Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Заповедь : "Не убей"...  

Старожил
+181
|24 Янв 2015
3
Цитата Stalker
Заповедь "не убий" запрещает умышленное убийство в процесе бытовых отношений. Наказание преступника через смертную казнь классифицируются иначе. Кого,за что, и каким способом лишать жизни, было подробно расписано евреям в Законе Самим Богом.Если Бог дал повеление поступать так, а не иначе, Он не будет судить за исполнение Его слова.

именно )) то есть не всякое лишение жизни классифицируется как подсудное убийство.

видите-те ли у многих христиан (и не только) через неправильное понимание Божьей милости развилось какое-то "учения Каина", будто Бог любит больше своих врагов чем друзей, убийцу больше чем его жертву, и это древнее извращение выраженное в песни Ламеха:

"И сказал Ламех женам своим: Ада и Цилла! послушайте голоса моего; жены Ламеховы! внимайте словам моим: я убил мужа в язву мне и отрока в рану мне;
если за Каина отмстится всемеро, то за Ламеха в семьдесят раз всемеро. "

 

Цитата Stalker
Каков Ваш "расстрельный " список,и на чём он основан исходя из христианского мировоззрения?

не совсем понял вопрос.

Но я, например, готов применить адекватную силу если угрожают жизни моих близких.

По-етому я не осуждаю людей которые защищают своих близких, свою жизнь, свое имущество, свой дом и свой народ.

Старожил
+3289
|24 Янв 2015
2
Цитата romko11
По-етому я не осуждаю людей которые защищают своих близких, свою жизнь, свое имущество, свой дом и свой народ.

А ап. Павел, предпочитал лучше расстаться со своим земным телом и быстрее приблизиться к Господу, лишь бы не нарушить Божьих заповедей............. Если так дорога жизнь земная, то где ж ваше сердце? Или Бог не сможет Сам защитить, если Его воля на это......... И Сам забрать, если Ему это угодно..........

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+181
|24 Янв 2015
2
Цитата Zhanna
лишь бы не нарушить Божьих заповедей

каких именно? гда Бог запретил защищать свою жизнь или жизнь близких?

Старожил
+1275
|24 Янв 2015
4
Цитата romko11
не совсем понял вопрос.

В том и вопрос: что для Вас, как христианина,является  руководством по применению силы-уголовный кодекс,или Нагорная проповедь?

 

Цитата romko11
Но я, например, готов применить адекватную силу если угрожают жизни моих близких.

Это хорошо,что Вы готовы,я же прошу Господа отвести меня от такой ситуации.

 

Цитата romko11
По-етому я не осуждаю людей которые защищают своих близких, свою жизнь, свое имущество, свой дом и свой народ.

А я очень хочу влепить по смачной плюхе всем "защитникам" и "освободителям" моего города,который парни хоть из Рахива хоть из Тамбова почему-то считают "своей землёй".

Ошибки изучены, выводы сделаны.
Старожил
+181
|24 Янв 2015
1
Цитата Stalker
В том и вопрос: что для Вас, как христианина,является руководством по применению силы-уголовный кодекс,или Нагорная проповедь?

вы наверное думаете что в нагорной проповеди Иисус запрещает защищать свою жизнь?

(заметьте, я не говорю о оскорблениях или имуществе)

 

Цитата Stalker
Это хорошо,что Вы готовы,я же прошу Господа отвести меня от такой ситуации.

Я тоже прошу. Но в таких ситуациях как правило можно много интересного узнать о человеке.

 

Цитата Stalker
А я очень хочу влепить по смачной плюхе всем "защитникам" и "освободителям" моего города

а Вы с какого города?

Старожил
+1275
|24 Янв 2015
5
Цитата romko11
Но я, например, готов применить адекватную силу если угрожают жизни моих близких.
Цитата romko11
вы наверное думаете что в нагорной проповеди Иисус запрещает защищать свою жизнь?

Почти уверен,что на данный момент Вашей жизни ничего не угрожает.Однако внутри себя Вы уже смоделировали ситуацию при которой приходится кого-то отправить в страны богатые дичью.Т.е на основании той же Нагорной проповеди убийство уже совершено,равно как и взгляд на женщину с вожделением уже идёт в зачёт как прелюбодеяние.Вопрос: зачем вынашивать такие мысли?

Ошибки изучены, выводы сделаны.
Старожил
+3289
|24 Янв 2015
4
Цитата romko11
вы наверное думаете что в нагорной проповеди Иисус запрещает защищать свою жизнь?

"3 Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.

4 Блаженны плачущие, ибо они утешатся.

5 Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.

6 Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.

7 Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.

8 Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.

9 Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими.

10 Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное.

11 Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня.

12 Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали [и] пророков, бывших прежде вас."

(Матф.5:3-12)

"21 Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду.

22 А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: "рака", подлежит синедриону; а кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной.

23 Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя,

24 оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой.

25 Мирись с соперником твоим скорее, пока ты еще на пути с ним, чтобы соперник не отдал тебя судье, а судья не отдал бы тебя слуге, и не ввергли бы тебя в темницу;

26 истинно говорю тебе: ты не выйдешь оттуда, пока не отдашь до последнего кодранта."

(Матф.5:21-26)

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+181
|24 Янв 2015
0
Цитата Stalker
Однако внутри себя Вы уже смоделировали ситуацию при которой приходится кого-то отправить в страны богатые дичью.

что? какая дичь?

Старожил
+1275
|24 Янв 2015
6
Цитата romko11
а Вы с какого города?

Из города в котором больше нет аэропорта:)

Ошибки изучены, выводы сделаны.
Старожил
+3289
|24 Янв 2015
3
Цитата romko11
где Бог запретил защищать свою жизнь или жизнь близких?

А что, нельзя защитить жизнь, не лишив жизни других? Есть - отпор, а есть - нападение........... Почему даже во многих единоборствах приветствуется только ОБЕЗДВИЖИВАНИЕ противника, а не его убивание или покалечивание?

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+1275
|24 Янв 2015
5
Цитата romko11
что? какая дичь?

Не увлекались в детстве приключенческой литературой?

Американские индейцы верили,что после смерти попадут в "страны богатые дичью".Вобщем пошутил я,не заморачивайтесь.

Ошибки изучены, выводы сделаны.
Старожил
+181
|24 Янв 2015
3
Цитата Zhanna
5 Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю. 6 Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. 7 Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут. 8 Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят. 9 Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими. 10 Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное. 11 Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня.

конечно я согласен со всем неписанным? но все таки повторю вопрос:

где здесь запрещено защищать свою жизнь?

 

Цитата Stalker
Цитата romko11 По-етому я не осуждаю людей которые защищают своих близких, свою жизнь, свое имущество, свой дом и свой народ. А я очень хочу влепить по смачной плюхе всем "защитникам" и "освободителям" моего города,который парни хоть из Рахива хоть из Тамбова почему-то считают "своей землёй".
Цитата Stalker
Из города в котором больше нет аэропорта:)

чего-ж не "влепили"? так и не только аэропорта не станет...

вы подумайте вот над чем: почему в Израиле считали мужчинами только тех, кто умеет держать меч?

 

Цитата Zhanna
А что, нельзя защитить жизнь, не лишив жизни других? Есть - отпор, а есть - нападение........... Почему даже во многих единоборствах приветствуется только ОБЕЗДВИЖИВАНИЕ противника, а не его убивание или покалечивание?

я только за. я за сохранение жизни когда возможно. только как обездвижить человека с огнестрельным оружием?

Старожил
+3289
|24 Янв 2015
3
Цитата Stalker
Из города в котором больше нет аэропорта:)

Сочувствую очень вам! Пока парни, сидящие в своих кабинетах набьют свои карманы на войне, вам будет еще долго не сладко........... Вы взяли весь огонь на себя...........

 

Цитата romko11
только как обездвижить человека с огнестрельным оружием?

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+1275
|24 Янв 2015
3
Цитата romko11
чего-ж не "влепили"? так и не только аэропорта не станет... вы подумайте вот над чем: почему в Израиле считали мужчинами только тех, кто умеет держать меч?

У меня очень хорошая аэродинамика,так,что подобные выпады обтекают.

Ошибки изучены, выводы сделаны.
Старожил
+181
|24 Янв 2015
3
Цитата Zhanna
только как обездвижить человека с огнестрельным оружием?

хорошо, только работает вблизи, но вы и сами это прекрасно понимаете. но вы так и не ответили на вопрос.

 

Цитата Stalker
У меня очень хорошая аэродинамика,так,что подобные выпады обтекают.

а жаль... если бы вся страна состояла из таких "обтекаемых" она уже давно-бы перестала существовать...

Старожил
+3289
|24 Янв 2015
2

Некоторое время назад тут было интересное видео о случайном попутчике......... Там случайный парень садился в машину к пожилой чете. Мужчина там оказался пастором и пытался "вразумить" этого попутчика......... Потом, попутчик резко достал пистолет и потребовал остановить машину! Вывел эту пасторскую чету, заставил их стать на колени и отказаться от всего того, что они проповедовали........... Они с легкостью отказались от Бога, чтобы спасти свою жизнь!

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Местный
-55
|24 Янв 2015
1

мир вам!!!!!

Старожил
+1275
|24 Янв 2015
7
Цитата romko11
а жаль... если бы вся страна состояла из таких "обтекаемых" она уже давно-бы перестала существовать...

Я уже писал,что разграничиваю понятия Родина и государство.Состоится то,чему Господь допустит произойти.А указывать Богу как правильно вести дела могут только"сильные духом"

Ошибки изучены, выводы сделаны.
Старожил
+181
|24 Янв 2015
3
Цитата Stalker
Я уже писал,что разграничиваю понятия Родина и государство.

и как именно вкратце? у вас чей паспорт?

 

Цитата Stalker
Состоится то,чему Господь допустит произойти.

Уже допустил. Бог так-же смотрит на реакцию людей...

 

Цитата Stalker
А указывать Богу как правильно вести дела могут только"сильные духом"

не указывать, а просить. но надо сначала себя осознать частью народа и взять на себя ответственность пред Богом.

Старожил
+3289
|24 Янв 2015
7
Цитата romko11
и как именно вкратце?

Родина у христиан - на небе. А на земле - они живут под каким-то правителем.....

 

Цитата romko11
надо сначала себя осознать частью народа

Для Бога - народ один - христиане! А человеческое деление на конфессии, народности и все прочее......... Помните, нет ни иудея, ни эллина?........

 

Цитата romko11
Уже допустил. Бог так-же смотрит на реакцию людей...

И почему тогда Иисус не захотел освобождать иудеев, свой родной народ, от власти завоевателей - римлян? А, наоборот, наказал им подчиняться и строго соблюдать закон, отдавая кесарю - кесарево?

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+181
|24 Янв 2015
3
Цитата Zhanna
Родина у христиан - на небе. А на земле - они живут под каким-то правителем.....

да, вы уже чемоданы спаковали? как удобно чтобы не брать на себя ответственности.

поверте, мне тоже-бы хотелось хоть сейчас вознестись на Небеса )))

 

Цитата Zhanna
Для Бога - народ один - христиане! А человеческое деление на конфессии, народности и все прочее......... Помните, нет ни иудея, ни эллина?........

я подолжу хорошо?: "нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского."

так вы какого пола? )))

Может Павел другое имел в виду?

 

Цитата Zhanna
И почему тогда Иисус не захотел освобождать иудеев, свой родной народ, от власти завоевателей - римлян? А, наоборот, наказал им подчиняться и строго соблюдать закон, отдавая кесарю - кесарево?

Ведь Он ответил Сам на этот вопрос -- "не пришло время" и Его миссия была другая тогда.

Старожил
+1275
|24 Янв 2015
6
Цитата romko11
и как именно вкратце? у вас чей паспорт?

Мой у меня паспорт.

 

Цитата romko11
Уже допустил. Бог так-же смотрит на реакцию людей...

Ну проявили  реакцию,дальше ???

Что ещё будет допущено не знаю ни Вы ни я.Но молиться мы призваны"Да будет воля Твоя",а не"сделай как я считаю правильным".

 

Цитата romko11
но надо сначала себя осознать частью народа и взять на себя ответственность пред Богом.

То что северо-восточные  братья осознали себя частью своего народа и взяли ответственность перед Богом  Вас сильно радует?

Ошибки изучены, выводы сделаны.
Старожил
+3289
|24 Янв 2015
5
Цитата romko11
Его миссия была другая тогда.

А чем Его миссия отличаеися от нашей?

 

Цитата romko11
как удобно чтобы не брать на себя ответственности.

Ваша ответственность - это ваше личное поведение и подчинение Богу. Вы не можете указывать другим: как им себя вести и не можете никого наказывать, если не являетесь служителем закона..........

"4 Кто ты, осуждающий чужого раба? Перед своим Господом стоит он, или падает. И будет восставлен, ибо силен Бог восставить его."

(Рим.14:4)

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+181
|24 Янв 2015
4
Цитата Stalker
То что северо-восточные братья осознали себя частью своего народа и взяли ответственность перед Богом Вас сильно радует?

Вы кого подразумеваете под "северо-восточные братья"? если вы имеете в виду "великую и неделимую",

то они решили продолжить геноцид который начали в прошлых столетиях; и если это значит "осознать частью своего народа" значит такой народ должен быть остановлен.

 

Цитата Stalker
Что ещё будет допущено не знаю ни Вы ни я.Но молиться мы призваны"Да будет воля Твоя",а не"сделай как я считаю правильным".

ну мы еще призваны знать Его волю.

 

Цитата Stalker
Мой у меня паспорт.

красиво ушлиот вопроса)))

какой страны Ваш паспорт?

Старожил
+1275
|24 Янв 2015
8
Цитата Zhanna
Ваша ответственность - это ваше личное поведение и подчинение Богу. Вы не можете указывать другим: как им себя вести

Аминь.

Уже не раз замечал любопытную деталь:политически ангажированных верующих крайне раздражают единоверцы дистанцирующие себя от политики.Что за стремление всех затянуть к себе "на броневичок"?

Ошибки изучены, выводы сделаны.
Удален
Zenn
|24 Янв 2015
4
Цитата Stalker
Из города в котором больше нет аэропорта:)

Была у нас на форуме тема о Донецке, выкладывала сестра красивые фотографии...

Так тогда город некоторые товарищи виртуально уничтожили -словами своими....

После словесного уничтожения началось и физическое....

Больно и помочь ничем не можешь...

женщина
Местный
-40
|24 Янв 2015
9
Цитата HMR
Вас возмущает желание людей защищать свою страну.

Мне грустно от осознания того, что заповедь Христа : не убий!: дополнена современными христианами- если убьёшь, защищая страну, то ничего. Так Церковь благодати и лишается. Поймите - не убий, значит не убий. Никогда, ни при каких обстоятельствах Христос не благословит вас на убийство.

Иов Крымский
Местный
-55
|24 Янв 2015
0

Бог не благословит и на ересь и на ложь,однако лгут и несут ехинею, не стесняясь ни людей ни Церковь ни БОГА.

Удален
Валерий Слово
|25 Янв 2015
1
Цитата Zhanna
Вывел эту пасторскую чету, заставил их стать на колени и отказаться от всего того, что они проповедовали........... Они с легкостью отказались от Бога, чтобы спасти свою жизнь!

такие же и здесь христиане, а под автоматом сразу откажутся от нагорной проповеди и т.д.

Давно заметил, что чем более человек на словах смелый, то более всего это трус, встречал не один раз таких.

Местный
-55
|25 Янв 2015
1

Каждый даст отчет за себя Богу.

ИИСУС никого не судит ,Слово которое ОН сказал Оно и будет судить.

1 2 3 4

Заповедь : "Не убей"...  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.