Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Организация или... что?

Старожил
+4645
|16 Мар 2015
0 Цитировать

Вопрос в следующем: поделитесь опытом (у кого есть), знаниями (кто имеет соответствующее образование) по вопросу устройства церкви. Давайте не касаться изучения вопроса, что такое храм, а что такое церковь - это таки отдельная тема и скорее в другом разделе. Мой вопрос куда прозаичнее :)

Если церковь - это организация, то и функционировать она должна по уже известным административным принципам. Да?...

Если церковь - это не организация, то буду весьма признательно услышать Ваше определение и к нему пояснение как такая форма должна функционировать.

Мужчина должен помочь женщине быть слабой, сильной она может быть и без него.
Старожил
+1275
|16 Мар 2015
2 Цитировать
Цитата NaVen
Если церковь - это не организация, то буду весьма признательно услышать Ваше определение и к нему пояснение как такая форма должна функционировать.

Если я правильно понял,Церковь с большой буквы(Тело Христово )не рассматривается,и речь идёт о некоем физическом  сообществе  людей, объединённых по какому-либо признаку(в данном случае религиозному) ?

Ошибки изучены, выводы сделаны.
Старожил
+4645
|16 Мар 2015
0 Цитировать
Цитата Stalker
Если я правильно понял

понял правильно :)

Мужчина должен помочь женщине быть слабой, сильной она может быть и без него.
Старожил
+1275
|16 Мар 2015
1 Цитировать
Цитата NaVen
Если церковь - это организация, то и функционировать она должна по уже известным административным принципам. Да?

Я конечно не знаю в чём подвох:),но "да"-поместная церковь подпадает под определение"организация", как и всякое объединение, или  группа людей  с общей целью и определенными правилами сотрудничества в группе.

 

Цитата NaVen
Вопрос в следующем: поделитесь опытом (у кого есть), знаниями (кто имеет соответствующее образование) по вопросу устройства церкви.

Понятие"устройство церкви"можно трактовать довольно в широком диапазоне.Может лучше конкретизировать вопрос?

Ошибки изучены, выводы сделаны.
Старожил
+1675
|16 Мар 2015
0 Цитировать
в церковь (собрание) люди объединяются (их объединяют) по общему мировоззрению.
Старожил
+1282
|16 Мар 2015
2 Цитировать

В свое время мы столкнулись с этим вопросом. Но в итоге решили не "становиться организацией" :)

С какой-то стороны "зарегистрировать имя" удобнее, но я считаю, что Церковь и "домашняя/поместная церковь" как часть Церкви при попытки "зарегестрироваться" больше теряет, чем приобретает...

Минусов наберается немало, как с практической, так и с духовной стороны...

Хотя у нас есть знакомые домашние церкви, которые все же зарегистрировались как "религиозные организации" для удобства...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+4645
|16 Мар 2015
3 Цитировать
Цитата Stalker
Я конечно не знаю в чём подвох:),

Сталкер не будьте сталкером ))) нет подвоха, есть простой вопрос организация предполагает наличие структуры, штатного расисания с опять таки рассписанными функциональными обязанностями...и т.п. и т.д. )

 

Цитата Бродяга
Но в итоге решили не "становиться организацией" :)

то есть вы живёте по принципу "броуновского движения"? )))

Мужчина должен помочь женщине быть слабой, сильной она может быть и без него.
Старожил
+1282
|16 Мар 2015
7 Цитировать
Цитата NaVen
то есть вы живёте по принципу "броуновского движения"? )))

Скорее по принципу семьи :)

Ведь если смотреть то, с чем Писание сравнивает Церковь - это Семья или Тело...

А вот сравнения с корпорацией, заводом или другой организацией я не нахожу :)

.

Есть два определения - организация и организм.

Вот Церковь это именно последнее...

Организа́ция — объединение, группа людей (напр. учреждение, предприятие, ассоциация и т.д.), с общей целью и определенными правилами сотрудничества в группе.

Органи́змживое тело, обладающее совокупностью свойств, отличающих его от неживой материи.

Ключевое различие это наличие ЖИЗНИ

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1675
|16 Мар 2015
3 Цитировать
Как в Организа́ции , та и в Органи́зме есть СубОрдиНация.
Старожил
+1282
|16 Мар 2015
5 Цитировать
Как в Организа́ции , та и в Органи́зме есть СубОрдиНация

По отношению к Голове? :)

А вообще интересно ваше объяснение "субординации" в организме...

Это как практически реализуется?

Правая рука пользуется большим уважением чем левая? И левая в связи с этим слушается правую?

Или печень как более продвинутая, говорит почкам как им работать и по скольку жидкости выделять?

Ну или другое объяснение из области психиатрии, когда одна "личность" организма "командует" другой... Только это шизофренией называется :)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1675
|16 Мар 2015
1 Цитировать
с "таким" подходом вы не станете ни пастором, ни душепопечителем.
Старожил
+1282
|16 Мар 2015
5 Цитировать

Пастором была возможность стать (да и сейчас остается) - да только вот не нашел я такой "должности" в Писании.

А душепопечитель это служение к субординации имеющее весьма далекое отношение.

PS.

Вы кстати не объяснили о субординации в теле :)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1675
|16 Мар 2015
0 Цитировать
Вам зачем хочется узнать о "субординации в теле"? хотите зарегистрировать новую церковь? будете 34567-ым.
Старожил
+1275
|17 Мар 2015
4 Цитировать
Цитата Бродяга
Есть два определения - организация и организм. Вот Церковь это именно последнее...

Я не зря уточнял у автора в начальных постах о предмете разговора.Всё же здесь речь идёт не о" Церкви", а о еркви",что существенно меняет ракурс взгляда на вопрос.

 

Цитата Бродяга
В свое время мы столкнулись с этим вопросом. Но в итоге решили не "становиться организацией" :)

В свете мною вышесказанного,осознанно,или нет,но собравшись вместе, будучи объединённые одной целью и выработав правила(пусть даже нетрадиционные ),вы по факту стали "организацией",хотя и не регистрировались в органах власти.

Повторюсь,мы размышляем не о духовной составляющей,а о приземлённой административной.

Ошибки изучены, выводы сделаны.
Старожил
+1275
|17 Мар 2015
5 Цитировать
Цитата NaVen
Сталкер не будьте сталкером )))

Как говорится:"если человек сталкер-это навсегда"

 

Цитата NaVen
организация предполагает наличие структуры, штатного расисания с опять таки рассписанными функциональными обязанностями...и т.п. и т.д. )

Противоположность "организации"-"хаос",а хаосу среди детей Божьих не место.

Даже семья(нормальная семья),или организм , о которых пишет Бродяга ,это порядок и распределение функций- то есть организация.

Думаю никто не станет спорить,что порядок нужен,и всё же современное понимание порядка в церквях основанное на отношениях"я начальник-ты дуR@к"вызывает отторжение всё у большего числа верующих.



Ошибки изучены, выводы сделаны.
Старожил
+4645
|17 Мар 2015
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Скорее по принципу семьи :)

простите, но это демагогия и уход от ответственности путём размытия понятий, смещения акцентов иподмены ценностей...

Семья - это семья, в которой, опять таки есть несколько сфер взаимодействия: финансовые, хозяйственные, сексуальные, административные, обучающие, контролирующие...

Когда люди из разных семей, а то и целые семьи обьединяются в...нечто - это НЕ семья, хотя такое обьединение и может использовать НЕКОТОРЫЕ принципы семейных взаимоотношений. И тогда они впраче делать заявление: мы семеное обьединение..организация..структура...церковь..фирма...

 

Цитата Бродяга
Есть два определения - организация и организм. Вот Церковь это именно последнее...

хоть организация, хоть организм, но и там и там есть СТРУКТУРА. И там и там, при единой цели - разные задачи, разные функциональные обязанности, разные темпо-ритмы жизни, НО наличие конкретной и таки весьма жёсткой (особенно в орагнизме) структуры таки есть )))

 

Цитата Stalker
Повторюсь,мы размышляем не о духовной составляющей,а о приземлённой административной.

не могу согласиться..точнее не согласна с категоричностью заявления. Отчасти, таки да, это весьма прозаичный вопрос. Однако учитывая тот факт, что всё приземлённое имеет своё начало в духовном, делать деление на "или"-"или" не совсем правильно...Понимаете ли Выменя? :)

Мужчина должен помочь женщине быть слабой, сильной она может быть и без него.
Старожил
-66
|17 Мар 2015
1 Цитировать
Цитата NaVen
Если церковь - это не организация, то буду весьма признательно услышать Ваше определение и к нему пояснение как такая форма должна функционировать.

Правильный вопрос. Если есть какая-то круппа людей объеденившаяся под знаменем Христа,

то этот организм нуждается в администрировании, нуждается в финонсировании, нуждается в правилах

или канонах по которым он будет существовать взаимодействуя между собой и с этим миром.

Если вопросы взаимоотношений между членами этой организации и её стрейшинами определён

Священным писанием, то административно хозяйственноая жизнь вполне может определяться членами

этого коллектива. Поэтому  нет ничего удивительного в том, что в разных поместных церквах и различная

хозяйственно-финансовая жизнь. Например, у одних принято обеспечиваться за счёт обязательной так

называемой десятины, а у других этого нет и это нормально.

Мы союзники на ниве Божией
Удален
minos
|17 Мар 2015
1 Цитировать

Если в организации нет двух истинных пророков, то эту организацию нельзя называть церковью.

Дело в том, что в истинной церкви, по Писанию, пророчествали два пророка, а остальные рассуждали.

Ибо:  "А и в законе вашем написано, что двух человек свидетельство истинно."

пророки пусть говорят двое или трое,
а прочие пусть рассуждают." - Это обязательное минимальное число пророков в церкви.

Может быть и больше: "Но когда все пророчествуют, и войдет кто неверующий или незнающий,
то он всеми обличается, всеми судится."

Но не меньше. Иначе вопросы остаются без ответов, или " у матросов нет вопросов".

Старожил
+1675
|17 Мар 2015
0 Цитировать
NaVen, мой ответ верный. думайте.
Старожил
+1275
|17 Мар 2015
2 Цитировать
Цитата NaVen
Понимаете ли Выменя? :)

Уже нет.Попытайтесь сами найти логику в нашем диалоге:

 

Цитата Stalker
Если я правильно понял,Церковь с большой буквы(Тело Христово )не рассматривается
Цитата NaVen
понял правильно :)
Цитата Stalker
здесь речь идёт не о" Церкви", а о "церкви"...мы размышляем не о духовной составляющей,а о приземлённой административной.
Цитата NaVen
не могу согласиться..точнее не согласна с категоричностью заявления.

Моя категоричность  проистекает из Вашего  первоначального ответа.

Наверное я пока просто понаблюдаю за ходом общения,чтобы понять о чём речь конкретно,и не смущать никого своей тугодогоняемостью.

Ошибки изучены, выводы сделаны.
Старожил
+4645
|17 Мар 2015
1 Цитировать
Цитата minos
Если в организации нет двух истинных пророков, то эту организацию нельзя называть церковью.

интересно...и было бы совсем великолепно, если бы были ссылки на Писание. И, я надеюсь Вы таки знаете разницу между пророчествующими и пророками?

 

Цитата Stalker
Уже нет.

Вы, правы, я не правильно высказалась. Я не разделяю Тело Христово от поместной церкви. Есть вселенская церковь - Тело Христово, а есть и поместная церковь, которая тоже Тело Христово. Как-то так...

так что с догоняемостью у Вас всё нормально )) Это я запуталась и Вас запутала..

Мужчина должен помочь женщине быть слабой, сильной она может быть и без него.
Старожил
+223
|18 Мар 2015
0 Цитировать

организация - это свидетели иеговы и они этим гордятся .....

церковь - это жена убежавшая от дьявола в пустыню ...

Reach out and touch faith
Старожил
+1282
|18 Мар 2015
4 Цитировать
Цитата Stalker
вы по факту стали "организацией",хотя и не регистрировались в органах власти. Повторюсь,мы размышляем не о духовной составляющей,а о приземлённой административной.

Я вас понимаю :)

Только дело не в самом факте "регистрации". Регистрация - это скорее результат "организационного" подхода.

Живой организм трудно (да пожалуй и невозможно) засунуть в рамки организации.

То есть я понимаю, что любой предмет или организм "организован" так или иначе, даже хаос нуждается в организации :)

Но это вопрос из сферы философии.

Говоря об "организации" я подразумеваю именно "административную" точку зрения.

Хотя организация, подразумевая предсказуемость и планирование, очень удобна нашему человеческому характеру...

Но это неприемлимо для Церкви.

То есть например в семье есть организация, но назвать семью "организацией" с "административной" точки зрения - это неправильно.

Надеюсь не очень вас запутал.

Чуть позже отвечу автору темы и думаю может немного проясню здесь написанное, ну или запутаю окончательно :)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Писатель
+169
|18 Мар 2015
4 Цитировать
Цитата Бродяга
Организа́ция — объединение, группа людей (напр. учреждение, предприятие, ассоциация и т.д.), с общей целью и определенными правилами сотрудничества в группе. Органи́зм — живое тело, обладающее совокупностью свойств, отличающих его от неживой материи. Ключевое различие это наличие ЖИЗНИ

абсолютное точное определение! церковь может организовываться - но организацией быть не может по определению

 

Цитата NaVen
Семья - это семья, в которой, опять таки есть несколько сфер взаимодействия: финансовые, хозяйственные, сексуальные, административные, обучающие, контролирующие...

церковь это не семья  -это тело Христово-человек может стать частью этого тела...

Прощайте и прощены будете...
Удален
minos
|18 Мар 2015
1 Цитировать
Цитата NaVen
Цитата minos Если в организации нет двух истинных пророков, то эту организацию нельзя называть церковью.
интересно...и было бы совсем великолепно, если бы были ссылки на Писание.

Часть ссылок я уже привёл выше. Вот ещё:

"И дам двум свидетелям Моим,
и они будут пророчествовать тысячу двести шестьдесят дней,
будучи облечены во вретище.4Это суть две маслины и два светильника,
стоящие пред Богом земли."
"ибо свидетельство Иисусово есть дух пророчества."
"Откровение Иисуса Христа, которое дал Ему Бог,
чтобы показать рабам Своим, чему надлежит быть вскоре."
Прошло уже более 2000 лет, а людей держат в неведении лжеучители.
Цитата NaVen
И, я надеюсь Вы таки знаете разницу между пророчествующими и пророками?
"Ибо Господь Бог ничего не делает,
не открыв Своей тайны рабам Своим, пророкам."
Это относится к женщинам:
"У него были четыре дочери девицы, пророчествующие."

"И всякая жена, молящаяся или пророчествующая с открытою головою,"

По сути, пророками могут быть и мужчины и женщины. Дерзай, дщерь.

Удален
папа
|18 Мар 2015
3 Цитировать

Церковь это механизм управляемый не администрацией,а Святым Духом.Таких церквей не встречал ещё.

Старожил
+1275
|18 Мар 2015
5 Цитировать
Цитата NaVen
Это я запуталась и Вас запутала..
Цитата Бродяга
Чуть позже отвечу автору темы и думаю может немного проясню здесь написанное, ну или запутаю окончательно :)

Первый раз на форуме ощущаю себя немым на спевке хора.И тема интересная,и люди хорошие собрались-а не поётся.

Ну, давайте попробуем сначала.Первая ассоциация на определение"организация"такова:

Проецируя на церковь,многим верующим  на месте "директора"представляется пастор(пресвитер),  Евангелие кажется неким продуктом, который нужно запустить в массы, при мудром  администрировании штата церковных  офисных работников. Рядовые же" прихожане"выполняют роль массовки и почтальонов-рекламщиков доставляющих субъектам евангелизации пригласительные флаеры,и бесплатные газеты-агитки.

С такой постановкой вопроса я не согласен,и принцип "простых церквей" о   которых(я уверен) нам поведает Бродяга мне однозначно ближе чем вышеописанная  схема .

Ошибки изучены, выводы сделаны.
Старожил
+1675
|18 Мар 2015
1 Цитировать
Stalker , вы с какой церкви? или внеконфесионал?
Старожил
+1275
|18 Мар 2015
7 Цитировать
Stalker , вы с какой церкви? или внеконфесионал?

Церковь пятидесятствующих кафолославных баптизматов седьмого дня "У ручья":)

Ошибки изучены, выводы сделаны.
Старожил
+1282
|18 Мар 2015
5 Цитировать
Цитата Stalker
Первая ассоциация на определение"организация"такова:

К сожалению именно такую схему в том или ином виде пытаются осуществить сегодня "организаторы церквей"...

.

По поводу "простых церквей" - мне близки многие их идеи и у меня есть хорошие знакомые из данного движения. Но однозначно соотнести себя с ними все же не могу :)

И кстати "домашних церквей" значительно больше чем "простых", хоть они и не объеденены в "движение"...

.

PS

Немного разберусь с делами и сяду отвечать автору темы - как всегда проблема в наличии свободного времени.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
1 2 3

Организация или... что?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы