Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Книга Иова

Гость
+2
|28 Фев 2015
2 Цитировать
Цитата voanarges
Это ваше богохульное заблуждение, причиной страдания Иова был Бог потому, что Он позволил сатане действовать и Он нес ответственность за события прозошедшие с Иовом - это было Его воля, упертые либералы отказываются  видеть эту истину.
У Вас своеобразная манера вести полемику: все, что Вы говорите - это истина в последней инстанции, а остальные лжецы, либералы, гуманисты и прочие с неокрепшим духом. Я думаю, что в душе Вы видите себя таким смелым, беспощадным ко всякой ереси и стоящим за истину воином Христовым, а форум - это поле Вашего сражения. На мой субъективный взгляд у Вас есть знания, но не хватает мудрости. Но как говорят - мудрость приходит с возрастом, иногда возраст приходит один. Надеюсь не в Вашем случае.
Теперь в отношении Джозефа Принса. Ваше пренебрежительное замечание по поводу его проповеди об Иове, которую, я уверен, Вы даже не видели и не слышали, говорит только о том, что Вы еще младенец во Христе. Мне это напоминает известную басню "Слон и моська".
Ну и последнее. Т.к. все мои аргументы, подтвержденные Словом Божьим, но, которые не укладываются в Ваше понимание истины об Иове, Вами игнорируются, т.е. Вы их совсем не видите, тогда остается самый последний аргумент, который разрушает ваше учение о непогрешимости Иова и это Слово самого Бога. Надеюсь, что с Богом Вы спорить уже не будете: гл.40 ст.3 - Бог говорит Иову:" Ты хочешь ниспровергнуть суд Мой, обвинить Меня, чтобы оправдать себя?" На всякий случай я объясню Вам эту фразу: Бог судил Иова ( значит было за что), а тот обвинял Бога, пытаясь оправдать себя.
P.S. " Преждевременная ответственность порождает поверхностность"  А. Эйнштейн
Удален
Pyбила
|28 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата voanarges
....Всевышний владычествует над царством человеческим, и дает его, кому хочет, и поставляет над ним уничиженного между людьми.... (Дан.4:14)

Мне уже надоело указывать вам, что вы не знаете Писаний. Эту фразу вы вырвали из контекста, поскольку это Навуходоносор рассказывал свой сон о конкретной ситуации и просил его истолковать. Там речь идёт о конкретном человеке, а не обо всём мире. Пророческий сон о конкретной ситуации.

А это всем для размышления.

А антихрист будет действовать по воле сатаны, а не по воле Бога. Нет у Бога с тьмой века сего ничего общего.

Помните, что участь всех лицемеров и лжецов - в озере огненном, поэтому думайте, прежде чем стоять на стороне лжецов против говорящего правду
Старожил
+149
|28 Фев 2015
2 Цитировать
Цитата Pyбила
А это всем для размышления.

Для размышления над тем, что Рубила извращает Библию? То, что вы назвали переводом на прямую  называется подстрочный перевод - он не является готовым переводом, это как заготовка. Еще такой переводсегодня называют машинным. Таким образом переводит Google translate к примеру, попробуйте  что-то им перевести и у вас появится огромное поле для извращений речи собеседника. Этож надо додуматься в угоду своим убеждением перевернуть с ног на голову Писание! Где вы вообще отыскали ваш т.н.  "смысловой перевод"? Вы врете и врет ваш переводчик смсловой нагло причем. Иеп. Кассиян  и Кулаков помимо Син. пер. переводят также да  и любому честному человеку понятен смысл сказанного Павлом, если не уподобляться лицимерам и не проглатывая верблюдов отцеживать комаров.

 

Цитата Pyбила
А антихрист будет действовать по воле сатаны, а не по воле Бога.

Так вот-же пророчество о антихристе:

О, Ассур, жезл гнева Моего! и бич в руке его - Мое негодование!
(Ис.10:5)

И вы также врете насчет Навуходоноссора, там не сказано о нем, там сказано о царстве сынов человеческих. Вопрос на засыпку: кто поставил фараона - диавол или Бог? ОТ кого эта власть от Бога или диавола?

Ибо Писание говорит фараону: для того самого Я и поставил тебя, чтобы показать над тобою силу Мою и чтобы проповедано было имя Мое по всей земле.
(Рим.9:17)

А в большом доме есть сосуды не только золотые и серебряные, но и деревянные и глиняные; и одни в почетном, а другие в низком употреблении.
(2Тим.2:20)

Что же, если Бог, желая показать гнев и явить могущество Свое, с великим долготерпением щадил сосуды гнева, готовые к погибели,
(Рим.9:22)

А по вашим ересям выходит, что диавол сильнее Бога.

В начале всего было Слово, и Слово было с Богом, и Само Оно было Бог.
Старожил
+52
|28 Фев 2015
0 Цитировать

Люди все грешные, каждый по своему уровню, но испытание по отдельности  Бог производит над тем (сильно бьет) , который явно отстает в своем духовном развитии от своих возможностей. Иов не являлся таковым, на тот момент своей жизни, но попал под жесткое испытание с допущения Бога, по очень важной причине. Бог решил в целях назидания доказать, показать духовному миру, свою правоту, относительно веры Иова. И одновременно духовно продвинуть и еще более укрепить веру Иова и значительно поднять веру в Бога его детей. Недостатком  которых в то время было праздное время препровождение. Что вызывало у Иова страх за них и вымаливание прощения у Бога.

Потому Иов по человечески прав, требуя объяснений у Бога, относительно справедливости наказания своего. Не разумея того, что это причина, следствием которой будет преизобиловать  Божья благодать и радость всей его семье в дальнейшем. И назидательное продвижение в духовном мире.

Удален
Pyбила
|28 Фев 2015
2 Цитировать
Цитата voanarges
любому честному человеку понятен смысл сказанного Павлом, если не уподобляться лицимерам и не проглатывая верблюдов отцеживать комаров.

Хватит драть из контекста, Voanarges. Мне вас носом ткнуть в Евангелия, чтобы показать, что Христос имел в виду под комаром десятину, а под верблюдом милость, суд и правду Божью?

 

Цитата voanarges
Где вы вообще отыскали ваш т.н. "смысловой перевод"?

А почему Апостолы не послушались первосвященников, хотя те были властью??? Включайте мозги. Апостолы сказали им, что нечего им слушать их более, чем Бога. Так ясно? Вы путаете Бога с сатаной, приписываете дела дьявола Богу. Это сатанизм, а не христианство, когда говорят, что на всё воля Божья. Христос пришёл разрушить дела дьявола, а не сыграть свою роль в неком "общем Божьем плане", где и сатана якобы тоже вершит волю Божью.. И дьявол - это не проводник Божьей воли, а враг Бога, но это не значит, что дьявол действует по воле Бога, сея смерть и разрушение, ложь и извращение Божьего учения, чтобы погубить, если возможно, и избранных.

Помните, что участь всех лицемеров и лжецов - в озере огненном, поэтому думайте, прежде чем стоять на стороне лжецов против говорящего правду
Старожил
+149
|28 Фев 2015
1 Цитировать
Цитата Pyбила
Хватит драть из контекста, Voanarges. Мне вас носом ткнуть в Евангелия, чтобы показать, что Христос имел в виду под комаром десятину, а под верблюдом милость, суд и правду Божью?

Принцип действия тот-же, вы отцеживаете комара изворачиваете  смысл Писания, а на то, что оно прямо говорит вы закрываете глаза.  Вы закрываете глаза на то, о чем прямо говорили пророки, Иисус, апостолы.

 

Цитата Pyбила
А почему Апостолы не послушались первосвященников, хотя те были властью??? Включайте мозги.

Ну так включите, потому что Бога  это верховная власть и его надо слушаться больше. Кстати,  вы опять извратили слова апостолов, они не говорили, что им не надо слушаться их, а что им нужно слушаться Бога больше их  т.е. всеже слушаться надо.

В начале всего было Слово, и Слово было с Богом, и Само Оно было Бог.
Старожил
+149
|28 Фев 2015
1 Цитировать
Цитата Pyбила
И дьявол - это не проводник Божьей воли, а враг Бога, но это не значит, что дьявол действует по воле Бога, сея смерть и разрушение

Чего? Возмездие за смерть - кто изрек этот суд, диавол?

И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне. Не две ли малые птицы продаются за ассарий? И ни одна из них не упадет на землю без [воли] Отца вашего;
(Матф.10:28,29)

 

Цитата Pyбила
Христос пришёл разрушить дела дьявола

И что?

В начале всего было Слово, и Слово было с Богом, и Само Оно было Бог.
Удален
Pyбила
|28 Фев 2015
1 Цитировать
Цитата voanarges
Принцип действия тот-же, вы отцеживаете комара изворачиваете смысл Писания, а на то, что оно прямо говорит вы закрываете глаза. Вы закрываете глаза на то, о чем прямо говорили пророки, Иисус, апостолы.

Принцип действия не тот же. Пример Иисуса о комаре и верблюде тут неприменим. Почему Апостолы восстали против власти первосвященников? Потому что их власть была уже не от Бога!!!!! Думай. Головой. Почему Иисус не послушался сатану и не прыгнул с крыши храма? Потому что его власть не от Бога. Почему люди предпочитают умереть за Христа, а не покоряться власти, которая заставляет их отрекаться от Христа? Никогда не думал? Так думай.

 

Цитата voanarges
что им не надо слушаться их, а что им нужно слушаться Бога больше их

Что? Какой смысл Апостолам был слушаться первосвященников, которые отвергли Христа? Не городи ерунды.

 

Цитата voanarges
Чего?

А того! Написано русским по белому, что дьявол от начала был человекоубийца. Учи матчасть.

 

Цитата voanarges
И что?

Как что? Тебе не нравится, что Иисус пришёл разрушить дела врага Божьего и человекоубийцы от начала? Про фарисеев Христос сказал, что они желают исполнять похоти их отца - дьявола, желая убить Иисуса. Не дочитал, что ль?

Помните, что участь всех лицемеров и лжецов - в озере огненном, поэтому думайте, прежде чем стоять на стороне лжецов против говорящего правду
Удален
Валерий Слово
|28 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата Pyбила
А антихрист будет действовать по воле сатаны, а не по воле Бога. Нет у Бога с тьмой века сего ничего общего.

меня интересует вопрос такой, откуда у сатаны появилась власть???

Удален
Pyбила
|28 Фев 2015
1 Цитировать
меня интересует вопрос такой, откуда у сатаны появилась власть???

Власть сатаны - это его действия по осуществлению своей злой воли. Власть - это не Божий атрибут, а проявление чьей бы то ни было силы или влияния в данной конкретной ситуации. Если люди попали под влияние сил зла, то можно сказать, что они во власти зла, но зло - не от Бога.

Кто действует вопреки Божьей воли, того власть и не от Бога. Пилат, к примеру, был в Божьей воле на тот момент, поэтому Христос и сказал ему об этом.

Кстати, вот цитата из 13 главы Откровения для примера:

12 Он действует перед ним со всею властью первого зверя и заставляет всю землю и живущих на ней поклоняться первому зверю

Помните, что участь всех лицемеров и лжецов - в озере огненном, поэтому думайте, прежде чем стоять на стороне лжецов против говорящего правду
Старожил
+1282
|28 Фев 2015
1 Цитировать
Цитата corm
Бог ничего не делает просто так

Согласен с направлением ваших рассуждений :)

Вообще, книга Иова и для меня была в свое время весьма "непонятной" и я особо не заострял на ней внимания...

Позже попалось исследование книги Иова, Александром Жибриком. После чего перечитал еще раз книгу Иова с "новым взглядом" и почти во всем согласился с доводами Александра.

Бог ничего не делает просто так...

В данном случае Иов был "переведен на другой уровень", но для этого ему понадобилась встряска.

Он был "праведен" и ему в принципе личные отношения с Богом были не нужны.

Жертвы принесены вовремя, благополучие присутствует - зачем что-то менять?

Но он "не знал" Бога, по своему собственному признанию - он лишь "слышал о Нем"...

Итог - личные взаимоотношения с Богом и откровение об Искупителе, раньше всех остальных патриархов и пророков.

PS

Кстати еще интересный момент - слова жены Иова... которые не совсем соответствуют тому, что мы читаем в привычной версии...

И да - ведь жене не пришлось каяться за них, а она стала "наследницей" всех последующих благословений.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Pyбила
|28 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Кстати еще интересный момент - слова жены Иова... которые не совсем соответствуют тому, что мы читаем в привычной версии

У нас даже тема на Инвиктори об этом была.

Помните, что участь всех лицемеров и лжецов - в озере огненном, поэтому думайте, прежде чем стоять на стороне лжецов против говорящего правду
Удален
Валерий Слово
|28 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата Pyбила
12 Он действует перед ним со всею властью первого зверя и заставляет всю землю и живущих на ней поклоняться первому зверю

откуда появилась власть у первого зверя? Где он её получил, или с ней родился, или сотворили с властью?

Удален
Pyбила
|28 Фев 2015
1 Цитировать
откуда появилась власть у первого зверя? Где он её получил, или с ней родился, или сотворили с властью?

Власть не обязательно дают. Самозванцы тоже могут иметь власть над более слабыми, но такая власть - не от Бога.

Помните, что участь всех лицемеров и лжецов - в озере огненном, поэтому думайте, прежде чем стоять на стороне лжецов против говорящего правду
Гость
0
|28 Фев 2015
2 Цитировать

Если смотреть не по плоти то все допущеное Богом Иову имело цель духовно роста Иова и посрамления сатаны. А то что для этого нужно страдать плотью так это духовный закон. При этом Бог все делает для спасения и совершенствования вечной души. О Иисусе разве ни читали: "хотя Он и Сын, однако страданиями навык послушанию, и, совершившись, сделался для всех послушных Ему виновником спасения вечного,"(Евр.5:8-9) Если даже Иисуса когда Он был в теле Отец усовершенствовал через страдания к послушанию, то тем более любого истннно стремящегося к Нему Отец проводит через это:"Итак, как Христос пострадал за нас плотию, то и вы вооружитесь тою же мыслью; ибо страдающий плотию перестает грешить, чтобы остальное во плоти время жить уже не по человеческим похотям, но по воле Божией."(1Пет.1:1-2)

Иов прошел испытание успешно и вырос духовно получил духовное зрение:"Я слышал о Тебе слухом уха; теперь же мои глаза видят Тебя;" А духовное зрение самая высокая ступень познания Бога. Кроме того Бог востановил его здоровье, а также дал имущество Иову в двойне. А вот детей он получил после востановления столько же сколько и Было у него до испытания 10. Поточему же не в двойне? Да потому, что 10 уже с Господом. И в вечности у Иова есть 20 детей. Бог есть совершенная любовь и все Его действия исходят только из единственного мотива совершенной любви к людям ибо это Его сущность. Потому "любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу."(Рим.8:28)

Удален
Pyбила
|28 Фев 2015
2 Цитировать
Цитата igori
Потому "любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу."(Рим.8:28)

Отлично сказано. Кстати, Иов на самом деле был исключительно хороший человек - настоящий праведник. Но настрадался он всё же не из-за Бога, а из-за сатаны.

Есть ещё один момент - иногда страдание по плоти не укрепляет кого-то в благочестии, а ожесточает. Я не думаю, что Бог испытывает Своих детей с помощью зла. Иов - это не пример для христиан, как бы хорош он ни был.

Помните, что участь всех лицемеров и лжецов - в озере огненном, поэтому думайте, прежде чем стоять на стороне лжецов против говорящего правду
Удален
Валерий Слово
|1 Мар 2015
0 Цитировать
Цитата Pyбила
Власть не обязательно дают

сатана говоря Иисусу:

...и сказал Ему диавол: Тебе дам власть над всеми сими царствами и славу их, ибо она предана мне, и я, кому хочу, даю ее; (Лук.4:6)

позже и Сам Иисус говорил:

... И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.
(Матф.28:18)

Старожил
+3867
|1 Мар 2015
3 Цитировать

Книга Иова действительно написана неоднозначно, о ней у многих споры и сомнения. Я сам долго не мог ее толком понять... Если в двух словах попытаться обозначить причины падения Иова, то эти слова - гордость (как правильно указывает брат corm) и страх. О последнем еще пока тут не упоминалось, так я рад это исправить :) Иова 3:25 - "ибо ужасное, чего я ужасался, то и постигло меня; и чего я боялся, то и пришло ко мне." Т.е. праведность Иова была в его словах, и в делах Закона (плоти) - в виде всесожжений, милостыни, и т.д. Итак, сатане никто (Бог) власти над Иовом не давал, ибо он сам ее над собой дал - своими согрешениями, а Бог допустил, указывая, что сатана не сможет сломить Иова. Бог был уверен в Иове, хотя тот и согрешал...

 

Цитата Pyбила
Я не думаю, что Бог испытывает Своих детей с помощью зла.

Конечно! Зато это делает сатана, считающий, что человек служит Богу исключительно ради выгоды, т.е. когда у него богатство забрать, то и человек от Бога отпадет, отречется...

 

...и сказал Ему диавол: Тебе дам власть над всеми сими царствами и славу их, ибо она предана мне, и я, кому хочу, даю ее; (Лук.4:6)

Тоже правильно! Власть на земле принадлежала дьяволу, до воскресения Христа. Теперь она у него забрана, и передана христианам, как Телу Христа на земле. Тем не менее, это не отменяет принципа, что человек сам себя может предать как власти Бога, так и дьявола. 2 Петра 2:19 "...кто кем побежден, тот тому и раб."

Старожил
+149
|1 Мар 2015
1 Цитировать
Цитата Pyбила
Почему Апостолы восстали против власти первосвященников? Потому что их власть была уже не от Бога!!!!

Не выдумывайте, они не восставали против первосвященников, а те моменты  когда они действовали вопреки, олбъясняли тем, что слушались Бога. Власть священников они под сомнение не ставили.

 

Цитата Pyбила
Как что? Тебе не нравится, что Иисус пришёл разрушить дела врага Божьего и человекоубийцы от начала?

Пришел, чтоб разрушить дела диавола - грех. Причем тут власть, которую имел диавол и которая дана была ему от Бога к примеру в жизни Иова, не по своему же произвол диавол действовал.

В начале всего было Слово, и Слово было с Богом, и Само Оно было Бог.
Удален
Pyбила
|1 Мар 2015
2 Цитировать
... И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле. (Матф.28:18)

Иисус не принял власть от сатаны, но принял её от Отца, когда победил сатану. Слова о сатане, что он "имеющий ДЕРЖАВУ СМЕРТИ" нормально переводятся как "имеющий власть над смертью".

 

Цитата алеб
Конечно! Зато это делает сатана, считающий, что человек служит Богу исключительно ради выгоды, т.е. когда у него богатство забрать, то и человек от Бога отпадет, отречется...

Да, именно так сатана и думал об Иове. Только просчитался.

 

Цитата алеб
Тоже правильно! Власть на земле принадлежала дьяволу, до воскресения Христа. Теперь она у него забрана, и передана христианам, как Телу Христа на земле.

Не совсем так. Написано, что мир лежит во зле, а мы верующие - не от мира сего.

 

Цитата voanarges
Власть священников они под сомнение не ставили.

А какая была власть у жрецов заброшенного Богом пустого дома, который раньше был храмом?

 

Цитата voanarges
Причем тут власть, которую имел диавол и которая дана была ему от Бога к примеру в жизни Иова, не по своему же произвол диавол действовал.

Не надо врать. Не имел сатана власти от Бога изначально, но по своей воле обманул Еву. Не давал Бог ему власти ввести Еву в грех и погубить.

Помните, что участь всех лицемеров и лжецов - в озере огненном, поэтому думайте, прежде чем стоять на стороне лжецов против говорящего правду
Старожил
+149
|1 Мар 2015
0 Цитировать
Цитата Pyбила
А какая была власть у жрецов заброшенного Богом пустого дома, который раньше был храмом?

Во-первых это были не жрецы а священники, а во-вторых власть у священников была такова, что то были начальствующие по  признанию ап. Павла.

 

Цитата Pyбила
Не надо врать.

Так не врите.

 

Цитата Pyбила
Не имел сатана власти от Бога изначально

Что совсем?

В начале всего было Слово, и Слово было с Богом, и Само Оно было Бог.
Удален
Pyбила
|1 Мар 2015
1 Цитировать
Цитата voanarges
Во-первых это были не жрецы а священники, а во-вторых власть у священников была такова, что то были начальствующие по признанию ап. Павла.

Какая власть? Они уже не могли очищать Израиль от греха. Фольклорная свистопляска и напрасное пролитие крови животных. Они имели влать только над неверующими во Христа. Это уже не от Бога.

 

Цитата voanarges
Что совсем?

А что? Бог ему разве сказал: "Давай, иди и убей Еву!", да? Не ври.

Помните, что участь всех лицемеров и лжецов - в озере огненном, поэтому думайте, прежде чем стоять на стороне лжецов против говорящего правду
Старожил
+126
|1 Мар 2015
1 Цитировать
Цитата corm
И эта причина - горький корень гордыни в сердце Иова.

Некоторые люди так увлечены поиском корней, что находят их там где их нет.

Не надо не чего выдумывать толкуя Писание , Писание толкует Само Себя. нодо только быть внимательным.

Бог не когда не предавал Иова, Иов получил то чего боялся. Когда вашей верой становиться страх вы обязательно придете к серьезным проблемам в вашей жизни.

Гость
+2
|3 Мар 2015
2 Цитировать
Цитата SimSim
Некоторые люди так увлечены поиском корней, что находят их там где их нет. Не надо не чего выдумывать толкуя Писание , Писание толкует Само Себя. нодо только быть внимательным. Бог не когда не предавал Иова, Иов получил то чего боялся. Когда вашей верой становиться страх вы обязательно придете к серьезным проблемам в вашей жизни.

Действительно, Бог никогда не предавал Иова, Бог вообще никогда никого не предавал.  Вы знаете, я тоже раньше так думал, что Иов попал в ловушку страха, но, как Вы говорите - надо только быть внимательным к Писанию, а Писание, точнее Елиуй, а затем и Бог ни разу не обвинили Иова в страхе или в отсутствии веры, а в гордыне. В гл.40 ст.3 Бог говорит Иову:" Ты хочешь ниспровергнуть суд Мой, обвинить Меня, чтобы оправдать себя?", ибо Иов говорил, что он чист, без порока, невиновен и нет в нем неправды, а Бог, якобы, нашел обвинения против него и считает его Своим противником, на что Елиуй сказал Иову, что в этом он неправ ( гл.33 ст.9-12). Просто Иов, будучи самым богатым и авторитетным человеком в той местности, считал, что все это он заслужил своею праведностью и добрыми делами ( гл. 29), т.к. он не знал Бога и не понимал, что все его богатство и авторитет - это благодать Божья, т.е. незаслуженная милость, также как и наше спасение - его нельзя заслужить. И даже сатана подтвердил это в 1 гл. ст.10.

Самоправедность Иова - это разновидность гордыни, поэтому Бог убрал Свою руку сначала от богатств Иова, затем - от его детей, и в конце - от его здоровья. А так как свято место пустым не бывает, т.е. там, где нет Бога, Его милости и защиты, там обязательно появляется сатана со своим статусом - украсть, убить и погубить. Так что дело не в страхе Иова, ибо страх не является грехом, а показывает, что Иов боялся все потерять, т.к. полагался на себя, а не  на Бога.

Удален
Pyбила
|3 Мар 2015
1 Цитировать
Цитата corm
он не знал Бога и не понимал, что все его богатство и авторитет - это благодать Божья, т.е. незаслуженная милость, также как и наше спасение - его нельзя заслужить.

100%.

Помните, что участь всех лицемеров и лжецов - в озере огненном, поэтому думайте, прежде чем стоять на стороне лжецов против говорящего правду
Местный
+3
|5 Мар 2015
2 Цитировать

Возможно причина осуждение Бога друзей Иова станет более понятной, если обратить внимание на особенность содержания их речей. Все они одну общую мысль: причина твоего несчастья - твое беззаконие, т.к. такое постигает только беззаконных.

Кстати, каждый из этих троих друзей заканчивает свои "выступления" краткими итогами всего сказанного, которые любопытно схожи:

Вилдад (8:22): "...Ненавидящие тебя облекуться в стыд, и шатра нечестивых не станет"

Софар (11:20): "...А глаза беззаконных истают, и убежище пропадет у них; и надежда их исчезнет"

Елифаз (15:34-35): "Так опустеет дом нечестивого, и огонь пожрет шатры мздоимства. Он зачал зло и родил ложь, и утроба его приготовляет обман"

Вилдад (18:21): "...Таковы жилища беззаконного, и таково место того, кто не знает Бога"

Софар (20:29): "Вот удел человеку беззаконному от Бога, и наследие, определенное ему Вседержителем"

Тогда не трудно понять Иова в его неоднократных попытках оправдать себя. Он отчаянно боролся с мыслью оставить надежду и веру в справедливость и милость Бога. Возможно это причина того, что он так часто повторяет о своем желании лично говорить с Богом.

Старожил
+181
|5 Мар 2015
2 Цитировать
Цитата Venerable
Он отчаянно боролся с мыслью оставить надежду и веру в справедливость и милость Бога.

именно. а товарищи втоптывали его в грязь вместо утешения, внушали ему мысль что он беззаконник.

что тут говорить и современные христиане часто так делают.

Удален
Pyбила
|5 Мар 2015
1 Цитировать
Цитата Venerable
Он отчаянно боролся с мыслью оставить надежду и веру в справедливость и милость Бога. Возможно это причина того, что он так часто повторяет о своем желании лично говорить с Богом.

Да! Да!

 

Цитата romko11
именно. а товарищи втоптывали его в грязь вместо утешения, внушали ему мысль что он беззаконник. что тут говорить и современные христиане часто так делают.

Да, "помощники" юные.

Помните, что участь всех лицемеров и лжецов - в озере огненном, поэтому думайте, прежде чем стоять на стороне лжецов против говорящего правду
Удален
старая
|10 Мар 2015
1 Цитировать
Цитата corm
В этой 29 главе есть одна характерная особенность - вроде бы Иов рассказывает о добрых делах, которые он совершил, но везде мы видим только большое "Я" Иова, и ни слова о Боге. Этот вид гордыни называется самоправедность. Иов думал, что он своею праведностью заработал все благословения и это заблуждение породило в Иове злой корень гордыни.

И от куда  что  берется....

Вы говоите  как один  тех друзей, которые  пришли  к  Иову  вроде бы,  как бы,  утешить, а сами давай на него нападать, упрекая его в   в грехах, которые  Иов, якобы, скрывает.

Вы прочтите  книгу повнимательней. Бог обличает не Иова, а тех  самых  которые  Иова  упрекали.

А Иовом  Бог гордится.  Даже хвалится.  И, думаю, есть чем  и хвалиться и гордиться.

Удален
Pyбила
|10 Мар 2015
1 Цитировать
Цитата старая
А Иовом Бог гордится. Даже хвалится. И, думаю, есть чем и хвалиться и гордиться.

Я тоже так считаю. Бог им гордился, потому что знал, насколько Иов прекрасный человек.

Помните, что участь всех лицемеров и лжецов - в озере огненном, поэтому думайте, прежде чем стоять на стороне лжецов против говорящего правду
1 2 3

Книга Иова

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы