Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Христианство и ислам 2  

Старожил
+952
|14 Янв 2015
1

Ну вот пока меня не было тему закрыли, "благодоря" некоторым людям. Я понимаю эта тема одна из самых высоких по накалу страстей, потому что затрагиваются очень важные аспекты жизни. В этой теме сравнивается учения христианства и ислама, т.е. учение Иисуса Христа и Мухаммада. Первичный источник информации о первом-Писание (Библия), о втором Коран.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+952
|14 Янв 2015
4

Мой основной тезис таков: Бог открывающий Себя в Писании и "бог" "открывающий" себя в Коране-это совершенно разные божества.

Например: Бог говорит в Писании через Своих пророков, что Мессия-это Божий Сын:

"6 Ибо младенец родился нам - Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира."(Ис.9:6)

"18 Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил."(Иоан.1:18)

Аллах же, в Коране, через своего "пророка" говорит прямо противоположное:

"88. Они говорят: «Милостивый взял Себе сына».
89. Этим вы совершаете ужасное злодеяние.
90. Небо готово расколоться, земля готова разверзнуться, а горы готовы рассыпаться во прах от того,
91. что они приписывают Милостивому сына.
92. Не подобает Милостивому иметь сына!
93. Каждый, кто на небесах и на земле, явится к Милостивому только в качестве раба." (Сура 19)

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Удален
siberica
|14 Янв 2015
3
Цитата Circaetus
Это Ваше мнение держите при себе и, пожалуста, не засоряйте тему этим Вашим мнением.

Открыли тему - будьте добры выслушивать различные мнения. Ваше -то тоже особо никого не интересует, так что можете аналогично держать его при себе, но раз не можете - ведите себя корректно по отношению к остальным участникам.

Старожил
+952
|14 Янв 2015
2
Цитата siberica
Открыли тему - будьте добры выслушивать различные мнения.

Если они высказываются корректно никто не против.

 

Цитата siberica
ведите себя корректно по отношению к остальным участникам.

Так же обращаюсь к участникам вести себя корректно, надеюсь это Вам ясно?

 

Цитата Messha
Один и тот же Бог, что у мусульман, что у евреев, что у христиан разница только в том, что мусульмане считают Иисуса пророком, ортодоксальные евреи Его ненавидят и считают самозванцем и лжемессией. А христиане считают Его Сыном Божьим

Сравнение мусульман с евреями некоректно. Евреям было дано откровение Истинного Бога.

Коран же это откровение совсем другого Бога пришедшее много позже. В доказательство я выше привел цитаты.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Удален
HMR
|14 Янв 2015
6
Цитата Messha
Один и тот же Бог, что у мусульман, что у евреев, что у христиан разница только в том, что мусульмане считают Иисуса пророком, ортодоксальные евреи Его ненавидят и считают самозванцем и лжемессией. А христиане считают Его Сыном Божьим

Вам не кажется странным, что один и тот-же Бог (по вашему мнению) даёт иудеям, христианам и мусульманам столь противоречивые откровения об Иисусе? А ведь это весьма важный, просто архиважный аспект. Он просто так развлекается или всё-таки вполне очевидно, что не все три откровения из одного и того же источника?

Хорошо смеётся Тот, Кто смеётся на небе
Старожил
+952
|14 Янв 2015
4
Цитата Messha
А христиане считают Его Сыном Божьим

Давайте вот рассудим без излишних эмоций. Например существует закон логики который называется Закон противоречия. Это правило гласит:"Закон непротиворечия (закон противоречия) — закон логики, который гласит, что два несовместимых (противоречащих) суждения не могут быть одновременно истинными. По крайней мере, одно из них ложно.Закон противоречия говорит о том, что если одно суждение что-то утверждает, а другое то же самое отрицает об одном и том же объекте, в одно и то же время и в одном и том же отношении, то они не могут быть одновременно истинными."

Итак мы видим, что Бог Писания и "Бог" Корана выдвигают противоречащие друг другу утверждения. Значит один из них утверждает ложное. Ведь это ясно не так ли? Теперь мы видим, что кто -то из них лжет. Кто?

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Удален
HMR
|14 Янв 2015
5
Цитата Messha
по душевным и моральным качествам, христиане увы уступают мусульманам

Вы наверное имеете в виду слишком слабую любовь христиан к Богу? Настолько слабую, что они даже не способны взорвать себя в толпе или отрезать голову неверному?

Хорошо смеётся Тот, Кто смеётся на небе
Удален
HMR
|14 Янв 2015
2
Цитата Messha
поучиться у мусульман, мудрости житейской, толлерантности к другим религиям

Та да! Например если сравнить последствия со стороны бывших единоверцев в отношении христианина обратившегося в ислам или мусульманина обратившегося в христианство...

Хорошо смеётся Тот, Кто смеётся на небе
Старожил
+952
|14 Янв 2015
2
Цитата Messha
Потому если бы передо мной снова стоял выбор где жить в христианской или мусульманской стране. Я бы снова выбрала мусульманскую.

Если Вы о Турции, то эта страна (мусульманская), но живет по светским законам! Т.е. там действуют светские законы, за основу взятые именно европейские. Но если там введут законы шариата, все станет по другому. Вы снимите свое красивое платье и будете обязанны одеть черный хиджаб. Ну, а в свое время Европа И США их законы и процветание пришли благодоря именно христанским ценностям, хотя, к сожалению сейчас Европа и Америка все больше скатываются к атеизму...

 

Цитата Messha
поучиться у мусульман, мудрости житейской, толлерантности к другим религиям,

Поедьте в любую страну где главенствуют законы шариата где религиозные меньшинства живут в униженном состоянии под постоянной угрозой уничтожения, о свободе слова там можно забыть навсегда. Вы питаетесь иллюзиями...

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Удален
HMR
|14 Янв 2015
3
Цитата Messha
вы хотите сказать, что Бог евреев не тот же Бог, что у христиан?

Отнюдь! Но есть существенная разница в этом отношении между иудеями (не просто евреями, ибо многие из евреев таки верят в Иешуа) и мусульманами. В откровении для иудеев есть пророчества об Иисусе, но они их не принимают (и Павел написал почему). Мусульмане же имеют откровения в духе того, что выше указал автор темы. Им "открыто", что у Всевышнего никак не может быть Сына и что верующие в Иисуса как в Сына Божьего суть отступники.

Хорошо смеётся Тот, Кто смеётся на небе
Старожил
+1698
|14 Янв 2015
3
Цитата Circaetus
Ну вот пока меня не было тему закрыли, "благодоря" некоторым людям.

Закрыли потому, что Messha и Юджин-М, начали пропагандировать откровенный ислам.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
HMR
|14 Янв 2015
2

Кстати, помню свидетельство сестры, получившей освобождение от принятого ею духа антихриста. По её словам, Бог открыл ей, что принят был ею этот бес тогда, когда она находясь в поездке в Турцию всего лишь подумала (увидев молящихся мусульман): "Ну вот люди тоже верят! Ну подумаешь не совсем так, как мы"

Хорошо смеётся Тот, Кто смеётся на небе
Старожил
+1698
|14 Янв 2015
4
Цитата Messha
Потому что по душевным и моральным качествам, христиане увы уступают мусульманам.

Глупость говорите.. Если говорить о настоящем христианстве.. то моральный уровень христиан на порядки превосходит мораль ислама.. Хотя-бы уж в терпимости и любви к грешникам и заблудшим с Заповедью - "не убий".. А Коран учит мусульман порабощать таковых  или убивать - «..схватывайте их и убивайте, где бы ни нашли их» (Коран 4:89). "А что до тех, кто не уверовал в Аллаха и Его Посланника,- так ведь Мы приготовили неверным адский огонь". (Коран 48:13. пер.Османова)

Не буду пока говорить о истинной политике Шариата..)))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Писатель
+206
|14 Янв 2015
2

Меша, да ты не стесняйся, дай волю тому, что рвется наружу изнутри. Раз уж 10 месяцев в мусульманском социуме так изменили твои взгляды и убеждения, имей смелость произнести их вслух; и раз внутри вместо "Аллилуйя" пышным цветом расцвел "аллах акбар" не стоит разрабатывать трактовки, оправдывающие и объясняющие твою новую веру.

Старожил
+952
|14 Янв 2015
2
Цитата Circaetus
Если Вы о Турции, то эта страна (мусульманская), но живет по светским законам! Т.е. там действуют светские законы, за основу взятые именно европейские.

Что бы не быть голословным:"Реформы Ататюрка (тур. Atatürk Devrimleri) — серия политических, законодательных, культурных, экономических и социальных изменений превративших Турецкую республику из осколка Османской империи в современное светское национальное государство. Реформы были проведены во время правления Ататюрка в соответствии с идеологией Кемализма. Основная суть реформ заключалась в насаждении целого ряда западных ценностей и достижений в турецком обществе.[1] Политические реформы привели к столь серьёзным изменениям в обществе, что начало исчезать множество традиций османского общества, а в итоге была пересмотрена и изменена вся система общества бывшей Османской Империи.[2]

Реформы Ататюрка положили начало конституционным изменениям, так, в 1924 г. была принята новая Турецкая конституция которая заменила уже устаревшую, промежуточную конституцию 1921, и была написана в соответствии с европейскими нормами того времени. В продолжение принятия конституции было проведены реформы управления и образования, а также окончательно создано светское общество в Турецкой республике"

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+952
|14 Янв 2015
2

Теперь для сравнения: Пакистан ("Ислам был наложен после завоевания халифатских войск генерала Мухаммада ибн Касима в 712 г. и утвердился при господстве завоевателей с севера - Газневидов, Гуридов и Моголов, дух эллинизма, буддизма и несторианскогo христианства был уничтожeн.  До 1986 года в Пакистане действовало законодательство на основе британского колониального уголовного права. В 1986 году законы были переписаны и приведены в соответствие с шариатом по указу президента Пакистана генерала Зия-уль-Хака. Число смертных казней после этой радикальной реформы выросло в разы: в период с 1927 по 1986 год было лишь 7 случаев исполнения смертного приговора, а с 1986 года и по сегодняшний день было приведено в исполнение 4,000 смертных приговоров") где действуют законы шариата:"В Пакистане супружеская пара христиан была приговорена к смертной казни за богохульство, после того как их признали виновными в отправке смс-сообщения с оскорблением пророка Мухаммеда.http://www.bbc.co.uk/russian/international/2014/04/140405_pakistan_couple_blasthemy

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Удален
Elizar
|14 Янв 2015
0
Цитата Messha
Потому что по душевным и моральным качествам, христиане увы уступают мусульманам. Потому если бы передо мной снова стоял выбор где жить в христианской или мусульманской стране.

ну, так это же естественно, что вы такое мнение имеете на фоне любви к своему мужу-мусульманину. :)

но если разбираться в душевных и мральных качествах, то очевидно, что мораль Корана взята из морали Библии. а душевные качества турок ничем не отличаются от душевных качеств русских. такие же грешники потомки Адама и Ноя.

но имеются огромные различия в морали относительно врагов. Христос призывает любить врагов и благословлять их. А Коран требует жестоко наказывать противников ислама.

 

Цитата Asher
Закрыли потому, что Messha и Юджин-М, начали пропагандировать откровенный ислам.

закрыли, потому что Юджин-М стал высказывать экстремистские сентенции, а Messha приводила примеры из современных украинских событий. хотя если бы приводила примеры из WW2, то было бы то же самое. ведь тогда тоже христианские страны воевали между собою в Европе.

Старожил
+952
|14 Янв 2015
3
Цитата Messha
Коран всего лишь плохой и неточный пересказ Библии.

Нет-это не так! В Коране конечно есть много вещей взятых из Торы, но здесь скорее можно говорить о искажении Торы.

 

Цитата Messha
То есть все экстремистские высказывания там взяты из Ветхого Завета.

Да что ВЫ! Например скажите мне вот это место Корана взято из какого места Писания:"«Сражайтесь с теми из людей Писания, кто не верует ни в Аллаха, ни в Судный день, кто не считает запретным то, что запретили Аллах и Его Посланник, кто не следует истинной религии, пока они не станут униженно платить джизйу собственноручно» "(9:29).

 

Цитата Messha
Мы уже выяснили это в прошлой теме, когда говорили о христианах, которые вовсе не христиане, потому что убивают таких же христиан, разрушая и захватывая их Храмы, и убивая священников и верующих.

Не знаю как это "мы выяснили"?. Мы говорим что христианин-это тот кто следует учению Иисуса Христа, источник познания учения-Библия. Ну, а мусульманин-это тот кто следует учению Мухаммада источник познания ислама-Коран.

 

Цитата Messha
Но говорить глядя на них, что все христиане или мусульмане такие было бы трагической ошибкой которая привела бы к не менее трагическим последствиям.

Так вот давайте обратимся к источникам верований, т.е. к Писанию (и в частности к Новому Завету) и к Корану, что бы определить что значит учение Иисуса и что значит учение Мухаммада.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Удален
HMR
|14 Янв 2015
4
Цитата Messha
Теперь о радикальных исламистах, они к мусульманам никакого отношения не имеют

Вы сами себе противоречите. Радикализм = бескомпромисная приверженность. Так они бескомпромисные приверженцы ислама или никакого отношения к нему не имеют? Вы уж определитесь.

 

Цитата Messha
Коран всего лишь плохой и неточный пересказ Библии

А вот и нет! Да, в нём есть заимствования из Библии. Причём иногда истории рассказываются с точностью до наоборот. Например Авраам приносящий в жертву Измаила вместо Исаака (ведь надо же как-то увязать факт наличия Мухаммеда, не потомка Исаака, во пророках). Но в целом...

Если бог корана говорит Мухаммеду например ограбить караван, то это никак не повод пенять на Библию. В ней пророки караваны не грабили.

Что же касаемо "фанатиков во всех религиях", то разница между нашими и вашими в том, что фанатиков христиан сложно назвать радикальными христианами. Радикальный христианин будет бескомпромисно придерживаться написанного в Новом Завете. А Он говорит, что наша брань не против крови и плоти. А фанатики исламисты вполне подпадают под звание радикальных мусульман. Они в точности стараются следовать корану. Со всеми содержащимися в нём "встретил неверного, мечём по шее" и "отрезайте им головы и все пальцы"

Хорошо смеётся Тот, Кто смеётся на небе
Старожил
+952
|14 Янв 2015
1
Цитата Messha
К честному противнику мусульмане относятся с уважением.

вы знаете осмысленной дискуссии с Вами как то не получается. Вы игнорируете аргументы и не хотите придерживаться цепи рассуждений. Пока Вы к сожалению демонстрируете только эмоциональную заинтересованность и не более.

 

Цитата Messha
Турки были в шоке, конечно.

Еще немного "турецкого шока":"18 апреля 2007 года в турецком городе Малатия были убиты три пастора Евангелистской церкви. Им было нанесено несметное количество ножевых ударов. Жертвы были обезображены до неузнаваемости, у них были отрезаны гениталии. Турецкая полиция задержала пятерых основных подозреваемых – молодых людей от 17 до 20 лет."http://www.pravoslavie.ru/news/69116.htm

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Удален
Elizar
|14 Янв 2015
6

мужчины! вы чего к даме пристали? неужели ще не поняли, шо она не разбирается в Коране? сами себе ведь знаете, что Коран не является откровением Библейского Бога. так от нее вы чего хотите? переубедить? не получится! у нее есть свой муж, и его слово для нее закон! или у нас не так?

вы ей про суры и аяты, а она вам про лак и краску. вы ей про разночтения в текстах, а она вам про улыбки и объятия. :))

Старожил
+1698
|14 Янв 2015
1
Цитата Messha
По поводу Малатии. Как я и предполагала основное население там курды, исламизированные армяне и турки. Малатия взрывоопасный район, где постоянно есть угроза гражданской войны.

В вашей Малатии - шариат или что-то другое..? Если шариат, то это - суниты.. самое многочисленое и самое агрессивное, вплоть до кровавого ультра-вахабизма, течение в исламе.. Шииты -(тоже одно из течений ислама).. малость по-тише и добрее будут.. Может потому, что их меньше.. К примеру шииты в Азербайжане.. А в Африке и Азии - суниты.. Их политика с жестокими и непримиримыми законами, называются - шариат..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
аксинья
|14 Янв 2015
2

Мусульмане претыкаются о то, что Иисус - Сын Божий. Для них Он - просто пророк, наряду с Мухаммедом, Авраамом и прочими. И ещё  - у Аллаха никак не может быть сына; для них это просто чудовищный факт - как так, у Аллаха, и Сын??

Вот кому-то удаётся обратить мусульманина в христианство. Я не знаю, как они это делают, ведь некоторые мусульмане настолько "упёртые" и сами могут кого угодно обратить в ислам. Ну это я говорю из своего негативного личного опыта, у других, может, не так. Кому-то дано, кому-то нет, видимо...

Божья коровка, скорей лети домой. Домик твой пылает, деточки сгорят.
Старожил
+558
|14 Янв 2015
2

Цитата Elizar
закрыли, потому что Юджин-М стал высказывать экстремистские сентенции, а Messha приводила примеры из современных украинских событий.

Вообще то он правильно сказал.Из за нас экстремистких христиан оскорбляющих веру мусульман во Всевышнего убивают христиан в исламских странах. Мы наверное сейчас делаем тоже самое оскорбляя их Аллаха, которого они называют Всевышним и Богом Авраама.

Вы уж над мусульманами так не издевайтесь.Не по христиански это.Написано любите врагов ваших.Чего себе не желаешь, того не пожелай другим.Да и грех это спорить.

А Марина просто пыталась вам сказать, что вы (некоторые)испорчены больше и со стороны ничем от них не отличаетесь.Потому что вы тоже поиздевались над ней,не желая слушать и понять.Постарайтесь корректно.

Хотя эту тему тоже надо закрыть.Она создана для споров.

 

Цитата аксинья
И ещё  - у Аллаха никак не может быть сына; для них это просто чудовищный факт - как так, у Аллаха, и Сын??

В этом руку приложили в свое время император Константин который издал Библию по своему умозрению. Хорошо что его сожгли.Ну а слухи дошли до арабов.Тогда же еретиков которые несли чушь тоже было много.Да и основная масса христиан понимала по плотски а не духовно,так как были плотские.

Ты же говори то, что сообразно со здравым учением…
Удален
Elizar
|14 Янв 2015
0

кого сожгли?

Старожил
+558
|14 Янв 2015
1
Цитата Elizar
кого сожгли?

Эту книгу в котором было написано о трех богах по горизонтали.Отец-Иисус-Мария. Книга находилась в Александрийской библиотеке которую сожгли.Вместе с ними и эта книга.

Там как раз спор Мухамадда на эту тему.116. Вот сказал Аллаh: «О Иса (Иисус), сын Марьям (Марии)! Говорил ли ты людям: “Примите меня и мою мать двумя богами наряду с Аллаhом”?»

Часто Мухаммад писал и говорил за Аллаха.Как бы Аллах говорит ему.Но по уровню грамотности получается на уровне Мухаммада.Ошибок куча.Плотские взгляды на вещи и полно слухов...

Ты же говори то, что сообразно со здравым учением…
Старожил
+250
|14 Янв 2015
0
Цитата Messha
И вот парадокс, жизнь тех, кому открыта истина, не может быть примером для тех, кому эта истина не открыта во всей полноте. Потому что по душевным и моральным качествам, христиане увы уступают мусульманам.

А те, в свою очередь, уступают неверующим...Вспомните хотя бы нравственные качества людей живших во время СССР - не святое время было.

Мир Вам, братья, сёстры!
Старожил
+1834
|14 Янв 2015
1

6 Ибо во Христе Иисусе не имеет силы ни обрезание,
ни необрезание, но вера, действующая любовью.
7 Вы шли хорошо:
кто остановил вас, чтобы вы не покорялись истине?

Кем водится человек, распинаясь за мёртвую религию?
И не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте.
Удален
Elizar
|15 Янв 2015
2
Цитата eestimees
А те, в свою очередь, уступают неверующим...Вспомните хотя бы нравственные качества людей живших во время СССР - не святое время было.

моральный кодекс строителя коммунизма тоже был взят из Библии. :))

семинарист в этом толк знал. ))

 

Цитата Messha
Но я бы не хотела вернуться в СССР, мне нравится Турция)))

хе! вы чтоли успели пожить в СССР? :)))

 

Цитата Messha
Но я очень благодарна Богу, что я родилась и выросла в СССР. Если бы можно было, я бы хотела, чтобы каждый ребенок свое детство провел в СССР. Мое пришлось на 70 е годы, и оно было счастливым.

а! ну это другое дело! 1965-1985 это было время расцвета СССР! а потом быстро завяло и умерло.:(((

 

Цитата Messha
Когда ты научишься любить людей как Христос, ты  перестанешь говорить о религии, а будешь приобретать их для Господа.

как можно приобретать людей для Господа не питая их словом Господа Иисуса Христа?

 

Цитата Messha
А тем, кто думает, что он чем-то лучше их, я хочу задать вопрос, чисто еврейский: Если ты такой умный, то почему такой бедный? При чем в вопросе подразумевается не материальные вещи. Уровень жизни, я даже сравнивать не буду.

Хи! чисто еврейский вопрос как раз таки говорит о материальном уровне жизни. Луки 16. :)))

Удален
Elizar
|15 Янв 2015
0
Цитата Messha
Курдов в Турции называют горными турками.

странно, что ираноязычных курдов называют так. это всё рано, что цыган станут называть степными азербайджанцами.

 

Цитата Messha
Проблема в том, что как на территории Турции, оно малограмотное, это самые настоящие горцы. Которые едва ли умеют читать и писать. При том, они горды как гасконцы и каждый сам себе король. Потому они заводятся с полуоборота и часто ссорятся между собой...создали свою партию основанную на идеологии Маркса и Ленина.

такую партию можно создать только в среде грамотного пролетариата. а вы показали, что у курдов нет ни того ни другого. стало быть, эта партия фиктивная. :)))

 

Цитата Messha
но вскоре были объявлены террористической организацией США и ЕС. Потому что по сути такими и были.

вот! стало быть эта "партия" финансировалась с другой стороны.

 

Цитата Messha
Когда к власти пришла партия Эрдогана. Он перестал запрещать курдский язык. Появился канал на курдском языке по телевидению.

респект! хороший пример для многих двуязычных стран. :))

1 2 3 4 5

Христианство и ислам 2  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.