Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Помоги ближнему

Старожил
+949
|25 Дек 2014
1 Цитировать
Цитата whitesail
Если человек голоден, накормить его.

Мы всегда имеем нищих, много ли мы накормили голодных за последний год?

Писатель
+67
|25 Дек 2014
0 Цитировать

дурацкий вопрос.

не зная Писания люди помогают другу другу.

что говорить о тех кто открывает Её каждое утро?

БОЖЕ! СПАСИ И СОХРАНИ УКРАИНУ!
Старожил
+612
|10 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата Restorer
Мы всегда имеем нищих, много ли мы накормили голодных за последний год?

ха-ха-ха вот и я о том же

Не мешай тому, кто хочет тебе-же помочь!
Старожил
+2306
|10 Янв 2015
2 Цитировать
Цитата whitesail
Уж очень сложно вы пишете.

А я бы слушала, как симфонию ))

Просто жуть как мне нравятся Ваши рассуждения во многих темах.

Я с удовольствием учусь у Вас.

Делитесь, пожалуйста, почаще

Удален
Мерида
|10 Янв 2015
2 Цитировать

В нашем городе бомжи еду брать не хотят,им деньги подавай на выпивку,и даже некоторым предлагают пристанище,вроде как реабелитационного центра,а они всё равно уходят бомжевать.Да и согласна с теми кто говорит что некоторые видят злой умысел в твоих благих намерениях.У меня была такая неприятная ситуация,очень  обидно было,хотела бабушку больную досмотреть,предложила ей переехать в мою новую квартиру,ничего не требовала в замен,живи ,балдей как говорится,помоем,постираем,накормим,а в ответ ругательства начались,мол хочешь мою квартиру заполучить,и так далее.Теперь пойми помогать те кому или нет!

Старожил
+173
|13 Янв 2015
0 Цитировать

Спасибо большое, Стефания.

Старожил
+173
|13 Янв 2015
1 Цитировать
Цитата Мерида
В нашем городе бомжи еду брать не хотят,им деньги подавай на выпивку,и даже некоторым предлагают пристанище,вроде как реабелитационного центра,а они всё равно уходят бомжевать

Бывает и такое. Часто те люди, которые привыкли так жить, не хотят жить иначе.  В одной миссии кормили бездомных людей, им это очень нравилось, но, когда их просили сделать какую-нибудь работу, они сразу начинали всячески увиливать от работы. Я, думаю, во всем должна быть рассудительность.

Недавно мы шли с мужем и к нам подошел один человек и попросил купить ему хлеба. Мы зашли в магазин, там была большая очередь и мы попросили его стать в очередь, пока мы сходим в другой магазин. И, что же? Когда мы вернулись этого человека там не было. От него требовалось только постаять в очереди. Но часто им и это трудно сделать. Немного об этом человеке : Он нигде не работает, много пьет... Когда говоришь ему о Боге, ему это не интересно... Стараемся найти подход к нему, но ему нравиться жить так.

 

Цитата Мерида
Теперь пойми помогать те кому или нет!

Помагать все равно нужно, ведь есть по-настоящему нуждающиеся люди. Часто конечно встречаются люди, которые просто хотят использовать тебя, но все равно нужно искать тех, кто действительно нуждается.

Старожил
+173
|13 Янв 2015
1 Цитировать

Мир так построен, что выживает сильнейший, но у нас христиан так быть не должно. Тот у кого есть поделись с тем у кого нет, именно в этом будет проявляться наша любовь и забота. Но все как я и говорила раньше, нужно делать с рассудительностью.

Старожил
+173
|7 Фев 2015
2 Цитировать

Сегодня прочитала такой стих " Дающий нищему не обеднеет; а кто закрывает глаза свои от него, на том много проклятий" Притчи28:27

Писатель
+169
|7 Фев 2015
2 Цитировать

согласен  с  whitesail во всем надо иметь мудрость и рассудительность....я  вот  иногда не даю людям что они просят ....особенно пьяницам...хотя написано - просящему дай.....

Прощайте и прощены будете...
Удален
Самовар
|7 Фев 2015
3 Цитировать
Цитата whitesail
Кто такой ближний и нужно ли проявлять заботу о нем?

В одной десткой книжке было такое обьяснение, Законник на вопрос, который он поствил Иисусу нашел такой ответ: Мой ближний тот, кому я нужен.

Кому мы можем быть нужны:

В трудную минуту, нужным быть кому то, вот что значит настоящий верный друг.

Умеют ли верующие дружить?

А кому чайку?
Удален
Мерида
|7 Фев 2015
2 Цитировать
Цитата Самовар
Умеют ли верующие дружить?

Конечно умеют , у меня прекрасные подруги , благодарю бога за них , а ещё мой друг муж .

Удален
Самовар
|7 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата Мерида
Конечно умеют , у меня прекрасные подруги , благодарю бога за них , а ещё мой друг муж .

А как вы относитесь к такой дружбе?

Она была незлобива и всю себя отдала Богу, потому и имение свое она считала не своим, а Божьим. Ее уважал святой Иоанн Златоуст, как великую рабу Божию и любил ее духовною любовью, как некогда святой Апостол Павел Персиду, о которой пишет: "Приветствуйте Персиду возлюбленную, которая много потрудилась о Господе" (Рим.16:12). И Олимпиада святая сделала не менее Персиды, много трудясь ради Господа и служа святым с великою и теплою любовью.

А кому чайку?
Удален
Самовар
|8 Фев 2015
0 Цитировать
Цитата Мерида
у меня прекрасные подруги

Пусть это всегда будет прекрасным.

Просто многие помнят прекрасных подруг, которые были друг за друга горой, даже материально друг другу помогали. Но однажды одна подруга поехала в гости к другой, и изза того, что увидела, решила больше не помогать материально. Началась продолжительная разборка. И одна другуя стала обвинять например в неправильной ориентации.

Так что в друзья надо выбирать тех, которые могут признавать свои ошибки.

А кому чайку?
Удален
Татьяна Н
|17 Фев 2015
0 Цитировать

На это сказал Иисус: некоторый человек шел из Иерусалима в Иерихон и попался разбойникам, которые сняли с него одежду, изранили его и ушли, оставив его едва живым.

31По случаю один священник шел тою дорогою и, увидев его, прошел мимо.

32Также и левит, быв на том месте, подошел, посмотрел и прошел мимо.

33Самарянин же некто, проезжая, нашел на него и, увидев его, сжалился 34и, подойдя, перевязал ему раны, возливая масло и вино; и, посадив его на своего осла, привез его в гостиницу и позаботился о нем; 35а на другой день, отъезжая, вынул два динария, дал содержателю гостиницы и сказал ему: позаботься о нем; и если издержишь что более, я, когда возвращусь, отдам тебе.

36Кто из этих троих, думаешь ты, был ближний попавшемуся разбойникам?

37Он сказал: оказавший ему милость. Тогда Иисус сказал ему: иди, и ты поступай так же. Луки 10 глава

Татьяна Н
Старожил
+173
|17 Мар 2015
1 Цитировать

" Заповедь новую даю ва, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнаю все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою." Иоан13:34-35 Вот такие слова оставил нам Иисус. Любить друг друга это поддержать другого в трудную минуту, протянуть руку помощи, помочь нуждающемуся... Любовь не завидует, не превозноситься, не ищет своего, не гордиться..... Кто, что думает по этому поводу?

Старожил
+173
|28 Фев 2016
0 Цитировать

Недавно услышала от одного верующего такое, что не нужно помагать нищим, а нужно научить их верить и верой принимать финансовые потоки. Но только есть одно условие, что нужно жертвовать в правильную почву и эта почва, я думаю, Вы и сами догадались кто.... но только конечно не бедные. Неужели такому евангелию учил нас Господь? Неужели одни должны богатеть, а другие терпеть нужду? Что это за учения, в которых вообще не прослеживаеться любви к ближним? Как можно спокойно жить, забирая последний кусок у бедных????

Удален
Олеся
|28 Фев 2016
1 Цитировать

я читала у Лескова в "Христианских рассказах" о первых общинах христиан. Это были эдакие общины-комунны, в которых все трудились руками, ремесленники и были очень сплоченными, а так как все было честно и с настроением ( в одном Духе), то можно только по доброму позавидовать тем временам

на фоне язычников, молящимся множеству богов и имеющим разногласия по верам христиане шли монолитом и таким образом едва кто имел острую нужду или кто выделялся положением

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+173
|28 Фев 2016
1 Цитировать
Цитата Олеся
я читала у Лескова в "Христианских рассказах" о первых общинах христиан.

Надо бы и мне почитать.

 

Цитата Олеся
можно только по доброму позавидовать тем временам

Побольше бы было вот таких позитивных примеров.

Гость
0
|15 Мар 2016
0 Цитировать

С одной стороны все верно, а с другой стороны, все не так. Люди не ценят помощь и она у них вызывает только гнев . Я как то помог другу организовать бизнес, договорился за поставки из Европы тут http://www.mum-net.com.ua/rus/dostavka-gruzov-iz-evropy, дал денег на закупку, у него тогда сложная ситуация была, в итоге он меня просто кинул., как помагать людям?

Удален
Лёша
|15 Мар 2016
0 Цитировать

простите друга и помогайте людям

Старожил
+173
|15 Мар 2016
0 Цитировать
Цитата Malardin
Люди не ценят помощь и она у них вызывает только гнев . Я как то помог другу организовать бизнес, договорился за поставки из Европы
Цитата Malardin
дал денег на закупку, у него тогда сложная ситуация была, в итоге он меня просто кинул., как помагать людям?

К сожалению, бывает и такое. Иисус кормил людей, исцелял их, а потом многие из них кричали Пилату:" Распни Его!" Иисус знал, что будет так, но тем не менее Он делал добро. Он оставил нам пример, чтобы мы шли по следам Его. Пусть порой люди не ценят наших поступков, но Бог все видит и воздаст каждому из нас по нашим делам. Конечно, порой тяжело, когда люди не благодарны за помощь или когда предают, но с нашей стороны нужно простить и не таить обиды. Ведь обижаясь или ненавидя мы вредим только себе.

Старожил
+173
|15 Мар 2016
0 Цитировать
Цитата Malardin
как помагать людям?

Помагать нужно с рассудительностью, то есть смотреть кому помочь, а кому нет. Бывает встречаються люди, которые ленивы и не хотят работать. Стоит ли помагать таким? А бывает человек работает, но нуждаеться в чьей то финансовой поддержке. Бывает, что человек хочет работать, но не может найти работу, так как живет в селе. Что ему делать? Завести хазяйство - нет денег. А семью кормить нужно. Конечно он может поехать на заработки, но семье нужно оставить деньги, да и на дорогу деньги тоже нужны.... Нуждающихся можно найти, было бы желание помогать им.

Старожил
+949
|16 Мар 2016
0 Цитировать
Цитата whitesail
Нуждающихся можно найти, было бы желание помогать им.

Надо больше помогать нуждающимся.

Особенно, это касается тех, кто решился нести десятину в церковь для папиков. Это не верно.

Помощь лучше делать нуждающимся, той же десятиной.

Старожил
+173
|19 Мар 2016
0 Цитировать

"И соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов; и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов - по левую. Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его:" придиите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: Ибо алкал Я, и вы дали мне Мне есть, жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; Был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне". Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим и накормили?..........И Царь скажет им в ответ: " истинно говорю вам: так как Вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне. Мф25:32-37,40

Удален
paralipomenon
|19 Мар 2016
0 Цитировать
Цитата Татьяна Н
На это сказал Иисус: некоторый человек шел из Иерусалима в Иерихон и попался разбойникам, которые сняли с него одежду, изранили его и ушли, оставив его едва живым. 31По случаю один священник шел тою дорогою и, увидев его, прошел мимо. 32Также и левит, быв на том месте, подошел, посмотрел и прошел мимо. 33Самарянин же некто, проезжая, нашел на него и, увидев его, сжалился 34и, подойдя, перевязал ему раны, возливая масло и вино; и, посадив его на своего осла, привез его в гостиницу и позаботился о нем; 35а на другой день, отъезжая, вынул два динария, дал содержателю гостиницы и сказал ему: позаботься о нем; и если издержишь что более, я, когда возвращусь, отдам тебе. 36Кто из этих троих, думаешь ты, был ближний попавшемуся разбойникам? 37Он сказал: оказавший ему милость. Тогда Иисус сказал ему: иди, и ты поступай так же. Луки 10 глава

ну и при чем здесь бомжи, которые попрошайничают на алкоголь или наркотики?

Там простого человека ограбили и оставили умирать, и другой человек его спас. Зачем переворачивать смысл притчи?

Платон мне друг, но истина дороже. Сократ.
Старожил
+949
|5 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата paralipomenon
Зачем переворачивать смысл притчи?

А это затем, что бы  совесть не осуждала.

Старожил
+287
|5 Апр 2016
1 Цитировать
Цитата whitesail
Кто такой ближний и нужно ли проявлять заботу о нем?

Ближний - это нуждающийся. Но главная нужда мира - слышать Евангелие. Конечно, порой нужно и материально вкладываться, но материальное без духовного не должно быть у нас.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+173
|5 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Ближний - это нуждающийся. Но главная нужда мира - слышать Евангелие. Конечно, порой нужно и материально вкладываться, но материальное без духовного не должно быть у нас.

Я, думаю, нужно и духовная пища, но и так как мы все живем на земле, то и не забывать и о материальном. Иисус живя на земле не только проповедовал толпам, но и кормил их.

Согласна с Вами, что мир нуждаеться в проповеди Евангелия.

Старожил
+949
|5 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата whitesail
Согласна с Вами, что мир нуждаеться в проповеди Евангелия.

Иногда надо и верующим оказать помощь, особенно в покаянии. 
(Без комента).

1 2 3

Помоги ближнему

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы