Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

И уже не я живу, но живет во мне Христос

Удален
Миша45
|29 Ноя 2014
0 Цитировать

"и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня. "
(Послание к Галатам 2:20)

Интересно, кто как понимает это место Писания? Врачи психиатры или психологи сказали бы, что это психическое заболевание, потеря личности и раздвоение личности, как если бы кто сказал, что в нем живет Наполен.

Удален
Миша45
|29 Ноя 2014
0 Цитировать

Диссоциати́вное расстро́йство иденти́чности (также используются диагнозы расстройство множественной личности, раздвоение личности, расщепление личности) — очень редкое психическое расстройство из группы диссоциативных расстройств, при котором личность человека разделяется, и складывается впечатление, что в теле одного человека существует несколько разных личностей (или, в другой терминологии, эго-состояний). При этом в определённые моменты в человеке происходит «переключение», и одна личность сменяет другую. Эти «личности» могут иметь разный пол, возраст, национальность, темперамент, умственные способности, мировоззрение, по-разному реагировать на одни и те же ситуации. После «переключения» активная в данный момент личность не может вспомнить, что происходило, пока была активна другая личность.

Причинами этого расстройства служат тяжёлые эмоциональные травмы в раннем детстве, повторяющееся экстремальное физическое, сексуальное или эмоциональное насилие.( Википедия)

Удален
Aleks
|29 Ноя 2014
0 Цитировать

Здесь Павел подразумевает учение Христово, как у истинного ученика желающего подражать своему учителю,

появляется или принимается образ жизни своего учителя, так и у Павла, воплащаются в его личной жизни

заповеди Христа. А если понимать буквально, то вы правы, замещение одной личности на другую в одном теле.

Не две личности в одной, и я живу и во мне ещё один, а замена, был Вася стал Наполеон.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Удален
Миша45
|29 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата Aleks
Здесь Павел подразумевает учение Христово, как у истинного ученика желающего подражать своему учителю, появляется или принимается образ жизни своего учителя, так и у Павла, воплащаются в его личной жизни заповеди Христа. А если понимать буквально, то вы правы, замещение одной личности на другую в одном теле. Не две личности в одной, и я живу и во мне ещё один, а замена, был Вася стал Наполеон.

Так Павел пишет, что Он типа умер, Его "Я" умерло. (Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога. Я сораспялся Христу) Это как понимать, как не потерю личности?

Удален
Aleks
|29 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата Миша45
типа умер

Вот именно, что типа. Радикальное изменение сознания и переход на качественно новые ориентиры в жизни,

образно называется умиранием своего я, умиранием старого человека. На самом же деле человек тот же,

но чтобы обяснить это изменение и приводятся такие выражения как например "рождение свыше" или,

"умер для мира". Это ни что иное как попытка рассказать об изменении внутри человека , который принял

новый образ мыслей, стал понимать, стал принимать иначе, чем до этого.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Старожил
+287
|29 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата Миша45
При этом в определённые моменты в человеке происходит «переключение», и одна личность сменяет другую. Эти «личности» могут иметь разный пол, возраст, национальность, темперамент, умственные способности, мировоззрение, по-разному реагировать на одни и те же ситуации. После «переключения» активная в данный момент личность не может вспомнить, что происходило, пока была активна другая личность.

Это не подходит под описание того, о чем говорит Апостол Павел. Он говорил о подчинении себя полностью и всецело воле Христа. Здесь нет переключения двух отдельно активных в разное время личностей в одном человеке, нет потери памяти о том, что происходит, пока другая личность была активна.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
Миша45
|29 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата Aleks
Это ни что иное как попытка рассказать об изменении внутри человека

Так понятно, что произошли какие-то изменения внутри, если личность утеряна.

 

Цитата YuraBaptist
Это не подходит под описание того, о чем говорит Апостол Павел. Он говорил о подчинении себя полностью и всецело воле Христа. Здесь нет переключения двух отдельно активных в разное время личностей в одном человеке, нет потери памяти о том, что происходит, пока другая личность была активна.

Я знаю христиан, которые страдают потерей памяти. После многолетних хождений в церковь.

Подчинить себя полностью другому человеку, это как? Это что, если не зомбирование?

Удален
Миша45
|29 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Здесь нет переключения двух отдельно активных в разное время личностей в одном человеке,

А как быть с тем, что внутри вас есть еще Бог, Дух Святой, да еще и бесы могут быть? Сколько личностей и все они переключаются.

Старожил
+153
|29 Ноя 2014
1 Цитировать
Цитата Миша45
Интересно, кто как понимает это место Писания?

Главное близко к сердцу не принимать ...чтоб там без последствий)

Удален
Миша45
|30 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата Aleks
Вот именно, что типа. Радикальное изменение сознания и переход на качественно новые ориентиры в жизни, образно называется умиранием своего я, умиранием старого человека.

Но ведь вы же не отрицаете, что внутри вас Христос, Бог и Дух Святой? Три личности. А где ваше "Я"?

Удален
Aleks
|30 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата Миша45
А где ваше "Я"?

Я со мной, и Бог не желает что бы мы были роботами, а это самые настоящие робаты, когда все одинаковые.

Мы все разные, но все стремимся к совершенству личности, то есть, улучшению личных качеств характера.

Этого требует Бог. А вы хотите быть христианином?

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Удален
Миша45
|30 Ноя 2014
1 Цитировать
Цитата Aleks
Я со мной, и Бог не желает что бы мы были роботами, а это самые настоящие робаты, когда все одинаковые.

А это что? -  если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником…
(Св. Евангелие от Луки 14:26)

Удален
Миша45
|30 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата Aleks
А вы хотите быть христианином?

Вот, хочу разобраться, как это убить свою личность, а взамен поселить несколько других. Как их потом переключать? И не опасно ли это для здоровья.

Удален
Aleks
|30 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата Миша45
А это что? -  если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником…

Это тоже всё очень просто. Можно конечно подумать, что надо ненавидеть всех и даже до того что бы всех поубивать и даже себя. Но это же будет абсурд, хотя из контекста приведённого вами места, это логически правильно. Но здесь разговор о приоритетах, что важнее для человека, принципы Бога или личные привязанности? Идти за Богом или Быть учеником Христа, означает принять ценности которые важны для Бога, принять его законы, его представления об отношениях и жить согласно этому, согласно учению своего учителя Христа. Поступиться принципами неба ради человека или отвергнуть человека, ради вечного, ради истинной ценности, это и есть возненавидеть.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Удален
Миша45
|30 Ноя 2014
1 Цитировать
Цитата Aleks
Но здесь разговор о приоритетах, что важнее для человека, принципы Бога или личные привязанности?

Так в других местах написано, что семья имеет большую ценность для Бога.

А насчет личности - Павел пишет, что он сораспят на Кресте, т.е. умер, умерло его "Я" в действительности. Умер и воскрес, вместе со Христом. Так кто же это теперь, воскресший и где его личность? Что-то в голове не укладывается....

Старожил
+359
|30 Ноя 2014
1 Цитировать
Цитата Aleks
Но здесь разговор о приоритетах, что важнее для человека, принципы Бога или личные привязанности? Идти за Богом или Быть учеником Христа, означает принять ценности которые важны для Бога

Прежде всего, у Бога нет и никогда не было таких "ценностей" и "приоритетов" - ненавидеть родителей и отсекать все земные привязанности, как условие следования за Богом.

Во всяком случае, в иудаизме, в законе и пророках об этом - ни слова.

Другое дело - христианские секты крайнего тока: в их недрах и появились такие постулаты, вложенные в уста Христа.

В другом месте Христос даже не позволяет человеку похоронить отца - "следовать за ним", видите ли, важнее.

Далее из этой же категории ценностей и приоритетов: требование распродажи имущества для передачи секте. Христос якобы обещает уже при этой жизни в сто раз больше домов и земель тем, кто так сделает "ради Евангелия".

Удален
Aleks
|30 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата Миша45
Что-то в голове не укладывается....

А вы не спешите, у вас правильные вопросы, но они касаются внутреннего состояния человека или как ещё говорят духовности, и обьяснить это не каждому дано, что апостол Павел и пытался сделать, пытался поведать нам в доступной как ему казалось форме, приводя в пример сораспятия, только мы видим что эта его попытка не помагает нам понять, а рождает у нас ещё больше вопросов. Не спешите, изучайте Библию, но не спешите расчитывая что откроется быстро. Настройтесь на долгое изучение. У меня Ветхий Завет не шёл семь лет.

 

Цитата Незнакомец
Христос якобы обещает уже при этой жизни в сто раз больше домов и земель тем, кто так сделает "ради Евангелия".

Вы глубоко капаете, позвольте научиться различать левое от правого.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Старожил
+359
|30 Ноя 2014
2 Цитировать
Цитата Aleks
Вы глубоко капаете, позвольте научиться различать левое от правого.

Aleks, здесь проблема в том, что в евангелия попали тексты, отражающие мировоззрения разных сект, в том числе и тоталитарных - и те, которые пытаются различными ухищрениями оправдать эти возмутительные отрывки: типа, "Иисус на самом деле почитал родителей и не возражал, чтобы юноша похоронил своего отца, но просто хотел указать на приоритеты Бога... " -

на самом деле лукавят и вредят христианству. Таково моё мнение.

Удален
Aleks
|30 Ноя 2014
1 Цитировать
Таково моё мнение.

Я уважаю ваше мнение и согласен с большинством из них, так как ваши аргументы здравы взвешены и доказательны.

Просто ради автора темы, хотел чтобы не разворачивать так широко и глубоко.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Удален
Миша45
|30 Ноя 2014
0 Цитировать
те, которые пытаются различными ухищрениями оправдать эти возмутительные отрывки: типа, "Иисус на самом деле почитал родителей и не возражал, чтобы юноша похоронил своего отца, но просто хотел указать на приоритеты Бога... " -

Так как еще понимать, когда четко написано, что надо делать так? Если есть эти приоритеты,  можно было так и рассказать, прямо, без этих  крайностей. Если от Бога это.

 

Цитата Aleks
Не спешите, изучайте Библию, но не спешите расчитывая что откроется быстро. Настройтесь на долгое изучение.

Так уже почти 30 лет изучаю, сколько можно?

 

Цитата Aleks
но они касаются внутреннего состояния человека или как ещё говорят духовности,

А что такое "духовность" ? По-английски это "спиритизм", а спиритизм - колдовство, по-русски.

Удален
Aleks
|30 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата Миша45
А что такое "духовность" ? По-английски это "спиритизм", а спиритизм - колдовство, по-русски.

Вы опять затронули интересную тему, но вы подаёте всё в виде стёба.

Духовность и вызывание духов конечно разные вещи, но Библия запрещает, (вернее Бог через Библию),

обращаться к какому либо духу, кроме духа Божьего, то есть кроме Бога. Библия осуждает и колдовство.

Давайте обратимся к словарям.

СПИРИТИЗМ (от лат. spiritus - дух, дыхание) - система верований и оккультных практических предписаний, имеющих целью установление контактов с духами умерших.

МАГИЯ, колдовство — действия и обряды, совершаемые с целые повлиять сверхъестеств. путем на явления природы, животных или человека

ДУХОВНОСТЬ — такой высший уровень развития и саморегуляции зрелой личности, на котором основными мотивационно-смысловыми регуляторами ее жизнедеятельности становятся высшие человеческие ценности…
epistemology_of_science.academic.ru Прохоров Б.Б. Экология человека. - 2005
Духовность - специфическое человеческое качество, характеризующее мотивацию и смысл поведения личности. Д. рассматривается как определенная позиция ценностного сознания - нравственного, политического, религиозного, эстетического.
www.russika.ru Энциклопедический фонд России
Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Старожил
+359
|30 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата Aleks
Я уважаю ваше мнение и согласен с большинством из них

Благодарю...

Кстати, на днях в параллельной теме я принял за вас участника с похожим ником  и сделал ему комплимент, сославшись на наше прошлое общение (на самом деле, я имел в виду вас, а не его, так как в прошлом общался с вами, а не с ним - но пепепутал из-за схожести ников). 

 

Цитата Миша45
А что такое "духовность" ? По-английски это "спиритизм"

Нет, вы ошибаетесь. Духовность - spirituality, а спиритизм - spiritualism.

Удален
Юджин-М
|30 Ноя 2014
0 Цитировать
Нет, вы ошибаетесь. Духовность - spirituality, а спиритизм - spiritualism.

Спиритизм это тоже духовность.Но духовность колдуна или шамана.Они имеют демонический дух.

Спиритизм это искание потусторонних сил,искание духов.Если кто исполнится этим духом считай становится колдуном или одержимым и нанести людям многие проблемы.

Поэтому один корень spiritual -духи.И когда пишут spirituality значит Божья духовность.

 

Цитата Миша45
Интересно, кто как понимает это место Писания? Врачи психиатры или психологи сказали бы, что это психическое заболевание, потеря личности и раздвоение личности, как если бы кто сказал, что в нем живет Наполен.

Они и раньше говорили юродивый.Но не трогали их,потому что говорили Бог наказывает за него.

-и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня.-

и уже не я живу,но живет во мне СЛОВО и Божий дух.

и уже я умер для своей жизни комфортной,но живу божественной жизнью.

А что живу еще во плоти,то ради служения Бога другим людям мною и моей верой.


Так мне открыто
Удален
Миша45
|30 Ноя 2014
0 Цитировать
Нет, вы ошибаетесь. Духовность - spirituality, а спиритизм - spiritualism.

Не большая разница, почти синонимы. Корень и смысл один и тот же - общение с духами.

 

Цитата Юджин-М
Поэтому один корень spiritual -духи.И когда пишут spirituality значит Божья духовность.

Правильно, христиане попытались разделить, но смысл один и тот же - общение с невидимыми  духами, колдовство.

 

Цитата Юджин-М
и уже я умер для своей жизни комфортной,но живу божественной жизнью.

И куда же делось ваше "Я"? Кто вы теперь? Христос? Вы себя уже не контролируете? А как еще быть с теми личностями, которые "живут" в вас - Бог Отец и Дух святой?

Удален
Юджин-М
|30 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата Миша45
И куда же делось ваше "Я"? Кто вы теперь? Христос? Вы себя уже не контролируете? А как еще быть с теми личностями, которые "живут" в вас - Бог Отец и Дух святой?

я умер для себя.Бог не дает мне своевольности.При попытке наказывает и смиряет.Вот и приходится всем служить и помогать .Вообще то без принуждения и с радостью порой.Конечно и отдых бывает.Иногда конечно мои желания совпадают с Божьими.Но я думаю, что и это не мое желание.Мне ведь не хочется сейчас праздники устраивать и погулять вдоволь с плясками да криками.Не хочется грешить.Обрезан,отрезан..А все горит кому то что то  рассказать о Господе о заповедях..

Бог Он один. Христос во мне в Духе Святом.Отец на престоле и я тоскую порою.Но есть Утешитель.Он спереди и сзади обьемлет меня и при необходимости использует для славы Божьей,дарует радость на сердце и хранит от греха .Бога Троицу я понимаю как Солнце:плазма-свет - тепло.Он общается со мною.И сегодня было столько слов.

Так мне открыто
Удален
Миша45
|30 Ноя 2014
1 Цитировать
Цитата Юджин-М
при необходимости использует
Цитата Юджин-М
При попытке наказывает и смиряет.Вот и приходится всем служить и помогать

В этом вы видите любовь, что вы уже себя не контролируете, а кто-то вами управляет и вас использует?

Может, это все ваше воображение? Где же тут любовь Божья?

Что значит - вы умерли для себя ? Вы не кушаете, не моетесь, не спите...?

Удален
Aleks
|30 Ноя 2014
1 Цитировать
Цитата Миша45
Что значит - вы умерли для себя ? Вы не кушаете, не моетесь, не спите...?

Поддерживаю, нужно отрезвлять супердуховных, просто необходимо.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Удален
Юджин-М
|30 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата Миша45
Что значит - вы умерли для себя ? Вы не кушаете, не моетесь, не спите...?

Тело же храм Духа Святого.:))))Он заботится о теле.

13. потому что Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению.

(Послание к Филиппийцам 2:13)

Если бы я жил для себя пошел бы в бизнес или во власть.Или бы подрался и геройски погиб.

 

Цитата Aleks
Поддерживаю, нужно отрезвлять супердуховных, просто необходимо.

Они пьяные..?:)))

Так мне открыто
Удален
Миша45
|30 Ноя 2014
1 Цитировать
Цитата Юджин-М
Тело же храм Духа Святого.:))))Он заботится о теле.

Вы питаетесь одним Духом Святым, Он вас моет и одевает?

 

Цитата Юджин-М
Если бы я жил для себя пошел бы в бизнес или во власть.Или бы подрался и геройски погиб.

А так, вы залезли в пещеру и ждете распоряжений от ДС?

 

Цитата Юджин-М
Они пьяные..?:)))

Ну типа того - еще один дедушка известный говорил, что религия - это опиум для народа. Оно так и есть - такой же уход из реальности в иллюзорный мир.

Старожил
+153
|30 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата Миша45
Как их потом переключать?

а зачем переключатся надо просто соглашатся с тем кто живет внутри(в нашем случае Дух Святой) и через время  увидите что вы одно целое как Христос с Отцом...ну конечно к этому мы вряд ли прийдем ,но стремится надо!

1 2 3 4

И уже не я живу, но живет во мне Христос

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы