Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Что значит : милости хочу, а не жертвы?

Старожил
-66
|24 Янв 2015
1 Цитировать

Ос.6:6 Ибо Я милости хочу, а не жертвы, и Боговедения более, нежели всесожжений.

Матф.9:13 пойдите, научитесь, что значит: милости хочу, а не жертвы?

Заю что здесь сильные богословы, но знаю также, что есть и не сведующие в писаниях.

Поэтому и хочу, что бы местные богословы помогли понять это место не сведующим.

Мы союзники на ниве Божией
Старожил
+181
|24 Янв 2015
7 Цитировать
Цитата Sacha
Матф.9:13 пойдите, научитесь, что значит: милости хочу, а не жертвы?

и еще "если бы вы знали, что значит: милости хочу, а не жертвы, то не осудили бы невиновных…"

Бог хочет чтоб мы были милостивы друг к другу; искали способа оправдать и простить, а не осудить ближнего. Богу не нужны нелепые жертвы из человеческого желания Его впечатлить или заслужить чего.

Кроме того здесь есть "бонус" ) --

Бог хочет чтобы мы пребывали в Его милости, Он хочет нас помиловать, а не судить. Но так как Он одновременнно и справедливый и милостивый:

"С милостивым Ты поступаешь милостиво, с мужем искренним — искренно, с чистым — чисто, а с лукавым — по лукавству его. "
и

"Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный,
а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших. "

Удален
Кристина
|24 Янв 2015
1 Цитировать
Цитата romko11
Бог хочет чтоб мы были милостивы друг к другу; искали способа оправдать и простить, а не осудить ближнего. Богу не нужны нелепые жертвы из человеческого желания Его впечатлить или заслужить чего.

Классное объяснение, без всяких богословов!

или вы богослов-таки?

Старожил
+181
|24 Янв 2015
4 Цитировать
Цитата Кристина
Классное объяснение, без всяких богословов! или вы богослов-таки?

Спасибо, но я думаю каждый верующий должен быть "богословом" в желании познать Бога;питатся Словом чтобы хотя-бы выжить, ну и расти.

Удален
AlexeyW
|24 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата romko11
и еще

аминь!

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Старожил
+359
|24 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата romko11
Бог хочет чтоб мы были милостивы друг к другу; искали способа оправдать и простить, а не осудить ближнего. Богу не нужны нелепые жертвы из человеческого желания Его впечатлить или заслужить чего.

Аминь. Если сам принцип жертвоприношения является "нелепым" - с чем согласен, ибо Бог милостив и Ему нужно сердце человека, а не жертва....

то почему этот принцип в богословии является основополагающим для обоснования жертвы Христа (по иудейским законам для прощения и оправдания должна была пролиться кровь, и поэтому Бог послал Сына Своего...)

?

Старожил
-66
|24 Янв 2015
2 Цитировать
Цитата romko11
Бог хочет чтоб мы были милостивы друг к другу; искали способа оправдать и простить, а не осудить ближнего. Богу не нужны нелепые жертвы из человеческого желания Его впечатлить или заслужить чего.

+

 

то почему этот принцип в богословии является основополагающим для обоснования жертвы Христа (по иудейским законам для прощения и оправдания должна была пролиться кровь, и поэтому Бог послал Сына Своего...)

Бог желает от нас видеть милость друг ко другу, жертва же Христа, это милость от Бога, и эти две милости разные.

Обе эти милости в законе Бога, но одна ожидаемая, а другая дающая Богом. Бог нас простил, через жертву

Иисуса, не просто, через кровь, но проявил к нам милость послав Сына Своего на жертву.

Мы союзники на ниве Божией
Старожил
+359
|25 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата romko11
потому Бог в отличие от людей отвечает за Свои слова и Сам Себе не противоречит. И если Он сказал что заплата за грех -- смерть и Он не человек чтобы отказыватся от Своих слов.

Всё относительно в вашем богословии. Как хочу, так и верчу. Бог дал Тору на вечные времена, и велел не прибавлять к ней ничего и не убавлять. И что же?

Теперь у нас Новый Завет - уже к Новому Завету нельзя ничего добавлять. А Тора - для законников и ветхих людей. Так что, Бог отказался от Своих слов насчёт Торы?

Расплата за грех - смерть? Но и это уже не действует. Бог отказался от Своих слов?

Евреи - богоизбранный народ? Сейчас уже христиане - царское священство, а насчёт богоизбранности евреев уже никто и не вспоминает ... Бог отказался от Своих слов?

Список можно продолжать до бесконечности.

 

Цитата romko11
очень жаль что Вы сами себя отрезали от благодати.

С тем что вы вкладываете в это понятие, я не хочу иметь ничего общего. Верую в Бога истинного, вне доктрин и религии. А Бог Сам по себе - источник благодати.

Старожил
+181
|25 Янв 2015
2 Цитировать
Всё относительно в вашем богословии. Как хочу, так и верчу. Бог дал Тору на вечные времена, и велел не прибавлять к ней ничего и не убавлять. И что же?

а я к Торе ничего и не прибавляю )) Только Христос довел Тору к совершенству - но Он иммет на это полное право.

 

Теперь у нас Новый Завет - уже к Новому Завету нельзя ничего добавлять. А Тора - для законников и ветхих людей. Так что, Бог отказался от Своих слов насчёт Торы?

Тора была дана для евреев в рамках Синайского завета, так что язычники которые полагаются сейчас на Тору просто смешны.

 

Расплата за грех - смерть? Но и это уже не действует. Бог отказался от Своих слов?

конечно действует, все кто  грешит предоставляют себя  под власть и в царство смерти.

как и Павел писал "и вас мертвых в грехах ... во Христе Бог оживил"

 

Евреи - богоизбранный народ?

конечно.

 

Сейчас уже христиане - царское священство, а насчёт богоизбранности евреев уже никто и не вспоминает ...

не расписывайтесь за всех )) Но Бог создал из двух одно...

 

Бог отказался от Своих слов?

конечно что нет.

 

А Бог Сам по себе - источник благодати.

конечно, но источник за дверью через которую нужно войти.

Старожил
+949
|25 Янв 2015
1 Цитировать
Цитата Sacha
Ос.6:6 Ибо Я милости хочу, а не жертвы, и Боговедения более, нежели всесожжений.

Всесожжения- это что такое сейчас?
Это служение прославления!

Местный
+5
|25 Янв 2015
0 Цитировать

Мое мнение: Бог хочет сказать что Ему не нужны жертвы, или делать из себя жертву. Богу хочет чтом мы были водимы Богом и Духом Святым.

Старожил
+949
|25 Янв 2015
0 Цитировать
Богу хочет чтом мы были водимы Богом и Духом Святым.

И куда Вас может завести дух без писания?

Местный
+5
|25 Янв 2015
1 Цитировать
Цитата Restorer
И куда Вас может завести дух без писания?

Бог и Дух Святой разные личности но они ОДНО. Иными словами вы сказали куда вас может завести Бог без писания. ))

Старожил
+949
|25 Янв 2015
0 Цитировать
Иными словами вы сказали куда вас может завести Бог без писания. ))

Нет немножко не так, 
Куда можено заблудиться, если уповать на духа в отрыве от писания?

Местный
+5
|25 Янв 2015
2 Цитировать
Цитата Sacha
Ибо Я милости хочу, а не жертвы, и Боговедения более, нежели всесожжений

Здесь об этом и говориться, Боговедения-быть водимыми Богом.

А заблудиться пастырь овечке не даст если мы хотим знать истину

Старожил
+949
|25 Янв 2015
0 Цитировать
Здесь об этом и говориться, Боговедения-быть водимыми Богом.

Нет, здесь говориться, что надо знать писание.

Местный
+5
|25 Янв 2015
0 Цитировать

Я против споров. Я сказала как я это понимаю создателю темы. Благословений

Старожил
+949
|25 Янв 2015
0 Цитировать
Здесь об этом и говориться, Боговедения-быть водимыми Богом.

Видели куда заблудильсь Сандей, Шаповалов и Ледяев, когда пошли вОдиться духами,

а отступили от писания. 
И таких много.

Удален
AlexeyW
|25 Янв 2015
3 Цитировать
Почему нельзя простить просто так, из милости?

По причине справедливости.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Старожил
+359
|25 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата romko11
а я к Торе ничего и не прибавляю ))

Прибавляете, прибавляете... Само расширение понятия "Священное Писание" в любом случае является прибавлением, и соответственно, нарушением Божьего повеления - если бы даже Новый Завет составлял сплошную гармонию с Ветхим.

 

Цитата romko11
Только Христос довел Тору к совершенству - но Он иммет на это полное право.

Интересно, в каком месте он довёл Тору до совершенства. Типа, покрывало ВЗ снимается Христом? )) Штампы есть, а объяснений - никаких.

 

Цитата romko11
Тора была дана для евреев в рамках Синайского завета, так что язычники которые полагаются сейчас на Тору просто смешны.

Серьёзно? )) Значит, вот это было ложью:

Вот, я научил вас постановлениям и законам, как повелел мне Господь, Бог мой, дабы вы так поступали в той земле, в которую вы вступаете, чтоб овладеть ею. Итак храните и исполняйте их; ибо в этом мудрость ваша и разум ваш пред глазами народов, которые, услышав о всех сих постановлениях, скажут: только этот великий народ есть народ мудрый и разумный. Ибо есть ли какой великий народ, к которому боги его были бы столь близки, как близок к вам Господь, Бог ваш; когда ни призовём Его? И есть ли какой великий народ, у которого были бы такие справедливые постановления и законы, как весь закон сей, который я предлагаю вам сегодня?" (Втор.4:5-8)

?

 

Цитата romko11
источник за дверью через которую нужно войти.

Каждая новая религия всегда называла себя единственной дверью к Богу. Ничего нового!

Старожил
+359
|25 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
По причине справедливости.

Аргумент никуда не годится; так как для того чтобы применить "справедливость" по отношению к согрешившим, которых, по-вашему, несправедливо помиловать без наказания... вашему Богу приходится поступить ...опять-таки несправедливо по отношению к невинно осуждённому на смерть Иисусу.

Честно говоря, вообще нонсенс рассуждать о "справедливости", когда проявляется милосердие. Благодать вообще несовместима с человеческими понятиями о справедливости. Мои мысли - не ваши мысли, ни ваши пути - пути Мои, говорит Господь. Царь когда милует виновного, он милует просто потому что хочет так.

Старожил
+949
|25 Янв 2015
1 Цитировать
Царь когда милует виновного, он милует просто потому что хочет так.

Христос, так же поступил с разбойником.
Или все же не так?

Старожил
-66
|25 Янв 2015
3 Цитировать
Боговедения-быть водимыми Богом.

Боговедение, это не Боговодительство, согласитесь. Богопознание, Богознание или знание Бога, это Боговедение.

 

Что значит простить "через жертву Иисуса"?

Я так научен, что Бог постановил своим законом, что он прощает людей ( и то не всех, а кто попросит прощение)

через пролитие крови, а также при залючении договоров, (заветах) должна проливаться кровь,

как скрепление печатью.

Так же научен, что до жертвы Иисуса, люди приходили просить прощения к жертвеннику,

беря с собой и жертву которая была определена (что именно).

Так же вижу из писания, что первое жертвовприношение было осуществлено первым сыном Адама,

но так как она была без кровной, то она не была полноценной и потребовалось ещё приносить жертву, его брату.

И все последующие жертвы, вплоть до Ноя были кровными, но и после Ноя они были кровными, только

их уже можно было есть.

Мы союзники на ниве Божией
Старожил
+181
|25 Янв 2015
2 Цитировать
Само расширение понятия "Священное Писание" в любом случае является прибавлением, и соответственно, нарушением Божьего повеления - если бы даже Новый Завет составлял сплошную гармонию с Ветхим.

Нонсенс ))

Тора это Пятикнижье Моисеево -- основа Синайского Завета и к ней никто ничего не прибавляет а Писание это совокупность разных посланий и к каждой из них тоже никто ничего не прибавляет. А по ваше если рассуждать то и пророки грешили "добавляя" к Торе. )))

 

Интересно, в каком месте он довёл Тору до совершенства. Типа, покрывало ВЗ снимается Христом? )) Штампы есть, а объяснений - никаких.

хотите обьяснений -- откройте новую тему, иы и так сильно отклонились от темы...

 

Серьёзно? )) Значит, вот это было ложью: Вот, я научил вас постановлениям и законам, как повелел мне Господь, Бог мой, дабы вы так поступали в той земле, в которую вы вступаете, чтоб овладеть ею. Итак храните и исполняйте их; ибо в этом мудрость ваша и разум ваш пред глазами народов, которые, услышав о всех сих постановлениях, скажут: только этот великий народ есть народ мудрый и разумный. Ибо есть ли какой великий народ, к которому боги его были бы столь близки, как близок к вам Господь, Бог ваш; когда ни призовём Его? И есть ли какой великий народ, у которого были бы такие справедливые постановления и законы, как весь закон сей, который я предлагаю вам сегодня?" (Втор.4:5-8) ?

какая ложь, о чем Вы говорите? )))

что сдесь противоречит сказанному? )))

 

Каждая новая религия всегда называла себя единственной дверью к Богу. Ничего нового!

в каждой религии никто не воскресал и никто в точности не соответсвовал пророчествам сказанным о Нем за почти тысячелетие.

 

вашему Богу приходится поступить ...опять-таки несправедливо по отношению к невинно осуждённому на смерть Иисусу.

несправедливо по отношению к Себе (но на это Он и Бог). а Вы не читали какая у Иисуса за это награда?

Старожил
+359
|25 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата romko11
Тора это Пятикнижье Моисеево -- основа Синайского Завета и к ней никто ничего не прибавляет а Писание это совокупность разных посланий и к каждой из них тоже никто ничего не прибавляет. А по ваше если рассуждать то и пророки грешили "добавляя" к Торе. )))

"Священное Писание" - это "закон и пророки". Таким было Священное Писание Христа.

Прибавление, - о котором я говорю, подразумевает расширение понятия "Св.Писание", в которое включается уже и Новый Завет.

Если вы считаете это нормальным, то почему лично вы будете противиться включению в Священное Писание скажем, трудов отцов церкви; или например, книги мормонов; или, скажем, архива воскресных проповедей вашего пастора. К ним тоже никто ничего прибавлять не будет.))

 

Цитата romko11
что сдесь противоречит сказанному? )))

А вы типа, не видите? )) Вы только что говорили, что язычники полагающиеся на Тору - смешны, а Бог во Второзаконии говорит что нет более справедливых законов чем те которые Он предлагает. Бог предлагает смешное?

 

Цитата romko11
в каждой религии никто не воскресал и никто в точности не соответсвовал пророчествам сказанным о Нем за почти тысячелетие.

Вы просто не вникали в эти вопросы, не изучали пророчеств, и разговариваете на языке христианских трафаретов. Для меня лично - это вчерашний день.

Старожил
+181
|26 Янв 2015
1 Цитировать
"Священное Писание" - это "закон и пророки". Таким было Священное Писание Христа. Прибавление, - о котором я говорю, подразумевает расширение понятия "Св.Писание", в которое включается уже и Новый Завет. Если вы считаете это нормальным, то почему лично вы будете противиться включению в Священное Писание скажем, трудов отцов церкви; или например, книги мормонов; или, скажем, архива воскресных проповедей вашего пастора. К ним тоже никто ничего прибавлять не будет.))

Определение "Священнное писание" основывается на авторитете авторства включенных в оное через признание их Богодухновенными. Так формировался канон Танаха (решения раввинов), так и формировался канон книг Нового Завета. Первая Церковь признала Богодухновенность книг Нового Завета основываясь на авторитете апостолов который признали отцы Церкви.

 

Вы только что говорили, что язычники полагающиеся на Тору - смешны, а Бог во Второзаконии говорит что нет более справедливых законов чем те которые Он предлагает.

законы торы есть частью Синайского Завета заключенного Богом ТОЛЬКО с народом Израиля, язычники не являются частью этого Завета.

 

Вы просто не вникали в эти вопросы, не изучали пророчеств, и разговариваете на языке христианских трафаретов.

вникал и изучал ))

 

Для меня лично - это вчерашний день.

советую почитать послание к Галатам )))

Старожил
+359
|26 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата romko11
Первая Церковь признала Богодухновенность книг Нового Завета основываясь на авторитете апостолов который признали отцы Церкви.

Такова была традиция - приписывать евангелия и послания апостолам или их ближайшему окружению. Но сегодня уже почти никто из серьёзных исследователей не сомневается, что евангелия не принадлежат перу апостолов.

Но беседуем мы сейчас не об этом.

 

Цитата romko11
(решения раввинов), ... отцы Церкви.

Вот именно - раввины решали что есть Священное Писание; затем отцы церкви сочли возможным расширить Священное Писание Новым Заветом.

А как вы отнесетесь к тому, если сегодня какой-нибудь авторитетный орган, скажем, Всеправославный собор, примет решение о  канонизации современных книг о христианстве и сделает их частью Священного Писания? Почему бы и нет? Основание найти просто: эти книги основаны на традициях апостолького наследия, что-нибудь в этом роде.

 

Цитата romko11
советую почитать послание к Галатам )))

Что именно?

 

Цитата Restorer
Христос, так же поступил с разбойником.

Моя точка зрения по этому вопросу здесь непопулярна.

Старожил
-66
|26 Янв 2015
1 Цитировать

Все согласны с тем, что в том месте где Иисус говорит, пойдите и научитесь, что значит милости хочу,

это говорится о том, что в тексте пророка Осии глава 6 стих 6 Бог проговорил народу следующее:

"Я хочу что бы вы все относились друг ко другу с милостью" ?

Это перекликается и другими местами в Библии, например:

9 так говорил тогда Господь Саваоф: производите суд справедливый и оказывайте милость

и сострадание каждый брату своему; (Зах.7:9)

Или вот это место:

23 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину с мяты, аниса и тмина,

и оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру; сие надлежало делать, и того не оставлять. (Матф.23:23)

Мы союзники на ниве Божией
Старожил
+949
|26 Янв 2015
1 Цитировать
Цитата Sacha
Бог проговорил народу следующее:

Милость, не путать с покрываетельсвом.

Милость должна быть к кающемуся за содеяное.

Старожил
+952
|26 Янв 2015
5 Цитировать
Цитата Sacha
Ос.6:6 Ибо Я милости хочу, а не жертвы, и Боговедения более, нежели всесожжений. Матф.9:13 пойдите, научитесь, что значит: милости хочу, а не жертвы?

Господь говорит о "грехе религиозников" всех времен, их почтение и поклонение Богу-это впервую очередь их жертвы. Но Бог хочет другого вот слова Господа:"23 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину с мяты, аниса и тмина, и оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру; сие надлежало делать, и того не оставлять."(Матф.23:23) Т.е. хочешь почитать Бога? Исполняй Его заповедь"Возлюби ближнего твоего, как самого себя".

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
1 2 3

Что значит : милости хочу, а не жертвы?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы