязаны - Деян.17:11.. А вот осуждать или выносить вердикт-приговор - это уже прерогатива только Господа Бога - Иак.4:12; и Рим.2:1;

Думаю так.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1675
|8 Окт 2015
2 Цитировать

"Мотив это самое главное при любых разборках."--чей? инициатора разборок?-) или тех , кто попал под разборки?

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
+949
|8 Окт 2015
1 Цитировать
Цитата Asher
А вот осуждать или выносить вердикт-приговор - это уже прерогатива только Господа Бога - Иак.4:12; и Рим.2:1; Думаю так.

Подумайте еще.

Старожил
+1675
|8 Окт 2015
2 Цитировать

"А вот осуждать или выносить вердикт-приговор - это уже прерогатива только Господа Бога "-- да , прерогатива Бога, которой Он уполномочивал и людей: судьи в Израиле (о них есть даже отдельная книга в Писании), Соломона, Давида, Моисея,.... поищите в Библии словосочетания 'судить народа' или 'судил народ'. Например результаты поиска: Книга Исход> Глава 18> Стих 13: На другой день сел Моисей судить народ, и стоял народ пред Моисеем с утра до вечера.__Книга Бытие> Глава 49> Стих 16: Дан будет судить народ свой, как одно из колен Израиля;__Книга 3-я Царств> Глава 3> Стих 9: даруй же рабу Твоему сердце разумное, чтобы судить народ Твой и различать, что добро и что зло; ибо кто может управлять этим многочисленным народом Твоим?

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
+949
|8 Окт 2015
1 Цитировать
"Мотив это самое главное при любых разборках."--чей? инициатора разборок?-) или тех , кто попал под разборки?

Обе стороны имеют мотив. 
Инициатор разборок мотивирован Божьей волей на чистоту.

А попавшего под разборки моивация может избавить от осуждения или стать отягчающим обстоятелством.

Новичок
-104
|8 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата Restorer
Инициатор разборок мотивирован Божьей волей на чистоту.

Старожил
+949
|8 Окт 2015
2 Цитировать
Цитата Restorer
Инициатор разборок мотивирован Божьей волей

7. Праведник тщательно вникает в тяжбу бедных, а нечестивый не разбирает дела.

(Притчи 29:7)

Старожил
+949
|11 Окт 2015
1 Цитировать

Так сказал Господь: сойди в дом царя Иудейского и произнеси слово сие

и скажи: выслушай слово Господне, царь Иудейский, сидящий на престоле Давидовом, ты, и слуги твои, и народ твой, входящие сими воротами.

Так говорит Господь: производите суд и правду и спасайте обижаемого от руки притеснителя, не обижайте и не тесните пришельца, сироты и вдовы, и невинной крови не проливайте на месте сем.

Ибо если вы будете исполнять слово сие, то будут входить воротами дома сего цари, сидящие вместо Давида на престоле его, ездящие на колеснице и на конях, сами и слуги их и народ их.

А если не послушаете слов сих, то Мною клянусь, говорит Господь, что дом сей сделается пустым.

Писатель
+60
|22 Окт 2015
1 Цитировать
Какая разница между "судить" о поступке и "осуждать" поступок человека?

Наверное большая разница)))

Судить это значит ты береш на себя какуюта власть вершить судьбу человека.

От Матфея, 7:1 - Не судите, да не судимы будете,

От Луки, 6:37 - Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете;

От Иоанна, 7:24 - Не судите по наружности, но судите судом праведным.

1-е Коринфянам, 4:5 - Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога.

ксть вотакие места думаю разумно в рубрики изучение библии опираться на библию

вот как судить та.

Старожил
+1675
|22 Окт 2015
5 Цитировать

Пример 1. Честный судья. Он судит виновного, оправдывает невиновного. ......_____ Пример 2. Нечестный судья. Он осуждает невиновного, оправдывает виновного.....

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Писатель
+60
|22 Окт 2015
0 Цитировать
Какая разница между "судить" о поступке и "осуждать" поступок человека?

Числа, 35:30 - Если кто убьет человека, то убийцу должно убить по словам свидетелей; но одного свидетеля недостаточно, чтобы осудить на смерть.

Как вы видите СЛОВО СУДИТЬ И ОСУЖДАТЬ В БИБЛИИ ИСПОЛЬЗЦЕТСЯ ОДИНАКОВО.

Думаю хватит жижу месить .

Эх маоадежжжж.

Старожил
+1675
|22 Окт 2015
4 Цитировать

брат реоб, вы немножко неправы. вот смотрите еще один противоположный-негативный оттенок слова "осуждать" ----->>>Книга Псалтирь> Глава 94> Стих 21: (93-21) Толпою устремляются они на душу праведника и осуждают кровь неповинную.

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Писатель
+60
|22 Окт 2015
0 Цитировать
р 1. Честный судья. Он судит виновного, оправдывает невиновного. ......_____ Пример 2. Нечестный судья. Он осуждает невиновного, оправдывает виновного

это как философия ваш пример.

Есть судья праведный сердцевидец -это Бог.

Есть судья в городе работа у него такая.

Есть люди которые ходят и судят кто изходя из эмоция кто из слова Божьего кто от привычки болтать и умничать .

Гдето так.

Но каму Бог дал право и власть быть судьей думаю вот в чем немешало бы разобраться.

Писатель
+60
|22 Окт 2015
0 Цитировать

Осуждают люди ходят ходят и осуждают и очень часто ошибаются в своих выводах вот в чем вапрос что с этими людьми будет тоже самое что с теми кто ходит и судит людей этот правельный этот нет итд что с ними бцдет ыедь они могут ошибаться?

Писатель
+60
|22 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата DORAK
Сужу всех, кто хотя бы называет себя баптистом, всех остальных не сужу

и что с этого а вдруг вы осудили невиновного? что с вами будет ? или вы думаете что внутрених вы будете судить и всегда вы правы?

Ой а если ошибаетесь что с вами будет? или самной что будет если буду ходить и судить людей или осуждать ?

Старожил
+949
|22 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата реоб
Ой а если ошибаетесь что с вами будет?

Абсолютно ничего.

 

Цитата реоб
и что с этого а вдруг вы осудили невиновного?

Так друзья рассудят.

 

Цитата реоб
Осуждают люди ходят ходят и осуждают и очень часто ошибаются в своих выводах вот в чем вапрос

Это вопрос верный, но только лишь потому что у Вас неверное познание библии.

Читайте и поступайте по библеской схеме. 1+1, 1+2, 1+ много. (Мтф 18: 15-18)

Писатель
+60
|22 Окт 2015
1 Цитировать
Цитата Restorer
Абсолютно ничего

знаете я думаю что Господь предупреждал нечудить так как в этом многое заложенно я думаю что кагда судиш то становится плохой хорактер преврощаешся в плахого человека .

Всеравно вы меня неубедили судить и осуждать практически одинаковые слова .

Иисус говорил что Я непришол судить но слово Бржье будет судить в последний день вроде так

изходя из этого мы можем говорить та Господь сказал наше мерило писание. Согрешает брат сказал ему это .

но что значит судить сказал Бог в выше приведенных стихах .

Изучение писания заключается в изучении слова Божьего .

давайте вазьмем стих и поразсуждаем а слове судить в контексте а то вы берете слово осуждать и сцдить и нет толку так как неопираетесь на писание так очень тяжело искать истину.

гдето так.

Старожил
+949
|23 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата реоб
давайте вазьмем стих и поразсуждаем а слове судить в контексте

Согласен!

Какой контекст Вас ввел и стопор от моих слов, что суд это дело Божье, котрое мы должны делать.

Писатель
+60
|23 Окт 2015
0 Цитировать

конешно давайте .

 

Цитата DORAK
Цитата Restorer Сужу всех, кто хотя бы называет себя баптистом, всех остальных не сужу

но хочется начать с фундаменте !

Что значит судить?

По моему разумению судить это береш объект расматриваеш судиш и патом тваё решение выполняется!

А осуждать это ходиш и говориш про кокойто объект плахой плахой и никто неисполняет твоего мнения !

Вот вы судите баптистов как вы это делаете?

Старожил
+240
|23 Окт 2015
0 Цитировать

разница что за ''судить'' ничего не будет, а за осуждение на этом форуме следует удаление темы и предупреждение

Писатель
+60
|23 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата alicoc
разница что за ''судить'' ничего не будет, а за осуждение на этом форуме следует удаление темы и предупреждение

Пока мы разсуждаем))) А правили на форуме исполнять надо, ведь правела вроде нормвльные я сколько на форуме как только невысказывался неразу даже предупреждения небыло .

Старожил
+240
|23 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата реоб
Пока мы разсуждаем))) А правили на форуме исполнять надо, ведь правела вроде нормвльные я сколько на форуме как только невысказывался неразу даже предупреждения небыло .

судить и осуждать тут можно только одного-СА

Писатель
+60
|23 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата alicoc
судить и осуждать тут можно только одного-СА

извените а кто такой СА ?

Старожил
+240
|23 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата реоб
извените а кто такой СА ?

Сандей Аделаджа

Удален
Timeless
|23 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
"Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога"

Вырвано из контекста. Это Павел коринфянам говорил, чтоб они о нём не выдумывали всякую ерунду. Читайте выше по тексту. Это не заповедь.

Писатель
+60
|23 Окт 2015
1 Цитировать
Цитата Timeless
Если грешник отказывается изменить свой образ жизни, то следует предать его сатане на измождение плоти. Это стандартное дело по Писанию. Тут ничего особенного нет.

предоваиь сатане кождый может говорят все иди к черту))))

тут разговор не а том что оюличать нельзя можно сколько угодно.

разговор о том имеем ли мы власть судить когда нам вздумается дал ли нам Бог власть судить ?

1 2 3 4 5

Какая разница между "судить" и "осуждать"...?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы