Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

От чего спасает Христос?

Местный
+13
|8 Янв 2015
0 Цитировать

Есть очевидные вещи: от грехов и смерти, но, думаю, можно посмотреть и шире. Что скажите? Ценятся личные комментарии!

Старожил
+111
|8 Янв 2015
0 Цитировать

На первых страницах Библии рассказывается о том, как смерть вошла в мир и как был потерян рай. На последних страницах говорится о времени, когда со смертью будет покончено и Бог восстановит рай на земле. Люди смогут наслаждаться счастливой, насыщенной жизнью, которая никогда не прервется. В Откровении 21:4 сказано: «Смерти уже не будет». Чтобы подчеркнуть надежность этого обещания, в 5-м стихеговорится: «Эти слова верны и истинны». Если Иегова что-то обещает, он обязательно это исполнит.

Удален
Олеся
|8 Янв 2015
1 Цитировать

я думаю, Христос освобождает от рабства греха, т.е. становишься свободным от законов ветхой природы

Христом, т.е. живущим в тебе Богом

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
AlexeyW
|8 Янв 2015
1 Цитировать

От суда. "Верующий на суд не приходит", а

2 и не входи в суд с рабом Твоим, потому что не оправдается пред Тобой ни один из живущих.
(Пс.142:2)

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Старожил
+952
|8 Янв 2015
1 Цитировать
Цитата oldama
Есть очевидные вещи: от грехов и смерти, но, думаю, можно посмотреть и шире. Что скажите? Ценятся личные комментарии!

Спасает от глупости и невежества.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+359
|8 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата oldama
Есть очевидные вещи: от грехов и смерти, но, думаю, можно посмотреть и шире. Что скажите? Ценятся личные комментарии!

Сам Христос ни от чего и ни от кого не спасает.

Любой человек нуждается в "спасении" от себя самого, плотского и греховного. Грешный образ жизни ведёт человека к гибели; разрушает то ради чего его и создал Творец. Поворачиваясь к Богу, и надеясь на Бога, человек находит в себе силы покончить со своей греховностью, - и стать праведником, дитем Божиим.

Так учил и Христос. Так в реальной жизни "спасался" и он сам. В этом плане можно сказать, что он нёс людям "спасительное" учение. То есть учение, которое спасает.

Конечно, освободив этот образ от библейской и догматической мифологии, мы понимаем, что это учение не оригинально. Так учили многие праведники и до него. Но тем не менее, да, - это учение действительно спасает человека от греха и смерти.

Удален
Олеся
|8 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
От суда. "Верующий на суд не приходит"

в Отк. написано о судилище Христовом

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+153
|8 Янв 2015
1 Цитировать
Цитата ездра
когда со смертью будет покончено и Бог восстановит рай на земле.

а ещё написано что земля сгорит и все дела...так чему верить)

 

Цитата AlexeyW
От суда. "Верующий на суд не приходит", а

Рим.14:10
в общем все будут судимы)

 

Так в реальной жизни "спасался" и он сам

а как он спасался сам и от чего...ведь в Нём не было греха да и образ жизни был чистым)!?

Старожил
+359
|8 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата 4медвежат
а как он спасался сам и от чего...ведь в Нём не было греха да и образ жизни был чистым)!?

В принципе, я допускаю, что вы можете быть правы по отношению к Иисусу - так как я абсолютно не верю в обязательную "грешность" каждого человека, в доктрину о "грешной природе", и т.д.

Если этот человек от рождения держал себя в чистоте, то ему как бы действительно не от чего "спасаться". Конечно, бывают ошибки молодости; бывают прегрешения, о которых человек впоследствии жалеет, и преодолевает, возмужав духовно - эти проблемы можно квалифицировать как свойственные каждому человеку вследствие его несовершенства - но они не характеризют человека как "грешника". Грешник - это в целом человек, ведущий богопротивный образ жизни.

Конечно, вы понимаете, что я рассуждаю сейчас о человеке Иисусе, очищенном от поздних мифологических представлений (раньше был Богом; затем стал совершенным человеком, оставаясь при этом Богом, и т.д.).

Старожил
W-P
+777
|8 Янв 2015
0 Цитировать
Поворачиваясь к Богу, и надеясь на Бога, человек находит в себе силы покончить со своей греховностью, - и стать праведником, дитем Божиим.

Нет. Не может раб греха покончить с своей греховностью благодаря своим усилиям, не может освободить себя сам.  Не может мертвый воскресить себя для новой жизни. Нужен Спаситель, нужен тот, Кто дает жизнь.
Это Его действие, совершаемое над грешным человеком, если тот с верою обращается к Нему за помощью, избавлением, прощением грехов:  "...и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом,- благодатью вы спасены,- и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе".

 

я абсолютно не верю в обязательную "грешность" каждого человека, в доктрину о "грешной природе"

Нет ничего удивительного. Таких "я", которые не верят Христу, много миллионов в мире.
Но Иисус Христос сказал о том, что люди рождаются с грешной природой и им необходимо духовное рождение: "ИСТИННО, ИСТИННО ГОВОРЮ.... если кто не родится свыше, не может увидеть Царствие Божие".

--
Старожил
+359
|8 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата W-P
Нет. Не может раб греха покончить с своей греховностью благодаря своим усилиям, не может освободить себя сам.

Почему "сам"? Вы что меня, не читаете:

 

Поворачиваясь к Богу, и надеясь на Бога, человек находит в себе силы покончить со своей греховностью

Итак, всё возможно человеку, если с ним Бог, если он надеется на Бога и ищет в Нём поддержки! А если вы не будете прилагать к своему спасению никаких усилий, то и шансов у вас никаких нет.

 

Цитата W-P
Но Иисус Христос сказал о том, что люди рождаются с грешной природой

Это вы сочинили, а не "Христос сказал". Приведите цитату, или признайтесь что занимаетесь фантазёрством.

Удален
AlexeyW
|8 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата Олеся
в Отк. написано о судилище Христовом

нет. там написано не о судилище Христовом.

 

Цитата 4медвежат
Рим.14:10 в общем все будут судимы)

суд суду рознь. В греческом даже разные слова используются. В первом случае это как церемония награждения, а во втором - определение права на жизнь.

Так вот, говоря о том, что верующий на суд  не приходит, Христос вёл речь именно о втором, поскольку верующий уже перешёл в жизнь вечную. И, кстати, неверующийй уже осуждён, т.е. он явится на этот суд лишь за приговором.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Старожил
W-P
+777
|8 Янв 2015
0 Цитировать
Итак, всё возможно человеку, если с ним Бог, если он надеется на Бога и ищет в Нём поддержки! А если вы не будете прилагать к своему спасению никаких усилий, то и шансов у вас никаких нет.

Так с кем Бог? Никто никогда не придет к Богу окольными путями. Написано просто и так, что даже детям понятно: что нет другого имени под небом даного человекам, чтобы спастись, кроме имени Иисуса Христа.
Он - единственный посредник между Богом и человеком.

Итак, вопросы:

1. Возможно ли надеяться на Бога и искать в Нем поддержку, оставив в стороне Христа?

2. Можна ли спастись от грехов, очистить себя и жить святой и победной жизнью, не будучи омытым Его кровью?

--
Удален
AlexeyW
|8 Янв 2015
2 Цитировать
Цитата W-P
1. Возможно ли надеяться на Бога и искать в Нем поддержку, оставив в стороне Христа? 2. Можна ли спастись от грехов, очистить себя и жить святой и победной жизнью, не будучи омытым Его кровью?

Вы не тому человеку задаёте эти вопросы. для Незнакомца 1. Иисус - собирательный образ, полумифический персонаж, 2. Новый Завет, почти весь - подложные книги, а таие как Евангелие от Иоанна - творение гностических сект.

Впрочем, Вам решать.

p.s. Незнакомец, Вы уж извините, но просто жалко человека.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Старожил
-66
|8 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата oldama
Есть очевидные вещи: от грехов и смерти

Личный мой комментарий.

1.) Христос посредством Своей крови, даёт нам искупление пред Отцом , выкупая нас у царства тьмы, которому мы стали принадлежать через свои грехи.

2.) Мы уже рождены греховными через передачу Адамового греха по наследству, а посему подлежим

вечному осуждению или вечным мукам, поэтому Бог дал нам надежду избежать этого, послав Сына Своего

выкупить нас у греха Адамового.

3.)  Так как душа бессмертна, то Христос послан Богом спасти  от смерти наши тела.

Можно продолжить и дальше, например объеденив 1 и 2 или 1+2+3 и так далее,

но истина похоже не во всех ответах. Так где же истина?

Библия говорит что мы спасаемся от своих грехов, но Библия говорит и о воскресении.

Так как воскресению подлежит только тело, потому, что только тело подлежит тлению,

то есть умиранию, значит ли это, что Христос спасёт наши тела?

Мы союзники на ниве Божией
Удален
AlexeyW
|8 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата 4медвежат
а ещё написано что земля сгорит и все дела...так чему верить)

Для Св.Иеговы и "праведных народов" будет дана 1000 лет Рая на Земле

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Старожил
+359
|8 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата W-P
Так с кем Бог? Никто никогда не придет к Богу окольными путями. Написано просто и так, что даже детям понятно: что нет другого имени под небом даного человекам, чтобы спастись, кроме имени Иисуса Христа. Он - единственный посредник между Богом и человеком.

С праведниками. Праведников подкрепляет Господь, написано где-то в псалмах, автор которых не имел представления о посредниках и знал, что к Господу можно обращаться напрямую.

Много другого написано в Священном Писании о том "с кем Бог" - без всякой связи с "посредником и спасителем" Христом.

Вы все эти места, написанные до Нового Завета, отвергаете?

 

Цитата W-P
Можна ли спастись от грехов, очистить себя и жить святой и победной жизнью, не будучи омытым Его кровью?

Воздал мне Господь по правде моей, по чистоте рук моих вознаградил меня,

21. (17-22) ибо я хранил пути Господни и не был нечестивым пред Богом моим;

22. (17-23) ибо все заповеди Его предо мною, и от уставов Его я не отступал.

23. (17-24) Я был непорочен пред Ним и остерегался, чтобы не согрешить мне;

24. (17-25) и воздал мне Господь по правде моей, по чистоте рук моих пред очами Его.

25. (17-26) С милостивым Ты поступаешь милостиво, с мужем искренним -- искренно,

с чистым -- чисто, а с лукавым -- по лукавству его,

Это об омытых кровью?

Старожил
+359
|8 Янв 2015
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Для Св.Иеговы и "праведных народов" будет дана 1000 лет Рая на Земле 

А при чем здесь СИ? По-моему, подавляющее большинство христиан в это на полном серьёзе верит! 

 

Цитата 4медвежат
так чему верить)

А это старая игра такая есть, для хорошо знающих Писания. Предъявите любой отрывок или общепринятую концепцию, - легко находится в той же Библии отрывок или концепция с полностью противоположным смыслом. Удобно на все случаи жизни! Потому и существует богословие, чтобы примирять и сглаживать все эти места и противоречия.

Старожил
+153
|9 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
суд суду рознь. В греческом даже разные слова используются. В первом случае это как церемония награждения, а во втором - определение права на жизнь.

ну в принципе знал что вы так и напишите...эту теорию в свое время наслушался...а как на самом деле будут проходить судебные разбирательства узнаем лишь там...но написано что каждый отдаст отчёт о прожитой жизни и как то не вяжется судебный процесс с докладом о своих проступках и торжественной церемонией награждения...это так вам для размышления)

 

Это вы сочинили, а не "Христос сказал". Приведите цитату, или признайтесь что занимаетесь фантазёрством.

ну для начала в Писании об этом неоднократно говорится, а в продолжении с какой природой должен родится человек если он рождается от грешных родителей бабушек дедушек и так далее неужто святой)тогда вопрос откуда ей взятся там...по такому случаю и Христос зачался не от человека усмекаете почему))?

 

А при чем здесь СИ? По-моему, подавляющее большинство христиан в это на полном серьёзе верит!

вряд ли большинство...почти все хотят верить что попадут  по своей вере и милости Господней сразу на небо и там купаться в блаженстве будут без горя и страданий...ну это ж лучше чем здесь ещё бродить на земле тысячу лет хоть и с райским климатом...хотя я не против рая земного думаю будет весело ..а потом можно и на небесные просторы) 

Старожил
+359
|9 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата 4медвежат
с какой природой должен родится человек если он рождается от грешных родителей бабушек дедушек и так далее неужто святой

Святыми не рождаются, а становятся - хотя дети сами по себе святы.

Не знаю как у вас, а у меня дедушка святым был.

Удален
Олеся
|9 Янв 2015
1 Цитировать
Не знаю как у вас, а у меня дедушка святым был.

на каком основании сие утверждение?

 

Цитата AlexeyW
там написано не о судилище Христовом.

я подготовлю место из Писания и конкретизирую свой вопрос, сегодня уже поздновато

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
AlexeyW
|9 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата 4медвежат
ну в принципе знал что вы так и напишите...

Если я что-то пишу, то прежде исследую для себя: имеет ли данная теория под собой почву или нет.

возьмём притчу.

12 Итак сказал: некоторый человек высокого рода отправлялся в дальнюю страну, чтобы получить себе царство и возвратиться;
13 призвав же десять рабов своих, дал им десять мин и сказал им: употребляйте их в оборот, пока я возвращусь.
14 Но граждане ненавидели его и отправили вслед за ним посольство, сказав: не хотим, чтобы он царствовал над нами.
15 И когда возвратился, получив царство, велел призвать к себе рабов тех, которым дал серебро, чтобы узнать, кто что приобрел.
...
27 врагов же моих тех, которые не хотели, чтобы я царствовал над ними, приведите сюда и избейте предо мною.
(Лук.19:12-27)

т.е. во всех притчах, где разговор идёт о вознаграждении, речь, непосредственно о "рабах Его", а не обо всех. 


 

Цитата 4медвежат
но написано что каждый отдаст отчёт о прожитой жизни и как то не вяжется судебный процесс с докладом о своих проступках и торжественной церемонией награждения..

Конечно, возможно, всё будет выглядеть не так в точности, как в притчах. Однако, речь не о том, как это будет выглядеть на практике, а что будет в смысле маштабности, в общих чертах.

 

А при чем здесь СИ? По-моему, подавляющее большинство христиан в это на полном серьёзе верит!

А христиане, которые в это на полном серьёзе, верят так же, что их жительство на небесах.

 

Это об омытых кровью?

Конечно. Ведь Давид соблюдал Закон, и по Закону приносил жертву за грех (совершал искупление кровью). а с точки зрения христианства, как Вы знаете, всякая жертва - прообраз крестной смерти Христа. Так что, да, конечно, это о тех, чьё искупление совершается посредством пролития крови.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Старожил
+359
|9 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата Олеся
на каком основании сие утверждение?

На основании свидетельства очевидцев. Нет ни одного человека, кто сказал бы о нём плохо. Дом всегда был нараспашку; отдавал людям последнее; жил болью других и носил бремена других; воспитал сирот, которые жили наравне с его детьми и даже до взрослого возраста никогда и подозревали, что не являются родными его детьми...

 

Цитата AlexeyW
Ведь Давид соблюдал Закон, и по Закону приносил жертву за грех (совершал искупление кровью). а с точки зрения христианства, как Вы знаете, всякая жертва - прообраз крестной смерти Христа. Так что, да, конечно, это о тех, чьё искупление совершается посредством пролития крови.

Эх, Алексей, Алексей... Вместо того чтобы нести пропагандистский вздор о "прообразах", перечитайте:

ибо я хранил пути Господни и не был нечестивым пред Богом моим

Хранить пути Господни и не быть нечестивым пред Богом - это "приносить жертву за грех"?

Я был непорочен пред Ним и остерегался, чтобы не согрешить мне

Быть непорочным пред Богом - это "приносить жертву за грех"?

С милостивым Ты поступаешь милостиво, с мужем искренним -- искренно,

с чистым -- чисто

Муж искренний и чистый - это тот, кто козлов и баранов приносил в жертву, в знак "прообраза" для будущих совковых "евангельских верующих"?



Удален
AlexeyW
|9 Янв 2015
2 Цитировать
ибо я хранил пути Господни и не был нечестивым пред Богом моим Хранить пути Господни и не быть нечестивым пред Богом - это "приносить жертву за грех"?

...нет человека, который не грешил бы...
(3Цар.8:46)

Хранить пути пред Господом, совсем не значит, что не согрешаешь (взять того же Давида). Это значит, что в любом состоянии бежишь к Богу, не оспаривая Его заповедей и постановлений. Человек Закона, согрешая, бежал к жертвеннику с покаянием, а не придумывал гуманистических отговорок, предвидя пришествие Незнакомца, с его толкованиями святости и правильного хождения пред Богом :)

 

С милостивым Ты поступаешь милостиво, с мужем искренним -- искренно, с чистым -- чисто

Это сказано Божьим человеком, посреди народа Божьего, чтущего Закон, а не в собрании агностиков.

 

Муж искренний и чистый - это тот, кто козлов и баранов приносил в жертву, в знак "прообраза" для будущих совковых "евангельских верующих"?

Это человек, который при покаянии приносил в жертву баранов и козлов, когда согрешал, только с одной мыслью: "Господь, я раб Твой, и всё делаю по Слову Твоему". А не выдумывал версии о том, что соблюдать повеления Господа - это "совковость".

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Старожил
+359
|9 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата AlexeyW

...нет человека, который не грешил бы...
(3Цар.8:46)

Хранить пути пред Господом, совсем не значит, что не согрешаешь

Ну и что? Предлагаете копаться в чужом белье: кто сколько раз за свою жизнь "согрешил"?

Если, по-вашему, слово Божие определяет непорочность перед Господом как состояние в котором "всё равно грешишь или согрешаешь" - значит это, по Писанию (как вы его понимаете), и есть высший предел совершенства человека.

 

Цитата AlexeyW
Это сказано Божьим человеком, посреди народа Божьего, чтущего Закон,

Вот как! В другой раз вы, когда вам будет выгодно охарактеризовать такого человека как-то иначе, - вы назовете его: Ветхим человеком, посреди толпы отвергнувшей Христа, чтущего мертвую букву Закона,

 

Цитата AlexeyW
Это человек, который при покаянии приносил в жертву баранов и козлов, когда согрешал, только с одной мыслью: "Господь, я раб Твой, и всё делаю по Слову Твоему". А не выдумывал версии о том, что соблюдать повеления Господа - это "совковость".

Алексей, здесь ключевое слово - ПОКАЯНИЕ перед Господом. Вот этим покаянием и определяется искренность и чистота человека, а вы тут пропихиваете кровь козлов и баранов - лишь бы увязать это как-то с диковатой идеей "прообраза".

И да, жертвоприношения с целью примирения с божеством в глухой древности были широко распространены у многих народов; но, всё равно, это не обязательный элемент в процессе раскаяния человека.

В любом случае, человек совершивший грех не мог быть прощён Богом если он НЕ МЕНЯЛСЯ - или вы полагаете, что не изменившийся внутренне человек был прощаем Богом только из-за пролитой крови каких-то баранов?

Удален
AlexeyW
|10 Янв 2015
0 Цитировать
Ну и что? Предлагаете копаться в чужом белье: кто сколько раз за свою жизнь "согрешил"?

А Вы это читаете в моих постах?

 

Если, по-вашему, слово Божие определяет непорочность перед Господом как состояние в котором "всё равно грешишь или согрешаешь"

Разве я так написал? Вы всё время мне приписываете не то, что я написал, а свои выводы. не замечаете?

непорочность пред Господом не исключает того факта, что человек может согрешить. "Все мы много согрешаем", "Нет человека, который не грешил бы", "Кто говорит, что не согрешал, представляет Бога дживым"...  Но праведник всегда поступит так, как от него ожидает Господь. В ВЗ, в частности, это означало поступить в соответствии с Торой: совершить покаяние и принести жертву за грех.

 

Вот как! В другой раз вы, когда вам будет выгодно охарактеризовать такого человека как-то иначе, - вы назовете его: Ветхим человеком, посреди толпы отвергнувшей Христа, чтущего мертвую букву Закона,

В другой раз, это когда? Вы понимаете, я не буду судить своих предков за то, что они пытались докричаться друг до друга с каланчи, а не пользоваись сотовой связью . Но мне, действительно, было бы странно увидеть первое сегодня. ну разве, за исключением криков в стиле "я люблю тебя, Маша (Света, Валя, Глаша...)"

 

Алексей, здесь ключевое слово - ПОКАЯНИЕ перед Господом.

Ключевое слово "ПОСЛУШАНИЕ".

 

И да, жертвоприношения с целью примирения с божеством в глухой древности были широко распространены у многих народов;

Лишнее свидетельство о понимании вопроса искупления за грех, фактически, на гинетическом уровне.

Кстати, где уходят в небытие жертвоприношения? не там ли, где оказывается влияние христианского и модернистского мышления?

 

В любом случае, человек совершивший грех не мог быть прощён Богом если он НЕ МЕНЯЛСЯ

Естественно, потому что жертвы были следствием покаяния, внутреннего осознания, ценой искупления.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Удален
AlexeyW
|10 Янв 2015
1 Цитировать
или вы полагаете, что не изменившийся внутренне человек был прощаем Богом только из-за пролитой крови каких-то баранов?

полагаю, что если Бог сказал совершать ИСКУПЛЕНИЕ грехов кровью, значит это и есть цена искупления.

Думаю, именно поэтому сегодня консервативные иудеи и мечтают и молятся восстановить храм, потому что совесть их свидетельствует, что какие бы отговорки не придумывались "модернистами", без храмовой службы (включающий в себя жертвоприношения), они не могут считать себя полноценными исполнителями Торы.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Старожил
+359
|10 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
непорочность пред Господом не исключает того факта, что человек может согрешить.

Да при чём здесь это ? Может согрешить, не может... Вы всё время уводите разговор в другое русло; а ведь речь была о чём?

Вы поддержали W-P, заявившего что святой и непорочной жизнью могут жить только омытые кровью Христа. Я привел в ответ цитату из ВЗ. Вы парировали тем, что праведники ВЗ являются таковыми, потому что омыты прообразом Христа - баранами и козами.

Но обратите внимание на убийственное:

Воздал мне Господь по правде моей, по чистоте рук моих вознаградил меня

Никак невозможно толковать это место таким образом, что "чистота рук" достигается кровью баранов. "Воздал мне Господь по правде моей" - это никак не из-за того, что я омыт кровью козла-проообраза.

Праведность и чистота - это соблюдение Божьих заповедей, а не вера в омытие кровью. Кстати, опережая ваше возражение, скажу что говоря о "соблюдении заповедей", всегда имеются в виду 10 заповедей, а не все многочисленные постановления моисеева закона.

 

Цитата AlexeyW
полагаю, что если Бог сказал совершать ИСКУПЛЕНИЕ грехов кровью, значит это и есть цена искупления.

Это явно человеческие измышления о том что якобы "сказал" Бог.

Бог хочет изменения сердца человека, но в представлении люлей крепко засела первобытная мысль о том, что божество следует задобрить жертвами. На основании этой ложной идеи и родилась идея искупительной жертвы Христа.

Местный
+13
|10 Янв 2015
0 Цитировать
Конечно, освободив этот образ от библейской и догматической мифологии, мы понимаем, что это учение не оригинально. Так учили многие праведники и до него. Но тем не менее, да, - это учение действительно спасает человека от греха и смерти.

Например, Моисей говорил, что к вам прийдет пророк такой как я.

Хотя как определить, что в образе и учении Христа миф, а что факт?

Местный
+13
|10 Янв 2015
0 Цитировать
Если этот человек от рождения держал себя в чистоте, то ему как бы действительно не от чего "спасаться". Конечно, бывают ошибки молодости; бывают прегрешения, о которых человек впоследствии жалеет, и преодолевает, возмужав духовно - эти проблемы можно квалифицировать как свойственные каждому человеку вследствие его несовершенства - но они не характеризют человека как "грешника". Грешник - это в целом человек, ведущий богопротивный образ жизни.

Что является мирилом или "чертой" между ошибкой и "грехом".

Как по мне совесть одинаково грызет и за то и за другое. И поледствия ошибок и грехов как правило одинаковые.

1 2 3

От чего спасает Христос?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы