Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Заповедь : "Не убей"...  

Старожил
+181
|25 Янв 2015
2
Цитата Job Crimean
Мне грустно от осознания того, что заповедь Христа : не убий!: дополнена современными христианами

может я открою Вам глаза, но эта заповедь из Закона Моисеева и в том-же Законе написано при каких условиях лишение жизни не судится, а человек оправдывается.

Старожил
+1275
|25 Янв 2015
6
такие же и здесь христиане, а под автоматом сразу откажутся от нагорной проповеди и т.д.

Вспоминается почему-то Пётр с его хитом:"если и все соблазнятся о Тебе,я никогда не соблазнюсь"

 

Давно заметил, что чем более человек на словах смелый, то более всего это трус, встречал не один раз таких.

Вот смотрю,тут собрались все сильные,воинственные и уверенные в себе люди.А я не знаю как поведу себя в той или иной ситуации,ибо человек слаб.Однако верю,что Господь Своей силой может подкрепить и сделать смелым,а если потребуется и сильным в нужный момент.

Время покажет,кто герой,а кто трепач.

Ошибки изучены, выводы сделаны.
Удален
HMR
|25 Янв 2015
2
Цитата Job Crimean
Мне грустно от осознания того, что заповедь Христа : не убий!: дополнена современными христианами- если убьёшь, защищая страну, то ничего

Ну да! Совсем другое дело, если убиваешь в чужой стране её граждан! От этого вам только весело?

"Брат Василий оказался плохим христианином! Он дал сдачи, а не подставил другую щёку, когда его ударил наш брат Иван"

Хорошо смеётся Тот, Кто смеётся на небе
Местный
-40
|25 Янв 2015
4
Цитата romko11
гда Бог запретил защищать свою жизнь или жизнь близких?

Вот, вот, ну или защитить свою страну от нападения агрессора. И не забудьте попросить благословения перед стрельбой. Вы же точно знаете, Иисусу будет приятно, когда вы растреляете очередную партию врагов.

Иов Крымский
Старожил
+940
|25 Янв 2015
0
Цитата Zhanna
И почему тогда Иисус не захотел освобождать иудеев, свой родной народ, от власти завоевателей - римлян? А, наоборот, наказал им подчиняться и строго соблюдать закон, отдавая кесарю - кесарево?

Может, много было "обтекаемых" ?

Старожил
+3289
|25 Янв 2015
3
Цитата kostyan
Может, много было "обтекаемых" ?

А, может......

 

Цитата Эней
Пока христиане не поймут что они тут странники и пришельцы на земле и неважно в каких странах живем, то и отношение не изменится. А останется на том же уровне как  и сейчас. Граждане Царства Небесного не воюют здесь ни за чьи интересы какими бы они благовидными не были у противоборствующих сторон.
"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
dobroserdova
|25 Янв 2015
3
Цитата kostyan
Эти пространства настолько разные

вы внимательно прочитали весь мой пост? или вы всегда вырываете из контекста? - это называется навязчивая идея, ещё раз внимательно прочитайте мой пост. если я вас лично своим присутствием раздражаю (судя по тому, что вы братьев пропустили по теме а на меня обратили своё великодушное внимание)- обратитесь к Богу - он помогает ))

Старожил
+940
|25 Янв 2015
2
Цитата Zhanna
Ведь война всегда - дело двух сторон. Как и в семейном конфликте........... к сожалению.........

Шо касательно семьи - конфликт - дело двух сторон, но при любых раскладах вина таки лежит на муже, ибо он назначен главой семьи. А кто главный - тот и виноват.

Шо касательно войны - дело не в том, шо можно или нельзя, а в том, шо иногда таки приходится.

Старожил
+940
|25 Янв 2015
1
Цитата Zhanna
А из другого пространства, что снаряды не летят? Они все - только в одностороннем порядке летают?

Ты, походу, удивишься ответу : "Да"...

На земную территорию этого информационного пространства ещё не приземлился ни один материальный снаряд.

Старожил
+3289
|25 Янв 2015
4
Цитата kostyan
Шо касательно войны - дело не в том, шо можно или нельзя, а в том, шо иногда таки приходится.

НЕ ПРИХОДИТСЯ! Христос это не благословил и не одобрил! Он сказал, что лучше нам спокойно расстаться со своей собственной жизнью, чем лишать жизни другого человека! Хоть трижды неправого!

Первые христиане никак в политику и в войны не лезли! Хоть и жили в оккупированных странах или странах с военными действиями......... Это когда уже христианство "поставили на службу" у государства, тогда и придумали о военной защите Отечества! О крестовых походах с целью распространения Евангелия! О насильном крещении в речках целыми деревнями!

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+940
|25 Янв 2015
2
Цитата Zhanna
НЕ ПРИХОДИТСЯ! Христос это не благословил и не одобрил!

Жанночка, стесняюсь обратить твоё внимание на то, что в твоём посте слишком много сапслока и восклицательных знаков.

Рим.13:4 "ибо [начальник] есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо
он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое".

 

Цитата Zhanna
Он сказал, что лучше нам спокойно расстаться со своей собственной жизнью, чем лишать жизни другого человека!

Иоан.15:13 "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих".

Несомненно, словосочитание "положит душу" может вмещать в себя довольно обширный контекст, но мне кажется, что сюда вписывается определение "приходится", поэтому я бы не осуждал тех, кому именно приходится, в отличие от тех, кто на этом зарабатывает или кому просто нравится. Как-то так...

Удален
HMR
|25 Янв 2015
3
Цитата Job Crimean
Ух ты! Новая заповедь: убей сепаратиста, сделай Иисусу приятно!

Вы так и не поняли суть того, о чём я писал вам сейчас и ранее.

Вы писали, что вам печально от того, что братья защищающие свою страну хотят ещё к себе братского отношения. А как по вашему, какое отношение должно быть к тем братьям, которые вполне себе одобряют то, от чего первым приходится защищаться? Другими словами, кто на самом деле неважный брат - тот, кто не подставил другую щёку или тот, кто выразил одобрение ударившему?

Хорошо смеётся Тот, Кто смеётся на небе
Старожил
+3289
|25 Янв 2015
4
Цитата kostyan
Рим.13:4 "ибо [начальник] есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое".

Вот-вот! Есть начальник, Богом на это поставленый............ А не каждый желающий....

 

Цитата kostyan
Иоан.15:13 "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих".

Ну, так СВОЮ душу положит, а не - чужую........ Т.е. лучше пусть меня убьют, чем я убью...........

"Война — это способ богатых людей защитить свои интересы, посылая детей среднего и бедного классов на смерть." Джордж Карлин

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Местный
+35
|25 Янв 2015
4
Цитата kostyan
Иоан.15:13 "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих".

Один этот стих не потянет на оправдание на убийство врагов.

Может исходить из того:1. Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены.

2. Посему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение.

(Послание к Римлянам 13:1,2)

Если есть закон о защите государства и призыв в армию,то военнообязанный это подзаконный.Но даже здесь он должен руководствоваться духом с мудростью.Значит не должно быть ненависти к врагам,ибо написано любите врагов ваших.

А как с приказом командира?Враги должны убить наших ближних,или на все воля Божия? Война отечественная на уничтожение народа или коммерческая?

мир вашему дому!
Старожил
+940
|25 Янв 2015
1
Цитата eugene3
Один этот стих не потянет на оправдание на убийство врагов.

Я бы не говорил об оправдании, я бы говорил скорее о неосуждении тех, которым приходится убивать.

Старожил
+248
|25 Янв 2015
4
Цитата kostyan
Рим.13:4 "ибо [начальник] есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое".

1."отмститель" - это не убийца.

2.не всякий из тех, кто берёт в руки меч, является Божьим слугой.

Старожил
+1275
|25 Янв 2015
8
Цитата kostyan
Я бы не говорил об оправдании, я бы говорил скорее о неосуждении тех, которым приходится убивать.

Пару слов о "приходится".

Ситуации конечно бывают разными,однако знаю много верующих добровольно и осмысленно взявших оружие,отправившись туда,где "приходится".

У меня вопрос,неужели христианине не видят других возможностей быть полезными людям и Родине без "приходится"?

Волонтёры в госпиталях,коммунальщики под обстрелами восстанавливающие коммуникации и рискующие жизнью,чтобы у жён и детей солдатов были в домах,свет,вода и газ-неужели это постыдное и никчемное занятие для христианина?

Доставка гуманитарных грузов через зону военных столкновений,работа железнодорожников и врачей,добыча  шахтёрами угля для электростанций-всё это во время  войны  никому не нужно?

Есть 1001 способ отдать долг Родине,спасти чьи то жизни не забирая  при этом чужую.Но это  конечно скучно,буднично и неинтересно.

Ошибки изучены, выводы сделаны.
Старожил
+3289
|25 Янв 2015
3
Цитата Stalker
Ситуации конечно бывают разными,однако знаю много верующих добровольно и осмысленно взявших оружие,отправившись туда,где "приходится".

А сколько верующих, которые и оружие-то в руки не взяли, остались сидеть на "тепленьком" диванчике и через ФБ или ВК "мочат" инакомыслящих и непонимающих, что только они - несут свет и истину! 

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Местный
-40
|25 Янв 2015
2
Цитата HMR
Вы так и не поняли суть того, о чём я писал вам сейчас и ранее.

Ну хорошо, давайте по-взрослому.  1 Кор.5:11 Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе. Вы понимаете, о чём здесь говорится?

Иов Крымский
Удален
HMR
|25 Янв 2015
2
Цитата Job Crimean
Ну хорошо, давайте по-взрослому.  1 Кор.5:11 Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе. Вы понимаете, о чём здесь говорится?

Ну и под какое определение из этого стиха подпадают на ваш взгляд братья защищающие свою страну? А под какое подпадают нападающие и их поддерживающие? Кого можно назвать хищником (словом из приведённого вами стиха)? Нападающего или защищающегося?

Хорошо смеётся Тот, Кто смеётся на небе
Местный
-40
|25 Янв 2015
3
Цитата HMR
А под какое подпадают нападающие и их поддерживающие?

Конечно, ни под какое. Я прям так вижу через несколько месяцев ситуацию: приходят на исповедь 2 человека. Пастор спрашивает их в чём согрешили? Первый отвечает- я прелюбодействовал с женщиной в сердце своём.- Будешь отлучен! Ну , а ты, второму?- Я не грешил, вот только поубивал несколько сепаров. Пастор в восторге- Аллилуйя! Брат убивал во славу Господа!

Скажите честно, Вас ничего не напрягает в такой ситуации?

Иов Крымский
Старожил
+940
|25 Янв 2015
1
Цитата Job Crimean
Скажите честно, Вас ничего не напрягает в такой ситуации?

Токмо ради статистики : нет, не напрягает, потому, что двое-трое из нашей поместной церкви являются участниками АТО.

Удален
HMR
|25 Янв 2015
2
Цитата Job Crimean
Цитата HMR А под какое подпадают нападающие и их поддерживающие?
Конечно, ни под какое. Я прям так вижу через несколько месяцев ситуацию: приходят на исповедь 2 человека. Пастор спрашивает их в чём согрешили? Первый отвечает- я прелюбодействовал с женщиной в сердце своём.- Будешь отлучен! Ну , а ты, второму?- Я не грешил, вот только поубивал несколько сепаров. Пастор в восторге- Аллилуйя! Брат убивал во славу Господа! Скажите честно, Вас ничего не напрягает в такой ситуации?

Напрягает! Люди зачем-то идут на какую-то исповедь и надеются, что пастор им "грехи отпустит"

Ну а если по теме...

Даже если предположить реальность этой вашей фантасмагорической истории, то напрягает, что нападающие по вашему мнению КОНЕЧНО ни под какое определение из приведённого стиха не подпадают. А вот защищающиеся очевидно и блудники, и лихоимцы, и идолослужители, и злоречивые, и пьяницы, и хищники

Хорошо смеётся Тот, Кто смеётся на небе
Старожил
+3289
|25 Янв 2015
3
Цитата HMR
Кого можно назвать хищником (словом из приведённого вами стиха)? Нападающего или защищающегося?

А кто считает себя нападающим? Ведь и одна и другая сторона считает себя защитником! Одна сторона первая решила объявить АТО и начать защищать народ, на который никто не нападал. Вторая сторона пошла защищать тот же народ от первых защитников............

И кто из них - нападающий? Одни защитники!

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+940
|25 Янв 2015
2
Цитата Zhanna
А кто считает себя нападающим?

Как минимум тот, который находится с оружием на территории страны, гражданином которой не является.

Местный
-40
|25 Янв 2015
3
Цитата kostyan
что двое-трое из нашей поместной церкви являются участниками АТО

Можно вопрос, Церковь их благословила, отпуская на сей труд?

Иов Крымский
Старожил
+3289
|25 Янв 2015
3
Цитата kostyan
Как минимум тот, который находится с оружием на территории страны, гражданином которой не является.

Получается, если гражданин твоей страны с оружием в руках начал тебя убивать первым, то он всего лишь тебя освобождает?

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
HMR
|25 Янв 2015
2
Цитата Zhanna
А кто считает себя нападающим? Ведь и одна и другая сторона считает себя защитником! Одна сторона первая решила объявить АТО и начать защищать народ, на который никто не нападал. Вторая сторона пошла защищать тот же народ от первых защитников............ И кто из них - нападающий? Одни защитники!

Странно, что вы, живя в Украине, имеете такое мнение. Почему-то я, даже живя в Казахстане и имея пророссийское телевидение, имею несколько иную информацию...

Впрочем, kostyan уже ответил. на ваш вопрос и я с ним в этом совершенно солидарен

Хорошо смеётся Тот, Кто смеётся на небе
Старожил
+248
|25 Янв 2015
4

Христос говорит о дьяволе:

Иоан8:44 "44 Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала "...

Кто готов убить человека ,тот  потерял природу Бога и связь с вечностью, если конечно она вообще  была у него...

Это вообще не вопрос нападения или защиты...

Старожил
+3289
|25 Янв 2015
2
Цитата HMR
Странно, что вы, живя в Украине, имеете такое мнение.

Такое мнение не только у меня. Даже человек, живущий в самом эпицентре сказал вам то же самое.......

 

Цитата Stalker
все "защитники" и "освободители" моего города, который парни, хоть из Рахива (город на Зап. Украине), хоть из Тамбова (город в России), почему-то считают "своей землёй".
"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
1 2 3 4

Заповедь : "Не убей"...  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.