Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Помоги ближнему

Старожил
+173
|26 Ноя 2014
3 Цитировать

Кто такой ближний и нужно ли проявлять заботу о нем?

Старожил
+173
|13 Дек 2014
6 Цитировать

в наше время очень трудно жить, потому что каждый живет больше как то сам по себе, заботясь о себе. Либо жизнь усложнилась тем, что труднее стало жить из за дороговизны, либо что то другое... ? Один брат рассказывал как его мать год 25 назад строила дом, так вся улица помагала и не за деньги, а была взаимовыручка. Принцип такой сегодня ты мне помагаешь, а завтра я тебе. А сегодня? Знаю одну многодетную семью, которые строили дом, так никому из церкви и в голову не пришло помочь. Как бы было легче, если бы мы действительно заботились друг о друге, как написано в Библии.

Старожил
+166
|14 Дек 2014
0 Цитировать

Иисус это может. Без Него этого нет.

Потому что с переменою священства необходимо быть перемене и закона. # Чтобы была РАВНОМЕРНОСТЬ.
Старожил
+173
|14 Дек 2014
4 Цитировать

Некоторые люди говорят, надейся на Господа и жди от Него благословений. На первый взгляд оно так, но и не так. Бог повелел людям заботиться друг о друге и не забывая при этом уповать на Бога. Легко сказать брату или сестре: Я благославляю тебя, иди с миром грейся питайся. И при этом не помочь. Это грех. Как можно говорить люблю Бога, Которого не видишь и при этом не помочь людям, которые находяться рядом с тобой.  Человек может в очень большой нужде и одно твое доброе дело, принесет в его жизнь большое благословение и избавит его от бессонных ночей. В этом и будет проявлена любовь к Богу.

Старожил
+173
|14 Дек 2014
3 Цитировать

Если бы люди помогали друг другу на сколько бы жить было легче.

Удален
dobroserdova
|14 Дек 2014
4 Цитировать

Сейчас такое время - дух Антихриста квасит церковь, это не явно, не откровенно, никто из верующих не скажет , я не люблю Христа, тебя не люблю. Но поступают только из любви к себе (не все, но многие).

Старожил
+949
|15 Дек 2014
0 Цитировать
Цитата dobroserdova
дух Антихриста квасит церковь,

Ох и сильно КВАСИТ.

Вы же это видите, неужели и Вас заквасило?

Удален
dobroserdova
|15 Дек 2014
2 Цитировать
Цитата Restorer
Ох и сильно КВАСИТ. Вы же это видите, неужели и Вас заквасило?

нет, не заквасило. )) (надеюсь)  - в библии написано:  "кто думает, что стоит, бойся, как бы не упасть...")

Но на меня в родной церкви смотрели как на "странную". )) Из всей большой церкви (примерно 800 чел) я нашла одну сестру, с которой ходили 2 раза в неделю молились за город, раздавала НЗаветы, но без приглашения в церковь (вы меня где-то уже в этом критиковали), а с текстом - 1)что могут принять Христа через молитву покаяния, 2) что могут молиться не только за себя, родных и близких, но и за страну. Когда ходили молились за город - Бог столько открывал, иногда во снах.

Старожил
+949
|15 Дек 2014
1 Цитировать
Цитата dobroserdova
Из всей большой церкви (примерно 800 чел) я нашла одну сестру, с которой ходили 2 раза в неделю молились за город,

О, как мне это знакомо, рад за ВАс что Вас еще не засосало лицимерие.

Старожил
+1275
|15 Дек 2014
1 Цитировать
Цитата whitesail
Знаю одну многодетную семью, которые строили дом, так никому из церкви и в голову не пришло помочь.

Вопрос без подковырки и ехидства:-Вы помогли в постройке?

Ошибки изучены, выводы сделаны.
Старожил
+173
|15 Дек 2014
2 Цитировать
Цитата Stalker
Вопрос без подковырки и ехидства:-Вы помогли в постройке?

Да. Вообще я такой человек, который берет близко к сердцу нужды других людей и по возможности стараюсь им помочь. Ведь так и должно быть. Я не хочу ничем хвалиться, мне нравиться служить людям. Да не будем мы никогда безразличными к нуждам других!

Старожил
+1275
|15 Дек 2014
3 Цитировать
Цитата whitesail
Да.

Ну значит "никому в голову не пришло помочь"не совсем верная формулировка, Вы же помогли:)

Давайте каждый в пределах своего поля зрения делать добро без оглядки на остальных.Если по такому принципу будет поступать каждый ,то в одиночку дома строить точно перестанут.

Самарянин увидев израненного разбойниками человека не стал сетовать на бесчувственность окружающих,а взял и помог по мере своих сил.Пример нам,однако.

Ошибки изучены, выводы сделаны.
Старожил
+612
|15 Дек 2014
1 Цитировать

бездуховность причина всему

Не мешай тому, кто хочет тебе-же помочь!
Старожил
+173
|15 Дек 2014
1 Цитировать
Цитата Stalker
Ну значит "никому в голову не пришло помочь"не совсем верная формулировка, Вы же помогли:

Знаете, я так и думала, что вы так скажете.

 

Цитата Stalker
Давайте каждый в пределах своего поля зрения делать добро без оглядки на остальных.Если по такому принципу будет поступать каждый ,то в одиночку дома строить точно перестанут. Самарянин увидев израненного разбойниками человека не стал сетовать на бесчувственность окружающих,а взял и помог по мере своих сил.Пример нам,однако.

Я, думаю, нет ничего плохого в том, чтобы побуждать других к действиям. А, то с каким сердцем это делаешь это другой вопрос.

Старожил
+612
|15 Дек 2014
3 Цитировать

сичас люди настолько стали черствыми по отношению друг к другу что не только нехотят делать добро но и не хотят чтобы им ктото его делал. Да и ище прежде чем сечас сделать благое намерение ближнему нужно подумать чтобы оно не обернулось к тебе злом.вот например ( многим если сечес напхать полные карманы денег то они обвинят вас в том что вы растянули или порвали им карманы)

Не мешай тому, кто хочет тебе-же помочь!
Старожил
+949
|15 Дек 2014
2 Цитировать
Цитата 7778663
бездуховность причина всему

А почему бездуховность появилась?

Старожил
+173
|15 Дек 2014
1 Цитировать
Цитата 7778663
сичас люди настолько стали черствыми по отношению друг к другу что не только нехотят делать добро но и не хотят чтобы им ктото его делал. Да и ище прежде чем сечас сделать благое намерение ближнему нужно подумать чтобы оно не обернулось к тебе злом.вот например ( многим если сечес напхать полные карманы денег то они обвинят вас в том что вы растянули или порвали им карманы)

Бывает и такое.

Старожил
+1275
|16 Дек 2014
4 Цитировать
Цитата whitesail
Знаете, я так и думала, что вы так скажете.

Я тоже подумал,что Вы так подумаете,и решил Вас не разочаровывать.

 

Цитата whitesail
Я, думаю, нет ничего плохого в том, чтобы побуждать других к действиям. А, то с каким сердцем это делаешь это другой вопрос.

Это аверс монеты,но не следует забывать и о реверсе.

Человек увидев нужду ближнего,или хочет ему  помочь,или не хочет.

Если хочет,то найдёт способ,и поможет,если нет, будет воспринимать" побуждения" от второго или третьего лица как раздражающий фактор.Зачастую не беря во внимание мотивы сердца" побудителя".

В общем, этим инструментом следует пользоваться осторожно,дабы не превратиться в моралиста,и не опротиветь окружающим.Имхо.

Ошибки изучены, выводы сделаны.
Старожил
+173
|16 Дек 2014
0 Цитировать
Цитата Stalker
Это аверс монеты,но не следует забывать и о реверсе. Человек увидев нужду ближнего,или хочет ему помочь,или не хочет. Если хочет,то найдёт способ,и поможет,если нет, будет воспринимать" побуждения" от второго или третьего лица как раздражающий фактор.Зачастую не беря во внимание мотивы сердца" побудителя". В общем, этим инструментом следует пользоваться осторожно,дабы не превратиться в моралиста,и не опротиветь окружающим.Имхо.

Уж очень сложно вы пишете. Если вы в чем то не согласны так и скажите только попроще. А вообще я не хочу спорить, времени нет да и желания тоже.

Гость
0
|16 Дек 2014
2 Цитировать

заботу нужно проявлять, так как Иисус этому учит и это черта Христианина. Помните как Он сказал: 42. Ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня; 43. Был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня.

(Матфея 25:42-43)

Старожил
+173
|16 Дек 2014
0 Цитировать
Цитата Саша Савка
заботу нужно проявлять, так как Иисус этому учит и это черта Христианина. Помните как Он сказал: 42. Ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня; 43. Был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня. (Матфея 25:42-43)

Да, именно так.

Старожил
+1275
|16 Дек 2014
2 Цитировать
Цитата whitesail
Уж очень сложно вы пишете. Если вы в чем то не согласны так и скажите только попроще. А вообще я не хочу спорить, времени нет да и желания тоже.

Спорить не нужно,однако тему Вы зачем-то открыли,значит хотите услышать мнение других людей.

Упрощаю свою мысль:если мы видим нуждающегося,то нужно ему помочь  лично ,а не бегать по людям обличая их в бездействии.Извините,проще не могу:)

Ошибки изучены, выводы сделаны.
Старожил
+1275
|16 Дек 2014
1 Цитировать
Цитата 7778663
сичас люди настолько стали черствыми по отношению друг к другу что не только нехотят делать добро но и не хотят чтобы им ктото его делал.

"В старину живали деды веселей своих внучат"?

Не стоит обобщать.Всегда были люди хорошие,и" так-себе" людишки. Сейчас, как и раньше, одни идут по головам ближних к своей мечте,а другие что-то для этих ближних пытаются сделать хорошего.

Я встречаю хороших людей в жизни,а Вы совсем таких не встречаете?

Ошибки изучены, выводы сделаны.
Старожил
+173
|16 Дек 2014
0 Цитировать
Цитата Stalker
Спорить не нужно,однако тему Вы зачем-то открыли,значит хотите услышать мнение других людей. Упрощаю свою мысль:если мы видим нуждающегося,то нужно ему помочь лично ,а не бегать по людям обличая их в бездействии.Извините,проще не могу:)

Вот это уже понятней. Согласно, что прежде всего нужно самому лично помочь, но и побуждать других это делать не считаю чем то плохим.

Писатель
+157
|16 Дек 2014
3 Цитировать

Где побуждаете, автор? На форуме? )))

Вы действительно считаете что побуждаете к помощи ближнему читающих Вас?

Признайтесь, Вы хотите догнать и перегнать по количеству тем Библиофила?

__________

теперь по теме: выберите себе объект попечения и творите добро!

Старожил
+173
|16 Дек 2014
0 Цитировать
Цитата seraphin
Где побуждаете, автор? На форуме? ))) Вы действительно считаете что побуждаете к помощи ближнему читающих Вас? Признайтесь, Вы хотите догнать и перегнать по количеству тем Библиофила?

Никого я не хочу перегнать.  Зачем это мне? И знаете, если хоть один человек прислушается то эта тема уже ненапрасна.

Старожил
+949
|17 Дек 2014
2 Цитировать
Цитата Stalker
Спорить не нужно,однако тему Вы зачем-то открыли,значит хотите услышать мнение других людей. Упрощаю свою мысль:если мы видим нуждающегося,то нужно ему помочь  лично ,а не бегать по людям обличая их в бездействии.Извините,проще не могу:)

Моя покойная мама говорила, 
что

надо делить свои пожертвования на 3 части:

-одну на церковь

-одну нищим (сам своими руками отдавай)

-одну забыл куда......

Старожил
+173
|24 Дек 2014
3 Цитировать

Благая весть состоит в том, чтобы принести ответ для нужд этого мира. К сожалению многие не идут в церковь, потому что видят неискренность, лицемерие, обман, корыстолюбие....верующих. На нас большая ответственность  перед людьми не стать преградой для них, но наоборот помочь им найти путь к Богу.

Старожил
+949
|25 Дек 2014
0 Цитировать
Цитата whitesail
На нас большая ответственность  перед людьми не стать преградой для них, но наоборот помочь им найти путь к Богу.

Что прям финансово?

Старожил
+173
|25 Дек 2014
3 Цитировать
Цитата Restorer
Что прям финансово?

В зависимости от ситуации. Если человек голоден, накормить его. Если болен, помолиться за него. Не делая для других добро - проживаешь жизнь напрасно. Но во всем должна быть рассудительность и мудрость.

1 2 3

Помоги ближнему

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы