Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

От чего спасает Христос?

Удален
Валерий Слово
|12 Янв 2015
0 Цитировать
Ной был НЕПОРОЧЕН перед Господом, и потому у него было никакой нужды очищать себя от греха.

Что вы об этом скажете ???

18 И вышел Ной и сыновья его, и жена его, и жены сынов его с ним;
19 все звери, и [весь скот, и] все гады, и все птицы, все движущееся по земле, по родам своим, вышли из ковчега.
20 И устроил Ной жертвенник Господу; и взял из всякого скота чистого и из всех птиц чистых и принес во всесожжение на жертвеннике.
21 И обонял Господь приятное благоухание, и сказал Господь [Бог] в сердце Своем: не буду больше проклинать землю за человека, потому что помышление сердца человеческого - зло от юности его; и не буду больше поражать всего живущего, как Я сделал:
(Быт.8:18-21)

Старожил
-66
|12 Янв 2015
0 Цитировать
не буду больше поражать всего живущего, как Я сделал

Так Он поразил не за Ноя, Ной Был непорочен, поэтому и удостоились его жена и сыновья спасения в ковчеге.

Мы союзники на ниве Божией
Удален
Валерий Слово
|12 Янв 2015
0 Цитировать

вы не поняли вопроса. Зачем Ной приносил жертвы?

Была приведена фраза об отсутствии надобности в очищении греха, а ранее писалось о том, что жертвоприношение связано с очищением, поэтому и попросил прокомментировать жертвоприношение Ноя.

Старожил
+359
|12 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата oldama
Распродала, скажем так отказалась от возможностей приобрести. У меня действительно нет имущества. Получила в 100 раз больше, да.

Ну, зарплату же вы какую-то получаете? Всё равно какое-то имущество должно быть... Раздайте - всё равно должны, согласно евангелию, получить в 100 раз больше.

И здесь явно не "духовный" смысл. Люди понимали и понимают это в буквальном, а не духовном смысле. Я например, знаю церковь харизматов, где пастор учит именно так, и люди веруют именно так: твои материальные благословения зависят от размера твоих пожертвований. Хотя мне это, конечно, дико слышать.

Я понимаю желание верующих во что бы то ни стало оправдать или смягчить слова Христа, придавая им "духовный" смысл: дескать, приобретенные в сто раз больше земли, дома, и мамы с сестрами - не буквальные, а символические...

Однако, убежден, что весь отрывок имеет в целом признаки явной поздней вставки, и задуман как пособие для будущих евангелистов. Блага во сто крат больше в этой жизни + жизнь вечная в будущей - вот вам и пряник для будущих учеников. А вставку выдает, например то что написано: ныне, во время гонений... - Каких, интересно, "гонений"? Никаких "гонений" в то время не было - явный лексикон поздней эпохи.

В то же время, по некоторым выражением библейского Христа прослеживаются жесткие условия, характерные для лидеров тоталитарных сект: полное отречение от земных благ и имущества, от родителей, и т.д. Чего стоит, например, отказ предоставить потенциальному ученику отсрочку, чтобы похоронить престарелого отца! Опять "духовный" смысл?

Старожил
-66
|13 Янв 2015
1 Цитировать

Зачем жертвы? Авель принёс зачем? Первосвященники потрясали первым снопом Зачем?

Не всегда жерта Богу связана с очищением грехов. По закону даному через Моисея, раз в год приносилась

жертва за грех, а все остальные жертвы по многим другим причинам.

Думаю в почтение и благодарение Богу принёс Ной жертву. Сейчас перечитаю ещё раз.

Ничего особого не нашёл, вероятно у них был определённый закон по которому необходимо было приносить жертвы.

Мы союзники на ниве Божией
Старожил
+359
|13 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата oldama
Ной принес в жертву животных после Потопа.
Зачем Ной приносил жертвы? Была приведена фраза об отсутствии надобности в очищении греха, а ранее писалось о том, что жертвоприношение связано с очищением, поэтому и попросил прокомментировать жертвоприношение Ноя.

Я не зря упомянул об "обрядности". Ваша правда, что непорочные люди (святые, праведники) и т.д. всё равно приносили жертвоприношения; однако, внимание:

Они не делали это ради очищения своей грешной природы, или искупления за какой-то конкретный грех.

Лучше всего ответил ездра:

 

Цитата ездра
Прежде всего он решил воздать благодарность Богу. Он построил жертвенник и принес во всесожжение Иегове нескольких животных, которых Бог считал чистыми
Итак: ветхозаветные люди также приносили жертвоприношения в качестве благодарности. Как проявлялась эта благодарность, как выражалась эта демонстрация верности Богу? Люди не находили другого способа, как жертвоприношение.
И да, написано, что Богу было приятно это "благоухание". Здесь. опять-таки, символически выражена мысль о том, что Богу приятно желание верных Ему людей продемонстрировать преданность Ему. А жертвоприношение - всего лишь обряд.
И исходя их этой мысли, никак нельзя допустить как серьёзную схему с жертвоприношением (человека или божества) на том основании, что видите ли, - по древнееврейским законам для прощения грехов должна была проливаться кровь козлов и баранов.
Старожил
+359
|13 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата Sacha
Не всегда жерта Богу связана с очищением грехов. По закону даному через Моисея, раз в год приносилась жертва за грех, а все остальные жертвы по многим другим причинам.

Сразу не заметил ваш пост, и написал практически то же самое.

Спасибо вам, вы точно выразили суть ветхозаветного благодарственного жертвоприношения, и совершенно верно ответили на вопрос.

Удален
Валерий Слово
|13 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата Sacha
Думаю в почтение и благодарение Богу принёс Ной жертву. Сейчас перечитаю ещё раз. Ничего особого не нашёл, вероятно у них был определённый закон по которому необходимо было приносить жертвы.

Разумеется, что НОЙ хотел отблагодарить Бога за спасение от потопа, но ведь это был приказ сверху взять больше, если бы по два, то как принести жертвы, виды животных и птиц исчезли бы.

2 и всякого скота чистого возьми по семи, мужеского пола и женского, а из скота нечистого по два, мужеского пола и женского;
3 также и из птиц небесных [чистых] по семи, мужеского пола и женского, [и из всех птиц нечистых по две, мужеского пола и женского,] чтобы сохранить племя для всей земли,
4 ибо чрез семь дней Я буду изливать дождь на землю сорок дней и сорок ночей; и истреблю все существующее, что Я создал, с лица земли.
5 Ной сделал все, что Господь [Бог] повелел ему.
(Быт.7:2-5)

20 И устроил Ной жертвенник Господу; и взял из всякого скота чистого и из всех птиц чистых и принес во всесожжение на жертвеннике.
(Быт.8:20)

Местный
+13
|14 Янв 2015
0 Цитировать
знаю церковь харизматов, где пастор учит именно так, и люди веруют именно так: твои материальные благословения зависят от размера твоих пожертвований. Хотя мне это, конечно, дико слышать.

Благословение бывает разное. Как правило, это даверие от Бога для выполнения чего-либо, хотя бывает и материальное сопровождение.

Наример Соломон, получил мудрость, чтобы учить народ + богатство + слава и т.д. Но главное это доверие Бога вести его народ.

Быть не богатым и быть аскетом это разные вещи.

 

Ну, зарплату же вы какую-то получаете?

Трудящийся достоин пропитания. Это нормально.

 

Они не делали это ради очищения своей грешной природы, или искупления за какой-то конкретный грех. Лучше всего ответил ездра:

Жертвы бывают разные. Книга Левит и Числа показываю, что были за грехи, по обету, мирные жертвы и т.д.

А Ездра и правда хорошо написал.

1 2 3

От чего спасает Христос?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы