Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Я и Отец - одно (Иоанна 10:30) - толкование

Старожил
-271
|27 Окт 2014
0 Цитировать
Цитата Сынок
Бог един числом, а не естеством

И что это за число, если не секрет?

жажду истины
Старожил
+359
|27 Окт 2014
0 Цитировать
Из Библии естественно.

Из какого стиха?

 

Только не надо подвоха что там типа такого слова нет. Речь идет не о самой троице как таковой а о Божьем естестве  понимаемом под троицей.

Вот где, извините, начинается словоблудие. (простите меня, конечно!)

Объясняйте уж до конца, коли начали. Если, конечно, ваши объяснения не будут примерно такими:

- Человеческим умом это не понять...

 

Цитата Сынок
Бог един числом, а не естеством

Блестяший ответ!

 

И что это за число, если не секрет?

Это жирная единица. Которая исключает всякие там несуществующие "естества" и "духовные понимания".

Старожил
-271
|28 Окт 2014
0 Цитировать
Из какого стиха?

Не из одного стиха а всей Библии. Я у Вас не спроста спросил про Исаию 6 гл 8 стих почему там говорится о множественном числе хотя Исаия видел Бога в единственном числе. Можете сказать кого же всё таки видел Исаия?

Даже из одного стиха;  19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,

видно что речь идет об одном имени (не именах) но трех различий этого имени. И так Господом заповедовано учить.

 

Вот где, извините, начинается словоблудие. (простите меня, конечно!) Объясняйте уж до конца, коли начали. Если, конечно, ваши объяснения не будут примерно такими: - Человеческим умом это не понять...

Прощаю. А человеческим умом это действительно не понять даже если речь идет о вещах очевидных. Попробуем прояснить, но сначала хочу у Вас спросить. Какого рода и пола является Бог? мужского или женского, или Он двуполый, как думаете.

 

Это жирная единица. Которая исключает всякие там несуществующие "естества" и "духовные понимания".

Объяснить можете эту еденицу?

жажду истины
Старожил
+359
|29 Окт 2014
0 Цитировать
Не из одного стиха а всей Библии

Для меня это вчерашний день. Тоже как вы, когда-то наивно так полагал и отстаивал эту нелепость, пока... не прочитал всю Библию. Чего и вам желаю.

 

Можете сказать кого же всё таки видел Исаия?

Я же уже объяснил. А вы что, считаете, что он "Троицу" видел?  Чего же тогда не описал её? Был глупее христианских богословов 4 века?

 

Даже из одного стиха;  19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,

видно что речь идет об одном имени (не именах) но трех различий этого имени. И так Господом заповедовано учить.

Здесь речь не идёт "об одном имени". Не говоря уже о том, этот стих - вообще поздняя вставка.

 

Какого рода и пола является Бог? мужского или женского, или Он двуполый, как думаете.

У Бога нет пола, как нет и физического сына.

 

Объяснить можете эту еденицу?

Единицу объяснять не нужно. Она, как говорится, и в Африке единица. А вот "три в одном" - это языческое безобразие; сказка, которая не дружит ни с Библией, ни со здравым смыслом.

Старожил
-271
|29 Окт 2014
0 Цитировать
Для меня это вчерашний день. Тоже как вы, когда-то наивно так полагал и отстаивал эту нелепость, пока... не прочитал всю Библию. Чего и вам желаю.

Ну я с Библией с детсва и прекрасно знаю что там написано.

 

Я же уже объяснил. А вы что, считаете, что он "Троицу" видел? Чего же тогда не описал её? Был глупее христианских богословов 4 века?

А Вы думаете Апостол павел был глупее Исаии когда сказал;

25 Будучи же не согласны между собою, они уходили, когда Павел сказал следующие слова: хорошо Дух Святый сказал отцам нашим через пророка Исаию:
26 пойди к народу сему и скажи: слухом услышите, и не уразумеете, и очами смотреть будете, и не увидите.
27 Ибо огрубело сердце людей сих, и ушами с трудом слышат, и очи свои сомкнули, да не узрят очами, и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их.

Павел не сказал что Господь Саваоф говорил Исаии, а Дух Святой. Может он ошибся?

А может Апостол Иоанн ошибся когда говорил об этом же месте Писания но уже про Христа;

38 да сбудется слово Исаии пророка: Господи! кто поверил слышанному от нас? и кому открылась мышца Господня?
39 Потому не могли они веровать, что, как еще сказал Исаия,
40 народ сей ослепил глаза свои и окаменил сердце свое, да не видят глазами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их.
41 Сие сказал Исаия, когда видел славу Его и говорил о Нем.

И кто из них троих прав?

 

Здесь речь не идёт "об одном имени". Не говоря уже о том, этот стих - вообще поздняя вставка.

А Вы внимательно читали? Там как раз написано Во имя (одно) но обозначены три наименования.

На счет поздней вставки этого места впервые слышу. На всякий случай заглянул в подстрочник http://bible.in.ua/underl/index.htm?NT/Mt?28

там тоже так же написано.

 

жажду истины
Старожил
-271
|29 Окт 2014
0 Цитировать

У Бога нет пола, как нет и физического сына.

А женщина сотворена по образу и подобию Божию или нет? а Адам?

И сказал Бог ( ед. число ) сотворим человека ( мн. число ) по образу Нашему по подобию Нашему ( мн. число ), и да владычествуют они ( мн. чило ). И сотворил Бог ( ед. число ) ( человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его ); мужчину и женщину сотворил их. ( мн. число ). Если Бог только мужского рода то с чьего образа и подобия Он сотворил женщину? А написано так же по образу и подобию Своему.

 

Единицу объяснять не нужно. Она, как говорится, и в Африке единица. А вот "три в одном" - это языческое безобразие; сказка, которая не дружит ни с Библией, ни со здравым смыслом.

Да нет, нужно всё объяснять. Я Вам объяснил свою позицию и Библейскую а не языческую. Так уж будте добры.

жажду истины
Старожил
+359
|29 Окт 2014
0 Цитировать
Ну я с Библией с детсва и прекрасно знаю что там написано.

Я тоже. И что теперь делать, когда оба читают одну и ту же Библию, и понимают её по-разному?

 

хорошо Дух Святыйсказал отцам нашим

Если вы на "личность" намекаете, мол раз Дух сказал, то это личность... этот "аргумент" - простите, для детского садика. Мне даже это неинтересно обсуждать, это из споров десятилетней давности.

Например, в Библии написано, что "голос крови вопиёт" - давайте я теперь стану доказывать вам, что кровь - это личность. Неужели непонятно, что это всё чисто литературные образы?

 

Там как раз написано Во имя (одно) но обозначены три наименования.

Да мало ли что там написано? Бог что ли, специально для вас написал в единственном числе для трёх имён, чтобы вы могли путём грамматического анализа разпознать вашу "троицу"? 

Если бы у Бога были такие литературные планы, Он прямо написал бы: Я, Господь Бог Ваш, являюсь Троицей, и состою из Отца, Сына и Духа Святого. И всякие неяности прекратились бы.

Помните, как Бог говорил о Себе в Ветхом Завете? Я - Бог отцов ваших. Я - Иегова. Я - Бог ваш, и нет иного.

Почему так ясно говорил раньше, и вдруг стал ребусами разговаривать? Задумайтесь.

 

Если Бог только мужского рода то с чьего образа и подобия Он сотворил женщину?

Это вы говорите, что "Бог - мужского рода". А я вам ясно сказал, что у Бога нет рода и пола.

Старожил
-271
|30 Окт 2014
0 Цитировать
Я тоже. И что теперь делать, когда оба читают одну и ту же Библию, и понимают её по-разному?

Не знаю как Вы её читаете, видимо только те места которые подтверждают Ваше понимание. СИ сквозь призму сторожевой башни а я ни от кого не зависимо, как Бог открывает.

 

Если вы на "личность" намекаете, мол раз Дух сказал, то это личность... этот "аргумент" - простите, для детского садика. Мне даже это неинтересно обсуждать, это из споров десятилетней давности. Например, в Библии написано, что "голос крови вопиёт" - давайте я теперь стану доказывать вам, что кровь - это личность. Неужели непонятно, что это всё чисто литературные образы?

Уж не хотите ли сказать что Апостол Павел сказал это для детского садика? Неудивительно что Вам не интересно это обсуждать, просто Вам нечем возрозить. А с кровью эта Ваша приведенная паралель как раз и есть для детского садика. В Библии есть много примеров где неодушевленные тела что то говорят, деревья там земля, к тому же кровь есть еще и душа. Не надо не дооценивать Бога который слышит не только кровь вопиющюю к Нему.

жажду истины
Старожил
-271
|30 Окт 2014
0 Цитировать
Да мало ли что там написано? Бог что ли, специально для вас написал в единственном числе для трёх имён, чтобы вы могли путём грамматического анализа разпознать вашу "троицу"? Если бы у Бога были такие литературные планы, Он прямо написал бы: Я, Господь Бог Ваш, являюсь Троицей, и состою из Отца, Сына и Духа Святого. И всякие неяности прекратились бы. Помните, как Бог говорил о Себе в Ветхом Завете? Я - Бог отцов ваших. Я - Иегова. Я - Бог ваш, и нет иного. Почему так ясно говорил раньше, и вдруг стал ребусами разговаривать? Задумайтесь.

А где Вы вобще увидели что Бог разговаривает ребусами? Ребусы создали вы, разные там унитарии мусульмане и прочие подобного рода. Ну и сказал бы Бог, вот Я являюсь троицей и что, вы стали бы искать предлоги чтобы это отвергнуть. Но вы не только троицу вы и "двоицу" отвергаете;

7 Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. И отныне знаете Его и видели Его.
8 Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас.
9 Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?
10 Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.
11 Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне; а если не так, то верьте Мне по самым делам.

Вы видимо и понятия не имеете кто кто такой Иегова хотя и кричите на каждом углу.

 

Это вы говорите, что "Бог - мужского рода". А я вам ясно сказал, что у Бога нет рода и пола.

Мало ли что Вы сказали. Вы что, пуп земли? Писание говорит.

27 И сотворил Бог человека по образу Своему, ( единственное число ) по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.

Вы когда нибудь мужчину видели? А женщину? У них половое различие есть?

жажду истины
Удален
a6
|30 Окт 2014
0 Цитировать
Цитата Святой
Иисус - Бог

Я есмь

Старожил
+359
|30 Окт 2014
0 Цитировать
СИ сквозь призму сторожевой башни

Да сами вы - сторожевая башня. Вы говорите заученными трафаретами; я же вам говорил, что мне заранее известно какие "аргументы" вы приведёте.

А чем вы лучше СИ, кстати, - что всё время на них нападаете? Я например, совершенно не вижу отличия между сектантским мышлением СИ и вашим. Одни и те же неуместные цитирования Библии, и никакой мысли.

 

А с кровью эта Ваша приведенная паралель как раз и есть для детского садика. В Библии есть много примеров где неодушевленные тела что то говорят, деревья там земля, к тому же кровь есть еще и душа.

Так почему же тогда "Дух сказал" - для вас аргумент в пользу личности Духа, а "кровь вопиет" - для вас не аргумент в пользу личности Крови?

 

Ну и сказал бы Бог, вот Я являюсь троицей и что, вы стали бы искать предлоги чтобы это отвергнуть.

Не нужно гадать, что я стал бы делать. Главное - что Бог НЕ сказал о Себе что Он - троица. А вы придумали это, добавив к Писанию, и присоединившись к язычникам.

 

И сотворил Бог человека по образу Своему, ( единственное число ) по образу Божию сотворил его;мужчину и женщину сотворил их. 
Вы когда нибудь мужчину видели? А женщину? У них половое различие есть?

Мужчина или женщина - это называется ЧЕЛОВЕК.

До вас уже дошло... или пока трудно понять?

Старожил
-271
|31 Окт 2014
0 Цитировать
Да сами вы - сторожевая башня. Вы говорите заученными трафаретами; я же вам говорил, что мне заранее известно какие "аргументы" вы приведёте.

Тогда приводите свои аргументы, не трафаретные. А то я знаю я знаю, а кроме выделывания от Вас ничего не видно.

 

А чем вы лучше СИ, кстати, - что всё время на них нападаете? Я например, совершенно не вижу отличия между сектантским мышлением СИ и вашим. Одни и те же неуместные цитирования Библии, и никакой мысли.

Вы имеете в виду меня лично? И где и в чем я на них напал? Давайте предъявляйте Ваши уместные цитаты и мы посмртрим какие у Вас мысли. Если есть чем возразить возражайте Писаниями а не пустыми словами. И было бы не плохо узнать суть Вашего вероисповедания а то оно очень похожее на СИ.

 

Так почему же тогда "Дух сказал" - для вас аргумент в пользу личности Духа, а "кровь вопиет" - для вас не аргумент в пользу личности Крови?

Кровь не личность, личность Дух. И что Вас в этом так смущает что вопиет? а может кровь убитых и правда вопиет к Богу. Думаете для Бога это проблема слышать вопиющую кровь убитых?  Не надо из этого единственного места Писания делать иронию. Кровь по Писанию отождествляется с душей и не обязательно что к Богу вопила кровь в жидком её состоянии. Читай откровение 6; 9-10. Может что то прояснит.

9 И когда Он снял пятую печать, я увидел под жертвенником души убиенных за слово Божие и за свидетельство, которое они имели.
10 И возопили они громким голосом, говоря: доколе, Владыка Святый и Истинный, не судишь и не мстишь живущим на земле за кровь нашу?

А так же;

7 Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит церквам: побеждающему дам вкушать от древа жизни, которое посреди рая Божия.

жажду истины
Старожил
-271
|31 Окт 2014
0 Цитировать
Не нужно гадать, что я стал бы делать. Главное - что Бог НЕ сказал о Себе что Он - троица. А вы придумали это, добавив к Писанию, и присоединившись к язычникам.

Уважаемый, троицу придумали не мы кто придумал троицу не знаю. Я исповедую Отца Сына и Святого духа в одном имени. Так написано и так зповедано учить, я об этом уже говорил.

 

Мужчина или женщина - это называется ЧЕЛОВЕК. До вас уже дошло... или пока трудно понять?

Понятно что и мужчина и женщина называется ЧЕЛОВЕК. А до Вас дошло что этот человек и мужчина и женщина созданы по ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ БОЖИЮ? Или это в недосягаемости Вашего понимани.

жажду истины
Старожил
+359
|1 Ноя 2014
0 Цитировать
И было бы не плохо узнать суть Вашего вероисповедания а то оно очень похожее на СИ.

У меня нет никакого "вероисповедания".

А насчёт СИ, я у вас уже спрашивал: что именно на них "похоже"? То, что троицу не признаю? Так её никто не признаёт, кроме христиан, да и то не всех. Почему же тогда не называете меня "атеистом", или "буддистом", например?

 

Кровь не личность, личность Дух.

Я просил вас огласить аргументы. Вы оказались бессильны их предъявить. Принципиальную разницу между чисто литературным употреблением личностых характеристик в отношении Духа или Крови вы объяснить не смогли.

Итак, ни то ни другое личностью не является.

 

Я исповедую Отца Сына и Святого духа в одном имени.

Что значит в "одном имени", объяснить можете?

Старожил
+1379
|2 Ноя 2014
0 Цитировать
У меня нет никакого "вероисповедания".

Мы в курсе.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
-271
|2 Ноя 2014
0 Цитировать
У меня нет никакого "вероисповедания". А насчёт СИ, я у вас уже спрашивал: что именно на них "похоже"? То, что троицу не признаю? Так её никто не признаёт, кроме христиан, да и то не всех. Почему же тогда не называете меня "атеистом", или "буддистом", например?

Я не собираюсь гадать кто Вы там есть атеист или будист или еще кто. Если в Бога верите то должны иметь и свою точку зрения исповедания перед Ним. Или Вы мусульманин?

 

Я просил вас огласить аргументы. Вы оказались бессильны их предъявить. Принципиальную разницу между чисто литературным употреблением личностых характеристик в отношении Духа или Крови вы объяснить не смогли. Итак, ни то ни другое личностью не является.

Так я их огласил. Читайте пару постов выше. Если Вы Слово Божие переводите в литературное потребление то и не поймете. Слово Божие это не литературное произведение.

 

Что значит в "одном имени", объяснить можете?

В одном имени это Отце Сыне и Святом Духе а проще в имени Иисуса Христа, котором находится и то и другое.

жажду истины
Старожил
+359
|2 Ноя 2014
0 Цитировать
Если в Бога верите то должны иметь и свою точку зрения исповедания перед Ним.

Я никому ничего не должен.

Попы и сектанты придумали разные "исповедания", в которых не можете по сей день разобраться, и веками грызёте друг друга, пребывая во взаимной ненависти и самообмане; а мне это малоинтересно. У меня свои отношения с Богом.

 

В одном имени это Отце Сыне и Святом Духе а проще в имени Иисуса Христа, котором находится и то и другое.

Бог Отец находится в имени Иисуса Христа? Как это вы понимаете?

Старожил
-271
|4 Ноя 2014
0 Цитировать
Я никому ничего не должен. Попы и сектанты придумали разные "исповедания", в которых не можете по сей день разобраться, и веками грызёте друг друга, пребывая во взаимной ненависти и самообмане; а мне это малоинтересно. У меня свои отношения с Богом

Сегодня многие так говорят видимо думая что нашли истину видя в других недостатки а сами больше всех со всеми грызутся. Вот Вы сами например зачем тут грызетесь на на форуме?

 



жажду истины
Старожил
-271
|4 Ноя 2014
0 Цитировать

Бог Отец находится в имени Иисуса Христа? Как это вы понимаете?

---------------------------

Так и понимаю что Иисус Отца никогда по имени не называл, ни Иеговой, ни Господом Саваофом, ни Яхве, но Он говорил;

Иисус же возгласил и сказал: верующий в Меня не в Меня верует, но в Пославшего Меня.
45 И видящий Меня видит Пославшего Меня.

8 Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас.
9 Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?
10 Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.
11 Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне; а если не так, то верьте Мне по самым делам.

Эти места Писания Вы наверняка прекрасно знаете. Если бы Имя Отца имело значение для вероисповедания человека То Он наверняка бы называл Его по имени. Так же и Апостолы нигде не называют Бога Отца ни каким именем а они то старозаветные имена Бога наверняка знали. Апостол Павел вобще называет Иисуса Духом Святым.

3 Потому сказываю вам, что никто, говорящий Духом Божиим, не произнесет анафемы на Иисуса, и никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым.

И далее по тексту Павел объясняет то как действует так называемая "троица". Читай 1-е Кор. 12 гл.

4 Дары различны, но Дух один и тот же;
5 и служения различны, а Господь один и тот же;
6 и действия различны, а Бог один и тот же, производящий все во всех.

Дух.

Господь.

Бог.

Три. И каждый один и тот же.

Так как имя Бога Отца в НЗ никак не называется то оно отображается в имени Иисуса Христа.

жажду истины
Старожил
+359
|4 Ноя 2014
0 Цитировать
Если бы Имя Отца имело значение для вероисповедания человека То Он наверняка бы называл Его по имени.

Я не знаю, для чего вы всё это пишете. Это большая и сложная тема. В иудаизме существовал запрет на произношение имени Бога. Но если сказать коротко, то на протяжении истории Израиля (и это можно по Библии проследить) даже само употребление имени Бога (Яхве) постепенно претерпевало трансформацию с тенденцией к исчезновению - по мере того, как Бог как бы переставал быть чисто еврейским Богом, и становился Богом-Отцом всех народов.

В НЗ Иисус мыслит Бога как Отца для всех праведников... но ведь вопрос мой был о другом.

 

И далее по тексту Павел объясняет то как действует так называемая "троица". Читай 1-е Кор. 12 гл.

Где же здесь троица? Если где-то пперечисляются Дух Божий, Иисус и затем Бог-Отуц, - то это указание на троицу, Бога о трёх головах?

Странно как-то.

Допустим, в других местах написано: "дух" и "плоть". Что теперь, на основании этого выводить из человека "двоицу"?

 

Так как имя Бога Отца в НЗ никак не называется то оно отображается в имени Иисуса Христа.

Опять непонятный вывод. Лучше сказать так, что Иисус пытался донести до людей суть Бога как Отца людей. А новозаветные авторы хотели сказать, что глядя на Иисуса (совершенного безгрешного человека) люди могдли образно представить каков Сам Бог. Но это ничто иное, как просто возвышенное поэтичекое сравнение.

Старожил
-271
|5 Ноя 2014
0 Цитировать
Я не знаю, для чего вы всё это пишете. Это большая и сложная тема. В иудаизме существовал запрет на произношение имени Бога. Но если сказать коротко, то на протяжении истории Израиля (и это можно по Библии проследить) даже само употребление имени Бога (Яхве) постепенно претерпевало трансформацию с тенденцией к исчезновению - по мере того, как Бог как бы переставал быть чисто еврейским Богом, и становился Богом-Отцом всех народов. В НЗ Иисус мыслит Бога как Отца для всех праведников... но ведь вопрос мой был о другом.

Во первых хочу обратить Ваше внимание на то что никакого Иудаизма Богом создано небыло. Это евреи придумали Иудаизм. И нигде в Старом Завете имя Бога произносить не запрещалось, запрещалось произносить его напрасно. А Иудеи зделали из этого просто культ.

 

жажду истины
Старожил
-271
|5 Ноя 2014
0 Цитировать
Где же здесь троица? Если где-то пперечисляются Дух Божий, Иисус и затем Бог-Отуц, - то это указание на троицу, Бога о трёх головах? Странно как-то. Допустим, в других местах написано: "дух" и "плоть". Что теперь, на основании этого выводить из человека "двоицу"?

Вы видимо обязательно хотите в Библии увидеть слово троица, а если такого слова нет то и приведенные Вам доказательства не могут являтся аргументом о триединной сущьности Божией. И в чем же приведенная мной аргументация Вас не устроила? Думаю если бы и было в Библии такое слово как троица то вы всё равно стали бы искать причины её опровергнуть. А человек к стати тоже является троицей. Это разделяет сам Апостол Божий что человек состоит из духа души и тела.

23 Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.

жажду истины
Старожил
-271
|5 Ноя 2014
0 Цитировать
Опять непонятный вывод. Лучше сказать так, что Иисус пытался донести до людей суть Бога как Отца людей. А новозаветные авторы хотели сказать, что глядя на Иисуса (совершенного безгрешного человека) люди могдли образно представить каков Сам Бог. Но это ничто иное, как просто возвышенное поэтичекое сравнение.

Не знаю как сказать лучше но говорю так как написано и как понимаю. А новозаветные авторы как впрочем и Сам Иисус как раз и пытались донести суть истины Бога явленном в Иисусе Христе Господе нашем. Хотите сказать что старозаветные верующие не верили в Бога, тот же Павел например? Еще как верили. Тот же Павел однако предпочел от всего отказатся и от своего еврейства и от иудейства и от унитаризма. Иудеи кстати унитарии.

5 обрезанный в восьмой день, из рода Израилева, колена Вениаминова, Еврей от Евреев, по учению фарисей,
6 по ревности – гонитель Церкви Божией, по правде законной – непорочный.
7 Но что для меня было преимуществом, то ради Христа я почел тщетою.
8 Да и все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа
9 и найтись в Нем не со своею праведностью, которая от закона, но с тою, которая через веру во Христа, с праведностью от Бога по вере;
10 чтобы познать Его, и силу воскресения Его, и участие в страданиях Его, сообразуясь смерти Его,
жажду истины
Старожил
+359
|5 Ноя 2014
0 Цитировать
И нигде в Старом Завете имя Бога произносить не запрещалось, запрещалось произносить его напрасно. А Иудеи зделали из этого просто культ.

Возможно, вы в чём-то здесь правы; хотя значение слова "напрасно" довольно трудно определить. Для меня, например, молитвы вслух в которых десять раз непонятно для чего повторяется "Господь" звучат как "напрасно". А для других - это звучит вполне "духовно".

 

Вы видимо обязательно хотите в Библии увидеть слово троица, а если такого слова нет то и приведенные Вам доказательства не могут являтся аргументом о триединной сущьности Божией. И в чем же приведенная мной аргументация Вас не устроила?

Вот в чём: вы просто приводите отрывки, где рядом перечисляются Бог-Отец, Дух Святой и Господь (Иисус) - и указываете на них, как на доказательство существования "троицы". Но ведь ни в одном из этих отрывков не сказано, что Дух Святой - Бог, или Иисус - Бог.

 

Тот же Павел однако предпочел от всего отказатся и от своего еврейства и от иудейства и от унитаризма.

Ой ли? А вот это вы не читали:

но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им.

ОДИН Бог - и этот Бог - не Христос, а Бог-Отец. А человек Христос Иисус - Господин, кумир, глава новой общности христиан, посредник между людьми и Богом. Так верил Павел.

Старожил
-271
|6 Ноя 2014
1 Цитировать
Возможно, вы в чём-то здесь правы; хотя значение слова "напрасно" довольно трудно определить. Для меня, например, молитвы вслух в которых десять раз непонятно для чего повторяется "Господь" звучат как "напрасно". А для других - это звучит вполне "духовно".

Написано так

7 Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно

Тут непонятно, толи само слово Бог нельзя произносить напрасно или имя Бога. А что это за имя? Иудеи пишут Бог Б-г видимо думая что этим самым произносят не напрасно.

жажду истины
Старожил
-271
|6 Ноя 2014
0 Цитировать
Вот в чём: вы просто приводите отрывки, где рядом перечисляются Бог-Отец, Дух Святой и Господь (Иисус) - и указываете на них, как на доказательство существования "троицы". Но ведь ни в одном из этих отрывков не сказано, что Дух Святой - Бог, или Иисус - Бог.

Я кстати не отрывки приводил а сопоставления, как на примере Исаии 6 главы так и этого места и других. И везде Отец Сын и Дух Святой действуют не раздельно. Как думаете, должно ли Иисусу воздавать Божественные почести? Должно ли Ему поклонятся как Отцу Богу?

жажду истины
Старожил
-271
|6 Ноя 2014
0 Цитировать
Ой ли? А вот это вы не читали: но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им. ОДИН Бог - и этот Бог - не Христос, а Бог-Отец. А человек Христос Иисус - Господин, кумир, глава новой общности христиан, посредник между людьми и Богом. Так верил Павел.

Я это читал. И читал так же где Апостол Павел называет и Старозаветного Бога и Иисуса Христа Духом Святым а так же Христа Богом. Колосянам 2 гл.

2 дабы утешились сердца их, соединенные в любви для всякого богатства совершенного разумения, для познания тайны Бога и Отца и Христа,
3 в Котором сокрыты все сокровища премудрости и ведения.

Римлянам 9 гл.

5 их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь.

Унитарии просто не могут или не хотят понять что Бог это не есть одна деталь, но Бог это есть механизм. Я уже приводил пример с мужчиной и женщиной сотворенными по одному и тому же образу и подобию Божьему. Хотя все признают что мужчина и женщина имеют существенные различия но почти никто не признает в сущности Бога так же наличия и женского естества. Так как мы знаем что существуют и мужчина и женщина то факт на лицо, и отвергать это глупо.

жажду истины
Старожил
+359
|7 Ноя 2014
0 Цитировать
Иудеи пишут Бог Б-г видимо думая что этим самым произносят не напрасно.

Здесь я с вами согласен. Это примерно такое же неправильное представление или неправильная интерпретация написанного, как и в случае с "запретом на изображения".

Имеется в виду "напрасное" произношение имени Бога, то есть всуе.

 

Как думаете, должно ли Иисусу воздавать Божественные почести? Должно ли Ему поклонятся как Отцу Богу?

Конечно, нет. Это просто нелепость. Да и для чего воздавать ему какие-то божественные почести и поклонения? Это всё - наследие психологии рабов.

Даже если Иисус и был бы Богом, всё равно: термин "поклонение" звучит для меня нелепо. Выполняй волю Божью, живи в чистоте, сторонись греха - вот тебе и всё "поклонение". Именно такое "поклонение" и нужно Богу, - а не всякие прилюдные исповедания, молитвы и славословия.

 

читал так же где Апостол Павел называет и Старозаветного Бога и Иисуса Христа Духом Святым а так же Христа Богом. Колосянам 2 гл.

Помните, с чего мы начинали разговор? С отсутствия в оригинальных текстах разбивки на привычную нам структуру построения предложений, знаков препиания и т.д.

А переводы осуществлены уже тринитариями. Так что не "тайны Бога и Отца и Христа", - а "тайны Бога-Отца и Христа". Это разные вещи, а не одно и то же. НИГДЕ Христос не назван Богом, да ещё и Отцом. Христос был обожествлён позже, хотя, конечно, ему уже и ранние христиане стали придавать божественные черты. Но споров было много: то ли он - ангел, то ли после воскресения стал обожествлен. Всё это просто сказки, обрастание легендами и позднейшая мистификация личности ушедшего кумира.

Удален
a6
|7 Ноя 2014
0 Цитировать

вы что ли?

Старожил
-271
|7 Ноя 2014
0 Цитировать
Конечно, нет. Это просто нелепость. Да и для чего воздавать ему какие-то божественные почести и поклонения? Это всё - наследие психологии рабов. Даже если Иисус и был бы Богом, всё равно: термин "поклонение" звучит для меня нелепо. Выполняй волю Божью, живи в чистоте, сторонись греха - вот тебе и всё "поклонение". Именно такое "поклонение" и нужно Богу, - а не всякие прилюдные исповедания, молитвы и славословия.

Вы видимо не правильно понимаете значение слов чтить и поклонятся. Чтить это не поклонятся. Нигде в Новом завете ни Иисус ни Апостолы не призывают поклонятся Богу. Это ошибка думать так что Иисусу надо поклонятся, Он к этому нигде не призывал. Он призывал в Него веровать и чтить как и Отца.

22 Ибо Отец и не судит никого, но весь суд отдал Сыну,
23 дабы все чтили Сына, как чтут Отца. Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его.

Люди делают ошибку думая что поклонение Богу ведет ко спасению, ко спасению ведет не поклонение а вера. Иисусу поклонялись падши еще с Его рождения (волхвы с востока)

11 и, войдя в дом, увидели Младенца с Мариею, Матерью Его, и, пав, поклонились Ему; и, открыв сокровища свои, принесли Ему дары: золото, ладан и смирну.

так же Христу поклоняются на небесах откровение 5 гл.

8 И когда он взял книгу, тогда четыре животных и двадцать четыре старца пали пред Агнцем, имея каждый гусли и золотые чаши, полные фимиама, которые суть молитвы святых. 

Хотя Христу и поклонялись при его жизни на земле а в некоторых случаях Он не годовал что Ему не поклоняются как Богу; Луки 17 гл. 15-18. Но нигде не говорится что спасение достигается поклонением.

жажду истины
1 2 3 4

Я и Отец - одно (Иоанна 10:30) - толкование

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы