Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Каким образом плод благости проявляется в нашей жизни?

Удален
Миша45
|27 Окт 2014
0 Цитировать
Цитата Кристина
Бог не создавал его злодеем, не клевещите на Создателя. Но для того и нужен этот враг, чтобы вас искушать: он предлагает вам зло, а вы - отвергаете, используя свою свободу выбора.

Любое изделие - как оно создано, так и функционирует, все зависит от создателя. И зачем он создан меня искушать - чтобы утащить потом в ад? Хорош создатель такого существа, любовь так и льецца....

Удален
Покаит
|27 Окт 2014
0 Цитировать
Цитата маркер
что это значит?

это значит, что одно дело когда у Моисея дочь и совсем другое дело когда у Вас дочь

а вообще тут Содом

все кто тут покайтесь в Церкви

Благословений
Удален
Миша45
|27 Окт 2014
0 Цитировать
Цитата Покаит
а вообще тут Содом

Почему?

Удален
Кристина
|27 Окт 2014
0 Цитировать
Цитата Миша45
все зависит от создателя. И зачем он создан меня искушать - чтобы утащить потом в ад?

так не идите в ад, туда идут только добровольцы

Избери жизнь! - так подсказывает вам ваш Создатель.

Удален
Покаит
|27 Окт 2014
0 Цитировать
Цитата Миша45
Почему?

потому, что не Египет

Благословений
Местный
+8
|27 Окт 2014
2 Цитировать
Цитата Кристина
У меня тоже. Думаю, если бы не люди вокруг, то я была бы самая добрая в мире, а так - нет. Интересно, если уйти в монастырь, то наверное, легче быть кроткой, спокойной и благостной?

Я думаю. что наверное, что нет. Иногда в религиозной среде встречаются люди. которые хотят казаться внешне такими. это такое внешнее благообразие. внешняя благостность.

Мне нравится. как Господь говорил Иеремии о том, что если он извлечёт из ничтожного драгоценное. то будет как его уста. И это в то время. когда он сидел в яме.

Наша жизнь по своей сути вещь скушная, рутинная и наверное можно сказать. что ничтожная. В монастыре она будет протекать, на работе или в какой нибудь должности, суть жизни от этого не меняется.

Тот же. кто хочет убежать от той жизни. которую ему определил Господь, подвергнется ещё большему искушению. Поэтому в монатыре будет ещё тяжелее, если нет совершенной воли Божьей туда идти.

Так вот, я думаю. что когда эту рутинную и скушную жизнь мы научаемся рассматривать как школу. в которй нам определено научится многим вещам от Господа, и мы учимся, используя эту рутинную жизнь, то тогда что - то драгоценное образуется внутри нас.

Лот тоже захотел улучшить качество своейвнешней  жизни. И наверное многие идут по этому пути. Они хотят изменить внешние обстоятельства, так сказать внешне украсить, улучшить свою жизнь как это только возможно.

Наверное и конец этого пути будет похож на то. что произошло с Лотом.

Но, однако. немногие люди являются Его учениками. То есть рассматривают свою жизнь как поле для Его обучения. И целенаправленно учатся, используя эту ничтожную рутину. которая и есть наша жизнь.

Писатель
+95
|28 Окт 2014
0 Цитировать

Каким образом проявляется? Только через живое общение с Богом.

Не имеете - потому что не просите.

Местный
+8
|28 Окт 2014
1 Цитировать
Цитата Antiтpолль
Каким образом проявляется? Только через живое общение с Богом.

Думаю, что не только через живое общение с Богом, хотя конечно, оно есть главное. Вот почему Пётр к примеру, в своём послании пишет. чтобы мы прибавили к вере всё своё старание? и показали в вере добродетель. в добродетели рассудитедьность в рассудительности воздержание( самообладание).......? Как это прозаично. понятно и даже скушно - старайся. старайся и ещё раз старайся... Вроде, с первого взгляда, кажется. что Пётр акцентирует внимание на делах и наших стараниях. Когда как Новый завет говорит о благодати получаемой даром во Христе Иисусе. Но если посмотреть на слова Петра с той точки зрения. что он предлагает нам использовать нашу повседневную и обычную жизнь для обучения и поэтому тут без наших стараний не обойтись- тогда можно открыть. что это место содержит в себе изменённое Богом отношение к жизни. Когда наша жизнь рассматривается не как цель - достичь в этой жизни чего - то. А лишь как инструмент. полигон, тренировочное время для познания Его внутри своего человека, для достижения воскресения мёртвых, чтобы стать и быть готовымк Его приходу, чтобы быть участником первого воскресеия, чтобы как говорит Пётр нам был открыт свободный вход в его Царство. Наверное относительно немного из тех людей. которые ходят в церковь, cвою жизнь рассматривают как полигон для обучения. Наверное всё же для большинства их жизнь это возможность чего - то достичь в ней. Что само по себе неплохо. Но жизь наша с её достижениями как пар появляющийся на малое время. а потом исчезающий. А слава в его Царстве - вечна.

Удален
Кошачий глаз
|28 Окт 2014
1 Цитировать
Цитата korolev
Хотелось бы порассуждать о том, что это может означать в нашей жизни и как это в нашей жизни может проявляться.

да во многом..например даже в молчании))..иногда лучше поразмышлять,чем вступать в пустой разговор)..улыбнуться там,где не мешало бы и врезать по-мирски)...протянуть руку помощи там ,где прошел бы мимо...

Друга выбирай, кто друг по добродетели. Собирай плоды его советов мягких, и жизнь его пускай тебе полезна будет, и никогда не оставляй его из-за обид пустячных.
Старожил
+126
|28 Окт 2014
1 Цитировать
Цитата Миша45
А диявол - это какой Его плод? Неблагости?

Диявол это плод своей  собственной гордости, как впрочем и вы, к сожалениею

Удален
Кристина
|28 Окт 2014
1 Цитировать
Цитата korolev
Но если посмотреть на слова Петра с той точки зрения. что он предлагает нам использовать нашу повседневную и обычную жизнь для обучения и поэтому тут без наших стараний не обойтись- тогда можно открыть. что это место содержит в себе изменённое Богом отношение к жизни. Когда наша жизнь рассматривается не как цель - достичь в этой жизни чего - то. А лишь как инструмент. полигон, тренировочное время для познания Его внутри своего человека, для достижения воскресения мёртвых, чтобы стать и быть готовымк Его приходу, чтобы быть участником первого воскресеия, чтобы как говорит Пётр нам был открыт свободный вход в его Царство.

Хорошие размышления!  И тогда вся твоя обычная жизнь - это и есть служение Богу. Не то служение, которое религиозное мышление нам навязывает, чтобы давить чувством вины, а наслаждение каждым днём, потому что каждый любой твой день - во Христе.

Недавно только я заметила в Римлянам, ЧТО ЗНАЧИТ служить Христу:

17 Ибо Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе.
18 Кто сим служит Христу, тот угоден Богу и достоин одобрения от людей.
(Рим.14:17,18)

Местный
+8
|28 Окт 2014
1 Цитировать
Цитата Кристина
И тогда вся твоя обычная жизнь - это и есть служение Богу. Не то служение, которое религиозное мышление нам навязывает, чтобы давить чувством вины, а наслаждение каждым днём, потому что каждый любой твой день - во Христе.

Если подумать о том, что Пётр сделал на этом фокус, в основном на этом заострил внимание нас, чтобы мы и" после его отшествия помнили об этом"- а именно, чтобы мы нашу обычную и скушную саму по себе жизнь использовали как тренировочное время, то становится очевидным то. что практически никто в церкви в наше время в церкви не рассматривает жизнь с той точки зрения. с какой её рассматривал Пётр. Хотя именно это является по его словам, фундаментальной вещью, очень важной, настлько, что он до конца жизни говорил об этом людям. Налаждение или блаженство ведь приходит от постоянного преображения. обновления. изменения.От того, что внутренний человек не стоит на месте. а растёт. А это в свою очередь, невозможно без стараний с нашей стороны. Совершенно верно, что для того, чтобы это иметь, не нужно иметь никакого " официального" служения, а просто жить той жизнью, которую нам даёт Господь, используя её как полигон.

Удален
Кристина
|29 Окт 2014
1 Цитировать

Местный
+8
|29 Окт 2014
1 Цитировать

Интересно, что тут благость стоит на первом месте. Она опережает даже праведность и даже истину в том порядке, который употребил Апостол.То есть доброта, снисходительность к другим людям и милосердие-( то есть благость) это в основном и есть плод Духа. Всегда же есть выбор - обозлится, ожесточиться или сохранять своё сердце в добром расположении к людям. Тут и происходит тренировочный процесс- когда против тебя кто - то выступает или кто -то наезжает. Сможешь ли ты высоять в благости или нет. Как видно такое обучение очень далеко отстоит от внешнего благообразия, вроде похожего на благость.

Удален
Кристина
|29 Окт 2014
1 Цитировать
Цитата korolev
Тут и происходит тренировочный процесс- когда против тебя кто - то выступает или кто -то наезжает. Сможешь ли ты выстоять в благости или нет. Как видно такое обучение очень далеко отстоит от внешнего благообразия, вроде похожего на благость.

Да. Какая награда тому, кто добр к тем, кто его любит? Но Бог благ и к неблагодарным и злым, а мы подражаем Ему как чада возлюбленные! Поэтому нелюбящие нас очень важны для нас и ценны - они помогают нам жить по духу, когда мы учимся любить их и видеть глазами Бога их ценность.

Местный
+8
|29 Окт 2014
1 Цитировать
Цитата Кристина
Поэтому нелюбящие нас очень важны для нас и ценны

Ещё про отношение к жизни хочется поразмышлять. Эта жизнь как гиганская этакая тёрка. этакий жернов. который должен по замыслу Бога насм помочь измениться. Эта жизнь вообщем не место для отдыха( хотя отдых, например от работы и приятные впечатления для души нам и нужны). А человек хочет именно в этой жизни найти счастье - утешение или славу или обеспечение. А сама по себе жизнь это не место для счастья - а место перетирания. Хоть мы и счастливы в Нём. или блаженны.

Вот как Павел научился в этом перетирании жизнью: Умею жить и в скудости, умею жить и в изобилии;научился всему и во всём - насыщаться и терпеть голод, быть и в обилии и в недостатке; Всё могу в укрепляющем меня Христе.Фил4.12.

То есть он пишет не о том, что он может всё вообще. как понимается зачастую. а что он может всё перетерпеть, что предлагает ему жизнь.То есть проявлять благость Божью независимо от того, как ему плохо и как он страдает.

Местный
+22
|29 Окт 2014
0 Цитировать
Цитата korolev
А это в свою очередь, невозможно без стараний с нашей стороны.

И кто из вас заботясь, может прибавить себе росту хотя бы на локоть? Знакомые слова?

Извиняюсь, но не старания наши, но Дух Господень, Дух Иисуса приносит благость. Все просто: открой уста твои и Я наполню их. Если открыть рот - это старания, то тогда насколько мы ленивы)

все только начинается
Местный
+22
|29 Окт 2014
0 Цитировать
Цитата korolev
Ты не ощущаешь себя виноватым,никчёмным, когда благость Его работает внутри тебя.

Не знаю, как у вас, но у меня с этого ощущения "все только начинается") И не дай Бог, чтобы осознание собственного ничтожества (и величия моего Бога) когда-н. покинуло меня: мы - рабы ничего не стоящие и сделали только то, что должно. Цитируя "классика")

все только начинается
Местный
+8
|29 Окт 2014
0 Цитировать
Цитата В пути
И кто из вас заботясь, может прибавить себе росту хотя бы на локоть? Знакомые слова?

Когда Пётр пишет о том, чтобы в вере мы прибавили всё старание и заботы это разные вещи. Если человек заботится и различает это в себе, то чтобы оставить эти заботы не обойтись без определённых стараний, усилий со стороны этого человека.

Ведь усилием царство небесное берётся. а не ленью и нерадением о дарованном спасении.Лукавство же человека обращает благость Бога к нам к тому. чтобы ничему не учиться реально в отведённое время этой жизни. Поэтому Пётр советует не просто старание приложить, а всё старание, только какое у каждого из нас есть.

Местный
+22
|29 Окт 2014
0 Цитировать
Цитата korolev
Ведь усилием царство небесное берётся

Да. Но и и авто не едит без бензина. Я о том, что если нет бензина (СД), то ты сам будешь толкать свое авто - а это ооочень  тяжело. Хорошо, если с горки и если гололед, к примеру, а если вгорку и по жаре... Отож.

все только начинается
Местный
+8
|29 Окт 2014
1 Цитировать
Цитата В пути
Не знаю, как у вас, но у меня с этого ощущения "все только начинается")

Опять же виноватый и никчёмный и не стоящий - это разные вещи. Не стоящий - не имеющий сознания своей собственной значимости или ценности. Это сознание есть основа сознания людей этого мира, Писание называет это гордостью. Ценность и значимость даёт Господь, внутрь самого человека, а не сам человек считает себя чем - то, будучи ничто. Но этому - ничто - Бог Сам даёт ценность или славу.Которая и проявится в Его пришествие, когда готовые христиане воскреснут или будут восхищены. Ценность наша не в том, что мы сами себя считаем чем то или кем - то. А в том, что нас считает чем - то Господь, и даёт знать нашему духу об этом.

Местный
+22
|29 Окт 2014
2 Цитировать
Цитата korolev
Не стоящий - не имеющий сознания своей собственной значимости или ценности. Это сознание есть основа сознания людей этого мира, Писание называет это гордостью

Поправлю: это только одна из сторон гордости, другая - то, что у "меня все схвачено". Гордыня - это хамелеон, гений мимикрии.

 

Цитата korolev
Ценность и значимость даёт Господь, внутрь самого человека

У меня всегда в духе нет никакого сознания собственной ценности, просто мир, или вообще ничего. Просто после общения в духе и говорения "тайнами" - я иду, делаю, и получается. Да, иногда подмывает сказать: "Круто, какой я классный чел. Блин, айда Пушкин, айда сукин сын". Но в этот момент надо стать на глотку цьому бажанню и задушить гниду в зародыше. А то потом начнется - духомания, оккультизм, самоправедность и пр. Оно мне надо?

все только начинается
Местный
+8
|29 Окт 2014
1 Цитировать
Цитата В пути
Да. Но и и авто не едит без бензина.

Секрет стараний в том, что они происходят в благодати Святого Духа, в ощущении любви Отца и его благости к тебе и снисхождения к твоим слабостям. Конечно, если человек сам по себе будет стараться. а не в благодати Святого Духа, то он сам себя будет ненавидеть. Потому что делаю не то что хочу. а что хочет живущий во мне грех( Слова Павла). А без наших стараний в конечном итоге внутренний человек перестаёт обновляться. расти, наступает стагнация. костность, застой. Наверное, люди, внутри которых застой и стараются может быть, например, ходить в церковь, молиться. Но эти старания, наверное носят характер заставить себя не делать что - то или сделать что - то какой - то промежуток времени, пока есть на то сила воли. А потом - неизбежный срыв. Но в благодати есть постоянство стараний и их результативность.Которая заключается в обновлении внутреннего человека.

Местный
+22
|29 Окт 2014
2 Цитировать
Цитата korolev
Наверное, люди, внутри которых застой и стараются может быть, например, ходить в церковь, молиться. Но эти старания, наверное носят характер заставить себя не делать что - то или сделать что - то какой - то промежуток времени, пока есть на то сила воли. А потом - неизбежный срыв.

Стопудово. Воля - вообще штука, которой верить нельзя, как пьяной женщине)

Вот ходить в церковь? Э-эээ... Там как раз и призывают "поднапрячься" - и сделать, и поверить и т.д. Не знаю, большинство известных мне церквей - при всем моем уважении - в этом смысле безблагодатны.

Ну, они-то думают, ну мы блин такие духовные и верующие, ходим в послушании и пр. Кому отдаете себя в послушание - того вы и рабы. Не то, чтобы эти организации не нужны, но... эээ... надо как-то расти чтоли, служить дарами друг другу, а не просто местоуказателями и даятелями. А пасторам - к слову о Петре - не господствовать, а пасти, о чем он умоляет. Круто - он умоляет не господствовать, а пасти. Ну, правды есть еще волки в виде... да в любом виде, есть и сатана, принимающий вид ангела света. Но это, наверное, другая тема.

все только начинается
Местный
+8
|29 Окт 2014
0 Цитировать
Цитата В пути
Круто - он умоляет не господствовать, а пасти.

Просто люди больше сконцентрированы, наверное, на достижениях в этом мире чего - то внешнего - должность ли в церкви, или ещё что. Павел писал - (что вы уже достигли), вы уже царствуете, но вовсе не так. чтобы нам с вами царствовать( в пришествие Христа).1. Кор 4.8. Но когда человек в благодати старается для постоянного внутреннего обновления. То он достигает прежде внутреннее познание Бога, которое закончится прославлением в пришествие Христа, свободным входом в его Царство по словам Петра. Вот Пётр, как я понимаю, был настоящим пастырем и призывал в первую очередь людей достигать именно этого.Но в церкви именно такое пастырство встречается крайне редко. Наверное, потому. что всё хорошее и по настоящему ценное - редко. Люди же не могут дать того, к чему сами ещё не прищли и чему ещё сами не научились. Если они научились закону - то и дают закон. Но Пётр пишет вовсе не о таком подходе- а о сущности ученичества во Христе.

Местный
+22
|29 Окт 2014
0 Цитировать
Только что по радио услышал песню о благости Божьей. Ну, подумал, что будет в тему) Не плачь, Ты никогда не похудеешь,  не плачь Ты по другому не сумеешь,  не плачь (8 р) Ты состоялась слишком поздно,  не плачь Ты выглядишь не грандиозно,  не плачь (8 р.) Уже не станет больше денег,  Уже не будет жаль всех девок,  не плачь (8 р.) Ты для меня всегда в расцвете,  не плачь И нет таких на белом свете,  не плачь (8 р.) ПС. Подзаголовок песни - Что мужчина думает о женщине. Где-то такое - сердце Отца) Да простит мне Господь это сравнение
все только начинается
Местный
+22
|29 Окт 2014
0 Цитировать
Цитата korolev
люди больше сконцентрированы, наверное, на достижениях в этом мире

Больше всего таких "достижителей" - в церкви. В миру - меньше. Парадокс? Но это то, что я вижу. Например, я видел, человек ходит годами, жертвует, приезжает за тридяведь земель и в снег и в жару. А с ним никто не поздоровается, никто не спросит, как его дела, что у него в духе, в душе. А если подойдут, заговорят, говорит, то с целью, чтобы денег занял или еще что-то

Он рассказывает: встретил на днях одного знакомого (помощника пастора) - тот ему "да, благословит тебя Господь", он говорит это выглядело, как "отвали", как проклятие, говорит, уж лучше бы молчал. И таких церковных "карьеристов" пруд пруди.

все только начинается
Удален
Кристина
|29 Окт 2014
1 Цитировать
Цитата В пути
А с ним никто не поздоровается, никто не спросит, как его дела, что у него в духе, в душе. А если подойдут, заговорят, говорит, то с целью, чтобы денег занял или еще что-то

Пасторская система небиблейская не оставляет в собраниях никакого места и времени для живого общения с людьми и для служения друг другу. Это осознаёшь только через десять лет, не меньше, хождения в собрания: почему я вижу только спины каждое воскресенье? почему я даже не знаю имён этих моих сестёр и братьев?

Как же Библия говорит: не оставляйте собрания вашего? Может, это означает: имейте собрания с верующими хоть из трёх человек?

Местный
+22
|29 Окт 2014
1 Цитировать
Цитата Кристина
Это осознаёшь только через десять лет, не меньше

У меня - больше, 13. Позднее зажигание)

 

Цитата Кристина
Может, это означает: имейте собрания с верующими хоть из трёх человек?

Да, чтобы дырчик, кот. толкал тебя после покаяния и исполнения СД не заглох. Ну, можно и 2-х, И.Х. сказал. Важно встретиться и говорить 1,2,3,4... у кого сколько времени и какие обстоятельства о СБ. Ну, ессно, что дома, на работе, в пути ты тоже молишься и СБ открываешь.

все только начинается
Местный
+8
|29 Окт 2014
0 Цитировать
Цитата Кристина
Как же Библия говорит: не оставляйте собрания вашего? Может, это означает: имейте собрания с верующими хоть из трёх человек?

Вот этот стих - Не будем оставлять собрания своего. как есть у некоторых обычай; но будем увещевать друг друга, и тем более. чем более усматриваем приближения дня того. Евр.10.25.

Вопрос - какого дня?

ответ - дня нашего собрания, о котором и говорит этот стих.

То есть дня его прихода.

Очень печально то, что "собрание своё" понимается только как собрание своей поместной церкви. Когда речь идёт не только об этом, а о том, что поместная церковь собирается в ожидании дня окончательного собрания в день Христов.

То есть мы собраны для ожидания его прихода и подготовки к Его приходу, через старания, обучение в благодати.

Тит.1.11. Ибо явилась благодать Божия, спасительная для всех людей,

Научающая нас, чтобы мы отвергнувши нечестие и мирские похоти, целомудренно, праведно и благочестиво жили в нынешнем веке,

Ожидая блаженного упования и явление славы великого Бога нашего и Спасителя Иисуса Христа.

Очень печально, что зачастую люди собраны вокруг имиджа церкви или человека, но не для активного ожидания и подготовки к " Дню Оному", приближение которого и  усматриваем.

1 2 3 4

Каким образом плод благости проявляется в нашей жизни?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы