Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Членство в церкви...

Старожил
+949
|8 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата Zugzwang
Библии много чего другого написано.

Прошу Вас поделитесь, что Вы имеете в виду?

Удален
Астрогном
|8 Фев 2015
0 Цитировать

Книга От Матфея > Глава 23 > Стих 24:
Вожди слепые, оцеживающие комара, а верблюда поглощающие!

развязываю Хим узел
Удален
AlexeyW
|8 Фев 2015
1 Цитировать
Цитата Астрогном
Вожди слепые, оцеживающие комара, а верблюда поглощающие!

Если есть слепые вожди, естественно есть и зрячие. есть те, кто как овцы рассеяные, не имеющие пастыря (Матф.9:36), а есть те, кто познав Пастыреначальника, не чуждается и Его сопастырей (1-е Пет.5гл.).

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Старожил
+1296
|8 Фев 2015
3 Цитировать

Членство в церкви - не иначе как отголоски прошлого, когда в протестантских церквах копировали государственное устройство Советского Союза. Член компартии, член политбюро, президиум верховного совета.

Ну вспомните, кто вырос в СССР, как происходили съезды КПСС. В президиуме сидели заслуженные деды, точно также в церквах на сцену сажали почётных служителей. Если вам что-то не понравилось или с чем-то не согласны, то вас исключат из членства до пришествия. Поэтому с одной стороны церковное членство - это рычаг для контроля прихожан и упоение религиозной властью для правящей верхушки, а с другой стороны - возложенная ответственность за служение. Например если кому-то доверили на служении сидеть за пультом и управлять микрофонами, то он не может просто так не прийти на служение, потому что не считает себя чем-то обязаным. Для этого придумали церковное членство, но его не было у первых христиан, и в Новом Завете вы не найдёте упоминания о членстве. Но тогда у людей совесть была.

В американских церквах, поскольку люди не жили при коммунистической власти, то церковного членства как такового нет и не нужно отпрашиваться от членства в поместной церкви, чтобы перейти в другую. Но заполнить анкеты всёравно дают просто для того, чтобы позвонить долго отсутсвующим прихожанам и узнать если они нуждаются в помощи или поддержке. Во-вторых, государство обязывает регистрировать прихожан потому, что церковь - это благотворительная организация и она не облагается налогом. В США есть закон, по которому налоговая организация возвращает часть налогов в зависимости от того, сколько граждане пожертвовали на благотворительные цели. Государство потом сверяет суммы с церковной организацией, и поэтому им нужно знать имена и адреса тех, кто делает пожертвования.

Удален
AlexeyW
|8 Фев 2015
1 Цитировать
Цитата Физик
Членство в церкви - не иначе как отголоски прошлого, когда в протестантских церквах копировали государственное устройство Советского Союза. Член компартии, член политбюро, президиум верховного совета.
Цитата Физик
В американских церквах, поскольку люди не жили при коммунистической власти, то церковного членства как такового нет и не нужно отпрашиваться от членства в поместной церкви, чтобы перейти в другую.

Членство в Церкви, фактически идёт с конца первого века, когда стали выделяться культы - выходцы из христианства. уже тогда человека определяли каким-то наименованием, чтобы показать его принадлежность к какому роду христианских общин он принадлежит: докеты, евиониты, савелиане, множество гностических школ... всё это христианство. каждое из этих учений претендовало на апостольское наследие. но истинной наследницей считалась всё же православно-каф(т)олическая Церковь. уже в тот период, людей переходящих из одного течения в другое - перекрещивали.

Кстати, я уверовал в ХВЕ старого толка, где братья не признавали древне-христианскую литературу. Но когда, позже, начав изучать её, я увидел потрясающее сходство по многим вопросам.

Что же касается, непосредственно, американской Церкви, то не всё так однозначно. отношение к членству Церкви отражало изменение отношения к индивудуализму в светском обществе. но возьмите т.н. "Южных Баптистов". там до сих пор всё не так просто. Сколько раз я слышал от американцев и европейцев в нач.90-х, что именно так они внутренне и понимают принципы построения общин Церкви, какое видели в старых русских евангельских общинах.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Старожил
+287
|9 Фев 2015
0 Цитировать

Членство в церкви возможно и по принципу РПЦ. Все на добровольной основе, есть рукоположенные служители, есть постоянные люди в своем участии в жизни прихода, они составляют костяк, который служит.

Остальное в РПЦ копировать нет смысла.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Писатель
+169
|9 Фев 2015
1 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Членство в церкви возможно и по принципу РПЦ. Все на добровольной основе, есть рукоположенные служители, есть постоянные люди в своем участии в жизни прихода, они составляют костяк, который служит. Остальное в РПЦ копировать нет смысла.

нет членства в РПЦ...ЭТО ТОЧНО

Прощайте и прощены будете...
Старожил
+287
|9 Фев 2015
0 Цитировать

Членства в РПЦ нет в том виде, в котором оно существует во многих протестантских церквях. Я имел в виду, что вовсе не обязательно иметь списки, анкеты и т.д. Есть официальные служители, активные участники служений, из которых тоже могут выдвигаться на рукоположение. Остальным этот костяк являет пример следования за Христом. Только это я имел в виду. Разделение на клир и мир не допускаю.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
Pyбила
|9 Фев 2015
1 Цитировать
Цитата СтасОля
надо мне анкету заполнять или это не важно?

Христос и Апостолы никаких анкет не делали. Анкеты в любом случае - это контроль, информация, которую кто-то для кого-то собирает.

Помните, что участь всех лицемеров и лжецов - в озере огненном, поэтому думайте, прежде чем стоять на стороне лжецов против говорящего правду
1 2 3

Членство в церкви...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы