Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

От чего спасает Христос?

Местный
+13
|10 Янв 2015
0 Цитировать
Итак, всё возможно человеку, если с ним Бог, если он надеется на Бога и ищет в Нём поддержки! А если вы не будете прилагать к своему спасению никаких усилий, то и шансов у вас никаких нет.

Есть какие-то конкретные действия?

Местный
+13
|10 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата Sacha
Так как душа бессмертна

Вы встречали в Библии это словосочетание? Я, например, нет.

На форуме есть тема о бессмертии души. Интересно, что конкретных доказательств этому так и не привели.

Согласно Писанием "бессмертие" и "вечная жизнь" - это награда и дар за веру в Христа.

Если идти от обратного, кто не верит, не может этим обладать.

Воскресение праведных и неправедных будет в день суда, после прихода Христа. Значит поле смерти никто не восходил на небо, кроме Христа, как он сам и сказал.

Старожил
+111
|10 Янв 2015
1 Цитировать
На основании свидетельства очевидцев. Нет ни одного человека, кто сказал бы о нём плохо. Дом всегда был нараспашку; отдавал людям последнее; жил болью других и носил бремена других; воспитал сирот, которые жили наравне с его детьми и даже до взрослого возраста никогда и подозревали, что не являются родными его детьми...

Похожь на Иова. Но и он нуждался в искуплении.

В то же время Елиуй передал Иову и ободряющие слова Бога: «Освободи его [Иова], не дай ему сойти в яму [общую могилу человечества]! Я нашел выкуп! Пусть его плоть станет свежее, чем в молодости, пусть он возвратится к дням своей юношеской силы» (Иов 33:24, 25). Эти слова, должно быть, вселили в Иова надежду. Ему не придется страдать до конца своих дней. Если он раскается, Бог примет за него выкуп и избавит его от всех бед*.

Иов смиренно внял исправлению и раскаялся (Иов 42:6). Бог, несомненно, принял выкуп, который покрыл грех Иова. На основании этого выкупа Иегова исцелил и вознаградил своего служителя. Бог «благословил последующие годы Иова больше, чем прежние» (Иов 42:12—17). Только представьте, какое облегчение испытал Иов, когда, помимо прочих благословений, он исцелился от ужасной болезни и его тело стало «свежее, чем в молодости»!

Еврейское слово, переведенное в Иова 33:24 как «выкуп», происходит от глагола со значением «покрывать». В случае Иова выкупом могло стать принесенное в жертву животное, которое Бог принял, чтобы покрыть, или искупить, грех Иова (Иов 1:5).

Однако тот выкуп принес пользу Иову лишь на время, ведь он остался несовершенным и позднее умер.

Старожил
+359
|10 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата oldama
Хотя как определить, что в образе и учении Христа миф, а что факт?

А что работает в твоей жизни, то и факт. Положения Нагорной проповеди, заповеди любви, - имеют реальную силу, преображают человека, делают мир лучше. Это факт. Хотя это и не совсем оригинальное учение Христа, но это уже другой разговор.

А вот непорочные зачатия, хождения по морю, полёты на облака - нам не дают ничего полезного. Как и пустые ни к чему не обязываюшие заявления и обещания, типа:

нет никого, кто оставил бы дом, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради Меня и Евангелия,

и не получил бы ныне, во время сие, среди гонений, во сто крат более домов, и братьев и сестер...

Или провалившиеся пророчества, которых тоже немало.

Но главное - искажение и мифологизация образа, в результате которой невинно убиенный симпатичный харизматический пророк и учитель вдруг превращается в мистическую фигуру, в небожителя, в Бога... и в результате теряет всю привлекательность. Извращается сама суть понятия "Сын Божий", которое подменяется на "физиологический сын Бога".

 

Цитата oldama
Что является мирилом или "чертой" между ошибкой и "грехом". Как по мне совесть одинаково грызет и за то и за другое. И поледствия ошибок и грехов как правило одинаковые.

Здесь не соглашусь с вами. Последствия действительно иногда могут быть одинаково плохими; но ошибка - не обязательно грех. За совершенную ошибку бывает просто обидно; а грех разъедает совесть (если она, конечно, есть).

Местный
+13
|10 Янв 2015
0 Цитировать
нет никого, кто оставил бы дом, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради Меня и Евангелия, и не получил бы ныне, во время сие, среди гонений, во сто крат более домов, и братьев и сестер...

В моем личном опыте это ох как работает.

 

Но главное - искажение и мифологизация образа, в результате которой невинно убиенный симпатичный харизматический пророк и учитель вдруг превращается в мистическую фигуру, в небожителя, в Бога... и в результате теряет всю привлекательность. Извращается сама суть понятия "Сын Божий", которое подменяется на "физиологический сын Бога".

Это субъективное восприятие.

Я понимаю вас, что чудеса - это более слабая оргументация, чем учение и принцыпы, поступки.  Меня очень восхищае Библейские принцыпы в чистом виде, без язычества и суеверий.

Местный
+13
|10 Янв 2015
0 Цитировать
За совершенную ошибку бывает просто обидно

Но в это случае тоже помогает раскаинье и дела соответствующие им. Обида - это тоже сигнал совести.

Слово "грех" = не попасть в цель. Вот чувство промоха и ошибка в моем восприятии не имеет разницы.

Старожил
+223
|10 Янв 2015
0 Цитировать
От чего спасает Христос?

Христос спасает, то есть искупляет человека Своей кровью от его грехов, а значит от первой и второй смерти .....

Что такое спасение!?

Спасение есть искупление грешной души от её грехов ....

В таком случае спасённых всего 144 000 Христианских душ ....

Они поют как бы новую песнь пред престолом и пред четырьмя животными и старцами; и никто не мог научиться сей песни, кроме сих ста сорока четырех тысяч, искупленных от земли.
4 Это те, которые не осквернились с женами, ибо они девственники; это те, которые следуют за Агнцем, куда бы Он ни пошел. Они искуплены из людей, как первенцу Богу и Агнцу,

Reach out and touch faith
Местный
+13
|10 Янв 2015
0 Цитировать

Где-то вы это уже писали

Старожил
+223
|10 Янв 2015
0 Цитировать

Истину надо повторять постояно до тех пор пока она не дойдёт до сознания обманутых ....

Reach out and touch faith
Местный
+13
|10 Янв 2015
0 Цитировать

А еще рассуждать надо на основании Писаний

Удален
AlexeyW
|10 Янв 2015
0 Цитировать
Вы поддержали W-P, заявившего что святой и непорочной жизнью могут жить только омытые кровью Христа.

я ответил на Ваш вопрос. причём тут поддержка W-P? Вы спросили, об омытых ли кровью псалом, я Вам и ответил.

 

Это явно человеческие измышления о том что якобы "сказал" Бог.

Тору почитайте!

Я назначил ее вам для жертвенника, чтобы очищать души ваши, ибо кровь сия душу очищает;
(Лев.17:11)

 

в представлении люлей крепко засела первобытная мысль о том, что божество следует задобрить жертвами. На основании этой ложной идеи и родилась идея искупительной жертвы Христа.

Вы глубоко заблуждаетесь, говоря о "задабривании божества", не говоря уже о том, что оскорбляете Бога Торы (если, конечно, действительно верите в Него), приравнивая Его к "всякому божеству".

Кровь в Писании - это цена искупления, ответ на требование справедливости, если хотите.

А Христос - это перекрестие, где милость и справедливость удовлетворяют требования друг друга.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Старожил
W-P
+777
|10 Янв 2015
2 Цитировать
Цитата васёк
Истину надо повторять постояно до тех пор пока она не дойдёт до сознания обманутых ....
Если обманутый любит обман, то повторяй ему истину хоть миллион раз...  Бесполезно. Потому что его устраивыет то, что вне истины.
"Блаженны алчущие и жаждущие правды... "
--
Старожил
W-P
+777
|10 Янв 2015
0 Цитировать
Положения Нагорной проповеди, заповеди любви, - имеют реальную силу, преображают человека, делают мир лучше. Это факт.

Ну а слова ап Петра, факт или нет?
"Он есть камень, пренебреженный вами зиждущими, но сделавшийся главою угла, и нет ни в ком ином спасения, ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись. "

--
Старожил
-66
|10 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата oldama
Воскресение праведных и неправедных будет в день суда, после прихода Христа. Значит поле смерти никто не восходил на небо, кроме Христа, как он сам и сказал.

Вы затрагиваете самую тайную и самую спорную тему, тему жизни и смерти.

Что мы точно знаем, это то, что в человеке умирает тело, а душа или личность человека переходит в духовную сферу.

Умирает ли там  в духовном мире душа? Быблия даёт такие сведения, душа сохраняется до суда, а после суда,

она идёт, или в вечное мучение, (а это значит она будет там жива) или в небесное царство (так называемый рай).

Но Библия также говорит и о смерти второй, что к стати я больше склонен думать. Я предполагаю так.

После суда одни пойдут на полное уничтожение (смерть вторая), другие на вечное пребывание (в царство Небесное).

Мы союзники на ниве Божией
Удален
AlexeyW
|10 Янв 2015
2 Цитировать
Цитата Sacha
После суда одни пойдут на полное уничтожение (смерть вторая)

льёте воду на мельницу атеизма

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Местный
+13
|10 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата Sacha
После суда одни пойдут на полное уничтожение (смерть вторая), другие на вечное пребывание (в царство Небесное).

Вот это мне кажется здравым

Старожил
-66
|10 Янв 2015
1 Цитировать

Первая смерть это смерть тела, а вторая смерть, это смерть души. Первая смерть будет по любому у всех

без изключения людей, также я отношу к первой смерти и преобразование тел или изменение,

как написано в Библии, "изменимся во мнговение ока". Почему изменение тела следует считать смертью тела,

да потому что этого земного тела больше не будет, всё, оно будет совершенно иным, это значит, его, того тела нет.

Будет что то другое, способное проникать сквозь физические предметы,

перемещаться в межзвёздных пространствах без надобности дышать и многое иное.

Главное оно не будет какать.

Мы союзники на ниве Божией
Писатель
+233
|10 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата oldama
От чего спасает Христос?

- от нас самих.

Старожил
+359
|10 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата oldama
В моем личном опыте это ох как работает.

Вы оставили отца и мать? Распродали что имели и роздали нищим? Затем получили во сто крат больше?

Если у вас работает, я очень искренне рад за вас... Хотя у меня лично настолько замечательная семья и родные, что я не могу даже представить допущения ситуации что мне придется их оставлять ради какого-то "евангелия" и вообще ради чего-нибудь ещё. Для меня в мире нет больших ценностей чем люди которых я люблю.

Но понимаю, что каждому своё. У каждого своя ситуация.

 

Цитата ездра
Похожь на Иова. Но и он нуждался в искуплении.

Интересный пост, еще можно над ним подумать... но скажу вам честно, я просто не понимаю сущности искупления. Выкупы не могут сами по себе покрывать грехов. Убежден, что это чисто человеческие представления о задобрении божества, проникшие в сознание с первобытных времен. И поэтому жертвоприношение Иова - это всего лишь дань обрядности. Люди до сих пор совершают бессмысленные обряды.

Ной был НЕПОРОЧЕН перед Господом, и потому у него было никакой нужды очищать себя от греха.

 

Цитата AlexeyW
Вы глубоко заблуждаетесь, говоря о "задабривании божества", не говоря уже о том, что оскорбляете Бога Торы

Главное, чтобы я не оскорблял ИСТИННОГО Бога, что я и стараюсь делать. Мои представления об истинной Святости и Справедливости отличаются от того, что в толкованиях приписывают как Богу Торы, так и Богу НЗ. И именно так, как я сказал: вера в выкупы и взятки богам - это проникшие из каменного века отсталые представления о задобрении божеств.

Но кстати, говоря о взятках, в христианстве даже и нет четкого мнения по поводу того, КОМУ заплачена взятка в виде искупления кровью Христа: Богу или дьяволу. Мнение отцов церкви расходились. Вам об этом наверняка известно.

Удален
dobroserdova
|10 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата Sacha
Почему изменение тела следует считать смертью тела, да потому что этого земного тела больше не будет, всё, оно будет совершенно иным, это значит, его, того тела нет. Будет что то другое, способное проникать сквозь физические предметы, перемещаться в межзвёздных пространствах без надобности дышать и многое иное. Главное оно не будет какать.

это вы хорошо сказали ))))

Местный
+13
|12 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата Sacha
"изменимся во мнговение ока"

Мне кажется, что это относится к воскресению в духе, а не к смерти тела.

Старожил
+223
|12 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата W-P
Если обманутый любит обман, то повторяй ему истину хоть миллион раз...  Бесполезно. Потому что его устраивыет то, что вне истины. "Блаженны алчущие и жаждущие правды.

Но не все же здесь самодовольные фарисеи ...

Есть люди думающие своей головой ...

Reach out and touch faith
Местный
+13
|12 Янв 2015
0 Цитировать
Вы оставили отца и мать? Распродали что имели и роздали нищим? Затем получили во сто крат больше?

С родителями у меня хорошие отношения, но я живу не так как им хочется. Я выбрала свой путь и им он не нравится, я их не принуждаю, а они не хотят менятся, это их право. В этом смысле я их оставила.

Распродала, скажем так отказалась от возможностей приобрести. У меня действительно нет имущества.

Получила в 100 раз больше, да.

 

Если у вас работает, я очень искренне рад за вас... Хотя у меня лично настолько замечательная семья и родные, что я не могу даже представить допущения ситуации что мне придется их оставлять ради какого-то "евангелия" и вообще ради чего-нибудь ещё. Для меня в мире нет больших ценностей чем люди которых я люблю.

Значит, вы не поняли образ жизни Христа. Хотя он любил Марию и позаботился, чтобы в старости у нее было все впорядке, но не позволил ей мешать ему проповедовать евангелье.

 

Но понимаю, что каждому своё. У каждого своя ситуация.

Спасибо. Я это ценю.

Мне бы хотелось вам рассказать, сколько духовных братьев и сестер заменили мне родителей, сколько из них проявили настоящее радушие и гостеприимство. Христианское братство стало моей семьей в полном смысле этого слова.

Хотя я исполняю заповедь "чти отца и мать"...

Местный
+13
|12 Янв 2015
0 Цитировать
Ной был НЕПОРОЧЕН перед Господом, и потому у него было никакой нужды очищать себя от греха.
И устроил Ной жертвенник Господу; и взял из всякого скота чистого и из всех птиц чистых и принес во всесожжение на жертвеннике. И обонял Господь приятное благоухание,

Ной принес в жертву животных после Потопа. И это была прозьба к Богу о благосклонности. Бог ему ответил, заверив в своем одобрении. Ной знал, зачем нужно взять чистых животных больше, чем всех остальных. Это было указание от Бога. Т.е. Бог одобрял такого рода общение.

Удален
AlexeyW
|12 Янв 2015
0 Цитировать
Главное, чтобы я не оскорблял ИСТИННОГО Бога, что я и стараюсь делать.

Но ведь мы Вам тут и свидетельствуем, что Вы, при всём своём старании всё-таки оскорбляете Его.

Или Вы имеете в виду Брахмана? Будду? Аллаха?.. СуперНезнакомца?..

 

Но кстати, говоря о взятках,

почему, кстати? я о взятках не говорил. никаких "кстати" тут и нет.

 

Мои представления

А Вы, извиняюсь, кто? новый Хаббард?

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Старожил
+111
|12 Янв 2015
0 Цитировать
Ной был НЕПОРОЧЕН перед Господом, и потому у него было никакой нужды очищать себя от греха.

Прежде всего он решил воздать благодарность Богу. Он построил жертвенник и принес во всесожжение Иегове нескольких животных, которых Бог считал чистыми,— из тех, что были взяты в ковчег «по семь» (Бытие 7:2; 8:20). «Иегова почувствовал приятное благоухание». Боль, которую Бог ощутил в своем сердце, когда люди наполнили землю насилием, сменилась приятным чувством умиротворения при виде преданной семьи, готовой исполнять его волю. Иегова не ожидал совершенства от Ноя и его домашних. В том же библейском стихе говорится: «Сердце [человека] с самой юности склонно к злу» (Бытие 8:21). Бог снял с земли проклятие. После мятежа Адама и Евы Бог проклял землю, из-за чего возделывать ее стало крайне тяжело. Отец Ноя, Ламех, назвал своего сына Ной, что, вероятно, означает «отдых» или «утешение», и предсказал, что через его сына человечеству будет дарован отдых, то есть освобождение от этого проклятия. Ной, должно быть, очень обрадовался, когда понял, что теперь он увидит исполнение этого пророчества и что старания возделывать землю будут приносить больше результатов.  (Бытие 3:17, 18; 5:28, 29; 9:20).

Старожил
-66
|12 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата oldama
Вы встречали в Библии это словосочетание? Я, например, нет.

Если верить словам Апостола Павла, то Бессмертен только Бог, а значит и ангелы смертны.

1Тим.6:16 единый имеющий бессмертие, Который обитает в неприступном свете, Которого

никто из человеков не видел и видеть не может. Ему честь и держава вечная! Аминь.

Мы союзники на ниве Божией
Старожил
+1846
|12 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата oldama
Есть очевидные вещи: от грехов и смерти, но, думаю, можно посмотреть и шире. Что скажите? Ценятся личные комментарии!

Вас от чего спас? Ценятся реальные факты и свидетельства.

Старожил
+1846
|12 Янв 2015
0 Цитировать

Богатому, но печальному юноше не хватало спасения от жадности и от желания прожить эту жизнь сыто и без скорбей.

Старожил
+1846
|12 Янв 2015
1 Цитировать

Собственно, Иисус вымаливал себе проблемы в Гефсиманском саду. Мы же молимся, чтобы никаких страданий- креста не было. Апостолы восполняли недостаток страданий Христовых, довершая подвиг спасения, страдая с Ним, дабы с Ним и прославиться.

1 2 3

От чего спасает Христос?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы