Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Что значит : милости хочу, а не жертвы?

Местный
+43
|26 Янв 2015
4 Цитировать


Цитата Незнакомец
Но сегодня уже почти никто из серьёзных исследователей не сомневается, что евангелия не принадлежат перу апостолов.

слишком много самоуверенности, хотя конечно каждый считает себя самым умным и что именно у него истина...но ведь среди христиан есть много серьезных исследователей, которые доказывают обратное...это метод лукавого заставить сомневать в Божьих словах, чтобы не было осноы, опоры...в ваших рассуждениях можно далеко зайти, можно раскритиковать и тору и весь ветхий завет. но пророчества ветхого исполнились в новом и укрепили их...это моё мнение

Иными словами вы сказали куда вас может завести Бог без писания.

с помощью писания мы можем определить Бог ли это говорит к нам

Цитата Незнакомец
Расплата за грех - смерть? Но и это уже не действует. Бог отказался от Своих слов?

Иисус исполнил этот закон, расплатившись за наши грехи смертью. Подтвердив писание.

Старожил
+181
|26 Янв 2015
1 Цитировать
Но сегодня уже почти никто из серьёзных исследователей не сомневается, что евангелия не принадлежат перу апостолов.

Ну как бы только два - другие два со слов друзей. А "серьёзные исследователи" уже "доказали" что "Бога нет" )))

 

Вот именно - раввины решали что есть Священное Писание; затем отцы церкви сочли возможным расширить Священное Писание Новым Заветом.
А как вы отнесетесь к тому, если сегодня какой-нибудь авторитетный орган, скажем, Всеправославный собор, примет решение о  канонизации современных книг о христианстве и сделает их частью Священного Писания? Почему бы и нет? Основание найти просто: эти книги основаны на традициях апостолького наследия, что-нибудь в этом роде.

Канон уже сформирован, и если вы сомневаетесь в авторитете апостолов то это ваши проблемы )))

 

Что именно?

Можно все ... И несколько раз )))

Старожил
+359
|28 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата romko11
Канон уже сформирован, и если вы сомневаетесь в авторитете апостолов то это ваши проблемы )))

Так Танах тоже был сформирован задого до новозаветных книг. Что не помешало утверждению нового канона.

 

Иисус исполнил этот закон, расплатившись за наши грехи смертью. Подтвердив писание.

Разговор был о том, меняет ли библейский бог свои решения. Как видим, меняет.

Старожил
+181
|28 Янв 2015
0 Цитировать
Так Танах тоже был сформирован задого до новозаветных книг. Что не помешало утверждению нового канона.

Приход Мессии -- веская тому причина.

Да и Моисей пророчествовал о приходе Пророка с такой же властью как у него и заповедал Его во всем слушатся

Старожил
+359
|28 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата romko11
Приход Мессии -- веская тому причина.
Да и Моисей пророчествовал о приходе Пророка с такой же властью как у него и заповедал Его во всем слушатся

Каждый считает свои верования "веской причиной" для оправдания определенных действий...

А насчёт пророчества Моисея, - вот, например, мусульмане уверены что это было сказано о Мухаммеде. И точно также верят и доказывают, что все предыдущие законы и заветы - Моисея, Христа и т. д. - утратили свою силу и после прихода Мухаммеда не являются уже действующими; а вот вера в миссию Мухаммеда должна быть обязательной для всех людей до Судного Дня.

И доказывают почему пророчство Моисея не могло быть о Христе.

Понятно, что эта мусульманская попытка привязать пророчество к Мухаммеду столь же смешна, как и христанская попытка привязать к Иисусу. Однако люди верят, и эта вера оправдывает рождение новых "писаний" и "канонов"...

Удален
HMR
|28 Янв 2015
1 Цитировать
Понятно, что эта мусульманская попытка привязать пророчество к Мухаммеду столь же смешна, как и христанская попытка привязать к Иисусу

Ничего себе столь же! 

Мусульманские аргументы (вкрадце): И Моисей, и Мухаммед (в отличии от Иисуса) имели земного отца, жену, детей, воевали.

Христианские аргументы (вкрадце): Моисей принёс свободу от рабства (Египта), совершил Пасху, творил чудеса, вёл народ в землю обетованную. Иисус принёс свободу от рабства (греха), стал нашей Пасхой, творил чудеса, ведёт нас на Небеса. Ничего из перечисленного за Мухаммедом не замечено.

Хорошо смеётся Тот, Кто смеётся на небе
Старожил
+181
|28 Янв 2015
1 Цитировать
христанская попытка привязать к Иисусу. Однако люди верят, и эта вера оправдывает рождение новых

... детей Божьих жизнь которых кардинально меняется ))

но на этом я дискуссию прекращаю т.к. не по теме.

Старожил
+359
|28 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата HMR
Ничего из перечисленного за Мухаммедом не замечено.

А вы это расскажите мусульманам. Они вам объяснят. что и за кем замечено. Иначе весь мир давно был бы христианским, однако почему-то этого не происходит.

 

Цитата romko11
но на этом я дискуссию прекращаю т.к. не по теме.

А что по теме? С чего начался разговор? Почему вы верите в необходимость "невинной жертвы" - если Бог Милующий не нуждается в жертвах?

Пока что никто не произнёс ни одного внятного аргумента в пользу необходимости жертвы Христа.

Старожил
+181
|28 Янв 2015
1 Цитировать
Пока что никто не произнёс ни одного внятного аргумента в пользу необходимости жертвы Христа.

неправда, аргументы привели, просто они Вас не устраивают ))

Вы сами себе придумали Бога который не соответствует Писанию и если Вы мне скажете что верите Танаху

тогда Сам Бог заповедывал Моисею жертвы за грех?

Старожил
+359
|28 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата romko11
неправда, аргументы привели, просто они Вас не устраивают ))

"Бог справедлив" - это что, аргумент? ))

Это любой первоклассник знает, что Бог справедлив. А вы покажите, для чего нужна была жертва. Это всё равно что сказать: "Я вас помилую, но для этого мне нужен выкуп". Вот в такого "бога" вы и верите, спекулируя тем, что верите Писаниям.

Иисус как невинная жертва за наши грехи - в новозаветных книгах может употребляться в разных смыслах: ассоциативно-символическом, чисто литературном и т.д. - это лишь в позднем богословии это выражение стало приобретать теологический характер. А отцы церкви спорили: кому был заплачен выкуп, Богу или дьяволу.

Старожил
+181
|28 Янв 2015
1 Цитировать
"Бог справедлив" - это что, аргумент? )) Это любой первоклассник знает, что Бог справедлив.

значит вы получите справедливое возмездие за все что сделали ))

 

А вы покажите, для чего нужна была жертва. Это всё равно что сказать: "Я вас помилую, но для этого мне нужен выкуп". Вот в такого "бога" вы и верите, спекулируя тем, что верите Писаниям.

видимо что вы не знаете Писаний иначе бы не задавали таких вопросов ))

 

Иисус как невинная жертва за наши грехи - в новозаветных книгах может употребляться в разных смыслах: ассоциативно-символическом, чисто литературном и т.д. - это лишь в позднем богословии это выражение стало приобретать теологический характер. А отцы церкви спорили: кому был заплачен выкуп, Богу или дьяволу.

очередные Ваши фантазии ))

Старожил
-66
|28 Янв 2015
2 Цитировать
Цитата romko11
очередные Ваши фантазии

На самом деле это очень серьёзные вопросы, которые не под силу и "крутым" богословам,

поэтому у вас не будет что ответить по существу. Я тоже не берусь входить в этот разговор,

так как вопросы поставленные Незнакомцем, не находят у меня ответа, или так, я не ненахожу ответа на них,

хотя они вполне обоснованные и возникают не на пустом месте. Вроде бы всё ясно, но когда задумываешся,

то не ясно, ну например: зачем Ной принёс в жертву чистых животных когда сошёл с ковчега?

Можно сказать, Богом  был дан такой закон, а зачем, смысл? Умилостивлять, по какому случаю и так далее.

Мы союзники на ниве Божией
Старожил
+359
|28 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата romko11
значит вы получите справедливое возмездие за все что сделали ))

А что я сделал?

 

Цитата romko11
видимо что вы не знаете Писаний иначе бы не задавали таких вопросов ))

Ну не знаю, ну и что. Я же с вами для этого и беседую, чтобы вы, знающий, мне объяснили. ))

 

Цитата Sacha
вопросы поставленные Незнакомцем, не находят у меня ответа, или так, я не ненахожу ответа на них, хотя они вполне обоснованные и возникают не на пустом месте. Вроде бы всё ясно, но когда задумываешся, то не ясно

Жму руку честному человеку - это такая редкость на христианском форуме

Старожил
+181
|28 Янв 2015
1 Цитировать
А что я сделал?

то что и все люди  -- не удовлетворили Божьим требованием праведности.

 

Ну не знаю, ну и что. Я же с вами для этого и беседую, чтобы вы, знающий, мне объяснили. ))

извините, я не вижу у Вас желания слушать )))

если есть вопрос(ы) откройте отдельную тему с конкретным вопросом.

 

Цитата Sacha
На самом деле это очень серьёзные вопросы, которые не под силу и "крутым" богословам,

на вопросы жертвы есть конкретное откровение в Библии, правда, возможно некоторых эти ответы не устраивают...

Старожил
+359
|28 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата romko11
то что и все люди  -- не удовлетворили Божьим требованием праведности.

"Удовлетворил" или "не удовлетворил" - это не вам решать, а Богу. И не нужно "ля-ля" про всех людей. Есть и те, кого Бог называет "праведными" и "святыми", "непорочными в сердце своём", и "угодившими" Ему, и т.д.

Если вы не читали, - "воздаяние человеку по делам рук его". Так что ваш вопрос насчёт возмездия для всех странноват и не имеет библейского основания.

 

Цитата romko11
если есть вопрос(ы) откройте отдельную тему с конкретным вопросом.

Спасибо, хоть денег не просите за ответы на вопросы. ))

Послушайте, меня вдруг сейчас осенила догадка: вы в самом деле считаете, что вам есть что сказать по существу?! 

Старожил
-66
|28 Янв 2015
1 Цитировать
Цитата romko11
на вопросы жертвы есть конкретное откровение в Библии,

Если для вас есть, а я их не вижу, то покажите мне, зачем приносил Авель жертву. Дар Господу от стада и есть жертва из стада, причём кровная, Бог что не мог уже без животных жареных, до этого же без даров жил?

Мы союзники на ниве Божией
Удален
HMR
|29 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата Sacha
Бог что не мог уже без животных жареных, до этого же без даров жил?

До этого греха в мире не было.

Хорошо смеётся Тот, Кто смеётся на небе
Старожил
+359
|29 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата HMR
До этого греха в мире не было.

Греха не было, а закон о жертве за грех уже был?

Sasha очень правильно ставит вопрос; но здесь следует понять, что в библейское повествование о первых людях просто вклинился эпизод, показывающий обычаи гораздо более поздних времен. При этом понятно, что жертвоприношения в Библии носят как характер искупления грехов, так и благодарственный характер (вне связи с грехом - то есть не совершившему греха не было нужды приносить "жертву за грех"). Однако опять-таки, это обычаи уже позднего периода.

Сам обычай приносить жертвы никак не мог исходить от Самого Бога - это чисто человеческие представления. Люди просто задабривали божество - чтобы пошёл дождь, чтобы был хороший урожай, чтобы была удачной охота, и т.д.

Как это часто происходит, люди переносят на Святого Бога собственные черты характера и собственные пороки. Прощение, исходящее от Бога, никак не может иметь причиной взятку в виде козла или барана. Богу нужно сердце человека, искреннее покаяние, - а не кровь тельцов и козлов.

Старожил
+181
|29 Янв 2015
0 Цитировать
"Удовлетворил" или "не удовлетворил" - это не вам решать, а Богу. И не нужно "ля-ля" про всех людей. Есть и те, кого Бог называет "праведными" и "святыми", "непорочными в сердце своём", и "угодившими" Ему, и т.д.
Если вы не читали, - "воздаяние человеку по делам рук его". Так что ваш вопрос насчёт возмездия для всех странноват и не имеет библейского основания.

Все мы сделались - как нечистый, и вся праведность наша - как запачканная одежда; и все мы поблекли, как лист, и беззакония наши, как ветер, уносят нас.

(Исаия 64:6)

Бог с небес призрел на сынов человеческих, чтобы видеть, есть ли разумеющий, ищущий Бога.
Все уклонились, сделались равно непотребными; нет делающего добро, нет ни одного.
(Псалтирь 52:3,4)

И обонял Господь приятное благоухание, и сказал Господь в сердце Своем: не буду больше проклинать землю за человека, потому что помышление сердца человеческого — зло от юности его; и не буду больше поражать всего живущего, как Я сделал…
(Книга Бытие 8:21)

 

Цитата Sacha
Если для вас есть, а я их не вижу, то покажите мне, зачем приносил Авель жертву. Дар Господу от стада и есть жертва из стада, причём кровная, Бог что не мог уже без животных жареных, до этого же без даров жил?

Ну почитайте в Законе что значит разные виды жерт и для чего. Значение крови и для чего возлагали руки на голову жертвы...

Старожил
+181
|29 Янв 2015
1 Цитировать
Послушайте, меня вдруг сейчас осенила догадка: вы в самом деле считаете, что вам есть что сказать по существу?!

ну вот Вы и подтвердили что у Вас нет желания слушать -- по-этому не буду больше Вам отвечать.

Удален
Астрогном
|29 Янв 2015
2 Цитировать

время мисловать время и жертвовать, вы же не забывайте, что должно быть возобновлено приношении жертвы, чтоб опустошитель отменил жертвоприношение

развязываю Хим узел
Старожил
-66
|29 Янв 2015
1 Цитировать

И так, у Осии 6:6 написано, что Бог желает боле чем всесожжения, милость от людей к людям и познание Бога.

Есть ли кто думающий, что там написано что то другое?

Мы союзники на ниве Божией
Удален
Астрогном
|29 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата
время и жертвовать, вы же не забывайте, что должно быть возобновлено приношении жертвы

чтоб было, что отменять:

Книга Даниил > Глава 9 > Стих 27:
И утвердит завет для многих одна седмина, а в половине седмины прекратится жертва и приношение, и на крыле [святилища] будет мерзость запустения, и окончательная предопределенная гибель постигнет опустошителя'.

развязываю Хим узел
Старожил
+359
|29 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата romko11
не буду больше Вам отвечать.

Успехов в изучении Писаний! Когда пройдёт детство, и вернётесь к общению, помогу вам разобраться со смыслом приведённых вами цитат из Исайи, Пс. 52 и Быт.8.

Удален
HMR
|29 Янв 2015
4 Цитировать
Греха не было, а закон о жертве за грех уже был?

Таварисч! Скажите, зачем вы тратите уйму времени на обсуждение книги в которую (по вашим же словам) не верите? Не нашлось более продуктивных занятий?

Вообще-то для верующих "по своему" и в "своего бога" здесь есть раздел апологетика. Есть вопросы, туда добро пожаловать. А в "изучаем Библию" не нужно засорять темы своим псевдоумным троллингом

Хорошо смеётся Тот, Кто смеётся на небе
Старожил
+359
|29 Янв 2015
1 Цитировать
Цитата HMR
Вообще-то для верующих "по своему" и в "своего бога" здесь есть раздел апологетика. Есть вопросы, туда добро пожаловать. А в "изучаем Библию" не нужно засорять темы своим псевдоумным троллингом

Где же изучать Библию, как не в разделе "Изучаем Библию"? 

Далее, а вы в какого Бога верите? Разве не "в своего", а какого-то чужого?

И третий вопрос к вам: если вы всё знаете, что же вы обсуждаете в этой теме? А если не знаете, то почему не допускаете неожиданных для вас ответов на вопросы? Привыкли к рамкам (клеткам) за пределы которых нельзя? Шаг вправо-шаг влево - расстрел? 

Удален
HMR
|30 Янв 2015
0 Цитировать
Где же изучать Библию, как не в разделе "Изучаем Библию"?

Повторю, пожалуй

 

Цитата HMR
зачем вы тратите уйму времени на обсуждение книги в которую (по вашим же словам) не верите? Не нашлось более продуктивных занятий?
Далее, а вы в какого Бога верите? Разве не "в своего", а какого-то чужого?

Думаю, вы поняли что подразумевалось в моём посте под "своим богом". Такой, который соответствует взглядам "владельца", а не Библии.

 

И третий вопрос к вам: если вы всё знаете, что же вы обсуждаете в этой теме?

Во-первых, я не утверждал что знаю всё. Во-вторых, тема "Что значит : милости хочу, а не жертвы?", а не "правда ли написана в Библии?". Подобные вопросы обсуждаются, повторяюсь, в разделе апологетика. Здесь же это является флудом.

 

И четвёртый вопрос к вам: А если не знаете, то почему не допускаете неожиданных для вас ответов на вопросы?

Ещё раз - здесь обсуждается вопрос "Что значит : милости хочу, а не жертвы?"

 

И пятый вопрос к вам: Привыкли к рамкам (клеткам) за пределы которых нельзя?

Если например я не питаюсь испражнениями, это значит что я в клетке и не могу вырваться из своих рамок? Если так, то да, я в рамках и в клетке. Что касаемо духовности, я в рамках и, если хотите, в клетке Слова Божьего. Если бы однажды Адам и Ева не "вышли за рамки" и не "вырвались из клетки", то мы бы в Эдеме жили и ни греха, ни проклятия, ни смерти не знали.

К тому же, опять повторяюсь, здесь форум, "клетка" под названием "Что значит : милости хочу, а не жертвы?" и рамки "изучаем Библию".

 

И шестой вопрос к вам: Шаг вправо-шаг влево - расстрел?

Нет, шаг вправо, шаг влево - в какую-то мерзость вляпался. Узкий путь на Небеса, знаете ли. А по обочинам - грязь, которую мир считает комфортной широкой дорогой.

На том и закончим наш диалог, не будем замусоривать тему.

Хорошо смеётся Тот, Кто смеётся на небе
Старожил
+359
|30 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата HMR
Думаю, вы поняли что подразумевалось в моём посте под "своим богом". Такой, который соответствует взглядам "владельца", а не Библии.

Знаете что, на соответствие "взглядам Библии" претендуют и мормоны, и СИ, и католики, и харизматы, и баптисты, и православные, и унитарии, - список можно продолжать до следующего утра. Вам какой "библейский взгляд" по сердцу?

 

Цитата HMR
тема "Что значит : милости хочу, а не жертвы?", а не "правда ли написана в Библии?"

Это замечание справедливо; но такой характер невольно приняла беседа с форумчанином. Вы ведь вот сейчас тоже фактически "флудите".

 

Цитата HMR
Если так, то да, я в рамках и в клетке. Что касаемо духовности, я в рамках и, если хотите, в клетке Слова Божьего.

Я этого не вижу. Это самообман. Вы сами для себя определили что является "Словом Божьим"; фактически в клетках человеческих толкований.

 

Цитата HMR
На том и закончим наш диалог, не будем замусоривать тему.

Мусорите пока что вы. Не влезайте куда вас не просят, и не будете получать подзатыльники. Желаю хорошего дня.

Местный
+5
|30 Янв 2015
1 Цитировать
Цитата Sacha
Боговедение, это не Боговодительство, согласитесь. Богопознание, Богознание или знание Бога, это Боговедение.

Одно исходит от другого

Старожил
-66
|30 Янв 2015
0 Цитировать
Одно исходит от другого

Как вам будет угодно.

Мы союзники на ниве Божией
1 2 3

Что значит : милости хочу, а не жертвы?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы