Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Что значит : милости хочу, а не жертвы?

Старожил
+3866
|31 Янв 2015
3 Цитировать

Ос.6:6 "Ибо Я милости хочу, а не жертвы, и Боговедения более, нежели всесожжений." Все слишком просто, чтобы понять это неправильно :) Еще в Ветхом Завете указано противопоставление духовного (милость и Боговедение) и физического (жертвы и всесожжения) служения (людей Богу), в широком смысле это МП показывает разницу между Ветхим и Новым Заветами, и то, какому из них Господь благоволит. Более подробно этот вопрос рассмотрен в посланиях Павла, особенно к Галатам, как правильно указал брат romko11. Можно это назвать и углублением, переходом на новый уровень, но с отменой предыдущего. Завет строится на других основаниях! А если бы новые основания добавились к старым, то это был бы не новый завет, а старый модернизированный (улучшенный)! Такие дела... Смысл жертвы Христа - как первый Адам согрешил, и в нем все люди согрешили, так и в последнем Адаме (Христе) все стали праведными. Смысл в том, что человек, принимая Христа как своего Господа и Спасителя, становится с Ним одним целым. Ветхая греховная природа такого человека во Христе распинается на кресте, и далее во Христе же он получает праведность (правильное положение перед Богом). Вот в чем смысл страданий и смерти Христа - понести на себе на крест наши грехи, и расплатиться за них. Почему Бог не может просто простить человека? Он прощает! Но человек все равно остается грешником, остается связанным с дьяволом, и в присутствии Божьем погибнет! Ему вход на небеса невозможен! Где находилось лоно Авраамово (куда попадали законопослушные евреи)? Не в раю! Знающие люди с мной в этом согласятся, а с остальными спорить не буду (тема форума не об этом)... Кровь животных не удаляет, а только покрывает грехи. Грешная природа - остается, поэтому и был дан Новый Завет, чтобы с этим покончить... "Кому был заплачен выкуп, Богу или дьяволу?" - Это для людей и ради них, не для Бога или дьявола, дорогой брат! Это не выкуп, это необходимость, единственный шанс для человека спастись и попасть на небеса... Как смог, объяснил :)

Старожил
-66
|11 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата Sacha
И так, у Осии 6:6 написано, что Бог желает боле чем всесожжения, милость от людей к людям и познание Бога. Есть ли кто думающий, что там написано что то другое?
Мы союзники на ниве Божией
1 2 3

Что значит : милости хочу, а не жертвы?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы