Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Книга Иова

Местный
+3
|23 Фев 2015
0 Цитировать

Друзья, приглашаю вас порассуждать над книгой Иова.
Книга Иова, по сути - своеобразный форум. Там присутствует несколько человек, которые ведут дискуссию, по очереди высказывая свое мнение. Однако после прочтения данной книги, всеравно остаеются следующие вопросы:
1. Какова центральная тема этой книги?
2. К чему автор пытается подвести читателя?
3. Зачем Бог допускает страдания Иова?
4. В чем главная мысль ответа Бога Иову (в конце книги)?

Интересно будет узнать ваше мнение.

Гость
+2
|24 Фев 2015
2 Цитировать

Книга Иова - самая неудобная книга Библии и это неудобство создает только один вопрос: зачем Бог допустил страдания Иова? Потому что, читая первые главы книги, создается впечатление, что Бог и сатана как-бы ведут спор об Иове и в результате к Иову приходят жестокие страдания. Таким образом, создается впечатление, что Иов стал просто жертвой спора Бога и сатаны, понес незаслуженные страдания. Кстати, многие проповедники так это и преподносят, делая вывод, что к христианам могут прийти незаслуженные страдания, такие как у Иова, а у Бога есть суверенное право так поступать со Своими детьми, не давая им ответа.

Очень долгое время книга Иова была для меня мучительной загадкой, ибо дух мой не мог принять подобных толкований этой книги и я не мог допустить даже таких мыслей о Боге, что Он может так поступить с Иовом.

Меня, как я думаю и всех, кто читал эту книгу, сбивали с толку слова Бога об Иове, что он был непорочный, справедливый, богобоязненный и удалялся от зла. Эта характеристика Иова самим Богом была для меня камнем преткновения и я никак не мог понять - почему Бог допустил Иову так страдать?

Изучая Библию, я открыл для себя одно правило; если хочешь докопаться до истины - задавай вопросы.

И однажды, в очередной раз размышляя об Иове и задавая вопросы Духу Святому, Он подвел меня к самому главному вопросу, открывающему суть книги Иова. Я сам никогда бы не додумался до такого вопроса, если бы не помощь Духа Святого, ибо Он наставляет нас на всякую истину.

А вопрос звучит так: мы знаем, что Бог всеведущ, т.е. от Него ничто не сокрыто и Он видит сердца всех и знает мысли всех и что произойдет в будущем. Тогда зачем Бог спрашивал сатану об Иове, если Он уже знал его ответ? Вот он главный вопрос, ответ на который дает понимание сути книги Иова.

Гость
+2
|24 Фев 2015
0 Цитировать

К, сожалению, время уже позднее и я продолжу завтра. А пока, мне будет интересно, кто и как ответит на этот главный вопрос?

Местный
+43
|24 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата Venerable
1. Какова центральная тема этой книги? 2. К чему автор пытается подвести читателя? 3. Зачем Бог допускает страдания Иова? 4. В чем главная мысль ответа Бога Иову (в конце книги)?

весь мир лежит во зле и страдания - это последствия греха первородного(Адама и Евы) и потом понеслось... Книга Иова - это наглядный пример как нужно верующему человеку реагировать на страдания и несправедливость(прославлять Бога в любых обстоятельствах) и что Бог воздаст  и благословит своих верных детей. Она даёт понимание, что Бог всё контролирует и над душой человека имеет власть только Бог...

Гость
+2
|25 Фев 2015
4 Цитировать

Самое распространенное заблуждение о  том, что Иов несправедливо пострадал. Это не только заблуждение, но еще и серьезный грех, т.к. по сути - это обвинение Бога в несправедливости. А разве может такое быть? Нет.

Бог не зря спрашивал сатану об Иове, хотя и знал его ответ. Бог ничего не делает просто так, а значит - у Него была причина так поступить.

И эта причина - горький корень гордыни в сердце Иова. Но откуда, ведь Иов - непорочный, справедливый и т.д.

Первое проявление гордыни Иова мы видим в гл.13, где Иов настаивает на своей непогрешимости и желает состязаться с Богом, чтобы доказать, что Он неправ и несправедливо его наказал. В главе 9 Иов говорит, что он невиновен, но Бог губит и непорочного и виновного. Но самое яркое подтверждение гордыни Иова мы видим в главе 29.

Гость
+2
|25 Фев 2015
4 Цитировать

В этой 29 главе есть одна характерная особенность - вроде бы Иов рассказывает о добрых делах, которые он совершил, но везде мы видим только большое "Я" Иова, и ни слова о Боге. Этот вид гордыни называется самоправедность. Иов думал, что он своею праведностью заработал все благословения и это заблуждение породило в Иове злой корень гордыни. И Бог видел этот злой корень в сердце Иова, хотя он еще и не дал свои горькие плоды, о чем свидетельствует реакция Иова на сообщение о гибели его богатства и детей: " ... Во всем этом не согрешил Иов и не произнес ничего не разумного о Боге". Но когда на Иова пришла лютая болезнь и он был оставлен всеми, т.е потерял весь свой авторитет - вот тогда этот горький корень и вышел наружу. Именно этого Бог и добивался, т.к. Он любил Иова и хотел очистить его сердце от этого греха.

Что же на самом деле произошло с Иовом? Одни говорят, что Бог его наказал, но мы не видим из книги, что Иов согрешил. Другие говорят, что Бог испытал Иова, но тот, кто так говорит по сути обвиняют Бога, что Он плохой Отец, ибо кто бы из нас родителей стал таким образом испытывать своих детей.

Нет, Бог не испытывал и не наказывал Иова, Он просто убрал Свою руку, Свою благодать( незаслуженную милость) от Иова. Именно об этом говорил сатана в 1 главе, что Бог окружил Иова Своей защитой и благославил дела рук его.

Гость
+2
|25 Фев 2015
4 Цитировать

И вот какова центральная тема книги Иова - мы никогда не должны забывать слова Христа, что без Него (Бога) мы не можем делать ничего, т.е. ничего доброго и хорошего. Мы во всем зависим от Бога и осознание этого есть суть смирения. А иначе, даже исполняя волю Божью, можно взрастить в сердце своем горький корень гордыни, самоправедности.

P.S. Бог не просто так спрашивал об Иове сатану, потому что именно  сатана впервые возгордился от дел своих.

Старожил
+149
|25 Фев 2015
1 Цитировать
Цитата corm
И эта причина - горький корень гордыни в сердце Иова. Но откуда, ведь Иов - непорочный, справедливый и т.д.

Хватит лгать на истину и лицемерить, как и друзья Иова вы пытаетесь обвинить Иова чтоб оправдать Бога, вы льстите но Бог не требует от вас этой лести.

 

Цитата corm
, ибо дух мой не мог принять подобных толкований этой книги и я не мог допустить даже таких мыслей о Боге,

Беда горетолкователей и гореучителей вроде вас заключена вот в этом откровении с ваших уст.  Вы просот не можете принять  того, что говорит Библия т.е.  вы не принимаете истину.

В начале всего было Слово, и Слово было с Богом, и Само Оно было Бог.
Местный
+3
|25 Фев 2015
0 Цитировать
Мне интересно узнать, почему Бог в конце упрекает друзей Иова, и говорит что они "не так верно" говорили о Нем, как Иов (Иов.42:7)? Ведь в своих рассуждениях Иов неоднократно намекает на несправедливость Бога, а друзья обличали его за это. (Иов.9:20-24, 10:6-7)
В чем, на ваш взгляд, разница между тем, как говорил о Боге Иов, и как это делали его друзья?
Старожил
+181
|25 Фев 2015
1 Цитировать
Цитата Venerable
Мне интересно узнать, почему Бог в конце упрекает друзей Иова, и говорит что они "не так верно" говорили о Нем, как Иов (Иов.42:7)?

Там еще был четвертый кроме Елифаза,Вилдада и Софара -- Елиуй (глава 32-37); Бог его не упрекнул в неверности высказываний о Нем.

Job 32:2-3 (RST)
тогда воспылал гнев Елиуя, сына Варахиилова, Вузитянина из племени Рамова: воспылал гнев его на Иова за то, что он оправдывал себя больше, нежели Бога,
а на трех друзей его воспылал гнев его за то, что они не нашли, что отвечать, а между тем обвиняли Иова.

Потом и Сам Бог Иову так ответил:

Job 40:1-2 (RST)
И продолжал Господь и сказал Иову:
будет ли состязающийся со Вседержителем еще учить? Обличающий Бога пусть отвечает Ему.

Job 40:8 (RST)
(40:3) Ты хочешь ниспровергнуть суд Мой, обвинить Меня, чтобы оправдать себя?

и В конце Иов кается и отрекается от своих слов:

Job 42:1-6 (RST)
И отвечал Иов Господу и сказал:
знаю, что Ты все можешь, и что намерение Твое не может быть остановлено.
Кто сей, омрачающий Провидение, ничего не разумея? --Так, я говорил о том, чего не разумел, о делах чудных для меня, которых я не знал.
Выслушай, [взывал я,] и я буду говорить, и что буду спрашивать у Тебя, объясни мне.
Я слышал о Тебе слухом уха; теперь же мои глаза видят Тебя;
поэтому я отрекаюсь и раскаиваюсь в прахе и пепле.


Старожил
+181
|25 Фев 2015
1 Цитировать
Цитата corm
И эта причина - горький корень гордыни в сердце Иова. Но откуда, ведь Иов - непорочный, справедливый и т.д.

Очень даже возможно, ведь:

Job 33:16-17 (RST)
Тогда Он открывает у человека ухо и запечатлевает Свое наставление,
чтобы отвести человека от какого-либо предприятия и удалить от него гордость,
НО если человек не слышит, то:

Job 33:19-20 (RST)
он вразумляется болезнью на ложе своем и жестокою болью во всех костях своих, --
и жизнь его отвращается от хлеба и душа его от любимой пищи.


Гость
+2
|26 Фев 2015
1 Цитировать

voanarges у. А что есть истина в Вашем понимании и как Вы отвечаете на вопрос о центральной теме книги Иова? А то, кроме высокомерного пафоса обличителя, и человека, которому известна вся истина Библии, Вы больше ничего не сказали.

Я понимаю, что Ваш ник voanarges обязывает Вас громогласно расправляться с Вашими оппонентами, но как бы раскаты грома не превратились в пустой звук.

Старожил
+149
|26 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата corm
А что есть истина в Вашем понимании и как Вы отвечаете на вопрос о центральной теме книги Иова?

На этот вопрос отвечат сама книга Иова и я ответил на него в своем посте -  вы поступаете также как и друзья Иова - о которых Бог сказал, что они не так верно говорили о Нем и чтоб Ему их не отвергнуть - им необходимо было принести жертву через Иова.

 

Цитата corm
Вы больше ничего не сказали.

Нет, вы просто ничего не прочитали из мною сказанного.  Для современного разложенного либеральными  веяниями христианина конечно сама мысль изложенная в книге Иова убийственна, как так:

Ты хочешь ниспровергнуть суд Мой, обвинить Меня, чтобы оправдать себя? Такая ли у тебя мышца, как у Бога? И можешь ли возгреметь голосом, как Он?

(Иов.40:3,4)

Бог не оправдывается, а указывает Иову, что он не имеет право  перечить Богу по причине того, что у Иова не такая мышца как у Бога.  Это не единственное место в Библии, ему вторит апостол Павел уже во время Нового Завета:

А ты кто, человек, что споришь с Богом? Изделие скажет ли сделавшему его: "зачем ты меня так сделал?"

(Рим.9:20)

Вот ответ Иова друзьям, которые  занимались тем же, что и вы, обвиняя Иова и оправдывая Бога когда Он их об этом непросил:

Надлежало ли вам ради Бога говорить неправду и для Него говорить ложь? Надлежало ли вам быть лицеприятными к Нему и за Бога так препираться? Хорошо ли будет, когда Он испытает вас? Обманете ли Его, как обманывают человека? Строго накажет Он вас, хотя вы и скрытно лицемерите. Неужели величие Его не устрашает вас, и страх Его не нападает на вас? Напоминания ваши подобны пеплу; оплоты ваши - оплоты глиняные.

(Иов.13:7-12)

А вот справедливый уппрек Елиуем:

Вот в этом ты неправ, отвечаю тебе, потому что Бог выше человека. Для чего тебе состязаться с Ним? Он не дает отчета ни в каких делах Своих.

(Иов.33:12,13)

В начале всего было Слово, и Слово было с Богом, и Само Оно было Бог.
Местный
+3
|26 Фев 2015
0 Цитировать

Почему Бог, обращаясь к Иову, не обьясняет ему причину происходящего, а обращает его внимание на то, что Иов бессилен обьяснить многие вещи, казалось бы совсем не связаные с его страданиями?

"И отвечал Иов Господу и сказал: знаю, что Ты все можешь, и что намерение Твое не может быть остановлено.
Кто сей, омрачающий Провидение, ничего не разумея? -- Так, я говорил о том, чего не разумел, о делах чудных для меня, которых я не знал. Выслушай, [взывал я,] и я буду говорить, и что буду спрашивать у Тебя, объясни мне.
Я слышал о Тебе слухом уха; теперь же мои глаза видят Тебя; поэтому я отрекаюсь и раскаиваюсь в прахе и пепле
." (Иов.42:1-6)
В чем именно раскаивается Иов. И что, на ваш взгляд, он понял? Ведь Бог так и не обьяснил ему причину его страданий.

Старожил
+149
|26 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата Venerable
Ведь Бог так и не обьяснил ему причину его страданий.

Причиной  страданий Иова был Бог.

 

Цитата Venerable
а обращает его внимание на то, что Иов бессилен обьяснить многие вещи, казалось бы совсем не связаные с его страданиями?

Он всего-лишь обращает внимание Иова на то, кто Иов и кто Бог.

В начале всего было Слово, и Слово было с Богом, и Само Оно было Бог.
Удален
Pyбила
|26 Фев 2015
2 Цитировать
Цитата voanarges
Причиной страданий Иова был Бог.

Хватит врать. Причиной страданий Иова был сатана. Бог очень любил Иова, оградил его со всех сторон любовью, зная его верность. А тут припёрся сатана. И Бог ему сказал про Иова, хотел им похвалиться в некотором роде. И тут сатана заявил, что Иов не даром так праведен и богобоязнен, и стал требовать искусить его. Бог, зная, что Иов воистину праведен и верен, был в нём абсолютно уверен, поэтому и позволили тогдашнему хозяину земли (сатане) делать искушение. Власть над землёй сатане отдал ещё Адам в Эдеме. Более того, три "друга" Иова тоже были от сатаны, судя по всему. То есть, атака на Иова велась со всех сторон, но он выстоял, а потом получил от Бога наставление в вере для лучшего понимания, был полностью исцелён и восстановлен. А сатана проиграл. Вот и всё. А обвинять Бога в злых намерениях - это подлость.

Помните, что участь всех лицемеров и лжецов - в озере огненном, поэтому думайте, прежде чем стоять на стороне лжецов против говорящего правду
Старожил
+149
|26 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата Pyбила
Хватит врать. Причиной страданий Иова был сатана. Бог очень любил Иова, оградил его со всех сторон любовью, зная его верность.

Врете тут вы. Когда Иов  жаловался на то, что Бог с ним не справедливо поступил, то Бог не стал оправдываться, что это все не Я Иов, ты просто не понял, а указал Иову на его место  в мире, который создал Бог. Вопрос -ПОЧЕМУ?

 

Цитата Pyбила
Власть над землёй сатане отдал ещё Адам в Эдеме.

Это кто вам сказал?

 

Цитата Pyбила
Более того, три "друга" Иова тоже были от сатаны, судя по всему.

Без разницы от кого были три друга Иова, Елиуй  правильно сказал в отличии от трех друзей.

 

Цитата Pyбила
А обвинять Бога в злых намерениях - это подлость.

Что значит обвинять? Вы ни на что другое не способны кроме как обвинять? Все что происходило в жизни Иова происходило от Бога - это факт и этот факт ой как не выгоден для современных  баснеплетов чуждых истины.

В начале всего было Слово, и Слово было с Богом, и Само Оно было Бог.
Местный
+3
|26 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата Pyбила
Более того, три "друга" Иова тоже были от сатаны, судя по всему

Почему вы так думаете?

Местный
+3
|26 Фев 2015
1 Цитировать
Цитата voanarges
Когда Иов жаловался на то, что Бог с ним не справедливо поступил, то Бог не стал оправдываться, что это все не Я Иов, ты просто не понял, а указал Иову на его место в мире, который создал Бог. Вопрос -ПОЧЕМУ?

Тут проблема, наверное, в том, что если смотреть с такой точки зрения, то получается что Бог просто "заткнул рот" Иову. Т.е. создается впечатление, что Бог с дьяволом просто играют в "свои игры", а крайним оказывается Иов. Причем на просьбу Иова прояснить, что происходит, ему просто "показали свое место".

Это не совсем похоже на Бога из Писания.

Удален
Pyбила
|26 Фев 2015
2 Цитировать
Цитата voanarges
Врете тут вы. Когда Иов жаловался на то, что Бог с ним не справедливо поступил, то Бог не стал оправдываться, что это все не Я Иов, ты просто не понял, а указал Иову на его место в мире, который создал Бог. Вопрос -ПОЧЕМУ?

Встречный вопрос на полную засыпку: откуда автор книги Иова узнал о диалоге Бога и сатаны? Ясное дело, что Иов потом тоже всё узнал, так что не надо из Бога виноватого делать.

 

Цитата voanarges
Это кто вам сказал?

Это Писания надо читать и Духа Святого иметь, а не людей на бабки разводить. Когда сатана искушал Христа, то сказал, что власть предана ему. Неужто Богом? Ясен ясень, что нет))) Из-за кого первый мир попал под проклятие? Из-за змея. Кто змей? В Откровении русским по белому написано, что это сатана. Человек утратил реальную власть и оказался во власти князя мира сего. Так доходит?

 

Цитата voanarges
Без разницы от кого были три друга Иова, Елиуй правильно сказал в отличии от трех друзей.

Не без разницы. Они так сильно нагрешили в слове, что Бог потребовал даже жертвы за их грехи принести. Они лгали о Боге. А отец лжи о Боге кто? Кто солгал о Боге первым? Змей, то есть, дьявол.

 

Цитата voanarges
Все что происходило в жизни Иова происходило от Бога - это факт и этот факт ой как не выгоден для современных баснеплетов чуждых истины.

То есть, вы хотите сказать, что зло, причинённое дьяволом - от Бога? Да вы сатанист, батенька. Махровый сатанист и богохульник.

 

Цитата Venerable
Почему вы так думаете?

Прочитайте чуть выше в этом моём посту, я ответил.

 

Цитата Venerable
Это не совсем похоже на Бога из Писания.

Согласен. Люди извратили образ Бога, неправильно поняв произошедшее. Надо читать начало медленно и вдумчиво, не упуская ничего, тогда всё в порядке, и сделать выводы о жестокости или злом намерении Бога просто не получится.

Помните, что участь всех лицемеров и лжецов - в озере огненном, поэтому думайте, прежде чем стоять на стороне лжецов против говорящего правду
Местный
+3
|26 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата Pyбила
Они так сильно нагрешили в слове, что Бог потребовал даже жертвы за их грехи принести. Они лгали о Боге.

А в чем, на ваш взгляд, состоит их ложь? Ее можно как-то суммировать или обозначить более конкретно?

Гость
+2
|27 Фев 2015
3 Цитировать

Братья, умерьте накал страстей, включите разум и сердце. Ибо каждый понимает книгу Иова по своему, согласно той ступени мудрости, на которой он сейчас находится. Среди христиан всегда будут расхождения в понимании Библии, но это не должно быть поводом для ожесточенного отношения друг к другу, оскорблений. В любой полемике важно уважать мнение своего оппонента.

А теперь по порядку.

1Цитата voanarges

"Причиной страданий Иова был Бог".

"Он всего-лишь обращает внимание Иова на то, кто Иов и кто Бог."

Если суммировать эти две Ваши цитаты, то получится следующее: Причиной страданий Иова был Бог, потому что Бог хотел показать Иову - кто из них главный, т.е. кто из них сильнее.

Теперь понятно для чего книга Иова была написана - Бог решил показать человеку, что Он сильней его, а раз так, то Он не обязан по этому поводу ничего объяснять и может делать с праведником все, что захочет.

Примерно тоже самое говорил и Иов в главе 9 ст.20,22-23 " Если я буду оправдываться, то мои же уста обвинят меня; если я не виновен, то Он признает меня виновным.... Все одно; поэтому я сказал, что Он губит и непорочного и виновного. Если этого (виновного) поражает Он бичем вдруг, то пытке невинных посмеивается". По сути, Иов обвиняет Бога в несправедливости и в жестокости. И даже то, что Бог не дает отчета во всех Своих делах, Он все равно есть высшая справедливость и Бог есть любовь, а в любви нет жестокости. И как сказал Елиуй 34:10-11: " ...Не может быть у Бога неправды или у Вседержителя неправосудие. Ибо Он по делам человека поступает с ним и по путям мужа воздает ему" ". Я не знаю, может Вы также думаете как Иов, тогда мне Вас жаль.

Гость
+2
|27 Фев 2015
2 Цитировать

2. Ваше понимание книги Иова мне понятно, ибо это распространенная точка зрения среди христиан.

Вот только эта точка зрения поверхностна: если я не понимаю, что происходит и почему Бог так поступает со мной, то я просто приму эти страдания и скорби как мученик. Звучит красиво, но глупо. Почему?

Книга Притчей гл.25 ст.2 " Слава Божия - облекать тайною дело, а слава царей - исследовать дело". Мы должны исследовать - почему Бог так поступил с Иовом, какое основание у Него было для этого? Или Вы и вправду думаете, что Бог решил просто показать человеку, что Он сильней и могущественней и именно об этом книга Иова. Елиуй в гл.34 ст.31-32, 36-37 говорит:" К Богу должно говорить: "я потерпел, больше не буду грешить. А чего я не знаю, Ты научи меня; и если я сделал беззаконие, больше не буду".

..Я желал бы, чтобы Иов вполне был испытан, по ответам его, свойственным людям нечестивым. Иначе он ко греху своему прибавит отступление, будет рукоплескать между нами. И еще больше наговорит против Бога". А в гл. 36 ст. 17 и 21 Елиуй говорит:" Но ты(Иов) преисполнен суждениями нечестивых... Берегись, не склоняйся к нечестию, которое ты предпочел страданию".

Вот когда вылез горький корень гордыни Иова, в его нечестивых суждениях о Боге, а он то считал себя самым мудрым.

Иисус сказал, что кто ищет, тот находит. Конечно, проще построить дом на песке, чем глубоко копать и, докопавши до камня (Истина), на Нем построить дом свой. Так что, копайте, не ленитесь, не скачите по поверхности.

3. Что касается друзей Иова и почему Бог обвинил их в том, что они не правильно говорили о Нем. В 32 главе Елиуй очень подробно объяснил трем друзьям Иова в чем они заблуждались и в чем были неправы.

P.S. Есть такой известный служитель Божий Джозеф Принс и у него есть очень хорошая проповедь по книге Иова. Советую посмотреть.


Старожил
+149
|27 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата Pyбила
Встречный вопрос на полную засыпку: откуда автор книги Иова узнал о диалоге Бога и сатаны? Ясное дело, что Иов потом тоже всё узнал, так что не надо из Бога виноватого делать.

Ну и что, что Иов узнал, это как-то поменял причинно-следственные связи?

 

Цитата corm
Если суммировать эти две Ваши цитаты, то получится следующее: Причиной страданий Иова был Бог, потому что Бог хотел показать Иову - кто из них главный, т.е. кто из них сильнее.

Это ваше богохульное заблуждение, причиной страдания Иова был Бог потому, что Он позволил сатане действовать и Он нес ответственность за события прозошедшие с Иовом - это было Его воля, упертые либералы отказываются  видеть эту истину.

Не две ли малые птицы продаются за ассарий? И ни одна из них не упадет на землю без [воли] Отца вашего;
(Матф.10:29)

 

Цитата Pyбила
Не без разницы. Они так сильно нагрешили в слове, что Бог потребовал даже жертвы за их грехи принести. Они лгали о Боге. А отец лжи о Боге кто? Кто солгал о Боге первым? Змей, то есть, дьявол.

Какое отношение к лжи трех друзей Иова  Елеуй к этому имеет?

 

Цитата Pyбила
То есть, вы хотите сказать, что зло, причинённое дьяволом - от Бога? Да вы сатанист, батенька. Махровый сатанист и богохульник.

Нет, просто вы извращаете истину, наверное потому, что чужды ей. Иов к примеру дал правельную оценку происходящему - все в его жизни было от Бога и в этом он не погрешил устами.

Но он сказал ей: ты говоришь как одна из безумных: неужели доброе мы будем принимать от Бога, а злого не будем принимать? Во всем этом не согрешил Иов устами своими.
(Иов.2:10)

В начале всего было Слово, и Слово было с Богом, и Само Оно было Бог.
Старожил
+149
|27 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата corm
Теперь понятно для чего книга Иова была написана - Бог решил показать человеку, что Он сильней его, а раз так, то Он не обязан по этому поводу ничего объяснять и может делать с праведником все, что захочет.

Да, Бог должен отчитываться перед его превосходительством Corm  что , как и почему Он делает.

 

Цитата corm
Вот когда вылез горький корень гордыни Иова, в его нечестивых суждениях о Боге, а он то считал себя самым мудрым.

Вы занимаетесь тем же чем и друзья Иова,  пытаетесь обвинить Иова, когда Сам Бог засвидетельствовал , что Иов  непорочен. Либерализм, гуманизм и демократия отравили ваш неокрепший дух.

Надлежало ли вам ради Бога говорить неправду и для Него говорить ложь? Надлежало ли вам быть лицеприятными к Нему и за Бога так препираться? Хорошо ли будет, когда Он испытает вас? Обманете ли Его, как обманывают человека? Строго накажет Он вас, хотя вы и скрытно лицемерите. Неужели величие Его не устрашает вас, и страх Его не нападает на вас? Напоминания ваши подобны пеплу; оплоты ваши - оплоты глиняные.
(Иов.13:7-12)

 

Цитата corm
сть такой известный служитель Божий Джозеф Принс и у него есть очень хорошая проповедь

у него есть хорошая басня, да.

 

Цитата corm
Вот когда вылез горький корень гордыни Иова, в его нечестивых суждениях о Боге, а он то считал себя самым мудрым.

Елиуй лишь сказал, что ответы Иова свойственны нечестивым, но он не сказал, что Иов нечестивый.

 

Цитата corm
, чем глубоко копать и,

Вы глубоко копаете лишь для того, чтобы закопать там истину.

В начале всего было Слово, и Слово было с Богом, и Само Оно было Бог.
Старожил
+149
|27 Фев 2015
1 Цитировать
Цитата Pyбила
Это Писания надо читать и Духа Святого иметь, а не людей на бабки разводить. Когда сатана искушал Христа, то сказал, что власть предана ему. Неужто Богом?

А кем? Лжец Коупленд и Ко  говорят Адамом, но я  склонен верить Библии:

Повелением Бодрствующих это определено, и по приговору Святых назначено, дабы знали живущие, что Всевышний владычествует над царством человеческим, и дает его, кому хочет, и поставляет над ним уничиженного между людьми".
(Дан.4:14)

И вообще, по меньше верьте сатане,  даже его словам записанным в Библии, они там не для того, чтоб им внимали. Мир крутиться не вокруг вас, а вокруг Бога - последние открытия в астрономии вас должны были подтолкнуть к этой мысли.

В начале всего было Слово, и Слово было с Богом, и Само Оно было Бог.
Старожил
+52
|27 Фев 2015
0 Цитировать

Смотреть на происходящее глазами Бога (историю) следует в масштабе 1 день: как 1000 лет. А мы пытаемся надменно все запихнуть в обозримое прошлое и обозримое будущее, по мере своей духовной близорукости. То есть, смотрим на историю и происходящее в ней своими глазами,  в масштабе один день, как 24 часа..

На мой взгляд, история с Иовом показывает, что его страдание с допущения воли Бога. В первую очередь, наглядно доказали правоту Бога в духовном мире, относительно веры Иова. А так же значительно, благодаря изобильному излиянию благодати Божией ,была продвинута эволюция духовного развития душ, как Иова, так и его детей.

Удален
Pyбила
|27 Фев 2015
1 Цитировать
Цитата Venerable
А в чем, на ваш взгляд, состоит их ложь? Ее можно как-то суммировать или обозначить более конкретно?

Они приписывали Богу то, что не нужно.

 

Цитата corm
если я не понимаю, что происходит и почему Бог так поступает со мной, то я просто приму эти страдания и скорби как мученик. Звучит красиво, но глупо

100%

 

Цитата corm
В 32 главе Елиуй очень подробно объяснил трем друзьям Иова в чем они заблуждались и в чем были неправы.

+500

 

Цитата voanarges
И вообще, по меньше верьте сатане, даже его словам записанным в Библии, они там не для того, чтоб им внимали

Я же говорю, что вы не знаете Писаний. Неужели от Бога будет власть антихриста?

Помните, что участь всех лицемеров и лжецов - в озере огненном, поэтому думайте, прежде чем стоять на стороне лжецов против говорящего правду
Старожил
+149
|27 Фев 2015
1 Цитировать
Цитата Pyбила
Я же говорю, что вы не знаете Писаний. Неужели от Бога будет власть антихриста?

Как можно быть таким упертым и игнорировать то, что Библия прямо говорит и потом еще обвинять других в своих ошибках, это не я игнорирую сказаное Библией, что -

....Всевышний владычествует над царством человеческим, и дает его, кому хочет, и поставляет над ним уничиженного между людьми....
(Дан.4:14)

Это вы игнорируете и пример с антихристом как раз показывает на чем строятся ваши убеждения, не  на Библии а на ваших умозаключениях - так не может быть потому что я так думаю    и   это идет вразрез с моим пониманием  мироустроййства, для вас будет новостью, но антихрист как власть будет от Бога, сюрприз? Итак  антихрист:

О, Ассур, жезл гнева Моего! и бич в руке его - Мое негодование!
(Ис.10:5)

Чей  жезл гнева  антихрист и бич в руке его чье негодование?

В начале всего было Слово, и Слово было с Богом, и Само Оно было Бог.
Удален
Валерий Слово
|27 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата Pyбила
Неужели от Бога будет власть антихриста?

имеет ли творение власть не от Бога?

Если Бог не вмешивается, когда власть переходит от одного к другому, то следовательно - допускает.

Помните как сатана предлагал власть Иисусу?

=====

Меня вот больше интересует другое.

2 И родились у него семь сыновей и три дочери.
(Иов.1:2)

13 И было у него семь сыновей и три дочери.
(Иов.42:13)

это вновь родившиеся или ...?????

1 2 3

Книга Иова

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы